PDA

Просмотр полной версии : Толчки АКПП при плавном торможение, 2007г. V40



Shuhrat
04.03.2011, 16:23
Добрейшего всем дня. Недавно приобрел Самри 2007г... пробег 120000км.
Эксплуатирую последние 4мес, но с недавнего времени заметил толки АКПП при плавном торможение, есть ощущение того, что толчок происходит между 2 и 1передачей. Обращался к дилеру, сказали компьютерная диагностика не поможет. Уровень масло вроде как в норме, проверял на работающем двигателе, цвет масло мне ни о чем не говорит. Возможно, кто то сталкивался с подобного рода проблемой!!! буду благодарен за комментарии и советы. Также прошу вас по возможности подсказать качественных и грамотных мастеров в Санкт-Петербурге, по ремонту и обслуживанию Самри. спасибо.

Light
04.03.2011, 21:07
Масло с фильтром менялось, не в курсе?

vol4ara8
05.03.2011, 00:34
а походу это не кпп!!!начинай с осмотра супортов а точнее пыльники поршня супорта(рваные) только вчера 470 лехеса с такой проблемой приговорил к рем комплекту а неделю назад 30ку камри !!!! как вариант !!!!!!!!!!!!!кстати а если с большой скорости оттормозить по резче как себя ведёт авто!!!!!!?????

СST
05.03.2011, 03:12
Добрейшего всем дня. Недавно приобрел Самри 2007г... пробег 120000км.
Эксплуатирую последние 4мес, но с недавнего времени заметил толки АКПП при плавном торможение, есть ощущение того, что толчок происходит между 2 и 1передачей. Обращался к дилеру, сказали компьютерная диагностика не поможет. Уровень масло вроде как в норме, проверял на работающем двигателе, цвет масло мне ни о чем не говорит. Возможно, кто то сталкивался с подобного рода проблемой!!! буду благодарен за комментарии и советы. Также прошу вас по возможности подсказать качественных и грамотных мастеров в Санкт-Петербурге, по ремонту и обслуживанию Самри. спасибо.
т.е этот толчок происходит когда ты уже почти останавливаешься?

Shuhrat
05.03.2011, 13:30
Масло с фильтром менялось, не в курсе?

нет не в курсе, не зависимо от этого планирую заменить, правда не знаю нормальную станцию ТО в Питере.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------


а походу это не кпп!!!начинай с осмотра супортов а точнее пыльники поршня супорта только вчера 470 лехеса с такой проблемой приговорил к рем комплекту а неделю назад 30ку камри !!!! как вариант !!!!!!!!!!!!!кстати а если с большой скорости оттормозить по резче как себя ведёт авто!!!!!!?????

Возможно, с большой скорости резко тормозил, никаких колебаний и стуков. только если плавно тормозить. подскажи плиз качественное СТО в Питере.

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------


т.е этот толчок происходит когда ты уже почти останавливаешься?

да примерно, гдето за 20метров до полной остановки.

СST
05.03.2011, 14:14
Маслом и фильтром не поможешь проверено ,такая же ситуация была на 30 ке после 150т.км пробега.

b0n34ka
05.03.2011, 14:17
Решишь вопрос, поделись с нами уж очень интересно)

vol4ara8
05.03.2011, 18:34
повторюсь смотри супорта потом отпишись

b0n34ka
05.03.2011, 19:21
повторюсь смотри супорта потом отпишись
А что может быть с суппортами?

vol4ara8
05.03.2011, 20:20
А что может быть с суппортами?
читай выше

Kamric
07.03.2011, 22:58
Также прошу вас по возможности подсказать качественных и грамотных мастеров в Санкт-Петербурге, по ремонту и обслуживанию Самри
Если речь про АКПП, то порекомендую Редан. Сам там масло менял, много общались - ребята толковые.

Максим г. Пермь .
08.03.2011, 00:38
Скажу за 3.5 - может у тя также.

1. На АКПП 6 ступ. есть такая фишка - она умеет тормозить двигателем. Поэтому, когда мозги понимают, что пора тормозить передачами - происходит (если в это время смотреть на тахометр) подпрыгивание оборотов и, понятное дело, толчки - включается пониженная передача. Происходит это в режимах торможения (когда АКПП перебирает передачи, тормозя ими) и под горку. Под горку вообще зачётно - оттормозился до нужных 60 км например (ибо камеры палят ога) и АКПП сама оборотами держит скорость.

2. Также толчки есть при следующем варианте торможения.
Начну из далека. У нас система усиления тормозов. И она при резком переносе ноги с газа на тормоз поднимает давление в тормозной системе. Поэтому с самого минимального нажатия уже Камря тормозить окейна.
А вот если плавно перенести на тормоз, или с паузой - то система не поднимает давление - и нога на педале как бы немного прожимается типа мягкая такая (воздуха нет - прокачивать умею ога). Потом система соображает, что торможение хоть и плавное, но происходит, и поднимает давление в тормозной системе. Вот тут от неожиданности и клюёшь носом :)

---------- Сообщение добавлено в 02:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:31 ----------


повторюсь смотри супорта потом отпишись

Тогда были б посторонние стуки/бряки/типа люфтов. Они заметны так та - и на АКПП или движку не похожи.

