PDA

Просмотр полной версии : Погрешность



14.01.2007, 13:55
Всем привет! заметил такое разогнался на круизе до 70 км в час! на глаз ровно-ровно! обнуляю комп для вычисления средней скорости! пару секунд и бац! 64,5 км\ч! кто врет?? :shock:

14.01.2007, 16:34
Всем привет! заметил такое разогнался на круизе до 70 км в час! на глаз ровно-ровно! обнуляю комп для вычисления средней скорости! пару секунд и бац! 64,5 км\ч! кто врет?? :shock:

погрешность спидометра + погрешность компьютера. Вот и разница.

p.s. Спидометр не показывает ТОЧНО.

14.01.2007, 16:36
а компьютер на сколько врет??

АлександрCAMRYr4
15.01.2007, 11:14
Ставил GPS-навигатор: спидометр при реальной скорости 120 показывает 130. То есть на 8% прибавляет.

Evgen.z
15.01.2007, 11:16
Ставил GPS-навигатор: спидометр при реальной скорости 120 показывает 130. То есть на 8% прибавляет.

у gps тоже есть погрешность. Так что спидометр не врет. Сам пол России проехал с навигатором, тож показывал на 5-10 км больше.

DimmOn
15.01.2007, 11:21
Ставил GPS-навигатор: спидометр при реальной скорости 120 показывает 130. То есть на 8% прибавляет. - аналогично (я правда больше отношу эту погрешность к размерности шин 215/55 вместо 215/60, но у меня и показывает вместо 8 процентов на 10-11 больше на спидометре при такой скорости)

АлександрCAMRYr4
15.01.2007, 11:44
[quote="АлександрCAMRYr4":2xbyqfwf]Ставил GPS-навигатор: спидометр при реальной скорости 120 показывает 130. То есть на 8% прибавляет.

у gps тоже есть погрешность. Так что спидометр не врет. Сам пол России проехал с навигатором, тож показывал на 5-10 км больше.[/quote:2xbyqfwf]
Погрешность у GPS конечно есть, но микроскопическая. Даже автомобильные журналы меряют реальные скорости с помощью приборов на основе gps-приемника.

ИльЯ LE
15.01.2007, 14:24
Погрешность вполне допустима, нормальный исправный спидометр обычно показывает скорость на 5-10% большую, чем есть на самом деле. На точность измерения влияет прежде всего внешний диаметр шин на ведущих колесах: нет никакой гарантии, что он в точности соответствует расчетному, заложенному при конструировании приводу спидометра.

DimmOn
15.01.2007, 15:48
... да, и не забывайте - шины имеют свойство изнашиваться, уменьшается высота протектора, а недостаточно накачанная шина дает высоту оси колеса меньше (т.е. тот самый уменьшенный диаметр), чем расчетная в идеале величина .... так что завышенные относительно реальных показания спидометра вполне закономерная вещь :)

Гартунг Юрий
15.01.2007, 16:15
Проверял погрешность спомощью Gps навигатора на 5 машинах, так вот, у всех машин спидометр врет, но у всех по разному, у кого то 3%, а у кого то до 10 % доходить. Еще погрешность зависит от скорости, т.е. чем выше скорость тем больше погрешность.
А GPS на последних чипсетах т.е. Sirf 3 дает очень приличную точность, особенно когда повешаны 10 - 12 спутников одновременно. Тут можно сказать что точность 99,9%

15.01.2007, 21:15
у меня тоже подозрения есть на одометр :(

Я купил себе машину на две недели позже, чем была на фирме куплена хэндей портер. И вдруг через пол-года выясняется, что унас почти одинаковый пробег с разницей примерно 600 км. :shock:

Это как так :evil: получается :evil: Я который ездит на работу и домой(7,5*2=15км), ну и изредка куда-нить ещё будем брать в среднем 50 км в день, ну пусть 80 км. И служебный грузовичок, летящий по всей москве и это при том, что я даже в отпуске был дней 10. И за город не часто по выходным.

Сразу предупрежу - никакой мотивации водителю грузовичка химичить с пробегом нет, да и свой человек. И на камри кроме меня никто не катается

Дилеры очень внимательно послушали, но сказали, что я первый кто жалуется и предложили физически измерить типа отмерь 300 шагов :o , а потом прокатись и проверь :twisted:

DimmOn
16.01.2007, 14:33
у меня тоже подозрения есть на одометр :(

Я купил себе машину на две недели позже, чем была на фирме куплена хэндей портер. И вдруг через пол-года выясняется, что унас почти одинаковый пробег с разницей примерно 600 км. :shock:

Это как так :evil: получается :evil: Я который ездит на работу и домой(7,5*2=15км), ну и изредка куда-нить ещё будем брать в среднем 50 км в день, ну пусть 80 км. И служебный грузовичок, летящий по всей москве и это при том, что я даже в отпуске был дней 10. И за город не часто по выходным.

Сразу предупрежу - никакой мотивации водителю грузовичка химичить с пробегом нет, да и свой человек. И на камри кроме меня никто не катается

Дилеры очень внимательно послушали, но сказали, что я первый кто жалуется и предложили физически измерить типа отмерь 300 шагов :o , а потом прокатись и проверь :twisted:

Ну договорись с кем нибудь, проедьте друг за другом километров 10 да и сверьте показания.... можно на сотовых созвониться и по скорости провериться. А еще лучше, возьми GPS навигатор, прог много по скорости и перемещению отслеживающих (например, в ГисРусса неплохой набор датчиков - и средняя скорость, и текущая, и пробег с начала движения, и одометр, и максимальная скорость - все по окончанию поездки читается без проблем) :)

Гартунг Юрий
16.01.2007, 14:51
Я думаю что по Gps- ке самое верное будет проверить :wink: