PDA

Просмотр полной версии : 2ge-fe - приговорили помпу?!



Mishanja_spb
29.10.2010, 23:54
Доброго времени суток, искал похожие темы, но не нашел...
Хотел бы уточнить правдивость слов мастера.
Итак, имеем пробег 84000, 2006 год и движку 2gr-fe.
На станции приговорили помпу и ролик натяжителя - кто-нибудь менял при таком пробеге эти элементы?

b0n34ka
19.11.2010, 19:02
Машина 2007 года, двигатель 2AZ-FE)
Помпе пришёл кирдык на 60 000 пробега, легко это проверить, открываем крышку капота и смотрим на неё с внутренней стороны над ремнём генератора, если есть брызги антифриза, то помпа помпа подтекает, как следствие замена)
Что касается ролика натяжителя, то тоже вполне возможно) у меня стоял натяжитель старого образца, так его подклинило так же в районе 60 000 и он издавал противный, щёлкающий звук, легко услышать его)
Поставил новую помпу и натяжитель нового образца с пружинкой открытой и всё оке)

Бабай
20.11.2010, 23:08
учите матчасть ( в книжке все есть ) ............ регламентная замена ремня ГРМ подразумевает одновременную замену роликов ........... замена помпы производится каждую четную замену ремня ГРМ ...... то есть через раз .......... но если состояние помпы вызывает сомнения у сервисменов, то надо менять ее ....... съэкономив вы попадете на повторную процедуру разборки , что недешево .......... короче как обычно " скупой платит дважды "

Пы.Сы.

кстати сервису выгоднее " отрубать хвост по кусочкам" , чем сразу выполнить полный объем , за , практически, те же деньги

Mishanja_spb
21.12.2010, 14:36
вот спасибо, добрые люди.
а к оф.сервисам я отношусь очень предвзято, а точнее туда ни ногой.
на самом деле уже месяц как все поменял (помпа+ натяжитель +2 паразитных ролика ну и частично жижу махнули).
Кстати, на 2grfe практически не видно подтекает ли помпа или нет, только когда добрались до нее и сняли - стало понятно что с ней все плохо.

b0n34ka
21.12.2010, 23:33
Ааа точно-точно!!! Не у всех же помпа снаружи находится. Ступил)

DIMON-30RUS
08.01.2011, 14:17
Всем привет! Помогите советом , у меня потихоньку кудато уходит из расширительного бачка антифриз ! При визуальном осмотре потёков как на радиаторе и на моторе не наблюдаю , но как выше уже писали на внутренней стороне капота как раз над роликами имеется дорожка от брызг но я думаю не от антифриза а когда проезжаеш лужи! Дорожка сухая не жирная! За 4000км долил 0.5кг! Буду очень признателен за ответ!

kimis
08.01.2011, 15:53
Если брызги красно-розового цвета, то 100 пудов помпу на замену. Так же было у меня, тож гадал, а чут позже брызги увеличились.
п.с. Брызги на ощуп не жырные, они как грязь сухая стает и очень плохо протирается, особенно если тряпка суховата.

DIMON-30RUS
08.01.2011, 16:53
Если брызги красно-розового цвета, то 100 пудов помпу на замену. Так же было у меня, тож гадал, а чут позже брызги увеличились.
п.с. Брызги на ощуп не жырные, они как грязь сухая стает и очень плохо протирается, особенно если тряпка суховата.

Сегодня купил фонарь и облазил всё под капотом результат ничего не обнаруженно! Радиатор сухой правда весь засрат пухом и мошкарой , весной буду мыть! Снял защиту коллектора спереди всё сухо и осмотрел помпу тоже вроде всё ок! Снизу на защите тоже сухо , на задней стенке двигла видно плохо из за впускных коллекторов но вроде всё ок! Надо будет загнать на подьёмник и посмотреть с низу заднюю стенку! Если помпа значит не всё так печально а то начитался по форуму про течь ОЖ из под башки даже страшно про это думать! Машину взял летом с пробегом 61000км сам не подогревал ! К стати ОЖ первый хозяин поменял на голубой цвет а брызги выглядят как грязная дорожка(сухая) может она ещё себя проявит но повторюсь при осмотре она сухая! Спасибо за ответ!

kimis
08.01.2011, 18:18
DIMON-30RUS, я точно не знаю, но тут на форуме как-то, кто то говорил, что на рейсталинговый V30 эту эпопею с головкой поправили и такого больше нет на двигателях 2,4. Соответственно, если у вас машинка 2006 г.в., тобишь в моем понимании это V40, а на V40, этотого трабла уже тем более не наблюдалось(я про перегрев и вытягивание болтов).

