PDA

Просмотр полной версии : Лопнул радиатор



Дмитрик76
05.08.2010, 14:26
Помогите кто может, незнаю что делать!!! недавно ехал с рыбалки по жаре на своей красавице КАМРИ 1995 г. ZX 2,2 дизель АКПП правый руль, дал её скорости на спидометре до 140 в гору вдруг она закипела повалил дым из под капота датчик температуры зашкалил за красное и заглогла. Вышел посмотрел лопнул радиатор с низу и вверху крушка радиатора, датчик температуры упал на нуль, конечо уже ничего не смог сделать дотащить до гаража, на нитралке. Подскажите что может быть, что смотреть в первую очередь и могут ли быть последствия от такой буксировки на АКПП, заранее всем спасибо!

Инчик
05.08.2010, 14:59
была такая же история на Авенсисе 2002 года, АКПП. Дотащили на тросе до гаража (тащили примерно 40 км). Периодически останавливались, чтоб не перегреть еще больше. Поменяли радиатор. Все ок, Авенсис катается дальше и радует своего владельца.

Дмитрик76
05.08.2010, 15:05
Спасибо большое !!! А не подскажешь скалько примерно стоит радиатор?

Инчик
05.08.2010, 15:08
неа...
да и он по-разному стоит на Авенсис и Камри. Экзист в помощь.
А вообще, советую в сервис обратиться, пусть глянут, что и как.

2372157
06.08.2010, 03:56
Похоже крякнул клапан избыточный в крышке радиатора...

Дмитрик76
07.08.2010, 16:32
Поэтому лопнул радиатор?
Почему так быстро поднялась температура и закипел?
Просто мне сказали, что дизель очень трудно перегреть и много я не проехал что бы её перегреть!

Perl323
07.08.2010, 19:10
Причин сразу бывает не одна действуют.
тот же грязный радиатор. с которого вентилятор не смог сдуть необходимое колво тепла и Т росла в системе охлаждения. И неисправный клапан не сработал на сброс завышенного давления. Вот и хватило двух простых причин. А может и одна первичной была, вовремя не сменили охлаждайку и она скисла, клапан был ею загажен и прикипел, жидкость сменили,но радиатор со временем загрязнился и вот так вот проявилось.

Дмитрик76
07.08.2010, 19:57
Вот бы хорошо что только эти причины а то я начал думать что что то с движком у нас тут просто да ТО далеко из поселка а машина теперь стоит и ждет спеца а сам незнаю с чего начинать, ну я так думаю блокировка надеюсь вовремя на машине сработала и ничего серьезного там кроме радиатора нет!

Perl323
07.08.2010, 21:03
Чисто теоретически если. Ну пусть, к примеру, загадился один из каналов охлаждение в движке и там локальный перегрев идет, вскипает охлаждайка ,но при выходе из .. смешивается с не так сильно и нагретой охлаждайкой. прошедшей через чистые каналы. и общая Т будет вобщем почти в норме, кроме излишнего завоздушивания и тоже сработка клапана. Но.. вы найти сможете это место, где возник этот "засор"? Промывать как то? Давлением или химией? Не знаю, не умею,не сталкивался. Поймать это тепловизором по локальному повышению Т? Не знаю улавливаемо ли это. Да и можно ли так загадить канал гробля каким либо образом охлаждайку?
А вот те, ранее указанные скорее случаемы, чем этот засор.

Дмитрик76
17.08.2010, 18:00
Подскажите какое давление в радиаторе, и чем можно заклеить крышку радиатора?

stavr
18.08.2010, 10:12
Давление в радиаторе регулируется клапаном, расположенным в крышке горловины , его величина выбита на той же
крышки 0.9 атм и на этикетке той же крышки указано значение 88 кра . Какое на дизеле ?? Клеить - напрасный труд!!! Замена!!!

Дмитрик76
19.08.2010, 18:39
Ребята а подскажите пожалуйста где находится температурный датчик охлаждения на камри дизель с двигателем 3С 1995 г. желательно на картинке и обычно можно самим поменять или нет?