PDA

Просмотр полной версии : Охлаждение. Помогите разобраться!



freak
05.03.2011, 23:42
V30. 2.4л 2005г.
На улице -1 - 0 град., стоя в пробке вентиляторы охлаждения включаются ровно каждую минуту!, причем оба и на максималке.
Если машина стоит на хх, без нагрузки,то включаются где то через 5-7 минут, но все равно на максимальной скорости.
1. Радиаторы раскрутил - грязи вообще не было, но все равно помыл их - ничего не изменилось.
3. Диагностика ничего не выявила.
2. Поменял термостат - ничего.
В двух сервисах сказали, что я заморачиваюсь.
НО, такого не было никогда, даже летом я не слышал как и когда включаются вентиляторы.
Уровень антифриза всегда в норме, нигде ни следов, даже запаха нет.
Помпу проверяли - гула и люфта нет.
Температура не повышается.
В связи с этим прошу помочь в вопросах:
1. Такая работа вентиляторов норма? и я действительно заморачиваюсь?
2. Почему вентиляторы работают всегда в паре и причем на максимальной скорости(кондей выключен)?

Буду очень признателен.
P.S. считаю что в -1 вентиляторы должны по реже включаться.:(

vol4ara8
06.03.2011, 15:32
если ставишь климат на авто то вкл кондей и тогда вкл вентилятор выкл А/C принудительно если горит зелёная лампочка!

freak
06.03.2011, 16:27
С выключенным климатом происходит тоже самое.

РУС
06.03.2011, 16:46
ну раз всё работает и всё в норме- реально, зачем парится.
я сам этим страдаю- пытаюсь починить исправное, последнее время успешно борюсь с этим.
если деньги сильно давят на корман- можно купить резину, диски, сделать шумку, заняться тюнингом....

федот
06.03.2011, 19:29
С выключенным климатом происходит тоже самое.

А у тебя Камря 30 америкос?

freak
06.03.2011, 21:59
Нет, дилерская.
Сегодня у электрика проверил все 3 реле, отвечающих за режимы вентиляторов, с ними все в порядке.
Теперь у меня вообще мыслей не осталось. Но это точно не нормально.
Кстати, а как у кого включаются вентиляторы при нынешней температуре???

VOVK71
07.03.2011, 08:31
На самом деле - это нормально. Для охлаждения ДВИГАТЕЛЯ всегда включаются оба вентилятора на максимальной скорости. На средних оборотах они включаются вместе с компрессором климата. При минусовой температуре большую часть тепла расходует печка, поэтому вентиляторы включаются реже и на более короткое время. Судя по всему, Вы, когда слушали включение, еще наверняка выключали печку, чтобы не жужжала. Еще раньше моторчики начали включаться.

На Вашем месте я бы поступил так:
1. Проверить корректность работы датчика включения вентилятора. У него есть температура вкл и температура выкл. Чем разница меньше, тем чаше и на более короткое время будут включаться вентиляторы. Параметры датчика не знаю - найдете сами. У меня такое было на другой машине - вентилятор включался все чаще и чаще, а потом вообще не включился - накрылся датчик включения.
2. Проверить работу печки.

Кто ж Вас на термостат-то развел???

GERGARD
07.03.2011, 09:39
2freak: вы пишите радиаторы раскручивали, мыли........вы именно МЕЖДУ радиаторов тоже мыли или снаружи спереди и со стороны движка? Со снятием замка капота и накладки? если нет - может грязи куча меж радиаторами, снаружи не видно...

Вариант, что прошлый хозяин течь "колхозил", что-то засыпал в антифриз и у вас частично внутри забито возможен?

freak
07.03.2011, 11:23
Кто ж Вас на термостат-то развел???[/QUOTE]
Друг-товарищ из Тойота-центр Измайлово, он уже получил за это.

Радиаторы мыл как надо - на всех своих машинах регулярно это делал, и к стати к моему большому удивлению между ними было идеально чисто, снаружи только радиатор кондера был чуток грязный.

РУС
07.03.2011, 12:36
Кто ж Вас на термостат-то развел???

я уже писал своё мнение. но если что-то хочется поменть
- предлагаю начать с замены всей системы охлаждения включая патрубки, с промывкой, заменой кондея и вентиляторов.
а там дальше посмотреть...

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

кстати на моей первой машине- форде скорпио умирал движок.
и видимо от этого она постоянно грелась и кипела.
я заменил радиатор (кондея там не было) , заменил даже бочёк заливной с крышкой(там клапан)
заменил термостат конечно, и всё промыл систему- залил новым.
всё равно кипела.
на сервисе мне тогда "для начала" предложили зменить гидрокомпнсаторы!!!!! и прокладки по блоку, что я и сделал, отвалив весь свой заработок на то время. приехав к ним и пожаловавшись, они сказали...ну..нуууу.
а теперь даайте поменяем кольца и колпачки, а если не поможет- сделаем кап ремонт..

вот после этого я как раз и задумался о целесобразности менять что-то ради того чтоб лижбы поменять.
а у ВАС, товарищ freak- даже не кипит.
не ищите себе головную боль.
придёт пора ремонта- он сам о себе даст знать!

freak
07.03.2011, 18:09
Уважаемый товарищ РУС! Если бы у вас над капотом в минус 2 было как над асфальтом в 40 жары, я думаю вы бы тоже забеспокоились.
Я здесь ищу хоть малейшую подсказку. т.к. на сегодняшний уже 8 сервисов не могут понять в чем дело, а не мысли как на это забить.

GERGARD
07.03.2011, 19:28
датчик температуры охлаждающей жидкости ECT (ENGINE COOLANT TEMPERATURE SENSOR) посмотрите, мне интересно самому, где он))))

VOVK71
07.03.2011, 21:16
Уважаемый, так датчик включения вентиляторов проверяли??

freak
07.03.2011, 23:12
Дело не в датчике. Его сканером проверяли - все ок.
Сегодня 20 минут проехал до сервиса - под капотом как в вулкане.
Сняли помпу - там все как на новой машине.
Осталось только одно - сам радиатор. После праздника буду менять.
Если не поможет - остается только скидывать машину, потому что это будет из ряда фантастики.
А почитав о проблемах с башкой - ваще страшно попадать на такие деньги.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------


датчик температуры охлаждающей жидкости ECT (ENGINE COOLANT TEMPERATURE SENSOR) посмотрите, мне интересно самому, где он))))

Он находится на головке справа.
Вот код - можешь посмотреть на схеме в japancats
89422-06010

PUzzzLIK
08.03.2011, 21:09
Потрогай трубку нижнюю от радиатора на термостат, должна быть прохладная, если такая же горячая как и верхняя, значит теплоотдачи у радиатора нет, у меня на пример после поездки по трассе сейчас эта трубка вообще холодная, да и на ХХ честно говоря трубка конечно становиться горячее, но вентилятора фиг дождешься, но у меня радиатор новый, ну а если трубка прохладная, а вентиляторы все равно шуруют, то скорее всего датчик подглючивает.