PDA

Просмотр полной версии : Замена масла в АКПП

Страницы : [1] 2 3 4 5

29.01.2008, 16:54
В инете прочитал о такой технологии замены масла в коробке:
"- 100%-ная замена масла в АКПП своими силами. Для тех, кто не хочет переплачивать представителям автосервиса и уверен в своих силах. Оговоримся сразу: нижеперечисленные методы замены масла в АКПП взяты с форума и их действенность остается целиком и полностью на совести тех, кто описал их в нашем форуме.
Итак, метод в общих чертах таков: прогреть АКПП, проехав около 5 км, заехать на яму, и, заглушив двигатель, открутить сливную пробку на поддоне АКПП. Слить максимальное количество масла. После чего очень аккуратно открутить поддон - в нем остается еще довольно большое количество масла, и при неосторожном движении вы можете вылить его на себя. Аккуратно снять фильтр (выльется еще некоторое количество масла), промыть фильтр (бензином или сольвентом, продуть), промыть поддон от налета, затем поставить обратно фильтр, прокладку, поддон. Затем залить в отверстие щупа столько же АТФ, сколько вылилось в результате предыдущих операций (или даже чуть больше). После этого необходимо отсоединить маслоотводящие трубки от радиатора охлаждения, надеть на каналы для масла шланги, которые опускаются в емкость подходящего для слива АТФ размера (кто-то использует банки из-под Dexron, кто-то бутылки из-под Кока-Колы - дело вкуса ). Заводится двигатель и через несколько секунд из шланга польется масло. Как только вытекающее масло приобретет цвет свежего (то есть фактически новое масло вытеснит старое), глушите двигатель (для этого лучше использовать напарника). Снимайте шланги и присоединяйте трубки обратно. Остается только проверить уровень АТФ по холодным меткам и по горячим (после того, как прокатитесь в спокойном режиме несколько километров).
Плюсы этого способа:
масла для замены уходит примерно столько же, сколько в случае замены на СТО (или даже меньше);
обходится это, естественно, дешевле.
Минусы:
все те минусы, которыми обладает самостоятельное вмешательство в работу узлов автомобиля "
Вопрос кто-нибудь пробовал так делать, и чем лучше/хуже замена на аппарате на СТО?

MaZaY
29.01.2008, 23:24
Могу добавит, что безопаснее не заводить двигатель, а просто крутить стартером.

M'c AlexFer
30.01.2008, 08:08
1) на новых автомобилях камрях ставится бумажный фильтр, обязательный к замене, о промывке и продувке речи быть не может
2) промывка путем выгона старого масла эффективна при 2-3 кратном превышении количества масла в коробке, про метод частичной замены вообще молчу
3) гемороя много, и времени дофига, а в севрисе все сделают за час и возьмут всего 600 руб за саму работу, остальное - около 6-7 тыс руб это стоимость масла и фильтров, в чем тут экономия?

На последней машине (камри 30) менял масло в коробке на сервисе 2 недели назад. По приходу машины из Сингапура масло было темным. Сервисер сказал, что скорее всего его не меняли ни разу, пробег по одометру 56 тыс км, реальный наверное под сотню.
Исходные данные: масло необходимое для коробки type IV.
обьем в коробке по паспорту около 9 литров.

Сервисер снял патрубок идущий от радиатора к коробке, подключил аппарат с 2 емкостями для отработанного масла и нового. На аппарате 2 индикаторные трубки подсвечивающиеся снизу соответствуют маслу заливаемому и сливаемому. Завели машину и понеслась, скорость слива масла никакая, метод крученния стартером тут не канает вообще. В течении 20-25 минут было пролито 15 литров нового масла dexron 3 методом замещения (новое вливается в коробку, старое выливается из радиатора), выходящая жидкость из коробки чуть чуть посветлела, но до полноценной замены еще ой как далеко, это видно по цвету и прозрачности в индикаторной трубке.
После прогона слили масло, сняли поддон, заменили фильтр, промыли поддон и стали тем же способом прогонять родным маслом type IV, ушло еще 12 литров. Масло стало больше напоминать родное, но с новым все равно не сравнить. На этом процедуру замены закончили.

На все ушло около часа. Цена вопроса: 600 руб работа, 15л масла DexronIII по 180 руб, фильтр 1200 руб и 12 литров масла TypeIV по 300 руб всего 8100 руб минус скидка по карте постоянного клиента 7% итого 7500 руб

Все делалось на солидном сервисе, занимающемся только ремонтом АКПП.
Сразу предвижу вопрос - для чего делали 15 литровый прогон DexronIII - для снижения стоимости, по аналогии с промывкой двигателя дешевым минеральным маслом.

ym2004
30.01.2008, 08:20
каждый сам вправе выбрать как и когда заменить масло,за 4-е месяца обладания пробег 50 т.км.,масло меняется в среднем 6 т.км,как в двс так и акпп.вопрос слива 2,5 литра масла из акпп может и спорный,на хуже тьфу тьфу не становится.сейчас масло чуток подорожало 10 уёв за литр кастрола атф3,а заморачиваться по поводу полной очистки масло дело каждого.но 25 уёв вливаемых в виде свежего масла позволяют ездить на довольно чистом масле.и согласитесь цена вопроса не такая уж и болезненная.а очистка сеточки-фильтра показывает,что не успевает просто она загрязнится.и в любом случае-если малейшее сомнение в корректности работы акпп-эамените масло не зависимо от пробега,тут много вопросов типа толчки и т.д. совет был всегда один--эамените масло......

Vinni
30.01.2008, 10:19
можно и так и сяк.. смысл один, обновление масла.. полностью вы его не замените, даже если будете разбирать коробку.. уж очень она сложна в плане всяких каналов да и прочих ёмкостей для масла.. да ещё многие забывают, что купивший эту машину потом, просто получает отличный автомобиль, по средней цене.. а у вас расходы на обслуживание значительно больше, чем у наездников..

надо уметь "правильно" пользоваться автомобилем, чтобы он не терял в цене, и самому проездить особо не вкладываясь..

Автомеханик
30.01.2008, 10:58
По поводу фильтра-сетки АКПП. Гложут меня сомнения, что он не успевает загрязниться. Несколько раз промывали фильтр, а потом вскрывали его для осмотра. Так вот, там где находится приемное отверстие, сетка фильтра чистая, далее к периметру она совсем не промывается. Так что - не обольщайтесь. Мое мнение - замена.

M'c AlexFer
30.01.2008, 11:05
Фильтр с сеткой, промывать действительно толка большого нет, на предыдущей машине я его развальцовывал, в углах там набивается всякого, что даже механически трудно вычистить, потом завальцовывал сетку обратно и ставил, но все это я делал не от хорошей жизни - в продаже фильтра такого просто не было (видимо по той же причине - из-за мнения что он не меняется а промывается)

M'c AlexFer
30.01.2008, 14:20
по объемам всех жидкостей идем сюда
http://toyota-club.net/files/02_st-expl.htm
последний раздел "Заправочные емкости PDF" жмем на "camry v30"

Belorus
30.01.2008, 14:30
M'c AlexFer спасибо, конечно. Но например, объем масла в двигателе 2АЗ ФЕ у меня максимум - 3,8. в твоей ссылке - 4,3 (!)
в АКПП в разных мануалах по-разному.... пока читал англоязычные - там как-то больше правды нежели в переводах... хотя что там цифры то переводить??? :?:

Автомеханик
30.01.2008, 15:18
Объем заливаемого масла в АКПП (как впрочем и в остальные агрегаты) проверяется по щупу, а не как иначе. Всё зависит от количества времени, потраченного на слив масла.Каталоги дают приблизительное значение объема.

M'c AlexFer
31.01.2008, 05:45
может и приблезительный...
в легионовской книжке по камри обьем масла двигателя тоже 4.3 что для 1AZ, что для 2AZ, а реально залилось тоже где-то 3.8-3.9 л при смене масла (с фильтром).
Скорее всего производитель указывает обьем масла при заливке в абсолютно сухой двигатель...
По коробке склонен верить цифре 8-9 литров, т.к. при замене масла проливали 27 литрами и масло до конца не обновилось, было бы там литра 4, хватило бы 12-15л

Автомеханик
31.01.2008, 11:07
Первая замена масла в АКПП на Вашей машине предусмотрена по американским стандартам для северных штатов на 60 000миль или 96 000км, что является ВСЕМ сроком эксплуатации автомобиля (3 года или 100 000км) Поправте, если не так сказал про срок эксплуатации. Масло Тойота Т-4.

31.01.2008, 16:48
Ребята неужели там в АКПП 8 литров??? :shock:
Я менял масло в сервисе и мне посчитали только 5л.
Я попытался про консультироваться у сервис мастеров как меняют, прокачивают или…?
Ответ был: что только сливают.
А как гидромуфта она то же ведь с маслом?
Ответ: да с маслом, но на муфте нет пробки для слива, так что масло в муфте остается и это не страшно.
Я почухал репу и думаю раз сливают зачем тогда мне ехать к вам за 250км.
Менял дома сам после 40000 км пробега. Вылилось 4л и залил 4литра Т4.
(фильтр менять надо однозначно! и чистить магнитики. )
Получается всё неправильно? :cry:
Надо искать другой сервис? Так вроде официальные представители. :(

Belorus
31.01.2008, 19:15
Вован официалы в Минске мне тоже сказали, что объем масла в АКПП 4,2 литра. Приезжайте, поменяем. Никто там не заморачивается полной сменой масла... Это уже самому надо в частном сервисе всё с толком менять если масло по виду уже отжило своё...

31.01.2008, 19:45
Вован официалы в Минске мне тоже сказали, что объем масла в АКПП 4,2 литра. Приезжайте, поменяем. Никто там не заморачивается полной сменой масла... Это уже самому надо в частном сервисе всё с толком менять если масло по виду уже отжило своё...
Так я думау что отжило! если представить что всего в общем в АКПП 8л.
Получается что все замены, (воще трудно назвать заменой) это просто разбавляли масло новое с отработаным.
Ребята чёто мне не посибе от этого сервиса :(

31.01.2008, 19:58
К стати, что бы не получилось это голословным, скажу точно где обслуживаю машину.
Это «ТОЙОТА Киев Автосамит», есть даже сохранённый акт выполненных работ!!!
Может среди читателей форума есть и люди которые работают в СЕРВИСЕ, может они что то прояснят в этой ситуации?
Ведь это не нормально, когда тебя в сервисе, на который ты возлагаешь надежду на качественное обслуживание, тебя просто разводят лишь бы вытянуть как можно больше денег, вместо заботы об автомобиле.

M'c AlexFer
01.02.2008, 05:59
Вчера перечитал легионовскую книжку по камри. Там обьемы масла такие:
1AZ в двигателе 4.3л - сухой, 3.7-3.8 при замене с фильтром
2AZ в двигателе 4.4л -сухой, 3.8-3.9 при замене с фильтром
получается что в движке полюбому остается около 0.5л старого масла

по поводу АКПП там написано:
1,2AZ 8.6л без охлодителя и 8.9л с охладителем

под "охладителем" наверное имеется ввиду обьем в радиаторе.

Автомеханик
01.02.2008, 10:45
Отвечу Леониду: данные из программы Mitchell, сервис для автомобилей с тяжелыми условиями эксплуатации (т.е. в том числе и для России).
Теперь по объему масла: полный объем в АКПП (на сухую) 8-9 литров, сервисная замена 4-5 литров. Это говорит о том, что если вы меняет масло своевременно, т.е. примерно раз в 40000км, то вам достаточно произвести сервисную замену (разбавить старое масло новым). Если вы или до вас сервисной замены не проводилось или вы хорошо нагрузили коробку, буксовали, утонули в болоте и т.п., то стоит сделать полную замену масла через специально обученный аппарат для промывки масла в АКПП. Объем масла при этом, конечно превысит даже объем масла в сухой коробке, потому что потребуется кроме замены ещё и промывка (примерно 15-25 литров). По поводу бублика (гидротрансформатора): там масло никогда не обновляется, во всяком случае в передней половине его, заменить масло в бублике можно только при ремонте и вскрытии бублика.

Автомеханик
01.02.2008, 10:52
Вован:Получается что все замены, (воще трудно назвать заменой) это просто разбавляли масло новое с отработаным.
Ребята чёто мне не посибе от этого сервиса :([/quote]
А вот эти вопросы к Toyota, Mersedes например изготовил сливную пробку на гидротрансформатор.

01.02.2008, 16:42
Вован:Получается что все замены, (воще трудно назвать заменой) это просто разбавляли масло новое с отработаным.
Ребята чёто мне не посибе от этого сервиса :(
А вот эти вопросы к Toyota, Mersedes например изготовил сливную пробку на гидротрансформатор.[/quote]

Сервис то от производителя и производителя представляет официальная СТО Таёты.
А такое отношение «моя хата с краю я не чего не знаю», как бы тоже вроде не правильное.
Может надо довести до клиента, что есть вариант частичного слива масла с АКПП и есть вариант полной замены а клиент пусть выбирает. Но про это даже никто не буркнул!
Может кому то это и не надо заморачиваться с этим маслом, ездит да и ладно, но есть те кто думают по другому и хотят что бы ездить по дольше.
Да и для полной замены так же должно быть соответствующее оборудование на СТО.

Автомеханик
02.02.2008, 23:16
По смыслу: Официалы меняют масло частичной заменой, даже не заморачиваясь заменой фильтра, неофициалы тоже частичной, опытные с заменой фильтра. Полная замена на соответствующем оборудовании тоже имеет место быть, но при условиях просрочки замены масла, попадания воды в АКПП (утопленник), при условии вынужденных пробуксовках. Если не жалко бюджета, то можно, конечно, каждые 40000 менять масло полностью. Лучше купить своей девушке шоколадку :)

Автомеханик
02.02.2008, 23:23
Из правды жизни: мужик утопил Rav4 в болоте, машину кое-как взбодрили, просушили, проТОшили, даже блок управления пришлось перепаивать, в АКПП и заднем мосту - эмульсия. Послали на аппарат по полной замене масла, первый раз прогнали 24 литра масла, потом откатал 500км, приехал на осмотр, опять эмульсия, прогнали ещё 16литров. Вот и весь расклад работа по замене масла 2Х1500руб+40литровХ300руб=15000ру .

lsd_corp
14.05.2008, 09:53
Вопрос к форумчанам по поводу замены фильтра АКПП. Может есть какая хитрость при снятии поддона АКПП - слишком неудобно расположены болтики по периметру. Никакими ключами не подлезть со стороны левого колеса - мешает рама. Кто как делал? Поделитесь опытом.

TRUBEAN
19.05.2008, 00:28
ребята а чем и как промывать АКПП и вообще нужно ли это? :?

MegaFelix
16.07.2008, 23:28
"Сняв поддон, не спешите промывать его. Сначала посмотрите, нет ли на его внутренней поверхности посторонних отложений, свидетельствующих о механическом износе деталей АКПП. Допускается лишь наличие незначительного количества металлической пыли на улавливающем магните, размещенном в углу поддона."

Вопрос!! сколько это - " незначительного количества металлической пыли на улавливающем магните"
Я поменял масло, (оно было темным и имело легкий душок горелым) на магнитиках был слой примерно в пол милимитра серой металлической пыли, Много это или мало? значительно или незначительно? сам поддон был чистый. Поделитесь опытом, кто менял масло в акпп со снятием поддона.

