PDA

Просмотр полной версии : подогрев руля своими руками



1-Олег
20.10.2006, 13:53
С наступлением холодов испытываю дискомфорт при посадке в машину и ближайшие минут 20, т.к очень холодный руль (раньше когда машина стояла в отапливаемом гараже такого не было :D ). ну на камри такого подогрева нет, а мож хто знает вообще такая функция существует :?: а как борются с данной проблемой сибярики и те хто дальше......... :?: :D

CoJIoMoH
20.10.2006, 14:07
Перчатки купи :D :!:

Neil
20.10.2006, 14:12
фен в прикуриватель :lol:

115 KG
20.10.2006, 14:12
Сибиряки пользуются вебасто.
А перчатки это не самый лучший способ , варешки мойхеровые вот это да, пальцы то вместе. :D

1-Олег
20.10.2006, 14:27
Сибиряки пользуются вебасто.
А перчатки это не самый лучший способ , варешки мойхеровые вот это да, пальцы то вместе. :D
в варешках рулять не удобно, а в перчатках канешна мона но не кайф 8)

20.10.2006, 14:48
С наступлением холодов испытываю дискомфорт при посадке в машину и ближайшие минут 20, т.к очень холодный руль (раньше когда машина стояла в отапливаемом гараже такого не было :D ). ну на камри такого подогрева нет, а мож хто знает вообще такая функция существует :?: а как борются с данной проблемой сибярики и те хто дальше......... :?: :D
Снимай руль на ночь и в теплу хатку)))))

ALIEN
20.10.2006, 16:28
Не слышал про такую опцию.

Alexander
20.10.2006, 16:46
Не слышал про такую опцию.
видел продаются оплетки с подогревом
или можно меховую оплетку повесить - аля американский сутенер :lol:

Rust
20.10.2006, 16:53
реально существует такая штука: :arrow:

http://www.termosoft.ru/public/

Pit
21.10.2006, 15:14
Шутки шутками, но у меня тоже периодически возникала такая мысль, про подогрев, в принципе неплохая была ба опция. Что то ссылочка неоткрывается :(

21.10.2006, 15:20
непомню но в каком то немце опция такая была и был заводской брак-перегрев руля..представляете едете и чувствуете что уже руль не можете держать...авто отзывали на завод... :wink: подумайте о таком варианте перед тем как ставить

Pit
21.10.2006, 15:27
Ну я то предполагаал подогрев непостоянный а принудительный (включил - нагрелось-выключил). Что называется подготовка к выезду, включил печку включил подогрев сидений, руля ну и т.д.

Rust
21.10.2006, 18:04
Что то ссылочка неоткрывается :(
странно, у меня все работает. собственно воть:

Автомобильные электронагреватели

Компания «Термософт», региональный представитель и эксклюзивный дилер корпорации Thermosoft International Corporation (США) в России, предлагает Вашему вниманию новую технологию обогрева FiberThermicsд (тепловолокно).

В качестве нагревательного элемента во всех изделиях фирмы используется специальное полимерное волокно. Внешне это тонкая и прочная нить, которая способна проводить электрический ток и вследствие этого разогреваться. Нагревательный элемент представляет собой прочную ленту (каркас), в которую параллельно уложены три изолированные полимерные нагревательные нити. Вся конструкция имеет прочность на разрыв до 180 кг, и именно она и укладывается внутри обогревателей.

Очень важно, что упомянутые нити внутри ленты соединены между собой параллельно. Также соединены и сами ленты в обогревателе. Все это обеспечивает исключительную надежность всего устройства. Ведь параллельное соединение означает, что при повреждении одной нити, оставшиеся будут продолжать работать. То же самое и при выходе из строя одной из лент - обогреватель будет продолжать давать тепло, хотя и менее эффективно. Таким образом, система многократно защищена.

Теперь немного о самом волокне. Этот материал является патентованной разработкой компании «ТермоСофт» и широко применяется в обогревателях самого разного типа.

Главная его особенность - это исключительная надежность. Полимерная нить переносит любые деформации, ее можно гнуть, не боясь сломать. Такой нагревательный элемент совершенно не заметен и не придает изделию дополнительной жесткости. Термоволокно не поддерживает горения, а значит, обеспечивает высокую степень безопасности. Этот материал также позволил снизить затраты на потребляе-мую энергию. А за счет равномерного распределение греющего волокна в обогревателе нагрев поверхности изделия производится равномерно и мягко. Наконец, тепло излучаемое термоволокном обладает терапевтическим эффектом, снимает напряжения, стрессы и боли в мышцах.

Для автолюбителей Компания «ТермоСофт» производит целую серию обогревателей сидений.

Подушка - самый простой вариант. Осуществляет подогрев только нижней части спины.

Накидка - осуществляет подогрев всей поверхности кресла. Про-вод электропитания позволяет свободно использовать изделие, как на месте водителя, так и пассажира. Крепление накидки к автомобильному креслу осуществляется эластичными лентами, а также с помощью дополнительного шнура. Конструкция позволяет прочно укрепить нагреватель на сиденьях различных автомобилей.

Накидные изделия подключаются к бортовой сети через прикуриватель. Выпускаются с переключателями уровней мощности и без них. Изделия изготовлены из автовелюра.

Комплект встраиваемый для установки в автомобильное кресло выпускается в двух вариантах исполнения.

Вариант 1. Состоит из двух тканевых нагревательных модулей, которые могут устанавливаться в сиденье и спинку автомобильного кресла под обивку, или под чехол.