У меня тема была - на 185 тыков примерно - на нижних рычагах треугольных (перед) порвались в хлам задние сайлентдлоки - вот тут то при ускорении и были стуки и при торможении (верно если резко).

vol4ara8
08.03.2011, 13:45
Тогда были б посторонние стуки/бряки/типа люфтов.
прочитай внимательней куда смотреть а не задавай глупых вопросов типа этого

Максим г. Пермь .
08.03.2011, 15:19
прочитай внимательней куда смотреть а не задавай глупых вопросов типа этого
Пыльник поршня не влияет. По крайней мере у меня не было толчков.
Я прошлым летом менял все ремкомплекты вкруг. Так как спереди пыльник на поршне порвался и задубел, а сзади пыльник направляющей. Решил все резинки сменить, и в поршнях сальники тоже - в общем всё, что шло в ремкомплекте.
А проявилось неравномерным торможением по осям - на стенде - сам определил бы еще не скоро - пока поршень бы не заржавел бы.

СST
08.03.2011, 15:34
но с недавнего времени заметил толки АКПП при плавном торможение, есть ощущение того, что толчок происходит между 2 и 1передачей.
А если например останавливаться накатом толчок будет присутствовать?
На Демоне у меня была индикация переключений и там чётко было видно 3-1 бах толчок или типа жёсткое переключение во он меня в пробках выбешивал ,на камри было несколько по легче т..е не так жёстко.

b0n34ka
09.03.2011, 18:24
Блин...у меня такая же фигня походу дела....
При плавном торможении ничего нет всё хорошо, если слегка педалировать тормозом, а вот если оттормаживаться хорошо так, то в конце торможения присутствует тычок, похожий на тот, когда тормозишь и передняя ось поподает на стык асфальта....
Ощущение такое буд-то бы колодки слегка схватывают диски, а потом резко бац и усилие сжатия возрастает...
P.S Тормозные диски не менялись 80 тык, но думаю вряд ли из-за них...
Нужно разбираться....есть мнения?
И вообще при спокойной манере езды, как часто в среднем нужно менять тормозные диски?)

derAlex
09.03.2011, 22:12
И вообще при спокойной манере езды, как часто в среднем нужно менять тормозные диски?)
Дык есть же определённые допуски...износ мериется линейкой...моё имхо: когда кончаются колодки и загорается лампочка(мол мало тормазухи) то пора и диски заменить...

403390
14.03.2011, 23:03
т.е этот толчок происходит когда ты уже почти останавливаешься?
У меня при остановке возникает толчек. Что это?

b0n34ka
27.03.2011, 13:43
Аффтар!!! Решил свою проблему? Поделись с нами!

b0n34ka
29.03.2011, 09:54
Итак продолжаю тему про свой тычок во время торможения!
Вчера покатался на машинке, разгонялся и тормозил!
Так вот тот самый тычок при торможении когда авто катится со скоростью 20-30 км/час так и не удалось добиться на нейтрали....
Это наводит на мысли что шалит карабас, интересно что может быть с ним такое? Ведь стружки в поддоне почти не было, лишь чуть пыли на магнитах...Да и при разгоне вверх она всё плавно переключает без рывков...просто мистика какая-то...
Причём этот тычок бывает крайне редко, не всегда...

camri086
29.03.2011, 18:22
тоже это заметил но у меня пробег 20 000 что может быть

b0n34ka
29.03.2011, 18:28
тоже это заметил но у меня пробег 20 000 что может быть
На самом деле проблему нужно решать)) Вообще по началу я думал что это я наезжаю на маленькую кочку или на стык асфальта во время торможения, думал ну или АБС или просто ОСЬ передняя нагружается и попадает на неровность и такое происходит, НО когда такая же ерунда проявилась на свежем мегагладком асфальте тут же задумался....будем наблюдать, изучать...

camri086
31.03.2011, 05:20
вчера ездил в соседний город .дал ей немного по трассе.думаю может по городу устала ездить.пока толчков не было. я уже и масло смотрел .думал грязное будет,все нормально и уровень в норме. если с этим вопросам обратиться к спецам они сразу скажут что надо масло менять.ответ они один знают.

b0n34ka
31.03.2011, 06:53
На самом деле это вещь в себе) На досуге поезжу по пустой дороге и пооттормаживаюсь) Нужно разобраться при каких условиях возникает тычок)

СST
31.03.2011, 17:07
На самом деле это вещь в себе) На досуге поезжу по пустой дороге и пооттормаживаюсь) Нужно разобраться при каких условиях возникает тычок)
Если он есть ,то он есть всегда и отмахнутся от этого факта не получится ,просто на пустой ровной дороге катись до остановки не тормозя естественно и в момент переключения на 1 передачу бац.........

b0n34ka
31.03.2011, 17:09
Если он есть ,то он есть всегда и отмахнутся от этого факта не получится ,просто на пустой ровной дороге катись до остановки не тормозя естественно и в момент переключения на 1 передачу бац.........
не пробовал катится накатом до остановки)
Но при обычном торможении он бывает крайне редко, к примеру на мкаде ехал от Алтуфьево до Молодогвардейской, много раз оттормаживался и было всего 2 раза....чтобы машина во время торможения дёрнулась чуть....

