PDA

Просмотр полной версии : CHECK VSC SYSTEM



MagMan
07.07.2010, 17:07
Добрый день, господа!

Решил проверить износ тормозных колодок. Авто на «паркинг», на «стояночный тормоз». Поддомкратил, снял колеса, посмотрел, поставил обратно, опустил авто, завел, и…комп выдал ошибку:CHECK VSC SYSTEM, так же горят значки АБС, курсовой устойчивости. Что это значит и как с ней бороться?

Спасибо.

Alec
07.07.2010, 17:09
Скиньте клейму аккумулятора, если ошибки не ушли, то что-то повредили когда колодки проверяли...

MagMan
11.07.2010, 07:54
К счастью, ничего скидывать не пришлось. Авто денек отдохнул и ошибка сама по себе исчезла.

Vasus
21.10.2010, 14:50
Уже второй раз, после запуска двигателя звучит один предупредительный сигнал, а на дисплее загорается воскл. знак и надпись CHECK VSC SYSTEM. Надпись пропадает через 2-3 секунды. В дальнейшем (при езде) ничего подобного не происходит и ничего подозрительного не ощущается.
Покопался в Инете и нашел ответ:
Это не является неисправностью, в момент запуска двигателя напряжение бортсети автомобиля может кратковременно снижаться до уровня ниже 11 вольт, электронные блоки управления запрограммированы на работу при напряжении 11-15 вольт, поэтому после запуска идет тестирование системы и когда напряжение восстановлено (заработал генератор) – надпись гаснет. Падение напряжения при запуске в основном зависит от возраста аккумуляторной батареи, ее состояния, температуры на улице, состояния клемм, вязкости моторного масла и др. Перед зимним периодом рекомендую проверить (зарядить) АКБ, произвести подготовку автомобиля к эксплуатации в холодное время.
В общем у меня вопрос: еще кто-нибудь с сталкивался с такой проблемой???

Evgen.z
21.10.2010, 15:17
было как то зимой прошлой или позапрошлой разок. больше не вылазила!!!

BenGun
21.10.2010, 15:19
В общем у меня вопрос: еще кто-нибудь с сталкивался с такой проблемой???
С какой проблемой, Василий?
Подзаряди АКБ

Vasus
21.10.2010, 15:33
Да в общем то суть проблемы вот: после запуска двигателя звучит один предупредительный сигнал, а на дисплее загорается воскл. знак и надпись CHECK VSC SYSTEM. Надпись пропадает через 2-3 секунды. В дальнейшем (при езде) ничего подобного не происходит и ничего подозрительного не ощущается.

А никто не в курсе сколько новый АКБ может стоить???

Vasus
21.10.2010, 16:00
Позвонил в Тойота Центр Ясенево, новый АКБ на заказ из Японии больше штуки Франклинов будет стоить...:(
Никто из соклубников АКБ случаем не барыжит???

kimis
21.10.2010, 16:02
Не оригинал примерно в районе 3000-7500 в зависимости от производителя и места покупки.
В том году у меня накрылся аккум. я звонил к ОД, они мне предлагали за 7500 какойто аккум.70Ам. говорят что родной-заводской гумно, по этому предлагали не оригинал. Я плюнул, пошел в магаз и купил Варта 70Ам. за 3100 помоему и не парюсь. Правда уже подзарядить надо бы перед зимой)).

BenGun
21.10.2010, 16:39
Правда уже подзарядить надо бы перед зимой
Хорошая мысль та которая приходит вовремя, а не опосля!

MSN
21.10.2010, 16:49
поставил super nova весной. Японская, брал тут. (http://layert.ru/AKB/element.php?ID=2227904&phrase_id=1067404)
Посмотрим, как зимой себя покажет. Пока что - зверь.

