PDA

Просмотр полной версии : Стук в задней подвеске на V40



nen9
15.02.2011, 22:21
Поскажите, кто в этом разбирается, ответ на след. вопрос:
что может стучать в задней подвеске при попадании любого из задних колес в яму (не обязательно глубокую) ?
При наезде на кочку (например, "лежачего полицейского") стука нет.
При этом все сайлентблоки живые, стабилизатор поперечной устойчивости тоже живой. Также точно причиной не является глушитель.
Думаю на амортизаторы, но, блин, они не вытекли (следов подтеков нет), да и пробег маловат для их смерти (57 тыс.,машина ноября 2007 года).
И мне не понятна физика: почему стучит только в ямах, а на кочках нет ?
Стук появился с наступлением последних морозов (в середине прошлой недели).

nen9
17.02.2011, 15:45
Спасибо за ответы. :))
Раз уж создал тему, то и закруглю ее сам. Модераторы могут ее удалить за ненадобностью.
Короче, в одном сервисе посмотрели подвеску и ничего не нашли, сказали, что, наверное, штоки амортизаторов люфтят. Сказали, что точно не стабилизатор поперечной устойчивости.
В другом посмотрели и сказали, что втулки стабилизатора.
Решил начать с малого: заменил втулки. Оказалось, что причина была в них.
Что удивило: втулки, которые стояли до замены, визуально никаких дефектов не имеют (ни трещин, ни потертостей).
Думаю, что или они (втулки) стояли криво, или от времени резина потеряла необходимые свойства.

Короче,еще раз подтвердилось, что в подвеске на Камри нужно менять только втулки стабилизатора. Остальные детали долгоиграющие.

mishanja
17.02.2011, 16:02
На своей После втулок стабилизатора поменял задние верхние опоры амортизаторов и стука нет, тишина как в бмв )))).

BoBik
18.02.2011, 20:22
Такая же беда, стал замечать что при попадании в ямку, или стыки, стучит в подвеске, причем и спереди и сзади, вот и думаю тепла ждать, или в сервис ехать.

федот
18.02.2011, 20:26
Camry 2010 и стучит?
Во всех Камри при сильны морозах есть небольшой стучок в амортизаторах, это считается нормой! На ресурс и работу подвески никак не влияет.

Дождись тепла какого никакого!

Urfin
25.02.2011, 19:51
Если что-то застучало сзади,по моему первое,что приходит в голову этот как раз втулки стабилизатора.У друзей авенсисы. Один 70 тыс км,второй под 100 тыс пробега.У всех стучат.И самое главное всем лень ехать поменять.Стоят то копейки.

Так что проблема довольно распространенная(причем не только на камри) и легко решаемая.

Mishansik
13.03.2011, 23:27
Сегодня менял передние втулки стабилизатора поперечной устойчивости(задние за неделю до этого заменил)...совсем другая машина по ходу!!!Ехал домой и все по новому управляемость работа подвески...Доволен результатом работы!!!До этого были глухие стуки на мелких неровностях как в задней подвеске так и передней...боялся что стойки или опоры...все обошлось заменой втулок!!!Передние втулки что стояли у меня не работали(сильная внутренняя выработка)стабилизатор от руки качался легко....Прежде чем менять стойки начал с малого)))надеюсь до замены стоек не дойдет очень доволен работой подвески)))!!!

BAV
14.03.2011, 08:34
менять втулки передние не сложно?

Mishansik
14.03.2011, 15:43
менять втулки передние не сложно?
Не смог сам открутить)))...поехал в сервис мастер попотел)))...отпустил нижние опоры двигателя, двигатель опустившись упростил доступ к болтам и после откисания болтов(обработали их чем то типа WD) откручивал минут 20 с трудом но отвернул,еще чистили резьбу машинкой с щеткой металлической)))пробег 99990км наверняка с новья ни кто не менял их!!!Цена вопроса 1000р.

BAV
14.03.2011, 16:25
ясно, спасибо за ответ. Получается без опускания опор двигателя - не открутишь?

Mishansik
14.03.2011, 20:27
Получается без опускания опор двигателя - не открутишь?
Может быть и можно изловчиться)))я не стал заморачиваться)))!!!Там полностью их не нужно выкручивать не много опустить двигатель и снять колеса(мне так делали).

BAV
15.03.2011, 10:54
ясно, спасибо.

Abrivan
16.03.2011, 23:31
Заменил втулки стабилизатора, сначала день отъездил вообще было все замечательно. Потом началось потепление и сейчас задняя подвеска стала совсем дубовая. Очень жестко ямы отрабатывает. Даже постукивает. Мастера говорят все ок. На что обратить внимание?

Serjio
17.03.2011, 13:32
этой зимой даже в Москвоском регионе встречались огромные ямы, ну и не без попаданий. кмк водвеска стала не такой плавной, стала жестче реагировать на мелкие ямки-кочки. Такое ощущение, что стала громче отрабатывать кочки, может это конечно шипованная резина так влияет. Но чето мне не нравится машина после этой зимы. Походу чето-то в ней подубилось. На что там лучше обратить внимание? я представление о строении подвески смутное имею, но сориентируйте, какие элементы попросить проверить и по возможности махнуть для профилактики....? дальше Москвы и +- 20 км от МКАД не выдвигаюсь. Лежачих полицаев иногда на 40 кмч пролетаю, но восновном 10- 20 кмч. Раньше как-то тихо и плавно отрабатывала маршрут, а тепреь как-то понервознее стала это делать (в кузов сильнее чтоли отдает) и звук кмк стал сильнее слышен. Я конечно допускаю, что дороги испортились, но кмк для профилактики навреняка можно че нить махнуть в подвеске.. какие нить резинки или уплотнители, чтоб стало тише и мягче. резина до 2 атм накачена. т.е. вот раньше садишься, и машина плавно катить по дороге, прям удоволсьвтие, а теперь как-то жестковато и не оч плавно. снега коненчо стало меньше и возможно на летней будет мягче. но для инфы. с каких деталей начать, чтоб мягче, плавнее и тише (отрабатывала кочки) стало?
спс за советы

Abrivan
18.03.2011, 06:26
Сегодня у меня появилось подозрение, что стойки умерли. Пробег 81 т.км. это реально или они дольше ходят?

starplus
06.05.2011, 15:17
скажите, когда меняешь эти втулки. как правильно затягивать? поднятой машину оставлять или опускать на колеса?
поменял сзади. одну закрутил вывешенное колесо, другую на опущенном. в первую поездку раздался скрип. месяца два его не было. при потеплении начало скрипеть на полицейских. и еще как. и при хорошей просадке на изгибах дороги. думаю, дело в этих втулках. насколько понимаю, смазывать их как раз не следует. вопрос, почему скрипят? опять менять? пробега то 2 тыщи на новых.
может блин уже от нашинских машин какие подходят? это я к тому, чтобы не ждать, а брать их в ближайшем магазине и ставить. а то оригиналы таки дороги, а заменители кажется фигового качества - дубовенькие.

vol4ara8
07.05.2011, 09:12
скажите, когда меняешь эти втулки
по мере их износа

смазывать их как раз не следует
при установке рекомендуют мазать жидким мылом или шампунем

Borushka
07.05.2011, 09:32
скажите, когда меняешь эти втулки. как правильно затягивать? поднятой машину оставлять или опускать на колеса?
поменял сзади. одну закрутил вывешенное колесо, другую на опущенном. в первую поездку раздался скрип. месяца два его не было. при потеплении начало скрипеть на полицейских. и еще как. и при хорошей просадке на изгибах дороги. думаю, дело в этих втулках. насколько понимаю, смазывать их как раз не следует. вопрос, почему скрипят? опять менять? пробега то 2 тыщи на новых.
может блин уже от нашинских машин какие подходят? это я к тому, чтобы не ждать, а брать их в ближайшем магазине и ставить. а то оригиналы таки дороги, а заменители кажется фигового качества - дубовенькие.


Менял задние втулки стабилизатора , а через 2 дня начался скрип когда проезжаешь "леж.полицейский" . Приехал обратно в сервис , сняли втулки , протерли пыль ,продули и облили их ВДешкой. Скрип исчез.

Vладимир
07.05.2011, 13:56
облили их ВДешкой
ВэДэшкой то зачем?:( Криворукие мастера блин. Силиконовой аэрозольной смазкой любой. какая бы хорошая резина не была, но любая не любит карасин....

СОВ
08.05.2011, 02:04
Когда мне заменили втулки стаба попереч. устойчивости заднего, я пальцами помял снятые ( родные с завода ) и с них начал отваливаться типа парафина верхний налёт. Т.е. как будто были облиты парафином. Но его стало видно только после того как слой потрескался и чешуйки стали белёсыми. Новые не пощупал. Главное не запускать замену втулок: попадающие между железом стаба и резиной вода и песок выедают металл у стабилизатора в месте прилегания втулок. И втулки начинают меньше служить. Резина разбухает от керосина и быстрее истирается в этом месте крепления. Менял на 83 тыс км. Но лучше нужно было на 78 ( по моему износу ).

федот
08.05.2011, 08:11
Менял задние втулки стабилизатора , а через 2 дня начался скрип когда проезжаешь "леж.полицейский" . Приехал обратно в сервис , сняли втулки , протерли пыль ,продули и облили их ВДешкой. Скрип исчез.
Вэдешка вымоется и скрипы возобновятся! Втулки оригинал?