взято от сюда http://toyota-club.net/files/03-09-07/0 ... -maslo.htm (http://toyota-club.net/files/03-09-07/03-09-06_at-maslo.htm)

al-sm
01.05.2010, 21:47
Вообщем много мнений тут развелось на тему замены, хочу резюмировать своим опытом: масла в коробке 8 литров по книжке производителя aisin camry 2,4 (очень смеялся как в соседней ветке человек рассказывал про 24 литра которые он оплатил на сто)))). Итак - слил что есть, скинул поддон, снял фильтр, поддон промыл, поставил новый фильтр (1500 руб, неоригинал японский, с прокладкой малой и большой, брал в кунцево), новую прокладку, всё собрал, закатил 4,5 литра нового. Итог - переключения мягче, масло на щупе свежайшее. Проделыйваю данную процедуру 2-ой раз на 30 и 40 кузове. Прболем никаких, бюджет 3,500 руб, 2 часа времени и ключик на 10))))
Рекоменую - фильтр менять, ибо оба раза много черноты наблюдал в нём, очевидно что мешает нормальной циркуляции.

bambr
06.06.2010, 01:09
Поползав, поспрошав инет решил делать сам.
Закуплены(все оригинал):
1. 35330-08010 Фильтр автоматической коробки передач
2. 35168-21020 Прокладка поддона АКПП
3. 90430-18008 Прокладка пробки сливной масляного поддона АКПП
4. 90301-32010 Прокладка фильтра масляного коробки передач
5. 08886-80807 Масло трансмиссионное Toyota ATF WS, 5 однолитровых банок.

Так же было приготовлено 5-литровое ведро, пол-литра бензина, лейка с узким наконечником(чтоб вставлялась в отверстие щупа), инструменты.

Фото с телефона, поетому качество так себе.
Необходимые детальки:
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4335

Фильтр АКПП с двух сторон:
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4337
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4338

Инструменты(хорошо бы иметь трещетку и удлинитель головки на 10):
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4336

Заезжаем на яму, подъемник и т.п. Приступаем. Откручиваем сливную пробку, подставив предварительно емкость куда будет сливаться масло. Пробка, зараза, откручивает шестигранником. Хорошо, был в наличии, так что предварительно запаситесь им(на 10):
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4340
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4339

Вот какое говнецо у меня сливалось:
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4341
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4342

Ждем пока сольется. Курящим можно покурить - хотя лучше не надо, просто ждите. :beer: Слилось около 4 литров.

Дальше откручиваем 18 болтов поддона АКПП, некоторые в труднодоступных местах - гемор еще тот. -) Я выкручивал постепенно, чтоб через борт не полились остатки масла, оставив 4 угловых болта, которые выкручивал в последнюю очередь. Открутили и аккуратно, чтоб не пролить на себя масло, снимаем поддон вместе с прокладкой. Предварительно подставьте емкость, т.к. будет капать масло.

Вот чего у меня там было:
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4343
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4344

АКПП вид снизу без поддона:
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4345

Пока остатки масла капают в емкость, можно вымыть поддон и магнитики(указаны стрелками) бензином и оставить их сохнуть под солнышком.

Дальше откручиваем 3 болта, держащих фильтр АКПП и снимаем его. Не забудьте подставить емкость и снимайте аккуратно, бо хлынет чутка масла. Я про это забыл и слегка выпачкался. -)
В итоге у меня слилось около, 4,7-4,8 литров.

Ну се, приступаем к сборке. Ставим прокладку фильтра и прикручиваем сам фильтр. Прикручиваем поддон с новой прокладкой(в проблемных местах гемор еще тот). Не забудьте поставить магнитики! В идеале, конечно, закручивать динамометрическим ключом, но у меня его не было, а жаба не дала потрать 50 у.е. на него.
Закручиваем сливную пробку с новой прокладкой.

Заливаем масло через отверстие для щупа. Заливать столько сколько слилось.

Новое масло вот такого цвета. Запах у него конечно - жуть. :bad:
http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4346

Проехаться несколько км, проверить уровень, при необходимости долить.
Все.
Заняло у меня где-то по времени часа четыре.

Благодарности и спасибовасти: данному форуму, dima vitebsk (http://camry-club.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=20524) за ссылку (http://www.toyota-club.by/forum/viewtopic.php?p=213879#213879), www.toyota-club.by/forum (http://www.toyota-club.by/forum) :beer: :beer: :beer:

кста, пока менял масло, познакомился с agent_smit (http://camry-club.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3482) - подъезжал на своей новенькой кэмри v40 в гараж(тож недавно из америки. :beer:

Kamric
06.06.2010, 11:22
5. 08886-80807 Масло трансмиссионное Toyota ATF WS, 5 однолитровых банок.

Спасибо за номерки!
В экзисте нашел такой еще 00289-ATFWS - то же масло, но дешевле.

ArtemRu
16.08.2010, 06:56
Помогите определиться с уровнем масла в коробке :)
Camry V40 2.4 я так понимаю коробка u250E.

В соседней теме выкладывали файлик для коробки с движком 3.5, где указано что проверять масло надо при температуре от 40 до 45 градусов.

Возникли сомнения что масло в норме так как, при проверке на N после прохода селектором по всем положениям пару раз - уровень ниже Hot. При пробеге километров 5 уровень ниже Hot. По трассе проходил километров 15 тоже ниже почти на 1 сантиметр от нижней отметки Hot :(.

Доезжаю до сервиса километров 10 по пробкам - уровень в норме :), на отрез отказываются заливать масло, говоря что все в порядке. То есть после "нагрева" как следует, уровень по щупу находится в пределах меток. Но что б так прогреть, надо по пробкам кататься или по трассе километров 20-30 пробежать.

ArtemRu
20.08.2010, 06:51
Сам и отвечаю :).
действительно на R5 уровень масла актуальный при температуре масла в коробке 40-45 градусов.
для R1-R4, коробка U250E - уровень масла актуален при температуре 70-80 градусов Цельсия, перед проверкой пройтись селектором от P до L, и назад, проверять в положении P.

Кто - то говорил про выключенный кондиционер, но в инструкции про него ни слова

=Maximus=
28.09.2010, 20:51
ФОТООТЧЕТ О ЗАМЕНЕ ЖИДКОСТИ И ФИЛЬТРА В АКПП 2,4 КАМРИ СО СTОИМОСТЬЮ РАБОТ И МАТЕРИАЛОВ

=Maximus=
11.10.2010, 18:29
Напомню: Стоимость ATF WS 4 литра около 1300 за канистру (брал две в аккурат), фильтр АКПП и прокладка в районе 700 рублей. Итого в круг: 2600+700+2350=5650. Страшно подумать сколько это стоит у официалов, учитывая то, что аппарата для полной замены АТФ у них нет!
Надеюсь будет полезно. С уважением. MAXIMUS.

Евген12
26.10.2010, 22:28
Народ адрес напишите где меняли! тож хотелось бы и если не сложно где запчясти покупали (V30) !

boton
28.10.2010, 20:00
Откуда Вы, мусчина? Если по Москве... ищи Джапанкарс(замена), запчасти Экзист...масло на OEM-OIL

Повнимательнее посты читайте....

менял в жапанкарсе на западе который. Запчасти брал у них - но там они дорогие лучше конечно брать в экзисте, просто времени не было искать . А про OEM-OIL я что то не понял как там покупать - это какой-то ростовский магазин , как я масло в Москве то получу?

boton
28.10.2010, 21:53
В Москве на Открытом шоссе у них склад-магазин.... к адресу добавь точка ру
ну блин!!!! в левом нижнем углу сайта погляди.....33658
это я видел . но как-то стремно, поскольку там написано опт. а нигде на их долбаном сайте прямо не написано, что я могу там получить товар по заказу в инет магазине. Я минут 15 весь сайт искал, не пойму почему прямо про это не написать. Учитывая что это какая-то ростовская контора - которая торгует маслом из японии в москве мне это показалось как-то стремноватым. Экспериментировать не захотел и забил

Absent83
03.11.2010, 08:37
1)
Позвонил в JapanCars (северо-запад, юг, север). Сказали, что уровень масла выставляют на холодном масле и соответственно по холодным меткам, т.к. у них нет возможности его прогреть.

Прочитал вдоль и поперек этот форум и пришел к выводу, что архиважно правильно выставить уровень масло в АКПП после его замены, иначе оно будет пенится и коробка полетит. А правильно выставить масло можно только на горячем масле при строго заданном инетрвале температур и соответственно по горячим метка на щупе...

Вот жеж парадокс. Такой важный узел в авто и никто толком не знает этот диапазон температур и выставляют уровень по холодным меткам.

Как же быть?? Где менять масло в АКПП?

Посетила светлая мысль:
Поменять масло в Жапанкарс, как это сделал =Maximus= и boton, а потом поехать в Тойота-Каширское проверить уровень. В Каширском смогли рассказать наиболее содержательно про выставление уровня масла.

2)
Подскажите, это коды для 2.4 ?:

1. Масло трансмиссионное Toyota ATF WS 08886-80807 (396.96 р. за 1 литр)
2. Фильтр АКПП 35330-08010 (1,437.26 р.)
3. Прокладка пробки сливной масляного поддона АКПП 90430-18008 (20.49 р.)
4. Прокладка фильтра масляного коробки передач 90301-32010 (56.05 р.)
5. Прокладка поддона АКПП 35168-21020 (256.57 р.)

????

Это всё, что нужно купить для замены масла?

РУС
03.11.2010, 16:54
ВСЕМ ПРИВЕТ! А вообще я добавлю, что если пришло время менять масло, лучше его поменять целиком, т.е выкачать его специальным насосом из всей системы, а это около 12!!!!! литров!!, покрайней мере на 3х литровом движке.
стоит это удовольствие в Москве около 17 000р

boton
03.11.2010, 19:38
Абсенту .
что то как-то у вас заморочено получается. По кодам ранее их на форуме писали , (помоему даже в этой теме) . В коробке есть щуп, уровень меряют по нему на горячем масле и мне в том же жапанкарсе (который на кутузе) так и делали (я при этом присутствовал и смотрел что и как) .Если интересны технические подробности http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1508245 тут скачайте сервис мануалы и посмотрите с соотв. файле про автоматическую коробку, там есть и про уровень. Практически это выглядело так - машина работает на холостом ходу в положении Р селектора и на прогретом моторе механик проверяет уровень - доливает если что. Все, и ничего сложного тут нет , там прямо на щупе написано HOT - значит на прогретом.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Абсенту - добавлю.
В проверке уровня важно не то что оно горячее - то есть точность температуры не критична - так как кооф. объемного расширения там не огромен:) а важно что проверяют на работающей коробке в которой масло циркулирует в РАБОЧЕМ режиме - а это значит работает мотор+ вязкость рабочая поскольку она то и зависит от температуры. Вся эта циркуляция я так понимаю в АКПП самая важная тема.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

еще у меня ушел балон очистителя тормозов (спрей) - им мыли катер и посадочную площадку прокладки. Сказали что иначе если на масло посадить прокладку то может потом подтекать. Я спорить не стал.

Absent83
03.11.2010, 20:10
Проверка уровня жидкости АКПП.

Совет: поездите на авто, чтоб нагреть двигатель и АКПП до нормальной рабочей температуры.

Температура жидкости АКПП: от 70 до 80 оС

а) Остановите машину на горизонтальной поверхности и примените парковочный тормоз.
б) На холостых оборотах и отпущенной педали тормоза переключайте ручку АКПП от "Р" до "L" и верните назад в "Р".
с) достаньте щуп и протрите его
d) вставьте его назад до конца
е) вытащите его снова и проверьте уровень в диапазоне HOT. Если жидкости мало, то долейте её, если много - то наоборот.

После опроса по телефон официалов и жапанкарс было выяснено, что люди НЕ ЗНАЮТ при какой температуре измерять уровень. Более того многие утверждают, что проверяют уровень по отметкам Cold !!

А про то, что температуру масла нужно проверяють с помощью температурного датчика (установлен в АКПП) и специального прибора, который подключается к авто через разъём возле руля (OBD II scan tool or intelligent tester connected to DLC3), вобще знают единицы (Toyota-Каширка и Toyota-Бица).

А потом коробки летят.. а стоят они не дёшево!

Может это и паранойя, но ГДЕ МНЕ ВЫСТАВЯТ УРОВЕНЬ по регламенту?

У меня нет лишнего бабла на ремонт коробки, проще всё делать по регламенту.

Absent83
03.11.2010, 20:23
Абсенту .
что то как-то у вас заморочено получается. По кодам ранее их на форуме писали , (помоему даже в этой теме) . В коробке есть щуп, уровень меряют по нему на горячем масле и мне в том же жапанкарсе (который на кутузе) так и делали (я при этом присутствовал и смотрел что и как) . Практически это выглядело так - машина работает на холостом ходу в положении Р селектора и на прогретом моторе механик проверяет уровень - доливает если что. Все, и ничего сложного тут нет , там прямо на щупе написано HOT - значит на прогретом.

Хорошо, если в Вашем случае довели до нужной температуры и проверяли по горячим меткам.

По телефону три разных мастера в трех разных жапанкарс (северо-запад, юг, севрер) говорили следующее и в целом логичные утверждения:

- что мотор не прогревают, т.к. на машине нужно ездить!! (см. мое предыдущее сообщение). А ездить нужно согласно manual от Toyota не менее 9 км и не менее 18 минут и 20 секунд :)
- а т.к. мотор не прогревают, то и измеряют на холодном масле
- и как следствие измеряют по COLD

Но хоть всё это и правильно, а уровень получается-то не тот...

Хотя, если быть честным, то в каком-то из указанных жапанкарс мне было предложено самому покататься и они после этого проверят по HOT. Но так же утверждали, что это совсем не обязательно.

Тут на форуме есть хороший человек из Перми, который так же пропагандирует проверку уровня масла только при строго регламенированной температуре, т.е. 80 оС

В проверке уровня важно не то что оно горячее - то есть точность температуры не критична - так как кооф. объемного расширения там не огромен:) а важно что проверяют на работающей коробке в которой масло циркулирует в РАБОЧЕМ режиме - а это значит работает мотор+ вязкость рабочая поскольку она то и зависит от температуры. Вся эта циркуляция я так понимаю в АКПП самая важная тема

А вот, кстати, какой коэффициент у ATF WS я не знаю, но он сильно может зависеть от самой температуры и у жидкостей он обычно не маленький…
И как мне кажется в данном случае он играет важную роль!

Циркуляция (измерение при работающем двигателе) тоже крайне важна! Тут я соглашусь с Вами. но про это как раз все знают и тут ошибка практически исключена.

boton
03.11.2010, 20:54
Мне кажется вы тут немного сгущаете краски.
Масло коробки прокачивается все время через теплообменник радиатора. 70-80 это штатная температура коробки в нормальном режиме она такой и должна быть. Поэтому можно конечно и поездить , но все равно если машина поработает то температура через теплообменник устаканится до нужных 70-80 даже если не ездить вообще . Хотите проведите эксперимент прогрейте машину никуда не ездите и потом пощупайте шланги от коробки к теплообменнику он будет обжигающе горячим - как раз примерно 70-80 Зимой так коробка от мотора и греется.
Второе - вы на щупе видили разницу между рисками которая определяет норм уровень между ними, погрешность представили? А размеры коробки видели - 80град это где на верху масла или у дна? Поэтому не парьтесь меряйте просто на горячем прогретом моторе которы работает и машина в положении Р и все будет хорошо. Коробке главнее чтобы масло было свежим , а разница пару милиметров уровня вам кардинально на 8 литровой емкости - это все в приделах погрешности

Absent83
03.11.2010, 21:06
По поводу, что можно и не ездить, то возможно вы и правы.