Vasus
21.10.2010, 16:52
О_о)) Спасибо за совет! Тоже как вариант...

kimis
21.10.2010, 17:02
поставил super nova весной. Японская, брал тут.
Посмотрим, как зимой себя покажет. Пока что - зверь.
Рекомендую проверить плотность, т.к. зимой будет поздно, на своей шкуре испытанно)). Купил машину в ноябре, прошел год и аккуму моему пришел кирдык в первые морозы второй зимы, замерз гад и все, отправил его на мусор, ни как не поддавался зарядке. Так что рекомендую все же проверить!

MSN
21.10.2010, 17:05
Рекомендую проверить плотность, т.к. зимой будет поздно, на своей шкуре испытанно)). Купил машину в ноябре, прошел год и аккуму моему пришел кирдык в первые морозы второй зимы, замерз гад и все, отправил его на мусор, ни как не поддавался зарядке. Так что рекомендую все же проверить!

сдам по гарантии :)
хотя, у меня же есть где-то ареометр. Проверю.

kimis
21.10.2010, 17:18
сдам по гарантии
Тож вариант :)

BenGun
21.10.2010, 18:03
Господа, в коем веке то АКБ проверяли? 10-15 лет назад? Уже по моему давно используются не обслуживаемые? Или я че то не понял...

MSN
21.10.2010, 19:29
если батарея необслужваемая, это не значит, что она обязательно намертво запаяна. Многие имеют пробки, просто открыввать их не приходится за все время использования. Да и гена у камри достаточно мощный, чтобы аккум не просаживался. Если не подвешена аудиосистема мощная какая-нибудь, конечно.

зингельшухер
21.10.2010, 19:29
А никто не в курсе сколько новый АКБ может стоить???

в районе 3 - 4 тыров
а заказывать акб у дилеров - дурной тон))))))

не в тему но - у официалов.... - сколько у вас стоид диск,оригинал?
- 9 000
- а,спасибо,я уже 4 за 12 000 купил
- так мы у нас брать и не советуем,ибо пипец как дорого
то же и с акб)))

зингельшухер
21.10.2010, 19:34
Господа, в коем веке то АКБ проверяли? 10-15 лет назад? Уже по моему давно используются не обслуживаемые? Или я че то не понял...

в магазинах до сих пор можно купить акб совдеповского образца с манерными свинцовыми перемычками,как застёжки на будёновской шенели))) так что,всё в силе)))) и замена пластин,и замена электролита,и ваааще замена всего)))))))
и смотреться такой гаджет будет в камри конечно вау)))) это вам не стоковый,японский аккумулятор))))))
о блин! надо это в теме "тюнинг" обсосать))))))))))

angram
21.10.2010, 20:50
Да в общем то суть проблемы вот: после запуска двигателя звучит один предупредительный сигнал, а на дисплее загорается воскл. знак и надпись CHECK VSC SYSTEM. Надпись пропадает через 2-3 секунды. В дальнейшем (при езде) ничего подобного не происходит и ничего подозрительного не ощущается.


У меня такая же проблема. При холодной погоде надпись появляется регулярно, летом реже. Причин появления так и не нашел. VSC работает нормально.

Vasus
21.10.2010, 20:56
У меня такая же проблема. При холодной погоде надпись появляется регулярно, летом реже. Причин появления так и не нашел. VSC работает нормально.
У меня в машине две секретки стоят, так я сначала на них грешил... Сейчас хочу АКБ поменять, там видно будет...

Vasus
23.10.2010, 21:09
поставил super nova весной. Японская, брал тут. (http://layert.ru/AKB/element.php?ID=2227904&phrase_id=1067404)
Посмотрим, как зимой себя покажет. Пока что - зверь.
Тоже поставил АКБ super nova обошелся в 5400...

