PDA

Просмотр полной версии : Замена радитора кондиционера на V30



Юрий Шевардин
22.06.2010, 20:29
Уважаемые коллеги.
Пропал ХОЛОД! :cry: на улице 30, в машине 40!
%) Провел самодиагностику. Выдало ошибку 23 - датчик давления. Поехал к Кулибину. Он поколдовал над системой, накачав туда фреона. Пошаманил датчиком-уловителем фреона. Нашел дыру в радиаторе кондиционера.
Первым делом позвонил своим парням и заказал китайский радиатор (год назад поменял основной радиатор из-за пробитой прокладки бачка). Посмотрел - радиатор кондера уже сильно побит хренью с дороги, летящей в отверстия бампера. РЕшил не запариваться и поменять.
Через 15 минут позвонили парни и сообщили приятную новость - НЕОРИГИНАЛА НЕТ! Сначала не поверил - обратился в екзист. Та же история. Оригинал 13 т.р. из Эмиратов за 10 дней. или 22 т.р. в москве.
В результате, буду запаивать радиатор.
Вопрос: у кого-нить есть материалы как менять радиатор кондера? В сервисе зарядили 3 т.р. за съем/установку!!!
Я год назад радиатор основной менял сам. Офигел от того, насколько просто он меняется. Здесь тоже должно быть просто. В форуме не нашел.
Помогите.

P.S. В связи со всем написанным, очень рекомендую всем установить сетку на отвестия в бампере и решетке радиатор... Завтра сам поеду куплю какую нить сетку.

Юрий Шевардин
23.06.2010, 17:47
Может я как-то тупо вопрос задал???

перефразирую: как снять радиатор кондиционера???

Alec
24.06.2010, 08:36
Может я как-то тупо вопрос задал???
перефразирую: как снять радиатор кондиционера??
Я год назад радиатор основной менял сам.
Тогда у Вас не должно возникнуть вопросов и трудностей по смене радиатора кондиционера. :wink:

Юрий Шевардин
24.06.2010, 18:43
Меня волнуют следующие вопросы: нужно ли лезть под машину? или все можно сверху сделать.
на первый взгляд все должно быть просто. несколько патрубков отвернуть...

Никол+
24.06.2010, 18:47
просто. несколько патрубков отвернуть...
Вот и ответ! Бампер, радиатор и все без мудрежа!

Dryk
24.06.2010, 20:08
[quote="Юрий Шевардин"]В сервисе зарядили 3 т.р. за съем/установку!!!
quote]
Дело в том, что после установки конденсора необходимо заправить систему хладагентом. У вас есть чем это сделать? Если цена указана с заправкой, то это не дорого.

Юрий Шевардин
24.06.2010, 20:50
Дело в том, что после установки конденсора необходимо заправить систему хладагентом. У вас есть чем это сделать? Если цена указана с заправкой, то это не дорого.

Как раз цену назвали за съем и установку - ремонтом радиаторов они не занимаются. Причем мастер начал мне обосновывать цену тем, что он намерен снимать оба радиатора, сливать антифриз и бла-бла-бла.... Этим он меня очень смутил, поскольку в прошлый раз я радиатор кондера вообще не трогал. Но сам факт такого очковтирательства (или непрофессионализма) меня отпугнул.

У нас в городе по АВТОРАДИО крутят рекламу центра, специализирующегося на таких проблемах. Я позвонил туда, чтобы понять сколько стоит работа там (уже полностью - ремонт под ключ). Так мне там не смогли сказать: 1. Сколько стоит заправка системы? 2. Сколько стоит условная единица сварки (пайки) аргоном. Единственное, что мне сказали - ставь машину на ремонт - будем смотреть, что получится.

Посему решил сам. В выходные займусь - отпишу по результатам. ВОзможно с фотками.

А в целом смета пока такая:
диагностика неисправности - 300 рублей
съем радиатора - своими силами (??? часов)
пайка радиатора аргоном - ???
какие-то там колечки на патрубки - ???
постановка радиатора - своими силами (??? часов)
запрвка системы фреоном - 800 рублей.

