PDA

Просмотр полной версии : Грамотная эксплуатация климат-контроля V30



grinyashmel
17.12.2010, 23:45
вечер добрый.
подскажите темноте деревенской, как првильно эксплуатировать климат? :blush:
до этого такое богатство юзал только на ауди и пассатах. на первых отдельной кнопки А/С нет, на вторых есть и зимой втыкать нельзя, вроде бы...
на камри сегодня при нажатии кнопки "авто" лампочка А/С загорается. это хорошо или плохо?
и стекла сзади замерзшие, оттаивают медленно
поиск юзал, но что-то не очень удачно

Light
18.12.2010, 00:02
Имхо, зимой от функции "авто" толку мало. Выставляй t*, направление и интенсивность обдува вручную.

MSN
18.12.2010, 01:48
горящая лампа A\C не означает, что компрессор кондиционера работает. Означает, что он может включаться автоматикой, когда понадобится.

Дмитрий Олегович
18.12.2010, 14:55
Может не в тему, но простите уж очень интересует: Когда ставлю AUTO то обдув идёт практически только в ноги и никуда не меняется! Как это понимать,климат сломался или что? Если так должно быть то я тогда не вижу смысла в климат контроле(

Лёхус
18.12.2010, 15:08
А мне нравится режим авто, правда только тогда когда не идет дождь или мокрый снег.
Плюсы:
- при запуске холодного авто вентилятор печки в первые моменты не включается, по мере прогрева двигателя скорость работы вентилятора увеличивается и обдув устанавливается в ноги/стекло, потом переключается в ноги;
- если не устраивает обдув только в ноги, нажимаем любую кнопку направления потока воздуха не меняя при этом скорость вентилятора (температуру можно менять), тогда скорость вентилятора также будет меняться автоматически.
Минусы:
- в режиме "авто" в дождь или мокрый снег всегда запотевают стекла, иногда больше, иногда меньше, но потеют.

kimis
18.12.2010, 16:19
А мне нравится режим авто, правда только тогда когда не идет дождь или мокрый снег.
Плюсы:
- при запуске холодного авто вентилятор печки в первые моменты не включается, по мере прогрева двигателя скорость работы вентилятора увеличивается и обдув устанавливается в ноги/стекло, потом переключается в ноги;
- если не устраивает обдув только в ноги, нажимаем любую кнопку направления потока воздуха не меняя при этом скорость вентилятора (температуру можно менять), тогда скорость вентилятора также будет меняться автоматически.
Минусы:
- в режиме "авто" в дождь или мокрый снег всегда запотевают стекла, иногда больше, иногда меньше, но потеют.

+100

Light
18.12.2010, 23:58
Может не в тему, но простите уж очень интересует: Когда ставлю AUTO то обдув идёт практически только в ноги и никуда не меняется! Как это понимать,климат сломался или что? Если так должно быть то я тогда не вижу смысла в климат контроле(
Тёплый воздух поднимается вверх. Физика! :)

Евген12
19.12.2010, 21:22
1) при включении режима "авто" загарается а/с и компрессор работает по необходимости(как решит автоматика)
2) при ручном пользовании климатом (авто на диспл. не горит) и нажатии кнопки а/с компрессор однозначно начинает работать. и как следствие - увеличение расхода топлива, уменьшение мощности двигателя. Но включать принудительно компр. рекомендуется хоть 5 мин. раз в неделю, дабы погонять фреон, смазать части и.т.д.
3) чтобы не ппотели окна-проверте кнопку рециркуляции воздуха по салону, протирайте иногда стёкла изнутри т.к. вы дышите,испарения и народ возите трезвый.

товарищ прапорщик
20.12.2010, 10:36
да, в иппонцах климат гораздо тупее немецких собратьев. Горящая кнопа АС означает, что компрессор кондея будет включаться, если температура забортного воздуха выше 0, иначе автоматика не даст ему сработать.
В режиме "авто" воздух действительно всегда дует в ноги, от чего те потеют, что очень не приятно. Я в ручном режиме направляю воздух "вперед", если лобовое стекло потеет, то переключаю режим "только вверх", выставляю интенсивность обдува. По трассе в основном так и езжу. Никогда не понимал, что мешало узкоглазым сделать режим обдува "вверх и вперед"
Обогрев заднего стекла ооочень медленный

Саня
20.12.2010, 13:57
А мне нравиться такая схема работы.
Зато ноги в тепле, коврики сухие, а вверху свежий прохладный воздух, соответствующий выставленной температуре.
Поэтому зимой настраиваю климат так:
авто, температура 22 градуса, кондей отключен принудительно, режимы обдува при этом переключаются между двумя режимами, ноги/стекло-ноги.
очень комфортненько получается))))))

fermer
20.12.2010, 14:28
А мне нравиться такая схема работы.
Зато ноги в тепле, коврики сухие, а вверху свежий прохладный воздух, соответствующий выставленной температуре.
Поэтому зимой настраиваю климат так:
авто, температура 22 градуса, кондей отключен принудительно, режимы обдува при этом переключаются между двумя режимами, ноги/стекло-ноги.
очень комфортненько получается))))))
+100