Vasus
11.11.2010, 10:51
Сегодня утром заправился на "левой" заправке через час появилось...(((
34165

РУС
11.11.2010, 11:51
Сегодня утром заправился на "левой" заправке через час появилось...(((
34165

Дружище- VSC - это ВИЭКУЛ СТАБИЛИТИ КОНТРОЛ.. т.е система курсовой устойчивости автомобиля....здесь вообще нет и не может быть связи с заправкой. скорее всего просто совпало. а вот если ты машину недавно мыл или через лужу пролетел- мог глюкануть датчик абс т.к он(они) напрямую с этой системой завязаны.

Vasus
11.11.2010, 12:02
Что можно в данной ситуации предпринять???

RUStm
11.11.2010, 12:06
Скинуть клемму минут на 10

РУС
11.11.2010, 12:07
Что можно в данной ситуации предпринять???

ничего, если ты не мастер-механик.....ехать в сервис. но для начала открой книжечку краненькую(инстукцию) почитай про возможные причины загорания индикатора. скорее всего ты попал на мелочёвку, думаю не надо сильно парится, главное ж у тебя индикатор ручника не горит????? если горит значит нарушен тормозной контур- срочно в сервис.

Vasus
11.11.2010, 12:17
Индикатор ручника не горит... вечером попробую клемму скинуть, сейчас ключей нет... Просто в сервисе развисти могут не по детски... Вот и хочется самому попробовать устранить...

RUStm
11.11.2010, 12:20
Индикатор ручника не горит... вечером попробую клемму скинуть, сейчас ключей нет... Просто в сервисе развисти могут не по детски... Вот и хочется самому попробовать устранить...

А в тойотовском наборе есть ключик на 10. Или у тебя нет набора в багажнике?

Vasus
11.11.2010, 12:21
А в тойотовском наборе есть ключик на 10. Или у тебя нет набора в багажнике?
У меня даже руководства по эксплуатации нет))) не говоря уже о таких изысках)))

LehaGG
11.11.2010, 12:22
заблуши и снова заведи, у меня иногда тоже выскакивает подобная борода, еще звук такой "динь"

Vasus
11.11.2010, 12:27
заблуши и снова заведи, у меня иногда тоже выскакивает подобная борода, еще звук такой "динь"
Пробовал с интервалом в два часа! Такая же байда загорается... Леха то, что ты описал у меня тоже периодически было - устранилось заменой АКБ...

Vasus
12.11.2010, 10:15
Товарищи!!! Мистика - одним словом! Вчера с работы летел в режиме "Non Stop"... При последующем запуске двигателя все ошибки пропали... Поехал вечером по делам, в пробке опять вылезла ошибка... Сегодня утром опаздывал на работу пришлось лететь как в "..опу укушенному"... После совещания пошел перегонять машину и опять чудеса - никаких ошибок нет))) В общем ничего не понимаю)))

MSN
12.11.2010, 10:18
мож из-за солнечной бури электроника шалит? У меня навигация вчера с ума сошла, сегодня спутники на определяет, хотя видит их...

Kras
15.11.2010, 11:12
Установил фаркоп. После поездки с прицепом на утро вылезла надпись CHECK VSC SYSTEM и заброкировался селектор АКПП!!!Позвонил знакомому электрику и он мне сразу сказал смотреть предохранитель тормозов.Был перегоревший,замена предохранителя устранила проблему и сберегла мои нервы.

РУС
15.11.2010, 11:14
Установил фаркоп. После поездки с прицепом на утро вылезла надпись CHECK VSC SYSTEM и заброкировался селектор АКПП!!!Позвонил знакомому электрику и он мне сразу сказал смотреть предохранитель тормозов.Был перегоревший,замена предохранителя устранила проблему и сберегла мои нервы.

немаловажно учесть, что предохранители просто так или от старости не перегорают, возможно чтото начудили вам при подключении фаркопа..лучше покопаться в проблеме глубже, чем просто заменить предохранитель.

Kras
15.11.2010, 11:36
Косяк был в проводке прицепа.