Вариант 2. Состоит из четырех нагревательных модулей, расположенных на полимерной самоклеющейся основе, которые попарно устанавливаются в сиденье и спинку автомобильного кресла под обивку.

Для подключения к бортовой сети изделия комплектуются, по выбору покупателя, кнопками управления нагревом для установки в автомобили ВАЗ-2108, 2108-«евро», 2109, 2110, ГАЗ-3110, или жгутом с переключателем уровня мощности для подключения к прикуривателю.

Область применения гибких нагревателей из полимерных волокон не ограничивается только обогревом сидений, это могут быть:

- тепловые панели обивки салона автомобиля;
- обогреватели рулей, стекол и зеркал;
- обогреватель для аккумулятора и картера двигателя;
- обогреватель для бачка и форсунок омывателя стекол;
- обогреватель автомобильных гидравлических и газонаполненных амортизаторов;
- обогреваемые коврики для ног, обогреваемые контейнеры для багажника автомобиля и многое другое.


В заключение отметим, что нагревательные элементы производятся в США, а все остальные элементы конструкции - в России. И, по словам представителей компании, после трехлетнего опыта продаж этих изделий процент выхода устройств из строя минимален.

ShrekR4
23.10.2006, 17:16
Поставить на камрюшку руль от Опеля - Корса3 :lol: на ней есть подогрев руля! :)

soundspeed
23.10.2006, 21:34
Если внимательнее почитать предлагаемый сайт, то собственно готовых решений (комплектов) для обогрева руля, никто не предлагает :D . Просто теория о том, что запотентованное полотно может использоваться и для этой цели. Только вот не все так просто. Разработка индивидуального (под различные авто) токосъемника, реализация расположения спиралей-дело хлопотное. Если делать все по уму (как в туареге например), не дешего получится. Даже в производстве. А в продаже.. :D Вот собственно и не морочатся этим прпоизводители допа. Соответственно, на сегодняшний день, это или индивидуальный проект(прим 1500-2000$, за меньшие деньги НОРМАЛЬНО!!! не сделать, проверено!) , или дист. подогрев, или варежки... :D

Rust
24.10.2006, 17:13
варежки с подогревом! :twisted:

25.10.2006, 15:47
Имхо. Если так актуальна проблема "холодного руля", разумнее всего поставить Вебасту, ибо согласен с soundspeedОМ, на сегодня готовых незаводских решений нет, а по бюджету очччень близка Вебаста.

25.10.2006, 16:45
Имхо. Если так актуальна проблема "холодного руля", разумнее всего поставить Вебасту, ибо согласен с soundspeedОМ, на сегодня готовых незаводских решений нет, а по бюджету очччень близка Вебаста. очень близка к бюджетному??:) лично моё мнение это пришел на стоянку,завел,ключил обдув и пошел счищать с машины снег..почистил,сел в почти тёпленькую машинку и поехал.. :wink:

25.10.2006, 17:41
очень близка к бюджетному??:) лично моё мнение .....:wink:

Подразумевал бюджет, названный СС; приведенные цифры кажутся логичными. А сколько стоит именно Ваша Вебаста (сам аппарат + установка)?

25.10.2006, 17:57
очень близка к бюджетному??:) лично моё мнение .....:wink:

Подразумевал бюджет, названный СС; приведенные цифры кажутся логичными. А сколько стоит именно Ваша Вебаста (сам аппарат + установка)? около 1000 вышла...

25.10.2006, 18:06
около 1000 вышла...

Ну вот и решение "холодного руля" :good: Имхо.

1-Олег
26.10.2006, 10:19
около 1000 вышла...

Ну вот и решение "холодного руля" :good: Имхо.
а в принципе наверно можно сделать съемный обогреватель, типа подогрева сидений, помоему вышлоб гораздо дешевле.......... :wink:
прогрел.........снял.........и поехал. 8)

26.10.2006, 11:57
а в принципе наверно можно сделать съемный обогреватель, типа подогрева сидений, помоему вышлоб гораздо дешевле.......... :wink:
прогрел.........снял.........и поехал. 8)

Наверняка можно: купите "Емелю", каждый раз укутывайте баранку, только учтите, что "Емеля" должен плотно прилегать к поверхности рулевого колеса, иначе быстрее в салоне Ташкент начнется, но это уже, имхо, "Колхоз" с очччень большой Буквы.

26.10.2006, 13:16
а в принципе наверно можно сделать съемный обогреватель, типа подогрева сидений, помоему вышлоб гораздо дешевле.......... :wink:
прогрел.........снял.........и поехал. 8)

Наверняка можно: купите "Емелю", каждый раз укутывайте баранку, только учтите, что "Емеля" должен плотно прилегать к поверхности рулевого колеса, иначе быстрее в салоне Ташкент начнется, но это уже, имхо, "Колхоз" с очччень большой Буквы.Во во Колхоз..кстати Вэбаста у меня без подогрева салона..чисто двигатель... :cry: и так хватит:) мы северные люди уже привыкли:) -30 эт не мороз :wink:

1-Олег
26.10.2006, 13:42
а в принципе наверно можно сделать съемный обогреватель, типа подогрева сидений, помоему вышлоб гораздо дешевле.......... :wink:
прогрел.........снял.........и поехал. 8)

