PDA

Просмотр полной версии : Ни разу не меняли масло АКПП на V40, пробег 127 тыс.



Bishop
26.11.2010, 13:55
Купил машину с пробегом 127 тыс км, обслуживалась в официальном сервисе (ТТС, Казань), ни разу не меняли масло в АКПП, т.к. его состояние было по словам сервисников нормальное. Цвет масла - серо-малиновый , гарью не пахнет. Стоит ли его менять на следующем ТО или можно ездить? Не вредно ли для АКПП то , что так долго не меняли масло? В инструкции написано что масло меняется только при тяжелых условиях эксплуатации, таких как буксировка прицепа, в остальных случаях менять не стоит. В то же время на всех форумах пишут, что менять надо через 40-60 тыс. Кому верить?

Serjio
26.11.2010, 14:29
на всех машинах меняют, даже на меринах и БМВ.
Найдиет сервис, где знают вашу коробку. знают тип масала. Поменяйте все масло и масялнный фильтр АКПП.

Vasus
26.11.2010, 14:31
менять однозначно, хуже не будет!!!

pont13
26.11.2010, 15:51
В наших условиях лучше менять каждые 80000 это по любому. Можно и каждые 40000 но в 80 однозначно. Сама тойота вообще по регламенту работ где залито масло WS объясняла что это масло на весь срок службы,но замена не повредит.

Vasus
26.11.2010, 16:00
Тойота заинтересована в том, что бы Вы потом у них АКПП новую покупали, а не расходники...

soundspeed
26.11.2010, 16:07
Не правда!
Ибо на выбор предлагают как частичную, так и полную замену масла!
Сегодня разговаривал с партнером клуба, представителем ОД Каширский! Работают в этом направлении достаточно плотно. Обещали к следующей неделе по этой теме сделать для членов клуба специальную акцию! Думаю даже сделать фотоотчет по процессу замены... Так что о замене коробке ни кто не говорит пока еще..))

Bishop
27.11.2010, 10:30
Из инструкции: Меняйте жидкость для автоматической коробки передач только в случае необходимости. Вообще, менять жидкость для автоматической коробки передач следует только в том случае, если автомобиль эксплуатируется в особых условиях, перечисленных в "Условия проведения технического обслуживания"

К этим условиям относятся буксировка прицепа и езда более 2-х часов на скорости выше 80% от максимальной. Кстати подразумевается регулярная езда по 2 ч или однократная?

Собственно мне не жалко денег на замену масла, но страшно что могут где-нибудь накосячить и коробка выйдет из строя.

JapFan
27.11.2010, 10:41
Собственно мне не жалко денег на замену масла, но страшно что могут где-нибудь накосячить и коробка выйдет из строя.

Там негде накосячить, простая операция) Сливается старое масло, снимается поддон, меняется фильтр, прикручивается поддон обратно и заливается новое масло через щуп)

Bishop
27.11.2010, 12:39
Вот такого цвета у меня масло, что смущает, так это то, что на бумаге остались мелкие металлические пылинки.

РУС
27.11.2010, 13:43
Вы ж в движке то меняете- можно и тут поменять, хотя например пежо рекомендует замену масла в движке каждые 50.000км, а члены секты рекомендуют покончить с собой в предверии 2012 года. так что не значит что надо слепо следовать всему рекомендованному, тем более вы не знаете насколько "тяжёлые" были условия эксплуатации.
например свечи- у меня на камри они отходили 90 000км и когда я их поменял- по сути можно было ещё ездить и ездить если бы была такая рекомендация, но с другой стороны я мог и профилактический менять раз в 10.000- думаю хуже врятли бы было.
сломать скорее вы ничего не сломаете т.к работа чисто механическая, слить-залить, отвинтить-привентить, снять-поставить.
главное типа масла тот что надо залейте.
ещё немаловажно насколкьо вы взяли авто - годик, два максимум покататься и слить его за теже деньги- это одно- можно и не менять, автомат точно не сдохнет..а если планируете подольше, для себя машину оставить- лучше поменять

Bishop
27.11.2010, 13:45
А мелкие металлические пылинки в масле - это серьезно или норма?

РУС
27.11.2010, 13:50
А мелкие металлические пылинки в масле - это серьезно или норма?