MoloTT
14.01.2011, 10:11
Всем привет! Вчера вечером (как говориться нистого ни с этого)) во время движения прозвучал короткий сигнал и загорелась надпись CHECK VSC SYSTEM плюс загорелись индикаторы треугольник с воскл. знаком, пьяная дорога и двигатель (в правом углу приборки)... сегодня утром всё осталось так же (не гаснет)... что посоветуете? думаю что решение методом скидывания клеммы с акб - не является решением, т.к. через какое то время возможно всё опять повториться..

Vasus
14.01.2011, 10:30
Всем привет! Вчера вечером (как говориться нистого ни с этого)) во время движения прозвучал короткий сигнал и загорелась надпись CHECK VSC SYSTEM плюс загорелись индикаторы треугольник с воскл. знаком, пьяная дорога и двигатель (в правом углу приборки)... сегодня утром всё осталось так же (не гаснет)... что посоветуете? думаю что решение методом скидывания клеммы с акб - не является решением, т.к. через какое то время возможно всё опять повториться..
У меня такое было!!! Сделал диагностику, в итоге накрылась катушка зажигания 6 цилиндра... Итого: диагностика - 500р., катушка - 2800р., работа по замене - 200р.

SHANS
09.02.2011, 17:16
CHECK VSC SYSTEM загорается уже как следствие на CHECK двигателя и остальных систем, которые задействованы в её работе, поэтому проблема,как правило, не в самой ошибке VSC, а проблемами в тех системах из-за которых она падает в ошибку.

tarsa
08.03.2011, 15:55
Vasus, сколько смотрю, частые проблемы с чеком на камри 3,5. У самого загоралось но только по утрам в мороз -20, дважды был в разных сто проверяли сканером, ошибок не нашли! Да, еще и коробкка скорости не переключает когда загорается чек с курсовой устойчивосстью, глушу, завожу и все в норме, сейчас потеплело, пока не загорается.

Vasus
11.04.2011, 20:41
Vasus, сколько смотрю, частые проблемы с чеком на камри 3,5. У самого загоралось но только по утрам в мороз -20, дважды был в разных сто проверяли сканером, ошибок не нашли! Да, еще и коробка скорости не переключает когда загорается чек с курсовой устойчивостью, глушу, завожу и все в норме, сейчас потеплело, пока не загорается.
Всю зиму проехав как тихоход (не больше 2500 оборотов), сегодня решил "дать под хвост" своей старушке... Перевел АКПП в положение S-3 и понеслась))) В общем через 7-10 минут зажигалова сначала загорелся чек, после спустя примерно 30 сек. пьяная машина и красный треугольник... Так, что скоро поеду на очередную диагностику :hr:

makcvol
06.10.2011, 23:19
вот почитал я про этот чек .везде разные причины а загорается у всех одно и тоже.у меня тоже загорелся при повороте ,скинул клемму ,пропало ,дня через три вылезло опять .поехал к диагностам ,код ошибки показывал обедненная смесь,?? хотя показатели все в норме.перечислили причины.плохой бензин,кислородный датчик на лямбде.засор форсунок,конкретного не чего,ошибку сняли через день опять все вспыхнуло .хотя машина что при горевшей ошибки что без нее едет одинаково и все работает нормально.может кто что конкретно может подсказать

pioneer80
10.01.2015, 11:53
Ситуация следующая, после того как утром после морозов в градусов -20, сел АКБ, завелся от соседа с помощью проводов, (раньше просто загоралось чек всц и гасло, причем только в холодное время года, я так думаю это из за слабого АКБ) 7 января, после короткой остановки, завел тронулся и вовремя езды возникло это! (то что на фото) CHECK VSC, Индикатор скольжения на дорге, ABS и восклицательный знак!
89072
Что бы это могло быть!?

balamut
10.01.2015, 20:31
Что бы это могло быть!?

Это может быть даже перегоревшая лампочка в стоп-сигнале ...