Наверняка можно: купите "Емелю", каждый раз укутывайте баранку, только учтите, что "Емеля" должен плотно прилегать к поверхности рулевого колеса, иначе быстрее в салоне Ташкент начнется, но это уже, имхо, "Колхоз" с очччень большой Буквы.
в детстве родители всех заставляли одевать осенью шапки........ а мы кричали - какой колхоз и выйдя на улицу прятали шапки в карман.только с годами становится ясно -родители были правы.- я не скажу што эта идея мне очень нравится........, но при разнице где то в 950 $ :shock: наверно выберу съемный вариант и на стоянке , потихому прогрею руль, пока машина прогревается, сниму и поеду.........не в чем не замеченный.........
а вот на камри ставить брызговики с надписью АЗЛК я бы не стал ставить даже при разнице в цене....... 8)

26.10.2006, 14:00
1-Олег, не обижайтесь, но имхо, рулевое колесо от штатной системы отопления салона нагреется ненамного позже чем от "Емели", к чему "городить огород". А вот брызговики с надписью АЗЛК я себе поставил бы однозначно (независимо от того что там написано) для сохранения лакокрасочного покрытия если бы не были бы доступны штатные или другие, более симпатичные. Ставьте/устанавливайте то что Вам нравится или что считаете нужным/полезным. Вы спросили - мы ответили, если какие-то комментарии Вам показались некорректными, то имхо, это Ваши проблемы, т.к. основная масса "клубней" понимает друг друга и с улыбкой принимает "подколки" соконфетниГов. Удачи в Вашем тюнинге.

1-Олег
26.10.2006, 14:10
1-Олег, не обижайтесь, но имхо, рулевое колесо от штатной системы отопления салона нагреется ненамного позже чем от "Емели", к чему "городить огород". А вот брызговики с надписью АЗЛК я себе поставил бы однозначно (независимо от того что там написано) для сохранения лакокрасочного покрытия если бы не были бы доступны штатные или другие, более симпатичные. Ставьте/устанавливайте то что Вам нравится или что считаете нужным/полезным. Вы спросили - мы ответили, если какие-то комментарии Вам показались некорректными, то имхо, это Ваши проблемы, т.к. основная масса "клубней" понимает друг друга и с улыбкой принимает "подколки" соконфетниГов. Удачи в Вашем тюнинге.
Я уколов не боюсь, если надо...уколюсь :D

alexxb5
26.10.2006, 14:19
не понимаю я сути проблемы вообще.. неужели кто то трогает зимой руль голыми руками? а в перчатках и не холодно вовсе, тем более через 3 мин после начала движения в салон пойдет горячий воздух. :)

soundspeed
26.10.2006, 22:38
На самом деле, проблема надумана. Накидка типа "Емеля", прогреет руль минут за 15. Не меньше. Я например, себе такого позволить не могу. Если руль не деревянный, то терпимо. Нормальные перчатки, тоже вариант. Если есть автозапуск (не важно какой), просто прекрасно. Есть деньги на полезный сезонный понт (встроенный подогрев), просто замечательно. :D Обладаешь свободным временем и сообразительностью, сойдет и накидка с подогревом!! :D
Как всегда, каждому свое! :)

27.10.2006, 10:07
На самом деле, проблема надумана. Накидка типа "Емеля", прогреет руль минут за 15. Не меньше. Я например, себе такого позволить не могу. Если руль не деревянный, то терпимо. Нормальные перчатки, тоже вариант. Если есть автозапуск (не важно какой), просто прекрасно. Есть деньги на полезный сезонный понт (встроенный подогрев), просто замечательно. :D Обладаешь свободным временем и сообразительностью, сойдет и накидка с подогревом!! :D
Как всегда, каждому свое! :)

+1
:unknown: Ни добавить, ни прибавить. Логичное и полное подведение итогов темы.

Бабай
28.02.2007, 10:26
смарите что нашел :

http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=1 ... 8652f1a4bd (http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=12325&sid=737d67b2ca449fed9bb1678652f1a4bd)

28.02.2007, 12:17
смарите что нашел :

http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=1 ... 8652f1a4bd (http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=12325&sid=737d67b2ca449fed9bb1678652f1a4bd)


Про топик подумал, что подразумевается трение руками об обод руля :)

На страницу не зайти что-то :(

soundspeed
28.02.2007, 12:51
Камри, не ШНИВА. Нет там дополнительных контактов... :)
Соответственно, всает вопрос о токосъемнике. Его нужно будет разрабатывать и внедрять. Если все исполнить по уму, то "бюджетно" не получицца. 100%.

28.02.2007, 13:12
смарите что нашел :

http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=1 ... 8652f1a4bd (http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=12325&sid=737d67b2ca449fed9bb1678652f1a4bd)


Бабай, а тебе зачем подогрев? :D в наши "суровые" московские зимы или ты для северян топик вытянул?