Alexandr_camry
21.12.2010, 15:30
А мне нравиться такая схема работы.
Зато ноги в тепле, коврики сухие, а вверху свежий прохладный воздух, соответствующий выставленной температуре.
Поэтому зимой настраиваю климат так:
авто, температура 22 градуса, кондей отключен принудительно, режимы обдува при этом переключаются между двумя режимами, ноги/стекло-ноги.
очень комфортненько получается))))))

+1 Абсолютно согласен! Климат в японцах просто устроен так, если надо нагреть салон до нужной температуры, то направление воздуха идет в ноги, если остудить то в лицо, если поддерживать существующую то в ноги и лицо на самой малой скорости вентилятора. Все сделано логично и по законам физики - при нагревании воздух расширяется, становится легче и поднимается вверх, холодный наоборот)))))))

Serjio
21.12.2010, 17:03
А мне нравиться такая схема работы.
Зато ноги в тепле, коврики сухие, а вверху свежий прохладный воздух, соответствующий выставленной температуре.
Поэтому зимой настраиваю климат так:
авто, температура 22 градуса, кондей отключен принудительно, режимы обдува при этом переключаются между двумя режимами, ноги/стекло-ноги.
очень комфортненько получается))))))

а вонь от проезжающих машин не мешает комфорту? :))

Alexandr_camry
22.12.2010, 08:10
а вонь от проезжающих машин не мешает комфорту? )

С этим борется угольный салонный фильтр, не китайский:)!!! Если зимой сделать внутрисалонную рециркуляцию, то стекла махом затянет!

федот
22.12.2010, 08:18
Никакой угольный фильтр не спасет от вони! Малость может поменьше будет и все.

Serjio
22.12.2010, 09:08
Никакой угольный фильтр не спасет от вони! Малость может поменьше будет и все.

на столько малость, что и не заметно какое либо различие :))

машину прогреваю с автозапуска, рециркуляция круглогодично, угольный фильтр присутствует, окна подзапотевают иногда (когда в салонее 2-3 человека). Для меня круглогодиая рециркуляция очень важна, вонь от газиков, пазиков и камазов меня в накаут отправляет.... :))

Саня
22.12.2010, 09:55
Для меня круглогодиая рециркуляция очень важна, вонь от газиков, пазиков и камазов меня в накаут отправляет.... )
Экий вы батенька нежный))))))
Это же ароматы цивилизации))))))
Никакой сосновый бор не заменит глоток хорошего КАМАЗовского выхлопа)))))

Serjio
22.12.2010, 09:57
Экий вы батенька нежный))))))
Это же ароматы цивилизации))))))
Никакой сосновый бор не заменит глоток хорошего КАМАЗовского выхлопа)))))

хыхыхы... да, вот уж действительно каждому-своё :)))

vol4ara8
03.01.2011, 23:55
Если зимой сделать внутрисалонную рециркуляцию, то стекла махом затянет!
я для того чтоб не потело включаю кондюк и вот вам счастье !

Ussuri
07.01.2011, 11:49
Круглый год езжу с климат-контролем в положении "AUTO",только температуру меняю.
Чего и вам всем желаю!Для чего тогда климат-контроль придумали?

РУС
07.01.2011, 12:04
Круглый год езжу с климат-контролем в положении "AUTO",только температуру меняю.
Чего и вам всем желаю!Для чего тогда климат-контроль придумали?

+100 000000000!
наконец-то нормальный человек нашёлся, уверен и проблем с запахом нет.

VOVK71
07.01.2011, 13:54
на столько малость, что и не заметно какое либо различие :))

машину прогреваю с автозапуска, рециркуляция круглогодично, угольный фильтр присутствует, окна подзапотевают иногда (когда в салонее 2-3 человека). Для меня круглогодиая рециркуляция очень важна, вонь от газиков, пазиков и камазов меня в накаут отправляет.... :))

Вы, наверное, живете в Сочи где-нибудь???? Ибо при -4 и ниже кондюк не включится в принципе... И при постоянном режиме рециркуляции и присутствии людей в салоне, стекла будут априори потеть. Разве что заслонка наружного притока не работает, тогда - да.

agnostic
08.01.2011, 12:00
+100 000000000!
наконец-то нормальный человек нашёлся, уверен и проблем с запахом нет.

Полностью согласен. Есть у режима "AUTO" на camry еще один немаловажный плюс - при прогреве двигателя в мороз обороты вентилятора отопителя растут по мере прогрева ОЖ. Плюс правильный выбор направления обдува.
А то я себе на бывшей Primera решив быстренько отогреть лобовик (по молодости да неопытности) получил трещину во все стекло от левого до правого угла :-(

madguitar
15.01.2011, 21:16
Полностью согласен. Есть у режима "AUTO" на camry еще один немаловажный плюс - при прогреве двигателя в мороз обороты вентилятора отопителя растут по мере прогрева ОЖ. Плюс правильный выбор направления обдува.
А то я себе на бывшей Primera решив быстренько отогреть лобовик (по молодости да неопытности) получил трещину во все стекло от левого до правого угла :-(

Такая же фигня была на opel omega - трещина на всё стекло!