SAMTOS
10.01.2015, 22:17
толково

ToiCamr
10.01.2015, 22:29
Что бы это могло быть!?
Просто так по фото вам никто не ответит. Может провод датчика оборвали, может просто глюк, может влага там где ее не должно быть. Нужно делать комп. диагностику, и по результатам уже решать проблему. Сейчас диагностика не дорого стоит и ее почти везде можно сделать.

KampuMan75
13.01.2015, 15:54
Индикатор скольжения на дорге, ABS и восклицательный знак!
Сделайте самодиагностику, замкнув 4 и 13 контакты диагностического разъёма и включив зажигание. Лампочки будут последовательно "вымигивать" двузначные коды.

pioneer80
21.01.2015, 15:36
Это может быть даже перегоревшая лампочка в стоп-сигнале ...

Спасибо! ты попал в десятку! отпишу потом что и как! =)

balamut
22.01.2015, 11:09
Спасибо! ты попал в десятку! отпишу потом что и как! =)
:):ct: ОК. Ага, отпишись, в копилку опыта для народа!

pioneer80
30.01.2015, 19:32
Всем привет! пишу отчет!
все началось как уже писал с появившегося ВСЦ чек АБС и чек двиателя, звонил в клубный центр, размахнули руками, ладно...звоню в ТЦ Ясенево диагностика на ПК - 2900, ТЦ Внуково 2200, ТЦ Сокольники 1300 со скидкой что авто старше 5 лет. приехал протестили..
результат: Высокое напряжение в цепи выключения тормоза, не сразу обратил внимания..
89768
89764
не стал менять лампочки там, сел и поехал дальше, (лампочка стоит 114 рублей в Русь трейд, замена у них 500 рублей)...после дианостики ошибки гореть перестали, ездил еще пару недель, ничего не делал...машина переночевала, простояла сутки, прихожу к ней днем и не могу завести...сдох АКБ, прикурили завел, покатался минут 10, заорелось оно:
89765
только в добавок к этому перестала разблокироваться КПП через нажатие на тормоз!, только через Шифт, переорели предохранители на стоп сингнал, и не горели ПТФ...сразу же записался на ТО, и ТЦ Сокольники, т.к. к сожалению в Клубном сервисе сказали что не знаем и не можем помочь..снова протестили и результат:
89766
ничего так и не понял что это за ошибки.
...проверили и выяснилось, что всему причина подсветка значка Тойота. =)
89767
Вывод, не тяните с ремонтом! сэкономите время и нервы!
Доп. оборудование косвенно влияет на электрику авто, поэтому проверять нужно их сразу. Спасибо за внимание! =)

makhoff
15.02.2015, 22:39
http://geektimes.ru/post/245880/


[Перевод] Тойота хотела взять с меня $4400 за замену батареи. Я починил сам за $10
Это перевод поста с реддита, который показался мне познавательным и доказывающим, что многие, даже кажущиеся сложными на первый взгляд, вещи можно починить самостоятельно.

image



ВНИМАНИЕ: В тексте идет описание ремонта высоковольтной системы батарей. Соблюдайте технику безопасности! Неосторожное вмешательство может быть смертельным!

Я работал электриком с моим отцом (он специалист в этой области) когда был моложе, поэтому я имею представление что я делаю. Ещё раз предупреждаю о технике безопасности!

Теперь собственно история…

Это произошло в прошлую субботу на пути домой (см. заглавную картинку). Загорелись сразу все предупреждения на панели. Приехав домой я погуглил и выяснил, что в моделях Camry причиной этому могла быть неисправность тормозного привода. При этом производитель устранял неисправность при наличии расширенной гарантии. Можно было считать, что сигнал неисправности «Check Hybrid System» загорелся ошибочно и я легко отделаюсь, т.к. эта ошибка могла привести к дорогостоящему ремонту! Я сильно переживал, т.к. купил машину с рук, без гарантии, всего пару недель назад (даже номера ещё не получил).

image

Я отправился в сервисный центр утром и после 4 часов диагностики они сообщили, что моей батарее пришел конец и требуется замена. Цена вопроса $4400.

