PDA

Просмотр полной версии : Перестал работать подогрев сидений.



vetalvsm
18.01.2011, 13:01
Попогрейка отказалась функцианировать, в чем причина не пойму. Лампочки на кнопках подогрева горят когда их нажимаешь, а тепла нет :-(((. Может кто сталкивался, на что обратить внимание??? Заранее спасибо.

Бабай
18.01.2011, 13:11
на что обратить внимание???

на наличие напряжения и\или целостность резистивного элемента ........ при помощи тестера

vetalvsm
18.01.2011, 13:16
резистивного элемента
этот, как его там, элемент. Он на обеих сиденьях??? Т.к. не работают оба.

Бабай
18.01.2011, 15:07
начать с предохранителей ......... потом тестить все ранее сказанное на разъемах под сиденьями .......... если слово "тестер" вызывает нервный тик - ехать к автоэлектрику

vetalvsm
19.01.2011, 20:12
Не, слово тестер не вызывает. Только резестивный элемент :-) . Короче говоря спасибо, на выходных попробую.

fermer
24.01.2011, 19:05
Подогрев сидений заработал?

vetalvsm
27.01.2011, 20:45
Предохранитель проверил, целый. Остальное пока нет, холодно, раража нет. Жду пока немного теплее станет, хотябы 0 градусов.

fermer
28.01.2011, 20:51
Будем ждать потепления!

vetalvsm
27.05.2011, 08:28
целостность резистивного элемента ........ при помощи тестера
пытался вчера разобраться с неработающими подогревами сидений, предохранитель цел, напряжение под сидением на штекере который приходит от кнопки есть, что еще может быть? Где и что это -резистивный элемент. под сидением есть 4 клемы:
1. От кнопки подогрева
2. с двумя массами
3. Черно белый, походу что-то связанно с ремнями безопасности, т.к. подсоединяется к ним.
4. Желтая необычная клема с желтым проводом (что это я не заню)

Что и где еще посмотреть подскажите ПЛИЗЗЗ!!!

kimis
27.05.2011, 14:32
Что и где еще посмотреть подскажите ПЛИЗЗЗ!!!
Смотри еще сам подогревательный элемент, может там обрыв...

vetalvsm
27.05.2011, 21:56
где он? в сидении?, что там смотреть? Как добраться? Странно что не работают сразу на обеих сидениях.

sergn
27.05.2011, 23:01
Желтый разъем - зто от подушек. Его не трогаем. Смотрим черные. Есть ли напряжение при включении клавиши, затем сопротивление на данных клеммах (тот самый "резистивный элемент") несколько (единицы) ОМ. Соединение последовательно сидушка и спинка.

vetalvsm
28.05.2011, 08:51
затем сопротивление на данных клеммах (тот самый "резистивный элемент") несколько (единицы) ОМ. Соединение последовательно сидушка и спинка.
:ck:

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:50 ----------

а по проще?

azamaTT
16.10.2012, 11:16
Доброго времени суток!! Сегодня обнаружил аналогичную проблему... только не работает одна ж..пагрейка, водительская. Подскажите пожалуйста где находится её предохранитель,

Бабай
16.10.2012, 17:48
Вряд ли он виноват ................ залезайте с тестером под кресло .......... разъем ( висит ) разъединяйте и проверяйте наличие питания ( оно скорее всего будет ) .

А вот потом предстоит работа по снятию обшивки кресла и замене ( ремонте ) оборванного термоэлемента .

Ремонт - спайка с ортофосфорной кислотой .
Замена - установка нового элемента ( Емеля ) . Процесс весьма красочно с картинками описывался на форуме.

azamaTT
17.10.2012, 09:36
Вряд ли он виноват ................ залезайте с тестером под кресло .......... разъем ( висит ) разъединяйте и проверяйте наличие питания ( оно скорее всего будет ) .

А вот потом предстоит работа по снятию обшивки кресла и замене ( ремонте ) оборванного термоэлемента .

