PDA

Просмотр полной версии : Запотевание стекол.



Albiz2007
02.03.2011, 10:35
Добрый день!
Возможно я повторюсь с темой, но проблема наболевшая и жду совета.
Стекла полностью все запотевают, сразу как садишься в машину. Приходится ездить только с обдувом лобового стекла. Все проверял и предохранители и фильтр (поставил новый) и пробовал вообще без фильтра, с кондиционером, без него, с рециркуляцией и без нее. Возможной причиной может быть нерабочая заслонка забора воздуха с улицы. Как это можно проверить, не разбирая машины и какие еще причины :(.

Сергей 73
02.03.2011, 10:58
Машина проклеина (шумоизоляция) ? если Да, то возможно заклеины вентиляционные технологические отверстия.

Albiz2007
02.03.2011, 11:09
Этого сейчас не могу сказать. Машину недавно взял с рук. Если можно, подскажите где эти отверстия находятся.

Сергей 73
02.03.2011, 11:16
Вводить в заблуждение не буду, но на форуме говорилось как то, что заклейка техн.отверстий (например внизу дверей) нет циркуляции воздуха. может являться запотеванием стекол. Посмотрите тему "Шумоизоляция". Может ошибаюсь.

BOGDAN
02.03.2011, 11:33
В полной тишине, при нажатии кнопки рецеркуляции, будет слышан звук работы заслонки и поменяется интенсивность потока воздуха... Если ничего этого не происходит, то возможно: предыдущий хозяин менял испаритель и при сборе не подключили фишку привода заслонки забора воздуха и или что то еще...

После этого сделай самодиагностику....Само диагностика климат-контроля

Удерживая нажатыми клавиши AUTO и рециркуляции включить зажигание.
Происходит проверка индикаторов - они мигают 4 раза с интервалом в 1 сек.
После этого система выводит на экран диагностические коды.
Для завершения проверки нажмите клавишу OFF.
Если Вы не успеваете прочитать коды неисправностей, то нажмите A/C для просмотра кодов в шаговом режиме. Для стирания кодов извлеките предохранитель ECU-B на время не менее 10 сек ( в моторном отсеке, в самом маленьком столбике верхний).
Если после выводов всех кодов на экран нажать клавишу рециркуляции, то система входит в режим проверки приводов заслонок. Нажимая клавишу A/C по очереди все заслонки принимают положения крайнее-среднее-другое крайнее.
код B1441/41 (код 41) - неисправность в цепи приводного эл.мотора управления заслонкой смешивания воздуха.
коды указаны в общей системе кодов для машины.
33- неисправность в цепи датчика положения заслонки выпуска воздуха системы вентиляции
32-неисправность в цепи датчика положения заслонки подачи воздуха системы вентиляции
31-неисправность в цепи датчика положения заслонки смешивания воздуха системы вентиляции
23- разрыв цепи датчика давления в линиях или ненормальное давление хладагента
21- неисправность в цепи датчика солнца
13-неисправность в цепи датчика температуры испарителя
11-неисправность в цепи датчика температуры внутреннего воздуха
12-неисправность в цепи датчика температуры внутреннего воздуха
22-отношение частоты вращения коленвала к частоте вращения генератора составляет более 20% (ремень компрессора, компрессор, датчик блокировки компрессора).
42-цепь привода заслонки забора воздуха
43 - цепь привода хаслонки напрявления потоков
если температура в салоне менее 20 гр мороза,то код 11 может вылазить самостоятельно.
Если Вы в гараже и света мало, то код 21 может вылазить самостоятельно
Если во время работы кондиционера произойдёт блокировка компрессора, то индикатор кондиционера начинает мигать с периодичностью в 1 сек.

Albiz2007
02.03.2011, 11:40
Извиняюсь, что сразу не сказал, но самодиагностику я проводил, ни одной ошибки не выдало.

2372157
02.03.2011, 12:28
Добрый день!
Возможно я повторюсь с темой, но проблема наболевшая и жду совета.
Стекла полностью все запотевают, сразу как садишься в машину. Приходится ездить только с обдувом лобового стекла. Все проверял и предохранители и фильтр (поставил новый) и пробовал вообще без фильтра, с кондиционером, без него, с рециркуляцией и без нее. Возможной причиной может быть нерабочая заслонка забора воздуха с улицы. Как это можно проверить, не разбирая машины и какие еще причины :(.

Если забор воздуха с улицы исправен , то причина в том , что в машине сыро .... искать место протечки и сушить салон.....

Albiz2007
02.03.2011, 13:04
В том то и дело, что я не знаю исправен ли забор с улицы, но когда нажимаю кнопку рециркуляции, то по звуку ничего вроде бы не меняется. Как еще проверить исправность?
А по поводу сырости, я уже как только ее не сушил, но эффект тот же.

BOGDAN
02.03.2011, 13:35
В том то и дело, что я не знаю исправен ли забор с улицы, но когда нажимаю кнопку рециркуляции, то по звуку ничего вроде бы не меняется. Как еще проверить исправность?
А по поводу сырости, я уже как только ее не сушил, но эффект тот же.

Если по звуку и по интенсивности потока ничего не меняется, то скорее всего заслонка рецеркуляции в положении "по салону", разбирпать да смотреть её...

Albiz2007
02.03.2011, 14:54
С какой стороны хоть разбирается, с салона снимать торпеду, или с капота?

kimis
02.03.2011, 22:35
Посмотри внутри багажника, под обшивкой вот это вентиляционное отверстие, в каком состоянии. Может она заклеяна у тебя, мало ли, старому хозяину дуло может быть.
http://s44.radikal.ru/i103/1103/c8/e6490b099634.jpg (http://www.radikal.ru)

Бабай
02.03.2011, 23:10
С какой стороны хоть разбирается, с салона снимать торпеду, или с капота?

под бардачком .......... торпедо снимать ни к чему

Albiz2007
04.03.2011, 15:43
Посмотри внутри багажника, под обшивкой вот это вентиляционное отверстие, в каком состоянии. Может она заклеяна у тебя, мало ли, старому хозяину дуло может быть.
http://s44.radikal.ru/i103/1103/c8/e6490b099634.jpg (http://www.radikal.ru)

Какое - это отверстие?

Бабай
04.03.2011, 16:36
Какое - это отверстие?

То, которое на рисунке , указанном Павлом . Опустоши багажник, открой ниши ( в нижних частях крыльев ) и увидишь

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------


Вводить в заблуждение не буду, но на форуме говорилось как то, что заклейка техн.отверстий (например внизу дверей) нет циркуляции воздуха. может являться запотеванием стекол. Посмотрите тему "Шумоизоляция". Может ошибаюсь.

Ошибаешься ............там речь шла про недопустимость заклейки дренажных отверстий ( внизу дверей) при выполнении шумоизоляции .

К вентиляции салона не имеет никакого отношения.:)

Albiz2007
04.03.2011, 19:12
Извиняюсь, у меня Опера блокирнула этот рисунок, теперь увидел. Все таки я думаю, что это из-за заслонки. Сегодня я снял дверку бардачка, достал фильтр, но чего-то не смог увидеть заслонки. Повыше места где располагается фильтр в стенке кузова есть что-то вроде еще одного фильтра, в виде паролона или губки, которая находится вертикально. Возможно за ней находится заслонка? Но до нее я не смог пролезть рукой.

kimis
05.03.2011, 00:40
Извиняюсь, у меня Опера блокирнула этот рисунок, теперь увидел. Все таки я думаю, что это из-за заслонки. Сегодня я снял дверку бардачка, достал фильтр, но чего-то не смог увидеть заслонки. Повыше места где располагается фильтр в стенке кузова есть что-то вроде еще одного фильтра, в виде паролона или губки, которая находится вертикально. Возможно за ней находится заслонка? Но до нее я не смог пролезть рукой.

Тебе же BOGDAN выше написал, проверить заслонку нажатием кнопки и слушать поток воздуха, при работающей заслонке, воздух по другому дуть начнет, зачем туда рукой лезть, не достанешь все ровно .
Ну и провель вентиляция, то что я рисунком указал.

Albiz2007
05.03.2011, 10:21
Я уже писал, что при нажатии кнопки рециркуляции воздуха, ничего не меняется, ни звук, ни поток воздуха, теперь ищу эту заслонку, посмотреть ее состояние.

Albiz2007
09.03.2011, 13:52
Внутри багажника вент. отверстия чистые.
Подскажите про заслонку, как к ней лучше подлезть и что в первую очередь проверить. Может какие ссылочки есть на эту тему.

azamaTT
29.03.2012, 13:51
Доброго времени суток!!!
В конце зимы, начале весны, появилась такая же проблема т.е. запотевает верх лобового стекла.
Отверстие в багажнике свободно, салонник поменял, сделал диагностику климата, выдал ошибку 11. Выдернул предохранитель в "самой маленькой колонке", как было описано кем-то ранее, но ошибка не снялась. Может не тот предохранитель сдёрнул? У кого нибудь есть мануал по этому поводу?
Ещё вопрос: какая может быть причина данной ошибки,
С заранее благодарен!!

Interceptor
30.03.2012, 19:13
Доброго времени суток!!!
В конце зимы, начале весны, появилась такая же проблема т.е. запотевает верх лобового стекла.
Отверстие в багажнике свободно, салонник поменял, сделал диагностику климата, выдал ошибку 11. Выдернул предохранитель в "самой маленькой колонке", как было описано кем-то ранее, но ошибка не снялась. Может не тот предохранитель сдёрнул? У кого нибудь есть мануал по этому поводу?
Ещё вопрос: какая может быть причина данной ошибки,
С заранее благодарен!!
Скажите, у вас на обратной стороне крышки есть схема расположения предохранителей? И подписаны их названия?

azamaTT
31.03.2012, 07:50
Доброго времени суток!!!
Обозначения на крышке есть..

Interceptor
31.03.2012, 19:20
ошибку сбрасывает тот предохранитель, который обозначен как ECU-B, но! диагностический код 11 может высвечиваться даже в исправной системе, если температура окружающего воздуха ниже -18С
Так что все у вас нормально, не мучайте машинку :)

azamaTT
01.04.2012, 12:54
Большое спасибо!!

PIVo
01.04.2012, 16:36
Albiz2007, еще как вариант запотевания стекол бывает подтекание антифриза (обычно от патрубков к печке) и попадания его паров вместе с засасываемым воздухом в салон... Не знаю как на Тойотах, но это болезнь Жигулей, БМВ и еще отдельных марок авто... А у вас специфический запах в салоне при включении вентиляции есть?

Kramer
02.04.2012, 09:01
Если по звуку и по интенсивности потока ничего не меняется, то скорее всего заслонка рецеркуляции в положении "по салону", разбирпать да смотреть её...
Камрад прав-скорее всего заслонка рециркуляции встала в закрытом положении.

azamaTT
04.04.2012, 08:29
Самодиагностику климата сделал, все заслонки жужжат, запах действительно бывает, но редко и в основном летом, либо при оттепелях.
Запотевание продолжается, думал может с ошибкой 11, как то связано...
Тосол уходит с мах до мин уровня где то за 50 т.км.
Реально приходится окно открывать при движении, не зависимо от температуры и погодных условий на улице((.
Попробую ещё почистить испаритель, но это летом.