PDA

Просмотр полной версии : Посторонний звук при пуске двигателя V40 3,5 в холодную погоду.



Terminator
28.10.2010, 17:07
Господа, хочу вернутся к данной теме. Знаю, что она обсуждалась ранее, но причину возникновения странного звука при пуске двигателя я так и не уяснил. У меня машина 2009 г. в. Пробег 30 000,00 км - завтра на ТО. Куплена в феврале 2010 года. Звук при запуске проявился после первой же ночевке на стоянке. Появляется только с утра. В течении дня (пока езжу) звук отсутствует. Продемонстрировать этот звук дилеру у меня нет возможности - надо оставлять машину на ночь у дилера. Да и зима кончилась быстро... По моим наблюдениям звук появляется при температуре -7 и ниже.
Предположения о происхождении звука: натяжитель или обгонная муфта стартера (бендикс).
Подскажите, пожалуйста, кто то разобрался в этом вопросе? Как устранить этот неприятный звук???
И еще: на Лексусах с таким двигателем тоже такой звук???

Evgen.z
28.10.2010, 18:54
у всех камрюх такой звук на холодную, можно не парится!!!Особенность камри))

Sam_God
28.10.2010, 19:30
У мню и на 2AZ-FE (2,4) в холода происходит.

neoman
28.10.2010, 22:03
а можно узнать характер звука? звон, свист, щелчки, удары, ?

Terminator
02.11.2010, 17:27
Звук кратковременный: "Вжик!!!" громкий. Происходит в момент, когда в цилиндрах появляются первые вспышки. Покож на звук заедающей обгонной муфты (бендикса) на ВАЗах. После запуска двигатель работает ровно без посторонних шумов. Так же, как и в теплую погоду. Я согласен с вероятными причинами, описанными мною выше. Но хотелось бы найти дотошного владельца, который бы из двух вероятных причин выявил истиную и способы устранения этого "вжика".
Эксплуатируем 2 авто марки Тойота: РАВ 4 и Камри. Но РАВе ездит супруга. У Рава никаких необычных явлений не замечено. Обе машины куплены новыми, РАВ в 2009 году, Камри в 2010. Пробег - по 30 000 км. Собираюсь Камри менять на ЛК 200, Буду продавать Камри знакомым - хочется и им объяснить, что это за "вжик".

Carteziy
26.11.2010, 11:30
Звук кратковременный: "Вжик!!!" громкий.
Я бы сказал не вжик, а хрюк какой-то :) Это фамильная особенность всех камри :) У меня на старой праворукой Camry Gracia 2,5 литра двигатель 2MZ-FE, также было и на новой 3.5 2GR-FE также :)

федот
26.11.2010, 13:00
+1 Практически на всех Камрях такое бывает! У меня на 30 такой был, на 40 нет! Но то что парится не надо это точно!

ZILLIUS
30.11.2010, 14:36
Звук только при первом пуске двигателя, глушу автомобиль, повторно произвожу пуск двигателя все нормально. Звук появился с наступлением морозов, такое ощущение что гидроуселитель.

ACID
30.11.2010, 14:37
такое ощущение что гидроуселитель.
Нет, звук идёт от бендикса, что-то там не отходит...Полагаю шестерня (змеевик).
И исключительно при пуске после "хорошего" простоя авто на морозе..

ZILLIUS
30.11.2010, 14:40
Нет, звук идёт от бендикса, что-то там не отходит...Полагаю шестерня (змеевик).
И исключительно при пуске после "хорошего" простоя авто на морозе..
ОК) спасибо Вам за ответы на мои умные высказывания))))
Машина новая вот и очкую ЯЯЯ)))

ACID
30.11.2010, 14:41
Машина новая вот и очкую ЯЯЯ)))
Это стопудово нормально:rofl:

MSN
30.11.2010, 14:43
так и знал, что сегодня эта тема всплывет :)

ACID
30.11.2010, 14:44
так и знал, что сегодня эта тема всплывет
И эта (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/5493-Скрипит-руль):)

Serjio
30.11.2010, 16:19
Был американский джипачек, так вот на нём при Т* от - 15 первый запуск сопровождался ЗАВЫВАНИЕМ ремня гидроусилителя. Звук один в один. Так же пару раз за всю эксплуатацию (в теплую погоду) был звук более ГЛУХОЙ, как будто цепь или ещё что-то ТАРАХТИТ, по времени они идентичны (меньше секунды и именно после старта ДВС на холодную).

