PDA

Просмотр полной версии : Поменял ремень



krk
23.08.2010, 18:00
После замены ремня, засвистел ролик натяжителя, причем свист еле слышно и только на горячей мпшине. Старый ремень был уже никакой, весь в трещинах и наверно растянутый. Скажите замена подшипника нятяжителя решит проблему, или менять натяжитель в сборе?

АЛЕКС125
23.08.2010, 18:10
я менял только подшипники в ролике,свист и скрежет прошел,причем подшипники российского производства 603,других не было,цена вопроса 200руб,пробежал уже 8000т.км. пока нормально.

Maxgaid
23.08.2010, 20:04
Сам ремень менял? Сложно, есть тонкости?

VOVK71
23.08.2010, 21:53
Как два пальца... Но лучше вдвоем - один отжимает натяжитель, другой одевает ремень...

Peac77777
02.10.2010, 07:42
А вот у меня были сложности при замене ремня, очень проблематично натянул ремень, даже крепежку сломал. И так же после замены загудел подшипник, пришлось менять в сборе с креплением и натяжителем.

Peccay
03.10.2010, 22:36
я менял только подшипники в ролике,свист и скрежет прошел,причем подшипники российского производства 603,других не было,цена вопроса 200руб,пробежал уже 8000т.км. пока нормально.
Подскажите пожалуйста по номеру подшипников, а то мне в магазине впарили Nachi Quest №6203-2NSE9. Сказали, что это лучшее из возможного. Неужели продаваны с размером обули? Деньги то взяли небольшие, вдвое больше, чем с тебя за российские, но дело не в деньгах, "мне за Державу обидно". Но в три глотки убеждали что на 2AZ-Fe на натяжитель идут именно эти. ИМХО 603 и 203 это две большие разницы. Иль мож я запутался? ССОРИ!

АЛЕКС125
09.10.2010, 18:07
мне сказали что подшипники с генератора от волги,которая еще с карбюратором.давненько это уже было,сейчас точно не вспомню номер,да и я с образцом ездил по магазинам,на номера внимания не обращал.

GERGARD
11.10.2010, 06:11
пришла пора менять приводной ремень, пробег 163000
скажите, стоит ли экономить на оригинале 90916-02502 за 2200, если сервисы советут аналоги?
может что-то за одно заказать сразу еще?

Нет подробной инструкции по замене ремня, глянул, вроде мешает боковая подушка двигателя.

GERGARD
12.10.2010, 13:31
Господа, вопрос актуален, в поиск не шлите, не налажено пока тут...

0Bizmen0
08.01.2012, 19:33
Уважаемые форумчане! Вот и я пользуясь случаем, что была снята правая стойка решил проверить состояние натяжителя приводного ремня да и сам ремень. Прочитав инфу по данной теме, взял в руки ключи. Некоторые пришлось подкупить, а некоторые сделать самому:

48099

Ослабил натяжитель, используя головку на 19 и вороток L = 300 мм. Скинул ремень и вытащил наружу - состояние еще удовлетворительное, есть правда вкрапления песка в ручейках, но еще походит, на случай, запасной новый есть в багажнике. Со стороны колесной арки снял боковую защиту и осмотрел шкивы и нятяжитель. Открутил головкой 14 нижнюю гайку пружинного аммортизатора, затем верхний болт - с ним пришлось немного повозиться. Пользовался этим ключом, перекладывая, но главное ослабить, потом от руки:

48104

Потом открутил болт ролика, используя биту Т50, зажатую в ключ для жигулевских тормозных штуцеров. Снял ролик, он свободно посажен и без него легче вытаскивать кронштейн натяжителя. А вот с осевым болтом кронштейна пришлось достаточно времени потратить. Отвернул его самодельным ключом - укороченная головка на 14 приваренная к воротку и рукой вывернул и аккуратно вверх над лонжероном вынул из кронштейна (трубки кондюка немного мешают). Вытащил сам кронштейн (он у меня упал вниз под машину). Все промыл бензином.
Затем выпрессовал подшипники из ролика. Удивило, что в словацком натяжителе в ролике стояли японские подшипники. Разобрал их сняв сальниковые заглушки - смазки воробей какнул, да и то вся высохшая. Промыл подшипники, заложил литол и закрыл заглушки, аккуратно подправив бородком и края тоненькой отверткой. Запрессовал обратно в ролик в той же последовательности как и были установлены. Ролик стал туговат, но раскрутится.
Затем настал черед пружинного аммортизатора: снял пыльник, слил жидкость, промыл внутри полость. Проверил втулки проушин - разбиты (натяжитель 2006 г.). Возможности выточить новые втулки у меня не было, поэтому принял радикальное решение и сделал вот так:

48096

Вынул втулки (нагревая феном), просверлил отверстия, нарезал метчиком на 4 резбу, вставил втулки и ввернул короткие винтики, прижав втулки.
Затем залил в полость аммортизатора тормозную жидкость 10 мл, надел пыльник и 3-4 раза прокачал его в вертикальном положении, чтоб выпустить воздух - работает легко и очень упруго.
Устанавливал в обратной последовательности: сначала кронштейн с осевым болтом аккуратно засунуть между двигателем и лонжероном, так чтобы болт осторожно направить в отверстие, а там он зайдет и его можно завернуть от руки и потом затянуть ключом. Потом прикрутил аммортизатор и затем ролик. Еще раз проверил и прокачнул аммортизатор (ключом которым ослаблял натяжитель) без ремня: не цокотит и отжимается упруго. Надел ремень - было немного гемморно в одиночку, постоянно сваливается со шкивов.
Вот и вся процедура. Заняло пол-дня с перекурами и обедом!

Vsh
20.01.2012, 18:25
на каком пробеге меняют ремень? Нигде не могу найти информации. В книжечке красной по машине внятно нигде регламентные процедуры на каких-либо пробегах не описаны. Или скажите где читать сию информацию!
Сейчас у меня пробег 56 тысяч. Кроме масла в двигателе, лампочки ксенона одной и щеток ничего не менялось. Что к этому пробегу необходимо было поменять?

Peccay
01.02.2012, 22:43
на каком пробеге меняют ремень? Нигде не могу найти информации. В книжечке красной по машине внятно нигде регламентные процедуры на каких-либо пробегах не описаны. Или скажите где читать сию информацию!
Сейчас у меня пробег 56 тысяч. Кроме масла в двигателе, лампочки ксенона одной и щеток ничего не менялось. Что к этому пробегу необходимо было поменять?
Фильтры Воздушные (дрыгателя и салона),
Жижу ГУРа и тормозные колодки (в зависимости от состояния),
Тормозуху (по возрасту),
Жижу в бачке омывателя (по сезону),
Про замену ремня пока заморачиваться рано. Для профилактики можно обработать его хорошим кондиционером ремней, только без фанатизма. Остальное - по состоянию. Можно ещё вонючку в салоне поменять и ездить, ездить и ездить наслаждаясь!!!
А вообще на сайтах автосалонов есть карты ТО в зависимости от пробега авто.

4egivara
06.02.2012, 15:22
У меня подшипник загремел на ролике. Я сразу заменил ролик и ремень. Заказал ролик в сборе с креплением(отдельно ролик не продают) оригинал и ремень. Я заказывал ремень фирмы "митсубоши" как то так. 1500р стоит. Говорят он не хуже оригинала. Интересно пришел ролик на пакете написано "тойота japan" а на самом ролике словакия!!!

Sirius79
04.10.2012, 09:39
Менял в сервисе - 150 р. ремень 7РК1935 RIBPOWER - 1150 р.