PDA

Просмотр полной версии : TRC... можно ли установить



Sverstalf
06.02.2011, 23:29
Всем здравствуйте!
Лирика: Давно глядел со стороны на ваше уважаемое сообщество, пока искал свою "мечту", теперь, к своему удовольствию прошусь в ваши ряды...
Собственно по делу: Много прочитал вопросов "как отключить TRC (антибукс)"
а меня волнует вопрос "на сколько заморочно его установить?"
судя по всему, эта штука исключительно электронная... и вероятно в машине все есть, кроме кнопки и какой-нибудь маленкой коробочки (а то и без нее )))
И собственно, на сколько это оправдано...
Машина V30, на ручке, велюр, комплектацией злодеи не баловали ))))

Заранее спасибо!
P.S. Понятно что можно и к ОД обратиться, но хотелось бы сначала узнать мнение не столь "заинтересованной" стороны :on_the_quiet2:

VOVK71
06.02.2011, 23:36
ИМХО, совершенно бесполезная вещь, тем более на ручке....

РУС
06.02.2011, 23:52
ОД как раз тут ничем не поможет, надо к кулибиным в сервис.
это система Трекшен Контроль-
На основе сигналов, поступающих от датчиков частоты вращения 4 колес, блок управления ECU/TRC/ABS определяет пробуксовку колес. В случае пробуксовки какого-либо колеса по команде блока управления изменяется давление тормозной жидкости к буксующему колесу и отсекается подача топлива в двигатель. Этот блок также уменьшает угол открытия дроссельной заслонки. В дальнейшем положение дроссельной заслонки фиксируется таким образом, чтобы обеспечить требуемую мощность двигателя. При пробуксовке какого-либо колеса система TRC автоматически подводит к нему давление тормозной жидкости. На приборной панели мигает контрольная лампа системы, оповещая водителя о работе системы TRC. При включенной системе TRC водитель может ощущать некоторую инертность движения.

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------


ИМХО, совершенно бесполезная вещь, тем более на ручке....

конечно VSC лучше и полезнее, но с TRC можно спокойно ехать и трогаться со светофора уверенно разгоняясь, не шлифуя колёсами, втч сберегая автомат, когда приходится ехать по глубокому снегу- обороты не поднимаются более 1500-2000 и можно не заморачиться с переключением автомата в L для сохранности, а без неё приходится ехать на постоянной прбуксовке, чтоб пробится через снег скажем

soundspeed
06.02.2011, 23:54
Самый простой способ отключения, это установка на данную цепь размыкателя...

РУС
07.02.2011, 00:46
Самый простой способ отключения, это установка на данную цепь размыкателя...

Не- человек спрашивает как ПОСТАВИТЬ а не отключить

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------


тем более на ручке....

аааа..-этот момент я упустил извиду, да, тогда её полезность уменьшается в разы

VOVK71
07.02.2011, 07:51
ОД как раз тут ничем не поможет, надо к кулибиным в сервис.
это система Трекшен Контроль-
На основе сигналов, поступающих от датчиков частоты вращения 4 колес, блок управления ECU/TRC/ABS определяет пробуксовку колес. В случае пробуксовки какого-либо колеса по команде блока управления изменяется давление тормозной жидкости к буксующему колесу и отсекается подача топлива в двигатель. Этот блок также уменьшает угол открытия дроссельной заслонки. В дальнейшем положение дроссельной заслонки фиксируется таким образом, чтобы обеспечить требуемую мощность двигателя. При пробуксовке какого-либо колеса система TRC автоматически подводит к нему давление тормозной жидкости. На приборной панели мигает контрольная лампа системы, оповещая водителя о работе системы TRC. При включенной системе TRC водитель может ощущать некоторую инертность движения.

