PDA

Просмотр полной версии : FAQ: Замечания по АКПП!



badguy151
17.11.2009, 12:10
В интернете читал, что масло WS является несменным и рассчитано на весь срок службы акпп. У меня залит Type 4, но я бы хотел перейти на новый тип масла. У кого есть опыт? или не рисковать..

Toyota на Сущевке
18.11.2009, 11:46
Уважаемый соклубник!

Вопрос совместимости и замены масла в АКПП TOYOTA T-IV на TOYOTA WS, достаточно актуальный. Для полноты обсуждения и понимания этого вопроса мы публикуем выдержку из сервисного бюллетеня завода изготовителя. В нем рекомендовано всем перейти на новое масло TOYOTA WS, для этого предлагается устройство (SST) для полной замены масла в АКПП.

Эти рекомендации желательны к исполнению всеми дилерами, в США данная рекомендация строго исполняется, в нашей стране, непонятно по какой причине, возможно в целях экономии или в связи с отсутствием последствий эксплуатации автомобилей на TOYOTA T-IV, но данная процедура не соблюдается.

Выписки из сервисных бюллетеней производителя.
В них сказано, что с 2004 (по нашим соображениям с 08.2003 г.) года производитель рекомендует использовать для автоматической трансмиссии масло Toyota Genuine ATF WS, которая гарантирует максимальное кпд трансмиссии, в связи с этим существует приспособление для перехода на эксплуатацию АКПП с маслом ATF WS, используя которое, можно слить полностью ATF TYPE-IV и залить ATF WS. Это приспобление необходимо для того, что бы все автомобили, использующие масло ATF TYPE-IV, по мере соблюдения графика технического обслуживания переходили на новое масло ATF WS. Так же в них указано, что места хранения ATF WS должны быть сухими, так как масло впитывает влагу и это может привести к поломке трансмиссии. Кроме того ATF WS запрещается смешивать с ATF TYPE-IV и DEXTRON ATF

Таким образом, подводя итог, скажем что переход с ATF TYPE-IV на ATF WS возможен только с полной заменой масла в АКПП, которая выполняется на специальном оборудовании.


http://photofile.ru/photo/toyota-sokol/96198295/large/112399684.jpg (http://photofile.ru/users/toyota-sokol/96198295/112399684/)
http://photofile.ru/photo/tolex-tuning/115560618/large/132914418.jpg (http://photofile.ru/users/tolex-tuning/115560618/132914418/)
http://photofile.ru/photo/tolex-tuning/115560618/large/132914420.jpg (http://photofile.ru/users/tolex-tuning/115560618/132914420/)

Технические данные масла TOYOTA WS:
Параметр Ед.измер Данные Метод испытания
Цвет красный
Плотность (При 15°C) г/cм3 0,865 DIN 51757
Вязкость (При 40°C) мм/с 34 DIN 51562
Вязкость (При 100°C) мм/с 7,7 DIN 51562
Индекс вязкости 219 ISO 2909
Температура вспышки °C 210 ISO 2592
Температура потери текучести °C -51 ISO 3016
Щелочное число мг KOH/г 6 DIN ISO 3771
Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 12000 DIN 51398

Технические данные масла TOYOTA T-IV:
Параметр Ед.измер Данные Метод испытания
Цвет Красный
Плотность (При 15°C) г/cм3 0,861 DIN 51757
Вязкость (При 40°C) мм/с 34,8 DIN 51562
Вязкость (При 100°C) мм/с 7,3 DIN 51562
Индекс вязкости 210 ISO 2909
Температура вспышки °C 180 ISO 2592
Температура потери текучести °C -48 ISO 3016
Щелочное число мг KOH/г 6 DIN ISO 3771
Динамическая вязкость (При -40°C) мПа с 10800 DIN 51398


С Уважением, Технический Центр Tolex Tuning.

Toyota на Сущевке
18.11.2009, 11:49
Теперь будет целесообразным рассказать о замене масла в АКПП.

тема промывки, полной и частичной замены масла в акпп достаточно актуальна.

При эксплуатации автомобиля, АКПП подвергается естественному износу. Притираются и изнашиваются планетарные и гипоидные шестерни, фрикционы и другие механизмы. Все микрочастицы, продукты естественного износа деталей АКПП, движутся и взаимодействуют с маслом, таким образом, находятся в масле во взвешенном состоянии, тем самым, увеличивая его плотность. Различные продукты износа в зависимости от размеров и состава могут перемешиваться с маслом, а наиболее большие и тяжелые оседают на магнитах в поддоне АКПП. Основным агрегатом, влияющим на идеальную работоспособность АКПП, является масляный насос, который состоит из корпуса, в котором две гипоидные шестерни, вращаясь, создают давление масла. При этом, максимальная допустимая плотность прилегания гипоидных шестерен в масляном насосе, создает эталонное давление масла в АКПП. Со временем в процессе эксплуатации АКПП, изнашиваются и гипоидные шестерни масляного насоса, что приводит к увеличение зазора между ними и соответственно к падению давления масла в АКПП . Увеличение зазора между этими шестернями частично компенсируется повышенной плотность масла (перемешиванием масла с продуктами износа). Таким образом, нежелательно промывать и полностью менять масло в АКПП, так как плотность нового масла, значительно ниже плотности работавшего масла, что приведет к общему понижению давления масла и как следствие нечеткая работа АКПП, рывкам при движении и т.п. Высокое давление масла - успех надежной, долговечной и безотказной работы автоматической трансмиссии автомобиля Lexus, Toyota. Объем масла в АКПП автомобиля Toyota Сamry составляет меньше 8 литров. Но при замене масла с АКПП реально сливается не более 4 литров масла. Оставшиеся примерно 4 литров масла, содержат микрочастицы и микропыль, о которых упоминалось выше. Промывку и полную замену масла в автоматической коробке передач при больших пробегах автомобиля производить не рекомендуется.

C Уважением, Технический Центр Tolex Tuning.