Второе - вы на щупе видили разницу между рисками которая определяет норм уровень между ними, погрешность представили? А размеры коробки видели - 80град это где на верху масла или у дна? Поэтому не парьтесь меряйте просто на горячем прогретом моторе которы работает и машина в положении Р и все будет хорошо. Коробке главнее чтобы масло было свежим , а разница пару милиметров уровня вам кардинально на 8 литровой емкости - это все в приделах погрешности

Немного в свою защиту:
Погрешность представил. Но датчик расположен во вполне определенном месте коробки, т.е. место измерения температуры жестко определено !!!

И еще: теплоемкость у жидкости достаточно большая и я не думаю, что градиент температуры уж очень большой. Более того масло циркулирует, идет постоянный теплообмен. И не зря всё-таки в этой инструкции указано, что рабочая температура: от 50 до 80оС, а измерять уровень надо при: от 70 до 80оС.

Кстати, посмотрев на щуп и оценив расстояние между метками COLD и HOT можно понять каково влияние температуры и какой вклад коэффициента расширения!!!!

boton
03.11.2010, 21:15
мне кажется разница между кол и хот не кооф темп расширения - не бывает таких расширений у жидкостей (без фазовых переходов по крайней мере). Можно думаю что даже по этому конкретному маслу в инете найти величину
Обусловлено что колд на холодном неработающем агрегате . там во время работы масло перетекает из трансформатора и т.д В любом случает от того что вы все промеряете "точно" хуже то не будет. Но если на то пошло важно чтобы и пол был ровный и бак полный для развесовки т.д.
Вопрос нужна ли тут такая точность. Коробка и деньги Ваши тут вам и решать.

boton
03.11.2010, 21:38
нет загадки normal operation temperature это диапазон с какой до какой коробка нормально (без повышенного износа работает) то есть можно давать полную нагрузку и тд. Вообще 80 градусов берется из 2 соображений - вязкость масла + с ростом температуры оно по экспоненте деградирует - например при 120 градусах ресурс масла 7 минут по моему, при 80 там чуть ли не годы :( А вязкость сильно от температуры зависит. А от вязкости сильно зависит как оно там переливается в работе , успевает ли четко стекать в поддон с нужной скоростью и т.д Вот оно и меряется у верхней границы. Более того во время нормальное езды оно в целом около 80 и держится - охлаждение коробки спецом так сделано чтобы примерно так и держать Термостат мотора - а это и есть момент когда горячая жидкость подается в радиатор (а подается она по момему как раз снизу где теплообменник коробки) примерно на 82 градусах начинает открываться поэтому оно и держит примерное 80 :) это оптимальная для нее температура . А с 50 градусов - можно уже "втапливать", ниже не хорошо для коробки :)
вот вам картинка
highlanderclub ru/files/132914420.jpg

=Maximus=
03.11.2010, 23:44
Абсенту .
что то как-то у вас заморочено получается. По кодам ранее их на форуме писали , (помоему даже в этой теме) . В коробке есть щуп, уровень меряют по нему на горячем масле и мне в том же жапанкарсе (который на кутузе) так и делали (я при этом присутствовал и смотрел что и как) .Если интересны технические подробности http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1508245 тут скачайте сервис мануалы и посмотрите с соотв. файле про автоматическую коробку, там есть и про уровень. Практически это выглядело так - машина работает на холостом ходу в положении Р селектора и на прогретом моторе механик проверяет уровень - доливает если что. Все, и ничего сложного тут нет , там прямо на щупе написано HOT - значит на прогретом.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Абсенту - добавлю.
В проверке уровня важно не то что оно горячее - то есть точность температуры не критична - так как кооф. объемного расширения там не огромен:) а важно что проверяют на работающей коробке в которой масло циркулирует в РАБОЧЕМ режиме - а это значит работает мотор+ вязкость рабочая поскольку она то и зависит от температуры. Вся эта циркуляция я так понимаю в АКПП самая важная тема.

---------- Сообщение добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:35 ----------

еще у меня ушел балон очистителя тормозов (спрей) - им мыли катер и посадочную площадку прокладки. Сказали что иначе если на масло посадить прокладку то может потом подтекать. Я спорить не стал.

мне в Джапанкарсе на Лихоборах все помыли, протерли и на сухую новую прокладку поставили (пробковую), а резиновую (которая шла в комплекте с фильтром) сказали фтопку. Мастер-красавец (раньше у ОД работал) грамотный мусчина... На фото есть. Кста....от Экзиста коды с ценами:
35168-21020 Toyota Прокладка поддона АКПП 7,15
F040008 Nakamoto Гидрофильтр акпп в комплекте 16,21

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:40 ----------

поменял сегодня масло - с прокачкой через аппарат - пробег у меня 65 тыс. Масло было уже плохое , также поменяли и фильтр . Итог - стало ощутимо плавнее переключать передачи. Короче эффектом доволен, далее буду менять масло каждый год или 20 тыс (30 тыс точно пора )

Так часто менять синтетику не стоит.... реально на ней ездить тыщ 80. Я на 96-ти менял - действительно уже темное было.... Чуть просрочил видать.

РУС
05.11.2010, 19:18
в официальных сервисах внедряют такое мнение, что масло на камри что на 30ке что на 40ке вообще менять не надо, т.к сама тойотоа мотор регламентирует что если масло в таком состоянии что его надо заменить, значит и коробку уже пора менять:) так оно расчитано на весь срок службы авто, будь то 100 тысяч или 500 не важно. поменять то они могут типа и с промывкой и со снятием картера- но типа без гарантии что коробка после этого не сдохнет.
правда я не понял почему после замены она может сдохнуть....

aleks2006
07.11.2010, 22:51
А что за сливная пробка на АКПП около правого ШРУСа? От туда тоже АТФка льется.. надо от туда сливать при замене?

aleks2006
07.11.2010, 23:40
Ребята, пошёл флуд ни о чем.... Есть у когонить другой более дешевый и уникальный способ замены АТФ - пишите, а переписывать чужие посты, меняя слова местами, зачем? Модеры, почистите пжлст...

А вакуумным маслоотсосом через радиатор не пробовали, сколько выкачивается? По идее часть масла из бублика должна все же выкачаться.. да и в самом радиаторе сколько масла сидит. Хочу попробовать..

=Maximus=
09.11.2010, 08:22
колд на холодном неработающем агрегате
Утверждение неверно, так как уровень мерить надо на заведенном двигателе на положении селектора "Р", предварительно прогнав по всем режимам. А вот достаточно ли прогрета коробка..... величина относительная.

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

Хочу попробовать..
Не стоит пробовать, так как не достигаются сл. параметры: новым фильтр не станет)))), полностью замены АТФ не произойдет.... Некуда деньги девать?)))))

aleks2006
09.11.2010, 08:41
Утверждение неверно, так как уровень мерить надо на заведенном двигателе на положении селектора "Р", предварительно прогнав по всем режимам. А вот достаточно ли прогрета коробка..... величина относительная.

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:18 ----------

Не стоит пробовать, так как не достигаются сл. параметры: новым фильтр не станет)))), полностью замены АТФ не произойдет.... Некуда деньги девать?)))))

Фильтр разумеется поменяю. Я об этом даже не упоминаю. АТФ может не полностью сольется, но по крайней мере гораздо больше чем просто слить с поддона.

PS: А про сливную пробку около правого ШРУСа никто чтоли не знает? Под ней тоже масло прячется, никто не пытался слить?

=Maximus=
09.11.2010, 12:41
гораздо больше чем просто слить с поддона.
это можно сделать и в гараже.... будет ли это дешевле.... бодяжить чистое и грязное масло? Может тебе просто лень доехать до ДЖКарса? Тогда это все объясняет.....
Поговорку про то, что кто-то платит дважды..... еще никто не опроверг!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

про сливную пробку
спроси там же)))))))

aleks2006
09.11.2010, 12:54
это можно сделать и в гараже.... будет ли это дешевле.... бодяжить чистое и грязное масло? Может тебе просто лень доехать до ДЖКарса? Тогда это все объясняет.....
Поговорку про то, что кто-то платит дважды..... еще никто не опроверг!!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:41 ----------

спроси там же)))))))

А ты тут сидишь только чтобы в сервис отправлять или по существу что то знаешь?
Я думал форумы служат не совсем для этого.

А то прямо джкарс сможет поменять все масло полностью. Большенство сервисов меняет масло частично - что слилось с поддона и все. Мне не лень ехать, я на всех авто за последние лет 10 масла менял всегда сам, имеется для этого вакуумная установка для откачки масла, а ты мне все какой то джкарс навязываешь.
Установка вполне откачает процентов 80 масла как минимум, а можно в процессе откачки через щуп подливать чистого масла и откачивать до того момента пока оно не начнет выкачиваться. Тогда можно считать 100% замену масла.

=Maximus=
09.11.2010, 16:33
мне все какой то джкарс навязываешь.
Упаси Боже..... Ты сам хозяин своих денег. Я рассказал в своем посте о ПОЛНОЙ замене АТФ. Спасибо за внимание.

URON72
11.11.2010, 21:19
1) на новых автомобилях камрях ставится бумажный фильтр, обязательный к замене, о промывке и продувке речи быть не может
2) промывка путем выгона старого масла эффективна при 2-3 кратном превышении количества масла в коробке, про метод частичной замены вообще молчу
3) гемороя много, и времени дофига, а в севрисе все сделают за час и возьмут всего 600 руб за саму работу, остальное - около 6-7 тыс руб это стоимость масла и фильтров, в чем тут экономия?

На последней машине (камри 30) менял масло в коробке на сервисе 2 недели назад. По приходу машины из Сингапура масло было темным. Сервисер сказал, что скорее всего его не меняли ни разу, пробег по одометру 56 тыс км, реальный наверное под сотню.
Исходные данные: масло необходимое для коробки type IV.
обьем в коробке по паспорту около 9 литров.

Сервисер снял патрубок идущий от радиатора к коробке, подключил аппарат с 2 емкостями для отработанного масла и нового. На аппарате 2 индикаторные трубки подсвечивающиеся снизу соответствуют маслу заливаемому и сливаемому. Завели машину и понеслась, скорость слива масла никакая, метод крученния стартером тут не канает вообще. В течении 20-25 минут было пролито 15 литров нового масла dexron 3 методом замещения (новое вливается в коробку, старое выливается из радиатора), выходящая жидкость из коробки чуть чуть посветлела, но до полноценной замены еще ой как далеко, это видно по цвету и прозрачности в индикаторной трубке.
После прогона слили масло, сняли поддон, заменили фильтр, промыли поддон и стали тем же способом прогонять родным маслом type IV, ушло еще 12 литров. Масло стало больше напоминать родное, но с новым все равно не сравнить. На этом процедуру замены закончили.

На все ушло около часа. Цена вопроса: 600 руб работа, 15л масла DexronIII по 180 руб, фильтр 1200 руб и 12 литров масла TypeIV по 300 руб всего 8100 руб минус скидка по карте постоянного клиента 7% итого 7500 руб

Все делалось на солидном сервисе, занимающемся только ремонтом АКПП.
Сразу предвижу вопрос - для чего делали 15 литровый прогон DexronIII - для снижения стоимости, по аналогии с промывкой двигателя дешевым минеральным маслом.

Подскажи адрес сервиса по АКПП где менял ? Может и сайт/телефончик есть? (Нужно в Москве)

Евген12
12.11.2010, 21:49
Решил сам поменять масло! купил все необходиное, разложился , слил старое масло (Тёмно бурово почти чёрного цвета) и начал раскручивать поддон. за 2.5 часа открутил 1 болт!!! ИХ ТАМ 3 сложно установленных болта, остальные легко идут! стемнело и не оставалось ничего кроме как установить пробку обратно, залить нового масла примерно 3.8 литра и все!!! я скажу вам господа даже при таком раскладе разница в движении большая - толчки от переключения еле заметны. пробегу ещё на этом полу заменяном масле до замены масла в двигле и поменяю по человечиски-с фильтром . прокладками и.т.д. но хотелось бы в сервисе подскажите где????

=Maximus=
12.11.2010, 21:53
где????
см. личку

aleks2006
12.11.2010, 22:37
Решил сам поменять масло! купил все необходиное, разложился , слил старое масло (Тёмно бурово почти чёрного цвета) и начал раскручивать поддон. за 2.5 часа открутил 1 болт!!! ИХ ТАМ 3 сложно установленных болта, остальные легко идут! стемнело и не оставалось ничего кроме как установить пробку обратно, залить нового масла примерно 3.8 литра и все!!! я скажу вам господа даже при таком раскладе разница в движении большая - толчки от переключения еле заметны. пробегу ещё на этом полу заменяном масле до замены масла в двигле и поменяю по человечиски-с фильтром . прокладками и.т.д. но хотелось бы в сервисе подскажите где????

А Вы не пробовали открутить левое колесо и открутить пластмасску на 2 болтах которая коробку прикрывает? И от туда болты откручивать?
приезжайте - откручу))

Absent83
14.11.2010, 21:53
Ну что ж... сегодня сделал в ЖапанСервис на вереейской замену масла:

1) прогнали литров 10 с помощью аппарата
2) сняли и почистили поддон, заменили фильтр АКПП, установили поддон назад.
3) долили еще литра 4... (цифры грубо)
---
работы:
1000 прогон 10 литров
1600 замена масл фильтра АКПП + 600 чтоб снять поддон АКПП еще что-то надо открутить.

За процессом не наблюдал, хотя приглашали, но я решил не стоять над душой у человека. Видел как выполнялся пункт 3.
Сказали, что уровень выставили по меткам "COLD". Предложили покататься и приехать назад и проверить по "HOT".
Все делали часа 4. Работу выполнял Вячеслав Шаронов. РЕКОМЕНДУЮ ! (см. фото :) )
В жапанкарс на верейской отлично ловит йота! )) Так что скучать не пришлось.

Затем сел в машину и поехал в тойоту-каширку. Был записан на проверку уровня масла по регламенту, т.е. при температуре масла от 70-80оС :)
О тонкостях проверки заранее договорился по телефону. Николай Бируля (работает в тойота-каширке с камри-клаб) уверял, что сначала измеряют температуру масла по компьютеру, а затем проверят уровень масла.

В общем не хватало 300мл (1 - 1.5 см ниже минимума "HOT" на щупе). Много это или мало, я не знаю. Николай сказал, что недолив 300 мл - это совершенно не страшно. Горазд страшнее перелив. Получается в тойоту-каширку можно было и не ехать, НО если бы в ЖапанСервис мне перелили 300мл?

Проверка в тойота-каширка стоит 1035 рублей. + машину моют. В общем я считаю, что лучше перестраховатья и поехать проверить.

У кого какие мысли??? Хотелось бы услышать мнения =Maximus= и boton, и конечено же остальных !

ps. на фото Вячеслав Шаронов, но машина не моя.

AndreyOrlov
14.11.2010, 22:03
Сколько по деньгам замена масла В АКПП я имею ввиду работа?