РУС
30.11.2010, 18:04
нет-это точно не цепь, т.к у меня её нету, а сегодня при -19 на градуснике утром тоже 2 оборота, потом Вжжжик и завелась....

balamut
30.11.2010, 20:42
...да,к сожалению, у меня не исключение...авто новый,вчера утром первый раз запускал при такой температуре(-15*) машинку в её биографии,и "вжик" не заставил себя долго ждать...тут,как тут:rofl:...звук реально похож и на насос ГУРа,и на ролик,и на ремень,и на бендикс...а раз он "наш-родной"(исходя из форума),так чего с ним бороться,лучше здороваться буду "кажнае утра",ибо сегодня тоже повторился,хотя зараза такая,после работы у офиса не проявляется "домовенок",только с утра,хотя я так понял-ещё "не все потеряно". Свист тоже проявился,сегодня,как раз у офиса,долго думал-"кто это мне за рабочий день успел прям под окном тормоза на воздушные переделать":rofl:-такая у меня ассоциация сложилась при первых мгновениях после трогания и поворота руля,и исходил он аккурат спереди слева,а потом "переместился" ближе к рулю-коленям,я уж грешным делом подумал-не у меня ли что "травить" начало:rofl:...хотя ведь-нечему!:rofl::rofl::rofl:
НО!...забеспокоило другое...грубо говоря,второй день всего мороз до -15*(ниже БК не показывал),а вот крутит стартер как-то уж вяло,ну никак непохоже,что АКБ от роду всего месяц,вот здесь я уже расстроился,и как это понимать?!?!? Ну реально слабо "маслает", а что будет в -25*-30*!?!?! Неужели АКБ,или масло не синтетика,хотя на ТО-0 не меняют,значит залитО то,что доктор прописал,одним словом хрень какая-то,злой до чертиков!!!!:ireful2: Сегодня обещали по прогнозу до и ниже -20*,очень хочу,чтобы так и было,проверить сразу,и ежели чего,тогда-извиняйте,ОД мой дорогой-эвакуатор за ваш счет извольте,а потом уж в Шушарах издержки свои изыщите...:diablo:
P.S. : дополнительно установленных потребителей нет, всё электрооборудование, музыка, свет пока штатные...эксплуатируется грамотно...


...Машина новая вот и очкую ЯЯЯ)))

Я уже перестал, зАдОлбАлО!!! за какую цену ни возьми-всё равно "косяки" лезут "букетами"...уже и не знаешь,как изголяться!!! В фирме вон взяли на объект под задницу ДЭУ Нексию 8-клапанную,так той уже четвертый год параллельно: то ли +30*,то ли -30*, чих-пых,трах-бах завелась штатно-поехала гладко,только иногда задние пружины лопаются от мороза(там сегодня уже -31*),вот и все косяки...

kimis
30.11.2010, 23:49
так и знал, что сегодня эта тема всплывет
Утром заводился тоже с ЖЖИКом и тоже подмал что на форуме тема всплывет :rofl::rofl:

РУС
01.12.2010, 00:02
...НО!...забеспокоило другое...грубо говоря,второй день всего мороз до -15*(ниже БК не показывал),а вот крутит стартер как-то уж вяло,ну никак непохоже,что АКБ от роду всего месяц,вот здесь я уже расстроился,и как это понимать?!?!? Ну реально слабо "маслает", а что будет в -25*-30*!?!?! Неужели АКБ,или масло не синтетика...

у вас воообще минералка до 10.000 км залита с завода...я нафик сменил сразу после покупки на 1000км. покрайней мере в 2002-2005 годах точно с завода лили минералку на обкатку

---------- Сообщение добавлено 01.12.2010 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 30.11.2010 в 23:54 ----------

советую залить 0-30 разливное, оно не поддельное если у ОД менять....тем более для зимы оно и так лучше чем 5-40..
у меня завелась сегодня -19, на третий бодрый оборот..ну когда тепло...обычно 2....

