PDA

Просмотр полной версии : Катализатор



payona
19.08.2010, 14:34
Господа форумчане!
Помогите, пожалуйста советом.
У меня праворульная Тойта Камри 1993 г. выпуска, двигатель 4S, 1,8. Стала загораться лампочка (по руководству - каталитический нейтрализатор) на скорости выше 60 км/час.
Что это значит?
- сдох катализатор?
- сдохли его датчики?
Что делать?
-покупать новый катализатор? (очень дорого)
-вырезать и устанавливать пламегаситель?
А что еще
Заранее благодарю

Termik
19.08.2010, 19:28
Есть универсальные, они не очень дорогие.

можно еще старый пробить выбив остатки забитого старого или оплавленного если в системе зажигания были проблемы.
Но пустая банка может не приятно резонировать.

Датчики после катализатора вряд ли есть, а тот что до ката вряд ли ошибку будет показывать.
Надо сперва точно продиагностировать в чем проблема, кат, если его возможно открутить можно посмотреть на просвет, но это только на предмет забитости(душит или нет мотор) функциональность свою он уже давно потерял.

Как проверить датчик на выпуске, до ката(он же кислородный датчик или лямбда зонд) есть в книжке.

TVIIN
01.09.2010, 12:24
проще всего выпотрошить его и ездить дальше счастливо

Ermak
23.01.2011, 12:52
У меня тоже вопрос по катализатору, машина 1994 г., есть ли смысл удилить его? слышал, что мощность и динамика улучшаются после такой процедуры да и двигатель работает лучше

Stig
10.02.2011, 19:50
Исправный катализатор мотор не душит, а вот если он забился или оплавился тогда да машина перестаёт ехать и после его удаления и говорят что улучшается динамика , потому что привыкают к не едующей машине. Лично у себя в машине я удалил катализатор, вместо него поставил пламегаситель mg-race из нержавейки за 2540р, разницы особой не почувствовал, за то теперь уверен что катализатор ни начто влиять не будет, да и старый уже не эффективен. Поэтому если не уверены что забился, лучше сначала проверить как он будет просвечиваться.