PDA

Просмотр полной версии : Автономный прогрев двигателя



maxs84
02.09.2010, 20:28
Скоро зима и встал вопрос, как греть Camry40 в сибирские морозы. Поделитесь опытом, кто каким способом спасается зимой.

Павлег
02.09.2010, 21:32
Сибиряки обычно котлом спасаются. Или Вебастой...
Сам машину на ночь к розетке привязывал, когда в Заполярье работал.

pet475
03.09.2010, 07:24
Установил в свою камри вебасту. Вебаста у меня запускается в морозы 3 раза в день, утром, затем когда еду с работы на обед и когда еду с работы вечером. При установке сказал мастерам, чтобы НЕ подключали функцию отопления салона, только двигатель. Аккум пока цел. Очень хорошая штука. Еще в сильные морозы можно на ходу запускать, чтобы температуру двигла держать в норме и тепло в салоне было. Правда дороговата вся эта "музыка".

BoBik
03.09.2010, 18:20
Установил в свою камри вебасту. Вебаста у меня запускается в морозы 3 раза в день, утром, затем когда еду с работы на обед и когда еду с работы вечером. При установке сказал мастерам, чтобы НЕ подключали функцию отопления салона, только двигатель. Аккум пока цел. Очень хорошая штука. Еще в сильные морозы можно на ходу запускать, чтобы температуру двигла держать в норме и тепло в салоне было. Правда дороговата вся эта "музыка".
А дороговата в смысле установки, или в обслуживании?

Vovsa
03.09.2010, 19:20
Установил в свою камри вебасту. Вебаста у меня запускается в морозы 3 раза в день, утром, затем когда еду с работы на обед и когда еду с работы вечером. При установке сказал мастерам, чтобы НЕ подключали функцию отопления салона, только двигатель. Аккум пока цел. Очень хорошая штука. Еще в сильные морозы можно на ходу запускать, чтобы температуру двигла держать в норме и тепло в салоне было. Правда дороговата вся эта "музыка".
Точно так же поставил, без подключения отопления.... как прогреется вебастой потом автозапуск и садишься в теплую машину..вебаста на 4 кил., ее хватает

maxs84
03.09.2010, 21:51
сколько стоит оборудование и установка и какие необходимы затраты при эксплуатации?

Johnny1
05.09.2010, 19:52
Для движка Камри нужен подогреватель на 5кВт. Стоит это чудо прогресса около 40000р., как и 3 года назад, когда я его установил (подробности на www.webasto.ru (http://www.webasto.ru)). Затраты на эксплуатацию совсем не обременяют. 0,5л. топлива на 1ч. работы, ну, и повышенный износ аккумулятора. Мне на 3 года хватило родного. К зиме собираюсь купить новый, хотя и родной еще не совсем утиль. Так же, как и многие, отопление салона не подключал. Данным девайсом доволен на 100%. Если средства позволяют, ставь смело - жалеть не придется. Ставить лучше у официальных диллеров Webasto.

Digger
05.09.2010, 20:31
Для движка Камри нужен подогреватель на 5кВт. Стоит это чудо прогресса около 40000р., как и 3 года назад, когда я его установил (подробности на www.webasto.ru (http://www.webasto.ru)). Затраты на эксплуатацию совсем не обременяют. 0,5л. топлива на 1ч. работы, ну, и повышенный износ аккумулятора. Мне на 3 года хватило родного. К зиме собираюсь купить новый, хотя и родной еще не совсем утиль. Так же, как и многие, отопление салона не подключал. Данным девайсом доволен на 100%. Если средства позволяют, ставь смело - жалеть не придется. Ставить лучше у официальных диллеров Webasto.
Для ДВС камри 2.4 и 3.5 за глаза хватает 4 киловатного подогрева. 5 кВ можно поставить если есть лишние средства, которые не куда потратить.
пользуюсь три зимы доволен. АКБ умер в середине третьей зимы. Сейчас стоит оптима.

Johnny1
05.09.2010, 21:04
Не возражаю. Может хватить и 1кВт. При этом пропорционально уменьшится скорость прогрева, и как следствие, немного увеличится потребление эл. энергии. А конечный результат будет тот же.

Georgiy
05.09.2010, 21:19
После эксплуатации 2-х машин на Вебасто и Гидронике в заполярье пришел к выводу - больше ни когда не поставлю автономный подогрев!
Минусы:
1)прогревается только головка двигателя (при рекомендованной схеме устанвки)
2)ГУР(масло), АКПП(масло) и масло двигателя при запуске машины после прогрева автономным подогревом не прогреты! В итоге машина "сопливит" маслом по всем щелям (особенно из ГУР)
3)низкая надежность всего этого "колхоза" и падает производительность салонного отопителя (перепускной клапан за 120 евро ни один установщик заказывать не захотел, просто отмахнулись)

В итоге поставил сигнализацию с автозапуском по температуре двигателя (Пандора)
минусы:
1) постоянно глючит автозапуск (уже две зимы) при температурах выше -25 градусов (я так понял люди пожалели лак на печатную плату для защиты от сырости). Это не критично так как автозапуск включаю только когда за бортом холоднее -30
2)При ветре и -35 градусах частота прогрева - каждые 2 часа, но такая погода бывает редко!
Плюсы:
1)Всегда прогретая машина + "живой" и теплый аккум
2)частота прогрева при -40 град без ветра - каждые 5 часов длительностью по 30 мин (настроено на -15 градусов головки двигателя).

В общем пока доволен как слон, только собираюсь поставить электро подогрев DEFA на случай отказа сигналки.

Georgiy
05.09.2010, 21:28
НУ и еще комментарий к моему посту:
мое решение основано на том, что машину я покупал для ежедневной эксплуатации, а не по праздникам. получилось крайне удобно. С ужасом вспоминаю прогрев машины с помощью автономки в понедельник утром в -42 градуса - это минимум 2 часа пляски с бубном вокруг машины для того чтобы довести ее до транспортабельного состояния (резина на колесах все равно квадратная:), а такая температура у нас каждую зиму и это считается еще тепло! Реально холодно было в -56!

Кстати Вебасто и Гидроники у нас ставят активно... но постоянно косяки с запуском в морозы ловят даже на новых подогревателях (бензин у нас откровенно летний и в -40 плохо горит:).

grant
06.09.2010, 08:09
Тема закрыта, ибо дубль.
Обсуждения продолжаем в темах Как Камри V40 заводится в морозы? (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=6519&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2&start=1) или в Прогревать или нет (http://camry-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1396&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B2).