Смотря как много.. вообще это норма, но не идеал, так же как например темпиратура двигателя, рабочий диапазон от 60 до 110, 85-идеал, но 110 тоже норма:)
120- уже кипит.

boton
27.11.2010, 13:58
у меня
А мелкие металлические пылинки в масле - это серьезно или норма?
Думаю что точно не норма - это вы масло со щупа взяли значит в поддоне этого полно и оно взвешено в масле которое подается ко все парам трения с такими включениями стружки - представьте как оно там с этим работает. Однозначно забит фильтр - надо мне кажется полностью менять и масло и фильтр. Рядом есть темы с фотками замены на спец апарате и снятия потдона.
У меня на 60 тыс такое тоже было по цвету но без стружки - мне при замене дали по щупать масло - старое было как вода , а новое маслянистое и скользкое на ощупь , то есть разница в свойствах была на лицо. Попробуйте на пальцах свое .

РУС
27.11.2010, 14:12
у меня
Думаю что точно не норма - это вы масло со щупа взяли значит в поддоне этого полно и оно взвешено в масле которое подается ко все парам трения с такими включениями стружки - представьте как оно там с этим работает. Однозначно забит фильтр - надо мне кажется полностью менять и масло и фильтр. Рядом есть темы с фотками замены на спец апарате и снятия потдона.
У меня на 60 тыс такое тоже было по цвету но без стружки - мне при замене дали по щупать масло - старое было как вода , а новое маслянистое и скользкое на ощупь , то есть разница в свойствах была на лицо. Попробуйте на пальцах свое .

хотя да, я не подумал, Вы же действительно с щюпа его взяли(в поддоне в меру-норма) а вот у меня на щюпе тоже никакой стружки не наблюдается

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:10 ----------



Попробуйте на пальцах свое .

очень сложно понять, когда сравнить несчем. Купите нового и потрогайте своё и новое.

pont13
27.11.2010, 14:31
Металическая стружка это не good, так как в поддоне имеются специально для улавливания стружки 5 магнитов.
Менять надо однозначно!!!!

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

хотя скорее всего это стружка с фрикционов, а не металичкская.

boton
27.11.2010, 15:34
РУС, новое АТФ на ощупь как моторное только по жиже , но "скользкость" как у моторного нового , масло как масло.

Bishop
27.11.2010, 18:41
Вот нашел:

При эксплуатации автомобиля, АКПП подвергается естественному износу. Притираются и изнашиваются планетарные и гипоидные шестерни, фрикционы и другие механизмы. Все микрочастицы, продукты естественного износа деталей АКПП, движутся и взаимодействуют с маслом, таким образом, находятся в масле во взвешенном состоянии, тем самым, увеличивая его плотность. Различные продукты износа в зависимости от размеров и состава могут перемешиваться с маслом, а наиболее большие и тяжелые оседают на магнитах в поддоне АКПП. Основным агрегатом, влияющим на идеальную работоспособность АКПП, является масляный насос, который состоит из корпуса, в котором две гипоидные шестерни, вращаясь, создают давление масла. При этом, максимальная допустимая плотность прилегания гипоидных шестерен в масляном насосе, создает эталонное давление масла в АКПП. Со временем в процессе эксплуатации АКПП, изнашиваются и гипоидные шестерни масляного насоса, что приводит к увеличение зазора между ними и соответственно к падению давления масла в АКПП . Увеличение зазора между этими шестернями частично компенсируется повышенной плотность масла (перемешиванием масла с продуктами износа). Таким образом, нежелательно промывать и полностью менять масло в АКПП, так как плотность нового масла, значительно ниже плотности работавшего масла, что приведет к общему понижению давления масла и как следствие нечеткая работа АКПП, рывкам при движении и т.п. Высокое давление масла - успех надежной, долговечной и безотказной работы автоматической трансмиссии автомобиля Lexus, Toyota. Объем масла в АКПП автомобиля Toyota Сamry составляет меньше 8 литров. Но при замене масла с АКПП реально сливается не более 4 литров масла. Оставшиеся примерно 4 литров масла, содержат микрочастицы и микропыль, о которых упоминалось выше. Промывку и полную замену масла в автоматической коробке передач при больших пробегах автомобиля производить не рекомендуется.