28.02.2007, 13:28
Мне подогрев не нужен, а уж тем более руля, даром что на Севере живу(люди фантазируют удачи им) :)

Evgen.z
28.02.2007, 13:55
Видать в наших машинах совсем холодно, вот народ и пытается соорудить так чтоб все подогревалось :o Им еще надо щетки подогреть чтоб снег не налипал :lol: надо сначала нормальный подогрев двигателя сделать, а то в -30 глохнут замерзают :)

Бабай
28.02.2007, 15:05
[quote="Бабай":3i9a15c2]смарите что нашел :

http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=1 ... 8652f1a4bd (http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?t=12325&sid=737d67b2ca449fed9bb1678652f1a4bd)


Бабай, а тебе зачем подогрев? :D в наши "суровые" московские зимы или ты для северян топик вытянул?[/quote:3i9a15c2]

да ручки чешутся , как обычно ......... :D ........... ходишь вокруг ласточки по выходным и думаешь -" чего бы починить" ........ и завидуешь соседям , которые непрерывно копаются со своими Маздами , Теанами , Фокусами :D

28.02.2007, 16:11
Видать в наших машинах совсем холодно, вот народ и пытается соорудить так чтоб все подогревалось :o Им еще надо щетки подогреть чтоб снег не налипал :lol: надо сначала нормальный подогрев двигателя сделать, а то в -30 глохнут замерзают :)

По поводу подогрева щеток - есть решение

Как-то давным давно, когда обогрев заднего стекла в шестерке была редкость, в автомагазинах продавался комплект самоклеющихся нитей-обогревателей. Так вот, если такой комплект найти, то с одного комплекта можно было бы сделать несколько камрюх с обогевом дворников :)
Бабай и я ..... присоединяйтесь любители что-то сделать :D

ИльЯ LE
28.02.2007, 16:24
непрерывно копаются со своими Маздами , Теанами , Фокусами :D
:lol: :lol: :lol:

еще с мерсами и фольцами :twisted:

01.03.2007, 06:10
[quote="Бабай":3umh69j1]непрерывно копаются со своими Маздами , Теанами , Фокусами :D
:lol: :lol: :lol:

еще с мерсами и фольцами :twisted:[/quote:3umh69j1]но-но! владельцы мерсов крайне неохотно лезут в подкапотное пространство! машина не располагает к этому)) да и не ломается там ничо...и есть все что надо)
Так что я тут бдю, мерсы не трогать))
А вот с аудиё да, люди маются))))

01.03.2007, 08:47
Ждем высказывания ДРАЙВЕРА по поводу АУДИ :D

Driver
01.03.2007, 18:46
Ждем высказывания ДРАЙВЕРА по поводу АУДИ :DНедождетесь! :P

serg7575
26.11.2009, 20:46
Собсо и весь вопрос.
Устанавливают ли на рестайлинг подогрев рудя с запиткой от клавиши подогрева сидений? Какие марки лучше?
А то как-то некомфортно первые 15 минут с утра ездить.

Pravda
26.11.2009, 22:34
Автозапуск за 10 мин весь салон прогреет.
Перед тем как покинуть машину включаю попгрейку. Когда сажусь - выключаю и сиденья уже тёплые.

skv
27.11.2009, 06:34
Автозапуск за 10 мин весь салон прогреет.
Перед тем как покинуть машину включаю попгрейку. Когда сажусь - выключаю и сиденья уже тёплые.

А разве подогрев сидений работает при отсутствии седока???

Ты бы подпись изменил. Не удобно в столбик написано. Загораживаешь поллиста... В строчку бы сделал :wink:

Pravda
27.11.2009, 09:10
Автозапуск за 10 мин весь салон прогреет.
Перед тем как покинуть машину включаю попгрейку. Когда сажусь - выключаю и сиденья уже тёплые.

А разве подогрев сидений работает при отсутствии седока???
Да, работает в слабом режиме.


Ты бы подпись изменил. Не удобно в столбик написано. Загораживаешь поллиста... В строчку бы сделал :wink:
Мне так больше нравится. 8)
Ты бы разрешение экрана поменял с 640х480 на 1280х1024 :wink:

Nagisa
02.02.2010, 06:04
Таки кто-то на камри сделал подогрев руля ?

вообще получается 2 варианта
взять готовые элементы - http://www.avterm.ru/heater-elements.htm
http://ffclub.ru/topic/158813/jump_40/
и поставить их у официалов - или хотябы подключить дабы это колхозом небыло.

или использовать готовые узлы от LS460ого
http://www.lexus.ru/range/ls/specificat ... 460L%20AWD

посмотрел
http://toyota.japancats.ru/details.asp? ... &piid=3367 (http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=97&vin=JTHBL46F075027438&frame1=&frame2=&modelcode=1&treg=U&piid=3367)
колесо в сборе
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=45 ... d=31&sr=15 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=45100-50250-E1&caid=31&sr=15)
68 647р ;-)
+ контроллер
http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=55 ... d=31&sr=15 (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=55910-50010&caid=31&sr=15)
6 423р.

я-то думал что в штуку баксов можно уложиться ;-)

mikola1977
05.02.2010, 14:29
А я бы от подогрева руля не отказался. Очень жалею, что у меня нет. Наверное единственное чего мне не хватает... Ну вот мерзнут у меня руки и все тут. А в перчатках не люблю водить, хоть и приходится. Такчто Бабай тему актуалную поднял! :beer:

ACID
05.02.2010, 14:42
А я бы от подогрева руля не отказался. Очень жалею, что у меня нет. Наверное единственное чего мне не хватает... Ну вот мерзнут у меня руки и все тут. А в перчатках не люблю водить, хоть и приходится. Такчто Бабай тему актуалную поднял! :beer:
... в начале 2007 года :lol: Не, серьёзно. В эти и..чие марозы я тоже неоднократно задумывался о подогреве и завидовал бмвшникам :twisted:

nen9
24.09.2010, 14:00
Приближается зима, а вопрос с подогревом руля так и не решен с 2006 года. :D
Может, есть какие-то новые идеи на этот счет ?
А может, кто-то уже что-то воплотил в жизнь ?

