PDA

Просмотр полной версии : Начал ремонт задней подвески V40 пробег 80 тыс.



artemkins
09.08.2010, 11:39
В итоге застучало явно у меня сзади, правое колесо. Колдыбарить, что то стало заметно. Похоже, что мои беспокойства о черезмерных ударах задней подвески переросли таки в более явные проблемы.

А началось с того что даже на незначительных выступающих стыках на дороге задняя подвеска касалась с ними явно ощутимей чем передняя.
Вчера на совершенно нормальном участке дороги, какой то стороной колеса заехал не пойми во что и получил удар, как будто машина в люк заехала. Но его там точно не было.))) На ровненькой дороге иногда слышно, что там что то подкалдыбаривается, а на некоторых ямках, закрытых но чуть выступающих люках добавляется болтанка чего то там.
Все выкинул из багажника, проверил крепления домкрата и т.п. все в полном порядке, дело в подвеске..

В сервисе опять сказали - сайлентблоки продольных рычагов. Нижние в кулаке и верхние в теге. Стойки ходят легко, но в норме. Передние на подходе.

Заказал Фебест т.к. на минеральной их предлагали за 400р. шт. а заказал по 132р и по 196 р за штуку..... В оригинале только в кулаке за 5000-9000р... штука!!!
На всякий случай, буду позже ставить стойки стаба задние по 383 рубля. шт. фирмы CTR и перед фебест по 668р. шт. т.к. CTR не было в нале.

По работе перепресовать сайленты 500р за сторону. Посмотрим что получится.

artemkins
11.08.2010, 19:57
Интересно Ваше мнение...

1. Вероятнее всего стучат сайленты
2. стучат стойки стабилизатора
3. опоры, что маловероятно т.к там нет подшипника
4. втулки стаба (почти новые)
5. аморты (подтеков не видно)

При возрастающей нагрузке на проблемную сторону, например при повороте, где есть ямки, звуки усиливаются и могут некоторое время сопровождаться после, уже на ровной, волнистой дороге на малой скорости.

Кроме пружин, что может отвечать за клиренс? Из-за чего может казаться, что слегка просевший зад? Мнения расходятся - т.к. одни говорят - за это отвечают только пружины, а один из участников форума утверждает, что поменяв передние сайлены - это приподняло перед авто...

kikigor
12.08.2010, 12:28
Интересно Ваше мнение...

1. Вероятнее всего стучат сайленты
2. стучат стойки стабилизатора
3. опоры, что маловероятно т.к там нет подшипника
4. втулки стаба (почти новые)
5. аморты (подтеков не видно)

При возрастающей нагрузке на проблемную сторону, например при повороте, где есть ямки, звуки усиливаются и могут некоторое время сопровождаться после, уже на ровной, волнистой дороге на малой скорости.

Кроме пружин, что может отвечать за клиренс? Из-за чего может казаться, что слегка просевший зад? Мнения расходятся - т.к. одни говорят - за это отвечают только пружины, а один из участников форума утверждает, что поменяв передние сайлены - это приподняло перед авто...

Амортизатор 100%! Подтеков просто уже не видно, высохло.
При малом количестве масла в амортизаторе (при попадании на гребенку, яму или бугор) - оно быстро вспенивается и одновременно перекачивается во внешний стакан и над поршнем. Поршень амортизатора начинает работать в воздушной смеси. Через какое-то время масло стекает обратно и вроде как ничего небывало... Даже на стенде могут констатировать что с подвеской все нормуль. Но будет стучать!

У меня у самого так. Пока стараюсь на ямках и гребенках быстро не ездить. Да и в жару - масло пенится быстей - аммо дохнут быстрей.

artemkins
13.08.2010, 08:52
Ого! Из-за этого может машина казаться просевший, то что аммо уставшие задние?
Менять оба задних? Что, сайленты не трогать пока???
Лучше оригинал или можно обойтись брендом в 2 раза дешевле?? 5100р. оригинал..

artemkins
13.08.2010, 11:31
Да! Это стойка..

artemkins
13.08.2010, 12:03
Имеет ли смысл сразу поменять пружины?

artemkins
13.08.2010, 15:15
Какие стойки поставить лучше - Каяба exel-g или оригинал?

kikigor
14.08.2010, 07:46
От состояния амортизаторов дорожный просвет не зависит ни разу. Только пружины подсели. Это болезнь Тойот, слабые задние пружины. По прошлой Камри еще заметил...
Про какие стойки - уже было много тем. Лучше просто почитайте и сделайте свои выводы...

artemkins
14.08.2010, 17:39
Думаю раз все равно развал делать, стойки менять, заодно и сайленты тоже буду менять. Дозаказал запресованные в продольные рычаги оригинал по 2000р штука и в кулаки уже куплены по 132 рубля!!! )))) Жаль пока пружин нет в наличии.