АЙКИДОКА
27.11.2010, 19:49
Вот нашел:

При эксплуатации автомобиля, АКПП подвергается естественному износу. Притираются и изнашиваются планетарные и гипоидные шестерни, фрикционы и другие механизмы. Все микрочастицы, продукты естественного износа деталей АКПП, движутся и взаимодействуют с маслом, таким образом, находятся в масле во взвешенном состоянии, тем самым, увеличивая его плотность. Различные продукты износа в зависимости от размеров и состава могут перемешиваться с маслом, а наиболее большие и тяжелые оседают на магнитах в поддоне АКПП. Основным агрегатом, влияющим на идеальную работоспособность АКПП, является масляный насос, который состоит из корпуса, в котором две гипоидные шестерни, вращаясь, создают давление масла. При этом, максимальная допустимая плотность прилегания гипоидных шестерен в масляном насосе, создает эталонное давление масла в АКПП. Со временем в процессе эксплуатации АКПП, изнашиваются и гипоидные шестерни масляного насоса, что приводит к увеличение зазора между ними и соответственно к падению давления масла в АКПП . Увеличение зазора между этими шестернями частично компенсируется повышенной плотность масла (перемешиванием масла с продуктами износа). Таким образом, нежелательно промывать и полностью менять масло в АКПП, так как плотность нового масла, значительно ниже плотности работавшего масла, что приведет к общему понижению давления масла и как следствие нечеткая работа АКПП, рывкам при движении и т.п. Высокое давление масла - успех надежной, долговечной и безотказной работы автоматической трансмиссии автомобиля Lexus, Toyota. Объем масла в АКПП автомобиля Toyota Сamry составляет меньше 8 литров. Но при замене масла с АКПП реально сливается не более 4 литров масла. Оставшиеся примерно 4 литров масла, содержат микрочастицы и микропыль, о которых упоминалось выше. Промывку и полную замену масла в автоматической коробке передач при больших пробегах автомобиля производить не рекомендуется. Будьте добры, ссылку на первоисточник...))

TITAN
27.11.2010, 22:31
Масло менять нужно (очень даже). В процессе эксплуатации (если вкратце и без страшилок) оно теряет свои свойства, в т.ч. антикорозионные (становится более агрессивным к деталям акпп), антипенные (вспененное масло- это оч. большой стрем), теплоотводность тоже страдает, смазывающие, само-собой, и становится "просто водичкой")))
А по поводу тяжелых условий я знаю следующие: почти все производители относят к ним: холодный\жаркий климат,пыль, езда в мегаполисах, буксировка прицепа и т.п. Москва-это почти все вышеперечисленное)) Так что в таких условиях (РЕАЛЬНО!) рекомендуется менять масло раз эдак в 20-25к. А после тяжелых условий, описанных выше - масло меняется СРАЗУ)) просто можно не полностью всё менять, а то, что сольётся.
Это блин не свечи вам - попадёте просто на коробку и все)))
ТС рекомендую супротек для акпп (убирает г.... из коробки и на увеличивает ресурс). Чудес не будет, но всё же...

2372157
27.11.2010, 22:38
Статейка эта гонево полнейшее..... справедливо лишь для коробок в которых масло не меняли тыщ 300 .....

vista
29.11.2010, 22:18
Не правда!
Ибо на выбор предлагают как частичную, так и полную замену масла!
Сегодня разговаривал с партнером клуба, представителем ОД Каширский! Работают в этом направлении достаточно плотно. Обещали к следующей неделе по этой теме сделать для членов клуба специальную акцию! Думаю даже сделать фотоотчет по процессу замены... Так что о замене коробке ни кто не говорит пока еще..)) Буду ждать акции,как раз подходит ТО 50 на котором по мимо регламента ещё планировал заменить масло АКПП. :)

Bishop
19.12.2010, 12:38
Сегодня поменял масло, но 4 л WS, которое я купил не хватило. В итоге мне официалы долили литр Toyota ATF D3, мотивируя это тем что они совместимы. Действительно ли они совместимы или нет?

MSN
19.12.2010, 12:56
Сегодня поменял масло, но 4 л WS, которое я купил не хватило. В итоге мне официалы долили литр Toyota ATF D3, мотивируя это тем что они совместимы. Действительно ли они совместимы или нет?

