PDA

Просмотр полной версии : не заводится в мороз



buryndin
10.01.2011, 15:47
Господа старожилы, не пинайте сразу и не посылайте в поиск. Прочитал все темы про это но своей ситуации не нашел.
Дело обстоит так. Двигатель прекрасно заводится где-то до -25 градусов. Можно сказать с полоборота. Заводился даже на летнем масле(10W-40), когда стартер еле крутит. Как только температура падает до -28...-30 заводить двигатель вообще бесполезно. При -28 выглядит это так: кручу стартером, двигатель вроде схватывает, но крутится где-то на 300 оборотах, пока держу стартер, ключ отпустил - двигатель глохнет и в следующую попытку только схватывает изредка. На третий раз перестает даже схватывать. Как только теплеет до -23 опять заводится с полпина, хотя по идее свечи должны быть залиты топливом....
Пробовал и помогать газом, и выжимать педаль газа в пол, и вообще газ не трогать - результат нулевой. Хотя стартер даже при -30...-35 крутит бодрячком(масло 0W-40). Слышал, нужно как то адаптировать машину к русской зиме(японка у меня)....
Мастера, помогите советом.... Живу в Сибири и у нас всю зиму -30 и ниже... Ставить автозапуск, вебасту, или электроподогрев не предлагать!!(Сам летом поставлю, а эту зиму дожить надо)

Kostya_Abakan
10.01.2011, 20:31
В 2007 г. купил машину с таким двигателем (в подписи). Первую зиму мучился, после -25 можно было и не заводить, заливало свечи, после даже на схватывало. Летом купил новый аккумулятор, поставил иридиевые свечи, поменял провода, выставил зажигание, залил синтетику. Вот уже два года заводится без проблем, но со своими особенностями: до -25 заводится с 1-го раза, до -30 заводится со второго раза, после -30 заводится с 3-го раза (первый раз просто крутит, даже не схватывает, второй раз, схватывает, двигатель работает секунды 3, потом глохнет, ну а 3-го без проблем).
P.S. Завожу машину с брелока сигнализации, ночью никогда не прогреваю,выдерживаю паузу между "заводкой" 30-40 секунд.

федот
10.01.2011, 20:50
Моск видимо у них другой! В Камри для суровых зим таких проблем нет.

Evgenij
10.01.2011, 20:56
Такое же поведение машины и у меня, до -20 заводится с первого раза, при более низких температурах заводится на несколько секунд и глохнет, со второго раза - все ок!

buryndin
10.01.2011, 20:57
купил новый аккумулятор, поставил иридиевые свечи, поменял провода, выставил зажигание, залил синтетику
Аккум зверь - говорю же что крутит только в путь. Масло тоже синтетика. Неужто свечи и провода так влияют на процесс завода....
Костя, скажи марку свечей и как выставить зажигание. Хотя первый раз слышу, чтобы его на камрюхах трогали.....


Такое же поведение машины и у меня, до -20 заводится с первого раза, при более низких температурах заводится на несколько секунд и глохнет, со второго раза - все ок!

Нет Евгений, у меня со второго раза вообще глухо )

федот
10.01.2011, 20:58
Это программа мозгов! Акум и свечи вряд ли поможет!

buryndin
11.01.2011, 08:24
Это программа мозгов! Акум и свечи вряд ли поможет!
Опять вода..... Я совета просил. Раз знаете, что мозги. Скажите, как обмануть. А воду лить не стоит....

Слава М
11.01.2011, 08:34
Вот именно!!! Пару ведер горячей воды на двиг, Чтобы датчик температуры обмануть, и заводится с пол пинка. А свечи поставь оригинал Denso и все нормуль будет.

федот
11.01.2011, 09:00
Опять вода..... Я совета просил. Раз знаете, что мозги. Скажите, как обмануть. А воду лить не стоит....