Но я ведь только что купил эту машину! 4000 баксов?! Это больше половины стоимости за которую я её купил! Я обратился в клиентскую службу и через пару дней они предложили мне всего $500 возмещения от стоимости. Моя поломка относилась к гарантии, но у меня был превышен километраж. Становилось грустно.

И я вспомнил, что читал где-то, когда купил свой первый Prius, о ремонте батарейной системы путем замены одной единственной неисправной батареи. И, готов поспорить, что в этой Camry стояли одинаковые батарейный системы (или похожие). Есть только один способ выяснить…

image

Я вытащил батарейную систему и принес её в гараж. Выглядела она также как и у Prius — что наводит на мысль, что они взаимозаменяемы! Моей мыслью было обнаружить те ячейки, которые, возможно, выдают меньший вольтаж чем положено. Всё дело в том, что есть возможность заменить одну неисправную ячейку всего за $45. Это будет просто.

Я приступил к тестированию.

image

Я снял шинопровод (вот эти оранжевые штуки — в них находятся медные коннекторы, которые соединяют все батареи в общую систему) и начал тестировать батареи по-отдельности

8.11v, 8.10v, 8.10v, 8.11v… всё выглядело исправным.

Этих небольших ламп было недостаточно для тестирования, поэтому я использовал катушку обмоточного провода.

Я заметил, что на коннекторах присутствует ржавчина. Так быть не должно.

Я тестировал каждую ячейку по три раза и всегда вольтаж был в допустимых значениях. Я подождал пару часов и повторил тестирование. И снова всё нормально. Странно.

Я присоединил катушку (чтобы добавить сопротивления) и протестировал снова. И опять батареи оказались в норме. То есть все батареи оказались целыми, без неисправностей. Это означало, что замена батарей, которую предлагали в сервисном центре, было бы пустой тратой денег.

Но что же со ржавчиной? Могла ли ржавчина на нескольких коннекторах служить причиной недостаточного питания для всей системы? Я решил прочистить их все.

image

Сначала я вымочил все 34 коннектора в уксусном растворе, затем аккуратно прошкурил металлической губкой и промыл их раствором соды и дистиллированной воды, чтобы избавиться от остатков уксуса. На верхней картинке я держу уже очищенный коннектор и неочищенный. То же самое я проделал с шинным проводом к которому крепятся коннекторы. На всё про все у меня ушло около часа. Промыть и собрать заново.

image
Ремонт за $10

image
Я быстро собрал обратно батарейную систему и установил её в машину

image
Все ошибки исчезли!
Всё это время я ездил на бензине, а электро-система не функционировала. Теперь же зарядка и разрядка происходили корректно. И всё благодаря прочистке коннекторов.

image
И мой гольф-карт снова в строю!

(с)http://www.reddit.com/tb/2vs5fc

Vsh
02.03.2016, 07:21
вчера ночью пытался завести свою машину и безуспешно. Крутишь стартером секунд 5-10 - никакого результата, и потом загорается check vsc system и треугольник красный под ней. Скидывал клемму минут на 5 - никакого эффекта. Пришлось оставить машину и уехать на такси. Появлению этой проблемы предшествовала езда на автомобиле в дождь, в т.ч. по лужам. Подкапотное пространство было сухое, насколько смог разглядеть ночью.

Кроме скидывания клеммы аккумулятора есть еще какие-то идеи, как вылечиться, или вызывать эвакуатор и везти на сервис?

KampuMan75
02.03.2016, 11:47
Сделайте самодиагностику (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10319-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-v40-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-OBD-II).

Washmaster
13.09.2016, 09:04
У меня такое было!!! Сделал диагностику, в итоге накрылась катушка зажигания 6 цилиндра... Итого: диагностика - 500р., катушка - 2800р., работа по замене - 200р.
То же самое, только катушка первого (А) цилиндра. Если ошибка появляется - на диагностику.