Ремонт - спайка с ортофосфорной кислотой .
Замена - установка нового элемента ( Емеля ) . Процесс весьма красочно с картинками описывался на форуме.
Процесс установки "Емели" я предварительно изучил, надеялся что у меня всё дело с предохранителем, но это не так.
сегодня прозвонили цепь и определили что цепь предохранитель-разъём подогрева цела, обогреватель спинки сиденья цел, а разрыв на ж..опогрейке.
Т.е. все как вы спрогнозировали. Теперь думаю как снять сиденье да запаять термоэлемент, машина нужна каждый день...

vetalvsm
17.10.2012, 10:33
У меня есть запасная сидуха, вот я ее разобрал и скажу честно, гемор конкретный. Уже месяц лежит разобранная, даже желания пока не продолжать заниматься ею.

azamaTT
17.10.2012, 16:59
У меня есть запасная сидуха, вот я ее разобрал и скажу честно, гемор конкретный. Уже месяц лежит разобранная, даже желания пока не продолжать заниматься ею.
Вот я о том же, придётся на разобранном сиденье передвигаться((
Осложняется всё тем, что похоже всё таки придётся сиденье снимать т.к. возможности подлезть под сиденье практически нет, не умещаюсь))
Правда в чьём то отчёте читал о том, что можно частично разбирать, но пока не представляю как это сделать..
А также есть вопрос, в случае лечения штатного обогрева, надолго хватает этого мероприятия или нет?

vetalvsm
17.10.2012, 17:58
я бы просто поменял. А снимать сидение однозначно, делов на 5 минут. разбирать его не снимая я бы и врагу не пожелал.

Бабай
17.10.2012, 21:45
Тема потихоньку превращается в плач под названием " Как бы так сделать, чтобы ничего не делать и само починилось " .

8Dmitriy8
18.10.2012, 05:27
Заметил одну интересную вещь. Подогрев включается только когда сядешь на сиденье. Т.е. когда машина работает на автопрогреве, прихожу, сажусь в нее не вставляя ключ, сиденье холодное, через секунд 10 начинает нагреваться. У всех так?

Бабай
18.10.2012, 13:08
Это нормальная работа " датчика присутствия"

azamaTT
18.10.2012, 16:18
Тема потихоньку превращается в плач под названием " Как бы так сделать, чтобы ничего не делать и само починилось " .
Вы правы КЭП))))

Бабай
18.10.2012, 17:10
А также есть вопрос, в случае лечения штатного обогрева, надолго хватает этого мероприятия или нет?

Все зависит от качества ремонта и ................ габаритов жеппы .

У меня вполне солидная ( 105 кГ ) ........ заменил несколько лет назад - пока греет.

vetalvsm
18.10.2012, 18:33
Все зависит от качества ремонта и ................ габаритов жеппы .

У меня вполне солидная ( 105 кГ )
это только жеппе? :dg: :cp:

booch
31.10.2012, 20:43
Вот похолодало, решил утром подогреть кожу под попой, а не тут то было. Диодик светиться, а тепла до весны наверно ждать придется.
Подскажите плиз, где предохранитель искать и какой, а то машина не давно и еще в ней мало что знаю.
Заранее благодарен

vetalvsm
31.10.2012, 21:26
В красной книжечке идущей вместе с авто на последних страницах расписаны все предохрантели. Основной находится в блоке предохрнителей в салоне возле левой коленки водителя с сопротивление 20.

Interceptor
31.10.2012, 21:30
возле левой коленки водителя с сопротивление 20.
Сопротивлением коленки? :)

balamut
31.10.2012, 21:46
Почитал в "талмуде" про который Виталий говорит. У меня написано следующее :

15. PANEL 7.5 A : Обогреватели сиденья, аварийная сигнализация, система кондиционирования воздуха, аудиосистема, часы, подсветка перчаточного ящика, подсветка приборной панели, переключатели рулевого управления.

Да, это в салоне. Верхний ряд, справа первый :

64060
64061

booch
31.10.2012, 23:35
Вы хотите сказать что столько всего:
15. PANEL 7.5 A : Обогреватели сиденья, аварийная сигнализация, система кондиционирования воздуха, аудиосистема, часы, подсветка перчаточного ящика, подсветка приборной панели, переключатели рулевого управления.
на одном предохранители, да еще и на 7,5 Ампер?

Interceptor
31.10.2012, 23:41
это безграмотный перевод на русский - предохранители panel отвечают за подсветку
внимательно посмотрите на номер 20 - обогреватели сидений

booch
31.10.2012, 23:45
да, точно. это похоже на правду. спасибо
буду смотреть в надежде что он виноват, а не сам нагревательный элемент.

Interceptor
31.10.2012, 23:49
да, точно. это похоже на правду. спасибо
буду смотреть в надежде что он виноват, а не сам нагревательный элемент.