правда как раз накануне новый аккумулятор поставил и тока в питер на нём сгонял (неделю как поставил) ..может это свою роль сиграло в быстром заводе...
кстати жена сегодня ездила в магазин с ребёнком на 2.2 V10...завелсь говорит тоже с первого раза(правда не знаю как долго крутила)

Serjio
01.12.2010, 09:33
в выхи ставлю автозапуск.
можно ли часто заводить машину с доп. нагрузкой???
1. Обогрев бок. зерказ и заднего стекла
2. Обогрев сидушки
3. Климат
А то чето сегодня в - 21 С* меня ни разу не порадовал прогрев а\м :)) До первого деления прогрелась минуты за 4-5.
Ремешочек завывал, кмк это особенность конструкции и морочиться нет смысла.

balamut
01.12.2010, 20:37
у вас воообще минералка до 10.000 км залита с завода...я нафик сменил сразу после покупки на 1000км. покрайней мере в 2002-2005 годах точно с завода лили минералку на обкатку[COLOR="Silver"]
Есть повод пообщаться с сервисмэнами...если минералка,то совсем не айс,буду принимать меры!


советую залить 0-30 разливное, оно не поддельное если у ОД менять....тем более для зимы оно и так лучше чем 5-40..

Спасибо за совет...
P.S. : "...О, сколько нам открытий чудных, Готовит просвещенья дух..." :prankster:

федот
01.12.2010, 20:53
так и знал, что сегодня эта тема всплывет :)

+100 Присоеденяюсь! :)

Господа со вжжжиками катайтесь и не партесь! Густая смазка бендикса это и все!

РУС
01.12.2010, 21:42
Есть повод пообщаться с сервисмэнами...если минералка,то совсем не айс,буду принимать меры!



Спасибо за совет...
P.S. : "...О, сколько нам открытий чудных, Готовит просвещенья дух..." :prankster:

ПРОЧТИТЕ ЛИЧКУ.....

yurga1
02.12.2010, 14:55
+100 Присоеденяюсь! :)

Господа со вжжжиками катайтесь и не партесь! Густая смазка бендикса это и все!

густая - не густая, а после каждого вжика как-то напрягаешься - не накрылось бы чего там....(

kimis
02.12.2010, 15:01
густая - не густая, а после каждого вжика как-то напрягаешься - не накрылось бы чего там....(
А ты читай что так и должно быть и даже не думай об этом, думай как бы завестись в мороз, чтоб акку не посадить)), поверь, мысли про вжик-вжик пропадут.))))))

Evgen.z
02.12.2010, 15:04
yurga1, не парься)) у меня 3.5 каждую зиму такие вжики. как то после простоя две недели в -30 в прошлую зиму вжиГ был такой сильный)))) ну особенность у камри такая)))

федот
02.12.2010, 15:23
Видать недавно на Камри ездит!:)
Принимай это как конструктивную особенность! Нифига с ней не будет!

ZILLIUS
03.12.2010, 08:34
Видать недавно на Камри ездит!:)
Принимай это как конструктивную особенность! Нифига с ней не будет!

Точно! Вчера проходил очередное ТО, сервисмен сказал, что Вжиииг)))) это техническая особеность всех Камри, катайтесь не парьтесь, т.к. ничего не помогает ни дополнительная смазка, ни замена зажигания. Они помоему и сами не знают от куда ноги растут)))).

вовач
23.12.2010, 00:48
у меня тоже очень туго заводилась при -23 ездил к дилерам, сказали что слабый акб и надо заряжать, хотя ему было месяца 4, думаю что у них какой то брак с завода идет с акб!!!!!
...да,к сожалению, у меня не исключение...авто новый,вчера утром первый раз запускал при такой температуре(-15*) машинку в её биографии,и "вжик" не заставил себя долго ждать...тут,как тут:rofl:...звук реально похож и на насос ГУРа,и на ролик,и на ремень,и на бендикс...а раз он "наш-родной"(исходя из форума),так чего с ним бороться,лучше здороваться буду "кажнае утра",ибо сегодня тоже повторился,хотя зараза такая,после работы у офиса не проявляется "домовенок",только с утра,хотя я так понял-ещё "не все потеряно". Свист тоже проявился,сегодня,как раз у офиса,долго думал-"кто это мне за рабочий день успел прям под окном тормоза на воздушные переделать":rofl:-такая у меня ассоциация сложилась при первых мгновениях после трогания и поворота руля,и исходил он аккурат спереди слева,а потом "переместился" ближе к рулю-коленям,я уж грешным делом подумал-не у меня ли что "травить" начало:rofl:...хотя ведь-нечему!:rofl::rofl::rofl:
НО!...забеспокоило другое...грубо говоря,второй день всего мороз до -15*(ниже БК не показывал),а вот крутит стартер как-то уж вяло,ну никак непохоже,что АКБ от роду всего месяц,вот здесь я уже расстроился,и как это понимать?!?!? Ну реально слабо "маслает", а что будет в -25*-30*!?!?! Неужели АКБ,или масло не синтетика,хотя на ТО-0 не меняют,значит залитО то,что доктор прописал,одним словом хрень какая-то,злой до чертиков!!!!:ireful2: Сегодня обещали по прогнозу до и ниже -20*,очень хочу,чтобы так и было,проверить сразу,и ежели чего,тогда-извиняйте,ОД мой дорогой-эвакуатор за ваш счет извольте,а потом уж в Шушарах издержки свои изыщите...:diablo:
P.S. : дополнительно установленных потребителей нет, всё электрооборудование, музыка, свет пока штатные...эксплуатируется грамотно...



