PDA

Просмотр полной версии : Подтекает масло 5S-FE в районе поддона



buryndin
04.01.2011, 14:40
Знатоки помогайте. Подтекает масло в районе поддона, на стыке движка и АКПП. Течет совсем не сильно, масло ни в АКПП, ни в движке не убывает. Но вот беда капли попадают на выхлопной тракт и весь запах гари - в салон, неприятно. Но фотках красным обвел место, где тряпкой стер подтеки, так как думал, что из этого отверстия и сопливит, но похоже ошибался. Первое что сделал, промазал поддон герметиком специальным для поддонов - не помогло.
Ещё замечание: уровень масла в коробке выше нормы, так было с момента покупки.
Подскажите, что поглядеть-поменять.

Бабай
04.01.2011, 14:50
потеет задний сальник коленвала ................ работа гимморная\ дорогая ............ забей , пока течь не усилится ............... а пока можно приколхозить " каплеотводящий" щиток .......... из куска листовой стали ( оцинковки и проч.)

buryndin
05.01.2011, 10:04
потеет задний сальник коленвала ................ работа гимморная\ дорогая ............ забей , пока течь не усилится ............... а пока можно приколхозить " каплеотводящий" щиток .......... из куска листовой стали ( оцинковки и проч.)
Век живи век учись :) что-то про щиток я не подумал, спасибо за идею.
А насчет замены сальника? Разборкой каких узлов это чревато? Нужно ли будет снимать двигатель или АКПП.

kimis
05.01.2011, 10:37
Разборкой каких узлов это чревато? Нужно ли будет снимать двигатель или АКПП.
АКПП снимать надо.

TITAN
05.01.2011, 11:10
Да уж, я бы точно забил)

buryndin
06.01.2011, 08:07
Что-то не нашел в книге последовательность снятия АКПП. Можете пояснить чуток подробнее: снимать весь силовой агрегат вместе и потом расцеплять или же можно просто снять АКПП. И если все же менять сальник, стоит ли попутно заменить ещё что-нибудь? А то как правда обидно разбирать пол машины из-за одного сальника....

DemonVista
06.01.2011, 13:24
Снимается толька АКПП, работа действительно гиморная, без подьемника тяжковато и одному точно никак...
В двоем на Висте в гараже за пару дней менял сальник сам (без подьемника) тяжковато скажу я Вам...
Сразу лучше приобрести еще сальник гидротрансформатора АКПП, т.к. если не бежит то после снять-поставить - побежит точно скоро!
+ еще не лишне будет жидкость в АКПП за одно взять на всякий случай пару литров на долив, и если АКПП двухзаливная то обязательно в полость дифференциала жидкость - т.к. все равно убежит когда привода выдернешь...
ИМХО все.

Light
06.01.2011, 23:30
Ещё один важный момент. Если на двадцатке передачи переключаются тросиком (как на Тоётах начала 90-х), то при установке АКПП на место нужно будет регулировать тросик. В мануале инфа должна быть.

Oleg_
20.01.2011, 16:07
Всем привет, у меня тоже масло подтекает, вернее подкапывает. Заменил ГРМ, помпу, ролики, сальники распредвала и передний коленвала. Ночь стоит в гараже, а утром капли масла под машиной в р-не поддона двигателя. Посмотрел с ямы- решил снять поддон с движка помыть и на свежий герметик посадить, заодно и с поддоном коробки проделал ту же операцию, но там на новую прокладку все прикрутил. Результат - за ночь опять капли масла под машиной. Осмотр снизу и капельки масла на углу поддона двигателя, НО сверху. Куплен был карбоклинер и все отмыто было от масла. Потом прогрев двигателя в течении 20 мин с постоянным мониторингом появления капель масла и сверху и из ямы. Результат - ноль- ничего нигде нет, все чисто. Поехал в воскресенье в Новосибирск, в сумме 650 км намотал, утром в гараж и - опять масло под машиной. Жидкости все на месте.
У меня остается только подозрение на сальник привода маслонасоса или на прокладку его.
Вопрос, можно ли снять привод маслонасоса с меньшими трудозатратами или по новой вся процедура как при замене ГРМ???

