PDA

Просмотр полной версии : Camry 5S-FE "проваливаются" обороты.



06.03.2007, 15:08
Дано: Авто Toyota Camry 1995 г.в. "Австралийка" для ближневосточного региона, с двиглом 2.2 5S-FE. (Лямбды и EGR-нет!)

Проблема: При сбросе газа с 2500 об., зачастую (не всегда, но часто) происходит провал оборотов до 300. Иногда-глохнет, чаще же "колбасит" от 300 до 900, затем встаёт на положенные 750.

Происходит это вне зависимости, при движении или стоим. Вне зависимости от того, еть нагрузка на электросеть или нет.

Заменено на новое (только оригинал), в случае необходимости настройки-настроено:

Аккумулятор,
Свечи,
Высоковольтные провода,
Топливный фильтр,
Датчик температуры на ECU,
Датчик положедния дроссельной заслонки (TPS),
Клапан холостого хода (VCV),
Уплотнительные кольца по топливной магистрали.
Дроссельная почищена, инжектора в норме, при езде/разгоне-ни дёрганий, ни провалов.

Лампочка "Джекки Чан"-не горит :) Диагностика с ECU-выдаёт "Всё в порядке, т.е. 11"

Подсосов воздуха не обнаружено нигде.

Где копать, что смотреть? Посоветуйте, а? Я уже под пресс её отправить готов :D

Mitrich
06.03.2007, 15:27
Может ремень ГРМ не так выставлен?

06.03.2007, 15:34
Тогда бы было всегда подобное, а тут-только при сбросе оборотов с 2500 и выше.

Neil
06.03.2007, 15:41
Тросик газа(закусывает), педаль газа(зацепляется), пружина педали газа..... а может быть АКПП... ИМХО

Neil
06.03.2007, 15:42
Хотя признаки закисшей дросильной заслонки, или датчика оной,....

06.03.2007, 15:53
Не оно, меняное.
РКПП, не указал, сорри.

Дык, обороты падают, а не растут, трос газа не в тему :)

Mitrich
06.03.2007, 15:54
А давление топлива в рампе соответствует норме?

06.03.2007, 18:38
Такие проблемы может вызвать катушка зажигания, потом будет затрудненный холодный запуск, и позже машина просто не заведется или заглохнет.

888
06.03.2007, 18:42
У Меня на ММС примерно также померал бензонасос.
Но иногда были провалы при разгоне когда бензина было меньше 1/2

06.03.2007, 19:58
Такие проблемы может вызвать катушка зажигания, потом будет затрудненный холодный запуск, и позже машина просто не заведется или заглохнет.

Как скоро? У меня эта бадяга с ноября.

06.03.2007, 20:01
У Меня на ММС примерно также померал бензонасос.
Но иногда были провалы при разгоне когда бензина было меньше 1/2

Провалов нет, но за бензонасос беспокоен, не от первого слышу. Не шумит, не дёргает...

06.03.2007, 20:13
Как скоро- незнаю,катушка не предупреждает. может сразу, а может и повыпендриваться. Стоит недорого, 90 бабасов.
А насчет насосов- они практически не дохнут, если не зальешь какого нибудь отстоя, в смысле химии. Я за 9 лет работы, поменял всего 3 насоса,и то машины были древние как навоз мамонта.

06.03.2007, 20:18
Дело не в деньгах. Я бы поменял, просто уже устал покупать и видеть, как ничего не меняется. Всё покупаю новое, все оригинал, никакого эффекта.

Насосу 170000, вроде не шумит, при разгоне нет рывков, дёрганий...

Вот и думаю, что делать.

Получается-катушка?

06.03.2007, 20:34
Расходный материал - свечи, провода, катушки ,бегунки, крышки трамблеров - живут долго, но менять их лучше сразу и вместе. ( по опыту).
Я сомневаюсь , что может быть что-то еще. все остальное уже поменяно.

06.03.2007, 20:53
Народ на другом форуме про давление в рампе вещает, не знаю. что и делать...

888
06.03.2007, 21:34
Насос у меня помирал месяц
Потом поменяли сервис-мены (сцуки!) поставили от тазика он по размерам подходит , а толку ни какого :evil:
Потом поставил оригинал машину стало не узнать мини-самолет :D
А ещё в баке было много дерьма и соответственно сеточка была вся забита и нагрузка на насос увиличивается.

07.03.2007, 00:10
дорогой человек тебе надо поменять сетку в баке ето чаще всего помогает а еще напиши пожалуста в каком повороте у тебя чаще глохнет??? (ето не шутка) стоит она рублей 120 так что менять надо даже если она слегка желтенькая
а ваще надо было раньше менять -купил машину -поменял все что
чиститф и льтрует

07.03.2007, 07:25
а еще напиши пожалуста в каком повороте у тебя чаще глохнет??? (ето не шутка)

Простите, не понял.

Всё меняное, кроме этой сеточки, да, упустил, каюсь.

grant
07.03.2007, 10:57
[quote="Dr.TVIIN":19qi87e1] а еще напиши пожалуста в каком повороте у тебя чаще глохнет??? (ето не шутка)

Простите, не понял.

Всё меняное, кроме этой сеточки, да, упустил, каюсь.[/quote:19qi87e1]
В каком повороте чаще глохнет, когда налево поворачиваешь или направо?

Mitrich
07.03.2007, 11:11
Была у меня беда с баком на бочке аудюхе,так она глохла на любом повороте,покачаешь её туды сюды и ехать можно,но не долго.Правда там сетка внутри и не съёмная была.

07.03.2007, 13:32
[quote="Dr.TVIIN":30dksgsv] а еще напиши пожалуста в каком повороте у тебя чаще глохнет??? (ето не шутка)

Простите, не понял.

Всё меняное, кроме этой сеточки, да, упустил, каюсь.
В каком повороте чаще глохнет, когда налево поворачиваешь или направо?[/quote:30dksgsv]

При любом резком сбросе газа, даже при стоянии, ГУР не при чём...

07.03.2007, 17:55
бензин отливает от сетки просто при ускорениях на полупустом баке

вобщем лучше сетку поменять -хуже не будет

07.03.2007, 18:37
Если ничего не делать- не будет результатов! надо начать хоть с чего то. И от этого отталкиваться.

momo
07.03.2007, 18:45
Если ничего не делать- не будет результатов! надо начать хоть с чего то. И от этого отталкиваться.

рад что Владимир внял моим советам и появился на этом сайте :)

08.03.2007, 16:04
Сетку поменяю, заказал, жду ещё советов

23.03.2007, 09:48
У меня американка 2,2 99 года, такая же проблема. Стоит на двигателе с внутренней стороны такой вакумный регулятор и в нем закисает поршенек ,стоит он 1700р, у меня не доходят руки его поменять но я снял с верхнего клапана системы EGR трубку, которая идет к регулятору и проблема снята, правда теперь горит chec.

23.03.2007, 11:56
У меня нет EGR и лямбды, авто-австралийка, на них не было...

26.03.2007, 00:08
сдерни трубочку с клапана повышения оборотов для кондея
и обороты гарантированно поднимутся
и машина точно не заглохнет
и даже едет после етого хорошо

AfterpartY
26.03.2007, 00:59
Запаздало, но на 40ке у меня такое ощущение, что с полным баком она лучше прёт...

AfterpartY
26.03.2007, 01:00
95-го :)

26.03.2007, 07:28
сдерни трубочку с клапана повышения оборотов для кондея
и обороты гарантированно поднимутся
и машина точно не заглохнет
и даже едет после етого хорошо

Дык-они в норме, а вот сразу после резкой прогазовки-колбасит, но в норму встают.

agent_smit
26.03.2007, 17:51
у меня была такая проблема на моей кэмри 01 (20) кузов вроде.
Это был неисправен датчик положения дроссельной заслонки. я так понял что мозги работали по "обходной" программе и не успевали подхватить резко падающие обороты. пару раз даже глох.

27.03.2007, 07:09
Поменян на новый, ничего не изменилось...

agent_smit
27.03.2007, 20:55
Поменян на новый, ничего не изменилось...а кик-даун работает?

888
27.03.2007, 23:58
Симптомы очень похожи на померающий бензонасос.
Либо в топливной системе много г**
Попробуй промыть инжектор.

28.03.2007, 07:10
[quote="BENJIRY!":3kd8n0vt]Поменян на новый, ничего не изменилось...а кик-даун работает?[/quote:3kd8n0vt]

Ручка

28.03.2007, 07:11
Симптомы очень похожи на померающий бензонасос.
Либо в топливной системе много г**
Попробуй промыть инжектор.

Спасибо, посмотрю обязательно. Но при езде тянет нормально, провалов нет.

agent_smit
28.03.2007, 07:39
А что нормальная диагностика говорит? неужели все нормально? Просто у нас я сталкивался с "умельцами" со сканерами, которые даж ошибку определить не могли, пока не нашел лицензионное оборудование с полным пакетом программ.
Если менял двигатель хх. а сму заслонку хх. тоже менял? тогда очень странно. , за поддержание уровня хх отвечают мозги машины.
Самодиагностика-это ерунда. Нужен нормальный сканер, толковый механик и лицензионная прога. Тогда точно можно во время работв двигателя точно понять сто происходит.

28.03.2007, 08:34
А что нормальная диагностика говорит? неужели все нормально? Просто у нас я сталкивался с "умельцами" со сканерами, которые даж ошибку определить не могли, пока не нашел лицензионное оборудование с полным пакетом программ.
Если менял двигатель хх. а сму заслонку хх. тоже менял? тогда очень странно. , за поддержание уровня хх отвечают мозги машины.

Диагностика ничего не говорит, комп без обратной связи...
Клапан ХХ - менял, в сборе.

agent_smit
28.03.2007, 08:58
quote]

Диагностика ничего не говорит, комп без обратной связи...
Клапан ХХ - менял, в сборе.[/quote]
Ну ежели все менял... а результата нет, я бы грешил на мозги. только они управляют уровнем хх. и отслеживают по положению дроссельной заслонки обороты.
У меня именно такая проблема и была, когда вышел из строя датчик положения др. заслонки. (я его сам потом сделал, как узнал цену 175 ам.руб.). и провал оборотов до минимума 300-350 об, и иногда(редко) могла заглохнуть, и непонятные прыжки с 300-до 1000 почти, словно мозги пытались поймать обороты нужные, а не получается. Вылечил ремонтом дпдз, провал пропал, но осталось неприятность-иногда обороты могли подскочить сами собой с 700 до 950 , . Выяснил, что загрязнилась заслонка хх, залил очиститель, снял шаговый двигатель, покрутил туду-сюда, прочистилось, все стало на место. .обороты ровные не плавают.
P.S. а кстати , сколько отдал за датчик положения др. заслонки, оригинал. Если не секрет?

28.03.2007, 09:16
ДПДЗ-$ 60
КХХ-$ 120

agent_smit
28.03.2007, 09:26
ДПДЗ-$ 60
КХХ-$ 120где брал? тож хочу подстраховаться и купить. Хотя у меня без дпдз только перестает работать кик-даун и горит чек :-)

28.03.2007, 09:59
Рекомендую:

http://toyota.japancats.ru/

И далее-при нахождении детали-по её номеру ткни.

agent_smit
28.03.2007, 17:37
Рекомендую:

http://toyota.japancats.ru/

И далее-при нахождении детали-по её номеру ткни.
спасибо. обязательно гляну

12.04.2007, 06:41
На движке 5S есть фича - дополнительный упор дроссельной заслонки с вакуумным сервоприводом. Он как раз предназначен для того чтоб при резком сбросе газа заслонка закрывалась не сразу, а плавно. Попробуй посмотреть.Может вакуумную эту фичу заело во втянутом положении. У меня такое было не помню на какой машине

24.06.2007, 19:01
На 5с фе есть дополнительный упор дроссельной заслонки с вакуумным сервоприводом нуно его посмотреть у меня было похожее.

And_Kor
09.07.2009, 14:49
Значица так. Месяц назад у меня возникли такие же траблы с оборотами. А именно, на "P" или на другой скорости, обороты после ускорения падают до дикого минимума, и мотор колбасить начинает. При этом, когда запускаешь холодное двигло, обороты сразу нестабильны. Вчера завел двигатель, и с умным видом залез под капот. Пошевелил несколько разъемов районе, чуть пониже воздушного фильтра, и все заработало как часы. Какой точно, не успел заметить. Из там не много. 3 или четыре. Такое чувство, что разъем залип и не контачил и из-за этого нестабильно работала заслонка. Пока езжу, все нормально. Как возникнет снова, буду смотреть еще раз.
PS. Движок 5S-FE
PS. И на будущее, чтоб уж точно почистить. Кто в камрёвой электрике разбирается, какой я мог разъем задеть? И как это сумашедшие буржуйские разъемы вообще разъемываются? (чтоб не сломать) А то понапридумывали защелок... %)

iljaworld
19.03.2010, 01:42
Появился примерно такой же "баг".
Иногда пропадает холостой (300 - 600 об\мин)...
Стоит прогазоваться до 4-5 тыс - все вновь начинает работать как часы. Подъезжаю к следующему светофору - вновь пропадают обороты.
Прочистил заслонки и дроссельную, и ХХ - один фиг...
Езжу на газу. А на прогрев лил 92. 2 недели назад залил 95 . Трабла началась пару дней назад. Причём не важно на чём ехать - газ, бенз - симптом один.
Кто что ещё посоветует ?