Absent83
15.11.2010, 07:04
в ЖапанСервис от 2600 до 3200 (полная замена + замена фильтра АКПП)

aleks2006
15.11.2010, 14:57
Ну что ж... сегодня сделал в ЖапанСервис на вереейской замену масла:

1) прогнали литров 10 с помощью аппарата
2) сняли и почистили поддон, заменили фильтр АКПП, установили поддон назад.
3) долили еще литра 4... (цифры грубо)
---
работы:
1000 прогон 10 литров
1600 замена масл фильтра АКПП + 600 чтоб снять поддон АКПП еще что-то надо открутить.

Потрачено 14 литров масла? 3200р работа + за масло сколько вышло?
Мне кажется это неоправданая трата масла. Я откачал 7.5л масла - ~4л слилось из поддона, остальное из радиаторов и ГТ. Осталось там думаю не больше 1л в ГТ.
При прогоне аппаратом 10л через систему новое масло размешивается со старым и выкачивается, все равно какой то процент старого масла останется. Чтобы полностью старое масло вымыть нужно литров 50 масла прогнать.

=Maximus=
15.11.2010, 17:47
Хотелось бы услышать мнения =Maximus=
Поздравляю.... Вы, мил человек, все сделали правильно....
Вопросы: почему 10 литров ( у меня ушло две канистры по 4 литра),
стоимость работ у Вас без скидки такая же как и у меня ( надо СС законектить с JS), чтобы клубные скидки действовали...
Извини, не могу удержаться.....За 1035р. машину хорошо помыли? ))))))))))))))) Шутка....

boton
15.11.2010, 18:34
Absent83, Собственно что и требовалось доказать. думаю что 300 мл это для такого инструмента как щуп вообще не заметно на фоне его погрешности ибо это 5% от восьми литров примерно.
И кстати вы процесс замера лично наблюдали , а то мне официалы в каждое ТО пишут что например долив ОЖ 250 мл а уровень ка был в бачке так и остается - политика такая , может они вообще ничего и не лили.
А вот про то что перелив гораздо хуже недолива - чистая правда , мало при этом пенится начинает

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

aleks2006, у меня на все ушло 10 литров , у автора наверное тоже , просто он путано написал.

Absent83
16.11.2010, 18:15
1) машину помыли отлично

2) за процессом не наблюдал, но просил Николай Бируля, чтоб было все честно и по регламенту. обещал... А как было на самом деле хз

3) ушло 14 литров потому что я сказал чтобы всё масло использовали. А у меня было 15литров. 1 (один) литр я оставил на долив.

Зато сколько теперь кайфа... скорости плавно переключаются, вибрации практически отсутствуют. Хорошо, что поменял!

boton
16.11.2010, 18:35
Absent83, главное чтобы то что оставил на долив очень герметично закрыть ибо я читал что жидкость дюже гигроскопична и впитывает влагу

Konstantin-53
29.11.2010, 06:42
В инете прочитал о такой технологии замены масла в коробке:
"- 100%-ная замена масла в АКПП своими силами. Для тех, кто не хочет переплачивать представителям автосервиса и уверен в своих силах. Оговоримся сразу: нижеперечисленные методы замены масла в АКПП взяты с форума и их действенность остается целиком и полностью на совести тех, кто описал их в нашем форуме.
Итак, метод в общих чертах таков: прогреть АКПП, проехав около 5 км, заехать на яму, и, заглушив двигатель, открутить сливную пробку на поддоне АКПП. Слить максимальное количество масла. После чего очень аккуратно открутить поддон - в нем остается еще довольно большое количество масла, и при неосторожном движении вы можете вылить его на себя. Аккуратно снять фильтр (выльется еще некоторое количество масла), промыть фильтр (бензином или сольвентом, продуть), промыть поддон от налета, затем поставить обратно фильтр, прокладку, поддон. Затем залить в отверстие щупа столько же АТФ, сколько вылилось в результате предыдущих операций (или даже чуть больше). После этого необходимо отсоединить маслоотводящие трубки от радиатора охлаждения, надеть на каналы для масла шланги, которые опускаются в емкость подходящего для слива АТФ размера (кто-то использует банки из-под Dexron, кто-то бутылки из-под Кока-Колы - дело вкуса ). Заводится двигатель и через несколько секунд из шланга польется масло. Как только вытекающее масло приобретет цвет свежего (то есть фактически новое масло вытеснит старое), глушите двигатель (для этого лучше использовать напарника). Снимайте шланги и присоединяйте трубки обратно. Остается только проверить уровень АТФ по холодным меткам и по горячим (после того, как прокатитесь в спокойном режиме несколько километров).
Плюсы этого способа:
масла для замены уходит примерно столько же, сколько в случае замены на СТО (или даже меньше);
обходится это, естественно, дешевле.
Минусы:
все те минусы, которыми обладает самостоятельное вмешательство в работу узлов автомобиля "
Вопрос кто-нибудь пробовал так делать, и чем лучше/хуже замена на аппарате на СТО?

я делаю почти так (только фильтр меняю и мотор не завожу)а просто сливаю с радиатора со шлангов и с коробки.камри у меня 2005г масло специальное и уходит 6 литров

aleks2006
29.11.2010, 10:39
я делаю почти так (только фильтр меняю и мотор не завожу)а просто сливаю с радиатора со шлангов и с коробки.камри у меня 2005г масло специальное и уходит 6 литров

Самотеком сливается 6 литров? Мотор у авто какой?

У меня из поддона слилось около 4л, отсоединил от радиатора шланги- еще 0.5л, открутил пробку дифференциала - еще примерно около 0.5л.. еще 0.1л из фильтра вытряхнул. в итоге всего немного меньше 5л слилось. Потом к шлангам от радиатора (сначала к одному потом к другому) подсоединил вакуумный маслоотсос и выкачал еще 2.5л.

м70
24.01.2011, 20:32
сегодня менял масло в акпп с заменой фильтра слили масло открутили поддон поставили все на место залили 4 литра покупал на розлив померили чуть выше минимума по приезду в гараж вылел еще пол литра все равно нехватает налил еще 650 уровень в норме прокатился по городу померил уровень малеха перебор получился веше метки мм на 5 что скажете отлить или ничего страшного не будет

aleks2006
30.01.2011, 12:36
сегодня менял масло в акпп с заменой фильтра слили масло открутили поддон поставили все на место залили 4 литра покупал на розлив померили чуть выше минимума по приезду в гараж вылел еще пол литра все равно нехватает налил еще 650 уровень в норме прокатился по городу померил уровень малеха перебор получился веше метки мм на 5 что скажете отлить или ничего страшного не будет

Отлить конечно. Пусть лучше чуть недолита будет..

kimis
30.01.2011, 23:04
Отлить конечно. Пусть лучше чуть недолита будет..
Отлить, но имхо, до нужного уровня))), недолив, тоже не айс.

Бабай
31.01.2011, 09:53
отлить немного не получится ..........а вот отсосать - вполне реально ................понадобится сходить в аптеку и купить :
1. одноразовую систему для внутривенного вливания
2. одноразовый шприц ( возможно большего объема)

Из этих комплектующих собрать состему " трубка + шприц" ........... прогреть движок ....... попереключать АКПП по всем режимам ( удерживая в каждом по минуте) , после чего поставить на паркинг и вернуться к моторному отсеку .......... вынуть щуп , запхать туда трубку и отсосать лишку жижки .......... контролировать только по рискам HOT ......... про риски COLD ваще забыть и не пользоваться

=Maximus=
02.02.2011, 08:27
отсосать
на этом слове тема умерла.....

vetalvsm
02.02.2011, 09:15
:rofl:

boton
02.02.2011, 21:18
немного не получится ..........а вот отсосать - вполне реально ................понадобится сходить в аптеку и купить :
1. одноразовую систему для внутривенного вливания
2. одноразовый шприц ( возможно большего объема)

Из этих комплектующих собрать состему " трубка + шприц" ........... прогреть движок ....... попереключать АКПП по всем режимам ( удерживая в каждом по минуте) , после чего поставить на паркинг и вернуться к моторному отсеку .......... вынуть щуп , запхать туда трубку и отсосать лишку жижки .......... контролировать только по рискам HOT ......... про риски COLD ваще забыть и не пользоваться

нет надо проехать 15 км - иначе не будет 80 градусов температуры масла

Бабай
03.02.2011, 09:33
сорри ...абсолютно верно .... конечно же прогреть не движок , а коробку

BOGDAN
04.02.2011, 00:02
Кто занет, каков точный полный объем масла в коробке R5 ?

BOGDAN
10.02.2011, 20:14
Так, кто менял масло на R5 методом "слил-залил", сколько литров сливалось?

федот
10.02.2011, 20:17
Дим, забыл я... щя инфу поищу!

BOGDAN
10.02.2011, 20:26
Ген, будь добр, а то купил 5 литров WS'а, боюсь не хватит. А в данном случае пусть лучше останется лишнее...

федот
10.02.2011, 20:45
Да вот копаюсь... Максим г. Пермь менял! А точно там WS?

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

По мануалу 8 литров... Но кто менял говорят 9 входит! Это если поддон снимать.
Если нет то пяти литров хватит.

BOGDAN
10.02.2011, 20:54
Да вот копаюсь... Максим г. Пермь менял! А точно там WS?

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:38 ----------

По мануалу 8 литров... Но кто менял говорят 9 входит! Это если поддон снимать.
Если нет то пяти литров хватит.

Спасиб. WS идет в коробку точно, докуплю еще 5 литров, заодно в гидраче махну.

федот
10.02.2011, 21:02
В гидрачь WS не лей! Тока если полностью! Одно слил другое залил!

BOGDAN
10.02.2011, 21:06
В гидрачь WS не лей! Тока если полностью! Одно слил другое залил!

Первоначально не оно там залито?

Ilya
10.02.2011, 23:09
Первоначально не оно там залито?
старый и добрый декстрон

Максим г. Пермь .
12.02.2011, 20:21
Я менял да.
Вот мой подробный отчёт - http://maksim-perm.livejournal.com/38886.html
Уже три раза менял, крайняя замена минувшей осенью - ибо понужаю с ветерком - пробег на чичас 189000 км :)

федот
12.02.2011, 20:29
Я менял да.
Вот мой подробный отчёт - http://maksim-perm.livejournal.com/38886.html
Уже три раза менял, крайняя замена минувшей осенью - ибо понужаю с ветерком - пробег на чичас 189000 км :)

Макс, привет!!!

Максим г. Пермь .
12.02.2011, 20:35
Макс, привет!!!
Привет.

м70
14.02.2011, 14:01
не так давно писал о том как поменял масло акпп ,через некоторое время еще раз сделал слив долив и вот началось , дня через три после повторной замены с утра на холодную переключения стали затяжными между 1 и2 проездил так до сегодня , и еше перед остановкой обороты стали с 900 подпрыгивать на 1200 потом снова на 900 поехал подключатся к сканеру дядя подключил покалдовал минут десять далее сказал покататся в режиме газ тормоз минут 15 , результат все встало на свои места переключения плавные ,обороты не пляшут,заслонку чисти свечи поменял ,причем прошлая камри была продана по этой же причине после замены масла и начала этих пинков которые так и не прошли через месяц так что вывод мой не все коробасы понимают что от них хотят

b0n34ka
19.02.2011, 17:00
Вот вы тут сделали проблему из частичной замены масла)
Главное подъёмник что бы был)
Через 1000 км буду менять своими силами)
В конце концов это же не космический шаттл а всего лишь авто....

федот
19.02.2011, 18:06
Странное что то... Тут попахивает либо перелив/недолив, либо сброс всех настроек. Клему акума снимали?

b0n34ka
19.02.2011, 18:08
Кстати-кстати я клеммы аккума буду тоже снимать, мне ж ещё и топливный фильтр нужно будет менять....так что посмотрим что будет...

=Maximus=
19.02.2011, 19:26
Я менял
Ветеранам художественного слова, клубням бородатым.... респект и уважуха!!!!
Проходи, присаживайся поближе к чайничку.....)))))

Serjio
21.02.2011, 15:27
хочу поменять жидкость в АКПП с заменой фильтра. Посоветуйте, где в Москве могут адекватно провести данную операцию с подключенеи сканера и выставления уровня жидкости с учетом температуры??? После замены в Нике, на 40 000 появились небольший перегазовки при переключении с 3 на 4. Только в первое переключение после холодного старта. Что-то официалам не доверяю после такой замены.....

soundspeed
21.02.2011, 15:34
хочу поменять жидкость в АКПП с заменой фильтра. Посоветуйте, где в Москве могут адекватно провести данную операцию с подключенеи сканера и выставления уровня жидкости с учетом температуры???
Через прим. месяц такую услугу клубный автосервис будет оказывать, но если срочно, обратитесь в тойоту-каширский... Я делал именно там и выкладывал по этой теме фотоотчет в партнерской ветке...

Максим г. Пермь .
21.02.2011, 20:54
Ветеранам художественного слова, клубням бородатым.... респект и уважуха!!!!
Проходи, присаживайся поближе к чайничку.....)))))
Ага ага - и тебе привет :dance4:

ScReW
22.02.2011, 01:41
вчера поменял масло вместе с фильтром в первом профиссиональном!
вибрация пропала в дваиве переключаться стала намного незаметнее.
(80000км достаточно агрессибная езда,но не всегда)
в поддоне стружки не было, но масло на дне превратилось в 3 мм глины =))

а что более всего понравилось это ценник за работы (обслуживало 3 человека одновременно машинку) встало вместе с их маслом около 6000 =)
оч доволен.

если кому интересно где и как - пишите в личку.

Serjio
22.02.2011, 08:20
Через прим. месяц такую услугу клубный автосервис будет оказывать, но если срочно, обратитесь в тойоту-каширский... Я делал именно там и выкладывал по этой теме фотоотчет в партнерской ветке...
спс, обращусь к ним....

boton
22.02.2011, 20:27
Кстати-кстати я клеммы аккума буду тоже снимать, мне ж ещё и топливный фильтр нужно будет менять....так что посмотрим что будет...

Кстати да важный вопрос - есть ли какая процедура калибровки коробки после смены масла . Сегодня говорил с человеком у него правда не на тойоте после смены масла было дерьганье и "прочисткой" мозгов все решилось. Как это делать сколько стоит или отключения аккумулятора вполне достаточно?

boton
22.02.2011, 23:03
вот что кстати нашел в нотах:

PRECAUTION
NOTICE:
• Perform the RESET MEMORY (AT initialization) when
replacing the automatic transaxle assembly, engine
assembly or ECM (See page AX-16).
• Perform the REGISTRATION (VIN registration) when
replacing the ECM (See page ES-16).
HINT:
RESET MEMORY can not be completed by only
disconnecting the battery cable.

соответственно на странице AX-16 читаем :)

INITIALIZATION
1. RESET MEMORY
NOTICE:
• Perform the RESET MEMORY (AT initialization)
when replacing the automatic transaxle assembly,
engine assembly or ECM.
• The RESET MEMORY can be performed only with
the Intelligent tester.
HINT:
The ECM memorizes the condition that the ECT controls
the automatic transaxle assembly and engine assembly
according to those characteristics. Therefore, when the
automatic transaxle assembly, engine assembly, or ECM
has been replaced, it is necessary to reset the memory
so that the ECM can memorize the new information.
Reset procedure is as follows.
(a) Turn the ignition switch off.
(b) Connect the intelligent tester to the DLC3.
(c) Turn the ignition switch on (IG) position and push
the intelligent tester main switch on.
(d) Select the item "DIAGNOSIS / ENHANCED OBD
II".
(e) Perform the reset memory procedure from the
ENGINE menu.
CAUTION:
After performing the RESET MEMORY, be sure
to perform the ROAD TEST (See page AX-9)
described earlier.
HINT:
The ECM is learned by performing the ROAD TEST.
(1) Tester menu flow:

Максим г. Пермь .
23.02.2011, 09:04
Спасибо что не по русски :)

Serjio
10.03.2011, 10:16
хочу поменять жидкость в АКПП с заменой фильтра. Посоветуйте, где в Москве могут адекватно провести данную операцию с подключенеи сканера и выставления уровня жидкости с учетом температуры??? После замены в Нике, на 40 000 появились небольший перегазовки при переключении с 3 на 4. Только в первое переключение после холодного старта. Что-то официалам не доверяю после такой замены.....