СST
31.03.2011, 17:18
При резком торможении или так сказать при не спокойном вождении его можно не почувствовать.

b0n34ka
31.03.2011, 22:44
сегодня заметил что машину пинает примерно при 40 км/час во время торможения...

b0n34ka
01.04.2011, 14:50
Продолжаю наблюдения:
Заметил закономерность, пинок происходит в том случае, если разогнаться примерно до 100 км/ч и потом начать оттормаживаться со средней интенсивностью (не прерывисто), тогда на скорости ~40 км/час (педаль тормоза нажата), есть лёгкий тычок....причём происходит такое не всегда....

Lefortovets
18.04.2011, 18:27
Константин,нашли причину?у меня та же проблемаюначалось после 150 тыс пробега

b0n34ka
18.04.2011, 18:35
Константин,нашли причину?у меня та же проблемаюначалось после 150 тыс пробега
Пока что нет) Но я уже начал сомневаться в том что это коробка, так как у меня такой же пинок был замечен при торможении на нейтрали)
Пока решил забить на эту проблему до тех пор пока не начнёт прогрессировать!!
Вчера и позавчера ездил не было ни разу) Так что фиг знает что это такое)

Lefortovets
08.05.2011, 00:02
заметил,что пинок появляется при спокойном торможении при скорости около 40км\ч,и в том случае,если коробка доберется до 5-й передачи.на работе есть служебный вольво хс90-там точно такой же пинок,но на скорости около 20км\ч.может,это нормальная работа акпп?

b0n34ka
10.05.2011, 10:17
Дадада у меня така ж ерунда на 40 км в час) и с пятой передачи как раз)

b0n34ka
14.05.2011, 15:48
Тадам! Итак я кажется понял откуда у меня этот пинок!))))
Значит ситуация такая.....на машине езжу я и брат....сейчас он улетел...и на машине езжу только я 3 дня....так вот, пинок пропал чудным образом)) сколько не пытался его вызвать, ни разу не было!)) Правильно мне писали на форуме агрегатка.ру что тут мол что-то с обучением коробки не то, скорее всего)))
С коробкой всё в порядке получается....просто походу дела она перестраивается под другой стиль вождения каждый раз вот и пинается иногда!!!!)))

Lefortovets
15.05.2011, 12:18
да,когда по-пенсионерски ездишь пинок есть,когда чуть пошустрее-он редкий и слабый

aghz
29.06.2011, 11:45
У меня тоже есть пинок, даже несколько едва заметных. Но возникает он при торможении после резкого разгона. При медленном разгоне пинка не наблюдается.

Данеел
14.07.2011, 15:51
Добрый день, всем!!! Проблема толчков при торможении похожа на эпидемию))))) У меня такая же проблема иногда аж трясёт всего от злости:bu: я в сервис к своим ездил за 15 т.км пробега 2 раза масло менял в АКПП. Ребята говорят что коробка греется вот и появляется толчёк при торможении, и правда оказалось что зимой их нет, если вспомнить появились ближе к лету. Перед поездкой на 1500 км. промыл, продул радиатор, заменил масло в АКПП почти неделю их вообще не было... Сейчас все вернулось, поговаривают что не хватает охлаждения на АКПП.
Вчера встретил товарища на Мицу.. Лансер 9, говорит такая же беда.

b0n34ka
14.07.2011, 16:27
Перед поездкой на 1500 км. промыл, продул радиатор
Радиатор мыли со снятием?)

Данеел
14.07.2011, 16:53
Радиатор мыли со снятием?)

Да!

aghz
18.07.2011, 07:01
Посоветуйте хороший антифриз?

Живой
18.07.2011, 07:02
Посоветуйте хороший антифриз?

оригинал

Lozz
17.08.2011, 07:28
у меня при плавном торможении почсти при самой остановке, торможение идет волнами. но тут думаю кривые диски тормозные. но вот есть некая паника в АКПП при сбросе оборотов на скорости 60-70кмч. начинает скокрости перебирать и обороты скачут с 1000 до 2000. при движении на круизе такого эфекта нет.
Связываю с перегревом коробки. тк проявляется при температуре забортного +30...+35. как похолоднее стало, вроде пропал мандраж

Lefortovets
17.09.2011, 19:58
У меня такая же проблема иногда аж трясёт всего от злости:bu: я в сервис к своим ездил за 15 т.км пробега 2 раза масло менял в АКПП. .
Вчера встретил товарища на Мицу.. Лансер 9, говорит такая же беда.

на лансере 9 коробка жестче переключается,имхо

Fill
26.10.2011, 18:51
Блин...у меня такая же фигня походу дела....
При плавном торможении ничего нет всё хорошо, если слегка педалировать тормозом, а вот если оттормаживаться хорошо так, то в конце торможения присутствует тычок, похожий на тот, когда тормозишь и передняя ось поподает на стык асфальта....
Ощущение такое буд-то бы колодки слегка схватывают диски, а потом резко бац и усилие сжатия возрастает...
P.S Тормозные диски не менялись 80 тык, но думаю вряд ли из-за них...
Нужно разбираться....есть мнения?
И вообще при спокойной манере езды, как часто в среднем нужно менять тормозные диски?)

у меня была такая же фигня. потом, в "один прекрасный день", после того как оттормозился жму газ а она рычит и не едит... пропали все передачи, кроме задней! сейчас ремонтирую коробку. что только уже не меняли, пока результата нет. кстати, скорости пропали и вечером этого дня сами собой появились. но вместе с ними появились просто ужасные пинки (как при переходе с парковки на дэшку, так и в момент переключения передачь). возможно тебе тоже стоит готовиться к ремонту/замене АКПП ((((

b0n34ka
27.10.2011, 05:58
Сомневаюсь) у меня этот пинок пропал и поддон весь чистенький)

Виталий
27.10.2011, 09:25
этот пинок пропал
У меня тоже нет уже пару месяцев, думаю это от перегрева(было летом).

Fill
27.10.2011, 11:03
значит вам повезло гораздо больше чем мне :)
просто у меня никаких нареканий к коробке небыло, перед поломкой, кроме этого "пинка"...

Lefortovets
30.10.2011, 23:30
в продолжение темы:вчера и сегодня ездил не на "D",а в положении селектора АКПП "4"-никаких пинков нет,хотя и пытался этот пинок спровоцировать(разгон до 100-110км/ч и плавное торможение).видимо есть прямая связь между пинком и пятой передачей.

Lefortovets
31.10.2011, 13:36
у меня была такая же фигня. потом, в "один прекрасный день", после того как оттормозился жму газ а она рычит и не едит... пропали все передачи, кроме задней! сейчас ремонтирую коробку. что только уже не меняли, пока результата нет.((((
сколько вы проехали с момента появления пинков до поломки акпп?моя уже 15.тыс.км пинается

b0n34ka
31.10.2011, 17:17
в продолжение темы:вчера и сегодня ездил не на "D",а в положении селектора АКПП "4"-никаких пинков нет,хотя и пытался этот пинок спровоцировать(разгон до 100-110км/ч и плавное торможение).видимо есть прямая связь между пинком и пятой передачей.
Пинок наблюдался если разогнаться до пятой передачи, и вот когда с неёё оттормаживаешься плавно то в конце лёгкий пиночек, я бы сказал далже ударчик.....после промывки радиатора и замены масла всё прошло...)
Тему можно закрыть и сжечь)

Lefortovets
03.11.2011, 00:02
масло поменял 2000км назад замещением,со снятием поддона и сменой фильтра,мыть радиатор буду в субботу.по результатам отпишусь.

Lefortovets
06.11.2011, 23:25
После промывки радиатора и небольшого понижения температуры на улице пинок пропал

b0n34ka
07.11.2011, 17:51
Я ж грю что тему можно закрывать))))
А проблему нужно в фак отправить, итог такой:
Если машинка разгоняется до 5ой передачи, затем мы начинаем плавно тормозить....то в самом конце торможения (ещё во время движения) есть один толчок....похожий на наезд на неровность что ли или на стык асфальта большой....
Лечим: Промывка радиатора, и на всякий замена масла и фильтра)
Катаемся дальше и радуемся камрюшке без пинка)

aghz
09.11.2011, 11:54
Все то же самое =))
разгон до 5ой - плавное торможение - пинок =)))

А промывка радиатора снаружи или снутри? на улице -15С уже какбе...

b0n34ka
09.11.2011, 16:31
Все то же самое =))
разгон до 5ой - плавное торможение - пинок =)))

А промывка радиатора снаружи или снутри? на улице -15С уже какбе...
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/16006-Камри-V40-чистка-радиатора.
и поменяйте масло с фильтром если давно не меняли)

Lefortovets
23.11.2011, 17:05
А промывка радиатора снаружи или снутри? на улице -15С уже какбе...

я мыл снаружи.со снятием.на улице было 0 -2

Dent
29.12.2011, 10:27
Все то же самое =))
разгон до 5ой - плавное торможение - пинок =)))

А промывка радиатора снаружи или снутри? на улице -15С уже какбе...

Тебе помогло, а то у меня все тоже самое, вот думаю радиатор промыть.

kriss1611
17.12.2012, 20:49
у меня симптомы один в один, думал проблема в масле, произвел частичную замену масла, поменял фильтр, проблема осталась, попробую поэксперементировать на нейтрали
заметил,что пинок появляется при спокойном торможении при скорости около 40км\ч,и в том случае,если коробка доберется до 5-й передачи.на работе есть служебный вольво хс90-там точно такой же пинок,но на скорости около 20км\ч.может,это нормальная работа акпп?

Сергей31
18.12.2012, 03:02
Была такая проблема,только на V30 акпп U140.Вылечилось промывкой гидроблока и заменой соленоида.Удар происходил на скорости 25км/ч при переключении с 4 на 3 во время замедления(ездил со сканером,сам думал что 1ая включается).Соответственно на V40 с 5ой на 4ю или на 3ю.

Север
23.12.2012, 07:12
Так же имелся толчок - удар, при плавном торможении или под сброс газа (началось это на 120 000 км пробега, сейчас 135 000), проявлялось больше на не прогретом двигателе при отрицательных температурах, при этом стрелка тахометра прыгала от 1000 об/мин до 1500 об/мин, но вот пришла суровая зима и масло в двигателе заменено с 5-30 на 0-30 и свершилось чудо, толчок - удар исчез, во всяком случае, на кузов авто теперь воздействие оказывает такое, которое меня не заставляет нервничать, однако стрелка тахометра по прежнему прыгает к 1000 об/мин и потом опять к 1500 об/мин, под сброс газа с минимальным, чуть заметным, мимолётным , толчком.

link7
02.04.2013, 14:36
С
Если машинка разгоняется до 5ой передачи, затем мы начинаем плавно тормозить....то в самом конце торможения (ещё во время движения) есть один толчок....похожий на наезд на неровность что ли или на стык асфальта большой....
Уменя так же... (один в один) пару месяцев назад, стала пинаться коробка при пробеге 88т.км. Только зимой. Авто V40, 2,4 . Хотя на 50т.км. пробега жижу в АКПП менял с заменой фильтра... Проездил так 2т.км., избегая затяжных непрерывных торможений (но все рвно эти пинки доставали..) до наступления тепла(+20) и решил начать с замены жидкости в АКПП. Купил фильтр,жидкость и прокладку поддона... Проверил уровень жидкости в коробке... На горячую он был на максимальной отметке, или,учитывая погрешность замеров,на 1-1.5мм. выше максимума. Решил подкорректировать уровень и выставил его посередине между метками(на горячую естественно), вытянув шприцем из короки 170мл.жидкости. Жижа была достаточно чистая и гарью не воняла. После коррекции уровня проехался... Пинков и ударов НЕ СТАЛО!!! С целью эксперимента наездил еще 600км... Коробка работает без нареканий,не пинается, без рывков!! Но жижу все равно скоро обновлю..:):) Выводы: Для корректной работы АКПП ОЧЕНЬ важен уровень жидкости в ней. Лучше держать его посередине между метками, а не на максимуме. Даже всего 170мл.(как в моем случае) могут оказаться лишними. Прежде чем ремонтировать коробас,диагносцировать его, чистить радиатор и т.д. и т.п. - проверь уровень жижи в нем. ТОЕТА это TOYOTA !!! Буду рад, если мой пример будет кому то полезен.

leff38
15.09.2013, 15:52
С
Уменя так же... (один в один) пару месяцев назад, стала пинаться коробка при пробеге 88т.км. Только зимой. Авто V40, 2,4 . Хотя на 50т.км. пробега жижу в АКПП менял с заменой фильтра... Проездил так 2т.км., избегая затяжных непрерывных торможений (но все рвно эти пинки доставали..) до наступления тепла(+20) и решил начать с замены жидкости в АКПП. Купил фильтр,жидкость и прокладку поддона... Проверил уровень жидкости в коробке... На горячую он был на максимальной отметке, или,учитывая погрешность замеров,на 1-1.5мм. выше максимума. Решил подкорректировать уровень и выставил его посередине между метками(на горячую естественно), вытянув шприцем из короки 170мл.жидкости. Жижа была достаточно чистая и гарью не воняла. После коррекции уровня проехался... Пинков и ударов НЕ СТАЛО!!! С целью эксперимента наездил еще 600км... Коробка работает без нареканий,не пинается, без рывков!! Но жижу все равно скоро обновлю..:):) Выводы: Для корректной работы АКПП ОЧЕНЬ важен уровень жидкости в ней. Лучше держать его посередине между метками, а не на максимуме. Даже всего 170мл.(как в моем случае) могут оказаться лишними. Прежде чем ремонтировать коробас,диагносцировать его, чистить радиатор и т.д. и т.п. - проверь уровень жижи в нем. ТОЕТА это TOYOTA !!! Буду рад, если мой пример будет кому то полезен.

друг спасибо тебе, такая же беда, видимо перелил жижи((

Woodcarver
29.07.2014, 10:18
Прочитал все сообщения на эту тему. Так и не понял в чем точная причина толчков.


На днях у меня появилась такая же проблема. Толчки при торможении (практически перед полной остановкой), то есть, то их нет.
Ранее делал полную замену масла в АКПП с фильтром, примерно 20 тыс. км назад. Радиаторы чистые. Пробег у авто 264 тыс. км.

Думаю сделать полную диагностику двигателя и АКПП. Подскажите где в Москве в районе Ярославского ш. есть грамотные специалисты?

Кто-нибудь знает точную причину толчков?

Спасибо.

ГРызЛИ
29.07.2014, 23:53
Отпишитесь, пжта, если решите эту проблему.

Woodcarver
31.07.2014, 11:57
Диагностику двигателя и АКПП сделал, ошибок нет.
Кто-нибудь знает можно ли на наших коробках сделать reset memory? (диагносты не смогли).

Сергей31
31.07.2014, 13:20
Диагностику двигателя и АКПП сделал, ошибок нет.
Кто-нибудь знает можно ли на наших коробках сделать reset memory? (диагносты не смогли).
Можно, с помощью сканера

Woodcarver
18.08.2014, 13:03
Почистил дроссель, выставил тютелька в тютельку уровень масла, проверил не загрязнены ли радиаторы (чистые), все равно акпп толкается при торможении. Акппешники говорят гидроблок под замену. А я вот думаю, стоит ли попробовать сначала масло заменить еще раз (менял его 20 тыс. км. назад) или это деньги на ветер, как вы думаете господа форумчане? И если гидроблок все-таки менять, то стоит ли остальную начинку коробки проверять (путем разбора АКПП) на наличие износа (пробег у моей ласточки 265 тыс. км.)?

Ramaykzn
18.09.2014, 09:15
в продолжение темы:вчера и сегодня ездил не на "D",а в положении селектора АКПП "4"-никаких пинков нет,хотя и пытался этот пинок спровоцировать(разгон до 100-110км/ч и плавное торможение).видимо есть прямая связь между пинком и пятой передачей.

По городу на 4 езжу, толчков нет, на драйве, то есть на 6 , появляемся, еще заметил при интенсивном движении нет таких проблем, как только плавно разгоняешься и тормозишь, они есть...

aghz
20.09.2014, 18:13
Попробую предположить.

У современных АКПП на высших передачах (видимо на нашей 5ой) включается блокировка гидротрансформатора (бублика) для прямой передачи момента с движки на кпп как на механике. Делается это для экономии топлива на высоких скоростях. За эту блокировку отвечает конкретный соленоид в гидроблоке. По всей видимости на 5ой передаче(60-80 км/ч) он окрывает клапан блокировки ГТ, а закрывается я думаю на меньшей скорости (в моем случае 40-50 км/чч) для осуществления торможения двигателем (был бы я инженером Тойоты я сделал бы именно так!).

Могу лишь предположить что:
1) или залипает этот соленоид (вроде называется DSL)
2) или стерта фрикционная накладка блокировки ГТ и каким-то чудом не отлипает в нужный момент.

leroy_1
26.10.2014, 21:59
b0n34ka,
b0n34ka,
b0n34ka, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.Пинок пропал совсем и больше не проявлялся?У меня недавно появился этот удар на 40 км/ч с пятой передачи.Жижу недавно поменял с фильтром.Спасибо

leroy_1
11.11.2014, 00:30
Вопрос снимаю.Проблему решил.

ГРызЛИ
11.11.2014, 04:01
leroy_1,

Что же Вы так лаконично?)))
Поделитесь, уж пжта. Интересно.

Симптомы в роде у многих одинаковы, однако лечение не всегда совпадает.
Расскажите, как у Вас получилось.

leroy_1
12.11.2014, 23:00
Конечно поделюсь.Без проблем.Решение проблемы лежит в замене трех соленоидов-SLT и двух SL2 в гидроблоке.Конкретезирова ь какой из них глючил не могу,сказали 90% SLT,но пробег у ласточки достаточен для того ,что бы заменить и два других.Остальные четыре(их там семь) не влияют на исправление существующего дефекта.Гидроблок не снимали на мойку,сказали что чистый(я на ней езжу с ее рождения,на замену ATF не скупился ).По времени заняло часов пять.Цена вопроса $300.(соленоиды,прокладка,раб ота и немного ATF).Вывод:толчок исчез полностью,переключения передач стали менее заметными.Две недели-полет нормальный.Спасибо за внимание.Рад если помог.

leroy_1
12.11.2014, 23:23
Блин,что-то не прошло.Так вот, конкретизировать какой именно не смогу,но сказали,что 90% -SLT,но пробег у ласточки достаточен поэтому заменили и два других,остальные четыре(их там семь) на подобный дефект не влияют.Замену производили без снятия на мойку гидроблока(сказали все чисто,я езжу на ней с самого ее рождения-на замену ATF не скуплюсь).По времени заняло часов пять.Цена вопроса :$300( сами соленоиды,прокладка,работа и немного ATF).Вывод:толчок пропал вовсе,переключения передач стали менее заметными.Собственно все.Да ,две недели-полет нормальный.Рад ,если кому помог.

ГРызЛИ
12.11.2014, 23:32
leroy_1,
Спасибо, по существу.

У Вас пробег каков был на дату ремонта?

leroy_1
14.11.2014, 09:11
300 т.км Машина 2007 года.

makhoff
26.12.2016, 16:53
Вот и у меня началось на пробеге в 248900.
Посмотрим, поменяем для начала соленоид SLT и еще что порекомендуют.
Два SL2 на схеме не нашел.
107800

kakos
02.06.2017, 12:05
Вот и у меня началось на пробеге в 248900.
Посмотрим, поменяем для начала соленоид SLT и еще что порекомендуют.
Два SL2 на схеме не нашел.
107800

Та же проблема, хочу поменять саленоиды, но не могу понять где второй SL2

По схеме выше определил номера:
SLT саленоид - 35290-45010
SL2 саленоид - 35220-45010

kakos
02.06.2017, 12:09
Разобрался!

SL2 и SL3 - одинаковые

заказал себе 3 саленоида, все вместе вышло в 12т.р.
по результатам замены отпишусь

makhoff
02.06.2017, 16:38
А зачем SL2 и SL3 менять?
Если самому в гараже, то можно с SLT начать, а уже потом дозаказать, если мало будет.

kakos
02.06.2017, 17:18
Честно говоря просто не знаю какой из них за что отвечает, но опыт людей подсказал что проблема пропадает после замены трех ... по -крайней мере еще никто не отписался о результатах замены одного SLT ... Что же - последую вашему совету, поменяю сначала один

makhoff
03.06.2017, 00:08
Все отписываются, что меняют 1-SLT. Что тут пара сообщений, что на драйв2.
Дело Ваше, сколько менять, просто деньги...

ILGIZ
13.06.2017, 13:20
Честно говоря просто не знаю какой из них за что отвечает, но опыт людей подсказал что проблема пропадает после замены трех ... по -крайней мере еще никто не отписался о результатах замены одного SLT ... Что же - последую вашему совету, поменяю сначала один

Поменяли?

kakos
13.06.2017, 13:29
Поменяли?

Саленоид до праздников еще пришел с эмиратов, теперь со временем проблема ... думаю не ранее 17-18 числа полезу

kakos
13.06.2017, 13:40
как было обещано - по результату отпишусь ... постараюсь с фоточками

faveg
14.06.2017, 14:36
Господа, а в данном случае (толчки при торможении) возможна проблема с электрикой? Просто симптомы все те же, но вместе с ними начинаются проблемы с парктроником (либо наоборот). Передний левый парктроник переодически (иногда через день, иногда по несколько дней подряд) начинает срабатывать без препятствий, в тоже самое время случаются толчки при торможении. Потом по несколько дней все работает идеально - парктроник не пищит, коробка не пинается. Единственно возникают ситуации, когда парктроник молчит, а коробка пинается. Наоборот - никогда. Или это просто совпадение?

kakos
14.06.2017, 15:37
Господа, а в данном случае (толчки при торможении) возможна проблема с электрикой? Просто симптомы все те же, но вместе с ними начинаются проблемы с парктроником (либо наоборот). Передний левый парктроник переодически (иногда через день, иногда по несколько дней подряд) начинает срабатывать без препятствий, в тоже самое время случаются толчки при торможении. Потом по несколько дней все работает идеально - парктроник не пищит, коробка не пинается. Единственно возникают ситуации, когда парктроник молчит, а коробка пинается. Наоборот - никогда. Или это просто совпадение?

Думаю никак не связано, у меня один или пара датчиков тоже не работают, когда кнопка включена постоянно пищит, я ими вообще не пользуюсь

Vладимир
14.06.2017, 16:02
Господа, а в данном случае (толчки при торможении) возможна проблема с электрикой? Просто симптомы все те же, но вместе с ними начинаются проблемы с парктроником (либо наоборот). Передний левый парктроник переодически (иногда через день, иногда по несколько дней подряд) начинает срабатывать без препятствий, в тоже самое время случаются толчки при торможении. Потом по несколько дней все работает идеально - парктроник не пищит, коробка не пинается. Единственно возникают ситуации, когда парктроник молчит, а коробка пинается. Наоборот - никогда. Или это просто совпадение?

ПАрктроник с АКПП ну ни нак не связан.О парктрониках отдельная тема.Попробуйте тупо поменятб частично жижкость в АКпп .Как давно Вы меняли жидкость? Замените (с фильтром или без по барабану)поговорим.Жидкост ь чем пахнет? Если движек 2.4 то есть щуп, вытяните и понюхайте, если не брезглывый.

faveg
14.06.2017, 17:57
ПАрктроник с АКПП ну ни нак не связан.О парктрониках отдельная тема.Попробуйте тупо поменятб частично жижкость в АКпп .Как давно Вы меняли жидкость? Замените (с фильтром или без по барабану)поговорим.Жидкост ь чем пахнет? Если движек 2.4 то есть щуп, вытяните и понюхайте, если не брезглывый.
Масло в коробке менял 10к пробега назад (вторая замена с фильтром, первая была тыс 20 назад, сейчас пробег 120к). Пару тыс назад смотрел масло - не темное, но на запах не обратил внимание. Сегодня понюхаю...

faveg
14.06.2017, 22:00
Запах непонятный, что-то масляно-бензиновое... не смогу наверно описать, ничего знакомого, с чем можно сравнить

kakos
15.06.2017, 10:02
Запах непонятный, что-то масляно-бензиновое... не смогу наверно описать, ничего знакомого, с чем можно сравнить

Если нет запаха гари - уже неплохо

faveg
15.06.2017, 11:45
Если нет запаха гари - уже неплохо

Ну вобсчем понятно вроде - соленоиды, всем спасибо, буду ждать результаты замены kakos.

Vладимир
15.06.2017, 13:43
Запах непонятный, что-то масляно-бензиновое... не смогу наверно описать, ничего знакомого, с чем можно сравнить
ну и ладушки.Дуете на холодною воду

faveg
18.07.2017, 16:36
kakos, не поменял еще?

ILGIZ
25.07.2017, 22:14
kakos, не поменял еще?

такое ощущение,что люди регистрируются для решения своих сиюминутных интересов.чел был на сайте на следующий день,после вашего вопроса.и во многих темах та же байда.

kakos
26.07.2017, 09:50
kakos, не поменял еще?
Еще не занимался ... сначала заболел сильно, а теперь отпуск.
Буду в первых числах августа теперь только.
Как и обещал - полный отчет с фото выложу.

faveg
26.07.2017, 16:09
Так, просто к сведению)
Был я вчера у диллера на ТО, решил за компанию диагностику коробки сделать (услуга эта в Питере 2700 стоит). Ездили мы с техником, ездили и ездили, и с компьютером ездили... И ничего не наездили)))) Говорят: "Да, в момент переключения с 5 передачи вниз ощущается толчок, по показаниям компьютера - все окей. Чтобы понять, что сломалось, нужно разбирать коробку..." Я спросил, а какие из элементов могут быть повреждены. В ответ - ХЗ)))) Спросил про SLT соленоид - ответили, что маловероятно. Вообщем посоветовал мне диллер - купить гденить б/у коробку и поменять целиком)))))

makhoff
26.07.2017, 22:43
Спросил про SLT соленоид - ответили, что маловероятно.
А Вы спросили, знает ли он за что этот соленоид отвечает?
Так то хозяин-барин, 10000₽ vs 70000₽.

faveg
27.07.2017, 23:41
А Вы спросили, знает ли он за что этот соленоид отвечает?
Так то хозяин-барин, 10000₽ vs 70000₽.
Да, кажется он сказал "магистральное(?) давление масла в коробке" и сомневается из-за того, как я понял, что все остальные функции барахлили бы (повышение передач, понижение других), а не только с 5 на 4.
Я естественно хочу заменить сначала соленоид. 70к за б/у(!) коробку - я к такой лотерее сразу не готов)

Сашке
29.07.2017, 15:19
Добавляюсь ,всё то же самое,вот тольку у меня это ещё заметней когда включен кондиционер.Попробуйте,при включеном и выключеном.У меня без кондея совсем слабый,точнее сказать почти незаметный этот толчек,но с включеным прям таки сильный.ещё заметил что во время движения накатом,на скорости 50-60км/ч примерно,у меня коробка то и дело переключается то вверх то вниз,это видно и по тахометру,что создаёт дополнительный дискомфорт и наталкивает на мысли о неисправности коробки.

faveg
17.10.2017, 14:30
умерла тема?

kakos
17.10.2017, 15:12
умерла тема?

Тема наверняка жива, на сколько мне известно распространенная проблема ... я, увы, не успел проверить теорию замены клапана, т.к. авто был продан ... собственно полный комплект клапан+фильтр+масло осталось до лучших времен ... может быть когда-то все-таки выложу фотоотчет как было запланировано, т.к. планирую покупку такой же машины, только свежее

makhoff
19.10.2017, 18:54
Что тут что на других форумах народ меняет известно что и все нормально работает, если, конечно, коробка не совсем в хлам.

aghz
27.09.2018, 09:43
Вот и я после нескольких лет раздумий заменил соленоид SLT 35290-45010. Делал все на обычном сервисе, под мою ответственность (!), так как мастер не коробщик и категорически отказался браться за эту работу под свою ответственность.
Все делалось при скинутой клемме аккума. Дальше по-стандарту, сливаем масло, снимаем поддон, снимаем фильтр и получаем доступ к гидроблоку.
На фото соленоид SLT упирается в стенку коробки. Необходимо приспустить гидроблок на 2-3 см чтобы вынуть его. Честно говоря было очень очково, так как там около 15-20 болтов по периметру, все разной длины, часть болтов пришлось вовсе снять чтоб спустить гидроблок, другая часть болтов висела на 1-2 витках своей резьбы. Лучше записывать на видео какой болт откуда снят и пронумеровать их, чтоб не гадать при сборке.
Чувствовалось что над гидроблоком стоят пружины которые толкают его вниз, не хотелось чтоб все повысыпалось. Но все обошлось, поменяли соленоид, кстати сидит он в блоке свободно, держится за счет стопорной пластины. Залили масло (вылилось где-то 6 литров), естественно лучше приурочить замену соленоида к замене масла. Завели тачку, прогрели, прошлись по селектору, выехали на трассу и толчок пропал!.
Теперь селектор ставлю на D. Наконец-то ! )))

Цена вопроса у обычного мастера 15 тыс.тг. (около 3 тыс руб), коробщики запросили 35 тыс тг (около 7 тыс руб). Не знаю стоят ли нервы этих денег, хотя коробщики также отказались давать гарантию. Вобщем всем мира братья!

https://a.radikal.ru/a32/1809/17/0380b64f9196t.jpg (https://a.radikal.ru/a32/1809/17/0380b64f9196.jpg)

AndreyOrlov
27.09.2018, 09:53
Молодец! Надо было еще фото сделать в процессе замены для полного фото отчета.
Почему на фото по периметру красный герметик? Поддон на герметике?

aghz
27.09.2018, 13:08
Поддон садили на герметик на прошлой замене.

1. Вид после снятия масляного фильтра
https://b.radikal.ru/b11/1809/5f/2a9ad65d9102t.jpg (https://b.radikal.ru/b11/1809/5f/2a9ad65d9102.jpg)

2. Вид после замены соленоида. При приспускании блока не фотал, стоял на подстраховке, было стремно.
https://b.radikal.ru/b05/1809/18/fc61963e4982t.jpg (https://b.radikal.ru/b05/1809/18/fc61963e4982.jpg)

KampuMan75
27.09.2018, 15:59
А что с ним и почему именно его решили поменять?

aghz
27.09.2018, 17:07
Давно известная проблема у 2.4 (коробка U250). Но почему-то проявляется не у всех. При торможении со скорости свыше 60 км/ч (при условии что включилась 5-ая передача) на скорости 40 км/ч происходит толчок/пинок. При торможении с 4-ой передачи толчков не наблюдается. Поэтому приходилось ездить в режиме 4 а не D. И так я проездил 4 года =).

Все кто победил данную проблему на форуме и на драйв2 отписывались о замене соленоида SLT. Отзывы об исчезновении толчка на 40км/ч - 100%.

skarkov
26.09.2019, 03:52
Давно известная проблема у 2.4 (коробка U250). Но почему-то проявляется не у всех. При торможении со скорости свыше 60 км/ч (при условии что включилась 5-ая передача) на скорости 40 км/ч происходит толчок/пинок. При торможении с 4-ой передачи толчков не наблюдается. Поэтому приходилось ездить в режиме 4 а не D. И так я проездил 4 года =).

Все кто победил данную проблему на форуме и на драйв2 отписывались о замене соленоида SLT. Отзывы об исчезновении толчка на 40км/ч - 100%.

день добрый, данная проблема преследовала год, куда то ушла после замены подшипника привода, вроде правого

zlodei
20.05.2020, 00:58
Я менял соленоид slt