PDA

Просмотр полной версии : Неравномерность работы 1-го и 2-го рядов на 1mz-fe ?



ilshure
09.11.2010, 10:20
Добрый день уважаемые формучане !
вопрос следующего плана - вчера мыл форсунки и впускной тракт на 1mz-fe. естественно пришлось снимать впускной коллектор и при его снятии увидел что впускные каналы на 1-й ряд цилиндров все в маслянистой саже - очевидно результат работы EGR, а впускные каналы на 2-й ряд цилиндров темные но совсем без этой сажи. Сам собой в голову лезет вопрос как так ? ведь весь впускной коллектор питается от одной дроссельной заслонки и весь воздух вместе с картерными газами является для всех цилиндров идентичным. но тогда почему имеет ту картину, кторую имеем ? есть у кого-нибудь мнения на сей счет !

ddt
07.12.2010, 22:09
Такая картина?
Подозреваю, что клапанный механизм не выставлен по меткам.

aleks2006
09.12.2010, 20:26
А мне кажется лямбда одна глючит - смесь богатит. Диагностировать надо.

ddt
09.12.2010, 21:45
Через 3 мес. после этой фотки поменял лямбду по задней стенке.

aleks2006
10.12.2010, 00:50
Через 3 мес. после этой фотки поменял лямбду по задней стенке.

Ну и нормально стало? А на лямбду кто указал - комп диагностический? Параметры ее были неправильные или там графики даже посмотреть можно?
Одним словом - как выявили неисправность то?)

Лямбду эту 89467-33060 меняли?

ddt
10.12.2010, 01:07
Ну и нормально стало? А на лямбду кто указал - комп диагностический? Параметры ее были неправильные или там графики даже посмотреть можно?
Одним словом - как выявили неисправность то?)

Лямбду эту 89467-33060 меняли?

Появился chek На диагностике приговорили эту лямбду. Код ошибки только считали. После не разбирал ибо много чего снимать надо. По весне туда полезу и сфоткаю ещё раз.

aleks2006
10.12.2010, 02:18
Появился chek На диагностике приговорили эту лямбду. Код ошибки только считали. После не разбирал ибо много чего снимать надо. По весне туда полезу и сфоткаю ещё раз.

Все таки чек зажгла.. значит серьезно. А каталожный номерок лямбды которую меняли я правильно написал?

ddt
10.12.2010, 15:23
Да. Именно этот номер. Менять очень удобно ключом на 22 не разрезным. Открутился легко, не смотря, на сложные условия работы. Фишку только не очень удобно разъединять.

ilshure
22.12.2010, 11:10
ddt по фотке. да картина такая, только контраст еще больше, т.е. второй ряд у меня почище. что касается предполагаемых причин по лямбде - если бы лямбда привирала то у меня расход наверное был бы слегка повышенный. но у меня после чистки форсунок расход ваще маленький. по поводу - клапанного механизма - у меня же ремень ни разу не меняный еще.
Единственное в прошлом году появился неприятный щелкающий звук частотой приблизительно раза в четыре ниже частоты вращения коленвала - он хорошо слышен в салоне. Многим я вынес мозг по поводу этого шума - много проверяли всего. Но пришли к выводу, что скорее всего это зазор какого-то клапана в первом ряду цилиндров не соответствует норме, может кулачек изношен сильнее. в общем такая картина. тысяч через 10 наверно ремень все равно поменяю - при снятии сам посмотрю выставлены ли валы ГРМ по меткам.
Всем спасибо за отклик.

ddt
22.12.2010, 15:23
Какого года машина и какой пробег?

Весной буду менять ГРМ тоже проверю метки. Может это особенность двигателя?

ilshure
23.12.2010, 14:06
Какого года машина и какой пробег?

Весной буду менять ГРМ тоже проверю метки. Может это особенность двигателя?