ещё заметил, что может это програмная какая фигня с этими перегазовками? котоаря проявляетс ятолько при первом переключении с 3 на 4 после долгой стоянки.
потому они бывают как правило при переключениях до 2 тыс. , а бывает , что коробка не дает переключать ниже 2.1-.2.2 тыс, и тогда перегазовочки нет. че это такое?
и когда уже клубный сервис заработает, чтоб там всё по уму мне поменяли???? выставили и отколибровали?

Максим г. Пермь .
10.03.2011, 18:44
ещё заметил, что может это програмная какая фигня с этими перегазовками? котоаря проявляетс ятолько при первом переключении с 3 на 4 после долгой стоянки.
потому они бывают как правило при переключениях до 2 тыс. , а бывает , что коробка не дает переключать ниже 2.1-.2.2 тыс, и тогда перегазовочки нет. че это такое?
и когда уже клубный сервис заработает, чтоб там всё по уму мне поменяли???? выставили и отколибровали?

Это реальная тема.
Я, как только из автосалона выехал - сразу увидел скачки оборотов при ПЕРВОМ включении каждой следующей повышенной передачи. Так уже почти пять лет и почти двести тыков наблюдаю :)
Так понимаю, что жидкость, пока Камря отдыхает, стекает из пакетов передач, и поршней, которые давят на ведущие фрикционы - вот и получается, в момент первого включения малое давление и диски пробуксовывают.
Я прогреваю так - зная, когда коробка включит следующую - отпускаю газ - и переключение без скачка получается.
Реально задолбался - порой плюю на это, но думаю, что эти перегазовки вредны всё же коробке.
Поменять мы всё равно ничего не сможем - это такая конструкция.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

А с чего это ты решил, что в клубном сервисе будут самые при самые офигенные чуваки в мире?

Serjio
11.03.2011, 09:27
Это реальная тема.
Я, как только из автосалона выехал - сразу увидел скачки оборотов при ПЕРВОМ включении каждой следующей повышенной передачи. Так уже почти пять лет и почти двести тыков наблюдаю :)
Так понимаю, что жидкость, пока Камря отдыхает, стекает из пакетов передач, и поршней, которые давят на ведущие фрикционы - вот и получается, в момент первого включения малое давление и диски пробуксовывают.
Я прогреваю так - зная, когда коробка включит следующую - отпускаю газ - и переключение без скачка получается.
Реально задолбался - порой плюю на это, но думаю, что эти перегазовки вредны всё же коробке.
Поменять мы всё равно ничего не сможем - это такая конструкция.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

А с чего это ты решил, что в клубном сервисе будут самые при самые офигенные чуваки в мире?

У меня эта фигян началась после замены масла, поэтому кмк это не нормально.
в клубном сервисе я так понимаю будут люди, которые хоят бы понимают как менять масло в коробке. а то я тут в один сунулся. они и знать не знаю, что уровень по температуре выставялют (но при этом заявляют что постоянно обслуживают такие машины и меняют жидкость АКПП- вот и думай, че да как) :)) .. итд итп. какие-то самые необходимые моменыт там же должны будут знать.... :)

b0n34ka
26.03.2011, 09:59
Сейчас собираюсь поменять масло в карабасе, нужно ли хорошенько перед этим прогреть машину?

b0n34ka
26.03.2011, 16:49
Свершилось чудо!
Сегодня поменял масло в карабасе!!! Убить нужно японцев которые придумали у поддона такое расположение болтов)
Для удобства пришлось открутить парочку подушек и поддомкратить коробку)
http://s44.radikal.ru/i105/1103/fc/8502b890d2d8.jpg
После чего был откручен и снят поддон, пыли на магнитиках было совсем чуть-чуть!
Что очень порадовало там для них даже площадки сделаны посадочные)
http://i076.radikal.ru/1103/28/b9a42f8c8867.jpg
Вот сам поддон до мойки:
http://s002.radikal.ru/i197/1103/da/cb11acd595ab.jpg
И после:
http://s002.radikal.ru/i200/1103/bd/647fcbac6699.jpg
Что касается фильтра то он был чернющий весь!!!! Ужас)
http://s54.radikal.ru/i143/1103/73/6084cdf5d27a.jpg
После чего всё было собрано в обратном порядке, поставлен новый фильтр АКПП с уплотнительным кольцом новым, новая прокладка поддона АКПП)
Масло кстати вылилось вот такое! И это оно прошло только 40 000 )
http://s16.radikal.ru/i190/1103/36/031bb2e02895.jpg
Залили новое, через чудо вороночку 4,7 литра...так как уровень на холодной выставить практически нереально!
Проехал 15 км, прогнал коробку по всем режимам на месте, вытащил щуп, масло ровно на верхней риске HOT!
В понедельник для достоверности доверю проверку уровня масла АКПП Саундспиду)
Так же успел ещё поменять масло в ДВС и воздушный фильтр)))
Посмотрел на передние втулки и ужаснулся, гемороя много) Пока не стал менять, пусть тоже делает SS )
Поведение машины никак вроде не изменилось после замены) Облазил всю подвеску, но так и не нашёл причину иногда возникающего тычка (тука) при торможении....(

федот
26.03.2011, 17:35
Молодец! Зачетный отчет! Уровень масла, в понедельник проверю лично!
А что масло в АКПП не у нас менял?

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

Пробег, кстати, какой? По цвету масла около 80000...

b0n34ka
26.03.2011, 19:16
Молодец! Зачетный отчет! Уровень масла, в понедельник проверю лично!
А что масло в АКПП не у нас менял?
Пробег, кстати, какой? По цвету масла около 80000...

Спасибо!) Машина была куплена при пробеге 60 000, прошлый хозяин менял масло в Japancars при пробеге 40 000, документы предоставил)
Сейчас пробег 80 000 км. Вторая замена)

федот
26.03.2011, 20:27
ИМХО но кажется что масло не менялось! Может предыдущего хозяина малость развели... Масло к такому пробегу должно быть чистое как малиновый сироп.

Vладимир
26.03.2011, 20:28
может баян, извините, но как выгнать все масло из коробки? Где то вычитал методику -вначале сливаешь через сливное отверстие, затем отцепляешь масловод от радиатора , запускаешь движек и насос выгоняет через отключенный патрубок весь остаток из гидротранса.Интересно при этом в каком положении переключателя должна стоять коробка? Если драйв, то всегда можно заневолить авто ручником или чтобы уменьшить нагрузку на АКПП . вывесить колесо.Или достаточно АКПП поставить на паркинг или нейтраль?Будет ли качать насос коробки при этом? Не ругайте строго, за что купил...:)

Vладимир
26.03.2011, 20:34
ИМХО но кажется что масло не менялось! Может предыдущего хозяина малость развели... Масло к такому пробегу должно быть чистое как малиновый сироп.

может дилер менял только половину жидкости? только слив открутив пробку? Все польза.Непонятно другое.Зачем была замена жидкости у дилера ( а он знает межсервисный пробег в 80т км) на 40 т км? навеивает. что здесь не все чисто....

федот
26.03.2011, 20:53
Тут в принципе просто... В магистраль маслообмена вставляетя установка с вытеснением масла. Старое вытекает, новое заполняет все объемы. Потекло свежее, чистое масло, все! В АКПП чистота и порядок! Это относится к АКПП с небольшим пробегом!
Но ИМХО смысла в такой замене особо нет! Так как масло относительно чистое! И вполне хватает его частичного обновления!
А в некоторых случаях (старые коробки) полная замена, даже противопоказано! Масло в Тойоте (40 )и так относительно долгоходимое, синтетическое! Освежить его на 40000 с заменой фильтра сам бог велел!
В старых авто малость проблематично... особенно если хозяин придерживался рекомендаций дилера. В итоге при полной замене масла (старое с выработкой и прочими продуктами износа) забивают напрчь даже новый фильтр и способствуют масляному голоданию... Страшилки в смерти коробки после замены масла появились не на ровном месте!

федот
26.03.2011, 21:07
может дилер менял только половину жидкости? только слив открутив пробку?
Вполне вероятно! 40 или 80 напрямую зависит от стиля вождения.

Vладимир
26.03.2011, 21:07
федот, Вы все про сервисные установки толкуете, а я про колхоз.уж если я приеду на сервис для замены это одно. а вот как в гаражных условиях заменить всю жидкость.Освежить с частичной заменой . понял все просто.Слил и залил сколько вылилось.откорректировал уровень.Менять фильтр? Не буду спорить, дело вкуса, но буду придерживаться рекомендаций производителя-замена фильтра на 160т км.И кстати дилер на 80т км меняет полностью масло или частичная замена? как у него это операция по регламенту?Старые авто не обсуждаем.Обсуждаем авто с жижей WS.

федот
26.03.2011, 21:14
Ни вапрос!:) Каждый сам себе хозяин! Но вот пару топиков выше меняется масло на объявленых 80000. Каке тут вопросы?
Кому как вообщем! Для справки... на Лексусах РХ 400 масло залито на весь срок службы. Это было до поры до времени! Сейчас дилер меняет масло на раз! И рекомендует это делать до 150000.
Ну слушаем дальше дилера и хлопаем в ладоши!:D

Vладимир
26.03.2011, 21:15
Вполне вероятно! 40 или 80 напрямую зависит от стиля вождения.

ну какой стиль вождения? О чем Вы , если только развод на бабки.Ведь специалист по цвету жидкости определит нуждается ли она в замене.Т.Е. при нормальной эксплуатации на 80т км (время замены жижы) ее цвет становится вишневым варением. К стати . я так и не понял по картинкам выше качество слитой жижы.Если бы было показано на бумажке пятно или в пузырьке на фоне белой бумаги, а так в грязном ведре что то там плещется в потемках. При прошлой замене замене масла очевидно из картинок, что поддон точно не снимали и естественно не меняли фильтр.Более я ничего не увидел.И вообще даже по тем картинкам ничего криминального. Ну захотелось человеку заменить все по кругу его право, но коли уж если он затеял сию операцию, то я бы уж точно выгнал всю жижу(заменил бы всю жижу), а так опять полумера при том. что операция трудоемкая и дорогостоящая.

федот
26.03.2011, 21:20
Володь, а кто про криминал говорит? Цвет масла, особенно синтетики ни о чем не говорит, но если бы масло было чище то наверное было бы лучше!

Vладимир
26.03.2011, 21:25
Ни вапрос!:) Каждый сам себе хозяин! Но вот пару топиков выше меняется масло на объявленых 80000. Каке тут вопросы?
Кому как вообщем! Для справки... на Лексусах РХ 400 масло залито на весь срок службы. Это было до поры до времени! Сейчас дилер меняет масло на раз! И рекомендует это делать до 150000.
Ну слушаем дальше дилера и хлопаем в ладоши!:D

не открою секретов, но АУДИ тоже не меняет жидкость , рекомендует на весь срок службы.НО :) производитель коробок фирма ZF (эта контора практикуется на коробках для любых авто) именно в АУДюшных коробках рекомендует замену жидкости на 120т км. Так что пусть сами разбираеются.ИМХО к конечном случае синтетика и цвет(сравнение цвета двух контрольных проб нового и из коробки на бамажку)

федот
26.03.2011, 21:25
Кстати по цвету жижи я бы особо не доверял спецам! Если грязное то что тут смотреть!? Можно конечно периодически заезжать к ним... чтобы смотрели цвет и нюхали на предмет горения... А можно просто поменять и забыть! Каждому свое!:)

Vладимир
26.03.2011, 21:29
Володь, а кто про криминал говорит? Цвет масла, особенно синтетики ни о чем не говорит, но если бы масло было чище то наверное было бы лучше!

все идем по кругу :) закончим :) конечно лучше, кто же спорит то!Т.е. давай менять моторное масло церез 5, 3, 1 т км кто раньше?С моторным сложнее .цвет совсем не определяет качество масла, даже наоборот. если оно темнеет значит работает, моет, а его качество определяется структурой/базой.если синтетика . я просто забиваю на все остальное, меняю четко по регламенту, ну может быть добалю условия эксплуатации (поправку на москву с ее пробками.ведь в конечном счете важен моторесурс/моточасы)

федот
26.03.2011, 21:31
Володь, все современные машины заточены на короткий срок службы... Кто то больше, кто то меньше! Это навязывается везде и всегда! Глоболизация! Но лекарство есть! Следи за авто!
Чистота залог здоровья!

Vладимир
26.03.2011, 21:36
Кстати по цвету жижи я бы особо не доверял спецам! Если грязное то что тут смотреть!? Можно конечно периодически заезжать к ним... чтобы смотрели цвет и нюхали на предмет горения... А можно просто поменять и забыть! Каждому свое!:)

Вы говорите именно о тех кто обслуживается на дилерских сервисах.А эти люди не будут заморациваться, что где и когда.им в книжке записали , когда след ТО.они приехали и выложили бабки.Не будут они заморачиваться, что нужно жижу раньше сменить, наоборот лишний раз спросят . а почему вы меняете мне не на 80т , а на 40? ВОт тут они копеечку посчитают.

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:33 ----------

Володь, все современные машины заточены на короткий срок службы... Кто то больше, кто то меньше! Это навязывается везде и всегда! Глоболизация! Но лекарство есть! Следи за авто!
Чистота залог здоровья!
+1. Ктож с этим спорит. Прошли те времена.уж нет о у меня опыта по японкам, но вспомнить Аудюшную сотку.Ей в космос летаь по ресурсу и надежности.З/Ч не найти, а кузов не гнилой :)естественно производитель перезаложился, выкинул деньги.Сейчас все четко -авто должна развалиться через 3-5 лет.и действительно начинает сыпаться к этому сроку по кругу. У нас другая ситуация, мы бережливые :)

федот
27.03.2011, 09:49
У нас другая ситуация, мы бережливые
Бережливость она ведь разная. А скупой платит дважды!

b0n34ka
27.03.2011, 13:24
а так опять полумера при том. что операция трудоемкая и дорогостоящая.
Владимир вы делайте как хотите на своей машине, меняйте масло с полным прогоном хоть по 10 раз!) Я же отношусь с подозрением к этой процедуре, особенно после того как на Accord клубе такой процедурой загубили парочку коробок, и кстати Honda официально запрещает делать полную замену масла в своих коробах, вот так-то) Как говорится хозяин-барин! Я лучше буду делать частичную замену раз в 40 000 и ездить со спокойной душой) Тем более делалось всё своими силами, так что операция получилась не дорогостоящая)
Тем более первый раз самый трудный, а теперь уже знаешь что и как делать)

---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:21 ----------

может дилер менял только половину жидкости?
Вот скажите, с каких это пор Japancars стал дилером тойоты?)
И совершенно верно, на 40 000 была проделана частичная замена масла...

pombur
28.03.2011, 14:39
тоже решил делать только частичную замену, но раз в 20 тык. Раз в сорок тыщ буду менять еще и фильтр.

bambr
29.03.2011, 09:43
b0n34ka, я с откручивание поддона повозился -), т.к. ничего не поддомкрачивал и не откручивал дополнительно... на будущее приму к сведению. летом подумываю еще разок провести замену, правда без снятия поддона. магнитики у Вас очень чистенькие, у меня похуже было. пробег при замене правда был 83киломили и не наю меняли ли до этого... а цвет такой - http://www.toyota-club.by/forum/album_pic.php?pic_id=4342

bambr
29.03.2011, 09:50
и еще, при замере уровня, четко отслеживается верхняя граница уровня в hot? что-то у меня трудновато определить верхнюю границу: вроде и не пузыриться, а как-то размазана жидкость по щупу... раза с N-го получается "увидеть" уровень.((

b0n34ka
29.03.2011, 09:50
b0n34ka, я с откручивание поддона повозился -)
Я тоже сначала думал что так откручу, потом плюнул и решил поддомкратить, места сразу получилось дофига и всё легко открутилось без лишнего геммороя!
На магнитах была лёгкая пыль) А цвет масла был примерно такой же как и у вас!