Бабай
20.01.2011, 16:18
стандартная ситуация ......... течет именно прокладка маслонасоса ( не сальник) ............ поэтому в старой теме ( юзай поиск) я и указал на нее , как на обязательный компонент комплекта для замены ГРМ на движке 5S-FE .......... ибо деталь копеешная, а всю работу придется выполнять заново

Oleg_
20.01.2011, 16:22
А шестерня привода маслонасоса снимается как, она на шлицах, на шпонке? или ее не надо снимать.

Бабай
20.01.2011, 16:38
ее не надо снимать.

ибо , маслонасос снимается всборе с шестерней .......... конструкция , типа как у помпы

rjkley
09.02.2011, 22:05
на моей было тоже самое залил стоп теч ликви моли второй год полет нормальный . и следа не осталось

aksenov
24.10.2011, 09:57
Подскажите пожалуйста, на фотках как уже сказали потеет задний сальник к коленвала, на сколько это серьезно и когда уже надо лезть туда?(есть у меня подозрение что тоже потеет).
И второй вопрос, со стороны ГРМ тоже подтеки, причем стык поддонона в масле и угол блока, как будто из под крышки грм сочиться, что это может быть? передний сальник коленвала или еще что-то может подтекать?
(фото есть, сегодня-завтра выложу)
Причем ни в одном из мест, масло явно не капает, следов под машиной нет, уходит маслицо только при езде.
И что еще удивительно, впускной коллектор снизу немного маслянист, сверху там сейчас сухо, после замены прокладки крышки клапанов.

Бабай
24.10.2011, 10:49
Прочтите всю тему

aksenov
24.10.2011, 12:12
Прочитал еще раз. Допустим это прокладка маслонасоса, возникает тогда другой вопрос, можно ли ее заменить не разбирая ГРМ? Т.е. просто снять сам маслонасос?

chirik38
24.10.2011, 12:24
Нет. Шестерня масленного насоса приводится ремнём ГРМ.

buryndin
26.10.2011, 18:42
Я думаю, если ремень ГРМ скоро менять - то лучше дождаться этого момента и поменять в передней части двигла все сальники и прокладки по списку. Насчет заднего сальника, я менял - день работы вдвоем... Но пока от замены до замены масла хватает уровня(опускается до минимума через 8т км) - менять его особого смысла нет... Хотя и приятно смотреть на чистый движок :)

DemonVista
03.11.2011, 20:00
менять его особого смысла нет... Хотя и приятно смотреть на чистый движок :)
Если есть возможность то думается, что лучше поменять и забыть про него через время, иначе можно на трассе увидеть красный глаз и получить кулачёк дружбы..

aksenov
19.01.2012, 10:13
Короче залазили в ГРМ, устраняли течь. Судя по симптомам была прокладка маслонасоса, но на деле оказалась совсем не она, а криво установленный сальник распредвала, причем как сказал механик, "видимо его установили не с первого раза..." и на сальнике был герметик :cp: . Сальник видел сам, вид ужасный, сжемканное колцо какое-то, да еще в одном месте с герметиком,причем не по всему контуру даже.
Прокладка маслонасоса оказалась нормальной, грубой конечно, но не текла, да и через сальник маслонасоса масло не бежало.

Так вот закрадывается вопрос, много ли масла может убежать через сальник распредвала за 1000км?

DemonVista
19.01.2012, 13:50
ГРМ ремень надеюсь до кучи заменен был или играем с огнем пользуя ремень на который масло попадало?)

aksenov
19.01.2012, 13:55
Ремень был абсолютно сухой и без трещин и повреждений, но его все же заменил на новый :), как и прокладку и сальник маслонасоса. Сальник коленвала тоже как то кривовато стоит(по словам механика), но через него ничего не подтекает.
Просто у меня был расход масла на машинке, и вот думаю сохранился он или нет. Из за сальника ли убегало или надо уже глубже копать...

chirik38
19.01.2012, 14:08
Так вот закрадывается вопрос, много ли масла может убежать через сальник распредвала за 1000км?

Если конкретно течёт, то 1л за 1000 км может.
Но это max я думаю.

aksenov
19.01.2012, 17:08
У меня за 8тыс от замены до замены, убежало 3-3.5 литра....ну может малек скушала...значит остается надеяться, что проблема была все таки в сальнике.

chirik38
19.01.2012, 17:26
Теперь ты исключил сальники.
Останется если что, маслосъёмные колпачки или кольца.
Но надеюсь, что до этого не дойдёт.