ШАХТЁР ИГОРЬ
24.09.2010, 23:19
не знаю читали ли, но...
http://ffclub.ru/topic/158813/jump_40/&hl=РУЛЯ

nen9
25.09.2010, 21:02
не знаю читали ли, но...
http://ffclub.ru/topic/158813/jump_40/&hl=РУЛЯ

Читал. Но быть первопроходцем (по установке на камри) опасаюсь. :D

Norma
03.12.2010, 10:49
Подогрев сидений стал маленькой радостью в эти собачьи холода, и почему нет подогрева руля!?

Кто как спасается от холодного кожаного руля?

В Москве за 18 штук можно поставить обогрев руля, в Питере - в 2 раза дешевле. Смущает оставлять машину на 2 дня.

Скоро соглашусь на позорную шубку :suicide_fool-edit:для руля, лишь было снова приятно его держать:beee:


:angel:

Инчик
03.12.2010, 11:02
я спасаюсь кожаными перчатками первые 5 минут)) а потом машина прогревается, руль уже не такой ледяной)))

DTU
03.12.2010, 11:07
Я, пока машина греется, растираю руль шерстяными перчами.... Вроде нормано)

Chertyaka
03.12.2010, 11:08
перчатки не ношу, поэтому руки мерзнут (( кручу одним пальцем!
в среду ездила с намотанным на руль шарфом :)

maxim-toyota
03.12.2010, 11:11
можно поставить автозапуск. А еще можно делать как Женька, обматать руль шарфом, можно кипяточком на него полить, только аккуратно.... А проще купить перчатки.

Chertyaka
03.12.2010, 11:13
автозапуск руль чет не греет! (((


можно делать как Женька, обматать руль шарфом
:good::)
главное чтобы шарф был не очч длинный, а то можно запутаться не во время ))))))))

kimis
03.12.2010, 22:26
перчатки не ношу, поэтому руки мерзнут (( кручу одним пальцем!
Точно так же езжу пока не прогреется машина:)

Aleksey76
03.12.2010, 22:33
А что, внатуре, можно эту мульку реализовать? Или никак?

alex300179
04.12.2010, 01:20
я себе делал подогрев,правда не бюджетно вышло перетяжка руля кожей с установкой нагревательного элемента 8т.р подключал сам но в камри всего один свободный пин в Группе контактной подушки безопасности а он ток нагревательного элемента в 5ампер не выдержит пришлось добавлять еще один шлейф внутрь контактной группы,подключил паралельно попогрейке через шим регулятор и вуаля после влючения получаем теплый руль через 2 минуты

kimis
06.12.2010, 01:56
я себе делал подогрев,правда не бюджетно вышло перетяжка руля кожей с установкой нагревательного элемента 8т.р подключал сам но в камри всего один свободный пин в Группе контактной подушки безопасности а он ток нагревательного элемента в 5ампер не выдержит пришлось добавлять еще один шлейф внутрь контактной группы,подключил паралельно попогрейке через шим регулятор и вуаля после влючения получаем теплый руль через 2 минуты

А фотоотчета не делали случаем? Интересно было бы!

alex300179
06.12.2010, 21:10
нет фотоотчета не делал,есть пару фоток разобранного спирального контакта

kimis
06.12.2010, 23:50
Жаль, наверно всем интересно было бы!

Kardash
22.02.2012, 23:58
реально существует такая штука: :arrow:

http://www.termosoft.ru/public/
ссылка не рабочая

kumuka
06.10.2012, 23:27
уффф... только что закончил делать подогрев руля) устал его кромсать и вырезать канавки под кабель)) на днях проверю работоспособность обогрева, замерю ток потребления, подберу реле и кнопку, обтяну кожей, а также решу вопрос с подключением обогрева и сделаю фотоотчёт (уже делаю фото процесса). Очень муторно это всё, спина болит...)))
Делаю обогрев всего руля. Если б делал, чтоб обогревалось только место под руки ("двадцать минут одиннадцатого"), работы бы было в 5 раз меньше))) Теперь начинаю жалеть, что не стал делать так)))
P.S: Нагревательным элементом является углеродная лента.

ado
07.10.2012, 00:10
kumuka, удачи в нелегком деле :)

Interceptor
07.10.2012, 00:20
Фото где? :)

Бабай
07.10.2012, 00:24
Много букофф ...........а главного не сказал .........как решил подачу питания

BES
07.10.2012, 07:52
Меня всегда умиляет название самой темы))) Ну не нравится РУКАМИ грейте ногами)))) .....не нравится СВОИМИ грейте чужими))))

Interceptor
07.10.2012, 12:47
Много букофф ...........а главного не сказал .........как решил подачу питания
У улитки есть незадействованные проводники, даже одного достаточно, если закон ома помнить :)

kumuka
07.10.2012, 17:34
.а главного не сказал .........как решил подачу питания
Я ещё не знаю тока потребления, чтобы проводник подобрать)) только догадки. завтра на работе все замеры сниму и начну дальше думать.


У улитки есть незадействованные проводники, даже одного достаточно, если закон ома помнить
по моим примерным подсчётам должно получиться 30-50Вт. Максимально допускаю 70Вт. Думаю, незадействованными проводниками тут не обойдёшься... надо будет протягивать доп.провода в улитку. На неделе решу вопрос с электропроводкой. На крайний случай купил 400м провода сечением 0,075мм2 (я не ошибся. не 0,75, а именно 0,075))). Буду колхозить. Также имеется запасная улитка со шлейфом.