---------- Сообщение добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:46 ----------



конечно VSC лучше и полезнее, но с TRC можно спокойно ехать и трогаться со светофора уверенно разгоняясь, не шлифуя колёсами, втч сберегая автомат, когда приходится ехать по глубокому снегу- обороты не поднимаются более 1500-2000 и можно не заморачиться с переключением автомата в L для сохранности, а без неё приходится ехать на постоянной прбуксовке, чтоб пробится через снег скажем



Ууу - не знал, что, кроме как придушения двигателя, еще подтормаживаются колёса. Тогда нужная вещь.

Sverstalf
07.02.2011, 11:56
Спасибо всем что не оставили без внимания! Из всего делаю вывод что TRC как единичная опция мало что принесет, копнем глубже VSC (курсовая устойчивость) тоже с кулибиными?
просто с чего всю канетель закрутил - меняли антифриз - обратили внимание что от главного тормозного цилиндра отходят 6 (шесть ) трубочек , а в волшебных книжках по ремонту и эксплуатации говорится, что в автомобилях не оснащенных VSC трубочек 5... вот и озадачился )))) задел то есть на update.

РУС
07.02.2011, 22:18
Спасибо всем что не оставили без внимания! Из всего делаю вывод что TRC как единичная опция мало что принесет, копнем глубже VSC (курсовая устойчивость) тоже с кулибиными?
просто с чего всю канетель закрутил - меняли антифриз - обратили внимание что от главного тормозного цилиндра отходят 6 (шесть ) трубочек , а в волшебных книжках по ремонту и эксплуатации говорится, что в автомобилях не оснащенных VSC трубочек 5... вот и озадачился )))) задел то есть на update.

не зачто:) но вот в кол-ве трубочек и куда к чему они, я не силён:(
мне кажется в машине многое сделано под более богатые комплектации, просто НЕ установлено подобающим образом.
надо искать мастера... но не думаю что если и можно сделать, то это прсото и дёшево, иначеб щас все уже так модернизировались бы.
а я не знаю ни 1 случая:(

Sverstalf
08.02.2011, 08:20
не зачто:) но вот в кол-ве трубочек и куда к чему они, я не силён:(
мне кажется в машине многое сделано под более богатые комплектации, просто НЕ установлено подобающим образом.
надо искать мастера... но не думаю что если и можно сделать, то это прсото и дёшево, иначеб щас все уже так модернизировались бы.
а я не знаю ни 1 случая:(

логично :)
как говорится "будем искать..." поговорю с народом в сервисе дилерском...
огромное спасибо за помощь!

VOVK71
08.02.2011, 09:00
Не забудь потом отписаться....

VRomanV
08.02.2011, 10:05
Не забудь потом отписаться....
ДА ДА Отпишись пожалуйста - очень интересно.

федот
08.02.2011, 20:02
Вот как на FJ-крузере, в простой комплктации ставят активный трэкшн-контроль! :)


американцы ж уже давно обманули японскую хитрость продать кнопку 2000 баков
что б не говорили что у нас только все тырят и не доплачивают американцы берут просто кнопку за 50 уе ставят и О *ля 1950 уе остались в семейном бюджете.


http://www.youtube.com/watch?v=GT8E7BGYzns&feature=related/

Sverstalf
09.02.2011, 07:53
Вот как на FJ-крузере, в простой комплктации ставят активный трэкшн-контроль! :)



доброго утра! а ведь я даже не глянул - может и впрямь за заглушкой провод есть ))))) :dash1:
с работы вечерком заскочу в гаражик ;)
спасибо to федот, за идею...

VOVK71
09.02.2011, 22:56
доброго утра! а ведь я даже не глянул - может и впрямь за заглушкой провод есть ))))) :dash1:
с работы вечерком заскочу в гаражик ;)
спасибо to федот, за идею...

У меня под заглушкой нет фишек.

Sverstalf
10.02.2011, 11:48
У меня под заглушкой нет фишек.

угу
у меня тоже...
осталось идти на поклон к мастерам...

