PDA

Просмотр полной версии : Перегрев V6(



Sashko
23.08.2010, 09:16
На светофоре обратил внимание, что температура движется к красной зоне. Причем быстро. загорелся зеленый. Проехал светофор. паркуюсь. глушусь. открываю капот. звоню другу. = завожусь(стрелка в упор к красной зоне подошла!!! может быть даже и чуток наступила на нее), включаю печку на максимум и обороты печки. Температура приходит в норму, так же быстро на глазах. Что это было? И главное - знает ли кто-нибудь возможные последствия данного перегрева. высокая температура была минуты 3-5.

Zuht
23.08.2010, 13:19
На светофоре обратил внимание, что температура движется к красной зоне. Причем быстро. загорелся зеленый. Проехал светофор. паркуюсь. глушусь. открываю капот. звоню другу. = завожусь(стрелка в упор к красной зоне подошла!!! может быть даже и чуток наступила на нее), включаю печку на максимум и обороты печки. Температура приходит в норму, так же быстро на глазах. Что это было? И главное - знает ли кто-нибудь возможные последствия данного перегрева. высокая температура была минуты 3-5.

самое простое проверить термостат.

Sashko
23.08.2010, 13:47
Спасибо за внимание! Прежде чем создать тему, я просидел в поиске. патрубки проверю завтра. Вот что можу добавить к первому посту:
щелкает в перчаточном ящике - "клапан печки". Температура на улице была 30гр. когда ехал - кондиционер не работал, но температура была выставлена на самый "колд"(т.е. "Клапан печки" был перекрыт и антифриз в радиатор печи не поступал). печка так же не работала. Проблема, по всей видимости, найдется. Меня больше интересуют последствия. Приемлема ли(то бишь совместима ли с жизнью) данная температурная ситуация. Прекрасно осознаю, что перегрев не гут...
Ps почитал как почистить радиаторы внешне(через раздвиг радиаторов буквой V, потихоньку водичкой из шланга + мыльный раствор +15 минут мечтаний + опять водица). Может у кого имеется половчее рецепт?

maxim-toyota
23.08.2010, 14:32
Посмотри радиатор, Можно его помыть скорей всего в нем и кроется причина.

На 3.0 последствий скорей всего никаких не будет, на 2.4 вытянуло бы шпильки и ремонт встал бы в копеечку. На 3.0 такой проблемы нет.

Мой радиатор и проверь все ли вентиляторы вращаются. У тебя кстати з радиатора. МОЙ ВСЕ!

Sashko
24.08.2010, 03:44
Посмотри радиатор, Можно его помыть скорей всего в нем и кроется причина.

На 3.0 последствий скорей всего никаких не будет, на 2.4 вытянуло бы шпильки и ремонт встал бы в копеечку. На 3.0 такой проблемы нет.

Мой радиатор и проверь все ли вентиляторы вращаются. У тебя кстати з радиатора. МОЙ ВСЕ!
Максим. Благодарю за поддержку! У меня такой дурацкий вопрос: Когда кончается бензин - вспыхивает лампочка! а когда поднимается температура - монитор спокоен. всего лишь стрелочка в красненькой зоне!!! Неужели окончание бензина намного критичнее, перегрева пихла? Тем более с такими последствиями на 2.4(читал). Почему же япы не додумаюца вспыхивать весь монитор огненно красным цветом? Кста, почему бы не делать более крепкие шпильки на 2.4 заранее. мой знакомый сказал рублей 6-8 обойдется.
Вентилятор вращался один, пока не включил климат контроль, второй вентиль был предательски спокоен! А как должно быть? Посмотрел сегодня: антифриз из расширительного весь засосался в движетель!
А где у меня третий радиатор? :oops:

maxim-toyota
24.08.2010, 07:50
Ну по поводу лампочки, перегрев случается не так часто, как окончание бензина, и соответственно тебя предупреждают, что скоро ты встанешь.

Должны были вращаться оба вентилятора, даже с выключенным климатом, т.к. второй вентилятор идет вспомогательным к основному. Поэтому Вы и перегрелись, но это не причина, а следствие забитого радиатора охлаждения. (у меня был недавно перегрев из-за того что на одном из моторов вентилятора скончались щетки и он бонально не включался.)

Радиаторы три потому что, первый Основной(охлаждение двигателя), второй кондея, и третий совсем маленький АКПП (охлаждает масло). В хронологическом порядке они стоят примерно так, если смотреть на машину то справа внизу стоит маленький который охлаждает масло в АКПП, за ним стоит радиатор кондиционера, а за ним уже грязнющий основной.

Шпильки, как говорит тоёта на 2.4 рейсталинге вроде исправили эту проблему, удлинив их на 6 мм. Увы на до рейсталинге такая проблема есть.

Sashko
24.08.2010, 09:27
Как можно забыть сколько у тебя горючего осталось? ну раз в день смотреть можно на уровень бензина. а вот на температуру(ввиду быстроты набора градусов) - смотреть раз в две минуты? мдя. японцы чего-то упустили. Может быть нет свободного места для еще одной лампочки, либо перегрев движетеля - это совсем не страшно :evil:
Про ваши щетки я читал, если с двумя фотами ваша была тема. Только что читал, что один человек на 3 литрах менял радиатор движка. У него дегстрон, так же по основному радиатору бегает(там два контура, как я понял). Вероятно, у меня все таки два радиатора, т.к. третий я не нашел). Так же читал про то, что должен вертиться только один карлсончик. Пока климат не врубишь. Завтра еще раз посмотрю форум. если я ошибаюсь - поправьте пожалуйста.
зы а вот в машинке хонда фит - там нет стрелки температуры движигателя. Как раз две лампочки - синяя и красная. Но там очень мало места на панеле приборчегов для полноценного температурника. Интересно, а проблематично заколхозить высокую температуру, на лампочку бенза?

alex007
24.08.2010, 11:16
Должны были вращаться оба вентилятора, даже с выключенным климатом, т.к. второй вентилятор идет вспомогательным к основному. Поэтому Вы и перегрелись, но это не причина, а следствие забитого радиатора охлаждения.

Радиаторы три потому что, первый Основной(охлаждение двигателя), второй кондея, и третий совсем маленький АКПП (охлаждает масло).



Максим не вводи человека в заблуждение!! количество радиаторов только ДВА!!! и перегрев возможен не только поломкой самих вентиляторов или забитостью радиаторов но и датчиками включения радиаторов и окислениями контактов!!!

maxim-toyota
24.08.2010, 11:52
на трех литровой рейсталинге три радиатора.

maxim-toyota
24.08.2010, 12:08
http://www.japancats.ru/toyota/Parts.as ... e024dd518e (http://www.japancats.ru/toyota/Parts.aspx?Model=c61ee017-ff72-4706-a69f-ae117c4002ab&Unit=ffe684af-8d9d-43ec-ab59-8de024dd518e)

Sashko
25.08.2010, 04:26
Максим, вы совершенно правы. у меня есть ТРЕТИЙ(т.е. первый) радиатор. самый первый. справа. такой маленький, что я его просто не замечал)) И авто у меня не рестайлинг. Видимо действительно существую два вида "основых" радиатора(с акпп и без). По мне так лучше отдельный радиатор для акпп.
Алекс007, а что за датчик включения радиатора? может быть датчик включения пропеллеров? где он находится, дабы оценить степень загрязнения/окисления контактов. Про этот датчик впервые слышно).
Странно, что тема перегрева не раскрыта этим жарким московским летом. Ранее писал, что антифриз всосался двигателем. вчера вечером, после поездки обнаружил, что он частично вернул награбленное! Поясните пожалуйста, как взаимодействуют расширительный бочек и двигатель))
// проверь работу вентиляторов
Когда вчера оглядывал содержимое подкапотного пространства на наличие/отсутствия тертьего радиатора, отметил, что вентиляторы вообще оба стоят - не крутятся. когда включил климат = заработали оба. но и температура в норме была. Полагаю, что при необходимости он(они) включится.
Посему ПРОШУ знающих людей рассказать, как должны фунциклировать пропеллеры: т.е. когда они(или только один, а при необходимости или включении климата) должны стоять или крутица:-)

maxim-toyota
25.08.2010, 07:38
У меня такая проблема тоже была, первый раз был грязным радиатор, после мойки прошло. Второй раз сгорели щетки на основном вентиляторе. Заменил моторчик и все прошло.

Вентиляторы системы охлаждения включаются при необходимости остудить машину, Правый вентилятор(если смотреть на машину со стороны капота), отвечает за охлаждение двигателя, и включается когда температура охлаждающей жидкости близится к 100 гр.ц. Левый же идет отдельно как вентилятор кондиционера и он же включается когда основной не может справится.

Кстати, оба с одинаковой скоростью вращаются? А то могли щетки износится и он будет вращаться не на полной скорости.(у меня такое было)

В двух словах если оба работают, то иди и мой радиатор. Т.к. из-за грязи поток проходящего воздуха просто не может охладить жидкость из-за грязи. Он просто через нее не проходит. После мойки радиатора температура рости не будет. Мыть его надо только со снятием!

Снимается радиатор просто, откурчиваешь четыре болта передней панели, отстоединяешь Два патрубка, и сдергиваешь его вверх. Радиатор кондиционера можешь не снимать, просто помой керхером.

Технология мойки тоже проста, если есть дома керхер(либо другой апарат высокого давления.) ставишь радиаотр к стенке, продуваешь его сначала с одной стороны, потом с другой. Залей его потом шампунькой и дай ему минут пять постоять и отмокнуть, после этого еще раз продуй.




Ни в коем случае не мой радиатор в упор, держи растояние см.20-30. Иначе можешь замять соты. ПОД УГЛОМ НЕ МЫТЬ!

alex007
25.08.2010, 08:56
Алекс007, а что за датчик включения радиатора? может быть датчик включения пропеллеров? гПоясните пожалуйста, как взаимодействуют расширительный бочек и двигатель))
// проверь работу вентиляторов



опечатался датчики включения вентеляторов !!!

по вопросам физики расширения жидкости в замкнутом пространстве при нагревании???

Макс радиатор охлаждения масла маленькой по размерам!! !!! а ты говорил что они располажены в ряд и закрывают друг друга!!!!!

maxim-toyota
25.08.2010, 10:03
Где это я такое написал? Я в курсе что он маленький. Я просто сказал что мыть надо все три!

Sashko
25.08.2010, 10:15
[/quote]
опечатался датчики включения вентеляторов !!!
по вопросам физики расширения жидкости в замкнутом пространстве при нагревании???
[/quote]
Так где эти датчики находятся? и все же, не могли бы вы пояснить мне маленько физики.
спасибо.

Sashko
25.08.2010, 10:18
Максим, спасибо за совет помыть радиатор со снятием. :P