PDA

Просмотр полной версии : Машина начинает плавать на скорости больше 120, в чем причина?



iluhan
11.11.2010, 10:45
Подскажите, в чем может быть проблема...40 Камри, после 120 км/ч начинает плавать по дороге, ехать очень стремно, до 120 вообще не шолохнется, как утюг. Резина сейчас зимка не шипованная брижд близак. На летней было тоже самое.

BenGun
11.11.2010, 11:00
Причины могут быть различными: нештатный типоразмер резины, дисков, дисбаланс, плохое качество или колея на дорожном покрытии, проблемы в элементах подвески и ходовой, завышенные требования к поведению авто, отклонение в углах схождения колес
все диагностируется, удачи!

iluhan
11.11.2010, 11:48
Да уже все продиагностировал, диски заводские 16 радиуса, резина тоже в заводском размере...я вот думаю может я действительно просто предвзято к ней отношусь, вообще валкая машина? я на ней всего 3 месяца езжу и особо не гонял, а ща в Домодедово часто мотаю, вот и встала такая проблема

BenGun
11.11.2010, 12:05
с какой машины пересели?
Еще после смены резины неплохо бы самому проверить (если надо правильно подтянуть) колесные гайки.

зингельшухер
11.11.2010, 12:13
с какой машины пересели?
Еще после смены резины неплохо бы самому проверить (если надо правильно подтянуть) колесные гайки.
да он не с машины,он с других колёс пересел на новые и плавает,наверно передоз с непривычки))))))))))))))

iluhan
11.11.2010, 12:13
с ниссана примера, она значительно устойчивее была, но комфортом в ней и не пахло

2372157
11.11.2010, 14:11
Да уже все продиагностировал, диски заводские 16 радиуса, резина тоже в заводском размере...я вот думаю может я действительно просто предвзято к ней отношусь, вообще валкая машина? я на ней всего 3 месяца езжу и особо не гонял, а ща в Домодедово часто мотаю, вот и встала такая проблема

Одно могу сказать точно- так быть не должно .... гдето косячок.... ,что смотреть перечислено выше.

Лёхус
11.11.2010, 16:12
У меня не 40, а 30, но с первых моментов эксплуатации тоже на скорости как-будто подруливать приходилось (хотя бокового ветра на улице не было), еще у меня не совсем ровно руль стоял, в общем заехал я на геометрию + поменял сайлентблоки в задних продольных рычагах (на кочках постукивали) - не скажу что идет как поезд по рельсам, но подруливаю теперь только при сильном боковом ветре.

iluhan
11.11.2010, 16:20
а геометрия нарушена была? я ее только только гонял в сервис на ТО, все системы в норме, все-таки наверно дорожное полотно не очень, надо будет попробовать ее где-нить еще...а она колийность сильно чувствует? у меня тут на работе еще у 2 40-и, один говорит что идет как тепловоз, а второй говорит по тойже дороге тоже ловить приходится...

Лёхус
11.11.2010, 16:28
Некоторые показатели были немного в красной зоне как на передней, так и на задней подвеске (не зря же руль немного не ровно стоял).
Если по одной и той же дороге на одинаковых машинах поведение разное, то дело скорее всего в резине (т.е. в её характеристиках), она у них наверняка разная и/или в давлении в шинах.

Т.е. подруливать приходиться из стороны в сторону или только в одну сторону танет?

iluhan
11.11.2010, 16:41
из стороны в сторону, как будто колеса откручены...

зингельшухер
11.11.2010, 16:43
из стороны в сторону, как будто колеса откручены...
давление в шинах,размерность резины,дисков,ЕТ,...

aleks2006
11.11.2010, 19:12
Подскажите, в чем может быть проблема...40 Камри, после 120 км/ч начинает плавать по дороге, ехать очень стремно, до 120 вообще не шолохнется, как утюг. Резина сейчас зимка не шипованная брижд близак. На летней было тоже самое.

Схождение проверьте для начала.

iluhan
11.11.2010, 21:35
давление в шинах,размерность резины,дисков,ЕТ,... давление как на стойке написано, 2,5...диски штатные, резина 215/60 16, вообщем колеса по регламенту

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------


Схождение проверьте для начала. а ни кто у официалов не делал, скока стоит у них сход-развал?

aleks2006
11.11.2010, 22:29
Я делал у неофициалов, 1700р за две оси. Круглосуточно. Ночью на 200р дороже. Не думаю что официалы лучше сделают, хоть и дороже наверно раза в два.

kikigor
12.11.2010, 19:43
скорей всего у вас одна из стоек накрылась.. Было у меня иак на новом мондео только что из салона. Было страшно ездить именно выше 120-140. мучал гарантийный сервмс долго.. те очень неохотно обнаружили деффект. поменяли и стало нормально. но камри все равно лучше мондео идет! так что у вас тоже что то в подвеске. а то что ездили на то к официалам - это ниочем не говорит. вам надо проверить прежде всего стойки . хотя бы на вибростенде, го у толкового мастера. а потом схождение, особенно задней оси. опять же у хорошего мастера. сзади схождение 0 быть не должно! и то что мастера пытаются выставит в это не говорит о их профессионализме.