P.S.Только приехал из г.Воронежа, был в командировке.
Привет Воронежу!

aksenov
19.01.2012, 18:11
P.S.Только приехал из г.Воронежа, был в командировке.
Привет Воронежу!
Я тоже надеюсь что до этого не дойдет...а то мне уже озвучили примерный ценник и он меня сейчас не сильно радует :)

P.S.Ну и как тебе город? :) Как манера вождения людей? Говорят, что в Москве даже спокойнее ездить, чем у нас :)

DemonVista
19.01.2012, 20:50
Москве даже спокойнее ездить, чем у нас :)
Вруть безбожно.....
проезжал проездом через город ничего подобного не отметил.....

chirik38
19.01.2012, 21:48
Я
P.S.Ну и как тебе город? :) Как манера вождения людей? Говорят, что в Москве даже спокойнее ездить, чем у нас :)

Город нормальный, немного суровый.
Ездят ужасно, даже на автобусах:)

Stanyslav
17.03.2012, 00:00
стандартная ситуация ......... течет именно прокладка маслонасоса ( не сальник) ............ поэтому в старой теме ( юзай поиск) я и указал на нее , как на обязательный компонент комплекта для замены ГРМ на движке 5S-FE .......... ибо деталь копеешная, а всю работу придется выполнять заново

Проехал 45тыс. после замены комплекта грм + эта прокладка. Сейчас обнаружил, что она сопливит. Что посоветуете?

aksenov
21.03.2012, 12:34
Наверное скинуть крышку ГРМ и посмотреть откуда течет, а потом уже и думать дальше.
Потому что течь в том месте может из за всего, и прокладка маслонасоса и из-за сальника распредвала и коленвала. У меня текло из-за сальника распредвала.

Stanyslav
23.03.2012, 23:28
Наверное скинуть крышку ГРМ и посмотреть откуда течет, а потом уже и думать дальше.
Потому что течь в том месте может из за всего, и прокладка маслонасоса и из-за сальника распредвала и коленвала. У меня текло из-за сальника распредвала.

"скинуть", это мягко сказано)))) Целое дело)

Думаю пока поездить с этой сопливостью, благо не капает, а просто потеет, до замены ремня, чтобы все сразу поменять.

stavr
29.03.2012, 15:55
А сальник масленного насоса менял или только прокладку?

Stanyslav
02.04.2012, 10:03
Не менял. Но как там угадать, может и под сальником уже выработка?

chirik38
02.04.2012, 10:18
У всех есть выработка, это неизбежно. Меняйте сальник при случае.

aksenov
06.08.2012, 21:00
Напишу в этом разделе, дабы не создавать новую тему.
Течет масло в задней части движка. Есть подозрение, что течет из под клапанной крышки, но уже и прокладку менял и герметиком мазал, а исход один. Сверху можно увидеть, как в углублении на впускном коллекторе стоит масло и помимо этого в масле весь насос ГУРа(причем как следует, чуть ли не капает с него), а так же пыльник внутреннего шруса. Куда еще капнуть можно? ГРМ менял недавно, в том числе и сальники, на стыке грышки грм с блоком сухо, так что те сальники отпадают. Масло в бачке ГУРа проверял - уровень за год не изменился. Сам авто не дымит, трубка от крышки клапанов к инжектору чистая и продувается в обе стороны.
Откуда еще может давить и течь?

stavr
07.08.2012, 09:02
А клапанную крышку не осматривали, может где трещина образовалась? Я бы помыл хорошо двигатель и агрегаты с химией, особенно где масло стоит, а потом на чистом искать свежие протечки масла! Ну и еще как вариант сальник коробочный, где шрус смотрели течи нет?

chirik38
07.08.2012, 09:07
Сверху можно увидеть, как в углублении на впускном коллекторе стоит масло и помимо этого в масле весь насос ГУРа(причем как следует, чуть ли не капает с него), а так же пыльник внутреннего шруса. Куда еще капнуть можно?