Amigos
01.04.2011, 01:03
Подскажите про уровень Колд и Хот, по отметке Колд (когда холодная) надо на заведенной смотреть ? Ато постояла 3 дня, я незаводя посмотрел а там аж выше отметки Хот, я аж перепонтовался...

Vладимир
01.04.2011, 10:37
Подскажите про уровень Колд и Хот, по отметке Колд (когда холодная) надо на заведенной смотреть ? Ато постояла 3 дня, я незаводя посмотрел а там аж выше отметки Хот, я аж перепонтовался...
про колд вообще забудь.только хот.на прогретой заведенной машине мацаем ручку акпп по всем передачамостанавливаясь на неск секунд.ставим N или P и не глуша движек меряем уровень.Лучше предварительно прогреть движек в движении.только обязательно на прогретом, чтобы АКПП прогрелась полностью.Ищи поиском эта тема уже неоднократно обсуждалась

zxxz
03.04.2011, 15:10
Подскажите когда надо менять масло в акпп на камри v40 двигатель 2,4 пробег 101000 км. масло ни разу не менялось,

kimis
03.04.2011, 15:47
Подскажите когда надо менять масло в акпп на камри v40 двигатель 2,4 пробег 101000 км. масло ни разу не менялось,

Уже пора, меняй смело. Наверняка масло темным стало.

Vладимир
03.04.2011, 20:04

по регламенту 80т км с заменой фильтра.народ частичную замену делает без снятия поддона через 20т км, кто через 40т км.
Главное контроль уровня с возможной доливкой жидкости при каждом ТО.т.е. через 10т км

Amigos
08.04.2011, 11:07
Это масло подойдет для АКП 30-ки?38842

Vладимир
08.04.2011, 11:22
Это масло подойдет для АКП 30-ки?38842

не поленитесь ,выньте щуп и прочтите . что на нем написано :) Вот что написано то и лейте

=Maximus=
11.04.2011, 20:07
Подскажите когда надо менять масло в акпп на камри v40 двигатель 2,4 пробег 101000 км
Я на 96000 менял (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/3056-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%90%D0%9A%D0%9F%D0%9F?p=266314&viewfull=1#post266314) темное уже было....

Харитон
03.05.2011, 11:14
У меня американка 30- ка 2005 года. Сколько мне необходимо масла в АКПП и через какой пробег замена.

Vладимир
03.05.2011, 11:25
У меня американка 30- ка 2005 года. Сколько мне необходимо масла в АКПП и через какой пробег замена.

давно используете?Пробег ,родословная канэчна неизвестны. ИМХО по лубому менять вместе с фильтром.поглядите цвет на щупе, принюхайтесь к жиже.если вишневый(не клюквенный)или черный и пахнет гарью, то не затягивать.По обьему не подскажу в разных коробках по разному, да и тип жидкости нужно знать (указан на щупе)

ndw1984
12.05.2011, 08:07
Здравствуйте форумчанины и просто любители камри
У меня машина 2008года и поэтому гарантия заканчивается в июле месяце 2011г на сегодня наездил 80т.км подошло время очередного ТО80.
Официальный диллер предложил заменить масло акпп при этом есть четыре возможности смены масло
1.частичная (самая недороная 3900)
2.полная вакуумная с фильтром и вакуумом (9200)
3.полная вакуумная (6000)
4.три частичных замены через 500км
Поэтому вопрос стоит ли менять масло в акпп и каким способом.

Vладимир
12.05.2011, 09:32
Поэтому вопрос стоит ли менять масло в акпп и каким способом.
поэтому ответ прочесть всю ветку
:)

ndw1984
12.05.2011, 11:31
Был у диллера сегодня мне сказали что масло в акпп залито на весь срок службы автомата, что его обычно не меняют(исключение горные дороги, и буксировка тяжелого прицепа).
Поэтому уговорили что если волнуетесь и не собираетесь продавать машину сделать частичную замену.
Сказали также что полную замену делали пару лет назад на авенсисе 2004г. Сказали чтоб за АКПП не беспокоился так-как эта коропка модернизированная в 2007году и случаев отказа небыло.

soundspeed
12.05.2011, 11:37
Н да... Жалко, что в регионах проф. сервис отсутствует как класс..(( Даже среди дилеров тойоты...

Vладимир
12.05.2011, 12:13
Был у диллера сегодня мне сказали что масло в акпп залито на весь срок службы автомата, что его обычно не меняют(исключение горные дороги, и буксировка тяжелого прицепа).

Сказали также что полную замену делали пару лет назад

с таким дилером, имхо. сделать частичную замену со всеми прокладками и фильтром.После небольшого пробега откорректировать (проверить ) уровень жидкости .Об этом сразу договориться с дилером! и чтобы ВАМ показали уровень жидкости.В дальнейшем сделать частичную замену жидкости без открытия картера. и опять не забыть проверить уровень после небольшого пробега.

ndw1984
16.05.2011, 07:24
Сделал частичную замену масла (без фильтров), нехочится быть подопытным кроликом и доверять разбирать АКПП незнающим людям.
Про проверку масла после короткого периода - они (отказали), сказали что проверка масла делается через 40т.км. что при замене сколько масло вылили столько и залили.
Отдал за то80 27000рублей (то80, проверка ходовой на стенде, форсунки промывка,чистка дросельной заслонки, акпп частичная замена, сход развал)

Vладимир
16.05.2011, 08:50
Сделал частичную замену масла (без фильтров), нехочится быть подопытным кроликом и доверять разбирать АКПП незнающим людям.
Про проверку масла после короткого периода - они (отказали), сказали что проверка масла делается через 40т.км. что при замене сколько масло вылили столько и залили.
Отдал за то80 27000рублей (то80, проверка ходовой на стенде, форсунки промывка,чистка дросельной заслонки, акпп частичная замена, сход развал)

тормозуху почему не заменили?

Vладимир
16.05.2011, 09:00
Харошие дилеры :) Так перед слитиемони всеже проверили уровень?:)Какую жижу залили? Неудивлюсь если TYPE IV которая у них в наличие , а не WS,

ndw1984
17.05.2011, 07:37
Тормозную заменили тоже
В АКПП залили ws хоть на этом несэкономили.
Перед слитием не спрашивал, но вроде это как-то само рекомендуется что после долития выставляют уровень.
Странно что с двигателем 3.5 и 6ступенчатым автоматом не сделали контрольный щюп, чтоб владельцы сами могли наблюдать за чистотой масла и уровнем.

BOGDAN
17.05.2011, 08:30
Странно что с двигателем 3.5 и 6ступенчатым автоматом не сделали контрольный щюп, чтоб владельцы сами могли наблюдать за чистотой масла и уровнем.

Так она вообще считается необслуживаемой коробкой, и масло типа на весь срок службы авто....

Vладимир
17.05.2011, 08:41
ndw1984, не копенгагенв 3.5, но там уровень меряется другим способом, какая то толь пробка, толи стаканчик хитрый под ней.

Vладимир
17.05.2011, 08:52
Так она вообще считается необслуживаемой коробкой, и масло типа на весь срок службы авто....

видимо поэтому АКПП на 3.5, по отзывам здесь на сайте, летят чаще чем на 2.4.Чтобы делать такие заявления лучше обратиться к руководству пользователя.Где хитро написано, что на 80т км проверка, но тут же написано, что при интенсивной эксплуатации замена жидкости.Вот , что хотите то и думайте, а что подумает добросовестный сервисмен после проверки? Какие действия с АКПП Вам порекомендует?

camrv30
17.05.2011, 09:06
Недавно сделал на своей частичную замену масла в акпп. Слилось ровно 4 литра, это при том, что я одновременно промывал систему охлаждения и продувал радиатор (со снятием его с авто - грязи в нём было просто ужас сколько, сейчас как новый, и после этой процедуры очко играет гораздо меньше по поводу возможности вытягивания шпилек ГБЦ). Смысл в том, что пока я его крутил- вертел слилось с него всё масло. Так же снимал поддон и менял фильтр.
Для тех кто делает сам - снять поддон акпп не так просто, я откручивал подушку от подрамника, та что к коробке крепиться, приподнял домкратом сантиметров на 10. Тогда уже можно подлезть (речь о болтах, что со стороны левого колеса). Так что пришлось повыпендриваться.

Vладимир
17.05.2011, 09:24
Недавно сделал на своей частичную замену масла в акпп. Слилось ровно 4 литра, это при том, что я одновременно промывал систему охлаждения и продувал радиатор (со снятием его с авто - грязи в нём было просто ужас сколько, сейчас как новый, и после этой процедуры очко играет гораздо меньше по поводу возможности вытягивания шпилек ГБЦ). Смысл в том, что пока я его крутил- вертел слилось с него всё масло. Так же снимал поддон и менял фильтр.
Для тех кто делает сам - снять поддон акпп не так просто, я откручивал подушку от подрамника, та что к коробке крепиться, приподнял домкратом сантиметров на 10. Тогда уже можно подлезть (речь о болтах, что со стороны левого колеса). Так что пришлось повыпендриваться.

у меня на 40-ке 2.4 без снятия поддона слилось чуть побольше 4л (если быть точным, то 4.1-4.2л :) )(уровень перед заменой проверялся).правда , я открутил пробочку затем успешно пообедал, отдыхнул, закрутил пробочку :) далее усе по инсрукции, залил, покатался, проконтролировал, долил :)

camrv30
17.05.2011, 09:57
Так и я уровень проверяю, как минимум раз в неделю, т.е. уровень был в норме. А т.к. в гараже особо условий нет, я вместо обеда занимался системой охлаждения и в ДВС масло менял. Так что часа 3 коробка была без поддона, соответственно всё что самотёком могло стечь - стекло!

BOGDAN
17.05.2011, 10:02
видимо поэтому АКПП на 3.5, по отзывам здесь на сайте, летят чаще чем на 2.4.Чтобы делать такие заявления лучше обратиться к руководству пользователя.Где хитро написано, что на 80т км проверка, но тут же написано, что при интенсивной эксплуатации замена жидкости.Вот , что хотите то и думайте, а что подумает добросовестный сервисмен после проверки? Какие действия с АКПП Вам порекомендует?

Надо же, мне еще и руководсвтом перед носом размахивают...

ndw1984
17.05.2011, 14:18
у меня на 40-ке 2.4 без снятия поддона слилось чуть побольше 4л (если быть точным, то 4.1-4.2л :) )(уровень перед заменой проверялся).правда , я открутил пробочку затем успешно пообедал, отдыхнул, закрутил пробочку :) далее усе по инсрукции, залил, покатался, проконтролировал, долил :)
А у меня в счет включили 4.7литра масло, видать дилить понадобилось. А разве при частичной замене нужно снимать поддон

Vладимир
17.05.2011, 15:04
А у меня в счет включили 4.7литра масло, видать дилить понадобилось. А разве при частичной замене нужно снимать поддон

со снятием поддона все одно таже частичная замена :)дополнительно выльется грам 100-200 жидкости :)та что осталась в поддоне, потому что сливная пробка утоплена в него.Поэтому если уж снимать поддон то для замены фильтра, но жидкость из гидротрансформатора не выйдет.только с помощью спец оборудования или очумелых ручек:) с трубками и банками склянками
в общем по любому на 2.4 4-х литровой канистры не хватает.Поэтому(имхо) Вам должны были выписать 5 литров (1-а банка 4-х литровка и 1-а банка 1 литровка).разве, что на сервисе жидкость в бочках.

VikPaS
21.05.2011, 18:46
ndw1984, не копенгагенв 3.5, но там уровень меряется другим способом, какая то толь пробка, толи стаканчик хитрый под ней.

По этой причине я и щуп найти не могу на 3.5 (японка 2006)?

Vладимир
21.05.2011, 19:46
По этой причине я и щуп найти не могу на 3.5 (японка 2006)?
на 3.5 по другому.ищи поиском , обсуждалось

andruyha52
01.09.2011, 22:08
всем привет! подскажите по поводу масла,плиз)))) мобил АТФ 220 или 320 прокатит в автомат??? естественно с заменой фильтра и прокладок. просто есть вариант халявного масла))) дружок в А4 кватро лил и норм.

Vладимир
01.09.2011, 22:20
всем привет! подскажите по поводу масла,плиз)))) мобил АТФ 220 или 320 прокатит в автомат??? естественно с заменой фильтра и прокладок. просто есть вариант халявного масла))) дружок в А4 кватро лил и норм.

на чем экономите? на спичках?Флаг Вам в руки.Только помните, что дешевый сыр в мышеловке.
Удачи

DemonVista
01.09.2011, 22:35
Насколько я помню то в прошлое авто лил 320 мобил, но он соответствует D-III, а ни как не T-IV для 40....
Со всеми вытекающими.... халява может дорого обернуться...

andruyha52
01.09.2011, 22:37
спасибо! халява отменяется!!!

Vладимир
01.09.2011, 22:54
спасибо! халява отменяется!!!
не забывайте , что как бы Вы не заменяли жидкость в АКПП в ней все одно останется остаток прежней. в 40-ке синтетическая жидкость WS не смешиваемая с прежней (в ранних моделях) T iV, а Вы туда не пойми что пытаетесь бухнуть. жижа меняется через 80т км.посчитайте во что обойдется Вам в рублях 100км пробега (стоимость грубо 10л жижы WS делим на 800) и сравните сколько Вы тратите на горючее в среднем при том же пробеге ( 11-13л).А теперь стоимость АКПП пусть и БУ.Посчитаете и улыбнетесь

andruyha52
03.09.2011, 22:29
я так понял,масло Т IV должно быть. а какой марки? мобил?кастрол?:cl:

Vладимир
03.09.2011, 22:36

Т4 в 30-ку. в 40-у WS. тип жидкости гравирован на щупе.Приглядитесь, если у Вас не 3.5движек

Interceptor
03.09.2011, 22:41
марки toyota :)

Vладимир
03.09.2011, 22:53
марки toyota :)

вот именно.разница в цене невелека.Другое дело если невозможно достать оригинал

andruyha52
04.09.2011, 21:16
у меня на щупе WS написано.НО чувак в тойота-измайлово сказал,что это масло для вариаторов...

DemonVista
04.09.2011, 21:18
у меня на щупе WS написано.НО чувак в тойота-измайлово сказал,что это масло для вариаторов...
Ню-ню.....
Профессионализм сотрудников поражает иногда, но очень часто....