BenGun
12.11.2010, 20:46
скорей всего у вас одна из стоек накрылась..
Совсем маловероятно - машине 3 месяца(или не новую брали?)... да и не сами стойки тогда, а скорее опорные подшипники, но Камри этим вроде не страдает.
Перед сход-развалом итак в обяз. делают диагностику ходовой, давление шин, затяжка гаек и т.д. так что в обратном порядке будет просто дороже!!!
Но есть одно "но", если приехать к ОД с целью сделать банальный сход-развал, то при диагностике ходовой (если учесть, что износ тех же опорных подшипников диагностируется очень трудно) вполне могут пропустить причину, так что обязательно надо акцентировать внимание на проблемы в ходовой на скорости свыше 100 км/ч.
Ну и от специалиста очень сильно зависит результат, так что если нет знакомых, то советую обращаться к ОД для общения именно с сертифицированным диагностом ходовой.

Но все же изначально ИМХО стоит найти дорогу с хорошим новым дорожным покрытием и покататься, прислушаться, дать другу(подруге) прокатится, а уж потом переходить к более растратным действиям.

balamut
12.11.2010, 21:55
Сообщение от iluhan: ...давление как на стойке написано, 2,5...диски штатные, резина 215/60 16, вообщем колеса по регламенту
стоп-стоп-стоп...не знаю,что у вас там на стойке,но в мануале четко написано-для одной-двух поп давление 2.1, для 4-х -2.2,и только при ПОЛНОЙ по ТТХ загрузке 2,5... имхо -перекачаны колеса,а отсюда,как следствие и "плавание" обеспечено. Катаюсь на Бридже WS-60,изначально накачал 2,1-очень комфортно,но не айс,именно в большей степени из-за рыскания то в одну,то в другую сторону,без закономерности,добавил совсем немного,до 2,2,и хотите верьте,хотите нет-синдром пропал.Явно эффект ощутил на трассе,по городу совсем незаметно было,хотя на МКАДе постоянно в колею "вставала",прямо наваждение...а сейчас все в норме,получаю удовольствие,управляя мечтой!:good3:

Сообщение от iluhan: ...а ни кто у официалов не делал, скока стоит у них сход-развал?
у официалов зарекся делать,никогда-никогда...можете расценить и как моё предубеждение,однако-результат не выдерживал критики(после "процедуры" становилось хуже,чем до неё)-но это на предыдущей машине,на этой пока не было необходимости.Пользуюсь услугами shod-razval.net - по первому адресу-всегда неизменно превосходный результат(включая балансировку),и цены "земные",и гарантия,и круглосуточно-не реклама!!!

Aleksey76
12.11.2010, 22:03
...а ни кто у официалов не делал, скока стоит у них сход-развал?
У Од купил первый авто, не тойота. Отъехал, не работает спидометр? Позвонил, вернулся 2 часа разбирались, итог: ОТСУТСТВУЕТ датчик скорости! Супер! Сняли с другой машины, поставили мне. В общем дятлы они, не верю я им)))))))

kikigor
13.11.2010, 07:36
Совсем маловероятно - машине 3 месяца(или не новую брали?)... да и не сами стойки тогда, а скорее опорные подшипники, но Камри этим вроде не страдает.
Перед сход-развалом итак в обяз. делают диагностику ходовой, давление шин, затяжка гаек и т.д. так что в обратном порядке будет просто дороже!!! Маловероятно, но вероятность есть. Я же говорю, на моем новом Мондео, которому еще и месяца не было стойка была просто дохлая. Разность жесткости на стенде показывала 33%!!! Так что нужно проверять ВСЕ!
К официалам я бу не пошел, т.к. порой они не заинтересованы искать гарантийные деффекты. Надо идти к проверенным спецам. Точто так же как про последовательность процедур схода развала.. нормальный спец сам все проверит и затяжку и давление и состояние подвески, т.к. это не отдельные процедуры, а входят в работы по регулировке.