У меня когда помпа потекла, я тоже не сразу это обнаружил. Примерно за 5000км долил грам 400 антифриза, так и ездил, но в один прекрасный день, открыл капот чтоб долить незамерзайку и обнаружил следы антифриза на капоте в виде брызг от шкива и сам шкиф был как ёжик, весь по крам(канту) в иголочках. Но опять таки, у меня и у многих антифрих красный. Как в вашем случае с синим не знаю, но могу сказать, что когда антифриз брызгал, я для успокоения души протирал капот в тех местах где были брызги, пока не поменял помпу. А как помпу поменял, таких брызг от типа грязи не наблюдаю, в том месте где раньше протирал, щас там ложиться ровным слоем пыль, не брызги. Вообщем нужно вам на подъемник и посмотреть с низу.
И еще, если после перегрева повело головку, то антифриз попапасть мог в масло и тогда по щупу масленному было бы видна пена или же через глушак выплевывало антифриз, тобишь через выхлопную систему.
Уффф, аж пальцы устали:).
Но надеюсь все объяснил доходчиво. С Ув. Удачи!:)

DIMON-30RUS
09.01.2011, 00:04
Kimis-спасибо за дельный совет! На счёт ГБЦ на V40 успокоил но как говорится предупреждён значит вооружён! Начну внимательно наблюдать за помпой ,как я понял она прорвёт в любой момент! Завтра поеду на подьёмник и ещё раз всё просматрю с мастером и поступлю как и вы вымою уже имеющююся дорожку! Сразу на это внимание не заострял так как думал это брызги от луж которые попадали на ролики и соответственно разбрызгивались по их вращению! Как я понял ничего подобного быть не может.Ещё раз огромное спасибо!

kimis
09.01.2011, 01:23
Когда я спросил у менеджера, критично ли эта течь в помпе, сколько еще можно проездить?
Ответ был таков: В принципе на 2,4 двиге чтоб помпа заклинила в практике такого не было ваапще, так что ездий пока, а на 3,5 двиге было дело, помпа клиннила и трындец был(что именно было не спрашивал). В итоге я проездил я с такой бедой неделю, за неделю намотал 1400км примерно, антифриз не доливал, т.к. в бачке и в радиаторе антифриз был еще, потом поехал поменял и все.
Но лудше не затягивать, может быть и не так сильно критично, но мне было очень неприятно смотреть на новые брызги от антифриза. Просто я ждал своей очереди к дилеру чтоб поменять по гарантии, поэтому неделю курил бамбук)).

DIMON-30RUS
09.01.2011, 17:38
Всем привет! Хотелось бы узнать помпа ремонтнопригодна тоесть можно её перебрать или подлежит замене в целом! И кто менял не по гарантии -какова цена вопроса на оригинал! За ранее всем спасибо!

kimis
09.01.2011, 19:20
Всем привет! Хотелось бы узнать помпа ремонтнопригодна тоесть можно её перебрать или подлежит замене в целом! И кто менял не по гарантии -какова цена вопроса на оригинал! За ранее всем спасибо!
Помпа говорят не пригодна ремонту(сам не пробовал ремонтировать).
Цена на:
Помпа 3200р-3500р
Герметик 1200р-1500р
Работа 2500р-3500р
Антифриз 500р

Все цены примерные, смотря где покупать и антифриз тоже, смотря какой и сколько, я написал цену за литр оригинала.

DIMON-30RUS
09.01.2011, 21:34
Kimis-ещё раз большое спасибо за подробную информацию! Сегодня вымыл под капотом обивку если опять появится то сразуже буду менять! Удачи!!!!!

MaximT
09.01.2011, 23:37
Помпа говорят не пригодна ремонту(сам не пробовал ремонтировать).
Цена на:
Помпа 3200р-3500р
Герметик 1200р-1500р
Работа 2500р-3500р
Антифриз 500р
Добрый вечер, у меня тоже вроде как уходит ОЖ и брызги есть. Хочу все сам поменять, вроде не сложно.
А зачем нужен герметик? и почему о такой дорогой? я в магазине и по 200 р. видел, он особенный какой?

kimis
10.01.2011, 00:03
А зачем нужен герметик? и почему о такой дорогой? я в магазине и по 200 р. видел, он особенный какой?
Герметик оригинал тойотовский, нужен место прокладки, там прокладки нету. Я же все цены писал оринтеровочные и оригинал.

MaximT
10.01.2011, 16:58
на exist помпа по моему VIN номеру вышла вот такая 16100-28040, ее стоимость 4700.
вот, что странно, дата производства у нее по 2007 год.
есть вот такая помпа 16100-28041 и стоит она 3000 р.
кстати, шкив нужно покупать или старый сойдет?
почему если я смотрю помпу (japancats.ru) помимо помпы на схеме еще присутствует и ролик натяжителя чего-то там, они как-то связаны друг с другом?
может их менять вместе нужно?