Borushka
08.05.2011, 22:45
Вроде оригинал....Не помню....Но пробежал уже на них где то 1500 км. Пока скрипа нет...А вот если появится опять - намажу каким нибудь "шруз".;)

Шамилёк
16.05.2011, 21:04
подскажите что может быть, камри 40..машина проехала 1800км. стук заметил сразу.сейчас у нас много где асфальт меняют,и во время наезда или съезда с асфальта на срезанный участок дороги(высота примерно 5-7 см) раздаётся стук резкий,как будто колёса спущены и на дисках еду.это если съезжать\заезжать без притормаживания,но не на скорости естессно))мож эт подвеска такая??иль дефект.на ходу всё тихо и плавно,подскажите кто чё скажет.визуально без люфтов всё и на неровностях не стучит.только на "ступеньках":dm::dm:

Васёк
08.06.2011, 22:34
Пробег 38800км. При проезде мелких неровностей на скорости от 5км/ч в задней части глухие стуки...Ездил в сервис, поменяли чашки. Не помогло...... Поеду опять.

saya
22.09.2011, 13:29
Заметил стук в задней подвеске, думаю это аммо т.к. все остальное в норме.

Хочу поменять стойки и пружины и вот вопрос:

стойки задние на американках и японках одинаковые или нет?

Нашел б\у стойки в сборе но от американки с пробегом 22тыс миль. С ихними дорогами думаю можно брать смело, думаю будут лутше и дешевле чем новая каяба + опоры + пружины новые... За две задние стойки всборе (пружины, аммо, опоры, пыльники, отбойники) с пересылкой думаю получиться 450у.е. за все.

Вот только интересует вопрос встанут ли стойки от американки на японку.

Авто 40ка 2007 японка Р4, Авто с разборки 2007 40ка американка гибрид.


И есть ли разница в стойках американских и японских и измениться ли поведение машины?

Сергей31
16.11.2011, 10:12
Есть проблема не могу решить.При попадании заднего колеса в ямку слышен глухой стук,по звуку похоже было на верхнюю опору,опору заменил на оригинал ничего не изменилось,втулки стаба поменяны,диагностика на сервисе ничего не дает.Обратил внимание при замене верхней опоры что газа в стойке нет,двигается шток плавно без рывков,но не возвращается.Может ли в этом быть причина стука,или все таки причина в сайлентблоках цапфы?и как и можно самому проверить?Спасибо.

Vладимир
16.11.2011, 10:32
шток плавно без рывков,но не возвращается
так у Вас амо не работает :) и куда смотрели сервисмены? Чего Вы еще ждете? Меняйте амо и естественно парой.

Сергей31
16.11.2011, 11:13
Стойка без газа может издавать стук?я считал что при отсутствии газа просто завливается в повороте,что в принципе и наблюдается.

saya
16.11.2011, 11:15
Когда менял передние стойки тк однапотекла - та что потекла стойка так само как и у вас не отходила, сжималась плавно но не разжималась. Поменял стойки - стуки прошли. Меняйте сттйки и все будет ОК. Я перед померял, теперь еще зад буду менят. Т.к. Тоже не работает правый аморт(

Соблазн поставить каябу на зад, но боюсь нарваться на подделку..(

---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

П.с. Думаю не нужно напоминать что аммо меняются только парой ;) удачи =)

Сергей31
16.11.2011, 11:21
Когда менял передние стойки тк однапотекла - та что потекла стойка так само как и у вас не отходила, сжималась плавно но не разжималась. Поменял стойки - стуки прошли. Меняйте сттйки и все будет ОК. Я перед померял, теперь еще зад буду менят. Т.к. Тоже не работает правый аморт(

Соблазн поставить каябу на зад, но боюсь нарваться на подделку..(

---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:13 ----------

П.с. Думаю не нужно напоминать что аммо меняются только парой ;) удачи =)
Там же оригинал каяба идет,а вот по экзисту пробивается оригинал 4700р,а заменитель каяба 2700р,вы что ставили?

Vладимир
16.11.2011, 11:43
Там же оригинал каяба идет,а вот по экзисту пробивается оригинал 4700р,а заменитель каяба 2700р,вы что ставили?
обсуждалось неоднократно в паралельных ветках, что оригинал(каяба) и просто каяба это совсем другие амо.

Сергей31
16.11.2011, 11:50
обсуждалось неоднократно в паралельных ветках, что оригинал(каяба) и просто каяба это совсем другие амо.

Стоит разница в цене замены на просто каябу или все таки оригинал есть оригинал?

saya
16.11.2011, 12:05
Я ставил оригинал, т.к. очень много начитался про обычные каябы.... Большой риск что на подделку попадете...(

Поставил оригинал и услышал все остальные мелкие стуки по машине..) но сттйки стучать перестали)
Вот думаю задние после зимы менять..

Vладимир
16.11.2011, 12:17
Стоит разница в цене замены на просто каябу или все таки оригинал есть оригинал?

жесткость каябы я не обсуждаю.а вот то что простая каяба ходит в неск раз меньше оригинала(тойоты) каяба это факт.Вот и думайте

Сергей31
16.11.2011, 12:34
На экзисте тоже может быть подделка?

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:32 ----------


жесткость каябы я не обсуждаю.а вот то что простая каяба ходит в неск раз меньше оригинала(тойоты) каяба это факт.Вот и думайте

Спасибо,получил исчерпывающий ответ,только оригинал.

saya
16.11.2011, 13:34
Подделку от не подделки скорее всего и не отличишь.. Дело в заводе изготовителе, вернее от страны в которой изготовлена стойка каябовская, если япония то переживать не стоит а вот если другие страны то как повезет...
Оригинал для тойоты по ходу в япии и делают. На самой стойке кроме аббревиатуры КУВ еще много иероглифов японских.. А обычные стойки кув эт просто стойки на каких выбито кув и все вроде.. Вообщем за оригинал суорее всего можно не переживать, а вот за Замену кув'шную тут как повезет. Но цена блин в два раза дешевле... искушение взять кув оч большое.. Сам на пред поставил оригинал, а вот на задок думаю...никак решить не могу.. Кув или оригинал...

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

По поводу экзиста - они привезут каябы производства той страны которой будет в наличии.. А там уже опять таки - как повезет.. Хотя и каяба будет оригинальной...

Сергей31
16.11.2011, 16:32
По поводу экзиста - они привезут каябы производства той страны которой будет в наличии.

Это про неоригинал?

saya
16.11.2011, 17:42
да =)

оригинал тойота производится в япии.

saya
15.12.2011, 17:44
Всем привет!

Пришел черед менять задние стойки (правая уже стучит). На оригинал не наскребу т.к. менять нужно и пружины (задние просели прилично) =(

Ситуация такова что в багажнике попри всего барахла стандартного и запаски лежит еще балон 44л газовый (учитывая вес балона думаю +55-60 кг).

В связи с постоянным доп весом в багажнике что посоветуете поставить и что лутше будет работать: более мягкие ТОКИКО или более жесткие КУВ?

Не повлияет ли лишний вес на работу амика? И какой вариант лутше выбрать?


Еще вопрос, чем отличаются пружины ОВК от оригинала..? Какие лутше поставить, ОВК также проседает как и оригинал?

Рупий
10.01.2012, 00:50
в праздники появился не понятный стук в задней подвески,заказал втулки стабилизатора заднего,сегодня поменял за 10 минут в итоге - полёт отличный ни стуков ни глюков)))пробег 76 тыщь.

starplus
03.02.2012, 06:43
да, когда изнашиваются эти втулки, ощущения жуткие - кажется, что колеса отпадут ;)
при этом внешний осмотр этих втулок ничего не выявляет. и под нагрузкой ничего не болтается.
щель между стабилизатором и резиной возникает совсем небольшая, но у меня, например, в этот раз в этом зазоре скопилась даже вода.
и если в тепле втулка еще кое-как работает и звук донимает не сильно или вообще отсутствует, то при наступлении холодов резинка дубеет и стучать начинает неимоверно.

поставил себе полиуретановые втулки из точки опоры. наблюдаю. за неделю наездил больше 1000 км. пока все шикарно. не скрипит, не брякает. по управляемости ничего не изменилось. доволен. посмотрим как этот полиуретан воспринимает летние и весенние пыль и грязь, песочек и бездорожье.

когда ставил резиновый заменитель (не оригинал) он сначала скрипел не смотря на то, что затягивал под нагрузкой.

Сергей31
20.02.2012, 15:09
Позавчера заменил задние аммортизаторы,стук с правой стороны исчез:).Поставил оригинал,на левом амморте был еще газ,на правом нет,вот он и издавал звук при попадании в ямку,хотя при проверке нет не рывков ни провалов,только газа нет.

DUSIK
21.02.2012, 16:32
На моей потекли на 170 тык. передняя левая и задняя правая.

artemkins
26.04.2012, 17:38
Стал снова бороться с поиском стуков приличных сзади..
Пробег 123 тыс.
На сотне менял задние амо т.к. бабахолу жутко и только третий сервис случайно нашел проблему именно в аммо т.к. шток ходил буквально на излом на вывешанной авто. Но нужно было очень интенсивно дергать колесо на излом, что бы увидеть.
Докучи поменял и стойки стаба и втулки и поперечные с сайлентом и даже сайленты цапфы. Не все сразу, но все это проделано...
К концу лета сильно застучал перед. СНова поменял стойки и решил юрать только ригинал. И о чудо!! Тишина идеальная, ощущения потрясающие.
Весна.
Появились стуки сзади снова и решил поменять стойки стаба т.к. были теже что и спереди, подумал по сроку догнали передние. Но 2 сервиса уверяли, что они совершенно нормальне, но т.к. грешить более не на что т.к. все менялось не так давно, подумал, что именно они.
Еще тестирую, но кажется дело не в них. Сервис говорит - это втулки, что странно, я их только летом менял тыс 15 назад. Или умер сам стабилизатор, он во втулках ходит довольно легко..
Заметил, что стука нет или почти незаметно в сырую погоду. И стук слышен если одним колесом попадать в неровность а не двумя одновременно. Иногда ощущение, что стук уже начинается от заезда переднего колеса на неровность.
Втулки или стаб?

А после тест драйва новой камри вообще был сильно удивлен. Считалось, что у меня нормальная подеска и стука еще небыло сзади и я ждал чуть большей жесткости о которой пишут все отзывы, а во время катания получилось ощущение наоборот. На новой все безшумно и мягко, а на моей, даже если стука нет, то есть ощущение передачи энергии на кузов.
Вот я и подумал, что новая подвеска оооочень сильно отличается от не новой, хоть и вроде исправной.
От этого второй вопрос:
Что менять, что бы вернуть ощущения нового. Устали амики? Сели пружинки?
Сколько вообще аммо ходят? Получается передние вообще не менял а зад не оригинал каяба.

Vладимир
27.04.2012, 09:11
Что менять, что бы вернуть ощущения нового
в первую очердь пружины

Сергей31
27.04.2012, 09:50
Что менять, что бы вернуть ощущения нового.

Новые аммортизаторы(оригинал) тоже дают ощущение нового,тем более при пробеге 123т.км все равно подустали.они могут и не бежать,и не стучать,но свойства свои утратили.

artemkins
28.04.2012, 10:36
40 тыс на круг без работы и развала. стоит подумать...
Интересно, что пружины и амики возвращают ощущения нового. Вот и думай - новую машину покупать или свойства восстанавливать.

starplus
28.04.2012, 15:05
в свое время поменял на ВАЗе пружины и амики. очень был доволен. результат просто волшебный.
кстати, вот на полиуретановых втулках сзади я проездил тыщ 10 где-то и просто жуткий скрип.

В комплекте с ними была самзка в пакетиках, когда ставил, естественно смазал. Была тишина. Теперь скрипит как телега на каждой кочке.

Вот теперь думаю, не ставить спереди наверно вообще этот полиуретан? А то там то трудно откручивать.

И что делать с этими задними? снимать, промывать и закладывать смазку??
Бред делать это каждые 10 тыщ км.

Резиновые ходят дольше, но тоже могут сразу скрипеть.

Vладимир
28.04.2012, 16:07
starplus, втулки должны работать как сайлентблок! только за счет деформации резины, а не проворачивания! Ни какой смазки.только силиконовой аэрозолью, чтобы лучше сели.
как только метал во втулке начнет проворачиваться.все пипец.тут же разобьет.появятся стуки и втулка перестанет выполнять свою роль.

saya
28.04.2012, 16:30
starplus, втулки должны работать как сайлентблок! только за счет деформации резины, а не проворачивания!


Не соглашусь. Если бы штанга стабилизатора не должна была бы проворачиваться во втулке то их бы делали такой формы что предотвращало бы штангу от проворачивания (например штанга стаба была бы квадратного сечения в месте обжатия втулкой).

Втулка с завода смазана тоже смазкой (типа как парафина) именно для того чтобы при проворачивании стаба резиновая втулка не истиралась и не изнашивалась так быстро.

Как не крути а штанга стабилизатора БУДЕТ проворачиваться, например при одновременной игре аммортизаторов (при переезде лежачих полицейских), иначе стаб бы погнулся =))

Втулка только удерживает саму штангу стабилизатора неподвижно в горизонтальном/вертикальном состоянии относительно кузова. И именно когда втулка истирается то в ней появляется люфт и соответственно штанга долбит по кузову создавая неприятные тупые звуки в подвеске.

Со временем, когда метал штанги стабилизатора истирается, зазор даже поставив новую втулку уже чуть больше, поверхность штанги не гладкая и при проворачивании штанги стаба во втулке она истирается на порядок быстрее чем при новом не изношенном стабилизаторе.

Именно по этому с новья втулки ходят 60-80 тыр без замены, а потом начинается каждые 10-15 тыр км.

Vладимир
28.04.2012, 23:56
saya, с трудом прочитал Ваш опус.Вы можете соглашаться или нет, но втулкуа с табе ДОЛЖНА работать как сайлент блок!И точка!.Отсюда , если появляются с крипы,значит втулка проповорачивается. Знаечит.Звоночек о ее замене .А Вы думайте как хотите о чем хотите. И ничего личного.

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:54 ----------


Со временем, когда метал штанги стабилизатора истирается, зазор даже поставив новую втулку уже чуть больше, поверхность штанги не гладкая и при проворачивании штанги стаба во втулке она истирается на порядок быстрее чем при новом не изношенном стабилизаторе.
поэтому и ставят мет втулки между штангой и резиновой втулкой.Те кто запусакает процесс износа.РЕЗИНОВАЯ ВТУЛКА В СТАБЕ ДОЛЖНА РАБОТАТЬ КАК САЙЛЕНТ БЛОК!!!ЭТо аксиома!!!!

saya
29.04.2012, 00:21
Vладимир, спорить с вами не буду =)

просто нереально удержать круглый стаб в круглой резиновой втулке от проворачивания. Думаю это даже не реально при переезде лежачего полицейского... А когда втулка начинает скрипеть так это сигнал что под втулку попала пыль/грязь/песок, и не значит что втулки уже сразу и менять нужно.

У меня скрип появился почти сразу после установки втулок на сервисе! Новые втулки скрипели! Как их не зажимай, а стаб БУДЕТ в них проворачиваться что бы вы не говорили.

Зачем тогда эти втулки вообще обьясните мне, Владимир.

Может более разумно тогда было бы стаб жестко крепить к кузову, так он наверняка ни проворачиваться не будет, ни люфтить в горизонтальном направлении и не будет создавать лишних звуков...?

Все написанное мое ИМХО после замены нескольких пар втулок и проведения некоторого времени под авто анализируя работу стаба...

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

Проанализируйте СМЫСЛ работы стабилизатора поперечной устойчивости и поймете что он ДОЛЖЕН проворачиваться во втулках.

Если он не будет в них проворачиваться то он попросту не будет выполнять свое конструктивное предназначение - в поворотах прижимать противоположное колесо к дорожному покрытию.

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

главное чтобы стаб не гулял в этих втулках в поперечном направлении (а для этого и есть типа как штопорные кольца напресованные с внутренних сторон где втулки стоят) и в вертикальном и горизонтальном (вперед назад) положениях, иначе будут проявляться тупые звуки.

По этому при износе втулок он люфтит и долбит по кузову..

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:16 ----------

Vладимир, Прочитайте хотябы в википедии прежде чем так громко указываит людям о том о чем не понимаете.

Извините, просто не стоит доказывать то, в чем вы не уверенны.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стабилизатор_поперечной_ус тойчивости

saya
29.04.2012, 00:26
Так на всякий случай цытата с википедии с выделенными моментами, если влом читать:


Стабилизатор поперечной устойчивости — устройство в подвеске автомобиля, служащее для уменьшения боковых кренов в поворотах.

Работающий на кручение торсион, предназначенный для создания сопротивления крену автомобиля. Закрепляется в ступичном узле левого колеса, далее проходит в направлении движения до шарнирного узла крепления к кузову, далее в латеральном направлении к противоположному борту автомобиля, где крепится зеркально аналогично первому борту. Отрезки торсиона, проходящие в направлении движения, работают как рычаги при работе подвески в вертикальном направлении. При отсутствии крена оба отрезка поворачиваются на один и тот же угол, торсион не скручивается и проворачивается в узлах крепления к кузову как целое. При крене автомобиля левый и правый отрезки торсиона поворачиваются на различные углы, скручивая торсион и создавая упругий момент, сопротивляющийся крену. На зависимых задних подвесках часто отсутствует, вместо этого продольные рычаги прикрепляются к балке жестким соединением, способным передавать крутящий момент. Таким образом, вся балка в сборе с продольными рычагами выполняет роль торсиона. На передних подвесках Макферсона «рычажные» отрезки торсиона часто применяются как один из 2 нижних рычагов подвески, также передавая продольные (в направлении движения) силы от ступицы на кузов.

Стабилизаторы могут устанавливаться или на обе оси, или только на одну (обычно на переднюю).


Думаю что такое шарнирное соединение понимаете))

Vладимир
29.04.2012, 00:37
saya, даже читать Ваш опус не хочу.спать пора. двано.Запомните для себя если втулка скрепит, значит конец ей. и если вы замените ее раньше чем лучше. ВТУЛКА В СБАБЕ РАБАЕТ КАК САЙЛЕНТБЛОК, ЭТО АКСИМОМА. И рассуждать по этому поводу бессмысмысленно.ВО в сяком случае со мной. ТРенируйтесь на на птичках....на других пусть они фантазируют :)

---------- Сообщение добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

saya, и ликбезозов мне не надо :)

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

saya, Нонахватались цитат , а смыслс не поймете.Конечно крутящие силы и так далее\, Но !!!Втулка должна работать как резинка в сайлентблоке!!!! Запомните!

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:35 ----------

saya, ТОЛЬКО НА ДЕФОРМАЧИЮ РЕЗИНЫ!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:36 ----------

saya, Удачи на дорогах :)

saya
29.04.2012, 00:44
Vладимир, и Вам тоже)

Спорить и не собираюсь =) Просто я навел факты а не домыслы.

при переезде лежачего полицейского если бы стаб не проворачивался во втулках (если бы они не работали как шарнир) то это был бы прямой удар по кузову автомобиля..

Вобщем Вас я переубеждать и не собираюсь ;)

А на счет писка/скрипа так если он только появился то достаточно всего то снять втулку и прочистить стаб пока песочек не сьел втулку и штангу...

На офф сервисе тойоты они смазывают втулки силиконовым уплотнителем/смазкой именно для более плотного прилегания втулки к стабу и более безвредного проворачивания стаба во втулке.

Таким образом если его слегка не смазать то втулка очень быстренько будет истираться..


И Вам удачи на дорогах и спокойной ночи.

Vладимир
29.04.2012, 10:49
saya, Вы так ничего и не поняли.А жаль.

saya
29.04.2012, 11:35
Vладимир, ладно, не будем разводить демагогию. Доказывать Вам и переубеждать я не собираюсь.

Смысл работы стаба раскрыт. Ну и главное - чтобы штанга стаба не гуляла во втулках свободно и не люфтила. А если появился скрип при езде то первым делом - снять втулки, прочистить от песка и грязи и посмотреть износ (сравнить с новыми втулками) если он есть то менять резинки.

О смазке - при установке стоит слегка опшикать втулки силиконовым спреем чтобы они лутше сели на штангу стаба и плотненько к нему прилегли. Ну также этот спрей, по инструкции к нему, способствует защите места контакта и удалению влаги. Понятное дело перед установкой втулок - хорошо удалить всю грязь и почистить штангу стаба в месте посадки втулок.

Vладимир
29.04.2012, 11:46
снять втулки, прочистить от песка и грязи и посмотреть износ (сравнить с новыми втулками) если он есть то менять резинки.
смешно. Да лучше не будем дискутировать :)

saya
29.04.2012, 13:35
...

starplus
30.04.2012, 06:44
Чорт. устал читать вашу перепалку. Я типа 4 года автоделу учился. Чему, блин, учился, если считаю, что стаб должен крутиться во втулках. Как это он передаст иначе кручение на другой борт?

Короче. У продавана втулок тоже не идиоты сидят. Смазка идет в комплекте. Есть инструкция. В ней написано, что надо все соблюдать чтобы работало правильно. А там написано - смазать.

И 10 тыщ ходило изумительно. Да и сейчас не брякает. И ощущения лучше, чем от резины. Но вот скрипы на ухабах и полицейских добивают.

Но вчера подкачал колеса до 2,2 и случилось чудо. Скрип сразу пропал. Загадка.

artemkins
30.04.2012, 10:26
Чудеса действительно. У меня брякает напряжно уже. Даже без кочек бывает на чуть волнистом асфальте бухает метал какой то.
А стабилизатор должен плотно во втулках находиться? Мне на подъемнике его наверх поднимали руками, шатали и щели появлялись.

Можно ли брызгать вдхой, что бы не скрипело?

saya
30.04.2012, 10:57
artemkins, Если даже щели были во втулках то их нужно срочно менять т.к. Выработка уже приличная.

Штанга стаба должна плотно сидеть во втулках.

Vладимир
30.04.2012, 11:23
Можно ли брызгать вдхой, что бы не скрипело?
можно:) можно и брызнуть. а можно вообще снять нафиг этот стаб нужен:))) как Вы не поймете ! , ч то втулка в стабе ДОЛЖНА работать как сайлент блок!

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------


Как это он передаст иначе кручение на другой борт?
легко!Но только за счет ДЕФОРМАЦИИ резиновой втулки!!!Поймите наконец! если желязяка во втулке начинает проворовариться (скрипеть) то в ближайшее время ее нуно заменить! иначе у стаба(железяки от песка) появляется ВЫРАБОТКА! и с этим уже сложнее потом бороться.

140677
30.04.2012, 11:26
Штанга стаба должна плотно сидеть во втулках.
..+1000.....если не плотно -МЕНЯТЬ

starplus
30.04.2012, 14:26
Можно ли брызгать вдхой, что бы не скрипело?
Брызнул - еще сильнее заскрипело.
Откровенно, снять колеса, открутить крепление резинки головкой на 13 и смазать втулку (моя из полиуретана) можно за 30 минут. Можно и делать раз в 10 тыс. км.

А можно и новые ставить резинки.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:25 ----------


шатали и щели появлялись.

у меня брякало даже когда щелей не видно. так что - пора втулки менять имхо.

Vладимир
30.04.2012, 14:39
у меня брякало даже когда щелей не видно. так что - пора втулки менять имхо.
Дур дом :) Щелки у катьки в писке

artemkins
04.05.2012, 13:20
Поменял втулки, стуков больше нет..
Выработка на стабе есть...

Сергей31
04.05.2012, 15:02
Выработка на стабе есть...

Скорее всего втулки долго ходить не будут

vasekk
04.05.2012, 16:17
Поменял втулки, стуков больше нет..
Выработка на стабе есть...

Вы не путаете выработку с просто чистым "блестящим" металлом стабилизатора - так как выработка это износ цилиндрической посадочной части стаба(возможно на несколько десятых долей милиметра а мож и более), а просто блестит так это бывает от того что сама втулка по мере износа и потери эластичности начинает немножко проворачиваться на стабе и этим его полирует.
Вопрос о том что толи дело к замене стаба (в следствие износа) толи это типичное дело изношеной втулки.
Я свои втулки менял три раза (пробег 102000км) всегда посадочное место блестело но нет изменений в диаметре стаба. Главное вовремя услышать - толи это стук на ямках толи это скрип на полицейских (но скрипы характерны для осенне-весеннего кемреводства).

439050
05.05.2012, 11:29
Вы не путаете выработку с просто чистым "блестящим" металлом стабилизатора - так как выработка это износ цилиндрической посадочной части стаба(возможно на несколько десятых долей милиметра а мож и более), а просто блестит так это начинает немножко проворачиваться на стабе и этим его полирует.
Вопрос о том что толи дело к замене стаба (в следствие износа) толи это типичное дело изношеной втулки.
Я свои втулки менял три раза (пробег 102000км) всегда посадочное место блестело но нет изменений в диаметре стаба. Главное вовремя услышать - толи это стук на ямках толи это скрип на полицейских (но скрипы характерны для осенне-весеннего кемреводства).

ну а если на кочках,то это втулки?

vasekk
06.05.2012, 16:16
ну а если на кочках,то это втулки?

А тяги реактивок -это раз
а два посмотрите таблетки в рычаге - руль в крайнее положение посветив чем нить светлым полный пипец видно без диагностики - я имею ввиду надрывы и трещины но есть еще два вердикта которые я прошел на своем пробеге.
Первый случай - стучит передок (конкретно не могу определить т.к. аж стойки дверей резонируют еду к официалам авто на гарантии 60т.км за бортом а они у вас все ОК это возможно такая резина жесткая вам давайте подкинем нашу - миеют ввиду обкаточную екогаму (стоит мишка примаси нр) я им насовал пол пазухи подарков и пошел к слесарям с молебной - а они в ответ тайком говорят у нас развальный стенд давно сбит и пургу несет - говорят найди нормальный и будет счастье. Оказалось переделал развал и точно счастье под рукой.
Второй случай - влетел в трамвайную колею поперек сбил развал приехал настраиваться после установки мне человеческим голосом говорят что у моего авто вне зоны наклон шкворня - я им тоже так делаем, а слесаря - мол это заложено конструктивом и не регулируется. Ефект стук на всех ямках швах и т.д. пол года мучился пока один человечище говорит а у тебя подрамник возможно сместился его надо отпустить подвесить двигатель и сайленты подрамника установят его на свое место. Так и сделали подрамник стал на свое родимое но точно место. Почему не точно оказывается на лонжеронах есть пробки резиновые (те которые ближе к крепежам подрамника) и на передней части подрамника там где крепиться пластиковая защита днища в эти отверсвия вставляют по типу регулируемой линейки с штиречками так вот сравнивают по эти базовым точкам левую и правую сторону насколько четко выставлен подрамник относительно лонжеронов соответственно кузова, затем закрепляют и делают развал-схожд. и вот чудо наклон шкворня в зеленой зоне все стуки ушли геоменрическая ось авто в пределах 2,5мм.
Так что иногда стуки в подвеске не всегда являються следствием износа ее элементов.

140677
06.05.2012, 18:10
Так что иногда стуки в подвеске не всегда являються следствием износа ее элементов.
....СПАСИБО, очень полезная информация.....

vasekk
06.05.2012, 18:42
....СПАСИБО, очень полезная информация.....

Что называется:hx: что наболело о том и поплакался:ak: