PDA

Просмотр полной версии : маленька кнопка на рычаге АКПП на 30-ке



Shopen
30.06.2010, 23:13
Только купил 30-ку и спросить не у кого. Увидел на рычаге автомата под блестящей кнопкой еще и маленькую черную, зачем она? Я раньше на немцах ездил, так что здесь не знаю. Заранее спасибо.

Aleks007
30.06.2010, 23:42
Спорт режим.

Макс
01.07.2010, 07:35
это овердрайв.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Овердрайв_(автомобиль)

Shopen
01.07.2010, 22:25
спасибо!

VOVK71
05.07.2010, 18:44
Нажатие этой кнопки просто не позволяет автомату включать четвертую передачу. И ВСЁ..... Это не спорт, не супер пупер режим.... Просто работают три передачи. Очень удобно при активном торможении двигателем...

зингельшухер
24.10.2010, 21:38
я где то вычитал,что нажатие этой кнопочки заставляет коробку переключать передачи при более высоких оборотах двигателя. применяется при буксировке прицепа например....

зингельшухер
24.10.2010, 22:26
Что такое OverDrive и с чем его едят


По-простому Овердрайв - повышающая передача в коробке передач. (Вроде 5й в механической КПП).

Но использование овердрайва - процесс более тонкий.
Номинальным режимом считается ВКЛЮЧЕННЫЙ овердрайв (т.е. передач - 4).
При включенном овердрайве используется "экономичный" режим переключения передач - т.е. при отпускании педали газа при разгоне коробка перейдёт на повышенную передачу, а при нажатии на тормоз - включит 4ю передачу, при последующем нажатии на газ - оптимальную для движения передачу.

Когда овердрайв надо выключать (нажимать кнопку)?
При отключенном овердрайве переключение на следущую передачу происходит на более высоких оборотах, чем в нормальном режиме. Во время торможения автомат будет держать текущую передачу, переключаясь вниз только по достижении определённой скорости или оборотов двигателя. Имеет смысл отключать овердрайв во время обгона на шоссе в режимах 110-130 км/ч, т.е. вывести из игры 4ю передачу. После обгона овердрайв надо включить. Также выключение овердрайва приводит к лучшему торможению двигателем.

В результате овердрайв выключается:
1. Обгон на скоростях более 100 км/ч, когда требуется резко ускориться. До 100 км/ч отлично работает кикдаун.
2. Передвижение по бездорожью.
3. Буксировка тяжелого прицепа.

вот как то так.............

VOVK71
24.10.2010, 22:38
Мне очень нравицца, когда длинный спуск и хочется притормаживать двигателем. В простом режиме мафынка включит четвертую, а с отжатой кнопочкой будет ехать на третьей. И не надо лишний раз кулису дергать. Или на трассе в шахматы с кем поиграть - не надо насиловать АКПП постоянными переключениями 4-3-4-3-4-3-4......

зингельшухер
24.10.2010, 22:41
то есть,при горящей надписи - off,просто не включается 4-я??? и всё????

VOVK71
24.10.2010, 22:44
то есть,при горящей надписи - off,просто не включается 4-я??? и всё????

И ВСЁ.....:crazy_pilot:

istota
27.10.2010, 13:53
то есть,при горящей надписи - off,просто не включается 4-я??? и всё????
включите логику, не соглашайтесь так просто


И ВСЁ.....:crazy_pilot:
вы не правы! постараюсь сделать фотку с офф.инструкции по эксплуатации

зы: при овер-офе 4я не пропадает, просто переключение идет на нее на повышенных оборотах (соответственно на другой скорости)

Light
27.10.2010, 14:15
Что такое OverDrive и с чем его едят


По-простому Овердрайв - повышающая передача в коробке передач. (Вроде 5й в механической КПП).

Но использование овердрайва - процесс более тонкий.
Номинальным режимом считается ВКЛЮЧЕННЫЙ овердрайв (т.е. передач - 4).
При включенном овердрайве используется "экономичный" режим переключения передач - т.е. при отпускании педали газа при разгоне коробка перейдёт на повышенную передачу, а при нажатии на тормоз - включит 4ю передачу, при последующем нажатии на газ - оптимальную для движения передачу.