I G O R'
22.11.2010, 09:38
На прошлой машине было также(камри sv40)! поменяли заднюю тягу поперечную с плавающими сайлентблоками и всё проблема исчезла! выявлялось это так. Машина на домкрате и заднее колесо с силой влево вправо .... одно колесо ходило так само с усилием конечно,но этого хватало чтобы плавать...Поменял тягу и забыл о этой проблеме...

iluhan
22.11.2010, 11:14
всем большое спасибо за советы, завтра планирую сгонять к мастеру, у котрого предыдущую машину ремонтировал, вроде дядька грамотный, так что по результату расскажу

kikigor
03.12.2010, 07:50
ну чё, победил пловца по трассе!? ;)

СОВ
05.12.2010, 14:41
Бриджстоун Близак WS 60 в размере 215/60/R16 с давлением 2,3 - полное г...: на первом снеге на трассе Холмогоры - Москва при торможении в 20 см снега сначала ловил машину и выбирал столб, в который меня вот-вот швырнет, а затем, перед Переславлем при объезде грузовиков, поворачивающих налево, на объездную, на скорости 35 км/ч хватанул обочинувсеми правыми, стал плавно добавлять газ и очень плавно сдвигать руль влево, чтобы встать на асфальт. Тут же развернуло налево, с выносом на встречку и разворотом на 360. Хорошо не было встречных: фуры уходили налево и с интересом наблюдали за моими кульбитами. У этой резины ни поперечной ни курсовой, особенно при разгоне, устойчивости и из-за "мягкости" в колее болтается как "...в проруби". Может при 30-ти мороза на ней и хорошо. В этот же день в Москве за 6240 руб за колесо купил Нокию Хакапелиту R: просто отлично - и в 28 мороза по укатанному снегу и льду, и в -1 - в снежной каше с солью.

Сергей_174
05.08.2011, 05:34
Ну, че, кто нибуть плавание вылечил? ибо у меня тоже этот вопрос встает периодически, после езды по трассе выше 120 или резком ускорении на обгоне. Машину реально из стороны в сторону таскает. Думаю, не про колеса это и не сход развал. Скорее всего в колею попападает в асфальте. Но по-хорошему такого быть не должно. Ездил на других машинах там же - все гуд. (забегая вперед скажу, что жесткий стабилизатор и пружины низкие проблему не решают - кроме проблемы расхода лишних денег :) ).

prev
05.08.2011, 05:58
автор темы-зачем летом ездить на зимней резине без шипов?
не надо на резине экономить, летом летняя-зимой зимняя!
т.к зимняя резина мягче летней + температура дорожного покрытия... температура резины( зимняя на жаре как желе )...от туда и управляемость!

alex007
05.08.2011, 06:56
Ну, че, кто нибуть плавание вылечил?
проблема плавания:
1-резина не штатная
2-колейность
3-покрытие трассы
это только на вскидку.

Сергей_174
05.08.2011, 08:52
проблема плавания:
1-резина не штатная
2-колейность
3-покрытие трассы
это только на вскидку.

1 - колеса штатные (с нештатными тоже экспериментировал)
2,3 - не говорю уж про беху, на батин аккорд по этим же местам ездит как утюг.

kumuka
08.08.2011, 13:41
Сергей_174, я вылечил плавание после 120км/ч заменой всех втулок, стоек стабилизаторов, шаровых, рулевых тяг и наконечников. Сейчас после 120 км/ч машина "приседает" и вплоть до 180км/ч едет уверенно (быстрее просто не разгонялся). А раньше после 120км/ч было чувство, будто перед у машины приподнимается и руль становился очень неинформативным, даже лёгким (короче реально страшно было больше 130 км/ч ехать). Резина штатная, давление 2,1-2,2 атм (2.1 - трасса, 2.2 - город). При давлении 2,5 атм сильно чувствуется колейность.

alex007
08.08.2011, 15:21
вылечил плавание после 120км/ч заменой всех втулок, стоек стабилизаторов, шаровых, рулевых тяг и наконечников

а рычаги переднии тоже поменял?

kumuka
08.08.2011, 15:29
а рычаги переднии тоже поменял?
нет. а зачем их менять? Были мысли заменить на рычагах сайлентблоки, но они ещё нормальные. А вот шаровые на рычагах поменял. Посмотрев на их конструктив, понял, что они реально более 30 тысяч ходить не будут, т.к. нагружены сильно. Хотя, по московским дорогам они наверное проходят дольше, но это скорее исключение)))

alex007
08.08.2011, 15:38
что они реально более 30 тысяч ходить не будут

а почему тогда они по 200т. км. отхаживают??