MSN
22.11.2009, 05:00
В интернете читал, что масло WS является несменным и рассчитано на весь срок службы акпп. У меня залит Type 4, но я бы хотел перейти на новый тип масла. У кого есть опыт? или не рисковать..
рекомендации тойоты:
Обязательна к применению в автомобилях, для которых указана в "руководстве пользователя", не должна применяться при отсутствии такой рекомендации.

Я бы не рисковал. И насчет несменности WS тоже бабушка надвое сказала. Я сменил, ибо при пробеге чуть за 70 оно уже было темным.

=Maximus=
27.09.2010, 16:11
Выглядит так?
Тогда на Джапансервисе с 8 литрами WS-ки, прокладкой и новым фильтром коробки при помощи TranServe II+ c промывкой 1000 рублей 100% замена масла в АКПП
Поиск рулит... 08886-02305 Жидкость гидр. TOYOTA АКПП WS 4 1284,00 руб.oem-oil._ru
35168-21020 Toyota Прокладка поддона АКПП ----7,15$
F040008 Nakamoto Гидрофильтр акпп в комплекте !!!---16,21$

Evgen.z
02.02.2011, 17:18
Все современные АКПП осуществляют переключения передач путем обрабатывания электронных сигналов, посылаемых электронным блоком управления (ЭБУ),
которые в свою очередь формируются им из сигналов получаемых с различных устройств, управляющих другими системами автомобиля, таких как датчик дроссельной заслонки, датчик расхода воздуха, датчик положений распредвала, блок управления двигателем (MOTRONIC), блок управления АБС, датчик положения переключения передач (MLPS), и др. Поэтому правильность формирования сигналов электронного управления АКПП напрямую зависит от функционирования этих устройств, а в случае их сбоя может вызвать нарушения в работе электронно-управляемой АКПП. Сама же автоматическая коробка переключения передач является лишь исполнительным устройством, обрабатывающим полученные электронные команды.

Исключения составляют гидромеханические системы АКПП, которыми оснащались автомобили начало 80 х (переключение которых управляется центробежным регулятором, принцип действия которого механический) и рассматривать которые уже неактуально.

Следовательно все проблемы в работе АКПП подразделяются на две основные группы:

1. Неисправности электронной системы управления АКПП
2. Неисправности самой АКПП, т.е. ее механической и гидравлической части.

В основном возникновение неисправностей сопровождается переходом АКПП в аварийный режим, т.е. АКПП становится в третью передачу и не переключается, а на табло загорается значок аварийного режима АКПП.
В дополнение уместно заметить, если неполадки вызваны неисправностью электронной системы управления, то ремонтом или заменой АКПП их никак не устранить,
поэтому крайне важно сначала разобраться в характере неисправности, а уж только потом бросаться снимать и разбирать АКПП. В противном случае это грозит многократными увеличениями
расходов на бесполезный ремонт. Приводим ниже краткий перечень возможных неисправностей и их признаков:

***Проблемы электроники - не требуют демонтажа и разборки АКПП


1) Неисправность датчиков расхода воздуха, датчика дроссельной заслонки, датчика распредвала, блока и датчиков АБС.
Признаки:
а) АКПП встает в аварийный режим внезапно (не в моменты переключения или разгона-торможения) и также внезапно сама из него выходит.
б) АКПП глухо стоит в аварийном режиме и не выходит из него, ни при каких условиях (даже после выключения двигателя)

Диагностика: Эти неисправности легко определяются электронной диагностикой с помощью сканера

2) Неисправность блока управления двигателем (не выдает сигнал нагрузки на блок управления АКПП), неисправность блока управления АКПП.
Признаки:
а) АКПП всегда стоит в аварийном режиме и никогда из него не выходит

Диагностика: Не всегда диагностируется сканером и иногда требуется пробная замена этих блоков.

3) Неисправности электрической проводки между блоками, и фишек подсоединения блоков.
(замыкания, окисления, отсутствие контакта, утечка сигналов через поврежденную изоляцию и т.д.)
Признаки:
а) АКПП в глухом аварийном режиме
б) АКПП встает и выходит из аварийного режима сам, не переключается, и вообще живет своей жизнью

Диагностика: Может вызывать всевозможные ошибки устройств, которые в действительности исправны. Диагностируется только механически, путем извлечения проводки и фишек их осмотра и прозванивания. Является самой неприятной проблемой.

4) Неисправности электронного регулятора давления и соленоидов АКПП
Признаки:
а) Отсутствие переключения на отдельных скоростях, удары при переключениях, сильные пробуксовки, уход в аварийный режим при определенном переключении.

Диагностика: Обычно определяется сканером, но наиболее точно неисправность устанавливается путем измерения электрических параметров (электр.сопротивления, индуктивности, задержки,
полноты открывания - закр. и т.д.)

5) Неисправность датчиков вращения входного и выходного валов АКПП
Признаки:
а) АКПП уходит в аварийный режим сразу при установке рычага переключения АКПП в положение D
б) АКПП уходит в аварийный режим при первом же переключении с I на II скорость.

Диагностика: Легко определяется сканером.

6) Неисправность датчика положения переключения передач (MLPS)
Признаки:
а) На приборной панели отражаются буквы переключения P R N D не соответствующие положению ручки переключения передач
б) На приборной панели буквы вообще не отражаются, либо горит сигнал аварийного режима, однако коробка переключается правильно, но с толчками

Диагностика: Не всегда диагностируется сканером, но имеет очень характерные признаки, поэтому безошибочно диагностируется на основе имеющегося опыта.

7) Неисправность датчика температуры АКПП
Признаки:
а) АКПП стоит глухо в аварийном режиме
б) АКПП уходит в аварийный режим после нагрева до рабочего режима

Диагностика: Обычно диагностируется сканером, но иногда требуется пробная замена.


Проблемы Механической и Гидравлической части (являются основными проблемами самой АКПП и требуют ее демонтажа и разборки)

I. Неисправности и повреждения фрикционных групп, корпусов сцепления, втулок, планетарных рядов, суппортов, насоса, других механических частей.
Признаки: Машина не едет никуда, либо дает постоянные пробуксовки (отсутствие разгона при повышающихся оборотах двигателя), шумы в коробке, отсутствие и неисправность переключений и т.д.

