PDA

Просмотр полной версии : а как выглядит подсветка багажника в V30



momo
02.04.2007, 14:04
у меня почему то в багажнике только разъем болтается... а ламп или намеков не нее совсем нету... может кто нить фото выложит? где лампа находиться??

02.04.2007, 16:40
Плафон находиться посередине в верхней части, под полкой. За задними сидениями, чтобы его увидеть нужно чуть-ли не вовнутрь залезть. Лампочка (софитного типа) закрыта плафоном, выключатель связан с замком багажника.

momo
02.04.2007, 18:51
Плафон находиться посередине в верхней части, под полкой. За задними сидениями, чтобы его увидеть нужно чуть-ли не вовнутрь залезть. Лампочка (софитного типа) закрыта плафоном, выключатель связан с замком багажника.

спасибо! значит не там искал, буду продолжать поиски :)

10.04.2007, 23:12
Лампочка (софитного типа) закрыта плафоном, выключатель связан с замком багажника.
Вот у меня тоже нет освещения в багажнике.. Разъем нашел, но он пустой, без лампы.. В мануале написано, что туда идет какая-то лампа с байонетным цоколем на 5Вт:o
Что это за лампы? Они продаются в обычных запчастях или только в Тойотовских магазинах?

Pimoch
11.04.2007, 08:03
Я на второй день, после покупки машины, отключил плафон подсветки багажника и поставил неоновую лампу. Толку от штатного ни какого, светит слабо. Особенно когда багажник полный вещами найти что либо в темноте проблемно. А неоновая светит отлично, тем более можно поставить любого цвета. Только желательно не менее 30-40 см., иначе толку тоже нет. А еще лучше две в разных местах багажника для равномерного освещения. Подключить пять секунд. Если нет желания сверлить, то можно приклеять на хороший двойной скотч. Один минус, что в сильные морозы неон плохо светит пока не разогреется.

Pimoch
11.04.2007, 08:10
Вот и фотка есть, и как раз ответ на вопрос про расположение штатного, за неоном видно штатный плафон.

11.04.2007, 08:17
Спасибо за совет! :)
А по теме - что такое лампа с байонетным цоколем на 5Вт и где ее можно купить?

Neil
11.04.2007, 08:28
Вот и фотка есть, и как раз ответ на вопрос про расположение штатного, за неоном видно штатный плафон.
Если не секрет откуда брал 12v в багажнике?...тоже сделать хочу...

Pimoch
11.04.2007, 08:28
Блин! Ну как тебе объяснить!? Моя где то валяется в гараже, хоть ищи ее и фоткай. Вообшем на словах, размер примерно 3 см., стеклянная колба, в нутри обычная спираль, по бокам надеты контакты. Вот и всё. Ты ее можешь посмотреть в любом автомагазине, она стоит в плафонах освещения салона ВАЗ 2108-99, 14,15, 10. Возможно она и по размеру подойдет, но я не уверен. Но похожа один в один. Правда родная яркая была, а российские тусклые и желтые. :)

Pimoch
11.04.2007, 09:07
Вот и фотка есть, и как раз ответ на вопрос про расположение штатного, за неоном видно штатный плафон.
Если не секрет откуда брал 12v в багажнике?...тоже сделать хочу...