Выписки из сервисных бюллетеней производителя.
В них сказано, что с 2004 (по нашим соображениям с 08.2003 г.) года производитель рекомендует использовать для автоматической трансмиссии масло Toyota Genuine ATF WS, которая гарантирует максимальное кпд трансмиссии, в связи с этим существует приспособление для перехода на эксплуатацию АКПП с маслом ATF WS, используя которое, можно слить полностью ATF TYPE-IV и залить ATF WS. Это приспобление необходимо для того, что бы все автомобили, использующие масло ATF TYPE-IV, по мере соблюдения графика технического обслуживания переходили на новое масло ATF WS. Так же в них указано, что места хранения ATF WS должны быть сухими, так как масло впитывает влагу и это может привести к поломке трансмиссии. Кроме того ATF WS запрещается смешивать с ATF TYPE-IV и DEXRON ATF

Усли чО, то Toyota ATF D3 это dexron 3 ATF.

Упыри, бл[завуалированый мат]. В который раз убеждаюсь, что кроме как подключать сканер, официалы больше ничего делать не умеют. Теперь пусть полную замену делают на аппарате за свой счет.

=Maximus=
19.12.2010, 13:07
сделать для членов клуба специальную акцию! Думаю даже сделать фотоотчет по процессу замены... Т
Это конечно дело.... Но смогут ли ОД сделать такую цену как здесь? (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/3056-%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%90%D0%9A%D0%9F%D0%9F/page3)

Bishop
19.12.2010, 13:53
Теперь пусть полную замену делают на аппарате за свой счет. Звонил им сейчас, отвечают что все нормально, это одно и то же масло, всегда меняли, проблем не было.

MSN
19.12.2010, 13:59
Звонил им сейчас, отвечают что все нормально, это одно и то же масло, всегда меняли, проблем не было.

я бы удивился, если бы они ответили что-то другое. На то они и ОД, чтобы строго следовать сервисным бюллетеням тойоты. А смешивать WS и dexron - это самодеятельность, тойотой напрямую запрещаемая. Если проблем не было, то их еще не было. Хотите, чтобы ваша машина стала первой?

Bishop
19.12.2010, 14:10
Ну и что теперь делать? Менять бесплатно мне никто не будет... Я так понял они всем льют D3, т.к. другого у них просто нет

MSN
19.12.2010, 14:12
Ну и что теперь делать? Менять бесплатно мне никто не будет... Я так понял они всем льют D3, т.к. другого у них просто нет

что значит, никто не будет? Они обязаны это сделать. Направить им жалобу с описанием проблемы. Если не подействует, то написать жалобу в головной офис тойоты на действия ОД.

федот
19.12.2010, 15:05
А смешивать WS и dexron - это самодеятельность, тойотой напрямую запрещаемая.

+1 ATF тип4 и WS смешивать нельзя! Но полная замена с Т-4 на WS допускается и даже приветствуется!

Bishop
19.12.2010, 15:25
Они мне смешали D3 и WS. Может быть конечно это и одно и то же. Отписался в Тоету.

MSN
19.12.2010, 15:36
это НЕ одно и тоже.

=Maximus=
19.12.2010, 16:13
Ну и ОД.... жгут...уроды млин...

Bishop
19.12.2010, 18:31
Я так понял они всем льют DIII, независимо от того, что там раньше было залито... Аппарата для полной замены у них нет. Если бы я не купил WS, они бы все 5л залили DIII, да еще по цене 600 руб за литр. WS я брал за 2000 руб 4л. Теперь надежда на то , что жидкости все-таки окажутся более-менее совместимыми, иначе придется делать полную замену не у них и за свой счет, т.к. очень сомнительно, что кто-то мне компенсирует ущерб.

dimavitebsk
19.12.2010, 19:13
все что тебе надо, слить все что можно из коробки, примерно 3.5 л, долить WS, проехать 3-5 км, проехать задом пару раз где нибудь и повторить процедуру.
прохать еще 3-5 км + задом, слить и долить WS до нормы.
если фильтр не меняли,а родная жидкость была грязной при первой замене то рекомендуют его тоже поменять, заодно и магнитики проверить.

а ваще, родной жидкости должно хватать на 150 тыс при средней интенсвности эксплуатации.меняют еетолко при изменении цвета на коричневый-температурный распад.
"прокачивать" жидкость под давлением спец. компрессором дествительно не рекомендуют: вся грязь из поддона и с магнитиков смывается и может застопарить соленоиды,что стоить на много больше чем 3-ой слив-долив.

если жидкость не граызная, а просто потемнела, одиночный слив-долив без замены фильтра делают раз в 45-50 тыс.

Bishop
19.12.2010, 19:26
dimavitebsk, да у меня уже другая проблема, слили, залили 4 л WS, не хватило, и гребаные официалы, т.к. у них не было WS долили DIII, чуть меньше литра. Вот меня и интересует вопрос совместимости WS с DIII. Если они несовместимы, то тогда придется делать полную замену:-(

федот
19.12.2010, 21:28
Могет и ничего не будет! Но вообще это как бы синтетика и минералка. На 100% правильного ответа не расчитываю... Но я бы все поменял, чтобы было залито заводом изготовителем... Хотя Т-4 в V30 с легкостью и без зазрения совести поменял бы на WS.

2372157
19.12.2010, 23:22
dimavitebsk, да у меня уже другая проблема, слили, залили 4 л WS, не хватило, и гребаные официалы, т.к. у них не было WS долили DIII, чуть меньше литра. Вот меня и интересует вопрос совместимости WS с DIII. Если они несовместимы, то тогда придется делать полную замену:-(

Масло WS новое, Т-4 предыдущее , DIII еще более старая модель , к томуже DIII как уже писали выше минералка , а WS чистая синтетика....... страшного ничего не будет коробка не умрет , но косяк налицо явный со стороны ОД ...... вполне возможно стрести с них компенсацию.......

MSN
20.12.2010, 02:53
я бы не стал так уверенно говорить про не умрет. Когда наши сервисмены вместо спец жидкостей лили в гидросистемы дексрон, эти гидросистемы довольно быстро загибались. Не сразу, конечно.

Да и вопрос совместимости минерального D3 и синтетической WS открытый.

dimavitebsk
20.12.2010, 08:43
bishop,
я понял что случилось, предложил вариант попроще, ибо прокачка не рекомендована.
на сколко я в курсе WS не с чем мешать нельзя и коробки на V40 созданны только под нее.

ниже -не по русски правда:
мешать нельзя. интервал осмотра жидкости и замены по необходимости-100000 миль.

Toyota ATF-WS (World Standard) Automatic Transmission Fluid used in certain 2004-2008 vehicles is NOT compatible with Toyota T-IV or Dexron ATF. WS ATF was introduced to reduce maintenance costs and increase the mileage between scheduled maintenance checks. The recommended maintenance interval for INSPECTION is 100,000 miles; ATF-WS does NOT require any flushing or changing during the life of the vehicle.

Read more: http://wiki.answers.com/Q/Is_Toyota_ATF-WS_compatible_with_Toyota_T-IV_fluid#ixzz18cwGig84

http://www.etimago.com/yaris/TSB/TS-TC010-07%20%28World%20Standard%20Automatic%20Transmissio n%20Fluid%20%29.pdf

2372157
20.12.2010, 11:22
я бы не стал так уверенно говорить про не умрет. Когда наши сервисмены вместо спец жидкостей лили в гидросистемы дексрон, эти гидросистемы довольно быстро загибались. Не сразу, конечно.

Да и вопрос совместимости минерального D3 и синтетической WS открытый.


Докладываю:
1. В гидроусилитель и рейку дексрон и льется посмтри на крышке бачка написано ......:)
2. Была тема на старом форуме... парняге в сороковку жахнули 4-е литра дексрона , он понял , что его обули когда приехал на следующую замену масла, намотал больше 100 т.км. на этом коктейле..... с коробкой ни хрена не случилось .....:)

MSN
20.12.2010, 13:02
1. я не про тойоту в данном случае имел ввиду, а вообще. Например, гур хонды.
2. если такое дело, то тогда вообще чего заморачиваться с типами жидкостей и следовать сервисным бюллетеням тойоты. Лить третий дексрон, как наиболее дешевый и доступный и не париться.