Диагностика:
Первичная – снятие поддона АКПП и осмотр на наличие стружки, ила, обломков металла, и пластика, фрикционной пыли. Осмотр масла на предмет наличия частиц разрушения, тосола, воздуха, продуктов подгорания. Далее разборка АКПП и визуальное исследование каждого элемента в отдельности на предмет повреждения.

Электронная – при помощи сканера, иногда может давать ошибки свидетельствующие о механических разрушениях, выводы такой диагностики всегда неточные и неоднозначные.

II. Неисправности гидротрансформатора: разрушение главного блокировочного фрикциона, нарушение герметичности сальника поршня. Обрыв шлицов привода, механические разрушения турбины, лопастей, обгонной муфты, других элементов.
Признаки: Машина никуда не едет, либо буксует на всех скоростях. Из передней части АКПП может раздаваться шум и треск. Может отсутствовать только пятая передача.

Диагностика: Электронная диагностика сканером иногда показывает «Ошибка блокировки гидротрансформатора». В поддоне АКПП большое количество фрикционной пыли, а на магнитах ежики из стальной стружки.

III. Механические проблемы гидравлической плиты (гидравлический блок управления)
Признаки: Затяжные или жесткие переключения, иногда отсутствие переключения на одну из повышающих передач, удары.

Диагностика: Электронная диагностика сканером редко дает правильные результаты, в основном проводится путем полной разборки блока, осмотра механических плунжеров и камер на предмет наличия заусенцев и износа, осмотр шаров и клапанов на предмет износа, а возвратных пружин на соответствие параметров упругости.

В заключении нужно отметить, что одному и тому же признаку неисправности может соответствовать десятки различных видов повреждений однозначно распознать и устранить которые может только опытный специалист.

Pers318
03.01.2014, 00:05
очень странный звук в районе мотора! Прислушался слева снизу... Там коробка, сцепление, и коллектор!! Полазил по форумам, пообщался с разными людьми и вроде пришел к выводу что это подшипник первичного вала КПП!!!!! Как думаете подходит диагноз? И что будет если он заклинит? авто- V30 2.4 2005 МКПП

http://www.youtube.com/watch?v=yd9vW_3K78g

Алексей_НК
03.01.2014, 04:47
Была проблема с подшипником первичного вала на мондео, звук похож, в движении его нет, только на нейтралке, звук усиливался в холодное время года, после ночной стоянки на улице, на прогретой коробке почти не был слышен

Pers318
03.01.2014, 10:10
Была проблема с подшипником первичного вала на мондео, звук похож, в движении его нет, только на нейтралке, звук усиливался в холодное время года, после ночной стоянки на улице, на прогретой коробке почти не был слышен
Все один в один!!! И что делали?

Алексей_НК
04.01.2014, 08:08
Да ничего, масло менял, оно все светилось металической стружкой, официалы сказали 60 тр ремонт, продал машину по теплу и забыл

Yormungand
17.01.2014, 20:05
Утро началось весело. Сначала замерз капотный DefenTime, а поскольку "секретка" заключалась в выдергивании на ночь предохранителя в блоке под капотом, пришлось изрядно поплясать с бубном на морозе, чтобы открыт капот и завести машину.
Потом на первых 10-и минутах езды загорелся джекичан.
Вечером, наконец, добрался до диагностического устройства, которое показало ошибку P075 - ошибка трансмисии, неисправность соленоида А или Б, в зависимости от того, какая цифра идет после 075. Но у меня высветило, только Р075. В инете вычитал, что ошибка сопряжена с рывками при включении передачи D и R. И действительно при переключении из N в D есть рывок. В задней передаче вроде нету.
Люди добрые, просьба не кидаться гнилыми помидорами. С автоматом имею дело недавно.
Объясните, что за соленоиды? С чем их едят? К чему готовиться? Как лечить? Можно ли ездить с неисправностью?

Кимри V40 2010 года, 39 000 км.

Yormungand
18.01.2014, 16:18
Подвело диагностическое средство, программка которая шла в комплекте с OBD адаптером никуда не годится. Скачал Torque Pro для андроида, и о чудо: номер ошибки p0705, уже нормальный четырехзначный. р0705 - ошибка по датчику положения селектора кпп. Первое, что выдал яндекс по этому запросу: неправильное подключение стартера при установке автозапуска. Как раз ставил запуск 2 дня назад. Переподключил запуск, потёр ошибку. Сегодня весь день катаюсь нормально, "чек" больше не выскакивал. И рывок при переключении пропал.
От души отлегло. Чуть коробку не приговорил.
Будьте внимательны при установке доп оборудования!

Бабай
19.01.2014, 00:01
Закрывать мона ?

Pers318
05.02.2014, 20:07
Я остановился, что это подшипник первичного вала МКПП!!!! Когда выжимаешь сцепление звук пропадает, отпускаешь-появляется!!! В субботу буду присадочку лить в коробку может поможет!! Если не в первичном дело, то выжимной сдох! Авто с пробегом 163000 км. под 180000 плановое То с заменой сцепления...так что посмотрим!!

FeRad
05.02.2014, 20:12
присадочку надо лить в свежее масло!! а что за присадочку ?! у меня тоже в -33 свист появился секунд 30 потом пропадает, при выжиме сцепы (при свисте) пропадает..... при выше -20 пока тишина!! вот и думаю масло сменить и тоже может плеснуть какого нибудь воссановителя....
Я остановился, что это подшипник первичного вала МКПП!!!! Когда выжимаешь сцепление звук пропадает, отпускаешь-появляется!!! В субботу буду присадочку лить в коробку может поможет!! Если не в первичном дело, то выжимной сдох! Авто с пробегом 163000 км. под 180000 плановое То с заменой сцепления...так что посмотрим!!

Бабай
05.02.2014, 20:42
тоже может плеснуть какого нибудь воссановителя....