Какая вода? Мозги поменяй и все! Раз конкретного ответа хочешь.
Не в курсе можно ли перепрошить их у дилера! Думаю вряд ли...

maxim-toyota
11.01.2011, 09:10
Можно без воды, паяльной лампой.:)

buryndin
11.01.2011, 10:06
Не форум а чёрте что... Я имел ввиду: не надо воду лить впустую, есть предложение говорите, а умничать не стоит.
Насчет обмана датчика: значит можно на момент запуска вместо этого датчика цеплять резистор определенного сопротивления...
Я прошу совета понимающих людей, а не бредней по поводу паяльной лампы.....
Ещё раз убедительно прошу мастеров откликнуться, а юмористов идти в курилку.....

Слава М
11.01.2011, 10:18
Че тебе не нравится? Если ты такой мастер - выдумщик (Насчет обмана датчика: значит можно на момент запуска вместо этого датчика цеплять резистор определенного сопротивления...) возьми да придумай как это сделать!!!Только фотоотчет не забудь:) Тебе люди предложили несколько вариантов. Вот и думай либо лампа, горячая вода либо едь и перепрошей комп!

Kostya_Abakan
11.01.2011, 10:29
... Костя, скажи марку свечей и как выставить зажигание. Хотя первый раз слышу, чтобы его на камрюхах трогали.....
Свечи иридиевые (без платинового наконечника) Первый вариант брал NGK, не очень, через 12.000 одна свечка стала троить. Затем взял Денсо, полет нормальный, проехал больше 15.000 км.
Свечи подбирали в магазине запчастей по каталогу, которые подходят к двигателю 5S-FE, т.к. по году не бились, видно в 1992 годе не было ещё иридиевых свечей ;).
Зажигание выставили стробоскопом (на СТО), когда менял ремень ГРМ с роликами и помпой, замыкали перемычкой в диагностической колодке контакты и по метке на шкиве. Провода покупал на заказ (Японские б/у, по цене как новые NGK-Корея, если не ошибаюсь).
P.S.Прилагаю фото "плохой" свечки.

maxim-toyota
11.01.2011, 10:30
Я прошу совета понимающих людей, а не бредней по поводу паяльной лампы.....
Умник, тебе уже ответили в чем проблема, иди покупай мозги и будет тебе счастье. А если ты еще и кулибин то смысл задавать вопрос если сам знаешь на него ответ.

buryndin
11.01.2011, 11:24
Насчет резистора я только предположил... Все датчики - по сути резисторы, меняют сопротивление при определенных условиях. Я думал любой уважающий себя автолюбитель об это знает... Оказывается кому то проще водичку лить, чем головой думать....
Видимо никто не знает алгоритм работы мозгов в морозы... Вам не жалка машину - идите и грейте чем хотите....
А считаю, что до -30 тойота должна без проблем заводиться, с учетом что бензин нормальный....

Слава М
11.01.2011, 11:33
В морозы все дворы забиты такими машинами. Спасает только сига с прогревом. Если бы все дело было просто в замене резистора, давно бы кулибины изобрели такую обманку!

maxim-toyota
11.01.2011, 11:36
Многие машины при падении температуры ниже чем минус 25 градусов вообще не заводяться, в их числе КИА, мицубиси и т.д. официалы говорят одно идите в теплый гараж или согрейте двигатель. Вариант с пояльной лампой отнюдь не шутка, в сильные морозы прогрейте картер. Машине это никак не повредит, а вот заводиться будет!

Слава М
11.01.2011, 11:43
Паяльная лампа в неумелый руках может привезти к печальным последствиям, а вот газовая или дизельная пушка с "хоботом" может действительно помоч.

РУС
11.01.2011, 11:56
Многие машины при падении температуры ниже чем минус 25 градусов вообще не заводяться, в их числе КИА, мицубиси и т.д. официалы говорят одно идите в теплый гараж или согрейте двигатель. Вариант с пояльной лампой отнюдь не шутка, в сильные морозы прогрейте картер. Машине это никак не повредит, а вот заводиться будет!