P.S. люди заморачиваются с промывкой двигла при переходе с минералки а на синтетику, боясь реакции при смешивании, а тут автомат, устройство несравнимо более прецизионное, и нежное. Времена, когда автоматы тойоты могли без больших последствий работать на веретенке, давно прошли. Я бы не стал экспериментировать с автоматом сороковки. Можно и забить, конечно, вряд-ли поломка произойдет совсем скоро, но если предполагается ездить на машине несколько лет, то я бы озаботился проблемой.

Serjio
20.12.2010, 14:48
вопросец...
у владельцев 3.5 если крутить до 2-3 тыс. оборотов, заметны ли переключения???
Я уже умаялся, то вообще не замечаю как переключает, то ощутимо. Это у всех так? Начал приглядываться после замены масла (вычитал тут, что нада бы каждыей 30-40 км менять) , до замены казалось, что вообще не заметны переключения. Менял у дилеров, методом слива.

Bishop
20.12.2010, 15:45
Звонили официалы, согласились слить масло с поддона и залить WS. У них оказывается WS было на складе, но эти дятлы залили D3...После одного слива получается останется 300г D3

федот
20.12.2010, 19:31
вопросец...
у владельцев 3.5 если крутить до 2-3 тыс. оборотов, заметны ли переключения???
Я уже умаялся, то вообще не замечаю как переключает, то ощутимо. Это у всех так? Начал приглядываться после замены масла (вычитал тут, что нада бы каждыей 30-40 км менять) , до замены казалось, что вообще не заметны переключения. Менял у дилеров, методом слива.


Может придираешся просто... После замены то. А может и с уровнем накосячили! Проверь!

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:29 ----------


Звонили официалы, согласились слить масло с поддона и залить WS. У них оказывается WS было на складе, но эти дятлы залили D3...После одного слива получается останется 300г D3

Не получается! Все перемешано у тебя в коробке. Но ничего страшного тут нет! Пусть официалы меняют, потом через 1000 км еще раз где нибудь поменяй и забудь!

Bishop
20.12.2010, 19:56
Все перемешано у тебя в коробке Это с учетом, того что 5 л сольется, тогда в коробке останется примерно 300-400мл Д3, или около 5% от всего объема

федот
20.12.2010, 20:03
Там объем ниразу ни 5 литоров! :pilot:10-11,5!


Я же говорю, ручка рулит!:rofl: Там два литра!

MSN
20.12.2010, 20:07
через пробку сливается ровно 4 литра. Если снимать поддон, то на пол литра больше. Из гидротрансформатора масло не слить никак.

2372157
20.12.2010, 22:14
....люди заморачиваются с промывкой двигла при переходе с минералки а на синтетику, боясь реакции при смешивании, а тут автомат, устройство несравнимо более прецизионное, и нежное. Времена, когда автоматы тойоты могли без больших последствий работать на веретенке, давно прошли. Я бы не стал экспериментировать с автоматом сороковки. Можно и забить, конечно, вряд-ли поломка произойдет совсем скоро, но если предполагается ездить на машине несколько лет, то я бы озаботился проблемой

Я бы тоже озаботился..... речь о том , что дилера надо бы на место поставить..... разовой заменой масла здесь не обойтись....

РУС
20.12.2010, 22:56
+1, согласен, а что за дилер????

Bishop
21.12.2010, 09:02
ТТС, г. Чебоксары

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:56 ----------


Там объем ниразу ни 5 литоров! 10-11,5! Объем коробки 8л, из них сейчас 1л D3. Таким образом если 4-5 л сольют, то 300-400 мл останется. После второго слива 150-200мл. На каком кол-ве остановиться?

федот
21.12.2010, 09:11
Да нетак все это! Теперь литрами и миллилитрами не посчитать! Все размешалось по всей системе! Меняй один раз и все. Если есть большое желание то можно еще через 1000-2000

2372157
21.12.2010, 10:05
[/COLOR] Объем коробки 8л, из них сейчас 1л D3. Таким образом если 4-5 л сольют, то 300-400 мл останется. После второго слива 150-200мл. На каком кол-ве остановиться?


Настаивай на трехкратной замене \ с интервалами\ , заодно весь кал из коробки вымоется.... если чо грози накатать телегу в Московское представительство тойоты ..... они этого здорово боятся , тем более, что косяк вопиющий ......