в румочку вискарика ......... и не болтать ерундой

FeRad
05.02.2014, 20:55
:) :) :) так и сделаю....
в румочку вискарика ......... и не болтать ерундой

Pers318
06.02.2014, 21:23
присадочку надо лить в свежее масло!! а что за присадочку ?! у меня тоже в -33 свист появился секунд 30 потом пропадает, при выжиме сцепы (при свисте) пропадает..... при выше -20 пока тишина!! вот и думаю масло сменить и тоже может плеснуть какого нибудь воссановителя....
77508
устраняет раковины и царапины на рабочих поверхностях;
оптимизирует пятна контакта в зацеплениях шестерен;
обеспечивает значительную экономию топлива (особенно на полноприводных автомобилях);
снижает шум и вибрации узлов в 10 раз;
повышает четкость переключения передач;
улучшает четкость работы синхронизаторов;
при аварийной утечке масла позволяет длительно (до 1000 км пробега) безопасно эксплуатировать узлы трансмиссии.
- See more at: http://xado.ru/revitalizanti/ex120-usilennie-revitalizanti/xado-revitalizant-ex120-dlia-kpp-i-reduktorov#sthash.b4N44Efx.dpuf

Роми
06.02.2014, 22:01
77508
устраняет раковины и царапины на рабочих поверхностях;
оптимизирует пятна контакта в зацеплениях шестерен;
обеспечивает значительную экономию топлива (особенно на полноприводных автомобилях);
снижает шум и вибрации узлов в 10 раз;
повышает четкость переключения передач;
улучшает четкость работы синхронизаторов;
при аварийной утечке масла позволяет длительно (до 1000 км пробега) безопасно эксплуатировать узлы трансмиссии.
- See more at: http://xado.ru/revitalizanti/ex120-usilennie-revitalizanti/xado-revitalizant-ex120-dlia-kpp-i-reduktorov#sthash.b4N44Efx.dpuf

Прям волшебный эликсир:)

KampuMan75
06.02.2014, 22:49
Ага, в суставы бы себе такой :)

Pers318, точно не выжимной? У меня то ведь такой же звук (не всегда, правда есть. В сильные морозы был сильный, а сейчас не слышно почти).
А то я сцепу собираюсь менять (с выдимным и корзиной), и не хотелось бы потом в коробку опять лезть, а сразу лезть - там в сервисе уболтают всё заменить, даже то, что не нужно :)

Pers318
07.02.2014, 07:11
Ага, в суставы бы себе такой :)

Pers318, точно не выжимной? У меня то ведь такой же звук (не всегда, правда есть. В сильные морозы был сильный, а сейчас не слышно почти).
А то я сцепу собираюсь менять (с выдимным и корзиной), и не хотелось бы потом в коробку опять лезть, а сразу лезть - там в сервисе уболтают всё заменить, даже то, что не нужно :)
Я не знаю!!:( Без полного разбора точно не сказать! Но я решил идти идти по пути от меньшего к большему! По стоимости! А так я тоже решил поменять сцепление в комплекте!!!! Я тоже не хочу лезть в коробку, вот и залью эту присадку!!! а если будешь менять сцепление, то и разбирай коробас! Потому что потом, если это дело было не в выжимном, заново снимать коробку, заливать масло, менять прокладки..и тд!!

KampuMan75
07.02.2014, 14:13
Да я бы с удовольствием сам слазил, будь такя возможность, но нужно место, инструмент и помощник :) Если бы снимал коробку - конечно бы посмотрел туда, а в сервисе заглянуть - нет уверенности, что сервисмены потом всё нормально соберут: с правильной затяжкой и хорошим герметиком, правильно нанесённым. Не дай бог ещё сломают, пока разбирать будут. Поэтому без надобности не хотелось бы, что бы туда кто-то лазил.
Может, я параноик, но что-то опыт сервисов (и не только автомобильных) совсем не радует: нету у людей желания сделать работу качественно.

PS: кстати, при сильных морозах (когда около -20 было) этот звук при прогреве (после долгой стоянки) был хорошо слышным и постоянным. А сейчас потеплело, и я не слышу его (даже у колеса)

Серёга78
08.02.2014, 08:51
очень странный звук в районе мотора! Прислушался слева снизу... Там коробка, сцепление, и коллектор!! Полазил по форумам, пообщался с разными людьми и вроде пришел к выводу что это подшипник первичного вала КПП!!!!! Как думаете подходит диагноз? И что будет если он заклинит? авто- V30 2.4 2005 МКПП


PS: кстати, при сильных морозах (когда около -20 было) этот звук при прогреве (после долгой стоянки) был хорошо слышным и постоянным. А сейчас потеплело, и я не слышу его (даже у колеса)
Точно такой же звук при таких же условиях. Тоже грешил на выжимной, при замене сцепы поменял и выжимной. Однако звук как был так и остался. Это коробасик проситься на трепанацию. Если машину продавать не буду полезу в коробку.

Pers318
08.02.2014, 12:32
Был сегодня в сервисе, показал видео с звуком...Они с уверенностью сказали что это выжимной!!! Типа подшипник соприкасается с крылышками корзины!! А когда хана наступает первичному то звуки другие..... Вот так!! и кого слушать?:(

Серёга78
08.02.2014, 15:40
Был сегодня в сервисе, показал видео с звуком...Они с уверенностью сказали что это выжимной!!! Типа подшипник соприкасается с крылышками корзины!! А когда хана наступает первичному то звуки другие..... Вот так!! и кого слушать?
Сгоняй в другой сервис, пусть в живую послушают. Я на своей по возможности трубкой прослушаю. Я на 99% уверен что это коробка.

Yormungand
10.02.2014, 22:22
Бабай, Ваше право! Мне больше нечего тут добавить.

Бабай
10.02.2014, 22:59
"Заметьте , не я это предложил "(с) :)

Серёга78
11.02.2014, 13:32
Прослушал я на своей, в очередной раз убедился что это не выжимной. Звук со стороны колеса и колокола одинаковый (заводил трубку под пыльник на выжимной лапке), не громче не тише. Нажимаю педаль сцепления, звук прекращается в момент остановки первичного вала. Так что это подшипник первичного вала. А вот кишки коробки http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/22224-%D0%9D%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0-%D1%81-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B9 Алексей кстати и подшипники менял.