Юрий Шевардин
24.06.2010, 20:50
Дело в том, что после установки конденсора необходимо заправить систему хладагентом. У вас есть чем это сделать? Если цена указана с заправкой, то это не дорого.

Как раз цену назвали за съем и установку - ремонтом радиаторов они не занимаются. Причем мастер начал мне обосновывать цену тем, что он намерен снимать оба радиатора, сливать антифриз и бла-бла-бла.... Этим он меня очень смутил, поскольку в прошлый раз я радиатор кондера вообще не трогал. Но сам факт такого очковтирательства (или непрофессионализма) меня отпугнул.

У нас в городе по АВТОРАДИО крутят рекламу центра, специализирующегося на таких проблемах. Я позвонил туда, чтобы понять сколько стоит работа там (уже полностью - ремонт под ключ). Так мне там не смогли сказать: 1. Сколько стоит заправка системы? 2. Сколько стоит условная единица сварки (пайки) аргоном. Единственное, что мне сказали - ставь машину на ремонт - будем смотреть, что получится.

Посему решил сам. В выходные займусь - отпишу по результатам. ВОзможно с фотками.

А в целом смета пока такая:
диагностика неисправности - 300 рублей
съем радиатора - своими силами (??? часов)
пайка радиатора аргоном - ???
какие-то там колечки на патрубки - ???
постановка радиатора - своими силами (??? часов)
запрвка системы фреоном - 800 рублей.

ВЛАД
25.06.2010, 18:39
Уважаемые коллеги.
Пропал ХОЛОД! :cry: на улице 30, в машине 40!
%) Провел самодиагностику. Выдало ошибку 23 - датчик давления. Поехал к Кулибину. Он поколдовал над системой, накачав туда фреона. Пошаманил датчиком-уловителем фреона. Нашел дыру в радиаторе кондиционера.
Первым делом позвонил своим парням и заказал китайский радиатор (год назад поменял основной радиатор из-за пробитой прокладки бачка). Посмотрел - радиатор кондера уже сильно побит хренью с дороги, летящей в отверстия бампера. РЕшил не запариваться и поменять.
Через 15 минут позвонили парни и сообщили приятную новость - НЕОРИГИНАЛА НЕТ! Сначала не поверил - обратился в екзист. Та же история. Оригинал 13 т.р. из Эмиратов за 10 дней. или 22 т.р. в москве.
В результате, буду запаивать радиатор.
Вопрос: у кого-нить есть материалы как менять радиатор кондера? В сервисе зарядили 3 т.р. за съем/установку!!!
Я год назад радиатор основной менял сам. Офигел от того, насколько просто он меняется. Здесь тоже должно быть просто. В форуме не нашел.
Помогите.

P.S. В связи со всем написанным, очень рекомендую всем установить сетку на отвестия в бампере и решетке радиатор... Завтра сам поеду куплю какую нить сетку.
Респект Юрий. ИМХО тоже всем советую поставить сетку на низ радиатора. У самого радиатор внизу ТАК СИЛЬНО за 170 000 избился, аж страшно :shock:

sergn
25.06.2010, 22:43
Снимается - ставится легко. Бампер снимать не надо. Откручивается пластина-кронштейн над радиатором, два болта на трубках, радиатор поднимается вверх из 2-х напрвляющих. Минут за 30 неспеша . Как открыл капот, так все сразу видно.

Юрий Шевардин
27.06.2010, 23:06
Так и есть.
В Выходные направился к машине с набором ключей. Открыл капот, осмотрелся. Взял ключ на 10. и начал выворачивать болты.


Откручивается пластина-кронштейн над радиатором, два болта на трубках, радиатор поднимается вверх из 2-х напрвляющих. Минут за 30 неспеша .

все именно так (иначе и быть не может) :)

Итого затраты времени = 35 минут. Инструменты - ключ на 10 и ВСЕ!!!!

ТОЙТЕ РЕСПЕКТ. Не ту машину назвали ВОЛЬЦВАГЕНОМ ("Народным автомобилем").

Завтра поеду паять + Кулибин по заправке сказал, что надо 100% менять два уплотнительных кольца на патрубках, которые вставляются в радиатор. Направил меня в какую-то очередную контору. Сказал - покажешь свои - скажешь "мне такие же"... По ходу опять приеду в мастерскую по холодильникам :-D
Кто-нибудь в курсе почему их надо менять????

Между тем скоро будет отчет по смете...

P.S. Фоты хотел сделать, но там настолько все просто, что даже нечего фотографировать-то

sergn
04.07.2010, 19:06
Я колечки резиновые маленькие не менял. На 3 года хватило, не пропускало.

Alec
05.07.2010, 08:28
Цена этих двух колечек несоизмерима со стоимостью фреона. Я бы поменял...

VOVK71
05.07.2010, 18:58
Цена этих двух колечек несоизмерима со стоимостью фреона. Я бы поменял...

Согласен - колечко в районе 50 р. стоит. А это одно из немногих мест, где может уйти фреончег....

Юрий Шевардин
06.07.2010, 22:20
Коллеги, все закончилось.
Делал долго, ибо все делалось в разных местах: диагностики, съем и постановка радиатора, пайка, заправка фреоном.

Вот смета расходов (для ИВАНОВА)

диагностика неисправности - 300 рублей
съем радиатора - своими силами 30 минут
пайка радиатора аргоном - 300 рублей (заглушили 1 соту)
уплотнительные колечки на патрубки - 30 рублей за пару (купил в магазине подшипников и прочей хрени. подобрал наглаз)
постановка радиатора - своими силами 30 минут
запрвка системы фреоном - 800 рублей.
ИТОГО 1430 рублей деньгами.

Неприятно удивило отсутствие неоригинальных радиаторов. Оригинал - дороговат. ПОсему рекомендую беречь :-)

Всем спасибо за участие!

roman160279
24.07.2010, 15:09
А заглушили соту это несколько трубок или как?

DemonVista
24.07.2010, 16:58
На сколько знаю всегда была одна сота- один ряд по горизонтали или вертикали в поперечном сечении радиатора, в зависимости от того как трубки идут.

ssamokatov
06.04.2014, 14:20
:gc:
Решился тоже на замену, по причине того что сильно побит камнями.
Вопросы:
1) Отсоединяю патрубки от радиатора, вытекает оттуда фреон? ничего страшного в этом нет?
2) Можно ли ездить без фреона?
3) как долго?

Бабай
06.04.2014, 14:37
заглуши трубки системы , чтобы не корродировали от влаги воздуха , выдерни предохранитель , чтобы случайно не запустить кондиционер и езди сколько угодно долго

ssamokatov
06.04.2014, 15:46
Александр, Спасибо!

ssamokatov
07.04.2014, 08:05
8846006070 подойдет на европейку?

ssamokatov
07.04.2014, 11:34
По вину бьется 88460-06140 это на европейку. А заменителей нет как таковых. Зато 8846006070 как бы вроде на USA идет, но заменителей хороший выбор. Посему вопрос наверное звучит так: взаимозаменяемы ли радиаторы Европа-пиндосия? Если где ошибся, поправьте.

ssamokatov
07.04.2014, 13:14
По ходу все на работе. Заказал я nissens 94757. Размеры померил на старом, сравнил с размерами нового, ну и так внешне прикинул. Ладно, придет посмотрим.

ssamokatov
17.04.2014, 17:05
Взаимозаменяемы. Поставил Nissens, как и писал, остается только заправить кондишн.

ssamokatov
19.04.2014, 17:49
Заправил. По книге влезает 500+-50гр. Заправили 525 гр. все холодит, все ок.

ssamokatov
19.04.2014, 19:30
Забыл, 140 гр масла еще залили.

Porter
15.08.2014, 09:31
Забыл, 140 гр масла еще залили.

Как справляется?
Каталог почему то не выдал мне этот аналог :( Кондиционерщики в нескольких местах не хвалят nissans для кондея

ssamokatov
29.12.2014, 18:30
С радиатором кондиционера все ок! Кондёр холодит оочень хорошо. Утечек нет.

Porter
14.01.2015, 11:29
чего он там холодит минус, за бортом зима. Бггг