Лёха59
08.08.2011, 16:49
а почему тогда они по 200т. км. отхаживают??
А иногда и по 300?

kumuka
08.08.2011, 19:17
а почему тогда они по 200т. км. отхаживают??
когда мои заводские шаровые (да и вообще вся ходовка) отходили 70 тык, я тоже думал, что они в порядке и сильно удивлялся, почему же мне так страшно ездить по трассе больше 120км\час?))) Когда поменял всё - понял в чём проблема.
Вот мне интересно: в Вашем понимании отходить 200 или 300 тысяч - это отходить до какого момента? - Пока не отвалятся?)))))))) Просто скажите, по-вашему мнению, признак того, что шаровую пора менять - это что именно?
ИМХО, шаровые на наших машинах по уральским дорогам (да и по другим региональным) реально пора выбрасывать после 30 тысяч (это примерно 1,5-2 года езды работа\дом иногда в гости к родным или друзьям за город) - будьте объективны. По Москве эти же шаровые с лёгкостью пройдут 50-60 тысяч. Более того, шаровые московские и региональные и дальше будут ходить, может быть даже до 200-300 тысяч, но это уже будет неисправный узел, а не шаровая опора. Когда я говорю про максимум 30 (60) тысяч, я имею ввиду то, что шаровая нормально функционирует до этого пробега. Далее она уже изношена, хотя внешне ещё целая.
P.S: 3 недели назад около моей работы у фокуса2 в повороте отвалилось правое колесо. Скорее всего он тоже думал, что его ходовка по 200, а то и 300 тысяч ходит)))) напоминаю: "Бережёного Бог бережёт"

VoCa
10.08.2011, 11:04
Когда я говорю про максимум 30 (60) тысяч, я имею ввиду то, что шаровая нормально функционирует до этого пробега

А дальше что ненормально функционирует?
Как Вы определяете, чем руководствуетесь, НОРМАЛЬНО-НЕНОРМАЛЬНО - где грань?

Если хотите узнать нормальная у Вас шаровая или нет, снимите и проверьте ее как написано в Repair Manual....потом делайте вывод, стоит ее ставить или нет
А так чего гадать то...30-60ткм...

P/S/ Ну и не сравнивайте Камрюшку, с каким-то Фокусом....

Лёха59
11.08.2011, 23:13
Просто скажите, по-вашему мнению, признак того, что шаровую пора менять - это что именно?
Износ вкладыша и как следствие появившийся зазор между шаром и корпусом. Определенно начинает прогрессировать и вызовет болтанку пальца в корпусе (как ложка в кружке), что определяется монтажкой и пальцами, да и при езде стук покоя не даст.
А на счет отпавшего колеса на фокусе-что ж не подошли не спросили что он думал? Мне кацца он думал сегодня подвеску подремонтировать или пусть еще полгода погремит, вроде всего тыщ 20-30 назад греметь (именно греметь, не стучать) начала, еще столько же откатаю.
ЗЫ: Ищем хоть одну камри у которой произошло разрушение шаровой от износа и пытаем хозяина-сколько же сотентыщ км она проехала перед этим.
2ЗЫ: давайте еще до кучи подшипники ступичные менять каждое второе ТО. В них ведь при работе тоже происходит выработка, сначала очень маленькая и не диагностируется обычными методами. Потом резко появляется конкретный люфт, которого, кажецца, еще пару недель назад не было.

dgon-394
18.10.2011, 08:34
всем доброго . а вопрос у меня такой. бывает ли такая ситуация когда отрывает шаровую опору переднего рычага на 40-ке. видел частенько марк2 с оторваной шаровой. вродь часть деталей подвески одинаковые с 40-ой. и на каком пробеге менять шаровые.примерно.

iluhan
18.10.2011, 10:55
автор темы-зачем летом ездить на зимней резине без шипов?
так тема была создана прошлой позней осенью, потому про зимнюю резину и писал)))
а так проблему победил, поменяли задние с/блоки в цапфах (не оригинал, т.к. оригинал тока всборе идет), задние втулки на стабилизаторе, задние амортизаторы, передние с/блоки. Проблема пропала. Летом гонял на 17 колесах с 225/15 17 резиной, вообще утюжок с мотором.

Interceptor
18.10.2011, 19:58
поменяли задние с/блоки в цапфах (не оригинал, т.к. оригинал тока всборе идет)

Неверно :) есть оригинальные сайленты, плохо форум читали :)

Sanya
26.10.2011, 14:17
поменяли задние с/блоки в цапфах (не оригинал, т.к. оригинал тока всборе идет)


Неверно есть оригинальные сайленты, плохо форум читали
Если не сложно ткните пожалуйста в ссылку, где речь идет о задних оригинальных с.б., а то на форуме нашел только про передние.

iluhan
26.10.2011, 15:06
Неверно есть оригинальные сайленты, плохо форум читали
оч может быть, если честно вообще не искал, так в сервисе сказали

Interceptor
26.10.2011, 18:38
Если не сложно ткните пожалуйста в ссылку, где речь идет о задних оригинальных с.б., а то на форуме нашел только про передние.
вот http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/6836-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B1%D 0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D 1%8B%D0%B5-%D1%80%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%B3%D0%B8-ACV30?p=314459&viewfull=1#post314459
ну и вся тема с начала. Они от авалона.