Interceptor
04.09.2011, 21:38
Ню-ню.....
Профессионализм сотрудников поражает иногда, но очень часто....
Как же вы деликатны, Дмитрий.... я бы сказал что не просто часто, а всегда :)

andruyha52
04.09.2011, 21:43
завтра заеду-по лбу тресну ему))))спасибо!

Vладимир
04.09.2011, 21:54
НО чувак в тойота-измайлово сказал
а чуваку по боку:) авто не его.понахватаются вершков и с умным видом рассуждают.посмотрел бы я на него когда Вы к нему с запоротой коробкой приедете? он бы опять умничал находя причины в неправльной эксплуатации авто.

DemonVista
04.09.2011, 22:26
Как же вы деликатны, Дмитрий.... я бы сказал что не просто часто, а всегда :)
Я же добрый Паша))))
Тем более с официалами связываться даже не мечтаю.....
Ни к чему это.... ИМХО))))

andruyha52
05.09.2011, 21:50
я теперь к ним не поеду,даже если они мне будут за ремонт платить:cd:

igr78
10.10.2011, 17:24
Подскажите мне плииз вот такой вопрос - в экзисте есть несколько каталожных номеров жидкости Toyota ATF TYPE T-4: 08886-01705 это за 4л., 08886-81015 тож 4л. и 00279-000T4 это за литр, а точнее 0,964л.
В чем разница между первым и вторым номером жидкости? И если подсчитать на примере 9 литров жидкости (4+4+1), то реально в литровых канистрах брать выгоднее аж на 1 тышу дешевле. Може какой подвох здесь есть?

VoCa
10.10.2011, 17:45
Подскажите мне плииз вот такой вопрос - в экзисте есть несколько каталожных номеров жидкости Toyota ATF TYPE T-4: 08886-01705 это за 4л., 08886-81015 тож 4л. и 00279-000T4 это за литр, а точнее 0,964л.
В чем разница между первым и вторым номером жидкости? И если подсчитать на примере 9 литров жидкости (4+4+1), то реально в литровых канистрах брать выгоднее аж на 1 тышу дешевле. Може какой подвох здесь есть?

http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/6655-Toyota-T-4-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%BA%D0%BF%D0%BF

DemonVista
10.10.2011, 17:46
подвох думаю в том, что 1-е сделано в Японии или для нее,
2-е производства ОАЭ....
3-е где то в штатах....
Я лил только 1....

igr78
10.10.2011, 21:35
сколько все таки масла брать с учетом снятия поддона и фильтра чтоб максимально его обновить?

=Maximus=
10.10.2011, 22:52
сколько все таки масла брать с учетом снятия поддона и фильтра чтоб максимально его обновить?
а ты тему внимательно изучил (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/3056-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%90%D0%9A%D0%9F%D0%9F?p=266314&viewfull=1#post266314) или только пять последних постов....????????

Все же разжевано давно... Лентяюги!!!!

igr78
11.10.2011, 12:35
Все же разжевано давно... Лентяюги!!!!

Да пытался все прочитать, да как то именно эту страницу пропустил. Воды очень много....

igr78
11.10.2011, 12:57
подвох думаю в том, что 1-е сделано в Японии или для нее,
2-е производства ОАЭ....
3-е где то в штатах....
Я лил только 1..

вопрос то в том, почему литровая выходит на столько дешевле? Не встало ли бы это потом боком.
и какой фильтр из пристутсвующих в экзисте лучше взять?

VoCa
11.10.2011, 17:05
и какой фильтр из пристутсвующих в экзисте лучше взять?
О-Р-И-Г-И-Н-А-Л
35330-06010

федот
11.10.2011, 17:07
О-Р-И-Г-И-Н-А-Л

+1000

igr78
11.10.2011, 19:58
О-Р-И-Г-И-Н-А-Л

Об этом я бы мог и сам догадаться!!!
Вопрос был задан не от хорошего на сегодняшний день финансового состояния!!!! А менять надо!!! Поэтому стараюсь максимально сэкономить без ущерба для тех. части авто!!!

федот
11.10.2011, 20:01
ИМХО на коробасе лучше не экономить. Не тот случай как говорится... Лучше экономь на чем то другом. Ну хотя бы на колодках, или салонных фильтрах.

Не ужели я это говорю....:(

Interceptor
11.10.2011, 20:20
Об этом я бы мог и сам догадаться!!!
Вопрос был задан не от хорошего на сегодняшний день финансового состояния!!!! А менять надо!!! Поэтому стараюсь максимально сэкономить без ущерба для тех. части авто!!!
Разница в цене между оригинальным фильтром и неоригинальным 1000 рублей. Если все так плохо, то может пока не ездить, а то аукнется потом на два порядка больше....

igr78
11.10.2011, 20:32
ИМХО на коробасе лучше не экономить. Не тот случай как говорится... Лучше экономь на чем то другом. Ну хотя бы на колодках, или салонных фильтрах.

Не ужели я это говорю....

Разница в цене между оригинальным фильтром и неоригинальным 1000 рублей. Если все так плохо, то может пока не ездить, а то аукнется потом на два порядка больше....

Спасибо, убедительно))))
В принципе если так, то тода лучше действительно оригинал взять.
Кстати, не в курсе фильтр 35330-08010 не подойдет случаем на мою камри? Есть просто возможность оригинал забрать практически даром)))) Посмотрите, плииз)))

---------- Сообщение добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:28 ----------

Да и забыл еще, если не затруднит, глянте в экзисте жидкость 00279-000T4. Стоит почему то значительно дешевле, чем брать в 4х литровых. Вот это и смущает))).... но дешевле))))

VoCa
12.10.2011, 03:33
Кстати, не в курсе фильтр 35330-08010 не подойдет случаем на мою камри?
Нужен VIN Вашего авто... Потому как этот фильтр идет на некоторые модели V30 в основном для Американского рынка, а также для V40.
Машинка Ваша в подписи 2005 года, поэтому возможно, что этот фильтр и Ваш...Давайте VIN....

глянте в экзисте жидкость 00279-000T4

Жижа из USA.... ценник действительно выгодный...Но никто не берет....предпочитают в 4х литровках...
Причины не известны, то-ли отношение к USA такое, то ли проще 1 баклажку 4 литра в руки взять, чем 4 по литру:)

igr78
12.10.2011, 07:03
Давайте VIN....

Ок. JTDBE38K203049071. Кстати, почему то он в japancats не определяется.

VoCa
12.10.2011, 07:58
Ок. JTDBE38K203049071. Кстати, почему то он в japancats не определяется.

Период производства 08.2001 - 01.2006
Код по каталогу 284570
Комплектация ACV30L-AEPNKW
Полный номер кузова JTDBE38K203049071
Характеристики Двигатель Кузов Grade КПП Прочее
2AZFE LE ATM LHD
Код цвета: 4Q2 Trim код: LD45 Дата выпуска: 2005.09

регион ЕВРОПА

Немного расстрою...Ваш фильтр 35330-06010

P.S. фильтр 35330-08010 (который практически даром) для 5ти ступенчатых АКПП

igr78
12.10.2011, 08:09
Жаааль. Но все равно спасибо.
А где все таки мой вин пробивается?

erni
18.10.2011, 19:40
Всем привет, прочитал все сообщения по данной теме так и не понял когда масло менять:), купил 9 литров WS, фильтр, прокладку. В сервис книге написано при пробеге 45 000 тыс., сейчас 50 000 тыс., на СТО сказали: "маленький пробег смысл менять":) Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен. CAmry V40 2.4

Vладимир
18.10.2011, 19:59
Всем привет, прочитал все сообщения по данной теме так и не понял когда масло менять:), купил 9 литров WS, фильтр, прокладку. В сервис книге написано при пробеге 45 000 тыс., сейчас 50 000 тыс., на СТО сказали: "маленький пробег смысл менять":) Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен. CAmry V40 2.4
У Вас по украински написано.а у нас по русски для России -через 40т км -контроль! (естественно уровня и состояния жидкости).через 80т км -замена( что понимать под заменой в сервисной книжке не уточнено :) ). при тяжылых условиях эксплуатации ( горные дороги, отжиг, буксировка прицепа) через 40т км-замена.

=Maximus=
18.10.2011, 22:12
маленький пробег смысл менять
около 80 тыс.км в случае отсутствия ранее коричневого цвета жижи и горелого запаха.

erni
18.10.2011, 23:50
Спасибо ребят. Завтра посмотрю какого цвета там, я даже его и не держал в руках.

Vладимир
19.10.2011, 15:57
посмотрю какого цвета там
и не забывай про запах :)

erni
19.10.2011, 17:27
Посмотрел щуп, сейчас там выше отметки "хот", приехал и сразу посмотрел. Цвет масла - розовый, пахнет лекарством каким-то:) так что думаете менять или нет при пробеге 50500 тыс.?
Менят ь хотел на СТО с помощью аппарата. Хуже ведь не станет ничего?

Vладимир
19.10.2011, 20:08
Менят ь хотел на СТО с помощью аппарата. Хуже ведь не станет ничего?
возможно станет.
Все у Вас в норме.Не мешайте технике работать.Уровень выше потому. что температура жидкости выше 80 град после продолжительной поездки.

федот
19.10.2011, 20:30
Уровень выше потому. что температура жидкости выше 80 град после продолжительной поездки.
+100

На 40 проверяйте. Это примерно 12-20 км в спокойном режиме.

erni
19.10.2011, 20:35
Понял, спасибо. А если масло будет лежать теперь в гараже не испортиться?:) До 80 000 теперь кататься и потом заменить?

=Maximus=
19.10.2011, 21:16
масло будет лежать теперь в гараже не испортится
не испортится... чай не сливочное))))

Vладимир
19.10.2011, 22:50
Понял, спасибо. А если масло будет лежать теперь в гараже не испортиться?:) До 80 000 теперь кататься и потом заменить?

гарантированный срок хранения моторного масла в герметичной заводской не вскрытой упаковке - 5 лет.
Думаю это и на жидкость для АКПП распространяется.
Просто за это время любая упаковка за счет диффузии пропускает влагу во внутрь.если в металлической все одно через пробку.
а вообще тема баян :) Уже сколько переписано.
если горелым не пахнет то на 40т частичная замена жидкости.
на 80т частичная замена жидкости со снятием картера и замены фильтра.
через 40 т опять частичная замена жидкости и т.д.
Полная замена жидкости может и вредом обернуться. А частичную замену сделают в любом гаражном сервисе.Ну а с заменой фильтра тоже особых сложностей нет. Полный расклад с картинками висит на сайте.

maddi
22.10.2011, 19:45
Всем Добрый вечер
Очень хочу и планирую стать камриводом,почитав форум,понял что проверить коробас нужно основательно
понюхать масло ,посмотреть на белой бумажке.
Возник вопрос,при замене масла снимать клемму с аккумулятора нужно или эта процедура необязательна.
И еще ,искал по форуму каталожные номера Экзиста всех комплектующих для замены,утвердительного ответа так и не нашел,укажите ссылочку плиз,двиг 2.4 камри 2008 года

Absent83
28.10.2011, 15:38
+100

На 40 проверяйте. Это примерно 12-20 км в спокойном режиме.

а вот тут Вы не правы.
Рабочая температура АКПП Камри v40 2.4 около 80 С.

40 С - это Камри v40 3.5

b0n34ka
31.10.2011, 17:27
Всем Добрый вечер
Очень хочу и планирую стать камриводом,почитав форум,понял что проверить коробас нужно основательно
понюхать масло ,посмотреть на белой бумажке.
Возник вопрос,при замене масла снимать клемму с аккумулятора нужно или эта процедура необязательна.
И еще ,искал по форуму каталожные номера Экзиста всех комплектующих для замены,утвердительного ответа так и не нашел,укажите ссылочку плиз,двиг 2.4 камри 2008 года
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/3056-Замена-масла-в-АКПП/page2
Пост номер 27

федот
31.10.2011, 17:42
а вот тут Вы не правы.
Рабочая температура АКПП Камри v40 2.4 около 80 С.

40 С - это Камри v40 3.5
Глупости! Рабочая температура и на 3.5 так же 80 градусов. Просто уровень нужно проверять примерно на этой температуре, то есть ровно половина. До 40 градусов прогревается АКПП примерно после 10-12 км. Но она не является рабочей!
Хотя можно и на рабочей... только сделать скидку на то что уровень будет несколько больше.

Камрад Хаус
26.11.2011, 20:46
Всем Камрадам - респект!
Пробег 90 000 км озадачился заменой масла в АКПП
Просьба дать номера запчестей для замены- ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ!!!......Даю вин
JTNBE40K203022403

Interceptor
26.11.2011, 21:18
Рыбу ловить вам не буду, а вот удочку дам.
www.exist.ru, каталоги online, масла и автохимия, масла трансмиссионные и ГУР, toyota

P.S. Но если честно, то очень хочется ткнуть носом в правила - тема сто раз обсуждена, а вы ленитесь почитать форум. И личные данные заполните, пожалуйста, уважайте других :)
Как вы считаете, тот персонаж, чье имя и аватар вы себе взяли, станет задавать на форуме врачей вопрос - "Друзья, скажите, какой скальпель нужен для операции?"

Камрад Хаус
26.11.2011, 22:16
Про экзист знаю............. если можно то тыркните носом в номера...... Можно и с бабами!!!!............Что заполнить в профиле????? Уточни...........

Камрад Хаус
26.11.2011, 22:23
Кстате.............. Персонаж был выбран, ну очень давно! Фильм даже не имел такой огласки раньше, с профилем прошел на многих клубах, первый по-моему еще стоял в пассат-клуб............И раньше сталкивался с сравнением меня и Хауса........... ничего личного, но именно- "особо одаренные",..... ну каждый раз приводят сравнение.........Сравнивай жену с любовницей, вот там сравнение нужно! Плиз..............

Nataly
26.11.2011, 22:48
Кстате.............. Персонаж был выбран, ну очень давно! Фильм даже не имел такой огласки раньше, с профилем прошел на многих клубах, первый по-моему еще стоял в пассат-клуб............И раньше сталкивался с сравнением меня и Хауса........... ничего личного, но именно- "особо одаренные",..... ну каждый раз приводят сравнение.........Сравнивай жену с любовницей, вот там сравнение нужно! Плиз..............
Молодой человек (извините, имя не знаю), вам намекаю, что напишите какая камрюшка :))

vetalvsm
29.11.2011, 12:42
Всем Камрадам - респект!
Пробег 90 000 км озадачился заменой масла в АКПП
Просьба дать номера запчестей для замены- ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ!!!......Даю вин
JTNBE40K203022403

1. Прокладка поддона АКПП - 35168-21020 (примерная стоимость - 300р.)
2. Фильтр АКПП - 35330-08010 (примерная стоимость - 1400р.)
3. Прокладка пробки сливной масляного поддона АКПП - 90430-18008 (примерная стоимость - 20р.)
4. Прокладка фильтра масляного коробки передач - 90301-32010 (примерная стоимость - 60р.)
5. Масло трансмиссионное toyota ATF WC - 08886-80807 (для замены на движке 2.4л хватит 5 литров.) (примерная стоимость (600р за литр). И еще нюанс, на щупе должно быть написано именно WS)
http://www.toyota.ru/Images/all-03_b.jpg
или 00289-ATFWS (примерная стоимость - 400р. за литр)
http://exist.ru/Image.axd?ImageId=00031/8E2007B9.jpg&prev=11&MethodType=8

или 08886-02305 (примерная стоимость 1850р. за 4 литра)
http://exist.ru/Image.axd?ImageId=00025/43F00184.jpg&prev=11&MethodType=8

6. Работа по замене этого всего (делал в СС) - 2100р.
Итог примерно 6 - 7 тыщ. на все.

aleks2006
14.01.2012, 13:18
Сколько литров должно сливаться из АКПП 3.5 ? У меня всего около 3л слилось.. поддон и фильтр снял, из радиатора все вытянул и из АКПП через шланги вытянул сколько вытянулось. У 2.4 при таком раскладе 6л вытягивается.. неужели в коробке от 3.5 полный объем масла в 2 раза меньше чем в 2.4 ?