Snoopyk
15.02.2014, 14:56
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться.Проблема вот в чем...
1е.При вкл R,автомобиль начинает ехать назад,и при надавливании педали растут лишь обороты,т.е. автомобиль реагирует на педаль,обороты растут,но не едет...
Масло поменял,фильтр поменял..масло черное было,фильтр забитый,все вчистил и сменил-проблема не исчезла..
2е.Иногда,на скорости 50-60 км/час,при резком нажатии на педаль газа-растут обороты,а автомобиль не едет...буд-то в коробке что-то не схватилось,вскоре нажав,после того как обороты упадут,на педаль газа-автомобиль нормально едет...такое проявляется не часто,но бывает...после замены еще не проверял

с ув.

Hollmes
16.02.2014, 00:04
Всем доброго времени суток!
Сегодня на Camry R4 2007 поменял масло АКПП со сменой фильтра. Пробег 80 к
Естественно, ATF WS и оригинальный фильтр.
После залива масла завел авто, чтобы прогнать по всем режимам.
Так вот, на приборке отображаются все режимы, кроме "4".
То есть, при переключении с D в 4 не загорается соотв. индикатор.
Все остальные режимы загораются. По ходу не определил, переключается ли коробка в режиме 4 на 5-ю передачу. На D после замены коробка работает отлично.
Реально озадачен.
Менял масло на сервисе у товарища (уже неск. лет у него обслуживаюсь все ок), все делалось при мне, так что какие-то косяки исключаю.
Ближайшее, что приходит на ум: завтра скинуть клемму.
В FAQ почитал про датчик MLPS, увидел, что все легко, но не понял что собственно делать.
Вариант "забить" не для меня.
Выручайте, кто сталкивался, что слышали? Ибо на форуме вопрос не нашел.

Бабай
16.02.2014, 00:16
В FAQ почитал про датчик MLPS, увидел, что все легко, но не понял что собственно делать.


и поэтому решили создать тему, вместо того, чтобы задать вопросы в уже существующей ?

ToiCamr
16.02.2014, 00:25
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться.Проблема вот в чем...
1е.При вкл R,автомобиль начинает ехать назад,и при надавливании педали растут лишь обороты,т.е. автомобиль реагирует на педаль,обороты растут,но не едет...
Масло поменял,фильтр поменял..масло черное было,фильтр забитый,все вчистил и сменил-проблема не исчезла..
2е.Иногда,на скорости 50-60 км/час,при резком нажатии на педаль газа-растут обороты,а автомобиль не едет...буд-то в коробке что-то не схватилось,вскоре нажав,после того как обороты упадут,на педаль газа-автомобиль нормально едет...такое проявляется не часто,но бывает...после замены еще не проверял

с ув.
Вся эта ерунда называется пробуксовка. И скорей всего у вас большие проблемы с коробкой. А мотор какой у вас, какого года машина ??? (внесите эти данные в профиль).
1. Как давно это началось ?
2. Какой пробег ?
3. Сколько раз до этого меняли масло в АКПП ?

Hollmes
16.02.2014, 00:37
и поэтому решили создать тему, вместо того, чтобы задать вопросы в уже существующей ?
Судя по отсутствию инфо на форуме случай довольно редкий. А потому надеялся привлечь внимание.

Hollmes
16.02.2014, 09:49
Судя по отсутствию инфо на форуме случай довольно редкий. А потому надеялся привлечь внимание.
Нашел-таки соотв тему. Переехал туда.

FeRad
16.02.2014, 10:57
вчера так же был на СТО и мастера все как один талдычат что лепестки......., только почему после 30 сек работы этот свист пропадает, так толком и не пояснили..... остались сомнения... :)
Прослушал я на своей, в очередной раз убедился что это не выжимной. Звук со стороны колеса и колокола одинаковый (заводил трубку под пыльник на выжимной лапке), не громче не тише. Нажимаю педаль сцепления, звук прекращается в момент остановки первичного вала. Так что это подшипник первичного вала. А вот кишки коробки http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/22224-%D0%9D%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0-%D1%81-%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%BE%D0%B9 Алексей кстати и подшипники менял.

Snoopyk
16.02.2014, 12:37
Вся эта ерунда называется пробуксовка. И скорей всего у вас большие проблемы с коробкой. А мотор какой у вас, какого года машина ??? (внесите эти данные в профиль).
1. Как давно это началось ?
2. Какой пробег ?
3. Сколько раз до этого меняли масло в АКПП ?Camry 2.4 американка 2004 год
Не знаю,у меня месяц как авто...при движении вперед про буксовка бывала пару раз,при движении назад-около недели,но как началось-машину поставил и все..пробег 160 тыс.миль
Не знаю сколько раз,но мой мастер сил старое масло и сказал что оно сильно черное и фильтр очень забит...
Застрял жестко в снегу пару раз-это и стало причиной наверное

ToiCamr
16.02.2014, 14:25
Camry 2.4 американка 2004 год
Не знаю,у меня месяц как авто...при движении вперед про буксовка бывала пару раз,при движении назад-около недели,но как началось-машину поставил и все..пробег 160 тыс.миль
Не знаю сколько раз,но мой мастер сил старое масло и сказал что оно сильно черное и фильтр очень забит...
Застрял жестко в снегу пару раз-это и стало причиной наверное

Может и старый хозяин не менял масло, и вы еще поддали жару. Когда буксовали в снегу. Единственный вариант, это снимать коробку и везти на дефектовку. А там уже и смотреть что делать, либо ремонт либо б/у коробка. На форуме вам ничем не помогут, нужно обращаться в квалифицированных сервис.

Бабай
16.02.2014, 14:46
На форуме вам ничем не помогут, нужно обращаться в квалифицированных сервис.

А поговорить ? :)

ToiCamr
16.02.2014, 16:12
А поговорить ? :)
Вы точно хотите об этом поговорить :).