а проверить совсем просто - если оба сиденья не греют, значит предохранитель

booch
31.10.2012, 23:59
да, оба не греют, потому и думаю начать с предохранителя.
Да и машину когда купил, нашел потом в перчаточном ящичке пару горелых предохранителей.
Настораживает только одно, что диодики у кнопок светятся когда нажимаешь на кнопки, а раз светятся то наверно не в предохранителях дело.... :(
Ну завтра залезу проверю целый ли.
Всем спасибо кто откликнулся

balamut
01.11.2012, 07:56
Вы хотите сказать что столько всего:

Я ничего не хочу сказать, Виталий, я просто проникся Вашей проблемой - зима однако ... А что до остального, дык Паша меня поправил ... п.20 и есть, а п.15 это всё подсветка (на тех же кнопочках обогрева сидений), так что 7.5 А там за глаза и больше!
P.S. : на здоровье!

booch
01.11.2012, 15:40
Спасибо всем за помощь, действительно зима на носу, а по утру на холодной коже очень бодряще сидеть :(
Михаил, не совсем так. Сегодня залез и проверил 20-тый предохранитель - он целый. И диодики у кнопок не горят, если его вынять. Следовательно диодики тоже на 20-ом а не на 15-ом.
Сегодня не было свободного времени много, нужно будет залезть с тестером и проверить нагреватели.
Не подскажете какой провод под сиденьем на нагреватели идет, и то я так понимаю их много, сиденье то с електро регулировкой.

Interceptor
01.11.2012, 18:22
Это означает только то, что расположение предохранителей от другой машины. На обратной стороне крышки, что, нет никаких обозначений, где какой предохранитель?
целостность предохранителя как проверяли?

booch
01.11.2012, 18:25
там три буквы на английском, не помню уже какие.
Ну собственно 20-ты и отвечает за подогрев видимо, потому что выняв его даже диодики на кнопках перестали гореть, а поставив засветились опять

vetalvsm
01.11.2012, 20:58
На подсветку (один диодик там всего) идет предохранитель 7,5. Лично замыкал диод и вылетал предохранитель на 7, 5. У меня тоже перестало работать сразу два подогрева на сидениях. Очень надеялся что все таки предохранитель. А фигушки. Сейчас занимаюсь заменой элементов на Емелю, но че-то так туго идут дела. Как-то не понравилась мне эта работа по разборке сидений.

Бабай
01.11.2012, 21:43
Как-то не понравилась мне эта работа по разборке сидений.

Ну это первые 10 лет трудно

vetalvsm
01.11.2012, 22:29
Эт точно. Надеюсь сделаю быстрее :)

booch
02.11.2012, 23:54
вообщем открутил сиденье, залез под него и получил пару ответов и пару вопросов. :(
Как оказалось попогрейные элементы целые и работают, что хорошо. Но не работали они потому что были попросту не подключены к сиденью. Насколько я понял покапавшись там, предыдущий хозяин менял оба передних сидения. И скорее всего изначально стояли с ручно регулировкой, а он заменил на електро, так как проводка електро регулировки была не родная штатная, а доделана со стороны и скручена каким то кулибиным. А попогрей вовсе не подключен туда. Либо предыдущий хозяин не проследил, либо переживал за свою простату и сказал не подключать вовсе, что б не было соблазна включить, этого я уже не узнаю.
Из всего этого теперь мне нужно найти ветку проводки попогреев, так как к сидухе она не приходит из пола, но в самой сидушке есть и работает(подавал 12в на него и он греет), и от кнопки на передней консоли провода приходят и уходят, но искать куда они проложены уже не было времени.
Так вот, есть ли у кого то схема подключения передних сидений, желательно на русском, что б восстановить как оно должно быть по заводу. Какие провода там должны быть и за что отвечают, и самое главное в каком месте на разъеме они. Желательно схемы правого и левого, так как они разные немного. На левом нет датчика в сидении, но есть какой то другой датчик с правой стороны на солазке. Что он делает для меня пока что загадка.
Если есть у кого то схема, скан книги или фотка, выложите плиз, буду очень признателен, так как на носу зима, а хочется сделать что б было тепло и нормально.

