PDA

Просмотр полной версии : Беда с ручкой



Raffik
06.04.2011, 12:38
Уважаемые Камристы, сталкивался ли кто с проблемой: первую передачу на механике как будто "клинит" тобиш она включается нормально, а вот выключается оооочень туго, при этом педаль сцепления в полу. Причем раз на раз не приходится, порой отлично переключаюсь на вторую, а порой она чуть ли не сама выскакивает с первой при выжимании сцепления (с небольшим щелчком), а порой вот ваще застревает на первой передаче и приходится либо тащить ее с силой, либо отпускать и повторно жать сцепление.
Спасити помогити.:(

НА перекрестках порой вообще печально выглядит, нажимаешь чтобы первым уехать, и тут хопа... а вторую то тупо не включить....

SherKhan©
06.04.2011, 13:24
что-то мне кажется, что готовиться тебе к замене сцепления, а точнее выжимного, скорее всего дело в нем.

Raffik
06.04.2011, 14:11
тоже смотрю в сторону сцепления, может быть такое что при одинаковом выжиме педали сцепление отжимается по разному?

PS код детали в екзисте если не затруднит опубликуй плиз

Лёха59
06.04.2011, 16:04
Проанализируйте мои симптомы, похоже иль как? Потом будем думать дальше. Вот эта тема: http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10640-Закусывает-1ю-передачу-на-оборотах-до-3-тыс?p=304703&viewfull=1#post304703

Викторыч
06.04.2011, 16:57
Подобное было с Газелью, когда разобрали сцепление, то- заклиненный выжимной и несколько ломаных лепестков на корзине. Лепестки ,естественно, оьламали пока добирались до базы. На тоете ,мне кажется, клинит выжимной (уровень масла давно смотрели?), эксплуатацию, я бы посоветовал прекратить и срочно диагностировать сцепление. Заклинивший выжимной поломает корзину...
Удачи!

Raffik
07.04.2011, 06:51
Походу в сцеплении действительно проблема, при включении задней или первой иногда чувствую что не полностью отжато - задняя не синхронизированная передача и при включении похрустывает если сцепление не полностью отжато... на выходных попробую жижу заменить, дальше буду смотреть.

SherKhan©
07.04.2011, 07:59
если на выжином отгибает ухи, (сам не знаю, не сталкивался) то это причина недовыжима. жижа, не менявшаяся более трех лет-причина. (она гигроскопична). к стати, недовыжим можно проверить, если сразу не воткнулось, то не отпуская педаль полностью, с половины хода докачнуть, если выжим произошел-тебе повезло, ибо скорее всего пришла в негодность манжета и просто перепускает (я бы в любом случае начал с жижи-манжеты, это дешевле и хуже не будет)_ потом надо слушать. если поломаны лепестки-будет звон. нечасто, смотря куда завалится обломыш. не знаю как на камри, на немцах выжимной всегда прижат, то есть в соприкосновении с корзиной. если на камри то же самое, можно (опять же не в курсе, но как вариант) можно поглядеть регулировку лапы выжимного, или там автоматически? да, если ухи на выжимном загнуло-что-то не то с корзиной, лучше поменять в сборе, все равно снял. сумбур, но это первое, что на вскидку пришло в голову.

Raffik
07.04.2011, 08:12
если на выжином отгибает ухи, (сам не знаю, не сталкивался) то это причина недовыжима. жижа, не менявшаяся более трех лет-причина. (она гигроскопична). к стати, недовыжим можно проверить, если сразу не воткнулось, то не отпуская педаль полностью, с половины хода докачнуть, если выжим произошел-тебе повезло, ибо скорее всего пришла в негодность манжета и просто перепускает (я бы в любом случае начал с жижи-манжеты, это дешевле и хуже не будет)_ потом надо слушать. если поломаны лепестки-будет звон. нечасто, смотря куда завалится обломыш. не знаю как на камри, на немцах выжимной всегда прижат, то есть в соприкосновении с корзиной. если на камри то же самое, можно (опять же не в курсе, но как вариант) можно поглядеть регулировку лапы выжимного, или там автоматически? да, если ухи на выжимном загнуло-что-то не то с корзиной, лучше поменять в сборе, все равно снял. сумбур, но это первое, что на вскидку пришло в голову.

http://www.japancats.ru/toyota/Parts.ashx?Unit=b4ca530f-2196-468e-bc87-31fe82031875&Model=d566c7f5-6d09-424b-88f5-b31e0cef143f

Под выжимным подразумевается 31230? Если да то уш сильно разнится бюджет замены подшипника и сцепления в сборе)

Жидкость, если бачек у тормоза и сцепления общий - менялась 2 месяца назад, единственно прокачивались только контуры тормозов... Кстати может ли как либо влиять на выжим сцепления небольшое пропускание в главном тормозном цилиндре?

SherKhan©
07.04.2011, 08:36
http://www.japancats.ru/toyota/Parts.ashx?Unit=b4ca530f-2196-468e-bc87-31fe82031875&Model=d566c7f5-6d09-424b-88f5-b31e0cef143f

Под выжимным подразумевается 31230? Если да то уш сильно разнится бюджет замены подшипника и сцепления в сборе)

Жидкость, если бачек у тормоза и сцепления общий - менялась 2 месяца назад, единственно прокачивались только контуры тормозов... Кстати может ли как либо влиять на выжим сцепления небольшое пропускание в главном тормозном цилиндре?
выжимной-да, 31230
цена, конечно, будет разная, но, исходя из практики ресурс выжимного, корзины и ведомого диска почти одинаков. не, можно, конечно, загнать в сервис, вывесить машину, там снимут коробку, разберут все, прочистят, окажется что все же надо менять сцепление. и тут два варианта: собирать все взад, потом платить за разборку (пока закупишь запчасти может пройти несколько недель.) а могут просто тупо поменять выжимной и ты через месяц приедешь менять сцепление.
дело-то хозяйское ;-)
да, из-за перепускания манжеты ГТЦ сцепление вряд ли пострадает. если только...уровень жижи ниже минимума и педали тормоза и сцепления педалируются одновременно))
к стати, в сервисе хорошо бы находиться в ремзоне и подглядывать. и для общего образования полезно и не так накосячат))
шлицы первичного вала (опять же из практики пользования немцев, пользовал сакс, там в комплекте смазка) смазываются какой-то дряню (хорошо бы) ведущий диск хорошо бы бензусом протереть. когда разберешь-увидишь какой он грязный.
если что, то ведущий=маховик, ведомый=диск с ферродо.
сразу мониторятся сальники первичного вала и задний коленчатого на предмет протечек. (видно будет по пыли на ведущем диске, если сухая, то нормально все, если липнет-ищи причину.
можно для острастки потягать за маховик взад-вперед люфта н едолжно быть(ну или минимален, сейчас не помню точно) если люфт большой, значит в наличии износ полуколец колена, к стати, это тоже причина недовыжима. но это тогда жопа (мой тебе шкурный совет: не трать деньги, а просто собирай все и избавляйся;-) )
ну вроде все...да, еще раз уточню: в камри в эти узлы сам не лазили, хорошо бы не пришлось. все из практики с гансами.

SherKhan©
07.04.2011, 09:07
и еще. когда будут снимать корзину, не помешает поставить риску какой болт где прикручивался, то есть чтобы потом поставить корзину теми же дырками на те же места ( в идеале она балансируется) и ведомый тоже ставится в одном положении. (будешь снимать-погляди как старый стоял, новый так же ставитью

Raffik
07.04.2011, 09:19
и еще. когда будут снимать корзину, не помешает поставить риску какой болт где прикручивался, то есть чтобы потом поставить корзину теми же дырками на те же места ( в идеале она балансируется) и ведомый тоже ставится в одном положении. (будешь снимать-погляди как старый стоял, новый так же ставитью

как насчет неоригинальных запчастей: есть ли смысл смотреть в их сторону?

SherKhan©
07.04.2011, 09:37
сакс делает неплохие комплекты. для Тойоты не знаю, не сталкивался.

Лёха59
07.04.2011, 15:38
Долой эмоции... Раффик, давай для начала-где берет сцепление при отпускании? Условно, полный ход педали ок. 17 см, при отпускании от пола на скока сантимов сцепа начинает "брать"? По учебнику не менее 25 мм, но это край, лучше чтоб не менее сантимов 5и.

REX
07.04.2011, 19:01
это 100% сцепуха, я уже 3 раза менял. залипание происходит, когда феродо совсем по заклепки на диске стерто. вряд ли это синхронизатор 1й передачи....
з.ы. н экзисте цена 11т.р. была за оригинал...(диск, выжимной и корзина)

Лёха59
07.04.2011, 20:04
я уже 3 раза менял
Помогало? Если да, то на сколько?

Raffik
08.04.2011, 05:44
Леха, сцепа берет в начале отпускания педали... Есть версия что это проблема с фиксатором первой передачи. Поидее веть если сцепление ведет то уже первую было бы сложнее включить чем выключить, ибо синхронизатор бы мешал включить... а первая у меня включается нормально =(.

REX, у меня 120 тыс. пробегу, неужели ресурс сцепы настолько мал?

Лёха59
08.04.2011, 09:34
REX, у меня 120 тыс. пробегу, неужели ресурс сцепы настолько мал?

При адекватной езде сцепу меняют не раньше 170-200 тыков (даже 250 тыков иногда не предел-это очь много, мало машин где оно больше 80-100 отойдет). Речь, конечно, про то, что поставили на заводе.

сцепа берет в начале отпускания педали...
Я когда эту драгу приобрел (133 тыка), брать начинало в самом начале (сантима 2 от пола).Про это я писал там:http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/10640-Закусывает-1ю-передачу-на-оборотах-до-3-тыс?p=308951&viewfull=1#post308951. Есс-но мне это не понравилось. Увеличил регулировкой рабочий ход педали (глубже выжим). Где то на форуме я описывал эту процедуру. У тебя сейчас педали сцепы и тормоза стоят примерно в одной плоскости, верно? Если чуть приподнять (сантима на 2), то на столькоже позже начнет цеплять сцепа при отпускании, тем самым исключить думки, типа оно ведет (верный способ умотать синхроны).

REX
08.04.2011, 09:56
Помогало? Если да, то на сколько?

пока не придет время снова менять сцепление

---------- Сообщение добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:54 ----------


Леха, сцепа берет в начале отпускания педали... Есть версия что это проблема с фиксатором первой передачи. Поидее веть если сцепление ведет то уже первую было бы сложнее включить чем выключить, ибо синхронизатор бы мешал включить... а первая у меня включается нормально =(.

REX, у меня 120 тыс. пробегу, неужели ресурс сцепы настолько мал?
почему мал, вполне нормальный, просто я не по нормальному летаю.