ESA
26.01.2012, 02:20
Может кому пригодится. http://akppinfo.narod.ru/O_remonte/Sostoyanie_ATF/Sostoyanie_ATF.html http://akppinfo.narod.ru/TO_AKPP/Zamena_ATF_Probka/Zamena_ATF_Probka.html http://akppinfo.narod.ru/TO_AKPP/TO_AKPP/TO_AKPP.html http://akppinfo.narod.ru/Expl_AKPP/Proverka_ATF/Proverka_ATF.html Лучше бы эти ссылки вынести в первый пост. Сразу бы отпало множество вопросов.

max 86
27.01.2012, 06:06
Владельцы R5 отзовитесь! Вот собрался произвести частичную замену жидкости в АКПП, прочитал все темы на форуме. В принципе всё ясно и понятно, но вот не до конца ясен один вопрос: -Каким образом слить жидкость из поддона? Как я понял из поддона через сливное отверстие, которое имеет особую конструкцию сливаются только излишки ATF при заполнении АКПП свежей жидкостью. Получается, что ATF возможно слить только посредством демонтажа поддона АКПП? Или я чего то не так понял?

Balzer
27.01.2012, 19:16
Ребят, посоветуйте как поступить. Авто купил уже бегавшее по России, сам наездил почти 50 т км уже. Коробка работает замечательно, не пинается, не думает, переключается вовремя. Однако поддон АКПП в масле. На землю не капает. Прокладку, как минимум, заменить, считаю, надо. По словам бывшего владельца, там оригинал залит, врать ему через пол года, нет уже никакого резона. Ниже фото, где примерное видно цвет на сегодняшний день. И в связи с этим вопрос есть. Как лучше поступить?
1. Поменять прокладку и не парица, залить назад то что было слито.
2. Поменять прокладку и фильтр, залить то что было слито.
3. Поменять прокладку, фильтр и жижу в количестве той, что было слито.
4. Поменять прокладку, фильтр и жижу полностью.
5. Может еще какие нюансы упустил?
http://i047.radikal.ru/1201/bb/1900eb142869t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/1201/bb/1900eb142869.jpg.html)

Vладимир
27.01.2012, 20:01
п.3.и коли сопливится, то похоже прежний владелец зацепил картером.т.е. возможно нарушена привалочная плоскость картерной крышки. Так просто жидкость или масло не сопливится.

DemonVista
27.01.2012, 21:03
Слить жижу, залить столько же, прогреть коробку, а потом слить

Так думаю полезнее будет.....

Balzer
27.01.2012, 21:36
Спасибо всем. Но возможно же такое, что при смене жижи просто не поменяли прокладку и теперь в некоторых местах поддон прилегает несколько неплотно?

Vладимир
27.01.2012, 21:38
Спасибо всем. Но возможно же такое, что при смене жижи просто не поменяли прокладку и теперь в некоторых местах поддон прилегает несколько неплотно?

это только криворукие так могли сделать.но криворукие в коробку вообще не полезут.по любому картерную крышку снимать, чтобы фильтр поменять.а там и проверят плоскостность.ничего страшного подправят

Aleksey76
27.01.2012, 21:48
это только криворукие так могли сделать

Vладимир, Имхо криворуких в нашей стране 98%. посему ибо провереный сервис, либо сам, если руки не из попы.

Vладимир
27.01.2012, 22:21
либо сам
даже если руки не из попы, если нет плоскости к крышке, то востановить ее на коленке нужно постараться. и наоборот это все легко делается в гаражном сервисе.я не знаю, если крышка кривая, можно и новую купить. я не думаю, что она баснословных денег стоит.во всяком случае изуродовать ее на выброс как два пальца об асфальт.

Balzer
27.01.2012, 22:36
До этой Карина 211 была, заезжал я на ней в сервис возле дома иногда масло поменять, резинки стабилизатора, линки. Мастер там не шибко грамотный может быть, но вроде ответственный и как человек сам по себе неплохой. Пальцы не гнет, типа я тут "спец", а вы бы занимались лучче своим делом и не мешали. Привык возиться с не самыми свежими Шевролетами, Фордами, Пыжами и прочими недоиномарками. Я его и спросил - "Леш, знаешь как без аппарата масло в автомате полностью поменять, только честно. Я, типа просто спрашиваю, без претензий." Тот честно ответил, что нет. Тогда я ему дал распечатанный текст с этой технологией с интернета скачанный. Назначили время, я подъехал, вместе поменяли масло. Все отмыл, очистил, поддон на герметик, проверил. Короче, все получилось в лучшем виде.

В варианте кто там делал Camry, вполне допускаю, что оторвали поддон и посадили на старую прокладку. Хозяин мог не знать, что там еще прокладка какая-то есть и ее нужно менять, приехал тупо поменять масло. Ну и поменяли по быстрому, про то что нужно прокладку могли и не сказать, а то могли бы денюшку не дать. Все ИМХО. Вмятин не видно во всяком случае на поддоне.

А и еще - тут выше написано, про 40-ку вроде, что там прокладка филтьра еще имеется. У нас таковая есть? На схеме я таковой не наблюдаю.

Vладимир
28.01.2012, 01:30
Balzer, выше ведь показан весь комплект заменяемых комплектующих. а заливать старую жидкость.....извините, но это полнейшая глупость.и если прочтете пост .поймете , что если коробка не убита. то лучше делать частичную замену жидкости. а в Вашем случае по любому откручивать крышку картера.ну а раз туда залезли .то конечно и фильтр сменить.На говне не экономят. зато дальше будете спать спокойно.А коли есть спец.то он и проверит и выправит при необходимости эту крышку.

Androdjinn
30.01.2012, 07:56
Заменил жидкость АТФ слил-залил. На щупе появились пузырики. Что-то меня это беспокоит... Жидкость на нижней границе. Из-за чего такое может произойти? Почему может вспенивать? И сколько ATF от нижней границы до верхней?

федот
30.01.2012, 08:26
Сколько литров должно сливаться из АКПП 3.5 ? У меня всего около 3л слилось.. поддон и фильтр снял, из радиатора все вытянул и из АКПП через шланги вытянул сколько вытянулось. У 2.4 при таком раскладе 6л вытягивается.. неужели в коробке от 3.5 полный объем масла в 2 раза меньше чем в 2.4 ?

Да так и есть! В АКПП 3.5 объём 6,6 литра. 3 литра это даже много... вам удалось слить. :)

MagMan
30.01.2012, 09:03
В АКПП 3.5 объём 6,6 литра. 3 литра это даже много... вам удалось слить.
А сколько обычно сливается с коробки 2.4 ?

федот
30.01.2012, 09:10
А сколько обычно сливается с коробки 2.4 ?

Около 5 литров.

DemonVista
30.01.2012, 13:24
Около 5 литров.

Именно так!!

MagMan
31.01.2012, 16:32
А почему с 3,5 сливается меньше, чем с 2,4? Там же (3,5) изначально заливаемый объем жидкости больше?

starplus
02.02.2012, 22:58
114 тыков пробег. масло не менялось ни разу. по цвету еще красноватое. уровень был в норме, проверял месяц назад. думаю, действительно пора сменить. менять планирую сам, ибо дилер на самом деле не меняет, а занимается мухляжом (проверено на моторном масле), а стоять рядом с машиной во время работ не дают.

по поводу фильтра подумываю поставить SCT SG 1058
в комплекте идет сразу и прокладка. цена привлекательная. личные отзывы о фильтрах этой марки у меня только положительные.

есть кто-то, кто ставил такой фильтр и проехал уже несколько десятков км?

планирую слив старое, поменяв фильтр и залив новое слить еще на запущенном двигле с радиатора, потом долить и выставить уровень. Планирую купить 9 литров по 1.

DemonVista
03.02.2012, 06:03
планирую слив старое, поменяв фильтр и залив новое слить еще на запущенном двигле с радиатора, потом долить и выставить уровень. Планирую купить 9 литров по 1.
Сдается мне что в Вашем случае правильнее будет слить сначала сколько сольется, долить столько же, прогреть коробку и потом слить масло и поменяв фильтр долить до уровня....
Только 9 литров может и не хватить.... Т.к. Около 5 сливается за раз....

S Driver
03.02.2012, 06:16
а стоять рядом с машиной во время работ не дают.

:D
просто Вы этого не хотите

по поводу фильтра подумываю поставить SCT SG 1058

ИМХО не стоит на этом экономить - ставьте оригинал!!!

Interceptor
03.02.2012, 15:15
просто Вы этого не хотите
+100500

федот
03.02.2012, 16:56
ИМХО не стоит на этом экономить - ставьте оригинал!!!

Только оригинал! С коробкой ИМХО шутки плохи! Кроилово ведет к поподалову.

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:55 ----------

а стоять рядом с машиной во время работ не дают.
А зачем его у дилера менять? Велком к нам! Будите присутствовать от начала до конца! Да и дешевле в разы.

DemonVista
03.02.2012, 18:11
А зачем его у дилера менять? Велком к нам! Будите присутствовать от начала до конца! Да и дешевле в разы.

Далековато из Ёбурга на смену масла!!!
Или вы там филиал открыли?))

федот
03.02.2012, 18:16
Гена жжёшь!!!!))))))))))))
Далековато из Ёбурга на смену масла!!!
Или вы там филиал открыли?))
Дим, к нам Диммон из Сургута ездит! :D

DemonVista
03.02.2012, 19:00
Дим, к нам Диммон из Сургута ездит! :D

Ну не на замену масла в дрыгателе ведь!!!!))))))))

aleks2006
03.02.2012, 23:20
Владельцы R5 отзовитесь! Вот собрался произвести частичную замену жидкости в АКПП, прочитал все темы на форуме. В принципе всё ясно и понятно, но вот не до конца ясен один вопрос: -Каким образом слить жидкость из поддона? Как я понял из поддона через сливное отверстие, которое имеет особую конструкцию сливаются только излишки ATF при заполнении АКПП свежей жидкостью. Получается, что ATF возможно слить только посредством демонтажа поддона АКПП? Или я чего то не так понял?

Чтобы из поддона все слить, надо его снять. Там металлическая трубка сантиметр длинной в сливном отверстии.. Когда сливают излишки - в сливное отверстие ввернута еще пластмассовая трубка сантиметра два.. Еще учтите - проверять уровень нужно строго при температуре масла в коробке 40-45 градусов.
Это очень важно, т.к. уровень масла очень меняется от температуры.
Вот например у меня при 35 градусах вообще ничего не капало, на 39градусах струйка появилась, на 45 уже хлестало во всю толщину трубки. По этому отнеситесь к этому серьезно. Если нет возможности самостоятельно выставить уровень - лучше отдаться в сервис где есть сканер.

федот
03.02.2012, 23:21
ам металлическая трубка сантиметр длинной в сливном отверстии.. Когда сливают излишки - в сливное отверстие ввернута еще пластмассовая трубка сантиметра два.. Еще учтите - проверять уровень нужно строго при температуре масла в коробке 40-45 градусов.
Вот например у меня при 35 градусах вообще ничего не капало, на 39градусах струйка появилась, на 45 уже хлестало во всю толщину трубки. По этому отнеситесь к этому серьезно. Если нет возможности самостоятельно выставить уровень - лучше отдаться в сервис где есть сканер.

+1000!

aleks2006
03.02.2012, 23:22
Да так и есть! В АКПП 3.5 объём 6,6 литра. 3 литра это даже много... вам удалось слить. :)

Я уже писал где то.. у меня в коробке был недолив. Уровень был выставлен на заглушенном моторе.
Влезло после замены - около 4л.

федот
03.02.2012, 23:25
Даже не знаю что сказать... Жесть может?! Кто вам подкинул данную свинью?

aleks2006
03.02.2012, 23:32
Я авто так купил. Не знаю где ее обслуживали.. в каком то местном сервисе.
По коробке никаких проблем, тьфу*3, как с недоливом так и после замены с нормальным уровнем.
Я думаю, что если не зажигать на ней, то с недоливом в 1л не страшно. Фильтр почти в поддон утыкается и подхватить воздух ну очень сложно.

starplus
06.02.2012, 07:52
Спасибо за номерки!
В экзисте нашел такой еще 00289-ATFWS - то же масло, но дешевле.

Уверены, что то же масло?
В инструкции к машине написано заливать Toyota Genuine ATF WS типа JWS3324 или NWS9638
жалко в exist непонятно какой из масел какое. Нашел минимум три варианта в разных канистрах. Думаю, что все-таки оно разное..

max 86
06.02.2012, 08:13
Чтобы из поддона все слить, надо его снять. Там металлическая трубка сантиметр длинной в сливном отверстии.. Когда сливают излишки - в сливное отверстие ввернута еще пластмассовая трубка сантиметра два.. Еще учтите - проверять уровень нужно строго при температуре масла в коробке 40-45 градусов.
Спасибо! В принципе так себе и представлял эту процедуру. Да вот сервисменам я нашим не очень доверяю, а дилер так вообще отказался производить замену ATF со вскрытием поддона и заменой фильтра. Мол заменим жидкость вытеснением и всё. Опыт по замене ATF у меня имеется, да и подъёмник найти не проблема.

Щербатый
07.02.2012, 06:51
Ребят извините! Может и не в тему но скажите, если я залью в автомат шеврон D3 нормально будет, я именно про марку масла то что у меня декстрон 3 я уже разобрался. Камри 25 2.2 америка

DemonVista
07.02.2012, 09:15
Ребят извините! Может и не в тему но скажите, если я залью в автомат шеврон D3 нормально будет, я именно про марку масла то что у меня декстрон 3 я уже разобрался. Камри 25 2.2 америка

Будет бюджетнее, но вряд ли лучше...

Щербатый
07.02.2012, 09:38
А какую марку масла посоветуете?

DemonVista
07.02.2012, 09:50
А какую марку масла посоветуете?

Оригинал не баснословно дорог.....

Androdjinn
08.02.2012, 10:14
повторюсь с сообщением... Сделал замену масла слил-залил. Покупал оригинал. После замены на щупе пузырьки. Что делать? Из-за чего это может быть? Уровень вроде норм. Сканера нет чтоб температуру масла посмотреть при измерении уровня. Пробеги небольшие до 10 км. Двигатель иногда не успевает прогреваться, не говоря уже о коробке. Проехал уже 100 км. Масло все так же пузыриться. Пока что жду тепла чтоб уровень измерить... Может еще кто чего подскажет?

starplus
08.02.2012, 10:29
я вчера на холодном моторе обнаружил, что уроввень масла в коробке выше метки HOT на 2 см.... Прозрачное жидкое, но коричневое, а не розовое.. пены нет никакой, но может надо не защелкивать щуп при измерении??