Я уже перестал, зАдОлбАлО!!! за какую цену ни возьми-всё равно "косяки" лезут "букетами"...уже и не знаешь,как изголяться!!! В фирме вон взяли на объект под задницу ДЭУ Нексию 8-клапанную,так той уже четвертый год параллельно: то ли +30*,то ли -30*, чих-пых,трах-бах завелась штатно-поехала гладко,только иногда задние пружины лопаются от мороза(там сегодня уже -31*),вот и все косяки...

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:35 ----------

да уж, камри не устает меня удивлять! если сравнивать с короллой небо и земля, если не сравнивать класс маин и смотреть с технической точкито я бы с большим перевесом отдал бы свой голос короле!!! пусть машина другог класса но не достает таким мелочами! сейчас серьезно начинаю задумываться над тем чтобы подарить камрюху своей жене. хочу попробывать ауди, конечно дорогой эксперемент, но думаю он в свое время по весне произойдет...

lubera1981
17.01.2011, 22:42
Звук от шестерен VVT-i, при первоначальном холодном запуске ДВС, смысл в том что шестерни VVT-i регулируют фазы ГРМ, и работают от давления масла в системе смазки ДВС. В холодную погоду -5-15 и.т.д масло густое и стекает все в картер, а муфты (шестерни VVT-i) расположены на распределяющих валах в ГБЦ, и пока мало попадет в муфты, слышен звонкий металлический шум, буквально 5-10 секунд. Это специфика авто особенно на всех современных тойотовских моторах, где стоят муфты VVT-i. Если машина на гарантии то их могут заменить по гарантии, но надо продемонстрировать инженеру по гарантии, а это сложно...

MSN
17.01.2011, 22:53
Звук от шестерен VVT-i, при первоначальном холодном запуске ДВС, смысл в том что шестерни VVT-i регулируют фазы ГРМ, и работают от давления масла в системе смазки ДВС. В холодную погоду -5-15 и.т.д масло густое и стекает все в картер, а муфты (шестерни VVT-i) расположены на распределяющих валах в ГБЦ, и пока мало попадет в муфты, слышен звонкий металлический шум, буквально 5-10 секунд. Это специфика авто особенно на всех современных тойотовских моторах, где стоят муфты VVT-i. Если машина на гарантии то их могут заменить по гарантии, но надо продемонстрировать инженеру по гарантии, а это сложно...
речь тут идет не о металлическом шуме, и не в течение 5-10 секунд.

РУС
17.01.2011, 23:45
Звук от шестерен VVT-i, при первоначальном холодном запуске ДВС, смысл в том что шестерни VVT-i регулируют фазы ГРМ, и работают от давления масла в системе смазки ДВС. В холодную погоду -5-15 и.т.д масло густое и стекает все в картер, а муфты (шестерни VVT-i) расположены на распределяющих валах в ГБЦ, и пока мало попадет в муфты, слышен звонкий металлический шум, буквально 5-10 секунд. Это специфика авто особенно на всех современных тойотовских моторах, где стоят муфты VVT-i. Если машина на гарантии то их могут заменить по гарантии, но надо продемонстрировать инженеру по гарантии, а это сложно...

на V6, 3л, где нет никакого VVTi- такой же ВЖИК при холодном пуске...я всёж склоняюсь к особенностям работы стартёра