А когда дергали колесо на подъемнике и нашли, что это амортик, я офигел, что аморт так сильно стучал и работал аж на излом!!! Ход у него недетский был и стук слышно. Разве аморт должен так ходить?? Ощущение, что переломится.
Левый тоже чуть чуть ходит, но почти без стуков, а передние вроде нормально.
Мне кажется убилась подвеска т.к. на наших машинах кочки не чувствуются. Я часто по трамвайным путям ношусь по асфальту, где он больше разбит - всё комфортно.)) Иногда удивляет, что люди тормозят и как соплежуи еле едут. Наверное кочки по пятой точке сильно чувствуют)))

Остановился на kYB

По-моему обновить уставшую за 4 года машинку за 15-20 тыс вместе с работой не грех. А Вы как считаете?))

Появившаяся вибрация на скоростях около 120-140 решилась с третьего раза. Нашел лазерную балансировку в Питере. Вроде отлично. Было по 30-50 грамм на колесо дисбаланс.

artemkins
17.08.2010, 15:57
после замены аммо, нужно делать развал?

kikigor
23.08.2010, 10:24
после замены аммо, нужно делать развал?

kikigor
23.08.2010, 10:26
после замены аммо, нужно делать развал?
по хорошему - нужно проверить. В большей степени схождение. Развал регулируется сменными болтами..

Digger
27.08.2010, 11:54
Думаю раз все равно развал делать, стойки менять, заодно и сайленты тоже буду менять. Дозаказал запресованные в продольные рычаги оригинал по 2000р штука и в кулаки уже куплены по 132 рубля!!! )))) Жаль пока пружин нет в наличии.

А когда дергали колесо на подъемнике и нашли, что это амортик, я офигел, что аморт так сильно стучал и работал аж на излом!!! Ход у него недетский был и стук слышно. Разве аморт должен так ходить?? Ощущение, что переломится.
Левый тоже чуть чуть ходит, но почти без стуков, а передние вроде нормально.
Мне кажется убилась подвеска т.к. на наших машинах кочки не чувствуются. Я часто по трамвайным путям ношусь по асфальту, где он больше разбит - всё комфортно.)) Иногда удивляет, что люди тормозят и как соплежуи еле едут. Наверное кочки по пятой точке сильно чувствуют)))

Остановился на kYB

По-моему обновить уставшую за 4 года машинку за 15-20 тыс вместе с работой не грех. А Вы как считаете?))

Появившаяся вибрация на скоростях около 120-140 решилась с третьего раза. Нашел лазерную балансировку в Питере. Вроде отлично. Было по 30-50 грамм на колесо дисбаланс.

Аккуратные люди к 120 тысячам не имеют проблем с подвеской. И проблем с балансировкой то же.
ТАк что торопишься либо нормально едешь разница в пять минут тебя не спасет
А машину сохранит

pombur
27.08.2010, 12:48
В итоге застучало явно у меня сзади, правое колесо. Колдыбарить, что то стало заметно. Похоже, что мои беспокойства о черезмерных ударах задней подвески переросли таки в более явные проблемы.

А началось с того что даже на незначительных выступающих стыках на дороге задняя подвеска касалась с ними явно ощутимей чем передняя.
Вчера на совершенно нормальном участке дороги, какой то стороной колеса заехал не пойми во что и получил удар, как будто машина в люк заехала. Но его там точно не было.))) На ровненькой дороге иногда слышно, что там что то подкалдыбаривается, а на некоторых ямках, закрытых но чуть выступающих люках добавляется болтанка чего то там.
Все выкинул из багажника, проверил крепления домкрата и т.п. все в полном порядке, дело в подвеске..

В сервисе опять сказали - сайлентблоки продольных рычагов. Нижние в кулаке и верхние в теге. Стойки ходят легко, но в норме. Передние на подходе.

Заказал Фебест т.к. на минеральной их предлагали за 400р. шт. а заказал по 132р и по 196 р за штуку..... В оригинале только в кулаке за 5000-9000р... штука!!!
На всякий случай, буду позже ставить стойки стаба задние по 383 рубля. шт. фирмы CTR и перед фебест по 668р. шт. т.к. CTR не было в нале.

По работе перепресовать сайленты 500р за сторону. Посмотрим что получится.
У меня все было также, только с новья и постепенно увеличивалось. Заменил задние аммортизаторы, поставил каябу. Все прошло. Умерла именно задняя правая стойка, левая была живой. Поменял естественно обе

artemkins
28.08.2010, 09:39
А езжу я медленней остальных. Вообще не гоняю... Но помимо каябы сайленты пойдут в расход.

2372157
28.08.2010, 12:50
А езжу я медленней остальных. Вообще не гоняю... Но помимо каябы сайленты пойдут в расход.

При спокойной езде на таком пробеге сайленты убить не реально.....
Поищи инфу по Фебесту вроде народ не хвалит эту шарагу....

artemkins
28.08.2010, 22:11
Дело в том, что первые 50 тыс. км до меня на машине ездила девушка, а как, только одному богу известно.