У меня тоже насос ГУРА был в масле, но после замены всех сальников по переду стал сухой.
А в углублении впускного масло может попасть только из-под клапанной крышки.
Смотри ещё раз с ямы или с подъемника.

aksenov
07.08.2012, 12:19
А клапанную крышку не осматривали, может где трещина образовалась
Клапанную не смотрел,но когда отчищал с нее герметик, то трещин не замечал.

Я бы помыл хорошо двигатель и агрегаты с химией, особенно где масло стоит, а потом на чистом искать свежие протечки масла!
Я хотел как то помыть, да сколько я не спрашивал, двиг сзади никто не моет, только с передней части, самому помыть пока не получается.

Ну и еще как вариант сальник коробочный, где шрус смотрели течи нет?
Нет, сальник врятли, чехол шруса в масле, но масло явно не из коробки, а сверху попадает.

после замены всех сальников по переду стал сухой
всех сальников- это в ГРМ? если да, то там все менялось.

Смотри ещё раз с ямы или с подъемника.
С ямы и с подъемника толком ничего не понять, все в масле :(...видимо надо искать керхер и мыть как то самому, а потом уже точнее определять течь.
Кстати, что там надо закрывать в этом случае от воды?

chirik38
07.08.2012, 12:28
Ты с водой по-аккуратней. Закрывают обычно генератор в целофан, можно компрессор кондея, катушки зажигания и т.д.
Лучше помыть локально только заднюю стенку мотора.

aksenov
07.08.2012, 13:27
Да я заднюю только и хотел, но там же и контакты к форсункам стоят, а как их закрыть - хз.
А на насос ГУР можно лить?
Просто руками там особо не подлезть же....
Я вот думаю, может крышку клапанов еще динамометрическим ключом затянуть? Я то тянул "на глаз".

stavr
07.08.2012, 15:51
Двигатель мою сам, обычно весной, после зимней московской жижи! При этом отсоединяю акум, закрываю пакетом трамблер и ревун сигналки и только остывший двигатель! После мытья, продувка сжатым воздухом! Проблем с заводкой и с электрикой не возникало!
А сальник и прокладку маслонасоса меняли при замене ГРМ, роликов и сальников валов?

aksenov
07.08.2012, 18:01
роликов и сальников валов
каких роликов? натяжной и обводной, там там вроде прокладки не меняются.

На маслонасосе менялся и сальник и прокладка. Так же менялся потекший сальник на распредвале. На коленвале был запотевший и тоже поменялся.Да и подтеки сейчас не такие как были при текущем сальнике распредвала.

Делал всю замену человек провереный не одним мной, специализируется на японках. Как бы к качеству работы доверие есть.

aksenov
07.08.2012, 19:00
При этом отсоединяю акум, закрываю пакетом трамблер и ревун сигналки и только остывший двигатель! После мытья, продувка сжатым воздухом!
К сожалению нет у меня своего сжатого воздуха :) а в автомойках заднюю часть двигателя не моют.

Stanyslav
08.08.2012, 11:02
После замены прокладки клапанной крышки, нужно начинать контролировать течь СРАЗУ, чтобы ее локализовать)

Бабай
08.08.2012, 12:47
Ты с водой по-аккуратней.

Для 20-ки неактуально ............. мою который год кирхером , без особой деликатности



Закрывают обычно генератор в целофан, и то совсем не обязательно ........... никаких проблем никогда не было ..........главное остудить двигло

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------


К сожалению нет у меня своего сжатого воздуха :)


а вот и есть ................хотя бы в запаске ............. ее объема вполне хватит для продувки и просушки генератора или там , свечных колодцев

aksenov
09.08.2012, 16:57
Всем спасибо!
Как получится все промыть и выявить течи, постараюсь не забыть отписаться.

aksenov
21.08.2012, 11:09
Ну вот, двигун помыл как смог, и с химией и просто керхером сбивал грязь и все что можно. Сзади очень тяжело подлезть, так все под чистую и не вымыл.
В итоге двиг спереди чистенький, сзади более-менее. Заодно чуть подтянул крышку клапанов.Итог - проехав 100км из деревни ночью в потьмах с фонариком ничего не увидел, вроде все сухо. Поездив немного по городу, сейчас залез и вижу следы масла на дальнем левом углу, где крышка клапанов. Очень похоже на то, что именно из под нее появилось, больше то неоткуда.
С пол года назад ставил новую прокладку, мазал герметиком как в 4х углах, так и полностью, все равно все подтекало.
Может я что не так делаю? Затягивал "на глаз". Или может я с герметиком не правильно обращаюсь. Я его намазал и крышку затянул, может надо подождать чтобы подсох? (заводил правда не сразу, как ставил).
Подскажите куда копать дальше?