Sverstalf
16.02.2011, 10:34
добрый день!
посоветовался с умным человеком, работавшим в Toyota центре нашем
оказывается что контроллер, который рулит всеми ABS-EBD-TRC и пр., имеет определенные прошивки и не перешивается - это засада номер один
Второе - он сказал что на приборной доске должен присутствовать чип - который рулит всей иллюминацией требуемых опций ( у меня на приборке написано V34-A) - не знаю пока его наличие...
В общем он выразил большое сомнение по теме всего этого апгрейда... Буду еще думать ))))

да, и еще с иммобилайзером потом колдовать...

РУС
16.02.2011, 11:20
слушай, а нельзя купить бэушные скажем запчасти- тот же контроллер и чип? т.е по принципу угона сделать...
ведь как машины угоняют- вместо штатных мозгов ставят свои и ...заводят обходя иммобилайзер.

agnostic
16.02.2011, 11:46
Руслан, так у тебя ж, вроде, все есть)))

Ну а если по теме, то я прорабатывал этот вопрос....
1. Для TRC/VSC надо 2 доп. датчика: датчик угла поворота руля, датчик угловой скорости - бюджет 500$.
2. Проводка под эти датчики отсутствует. Кнопка отключения TRC, равно как и проводка под нее - отсутствует.
3. Просветов на приборке под соответствующие лампы не наблюдается (есть ли места под лампы - не знаю, не разбирал).
4. Ну и самое обидное - главный тормозной и блок ABS для машинок с/без TRC/VSC разные!!!

Так что овчинка выделки......

Dong
16.02.2011, 12:04
Так что овчинка выделки......
как и автокорректор фар устанавливать, чтоб "узаконить" колхоз-ксенон :(

Sverstalf
16.02.2011, 16:34
Руслан, так у тебя ж, вроде, все есть)))

Ну а если по теме, то я прорабатывал этот вопрос....
1. Для TRC/VSC надо 2 доп. датчика: датчик угла поворота руля, датчик угловой скорости - бюджет 500$.
2. Проводка под эти датчики отсутствует. Кнопка отключения TRC, равно как и проводка под нее - отсутствует.
3. Просветов на приборке под соответствующие лампы не наблюдается (есть ли места под лампы - не знаю, не разбирал).
4. Ну и самое обидное - главный тормозной и блок ABS для машинок с/без TRC/VSC разные!!!

Так что овчинка выделки......

ну что по поводу гл торм цилиндра - у меня похоже правильный ))) 6 трубок - собственно с этого и началось... (См выше)
по поводу приборки - всеравно собирался как нить снять, т к не горит индикация включения габаритов ну и глянуть пресловутый чип (наличие)
спасибо за инфриацию о датчиках
в общем всеравно планировал сменить доп иммобилайзер (терят метки периодически) - ну и поковыряю под шумок ))))
а вот ABS :dash3: .... надо посмотреть
если не трудно - в чем разница то?????

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:31 ----------


слушай, а нельзя купить бэушные скажем запчасти- тот же контроллер и чип? т.е по принципу угона сделать...
ведь как машины угоняют- вместо штатных мозгов ставят свои и ...заводят обходя иммобилайзер.

по поводу замены - да, задумывался и не вижу особых преград на этом пути )))) главное сейчас для себя "весь список" определить

РУС
16.02.2011, 16:50
Руслан, так у тебя ж, вроде, все есть)))

......

есть....я за человека переживаю:)[COLOR="Silver"]



..
1. Для TRC/VSC надо 2 доп. датчика: датчик угла поворота руля, датчик угловой скорости - бюджет 500$.
2. Проводка под эти датчики отсутствует. Кнопка отключения TRC, равно как и проводка под нее - отсутствует.
3. Просветов на приборке под соответствующие лампы не наблюдается (есть ли места под лампы - не знаю, не разбирал).
4. Ну и самое обидное - главный тормозной и блок ABS для машинок с/без TRC/VSC разные!!!

......


