PDA

Просмотр полной версии : ТО - 60 000 км.



kovalex32
24.03.2011, 14:22
Долго думал сделать ТО самому или у дилера. До этого машины обслуживал сам.
Но, решив заодно узнать диагностические данные по машине и получить ещё одну печать о прохождении ТО, решился ехать к дилеру.
Предварительно прикупил в Экзисте:
1. Масляный фильтр – 322 руб.
2. Салонный фильтр – 528 руб.
Эти два расходника меняются каждые 10 000 км. на Тойоте.
ТО по времени заняло 3 часа.
Заменили масло в ДВС 5W40 (Тойотовское, как мне сказали, из бочки).
Заменили фильтр и прокладку под сливную пробку.
Почистили посадочные места колодок и суппорта.
Заменили салонный фильтр.
На следующем ТО порекомендовали заменить колодки. На предыдущей Камри, кстати, тоже в районе 65-70 тысяч пробега менял.
Итого по цене без учёта своих расходников – 7356,15 руб.
С учётом своих расходников — 8206,15 руб…Ужос нах:)
Из этой суммы за запасные части и материалы 2556,15 руб.
За выполненные работы (за труд) – 4800 руб.
Выехал от дилера с двояким чувством.
С одной стороны, провели полную диагностику с указанием конкретных цифр, где, судя по рабочей карте проведения ТО, всё в норме.
С другой стороны убил 3 часа на ТО, 2 часа на дорогу туда-обратно, 4800 руб. просто «подарил» и не знаю теперь, как сильно фильтр/пробка закручены, полностью ли масло меняли или наполовину.
Убедился для себя, что менять масло в двигателе, фильтры (воздушный, салонный, масляный, топливный) лучше самому. Знаешь, что залил, как затянул гайку. Тем более машина не новая, выпускается давно. Узлы и агрегаты уже проверены на дорогах, на моей машине тем более. И по времени я это ТО на яме сделал бы за 1 час (10 мин. на замену фильтра салона, 40 мин. – замена масла в ДВС и фильтра). Что сам не смогу сделать из-за отсутствия подъёмника или нужного инструмента лучше сделаю в какой-нибудь конторе с хорошей репутацией, и вменяемыми ценами, Japancars, например. Раньше так и делал. Или в клубный сервис Саундспид http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/14201-Цены-клубного-автоцентра.?p=318319#post318319, который открылся. А на 4800 руб. можно ништяков для машины прикупить или полтора таких ТО сделать.
П.с. Ещё в процессе ТО сказали, что «клеммы аккумулятора окислены и не горит лампа переднего правого габарита (о чём знал сам). Мы вам рекомендуем почистить клеммы, чтобы аккумулятор не разряжался и нанести защитную смазку на клеммы, а также заменить лампочку. Цена вопроса будет 1150 руб…». На что я вежливо откланялся. Охренели, блин. За 1150 руб. я диоды в оба габарита воткну и клеммы сам почищу, смажу и машину помою на хорошей мойке.
Финансы надо тратить с умом.

Инчик
24.03.2011, 14:40
да, ценники у дилеров оставляют желать лучшего...
я масло и фильтры (масляный, воздушный) меняю в Солнечногорске в сервисе за 300 р. На дорогу трачу 30 минут туда-обратно, в сервисе провожу еще минут 20 - всё! :) Расходники с Экзиста, т.е. обходятся примерно в 400-600 р., масло тоже выгодно беру, но не тойотовское - еще 700-1000 р. Итого получается 1400-1900 ТО, временные затраты - 1 час :)

kovalex32
24.03.2011, 15:18
да, ценники у дилеров оставляют желать лучшего...
я масло и фильтры (масляный, воздушный) меняю в Солнечногорске в сервисе за 300 р. На дорогу трачу 30 минут туда-обратно, в сервисе провожу еще минут 20 - всё! :) Расходники с Экзиста, т.е. обходятся примерно в 400-600 р., масло тоже выгодно беру, но не тойотовское - еще 700-1000 р. Итого получается 1400-1900 ТО, временные затраты - 1 час :)

Молодец! Правильно.
Единственное, я редкому сервисмену доверяюсь. Хотя девушке не к лице под машиной с ключами лазить:)
П.с. в каком сервисе Трик, Автогрань....другой какой?

Инчик
24.03.2011, 15:20
в Фортасе обслуживаюсь, у одного и того же мастера всегда:) Фортас там же, где Трик находится, только Трик налево, а Фортас прямо

kovalex32
24.03.2011, 15:22
в Фортасе обслуживаюсь, у одного и того же мастера всегда:) Фортас там же, где Трик находится, только Трик налево, а Фортас прямо

Знаю такой. Там один раз был, Сход-развал делал, мастер хороший был. С тех пор не был.

Инчик
24.03.2011, 16:46
По сход-развалу мастер прежний у них:) Знает свое дело, согласна.

b0n34ka
24.03.2011, 17:20
Жесть))))

Инчик
24.03.2011, 18:59
Жесть))))
Где?))

b0n34ka
24.03.2011, 19:47
8200 руб. за два фильтра и масло!))
Ох уж этот безумный мир!

kovalex32
24.03.2011, 21:23
8200 руб. за два фильтра и масло!))
Ох уж этот безумный мир!

Да уж! а сегодня мне ещё бампер притёрли, так вообще заскулил:) - вот для чего деньги реально пригодились бы!

b0n34ka
24.03.2011, 21:46
Да уж! а сегодня мне ещё бампер притёрли, так вообще заскулил - вот для чего деньги реально пригодились бы!
Посмотрел фотографии....не повезло конечно..да ещё и непорядочный человек попался раз уехал и записки не оставил......

kovalex32
24.03.2011, 21:53
Посмотрел фотографии....не повезло конечно..да ещё и непорядочный человек попался раз уехал и записки не оставил......

А чё ему не уехать, виноватым бы его признали, денег ему за его повреждения (если есть) никто не даст, время потеряет. Наверно так он и думал.
Непорядочный.....мягко сказано так сказать. Блин, машина была как конфетка до этой байды.

b0n34ka
24.03.2011, 21:58
Непорядочный.....мягко сказано так сказать.
У меня с прошлой машиной был косяк похожий, припарковался во дворе около дома и тётка утром на джипе сдавала задом и по её словам не заметила мою машину! А у неё был розовый Rav4...
Прям запаской промяла крышку багажника) Я мирно дома спал в это время. Проснулся от того что пейджер разрывался писком, оделся выбежал, а она стоит с аварийкой и ждёт меня....
И такое бывает)

kovalex32
24.03.2011, 22:23
У меня с прошлой машиной был косяк похожий, припарковался во дворе около дома и тётка утром на джипе сдавала задом и по её словам не заметила мою машину! А у неё был розовый Rav4...
Прям запаской промяла крышку багажника) Я мирно дома спал в это время. Проснулся от того что пейджер разрывался писком, оделся выбежал, а она стоит с аварийкой и ждёт меня....
И такое бывает)

Женщина.....они помягче, подобрее:)

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:21 ----------

А по теме, фиг я к дилеру поеду больше.
Сегодня звонили из Тойоты, кстати, спрашивали доволен ли я сервисом. Сказал бы я им

kimis
24.03.2011, 23:11
Сказал бы я им
Ну и сказал бы)))
Я вот например сказал им, когда мне ТО 40000 насчитали 23кило., а в сервисе у своих ребят мне все за 6000кило обошлось с з/ч, после этого на ТО к дилерам не езжу.

Инчик
25.03.2011, 12:51
а я сама на днях передний бампер справа притерла(((( блин, как блондинка - в пробке засмотрелась в навигатор и об заграждение притерлась((((((( утешает только тот факт, что мне передний бампер и так надо было ремонтировать, от предыдущей хозяйки трещинка в самом низу

kovalex32
25.03.2011, 18:05
Ну и сказал бы)))
Я вот например сказал им, когда мне ТО 40000 насчитали 23кило., а в сервисе у своих ребят мне все за 6000кило обошлось с з/ч, после этого на ТО к дилерам не езжу.

Сказал бы, а ведь не изменится ничего. Нервы - дороже;0

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:05 ----------


а я сама на днях передний бампер справа притерла(((( блин, как блондинка - в пробке засмотрелась в навигатор и об заграждение притерлась((((((( утешает только тот факт, что мне передний бампер и так надо было ремонтировать, от предыдущей хозяйки трещинка в самом низу
Сочувствую и понимаю.....