VoCa
03.11.2012, 01:24
На аглицком правда, но думаю нет сложности с переводом...
------------------------------------------------------------------------------
Электросхемы Camry 40 (http://depositfiles.com/files/iabkdx5hw)

стр 62-63 расположение фишек и датчиков передних сидений
стр 328 - схема соединения обогрева передних сидений
------------------------------------------------------------------------------
Сидения "по винтикам" (http://depositfiles.com/files/m2ysa3j9q)

booch
03.11.2012, 01:36
спасибо. в принципе оно, но жаль нет распиновки N27 и 020. У меня просто этот разъем не подключен, а с него вытащены 2 джемпера на питание блоком управления регулировками сиденья. потому и хочу узнать кикие туда провода и на что идут, что б подключить по нормальному. по заводсклму

VoCa
03.11.2012, 03:08
но жаль нет распиновки N27 и 020.

номера контактов на фишках стр 424-425

соответствие проводов контактам
193, 278, 326, 328, 398 - для О20
322, 328, 400 - для N27

Вроди уже подробнее некуда....
Удачи !!!

Бабай
03.11.2012, 14:15
Никогда не видел схем на русском .:fm:

booch
03.11.2012, 14:34
очень жаль что тойота не думает о русскоговорящих клиентах :(

Interceptor
03.11.2012, 14:51
Схемы обычно предназначены для людей, которые в них разбираются, а им пофиг, на каком языке, лишь бы не иероглифы )))))

Бабай
03.11.2012, 14:52
Неправда ........... Тойота имеет целую сеть сервисов в России .

Я ваще-то по то, что на схемах приняты обозначения на латыни , а не на кириллице .......... в том числе и сокращения элементом схем ............ а десяяток иностранных слов ( генератор , реле , коннектор , аккумулятор и т.п. ) можно и запомнить :)

azamaTT
03.11.2012, 16:05
Всем доброго времени суток!!!
Сегодня, наконец то выполнил задуманное... наладил штатную жо-огрейку. Дело было в оторванном подводящем медном проводе, оторвался в месте припайки к спирали.
Мероприятие заняло часа 2. Реально не сложно, как думал сначала (стелс в двенарь гораздо сложнее было лепить)))
Тем кто будет воплощать аналогичную тему в жизнь, рекомендую:
кресло снимать, иначе вызывайте травматолога)))
кольца перекусывать бокорезами, а не разгибать, в дальнейшем заменить на хомутики (потребовалось 11 штук), длинные концы хомутиков тоже откусывать и разворачивать оставшееся замочком в паралон (чтоб в зад не впивались)))
Разбирать всё сиденье не надо, только правую сторону ( по ходу движения) и между селом и спинкой.
Обивка снимается просто, тянете вниз и снимаете пластиковый каркас-замок обивки с замка металлического каркаса сиденья. Пистоны снимаются путём оттягивания и нажатия на усики плоской отвёрткой с противоположных сторон поочерёдно.
Провода от сиденья удобней отключить после отворачивания болтов крепления сиденья, максимального складывания вперёд спинки и наклона сиденья назад.
Если всё правильно сделать ничего сломано не будет..
Всем удачи, спасибо за участие в обсуждении моей темы!

Бабай
03.11.2012, 16:09
Все вышенаписанное весьма подробно излагалось ( и даже с фотками ) в отчете СС по установке подогрева сидений .

azamaTT
03.11.2012, 19:29
Все вышенаписанное весьма подробно излагалось ( и даже с фотками ) в отчете СС по установке подогрева сидений .
Хуже не будет... повторение мать - учения :-)

booch
04.11.2012, 22:57
Добрался таки до сиденья сегодня. Отреставрировал проводку и все заработало. Теперь можно встречать зиму с теплой попой.
Всем спасибо!

aaaaa
05.11.2012, 15:45
Процесс установки "Емели" я предварительно изучил, надеялся что у меня всё дело с предохранителем, но это не так.
сегодня прозвонили цепь и определили что цепь предохранитель-разъём подогрева цела, обогреватель спинки сиденья цел, а разрыв на ж..опогрейке.
Т.е. все как вы спрогнозировали. Теперь думаю как снять сиденье да запаять термоэлемент, машина нужна каждый день...

там есть термоэлемент помоему на 32 градуса отсечка. У меня он сгорел. В магазине радиолюбитель кепил новый на 32 не нашел поставил на 48 все работает .

KampuMan75
09.11.2012, 03:01
Возможно, это будет полезным
http://www.toyota-tech.eu/legacy/Toy/aimuploads/%7B9C557BDD-7F43-46CA-A7C7-7BD823197F43%7D/Camry_Front_seat_heaters_PZ457_V0310_00_AIM_001_60 2_0_RUS.pdf