По ВИНу машина октябрь 2004 года (рестайл), а в эксплуатации по ПТС с мая 2005. Я второй хозяин - брал с пробегом 83 тыс., реальный пробег на совести предыдущего владельца. но судя по состоянию (состояние салона - он светло-бежевый, коже руля)пробег приблизительно соответствует, тем более что предыдущим владельцем была какая-то компания, а судя даже по нашим водителям служебных машин им выгодно накручивать, а не скручивать пробег. Но в общем сейчас уже 110 тыс. - я немного езжу.
По поводу неравномерности - возникла следующая гипотеза - воздушная заслонка находится в аккурат над первым рядом цилиндров и если присмотреться к геометрии впускного тракта, то получается у первого ряда цилиндров он идет почти петлей, а у второго ряда просто слегка кривая линия. может именно благодаря петле во впускном тракте во время всасывания воздушной смеси происходят интенсивные завихрения которые и порождают такой налет ?

aleks2006
30.01.2011, 02:00
По ВИНу машина октябрь 2004 года (рестайл), а в эксплуатации по ПТС с мая 2005. Я второй хозяин - брал с пробегом 83 тыс., реальный пробег на совести предыдущего владельца. но судя по состоянию (состояние салона - он светло-бежевый, коже руля)пробег приблизительно соответствует, тем более что предыдущим владельцем была какая-то компания, а судя даже по нашим водителям служебных машин им выгодно накручивать, а не скручивать пробег. Но в общем сейчас уже 110 тыс. - я немного езжу.
По поводу неравномерности - возникла следующая гипотеза - воздушная заслонка находится в аккурат над первым рядом цилиндров и если присмотреться к геометрии впускного тракта, то получается у первого ряда цилиндров он идет почти петлей, а у второго ряда просто слегка кривая линия. может именно благодаря петле во впускном тракте во время всасывания воздушной смеси происходят интенсивные завихрения которые и порождают такой налет ?

Самое простое - подключить комп и посмотреть графики работы лямбд. Если показания одинаковые, то лезть больше никуда не надо.
Что касается загрязнения коллектора на дальних цилиндрах - я это уже на двух исправных авто наблюдал. Но только в пределах разумного конечно, рыхлой сажи быть не должно. Значит петли и завихрения дают о себе знать.

ilshure
21.10.2011, 10:06
Самое простое - подключить комп и посмотреть графики работы лямбд. Если показания одинаковые, то лезть больше никуда не надо.
Что касается загрязнения коллектора на дальних цилиндрах - я это уже на двух исправных авто наблюдал. Но только в пределах разумного конечно, рыхлой сажи быть не должно. Значит петли и завихрения дают о себе знать.

менял ремень ГРМ - мастер (кстати обслуживает официально только лексусы) скзал что действительно такая ситуация нормальна и абсолютно любой двигатель при снятиии впускного коллектора обнаруживает подобную картинку

CAMRY ART
23.01.2012, 20:49
Объясните, пожалуйста, на сколько я понимаю, лямбда (и не только) регулирует смесь топлива и воздуха. А в впускном коллекторе "гуляет" только воздух, который перемешивается с бензом, непосредственно, в камере сгорания. Я думаю, что налет из-за картерных газов, которые по конструкции коллектора в задний ряд затягивает больше, отсюда и налет больше.
Кстати тоже беспокоит стук из-под крышки передней головки после нагрева, кажется зазор увеличен у какого-то клапана. Никто не регулировал?

ilshure
24.01.2012, 08:24
Я думаю, что налет из-за картерных газов, которые по конструкции коллектора в задний ряд затягивает больше, отсюда и налет больше.
Кстати тоже беспокоит стук из-под крышки передней головки после нагрева, кажется зазор увеличен у какого-то клапана. Никто не регулировал?
Да согласен - картерные газы и имел ввиду. По поводу регулировки клапанов - вчера только спрашивал у своего мастера (записываюсь только к одному и тому же) - так вот говорит что никогда сколько работает никому не регулировал - но вообще это очень трудоемко - из-за того что первый ряд цилиндров уперт в стенку для регулировки клапанов на нем необходимо снимать все вокруг.

Interceptor
24.01.2012, 13:37
Да согласен - картерные газы и имел ввиду. По поводу регулировки клапанов - вчера только спрашивал у своего мастера (записываюсь только к одному и тому же) - так вот говорит что никогда сколько работает никому не регулировал - но вообще это очень трудоемко - из-за того что первый ряд цилиндров уперт в стенку для регулировки клапанов на нем необходимо снимать все вокруг.
Никак не могу найти, здесь кто-то писал что были проблемы именно с неравномерностью работы и именно после регулировки клапанов все как рукой сняло, даже звук двигателя изменился. Это я к чему - раз такой процесс описан в документации, значит он должен проводиться с необходимой регулярностью и обязательно будет иметь положительный результат. А то, что сервисмены его не делают, говорит только о том что япавтопром очень долго терпит и не делает чести сервисменам :) ....