KampuMan75
16.02.2014, 16:23
вчера так же был на СТО и мастера все как один талдычат что лепестки......., только почему после 30 сек работы этот свист пропадает, так толком и не пояснили..... остались сомнения... :)
Так ведь в номральном состоянии лепестки ни с чем не соприкасаются, а только когда сцепление выжимаешь

Серёга78
17.02.2014, 10:26
На этих камри выжимной всегда в соприкасается с лепестками, без зазора.

Серёга78
14.03.2014, 02:30
Я остановился, что это подшипник первичного вала МКПП!!!! Когда выжимаешь сцепление звук пропадает, отпускаешь-появляется!!! В субботу буду присадочку лить в коробку может поможет!! Если не в первичном дело, то выжимной сдох! Авто с пробегом 163000 км. под 180000 плановое То с заменой сцепления...так что посмотрим!!
Ну что присадку залил, работает?

Серёга78
14.03.2014, 02:46
У меня то ведь такой же звук (не всегда, правда есть. В сильные морозы был сильный, а сейчас не слышно почти).
А то я сцепу собираюсь менять (с выжимным и корзиной), и не хотелось бы потом в коробку опять лезть, а сразу лезть - там в сервисе уболтают всё заменить, даже то, что не нужно :)
KampuMan75 Сцепу не поменял? Заметил одну особенность, во время звука рычаг КПП слегка давиш в сторону 4-передачи без выжима, звук пропадает. Муфта 3 4 передачи находится на первичном валу, это говорит о том что звук идёт от подшипника перв.вала.

KampuMan75
14.03.2014, 11:18
Привет! Нет ещё :))))
Тогда чутка уменьшил свободный ход и вытыкаться стали нормально (хотя для включения жду немного в нейтралке), а "хрюканья" на нейтралке после завода я уже давно не слышал, с месяц, наверное.

Серёга78
16.03.2014, 05:15
Привет! Нет ещё :))))
Тогда чутка уменьшил свободный ход и вытыкаться стали нормально (хотя для включения жду немного в нейтралке), а "хрюканья" на нейтралке после завода я уже давно не слышал, с месяц, наверное.

Привет! Свободный ход правильно что уменьшил, но это не надолго. "Хрюканье" с наступлением тепла у меня тоже ушло, вернётся с наступлением холода. Я намерен вылечить это, всё зависит от денежных средств.

Nameless
16.03.2014, 19:13
Появился вопрос. Вероятнее всего он по АКПП U660E. Уже второй день замечаю повышенные вибрации в салоне при запуске двигателя на холодную. Вибрации точь в точь как при удержании педали тормоза и работе коробки в R или D на высоких оборотах холостого хода. Утром, начиная движение, при переводе селектора из P уровень вибраций не изменяется. Так продолжается некоторое время, пока не проеду пару километров. Потом вибрации уменьшаются до привычного уровня и становятся зависимыми от положения селектора (D и R при выжатой педали тормоза - небольшая вибрация, N и P - вибрации отсутствуют). Ощущение, что какой-то узел прогревается и входит в нормальный режим работы. В работе самой АКПП никакого криминала не замечено - все быстро, точно и плавно.
Интересное наблюдение. По началу движения передачи переключаются не на привычных 1500 оборотах (у меня спокойная манера езды), но выше - порядка 2000 оборотов.

Может быть это и не важно, но все же расскажу. В своем городе я езжу спокойно, практически овощ. Но тут пришлось пару раз съездить в областной центр - Мурманск. Манеру езды в этом городе приходится менять - быстрые разгоны с быстрым же торможением. Иначе попросту не успеть за потоком. После первой поездки машина начала активно тормозить двигателем, а само поведение из спокойного корабля превратилось в спорткар. Понимаю, сказывается адаптивность электронных систем. После второй поездки начались описанные выше вибрации утреннего запуска автомобиля. Прогрев я делаю всегда, дождавшись положения стрелки температуры до приблизительно 1/3 шкалы.

Пробег сейчас - 113 тысяч. Масло в АКПП при мне не менялось. Мастера настоятельно не рекомендовали трогать эту АКПП без каких-либо признаков нештатной работы. Автомобиль в собственности практически год (с апреля 2013 года). Пробег при приобретении - 99 тысяч. Меняли ли предыдущие хозяева масло в АКПП - я не знаю. Скорее всего, нет, так как, судя по проведенным мной работам, автомобиль получал посредственное обслуживание.

ToiCamr
16.03.2014, 19:20
Пробег сейчас - 113 тысяч. Масло в АКПП при мне не менялось. Мастера настоятельно не рекомендовали трогать эту АКПП без каких-либо признаков нештатной работы. Автомобиль в собственности практически год (с апреля 2013 года). Пробег при приобретении - 99 тысяч. Меняли ли предыдущие хозяева масло в АКПП - я не знаю. Скорее всего, нет, так как, судя по проведенным мной работам, автомобиль получал посредственное обслуживание.

Скажу вам одно. Хреновые у вас мастера, раз такое вам советуют. Масла в АКПП должно менять по регламенту. А с таким отношением, эта АКПП становится - одноразовой. Проверьте хоть масло что ли в ней, может там оно вообще черное как земля и всё в металической стружки. Это просто мой вам совет, так как часто сталкиваюсь с такими авто и АКПП по работе.

Nameless
16.03.2014, 20:45
Я не специалист по АКПП, а потому считаю необходимым прислушиваться к мнению знающих людей. К тому же, так говорит далеко не один мастер. В Тойота-Центре мне сразу сказали, что масло в данной АКПП залито на весь срок службы и при его замене никаких гарантий нормального функционирования не дают. Между прочим, отзывы после замены масла в U660E, как правило, отрицательные - у многих проблемы появляются, которых ранее не было. Вот и регламент.
Ладно, это все еще буду не один раз обдумывать. Сейчас больше интересен вопрос с вибрациями. Что это и чего можно ожидать?

ToiCamr
16.03.2014, 20:50
Я не специалист по АКПП, а потому считаю необходимым прислушиваться к мнению знающих людей. К тому же, так говорит далеко не один мастер. В Тойота-Центре мне сразу сказали, что масло в данной АКПП залито на весь срок службы и при его замене никаких гарантий нормального функционирования не дают. Между прочим, отзывы после замены масла в U660E, как правило, отрицательные - у многих проблемы появляются, которых ранее не было. Вот и регламент.
Ладно, это все еще буду не один раз обдумывать. Сейчас больше интересен вопрос с вибрациями. Что это и чего можно ожидать?

На счет масла в АКПП, это ваше право. Поступайте как знаете. :) Почитайте тему про замену масла в АКПП, может что для себя почерпнете. (это не в коем случае не упреки или что-то типа этого, это просто один из способов вам помочь).
Теперь по вибрации. А вибрации появляется только после длительной стоянке ?

Nameless
16.03.2014, 21:30
Так точно. Вибрации есть только после длительной стоянки. Сегодня вечером после длительного перерыва запускал двигатель, вибраций не было. Но стрелка температуры достаточно быстро начала отклоняться. То есть, двигатель не был холодным. Пока все указывает на то, что какой-то узел замерзает. Наверное, стОит отметить, что минусовая температура у нас установилась буквально как два дня - около -10 градусов. До этого весь февраль было около нуля, а то и вовсе плюс.

DemonVista
16.03.2014, 21:38
Так точно. Вибрации есть только после длительной стоянки. Сегодня вечером после длительного перерыва запускал двигатель, вибраций не было. Но стрелка температуры достаточно быстро начала отклоняться. То есть, двигатель не был холодным. Пока все указывает на то, что какой-то узел замерзает. Наверное, стОит отметить, что минусовая температура у нас установилась буквально как два дня - около -10 градусов. До этого весь февраль было около нуля, а то и вовсе плюс.
Скорее всего попала вода в подушки двигателя или намерзло на подрамнике где то...

ToiCamr
16.03.2014, 21:40
Скорее всего попала вода в подушки двигателя или намерзло на подрамнике где то...
+1
Я тоже так думаю.
Nameless,если как вы говорит что нареканий в работе АКПП нет. Что она работает так как надо. То дело ИМХО в опоре ДВС. Вам бы хотя бы на ночь на теплый паркинг. И потом уже дальше проверять.

Nameless
20.03.2014, 20:37
Спасибо за подсказку! По всей видимости, так и было. Вибрации постепенно утихли.

ToiCamr
20.03.2014, 22:04
Спасибо за подсказку! По всей видимости, так и было. Вибрации постепенно утихли.
Ну вот и отлично. В принципе что и требовалось доказать...

Жека29
30.04.2014, 17:41
народ подскажите какой вообще ресурс у акпп которая идет с 2.4 мотором?

ToiCamr
30.04.2014, 20:04
народ подскажите какой вообще ресурс у акпп которая идет с 2.4 мотором?
Переживет сам мотор, если масло менять по регламенту и т.д. А если ничего не делать, то думаю тыс 100-150 проходит без проблем.

Сергей Doc
22.06.2014, 22:14
Подскажите пожалуйста в следующей проблеме.. Может плохо искал но на форуме не нашел для АКПП 2,4 такой проблемы.
Ситуация такая: на холодную завожу звук как при работающем электромоторчике (ззз) в районе коробки стартера. Немного поезжу этот звук уходит. На холодную при включении задней передачи возникает такой же звук и сразу пропадает( при переключении в D такого нет). В движении следующее: начинаешь обгонять давишь плавно на газ идет нормально потом резко на пониженную толчок и опять на предыдущую передачу, бывает газ в пол а она не переключается. По ощущениям кажется что немного шумнее стала работать коробка. пару тыс назад менял сальник привода и соответственно частичная замена масла. В остальном работает работает плавно. Какие мысли по этому поводу уважаемые форумчане и какую диагностику проводить?

deol
23.06.2014, 06:39
Подскажите пожалуйста в следующей проблеме.. Может плохо искал но на форуме не нашел для АКПП 2,4 такой проблемы.
Ситуация такая: на холодную завожу звук как при работающем электромоторчике (ззз) в районе коробки стартера. Немного поезжу этот звук уходит. На холодную при включении задней передачи возникает такой же звук и сразу пропадает( при переключении в D такого нет). В движении следующее: начинаешь обгонять давишь плавно на газ идет нормально потом резко на пониженную толчок и опять на предыдущую передачу, бывает газ в пол а она не переключается. По ощущениям кажется что немного шумнее стала работать коробка. пару тыс назад менял сальник привода и соответственно частичная замена масла. В остальном работает работает плавно. Какие мысли по этому поводу уважаемые форумчане и какую диагностику проводить?
Первое что приходит на ум: смотреть уровень масла в коробке. Возможно при замене сальника, неправильно выставили уровень.

Сергей Doc
23.06.2014, 19:43
я его долил и немного перелил.. после этого постепенно выливал. Сейчас по верхней метке..

DemonVista
23.06.2014, 20:04
я его долил и немного перелил.. после этого постепенно выливал. Сейчас по верхней метке..
По какой технологии меряли?

Сергей Doc
23.06.2014, 21:22
проехал 20 км прошел по всем режимам АКПП и оставил в P/ Замерял на рабочем двигателе.. Как раз по верхней метке.

DemonVista
24.06.2014, 11:31
проехал 20 км прошел по всем режимам АКПП и оставил в P/ Замерял на рабочем двигателе.. Как раз по верхней метке.
Тогда думаю лучше обратится к специалистам по АКПП и диагностике авто...

Сергей31
24.06.2014, 15:12
Подскажите пожалуйста в следующей проблеме.. Может плохо искал но на форуме не нашел для АКПП 2,4 такой проблемы.
Ситуация такая: на холодную завожу звук как при работающем электромоторчике (ззз) в районе коробки стартера. Немного поезжу этот звук уходит. На холодную при включении задней передачи возникает такой же звук и сразу пропадает( при переключении в D такого нет). В движении следующее: начинаешь обгонять давишь плавно на газ идет нормально потом резко на пониженную толчок и опять на предыдущую передачу, бывает газ в пол а она не переключается. По ощущениям кажется что немного шумнее стала работать коробка. пару тыс назад менял сальник привода и соответственно частичная замена масла. В остальном работает работает плавно. Какие мысли по этому поводу уважаемые форумчане и какую диагностику проводить?
частичная замена жидкости производилась с фильтром или без?