Посеяли тень сомнения. Ставить сайленты за 130 рублей febest. или покупать в сборе, что по 5 тыс. и выше за сторону получится!!!

2372157
29.08.2010, 03:22
Почитай этот форум внимательно......и сделай выводы...тут уже все написано , а то поменяешь шило на мыло потом ваще х разберешся.....

Deaf
29.08.2010, 08:43
Фебест уже не первую деталь покупаю - качество нормальное, по крайней мере если выбирать цапфу всборе за 7000руб или сайлент Фебест за 150р + работа, то я выбираю второе, конечно если непроблемно по деньгам купить цапфу, то кто ж спорит - лучше купить цапфу всборе......
Кстати у меня в цапфе сайленты продаются отдельно от цапфы (48725-03010) и стоият 350руб оригинал, но не знаю на 40-ку подойдут или нет? на 30-ку подходят вроде, на 20-ку 100% подходят!

artemkins
30.08.2010, 11:46
Какое мнение, если поменять рабочие аммортики на новые через 80 тыс. На новые точно такие же - Будет ли лучше? Мягче, жестче или не почувствовать разницы?

artemkins
10.09.2010, 09:38
Разницы не чувствую. Обычные амморты. Все поменял, криминальные звуки-удары ушли, а неприятные и непонятные побрякивания по правой стороне остались. Думаю заменить для профилактики стойки стабилизатора, которые довольно легко можно крутить двумя пальчиками на подвешенной машине. Утверждают - это не говорит о их неисправности, но пока не соображу на что грешить. Не нравится в целом мне подвеска сейчас.

Sergey25
10.09.2010, 12:08
Стойки стаб-ра меняй! У меня сразу все звуки ушли при их замене!
А вообще это нонсенс для камри на таком пробеге чтото кроме стоек стабилизаторов менять. У меня 110т.км, никогда подвеску не жалел - все ОК. 150тыс уж точно должна ходить подвеска!

starplus
13.09.2010, 14:31
А вот еще в догонку мой вопрос.
При боковом ветре на ровной дороге все едут как ехали, а моя сама перестроилась в соседний ряд...
На дороге с колеёй машина рыщет - курс не держит.
При проезде через лежачего полицейского скрипучий звук как резина по металлу скользит. (может втулки стабилизатора? - заказал, жду. Плюс в Тойоте на них ссылаются)
На всех мелких неровностях как будто что-то дребезжит (подозреваю линки. Один потрогал рукой - вроде болтается - заказал, жду, буду менять)
Ну и вообще все будто гремит. Груз и глушитель не болтаются.
Год назад по гарантии меняли какие-то подушки что-ли на аммортизаторах сзади. Больше ничего не нашли будто.

продают втулки и сайлент блоки из полиуретана. Это вообще можно ставить? какие отзывы?

=Maximus=
13.09.2010, 16:41
Пробег за 90. Пока проблем нет. Отпишитесь после замен стоек... Пружины ктонить неоригинальные ставил на 40-ку? Есть ли отзывы именно по 40-ке от использования OBK (OSAKA BANE INC.) Их ставил на предыдущую Висту: Жопа задралась как у новой... С ними же и продал (На южном порту около 1800 за штуку вроде как)

artemkins
28.09.2010, 17:27
можно номерок пружинок?
буду меня стойки стабилизатора все 4. А то машина на всех неровностях чувствует дорогу.
Тут левым колесом проехал по дорожной разметке, которая чуть выше уровня асфальта. Так у меня так смешно руль скакал влево-вправо влево вправо, пока по пунктиру ехал...

А стойки стаба на известном сайте не могу заказать. Либо оригинал только, либо фебест. Думаю решусь на китайцев по 700р. т.к. за оригинал сегодня не хочется 2000р переплачивать.

starplus
28.09.2010, 19:15
а что фебест плохие?
ну вот я еще раз придирчиво свои посмотрел. ну не болтаются линки, не стучат. резинки стабилизатора вроде целые. но рыщет на неровной дороге машина. при боковом ветре даже переставляется сама в соседний ряд.
сайленты тоже вроде целые. но в чем проблема то тогда?
мужики говорят, что надо резинки стабилизатора менять - это с виду они дескать целые..

Deaf
28.09.2010, 21:21
а что фебест плохие?
ну вот я еще раз придирчиво свои посмотрел. ну не болтаются линки, не стучат. резинки стабилизатора вроде целые. но рыщет на неровной дороге машина. при боковом ветре даже переставляется сама в соседний ряд.
сайленты тоже вроде целые. но в чем проблема то тогда?
мужики говорят, что надо резинки стабилизатора менять - это с виду они дескать целые..
Фтулки стаба действительно при визуальном осмотре обычно нареканий не вызывают, а когда снимешь и сравнишь с новой - все становится понятно, внутренние диаметры б/у и новой сильно отличаются, из-за этого появляется свободный ход стаба...