ага- и спалить машину:) как это под картер так аккурат залезть если машина стоит на земле, да ещё и в снегу снизу привалена, этож надо или подкоп делать и переодеваться в хламьё для этого т.к весь чумазый будешь или жарить как придётся, авось проводка да бензиновые шланки не подпалятся:)

федот
11.01.2011, 12:45
А считаю, что до -30 тойота должна без проблем заводиться, с учетом что бензин нормальный....
Тойоты для Российского рынка и Америки заводятся и в -50! А если Араб или другой южантн какой, то зачем ему это? Если там всегда плюсовая температура?


Конкретно ты в журнале можешь прочитать, а тут тебе людии до истинны помогают добратся! Обсуждают проблему! А те форум не нравится....

Садов Д.
11.01.2011, 12:45
Если есть розетка на 220, то можно попробовать профессиональный фен, греет от души и нет открытого пламени, но у меня и так запуск проходит без проблем, масло 5w-40,свечи иридиевые денсо,провода родные. Удачи!

Слава М
11.01.2011, 12:53
Когда то давно пробовал феном греть - не помогает)))

федот
11.01.2011, 12:56
Вебасто как вариант.

buryndin
11.01.2011, 13:47
В деревне у нас обычными плитками одноконфорочными все спасаются, суют под двигатель и врубают. Киловатная плита за полчаса все отогревает )))
Куча способов есть согреть, я спрашиваю как японца завести


но у меня и так запуск проходит без проблем
У тебя левша - значит для зимы приспособлена

Неужто все греют или пешком ходит? Не верю я в это.....

Садов Д.
11.01.2011, 15:49
В деревне у нас обычными плитками одноконфорочными все спасаются, суют под двигатель и врубают. Киловатная плита за полчаса все отогревает )))
Куча способов есть согреть, я спрашиваю как японца завести


У тебя левша - значит для зимы приспособлена

Неужто все греют или пешком ходит? Не верю я в это.....

При низких температурах должно впрыскиваться большее количество топлива, но этим управляЮт мозги, если в системе зажигания все ок, то остаётся менять прошивку, но я бы этого не делал. Кстати фен нужен профессиональный, он греет до 600 градусов, я им краску с металла снимал!

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:47 ----------

Кстати, для запуска необходимо топливо,искра( в нужный момент) и компрессия, с ней то как???

buryndin
11.01.2011, 15:59
Свечи иридиевые (без платинового наконечника) Первый вариант брал NGK, не очень, через 12.000 одна свечка стала троить. Затем взял Денсо, полет нормальный, проехал больше 15.000 км.

Костя напиши марку Денсо, я поглядел у меня иридиевые NGK стоят, только изолятор одной свечи уж рыжий, видимо менять пора...


Кстати, для запуска необходимо топливо,искра( в нужный момент) и компрессия, с ней то как???

За качество бензина отвечать не могу, искра и компрессия в норме...

Kostya_Abakan
12.01.2011, 06:58
Костя напиши марку Денсо, я поглядел у меня иридиевые NGK стоят, только изолятор одной свечи уж рыжий, видимо менять пора...
Помню, что брал простые, без платинового наконечника, скидываю ссылку на каталог Denso
http://www.globaldenso.com/cgi-bin/global/plug/jpn/4w/4w-plug.cgi?name=CAMRY+GRACIA&filename=maker6car.csv&action=search
Вот такая свечка у меня - http://www.denso.ru/Iridium-Power--6010480000000001.aspx

Второе фото - данные на мою машину

maxim-toyota
12.01.2011, 08:39
Неужто все греют или пешком ходит? Не верю я в это.....
когда у меня был vista ardeo D4, то в суровые морозы за минус 30 у нас во дворе завелось всего пару машин и я в их числе, просто не было мест и я поставил машину на колодец ТЭЦ, там снега не было и сухо. Только с утра я понял как мне повезло и моему соседу... Хотя похже нам пришлось таскать всех остальных чтоб они завелись.