Вот пара фоток с процесса:
1. Половина руля готова!
http://s2.ipicture.ru/uploads/20121007/thumbs/WnPpeLOR.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/13677606.html)
2. Набросок
http://i25.fastpic.ru/thumb/2012/1007/85/da23be09be4658c3d4b3ff9348636d85.jpeg (http://fastpic.ru/view/25/2012/1007/da23be09be4658c3d4b3ff9348636d85.jpg.html)

kumuka
07.10.2012, 17:44
если посмотреть на фото часов, можно понять сколько времени мне понадобилось, чтобы закончить делать вторую половину руля))))

Interceptor
08.10.2012, 08:12
я имел ввиду заранее расчитать сопротивление нагревательного элемента и подключить без геморроя... сейчас уже, конечно, только изобретать что-то дополнительное.

kumuka
08.10.2012, 08:45
я имел ввиду заранее расчитать сопротивление нагревательного элемента и подключить без геморроя...
Замерил только что ток. Получилось 4,5А. По закону Ома сопротивление получается около 2,67Ом.
Греет довольно сильно. При комнатной температуре руль стал тёплым (почти горячим) секунд за 15-20. При -20 нагреется, максимум, минуты за 4. Обнаружил небольшой косячок сборки: одно из контактных колец ощутимо сильно нагревается. Скорее всего 2 или несколько нагревательных полос соединились меж собой в этом месте. Надо разобрать, посмотреть... как исправлю - сделаю новый замер тока, на всякий случай. Хотя, не уверен, что этот замер покажет что-то иное.
http://i39.fastpic.ru/thumb/2012/1008/41/0b316c2e84d3d926505760a5b6f82941.jpeg (http://fastpic.ru/view/39/2012/1008/0b316c2e84d3d926505760a5b6f82941.jpg.html)
Прошу прощения за качество: фотал на клампметер)))

oood
08.10.2012, 10:30
Как руль снимали ? Сильно тянуть надо ? И чем тянуть ?

kumuka
08.10.2012, 10:46
Как руль снимали ?
я руль пока не снимал))) он мне ещё нужен. Кромсаю другой руль, который купил с рук.

oood
08.10.2012, 19:07
я руль пока не снимал))) он мне ещё нужен. Кромсаю другой руль, который купил с рук.
Будете снимать (менять) , опишите процес .

mishut1
13.10.2012, 10:39
Будете снимать (менять) , опишите процес .
Уважаемый oood!
Поиск рулит!:) Например ВОТ (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/8698-Разборка-руля-V40-с-последующей-пересветкой)...:gn:

axs
08.02.2014, 21:49
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/28917-новый-руль-на-дорестайл?highlight=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1 %81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%BA%D0%BD%D0% BE%D0%BF%D0%BE%D0%BA

Yormungand
16.03.2016, 15:50
Мой маленький отчетик по установке подогрева руля на Camry 40 рестайл, рашн сборка.
Так уж получилось, что выкладываю после завершения сезона. Сделал в начале января, а до компа руки не дотягивались.
Прочитал эту тему и тему про установку подогрева на v30 и решился на эксперимент.
В качестве нагревательного элемента решил использовать уже проверенный провод МГТФ, он у меня уже второй сезон работает в подогреве стеклоочистителей. Сечение провода то ли 0,03 кв мм, то ли 0,05 кв мм, уже не помню, у меня от дворников осталось 15 метров, они и пошли в ход.
В качестве регулятора температуры приобретен термостат (терморазмыкатель) на 50 градусов максимальным током 10 ампер.
Разобрал руль. Снимается легко. Ставим колеса в центральное положение (именно колеса, а не только руль), потом будет понятно зачем. Снимаем боковые пластиковые заглушки, под ними откручиваем по 1 винту с каждой стороны ключом торекс №27(если не изменяет память). Скидываем рулевую подушку безопасности. Отщелкиваем ее разъем и массовую клемму на нее. (Желательно при выключенном зажигании) И еще 2 разъема: на кнопки управления магнитолой и печкой и на рычажок круиз контроля. Откручиваем гайку на 17. Делаем метку маркером или острым предметом, чтобы потом с первого раза поставить правильно по шлицам. Слегка покачивая из стороны в сторону сдергиваем "баранку" и несем домой. Я снимал еще часовую пружину для прозвонки и проверки в домашних условиях.
Снял все пластиковые детали с баранки, все просто не буду описывать. Распорол родные швы, полностью удалил нитки.
Далее штатная кожа, она прихвачена клеем в нескольких местах, но клей не прочный, легко без усилий отрываетсяруками и снимается с баранки.
Сначала на баранку наматывал желтую швейную нитку, чтобы прикинуть длину провода, количество витков и расстояние между ними. Сначала делал 8 метров, потом остановился на 12-и, ниже напишу почему. Когда нитка была намотана тем самым образом, который меня устроил, обвел вдоль всей длины нитки шариковой ручкой и нитку удалил. Далее самая муторная часть процесса. Надо нарезать канцелярским ножом 12 метров канавки под провод, чтобы провод не выступал и не прощупывался через кожаную оплетку. Глубокими их делать не стоит, чтобы сами канавки не были видны через кожу. Буквально глубиной в диаметр провода. Ушло 2 долгих вечера в обнимку с рулем.
Наматываем провод, в сложных местах, где спицы, фиксируем клеем момент. Когда провод был намотан обмотал все в 1 слой черной изолентой, увлекаться не стоит, надо чтобы потом сошлись швы.
Штатная оплетка у Тойоты сшита швом "Коса" или "Косичка". Поиском в Яндексе находим массу видео на тему как повторить сие чудо. Залог успеха - хорошая толстая прочная черная нитка. В помощь уже готовые отверстия от старого шва. Ничего выдумывать не надо, просто собираем "по дырочкам" как было. Моя ошибка заключалась в том что я использовал кабель-стяжки для придержания кожи в процессе сшивания и слишком сильно их затягивал. На краске кожи от них остались следы. Не очень существенно, но неприятно. Стяжки использовать можно и очень удобно, главное не тянуть сильно, я в последствии подкладывал под них бумажные салфетки и все было гут.
Далее собираем руль и ставим на место.
Если снималась часовая пружина, то перед установкой руля надо выставить ее в центральное положение: крутим до упора в одну сторону, крутим в другую, считая обороты; половину полученных оборотов откручиваем обратно. Защелкиваем пружину на место, ставим руль. Именно для этого ранее выставляли колеса в центральное положение. Если ошибиться, можно порвать шлейф вращая рулем.
Про подключение будет ниже.