Когда овердрайв надо выключать (нажимать кнопку)?
При отключенном овердрайве переключение на следущую передачу происходит на более высоких оборотах, чем в нормальном режиме. Во время торможения автомат будет держать текущую передачу, переключаясь вниз только по достижении определённой скорости или оборотов двигателя. Имеет смысл отключать овердрайв во время обгона на шоссе в режимах 110-130 км/ч, т.е. вывести из игры 4ю передачу. После обгона овердрайв надо включить. Также выключение овердрайва приводит к лучшему торможению двигателем.

В результате овердрайв выключается:
1. Обгон на скоростях более 100 км/ч, когда требуется резко ускориться. До 100 км/ч отлично работает кикдаун.
2. Передвижение по бездорожью.
3. Буксировка тяжелого прицепа.

вот как то так.............
Интересно, это про какую коробку? Или типа про все?
На прежней Висте был спорт-режим: нажимаешь кнопочку на консоли и передачи переключаются на 1-2тыс. оборотов позже. А вот отключение овердрайва действительно выключало только верхнюю передачу.

санек6600
31.10.2010, 17:04
овердрайв удлинняет время между переключениями передачь соответственно увиличивается скорость (спорт режим) но и расход топлива растет!!!

Лёхус
31.10.2010, 17:34
Просвещайтесь ребята и не придумывайте всякой ерунды. Из инструкции по эксплуатации камри acv30:

VOVK71
31.10.2010, 18:03
включите логику, не соглашайтесь так просто


вы не правы! постараюсь сделать фотку с офф.инструкции по эксплуатации

зы: при овер-офе 4я не пропадает, просто переключение идет на нее на повышенных оборотах (соответственно на другой скорости)

Вот деловая колбаса - спорим на коньяк, что я прав??? Разговор только о тридцатке.

РУС
04.11.2010, 21:12
короче, тут такой спор, как будто ни у кого из присутствующих нет камри.
рассказываю.
1- вариант, кнопка ОД НЕ нажата...едем в обычном режиме, можно газ в пол, можно плавно, в любом случае работают все 4 передачи во всём диапазоне оборотов, если давить тапку в пол, то в этом режиме передачи будут переключатся когда стрелка тахометра дойдёт до отсечки.
2- вариант, кнопка ОД НАЖАТА...едем в обычном режиме, можно газ в пол, можно плавно, в любом случае работают ТОЛЬКО 3 передачи во всём диапазоне оборотов, если давить тапку в пол, то в этом режиме передачи так же будут переключатся когда стрелка тахометра дойдёт до отсечки.
вывод- не нажимая кнопки у Вас 4х ступенчатый автомат, нажимая он становится 3х ступенчатым!! и всё!! все остальные режимы работают одинаково- нажатие кнопки толкьо переводит автомат в 3х ступенчатый режим.
з.ы
если нажать кнопку на ходу, то автомат туже опустится на одну передачу ниже вызвав тем самым торможение двигателем (если вы ехали до этого на 4й) если ехали на 3ей и ниже- вообще ничего не заметите.
с нажатой кнопкой овердрайв как на газ не дави, стрелка оборотов будет зашкаливать у отсечки но на на 4 не переключится!!
на автомате есть так же положения селектора 2 и L... так вот офердрайв это по сути положение селектора 3- просто для удобства перенеснная в виде кнопки на сам рычаг.
кто сомневается, элементарно сядьте в машину и попробуйте.
спасибо за внимание

S-i-m-b-a
14.11.2010, 02:11
На Land Cruiser 80 тоже такая есть, заметил что при нажатой кнопке, обороты переключаются где на то 1000 оборотов позже, но на 4 не переходит.Как то забыл выключить O/D выхожу на обогон, 110 машина больше не идет, я в шоке=)Еще раз пробую, та же фигня!Потом заметил, выключил, сразу на 4 перешла и до 160 =)

VOVK71
14.11.2010, 11:06
На Land Cruiser 80 тоже такая есть, заметил что при нажатой кнопке, обороты переключаются где на то 1000 оборотов позже, но на 4 не переходит.Как то забыл выключить O/D выхожу на обогон, 110 машина больше не идет, я в шоке=)Еще раз пробую, та же фигня!Потом заметил, выключил, сразу на 4 перешла и до 160 =)

Land Cruiser 80 и Camry - разниццу очучаете???