Сергей Doc
25.06.2014, 18:48
без фильтра. залили столько нового масла сколько слилось..

Сергей Doc
25.06.2014, 20:21
началось все это дело сразу после замены верхних опор с подшипниками, левой рулевой тяги и задних сайлентов передних рычагов, хотя вроде никак не связано.

Сергей31
26.06.2014, 11:59
Я бы и фильтр акпп поменял еще.

The Zap
30.06.2014, 23:27
Камри европейка 1MZ накрылась АКПП. На сервисе по АКПП порекомендовали взять контрактную, главное условие та-же модель, и такие-же разъемы. Заказал на шроте "Компания -SAMURAI TRADE-" через некоего Константина Миронова из Иркутска АКПП, предварительно уточнив какие должны быть разъемы на коробке с приложением схемы. Однако прислали мне АКПП с другим разъемом управления соленоидами. Ставить сей агрегат никто не берется, мотивируя тем, что в "новой" коробке другое количество соленоидов, и работать без серьезных и дорогостоящих переделок она не будет, дешевле купить еще одну АКПП с нужным разъемом через адекватных людей, которые не будут отказываться от возврата в случае несовместимости. Продавец от возврата отказывается, утверждая, что всего то делов обратиться к электрику для переделки разъема.

Собственно вопрос, не сталкивался ли кто с проблемой установки на авто АКПП с другим разъемом соленоидов, и что для этого требуется? На моем авто этот разъем на 5 контактов, а в присланной коробке - на 9 контактов. АКПП А541Е.

Сергей31
01.07.2014, 02:39
Камри европейка 1MZ накрылась АКПП. На сервисе по АКПП порекомендовали взять контрактную, главное условие та-же модель, и такие-же разъемы. Заказал на шроте "Компания -SAMURAI TRADE-" через некоего Константина Миронова из Иркутска АКПП, предварительно уточнив какие должны быть разъемы на коробке с приложением схемы. Однако прислали мне АКПП с другим разъемом управления соленоидами. Ставить сей агрегат никто не берется, мотивируя тем, что в "новой" коробке другое количество соленоидов, и работать без серьезных и дорогостоящих переделок она не будет, дешевле купить еще одну АКПП с нужным разъемом через адекватных людей, которые не будут отказываться от возврата в случае несовместимости. Продавец от возврата отказывается, утверждая, что всего то делов обратиться к электрику для переделки разъема.

Собственно вопрос, не сталкивался ли кто с проблемой установки на авто АКПП с другим разъемом соленоидов, и что для этого требуется? На моем авто этот разъем на 5 контактов, а в присланной коробке - на 9 контактов. АКПП А541Е.
Специализированный сайт по коробкам написал в личку.

Prestige
24.12.2014, 21:28
Доброго времени суток. Авто v40 3.5 2010 года. Сегодня первый раз менял частично масло в акпп со снятием поддона и заменой фильтра, пробег 90.000 и до этого масло ни разу не менялось. Авто куплен недавно и есть информация, что примерно тысяч 10 назад предыдущий владелец доливал 0,5 литра жидкости(причем не той что надо, залил он toyota aft d3). Скажу честно, что как увидел 'что' полилось из поддона (с запахом гари), то чуть не зассал кипятком. Т.к. делал замену на сто специализирующемся только по ремонту акпп, тут же спросил совета как быть...
Через пару тысяч буду опять менять масло уже без замены фильтра. По работе акпп никаких замечаний не было и нет. В подонне криминала тоже замечено не было. Слито и залито было около 3.5л, с четырехлитровой серибристой канистры Toyota ATF WS осталось около 0.5литра.
Надеюсь что все обойдется....

Могло ли горелое масло пропитать все пакеты фриокционов и есть ли смысл заменить их сейчас а не ждать проблем в будущем?

З.ы. На последней фото масло, которое предлагали залить на СТО. Отказался и приехал со своим.

Ваши мнения/советы?
88764
88765
88766
88767
88769
88768

Schumacher
24.12.2014, 22:02
Доброго времени суток. Авто v40 3.5 2010 года.
Через пару тысяч буду опять менять масло уже без замены фильтра.
Могло ли горелое масло пропитать все пакеты фриокционов и есть ли смысл заменить их сейчас а не ждать ]

Совет пока один! Если нет уверенности в чесном пробеге ещё пару тройку раз поменяй масло не скупись, ремонт дороже выйдет! А дальше каждые 20 тыс делай частичную замену!
На конторе такая машина бегает уж пробег за 300 тыс в коробке каждые 20-30 тыс масло меняется!

оогнонгоккеппек
04.01.2015, 00:35
Не подскажете каталожный номер фильтра АКПП на 50 2,5 ли прокладку поддона? Может при смене маса в акпп еще что-то меняется...? На носу 80000

dfn75
04.07.2016, 20:27
Год назад появилась проблема - перестал блокироваться ГДТ. Сначала через три обгона, потом через один, потом блокировался реже 5го обгона. Приехал к "мастерам", рассказал проблему. Подавили на газ на тормозе, понюхали масло - фрикционы передач! Поменяли. Бублик не трогали - проблема не ушла. Но на холодную коробку он блокируется. Итак: на холодную скорость 130км/ч 3000об/м на горячую скорость 120км/ч 3000об/мин, скорость 130км/ч 3200 об/м. Что за хрень?

Vasyanblch
11.04.2018, 15:26
Все современные АКПП осуществляют переключения передач путем обрабатывания электронных сигналов, посылаемых электронным блоком управления (ЭБУ),
...
Спасибо!!! Очень познавательно изложили

balamut
11.04.2018, 19:38
Vasyanblch, при всём уважении, к Вашей проблеме в том числе, настаиваю на соблюдении Правил Форума, рекомендую их изредка читать.

Пункт
2.6.3. Запрещается злоупотребление тегом [Q] (цитата), при использовании цитат не забывайте отрезать лишнее.