PDA

Просмотр полной версии : V30 перед - стучит подвеска



Лис
09.02.2011, 14:05
На мелких неровностях стучит перед. Загонял на сервис, всем цехом качали машину, смотрели под капотом, ничего, кроме плохо прикрученного акума и порваной передней подушки, не нашли. Сказали, все живое.
Но стук достал.
Посоветуйте или проверенные места, где могут точно определить в чем проблема или может есть опыт с решением таковой.
Заранее спасибо.

Light
09.02.2011, 14:58
Не знаю, пользовались ли вы поиском, но тем об этом предостаточно.
Вот список возможных источников стука (составлено по убыванию вероятности):
1. Втулки стабилизатора (скорее всего они и стучат).
2. Стойки стабилизатора.
3. Опоры амортизационных стоек.
4. Сами амортизаторы.

Лис
09.02.2011, 15:21
поиском пользовался. На сервисе сказали, что стойки газомаселнные и определить их состояние трудно. Качали машину, стуков небыло. Амортизаторы живые. Кроме как разбора/замены есть возможность самому продиагностировать состояние втулок стабилизатора?
Может сервис хороший порекомендуете?

Light
09.02.2011, 17:01
Самому можно. Нужно отжимать монтажкой стабилизатор. В разбитых втулках он будет сильно гулять. Но, чтобы это увидеть скорее всего придётся снять защиту.
Сервис не подскажу, т.к. я не москвич.

aleks2006
10.02.2011, 08:14
если сервис не определил, значит не все так просто. стабилизатор проверить очень просто.. тут скорее или сами стойки или опоры. продиагностировать их руками стоя на месте врядли удастся со 100% уверенностью. еще может рейка постукивать..

timur
17.02.2011, 11:22
возможно это рулевая рейка, у меня тоже на сервисе все пересмотрели, всё живое, а вот рейка люфтит и дает глухой стук. подтянули чуть, руль стал потуже и а стук остался почти такой же. сказали надо менять червяк в рейке, ремкомплект не поможет потому что рейка не течет а люфтит.

aleks2006
17.02.2011, 11:48
возможно это рулевая рейка, у меня тоже на сервисе все пересмотрели, всё живое, а вот рейка люфтит и дает глухой стук. подтянули чуть, руль стал потуже и а стук остался почти такой же. сказали надо менять червяк в рейке, ремкомплект не поможет потому что рейка не течет а люфтит.

а рейку дергали и стучали когда двиг заведен был или нет ?

RazBOYniK
18.02.2011, 20:05
У меня тоже побрякивает на мелких кочках на небольших скоростях. Стойки сменил пару дней назад, поставил каяб, до этого стояли родные, на кочках были удары..
Сейчас побрякивает именно когда переднее левое колесо идет по неровностям. Когда переднее правое - все отлично.
Думаю что брякает либо наконечник, либо стойка или втулка стабилизатора. Завтра заеду на яму. Подскажите, как проверить стояку стабилизатора?
А может ли это брякать рейка, учитывая что брякает когда левое колесо идет по гребенке, но не брякает, когда только правое идет по гребенке

смит
18.02.2011, 20:34
Думаю что брякает либо наконечник, либо стойка или втулка стабилизатора. Завтра заеду на яму. Подскажите, как проверить стояку стабилизатора?
А может ли это брякать рейка, учитывая что брякает когда левое колесо идет по гребенке, но не брякает, когда только правое идет по гребенке
Скорее всего это наконечник или рулевая тяга.

Подскажите, как проверить стояку стабилизатора?
СтоЯку стабилизатора мона проверить переведя ее в режим висяки ). Открутить обе стойки стаба от стоек аммо и проехать по гребенке, так заодно и втулки стаба проверишь.

RazBOYniK
18.02.2011, 21:05
Легко они откручиваются?? потом назад смогу прикрутить??
Колеса для этого надо снимать, или так с ямы можно?

смит
19.02.2011, 07:43
Легко они откручиваются?? потом назад смогу прикрутить??
Колеса для этого надо снимать, или так с ямы можно?
открутиться должны легко,полей ВДшкой.Потом съемником шаровых опор выпресовываешь один конец стойки стаба. Чтобы легче вытащить ентот конец , мантировочкой упираешься в сам стабилизатор, отгиная его вниз. Ставить также, отгиная стаб. Все очень просто. Колеса надо снимать.

RazBOYniK
20.02.2011, 11:22
Методом висяка проверил стойки и втулки стаба, с ними все ок, все крепко там, и без них также брякает.
Похоже это где-то в рулевом, будем дальше ковырять. Теперь думаю либо в рейке, либо в карданчиках. Как можно карданчики проверить?
В наконечниках люфта нет, тяги не знаю как проверить, там соединение под пыльником

Deaf
20.02.2011, 11:57
тяги не знаю как проверить, там соединение под пыльником дергать тяги из ямы (на подъемнике) с вывешеными передними колесами.... можно шатать колесо вправо-влево и руку положить на тягу (которая уходит в пыльник) попробывать почувствовать люфт... на вывешенном передке конечно....

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:54 ----------


Методом висяка проверил стойки и втулки стаба, с ними все ок, все крепко там, и без них также брякает.
Похоже это где-то в рулевом, будем дальше ковырять. ....
может быть опора амика или опорный подшипник....

---------- Сообщение добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:56 ----------


.... сказали надо менять червяк в рейке..
....прикольно..... червяк в рейке %)

Александр62
20.02.2011, 12:49
Втулки стабилизатора давно уже как проблему не воспринимаю. Закрыл вопрос навсегда вот так:
http://www.avtolink.ru/stoiki/index.html
Такое ощущение, что они машину переживут.
Могут стучать стойки. Диагностируется так:
На вывешенной машине беремся обеими руками за пружину и трясем в разные стороны со всей силой. Звуков не должно быть никаких. В противном случае - стойки под замену, даже если они живые.


Методом висяка проверил стойки и втулки стаба, с ними все ок, все крепко там, и без них также брякает.
Похоже это где-то в рулевом, будем дальше ковырять. Теперь думаю либо в рейке, либо в карданчиках. Как можно карданчики проверить?
В наконечниках люфта нет, тяги не знаю как проверить, там соединение под пыльником
Карданчики: хватаешь рукой, а напарник двигает рулем туда-сюда.
Тяги: откручиваешь рулевой наконечник и на заведенной машине резко дергаешь/толкаешь тягу насебя/отсебя.

vlad13907
20.02.2011, 13:05
А не подскажете на 10ку пойдут от 20ки стойки стабилизатора?

winil79
20.02.2011, 19:21
Всем привет! У меня тоже стуки спереди на неровностях. Я заехал на мойку попросил чтобы арки колес промыли лучше. Они смыли всю грязь и стуки пропали.
Вывод: Надо чаще и чательнее мыть машину!:)

Light
20.02.2011, 22:03
Кстати насчёт льда и мойки. Как-то было дело - стучало что-то противно сзади. Ощущение было, что застряла ледышка между теплоотражателем и днищем багажника. Ковырял прутом, проволокой - не помогло. Заехал на мойку, помыли - не помогло. Подумал - трындец, задние стойки стаба кончились, даже заказал.
Наступила оттепель - всё прошло, и больше не появлялось.

Александр62
20.02.2011, 22:12
В задний бампер наметает снег, потом в оттепель он трамбуется в кусок льда, который и может греметь.