Yormungand
16.03.2016, 15:55
Про подключение. У меня машина с кнопками управления магнитолой и климатом, штатным хэндс-фри и круиз-контролем на руле, поэтому я обнаружил всего 4 свободных пина на часовой пружине со стороны руля и то 2 из них оказались соединены внутри с другими занятыми пинами. Дело в том, что со стороны руля в 2-х разъемах (не берем разъем air bag, он занят полностью) всего 14 контактов, а со стороны "в машину" 1 разъем с 12-ю пинами. Просто 2 пина задублированы со стороны руля. Нам остаются 2 свободных контакта со стороны руля и то не плохо, они звонятся на 2 свободных пина со стороны "машины" и ни с чем больше не завязаны. На схеме ниже изображены 2 разъема со стороны руля, свободные контакты подписаны. Крестиками обозначены пустые пины-дубли к которым не следует подключаться. Со стороны "машины" все понятно, там всего 2 свободных, их и используем, рисовать не стал.
Пины подобрал от разъемов старой проводки от Мицубиши, подошли идеально, видимо проводку на все в Японии делает 1 контора. Еще осталось несколько, кому надо - обращайтесь.

Про мощность нагревателя. Сначала думал намотать 8 метров провода. Так сопротивление получается 2,8 Ома, ток при напряжении 12,5В получается 4,5 А, и немного падает по мере нагрева. Тут уже где-то писали что каждая жила шлейфа выдерживает до 2,5 ампер, а у нас их 2, то есть можно и 5 ампер. Но я решил перестраховаться и намотал еще 4 метра провода. Сопротивление получилось 4,16 Ома, ток на холодную 3 А. Чтобы удостовериться, что часовая не пострадает, разобрал ее, подключил нагревательный элемент через ее 2 жилы и оставил на 5 минут. Провод МГТФ нагрелся так что рукой взять невозможно более чем на 1 секунду, а шлейф часовой пружины холодный абсолютно. То что нам надо получить!
Термореле сначала хотел поставить в саму баранку, но потом передумал, закрепил внутри подрулевого кожуха. Вокруг металлической части термореле сделал 2 витка МГТФом того же сечения и включил и этот провод и само реле последовательно с моим нагревателем. Клавишу включения врезал в тот же кожух лицевой стороной вниз, так ее не видно, в глаза не бросается, а на ощупь легко найти. Подключил под зажигание. Масса нагревателя, чуть не забыл, на металлический корпус руля. Через подшипники колонки ее там достаточно для така в 3 Ампера. Светодиодик для индикации поставил в черную пластиковую часть баранки таким образом чтобы его самого не было видно, а он светил на рычажок круиз-контроля. Когда подогрев ключен надписи на круиз-контроле становятся зелеными. Фото будет позже.
Как греет. Температура минус 12 градусов. Дистанционный запуск запрограммирован на 10 минут, за это время мотор прогревается не до конца, а салон еще ледяной. Беремся за руль... сначала показалось что эффект не значительный, но все познается в сравнении, руль не горячий, но и не ледяной. Сравниваем баранку на ощупь с подушкой безопасности и другими элементами салона, разница оргомная! Остальной пластик ледяной, а мой руль нет. Начинаем движение и минут через 5 ощущаем приятное тепло ладонями. Ура оно работает! Потом термореле отключает подогрев, дает рулю чуть остыть и снова включает, и так всю дорогу с периодичностью 3-4 минуты. Даже когда салон полностью прогрет печкой выключать руль не хочется, теплый руль очень приятная штука!
Теперь плюсы и минусы моей конструкции:
Из плюсов, непременно, комфорт.
Из минусов:
поцарапал краску руля стяжками. Впредь буду аккуратнее.
Слышны щелчки термореле. Не громкие, но слышны. Надо убирать его поглубже в недра торпедо. Пока руки не дошли.
Возможно уберу один виток провода с термореле, чтобы грело сильнее до отключения. Если бы делал заново оставил бы метров 10 провода где-нибудь 3,5 Ома, чтобы нагревало быстрее.
Вот так.
Хотел написать коротко, получилась почти инструкция.

KampuMan75
16.03.2016, 23:43
Из минусов:
Слышны щелчки термореле. Не громкие, но слышны.
Посмотрите в сторону интеллектуальных ключей. Например, BTS740S2 (http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=186014847)

Бабай
17.03.2016, 00:08
Твердотельные реле еще бывают .

Interceptor
17.03.2016, 21:09
А еще бывают step-up драйверы :) . Подключаем через него, выставляем любое напряжение и получаем нужный нагрев :)

Бабай
19.03.2016, 13:06
http://ru.aliexpress.com/item/7-4V-12V-Waterproof-insole-Heated-Pad-foot-warmers-heaters-Electric-heating-Element-for-shoes-DIY/32448590187.html?spm=2114.30010708.3.70.ce5u79&ws_ ab_test=searchweb201556_2,searchweb201602_3_10017_ 10010_10011_10018_10019_505_506_503_504_10034_1003 2_10020_502_10001_10002_10005_10006_10021_10003_10 022_10004_401_10009_10007_10008,searchweb201603_2& btsid=e0aa9c8f-b5e9-458e-bd8c-aa34763eef64&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy%3A&cpt=1458381018404&af=2052&cv=352157&cn=1o4a5zumeer7v7agd33w6apwwx4ngqt9&dp=v5_1o4a5zumeer7v7agd33w6apwwx4ngqt9&afref=http%3A%2F%2Fforum.cxem.net%2Findex.php&aff_trace_key=b088917be35a41fbbe07cc3897e19f20-1458381018404-09364-eub6yrrBy

толщина всего 0.5 мм ......представляется, что врезать не потребуется :)

Yormungand
21.03.2016, 22:35
Твердотельные реле еще бывают .

Твердотельные термореле?... может и бывают, но чего то не встречал. Я использовал самое простое биметаллическое, как в масляных обогревателях, только с температурой размыкания 50 градусов вместо 120. См. картинку.

Заказал такие http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-Bimetal-50-degree-NC-Temperature-Switch-Thermostat-Senser-KSD9700/32350847016.html?spm=2114.03010208.3.86.wHHJCK&ws_ab_test=searchweb201556_9,searchweb201602_1_100 34_507_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_1 0006_10021_10003_10004_10022_10009_10007_10008_100 18_10019,searchweb201603_7&btsid=bb3f9fa2-7bda-471c-90d9-fe2e4af65eec
Еще не пришли. Они меньше габаритами и почти беззвучны.

Yormungand
21.03.2016, 22:42
http://ru.aliexpress.com/item/7-4V-12V-Waterproof-insole-Heated-Pad-foot-warmers-heaters-Electric-heating-Element-for-shoes-DIY/32448590187.html?spm=2114.30010708.3.70.ce5u79&ws_ab_test=searchweb201556_2,searchweb201602_3_100 17_10010_10011_10018_10019_505_506_503_504_10034_1 0032_10020_502_10001_10002_10005_10006_10021_10003 _10022_10004_401_10009_10007_10008,searchweb201603 _2&btsid=e0aa9c8f-b5e9-458e-bd8c-aa34763eef64&aff_platform=aaf&sk=eub6yrrBy%3A&cpt=1458381018404&af=2052&cv=352157&cn=1o4a5zumeer7v7agd33w6apwwx4ngqt9&dp=v5_1o4a5zumeer7v7agd33w6apwwx4ngqt9&afref=http%3A%2F%2Fforum.cxem.net%2Findex.php&aff_trace_key=b088917be35a41fbbe07cc3897e19f20-1458381018404-09364-eub6yrrBy

толщина всего 0.5 мм ......представляется, что врезать не потребуется :)

Можно и так. Только время поджимало. Петух клюнул под Новый Год, если б ждал с Али, то только к следующему сезону )))

Yormungand
21.03.2016, 22:54
Посмотрите в сторону интеллектуальных ключей. Например, BTS740S2 (http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=186014847)

Безусловно, очень интересная вещь. Вообще мечтаю внедрить в авто Arduino, и через нее "интеллектуально" управлять всеми допами и частью штатной системы, чтобы настройки систем можно было быстро менять программным способом... пока времени нет на это все... пока вот так по простому.

Бабай
21.03.2016, 22:56
Твердотельные термореле?... может и бывают, но чего то не встречал. Я использовал самое простое биметаллическое, как в масляных обогревателях, только с температурой размыкания 50 градусов вместо 120. См. картинку.




Ты путаешь ложку с вилкой ..........я имел ввиду следующее: http://ruaut.ru/content/publikacii/electro/tverdotelnye-rele-printsip-raboty-klassifikatsiya-i-ikh-preimushchestva.html

когда прочитал, что требуется беззвучность . :)

Yormungand
23.03.2016, 08:29
Понятно, я так и подумал. Дополнительное реле у меня там не стоит, нет смысла. Максимальный ток подогрева 3 А. Термореле до 10 А, кнопка включения на 5 А. Все с запасом.
Единственное что переделал недавно: повесил силовое реле и транзисторный ключ. Ключ подключен к проводу зарядки на щитке приборов, реле раздает "+" с аккумулятора (самый толстый провод на блоке предов в салоне) на все мои дополнительные устройства, которые должны работать только при заведенном двигателе. Т.е. включаем зажигание - подогревы руля, дворников и др. не работают, и не сажают аккумулятор, заводим двигатель - они включаются.
Это реле менять на твердотельное нет смысла, во время запуска двигателя щелчка даже не расслышать.
Транзисторный ключ, если кого заинтересует, с входным сопротивлением не менее 10 кОм, а то будет на щитке гореть светодиодик индикации зарядки.