DIMON-30RUS
10.01.2011, 19:00
Добрый вечер, у меня тоже вроде как уходит ОЖ и брызги есть. Хочу все сам поменять, вроде не сложно.
А зачем нужен герметик? и почему о такой дорогой? я в магазине и по 200 р. видел, он особенный какой?

Всем привет! Действительно герметик дорогой но как гдето уже писали он термостойкий работает на больших температурах! Хотя на моей практике так как уже 11лет работаю на автобусе и сам менял помпы и радиаторы сажая на обычный герметик -ничего не текло! Главное правильно поставить без перекоса и равномерно затянуть!Но здесь всётаки антифриз а не тосол как в тех случаях, может он агрессивней!Я думаю любой парень имея слесарную подготовку(в школе же все ходили на урок трудов) сможет поменять помпу! Только на счёт прокладки какието непонятки - есть она там или нет?Но герметик всёже лучше купить хороший! Удачи!

kimis
10.01.2011, 21:43
на exist помпа по моему VIN номеру вышла вот такая 16100-28040, ее стоимость 4700.
вот, что странно, дата производства у нее по 2007 год.
есть вот такая помпа 16100-28041 и стоит она 3000 р.
На сколько я знаю, они взаимозаменяемы. Тут на форуме, не помню в какой теме, читал, что ставили и 16100-28040, и такую 16100-28041.
Мне тож ставили 16100-28041.

кстати, шкив нужно покупать или старый сойдет?
Шкиф если нормальный, то смысл его менять не вижу.

почему если я смотрю помпу (japancats.ru) помимо помпы на схеме еще присутствует и ролик натяжителя чего-то там, они как-то связаны друг с другом?
может их менять вместе нужно?
По схеме указаны узлы которые находятся рядом, видимо чтоб для каждой позиции не выделять целую графу, ИМХО.
По поводу менять или не менять, тут уже смотрите сами, но опять таки имхо, если все узлы нормальные, смысла менять не вижу.

Только на счёт прокладки какието непонятки - есть она там или нет?
Прокладки там нет, по этому наверно и сажают на оригинальный-хорошо зарекомендованный тойотой герметик.

MaximT
10.01.2011, 22:07
Прокладки там нет, по этому наверно и сажают на оригинальный-хорошо зарекомендованный тойотой герметик.
по хозяйству я применял герметик на уровне помазал и забыл, а тут как? как пасту нанести по краям и хорошенько прижать?

kimis
10.01.2011, 22:18
по хозяйству я применял герметик на уровне помазал и забыл, а тут как? как пасту нанести по краям и хорошенько прижать?
Наверно тоже так, я сам если честно не делал, мне по гарантии меняли. Но слесарь ОД говорил, что на помпе есть кунавка, а на движке выстуры специальные, т.е. помпа садится в паз.

b0n34ka
12.01.2011, 19:49
Не совсем, там в помпе есть специальная канавка для герметика (прокладки) в неё и нужно зафигачить герметик)
Нанести нужно в виде валика, диаметром 2,2-2,5 мм, причём линия нанесения герметика должна проходить с внутренней стороны крепежных отверстий)

MaximT
08.04.2011, 19:44
сам не стал менять, в сервисе поменяли и помпу и ролик натяжителя, всего-то за 2800 р )

urmis
12.03.2012, 06:16
Машина 2007 года, двигатель 2AZ-FE)
Помпе пришёл кирдык на 60 000 пробега, легко это проверить, открываем крышку капота и смотрим на неё с внутренней стороны над ремнём генератора, если есть брызги антифриза, то помпа помпа подтекает, как следствие замена)
Что касается ролика натяжителя, то тоже вполне возможно) у меня стоял натяжитель старого образца, так его подклинило так же в районе 60 000 и он издавал противный, щёлкающий звук, легко услышать его)
Поставил новую помпу и натяжитель нового образца с пружинкой открытой и всё оке)

Здравствуйте.Подскажите номер натяжителя нового образца?Заранее спасибо.

popkov_vlad
04.04.2012, 18:45
вот спасибо, добрые люди.
а к оф.сервисам я отношусь очень предвзято, а точнее туда ни ногой.
на самом деле уже месяц как все поменял (помпа+ натяжитель +2 паразитных ролика ну и частично жижу махнули).
Кстати, на 2grfe практически не видно подтекает ли помпа или нет, только когда добрались до нее и сняли - стало понятно что с ней все плохо.

А как менял помпу. Сам или знакоме помогли. Расскажи кратко по порядку что снимал.