1. Для TRC/VSC надо 2 доп. датчика: датчик угла поворота руля, датчик угловой скорости - бюджет 500$. согласен.
2. проводка нужна. согласен. на кнопку выключения можно забить.
3. на приборке можно обойтись без контрольной лампы. раз уж самодел всё равно и нет цели закосить для продажи под V6
4. Денис как раз писал кажется, что у него правильный строит.

вот уже прорядили пункты

agnostic
17.02.2011, 17:30
Руслан, а посмотри, если не трудно, какой у тебя блок ABS стоит?
У меня вот так: 45510-33090 или он же DENSO 133800-3030.

Sverstalf
20.02.2011, 19:04
посмотрел цифры на блоке ABS у себя
44510-33090
DENSO 133800-3030
а у Вас, Александр, TRC и VSC имеют место быть?
интересно - на гл торм цилиндре тоже ведь цифирь какая нибудь начертана :) ....
присмотрюсь
:help: Люди! у кого есть в комплектации TRC и VSC, если не лениво и не так холодно как у нас в Челнах
может перепишите цифры с блока ABS и гл тормозного.... - отпишитесь пожалуйста.. :help:
с нетерпением жду, спасибо

agnostic
20.02.2011, 21:50
а у Вас, Александр, TRC и VSC имеют место быть?
Так, нету ж у меня(((
Иначе б не спрашивал.

Sverstalf
21.02.2011, 08:55
сталобыть, ждем, когда откликнутся обладатели вышеупомянутых опций )))

РУС
21.02.2011, 23:29
Руслан, а посмотри, если не трудно, какой у тебя блок ABS стоит?
У меня вот так: 45510-33090 или он же DENSO 133800-3030.

а где его смотреть....???????

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

не смейтесь сильно- просто я далёк от мех части на практике:)
тока в теории что-то знать по работе прошлой могу:)

уточни где- я гляну или лучше фото где смотреть

Sverstalf
22.02.2011, 06:06
а где его смотреть....???????

---------- Сообщение добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:25 ----------

не смейтесь сильно- просто я далёк от мех части на практике:)
тока в теории что-то знать по работе прошлой могу:)

уточни где- я гляну или лучше фото где смотреть

открываем капот и смотрим влево, за бачком омывателя, на крыле практически - большая черная коробка - из нее вверх 4 трубочки и 2 в сторону салона - ни с чем не спутаешь. Буквы и цифры сверху - видно прекрасно
буду очень признателен

Лёха59
22.02.2011, 18:58
Натюрлих, вопрос дооснащения системой ТРК меня тоже гложил основательно, ибо даже на 3й передаче порой надо осторожничать с педалькой. Имею в распоряжении книгу по ремонту пепелаца, в ней схемки электрические есть. Так вот, различаются адреса в эл. связях между блоком упр. двигателем и АБС, ЕБД, ВСЦ и т. д. Т.е. даже весь жгут проводов, похоже, другой. (это речь идет конктетно о 30ке) Подробно вникать не стал, поскольку уже этот факт (?) испортил желание изучать конструкцию дальше.
Но вот, не было счастья, пока несчастье не помогло. На днях ночью при медленном движении назад уперся в "малозаметное" препятствие, все черное, руберойдом тонированное, плохо различимое в темноте. Оказалось Камри 35, В6, та что максимальней не бывает, и трекшн с ВСЦ в ней есть. Так и познакомились. Думаю по весне изучить ее конструкцию в части различий с моей, не имеющей стабилизации и антибукса, да еще и с картинками из учебника сравнить. Вот, опять загорелся я этой идеей!

РУС
22.02.2011, 19:20
други! сегодня на машинке не ездил, весь день дома:)
завтра точно запишу номер!

РУС
23.02.2011, 23:22
Руслан, а посмотри, если не трудно, какой у тебя блок ABS стоит?
У меня вот так: 45510-33090 или он же DENSO 133800-3030.

