PDA

Просмотр полной версии : Поддон двигателя 2AZFE



ArtemRu
12.07.2010, 07:59
При ударе лопнула алюминиевая часть поддона двигателя, на схеме деталь с номером 11420 (каталожный номер 11420-28020). Треснула задняя часть, трещина во всю высоту детали, сочится масло.
Стоит вопрос о замене. Подскажите, для этого обязательно снимать двигатель? возможно приобрести данную деталь по частям, а не в сборе?

товарищ прапорщик
13.07.2010, 10:19
При ударе лопнула алюминиевая часть поддона двигателя, на схеме деталь с номером 11420 (каталожный номер 11420-28020). Треснула задняя часть, трещина во всю высоту детали, сочится масло.
Стоит вопрос о замене. Подскажите, для этого обязательно снимать двигатель? возможно приобрести данную деталь по частям, а не в сборе?
если есть у детали свой каталожный номер, значит ее можно приобрести. Мотор сымать - тут все от жадности сервиса будет зависеть

vol4ara8
16.07.2010, 22:59
эх был бы ты в г Калуга я бы познакомил тебя с волшебником который бы решил вашу проблему рублей за 1000 :)
если есть интерес пиши и фото для определения !!!

YORK
17.07.2010, 00:48
Тут всёж лучше поменять этот корпус . Если трещина большая , то при сварке аргоном
корпус может немного повести , а это крайне не желательно т.к. корпус этот до кучи
ещё является пастелью балансирных валов коленвала.
Вобщем сомнительная экономия выдет.
Поменять не снимая движка можно .Но по технологии это не совсем правильно.

vol4ara8
17.07.2010, 12:01
а что кто то писал про сварку аргоном и посмотри книгу металлов как ведёт себя алюмин при сварке ????? :D конечно моё дело предложить !!!а ваше дело отдать 15 тыр и не рисковать!!!!!!!

YORK
19.07.2010, 03:30
Ну так не пишите загадками , а поделитесь секретом, как данную проблему
можно решить за 1000р? Поксиполом что ли?
Думаю всем будет полезно узнать.
Прошу прощения , а как поведёт себя ал при сварке при "трещине во всю высоту детали"?
И как точно будет выдержана поверхность той плоскости , что прилегает к блоку?
А то мы тут на кафедре точного литья МАИ чего то книгу не можем никак найти. :(

ArtemRu
19.07.2010, 06:57
эх был бы ты в г Калуга я бы познакомил тебя с волшебником который бы решил вашу проблему рублей за 1000 :)
если есть интерес пиши и фото для определения !!!

Далековато от Перми :)

Интерес есть, но скорее на будущее или/если будут выявлены дополнительные повреждения.
Новая деталь уже заказана, если есть интерес выложу фотки поврежденной после снятия.

пан диман
20.07.2010, 09:16
Ну так не пишите загадками , а поделитесь секретом, как данную проблему
можно решить за 1000р? .
Прошу прощения , а как поведёт себя ал при сварке при "трещине во всю высоту детали"?
И как точно будет выдержана поверхность той плоскости , что прилегает к блоку?(
Никак.при сварке утянет на 2-3%вместе сварки полюбас.

эх был бы ты в г Калуга я бы познакомил тебя с волшебником который бы решил вашу проблему рублей за 1000 :)
если есть интерес пиши и фото для определения !!!
Осмелюсь предположить что этот волшебник имеет установку димет?Если да то нужно смотреть место повреждения.Дело в том что запылив диметом вы получите герметичность.но малейшее движение плиты в месте где трещина приведет к ее повторному появлению.Напыленный материал хорошо работает на сжатие, но никак не на растяжение.

vol4ara8
20.07.2010, 13:41
нет реально чел волшебник и варит он горелкой с применением флюсов!!!вся область к нему валит и литые диски и поддоны и всё что с силумина все к нему в том числе варил на камри и не раз и не чего бегают тачки без всяких проблем!!!!!! моё дело предложить я не настаиваю!!!

пан диман
20.07.2010, 15:40
нет реально чел волшебник и варит он горелкой с применением флюсов!!!вся область к нему валит и литые диски и поддоны и всё что с силумина все к нему в том числе варил на камри и не раз и не чего бегают тачки без всяких проблем!!!!!! моё дело предложить я не настаиваю!!!
Заварить силумин( алюминий) нет большой проблемы.Поверь мне.Просто процесс сварки сопровождается локальным нагревов( в точке плавления) и расширяется , а остальная часть детали не нагревается. в итоге в месте сварки происходит стягивание материала после остывания( по этой причине еденицы могут заварить чугун он трескается во время остывания) порядка 2-3% от длинны шва.Если это колесный диск то обрабатываем шарошкой и все.В данном случае как я понял стоит бутерброд между блоком и поддоном.И там получается две плоскости прилегания которые должны быть ровными.В случае со сваркой , без обработки плоскости прилегания блока и поддона мне кажется будет дырка примерно 0,2-0,4мм .можно конечно герметиком замазать но это не правильно.

YORK
21.07.2010, 00:26
Заварить силумин( алюминий) нет большой проблемы.Поверь мне.Просто процесс сварки сопровождается локальным нагревов( в точке плавления) и расширяется , а остальная часть детали не нагревается. в итоге в месте сварки происходит стягивание материала после остывания( по этой причине еденицы могут заварить чугун он трескается во время остывания) порядка 2-3% от длинны шва.Если это колесный диск то обрабатываем шарошкой и все.В данном случае как я понял стоит бутерброд между блоком и поддоном.И там получается две плоскости прилегания которые должны быть ровными.В случае со сваркой , без обработки плоскости прилегания блока и поддона мне кажется будет дырка примерно 0,2-0,4мм .можно конечно герметиком замазать но это не правильно.[/quote]

Тут даже дело не в том , что без обработки последующей не обойтись и всё надо снимать - разбирать.
А вопрос в том , что балансиры с требуемым зазором по коленвалу полюбому потом не выставиш . При продольной трещине или на 1АЗ ещё куда ни шло , а в данном случае - ну нафик эту экономию.

ArtemRu
13.08.2010, 07:30
Поменял. Можно уточнить там 3 плоскости, верх к самому блоку цилиндров, низ к жестяной крышке масло приемника и со стороны боковой крышки (цепь вроде). К коробке не считаю, так как не столь важно и далеко от трещины было.

Трещина действительно во всю высоту, с задней стороны в углу - ближе к боковой крышке цепи. Но она не совсем "сквозная", уходит в каналы, видимо масло каналы, там их два, на котором трещина остановилась не знаю, надо мыть смотреть.

По поводу варить, для этого надо было снять оценить и принимать решение о покупке или восстановлении треснутой, плюсом минимум дня 3. Варить получилось бы снаружи, но не в масленом канале :(... в случае не удачной операции опять снятие двигателя, и лишние затраты :(.