iljaworld
19.03.2010, 01:47
У меня американка 2,2 99 года, такая же проблема. Стоит на двигателе с внутренней стороны такой вакумный регулятор и в нем закисает поршенек ,стоит он 1700р, у меня не доходят руки его поменять но я снял с верхнего клапана системы EGR трубку, которая идет к регулятору и проблема снята, правда теперь горит chec.
А где конкретно этот регулятор ?
Можно отметить на фото

iljaworld
22.03.2010, 23:25
Ура !!! маленькая победа! Нашёл причину !!!!
залипает гофра в верхней точке, в клапане что на рисунке показан... Пока туда не дунеш слегка (или при хорошей перегазовке) - он тогда на место падает и машина ровно работает как надо.... Снял трубку вакумную что к нему должна идти (куда стрелка покахывает на рисунке - машина работает без "БАГА".... Правда пока обороты стали большие....



Вопрос - от чего он может залипать ?
Когда снял с клапана датчик, со второй стороны шланг от второго клапана - тогда клапан работал чётко ! доходил до верха, и сам вниз отпускался... Когда все собрано - клапан с усилием идёт вверх и до конца не доходит ... ОТЧЕГО ???
На другой машине проверял - все в огне - клапан на рабочей машине легко до верха и втягивается и сам назад становиться....

fisher013
02.04.2010, 11:13
Тож долго мучал машину на предмет провалов. Перерыл, перемыл, переменял все что только можно. А беда была рядом. Снял крышку трамблера, визуально вроде ничего странного или страшного. А когда приехал в магазин и посмотрел на оригинал от 5S сразу все понял. Цена не заоблочная купил и поставил. Честно говоря даже не ожидал, нажал тапок в пол.... как оно поеХАло! Еле руль поймал, да еще народ сзади камнями закидало... Так что ищите тама.

Насчет подсоса воздуха, перерыл все щелочки и все остальное нигде не сосет

iljaworld
13.04.2010, 13:21
разобрал этот клапан EGR . выкинул кусок сажи ! :shock: . из-за этого клапан и залипал... Промыл, все стало работать.
НО после разборки и промывки клапана холостого хода (IAC) стали большие обороты XX (1250 об\мин).
На задней стенке клапана у меня термопружина находиться ... и походу я там накосячил, и теперь не знаю как правильно её расположить, чтобы все работало как надо...
На данный момент нет прогревочного цикла, т.е. заслонка дополнительного воздуха закрыта всегда получается и обороты держатся до 1000 .
Надо воевать дальше.
Вот если бы кто подсказал в каком положении она правильно должна становиться....

камри 20
29.04.2010, 15:51
разобрал этот клапан EGR . выкинул кусок сажи ! :shock: . из-за этого клапан и залипал... Промыл, все стало работать.
НО после разборки и промывки клапана холостого хода (IAC) стали большие обороты XX (1250 об\мин).
На задней стенке клапана у меня термопружина находиться ... и походу я там накосячил, и теперь не знаю как правильно её расположить, чтобы все работало как надо...
На данный момент нет прогревочного цикла, т.е. заслонка дополнительного воздуха закрыта всегда получается и обороты держатся до 1000 .
Надо воевать дальше.
Вот если бы кто подсказал в каком положении она правильно должна становиться....
короче если я понял о чем речь буду обьяснять как могу,под бдз есть два болтика вроде электромагнитный клапан под ними на заведенной машине открути их но не до конца ,слегка -обороты должны упасть на нужные 600-700.мне помогло

RuF
09.05.2010, 22:42
По поводу провалов, мучался с ними месяц, сегодня пока был на даче почистил дроссельную заслонку, так для профилактики, по дороге в москву удивился))) Провалы пропали, спрашивал у многих, кто говорит фильтра смотреть кто дроссель чистить, решил начать с дросселя, теперь довольный))) Но я думаю если кому не поможет то дальше надо смотреть фильтра, и скорее всего начинать с ТФГО. Удачи друзья! С праздником!

MKMK
15.08.2010, 17:30
Парни, приветик всем! На машине с двигателем 5s fe были проблемы с х.х., также глохла, на светофоре пару раз глохла и заводилась не с первого раза. Проверил всё... Потом по совету пошевелил все контакты на д.в.с., и вроде работает, сейчас поеду тестировать! Спасибо, всё по Вашим золотым советам!