списал свои

тойота 44540-33061
денсо 133800-5020

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------


посмотрел цифры на блоке ABS у себя
44510-33090
DENSO 133800-3030


у нас тоже отличаются

Sverstalf
24.02.2011, 07:53
списал свои

тойота 44540-33061
денсо 133800-5020

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:21 ----------



у нас тоже отличаются

спасибо Руслан, что в такой праздничный день, в 23 часа, :drinks: нашел в себе силы ответить :)
по теме - нужны еще данные видимо, еще одна машинка со всем этим богатством... и добрый человек, который срисует данные )

РУС
24.02.2011, 09:22
ты имеешь ввиду ещё одна 3 литрушка???? или 2.4??

---------- Сообщение добавлено в 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:46 ----------


спасибо Руслан, что в такой праздничный день, в 23 часа, :drinks: нашел в себе силы ответить :)
по теме - нужны еще данные видимо, еще одна машинка со всем этим богатством... и добрый человек, который срисует данные )

пожалста:)))
а вообще я записал ещё утром....выложить смог лишь под вечер:)

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:20 ----------

з.ы

а если тебе такой как у меня б\у блок купить??

Sverstalf
25.02.2011, 08:43
ты имеешь ввиду ещё одна 3 литрушка???? или 2.4??


з.ы

а если тебе такой как у меня б\у блок купить??
имею в виду 2,4 просто так сказать контрольный вариант - три машины- и у всех разные блоки... значит надо смотреть еще
есть на примете пара камрюшек, рестайловые V30 - попробую глянуть у них

посмотрел на e-bay - 200 баксов, пока не особо присматривался - так на вскидку первая объява
как говорил - купить не проблема - хочется составить картину полностью

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:29 ----------

посмотрел на одной - без TRC и курсовки 44510...
теплее.....

РУС
03.03.2011, 00:12
ну так что решил делать....как дальше

Sverstalf
05.03.2011, 11:23
ну так что решил делать....как дальше

числа до 10 марта цейтнот полнейший...
толком в инет даже не вылезти (((
немного дела раскидаю и буду копать дальше, поизучаю эл. схемы
от самой мысли пока отказываться не намерен ;)

Wowachi
26.04.2011, 21:18
Вопрос-ответ
Вот что отвечают из Тойота-Центр Шереметьево желающим установить данную опцию:

25.03.2011
Вопрос: Здравствуйте!. Автомобиль Toyota Camry 2010г. АКПП (2.4) R2. Возможно установить на данный автомобиль VSC -cистему курсовой устойчивости и TRC-антипробуксовочну систему? Если возможно, то сколько будет стоить выполнения данных работ?
Ответ: Здравствуйте, Александр. Гораздо выгоднее будет заменить Ваш автомобиль на автомобиль, уже оборудованный этими системами - придется менять и доустанавливать достаточно много компонентов. Мы такие работы не выполняем. С уважением, Николай Голубев, Сервис ТЦ Шереметьево.

MSN
26.04.2011, 21:31
это понятно, что смысл затеи есть только если использовать комплектуху с битых машин по бросовой цене, и делать все самостоятельно.

sanechek_
04.05.2011, 14:25
и я глянул
TOYOTA 45510-33090
DENSO 133800-3030.

paulfox
19.07.2011, 14:40
Тоже, вдохновленный установкой круиза, озадачился установкой TRC/VSC, для начала прочел как все это работает и оказалось что TRC не только душит двигатель но и подтормаживает колесо на которое указывают датчики АБС. Подтормаживание идет модулем АБС в котором должен присутствовать гидроаккамулятор (http://www.crown-club.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=12535&sid=6be36ad5ca7c6daea53b2a486da4ad79).

Посмотрите кто может по каталогам отличаются ли модули АБС (квадратная штуковина к которой подходят шесть трубочек) 3х литровой камри от 2,4

Если отличаются то похороним эту затею с TRC/VSC навсегда.