РУС
14.11.2010, 12:12
а чёта куда-то половина комментариев делась????

BenGun
14.11.2010, 12:29
а чёта куда-то половина комментариев делась
работа модераторов...

VOVK71
14.11.2010, 13:09
работа модераторов...

тссс...такие весчи вслух низззяяяя...

зингельшухер
18.11.2010, 17:02
так и чем всё закончилось????????????

Алексей_Сыктывкар
20.11.2010, 11:05
короче, тут такой спор, как будто ни у кого из присутствующих нет камри.
рассказываю.
1- вариант, кнопка ОД НЕ нажата...едем в обычном режиме, можно газ в пол, можно плавно, в любом случае работают все 4 передачи во всём диапазоне оборотов, если давить тапку в пол, то в этом режиме передачи будут переключатся когда стрелка тахометра дойдёт до отсечки.
2- вариант, кнопка ОД НАЖАТА...едем в обычном режиме, можно газ в пол, можно плавно, в любом случае работают ТОЛЬКО 3 передачи во всём диапазоне оборотов, если давить тапку в пол, то в этом режиме передачи так же будут переключатся когда стрелка тахометра дойдёт до отсечки.
вывод- не нажимая кнопки у Вас 4х ступенчатый автомат, нажимая он становится 3х ступенчатым!! и всё!! все остальные режимы работают одинаково- нажатие кнопки толкьо переводит автомат в 3х ступенчатый режим.
з.ы
если нажать кнопку на ходу, то автомат туже опустится на одну передачу ниже вызвав тем самым торможение двигателем (если вы ехали до этого на 4й) если ехали на 3ей и ниже- вообще ничего не заметите.
с нажатой кнопкой овердрайв как на газ не дави, стрелка оборотов будет зашкаливать у отсечки но на на 4 не переключится!!
на автомате есть так же положения селектора 2 и L... так вот офердрайв это по сути положение селектора 3- просто для удобства перенеснная в виде кнопки на сам рычаг.
кто сомневается, элементарно сядьте в машину и попробуйте.
спасибо за внимание
не пользую ваще эту кнопку почти. Но если нажата, он даже с 1-ой переключатеся с более высоких оборотов, так что не тока это не тока "позишн 3" на коробке но и повышающая передаточное число одновременно. хотя по поводу того дает ли она переключение на последнюю передачу не знаю, не пользуюсь на большой скорости ей. хотя у мен я V35 может что по другому ...чем на V30

REX
20.11.2010, 11:23
мда........ когда у меня была 30ка америкоская я иногда пользовался этой кнопкой. как мне казалось когда ее включаешь, то переключение передач вверх или вниз происходит только на высоких оборотах(6 тыс), а разницы что с кнопкой и без я особо не почувствовал, поэтому потом ее и не использовал.

Алексей_Сыктывкар
20.11.2010, 12:36
мда........ когда у меня была 30ка америкоская я иногда пользовался этой кнопкой. как мне казалось когда ее включаешь, то переключение передач вверх или вниз происходит только на высоких оборотах(6 тыс), а разницы что с кнопкой и без я особо не почувствовал, поэтому потом ее и не использовал.

та же фигня, нет разницы особе никакой , мож для 2,4 двиг это имеет резон, уменьшения времени разгона тоже особо тне ощутил, хотя особо не насиловал никогда...

VOVK71
20.11.2010, 15:37
ну-ну...

РУС
20.11.2010, 15:52
ну-ну...

+100

VOVK71
20.11.2010, 19:54
+100

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good2.gif