stavr
21.08.2012, 11:22
На дальнем левом углу по ходу движения?

chirik38
21.08.2012, 11:34
То же с этим углом мучался, даже вторую прокладку покупал.
Мазал герметом на переходах и зажимал.
Со второго подхода повезло.
Почитай, может жмешь не с тем усилием.

aksenov
21.08.2012, 14:07
Уточню по-другому. Открываю капот, передо мной крышка клапанов. Со стороны ГРМ дальний угол(т.е. левый)

Может и не с тем жму. Думал уже по этому поводу, но наличие динамометрического ключа это пол беды, а вот за какое место его прикрутить к головке на 30, это основная беда. В головке просто дырка сбоку, чтобы можно было рычаг вставить. Даже не знаю ест ли такие гловки с квадратной дыркой под ключ.

chirik38
21.08.2012, 14:08
Он самый и у меня тек.

Stanyslav
22.08.2012, 18:42
Ну вот, двигун помыл как смог, и с химией и просто керхером сбивал грязь и все что можно. Сзади очень тяжело подлезть, так все под чистую и не вымыл.
В итоге двиг спереди чистенький, сзади более-менее. Заодно чуть подтянул крышку клапанов.Итог - проехав 100км из деревни ночью в потьмах с фонариком ничего не увидел, вроде все сухо. Поездив немного по городу, сейчас залез и вижу следы масла на дальнем левом углу, где крышка клапанов. Очень похоже на то, что именно из под нее появилось, больше то неоткуда.
С пол года назад ставил новую прокладку, мазал герметиком как в 4х углах, так и полностью, все равно все подтекало.
Может я что не так делаю? Затягивал "на глаз". Или может я с герметиком не правильно обращаюсь. Я его намазал и крышку затянул, может надо подождать чтобы подсох? (заводил правда не сразу, как ставил).
Подскажите куда копать дальше?

У меня тоже так было. Прокладка попалась фуфловая и задубела. Купил оригинал за $10, поставил со старыми колечками промазав прокладку по углам и их герметиком, полет нормальный. Старался сильно не зажимать крышку.

aksenov
23.08.2012, 08:18
со старыми колечками
Что за колечки? Я когда брал прокладку, в комплекте были 2 "полуоси" и какие то резиночки на форсунки.
Ты про эти "полуоси"?

aksenov
23.08.2012, 08:30
Не успел в одно сообщение дописать...
Я покупал прокладку Reinz. Когда у меня был опель, то Reinz считался заменой оригинала на них(если мне не изменяет память). Поэтому и купил ее.
Кстати как понять "сильно не зажимать крышку"? Я вроде и так не сильно старался зажимать, чуть ли не от руки затягивал.

chirik38
23.08.2012, 09:09
Колечки имеется в виду под гайки на свечных колодцах.
Зажимать надо сильнее, чем от руки, зажим идет ведь в центре крышки, а не по краям.
От центра к краям.

stavr
23.08.2012, 10:30
Господа! Ну если вы сами занимаетесь ремонтом, обслуживанием своей машины, купите динамометрический ключ ( цена приемлемая) и затягивайте все требуемым моментом по мануалу и не будет проблем с течью со срывом резьбы с оборванными шпильками и тд. Ну ни на тазах же ездите!!!

Бабай
23.08.2012, 11:49
Господа! Ну если вы сами занимаетесь ремонтом, обслуживанием своей машины, купите динамометрический ключ ( цена приемлемая) и затягивайте все требуемым моментом по мануалу и не будет проблем с течью со срывом резьбы с оборванными шпильками и тд. Ну ни на тазах же ездите!!!

А о чем же тогда писать на форуме .............по 20 страниц ? :do:

Stanyslav
27.08.2012, 13:20
Прочитал и задумался, почему у меня до сих пор нет такого ключа)
Поставил цель купить)