Все очень просто, с плафона подсветки багажника. :) При закрытии багажника неон будет тухнуть как и плафон. Очень удобно. Весь монтаж занимает 15 мин. Ложишься поудобней в багажник (размеры позволяют даже с моей комплекцией (103 кг.!)), намечаешь отверстие под крепление, тонким сверлом сверлишь и прикручиваешь саморезами (обычно в комплекте идут). Вынимаешь штатный плафон (он на защелках) и не отрезая проводов, надрезаешь изоляцию по кругу провода 5 мм, в том месте где тебе удобно будет заматывать изолентой. Штатную лампу вытащи из плафона, она тебе больше не нужна! В ближайшее отверстие от плафона, просовываешь под полкой провод от неона, что бы провод подходил изнутри. Аккуратно и плотно наматываешь предварительно зачищенные провода (примерно 2 см.), и изолируешь изолентой. Сейчас в магазинах появилось много специальных зажимов, которые надрезают изоляцию провода при защелкивании, можешь воспользоваться ими. Только их нужно подбирать по сечению провода. Еще лучше будет. Вот и все!:)
Хуже если полка проклеяна шумоизоляцией, тогда провод так просто не просунешь и придется снимать заднюю полку.
Обычно неоны все китайского производства, поэтому придусматри дополнительную изоляцию той части провода, которая пойдет в нутри полки. У меня один раз провод перетерся и коротнул, вылетел предохранитель, ничего страшного. И еще, обычно неоны продают с разъемом под прикуриватель, когда будешь отрезать внимательно посмотри и наметь где "+", где "-". На вид обычно провода одинаковы, потом не разберешь "Ху из Ху" :) Внутри прикуривателя "+" с наружи "-". На этом все! Проще простого.
Бери неон подлиней (конечно прикинь размер!), а лучше 2 ставь. Темные цвета лучше не брать, допустим если хочешь синюю подсветку багажника, то бери не синий неон, а голобой. А то будет такое ощущени, что вроде светит хорошо, а начинаешь ковыряться в вещах - темно! У меня подсветка багажника синяя! Смотрится круто. На всех своих предыдущих машинах ставил неон в багажник, мне нравится. Светят долго, у меня на практике 5-7 лет, потом продавал машину, а дальше не знаю. :) 30 сантиметровый неон у нас стоит 500 руб. Удачи! :D

Alexander
11.04.2007, 09:22
Спасибо за совет! :)
А по теме - что такое лампа с байонетным цоколем на 5Вт и где ее можно купить?

у меня вроде остались еще....

11.04.2007, 09:51
у меня вроде остались еще....
Если несложно - можешь фотку прислать? :roll:

Alexander
11.04.2007, 10:01
Если несложно - можешь фотку прислать? :roll:
фотку для чего?
если купить хочешь где-то, то номер 90981-14009
если у меня, то опять же без фотки продам :) 36 руб
в наличии осталось 2шт

11.04.2007, 10:02
если купить хочешь где-то, то номер 90981-14009

Ок, спасибо!

momo
11.04.2007, 10:48
Вот и фотка есть, и как раз ответ на вопрос про расположение штатного, за неоном видно штатный плафон.
Если не секрет откуда брал 12v в багажнике?...тоже сделать хочу...

Все очень просто, с плафона подсветки багажника. :) При закрытии багажника неон будет тухнуть как и плафон. Очень удобно. Весь монтаж занимает 15 мин. Ложишься поудобней в багажник (размеры позволяют даже с моей комплекцией (103 кг.!)), намечаешь отверстие под крепление, тонким сверлом сверлишь и прикручиваешь саморезами (обычно в комплекте идут). Вынимаешь штатный плафон (он на защелках) и не отрезая проводов, надрезаешь изоляцию по кругу провода 5 мм, в том месте где тебе удобно будет заматывать изолентой. Штатную лампу вытащи из плафона, она тебе больше не нужна! В ближайшее отверстие от плафона, просовываешь под полкой провод от неона, что бы провод подходил изнутри. Аккуратно и плотно наматываешь предварительно зачищенные провода (примерно 2 см.), и изолируешь изолентой. Сейчас в магазинах появилось много специальных зажимов, которые надрезают изоляцию провода при защелкивании, можешь воспользоваться ими. Только их нужно подбирать по сечению провода. Еще лучше будет. Вот и все!:)
Хуже если полка проклеяна шумоизоляцией, тогда провод так просто не просунешь и придется снимать заднюю полку.
Обычно неоны все китайского производства, поэтому придусматри дополнительную изоляцию той части провода, которая пойдет в нутри полки. У меня один раз провод перетерся и коротнул, вылетел предохранитель, ничего страшного. И еще, обычно неоны продают с разъемом под прикуриватель, когда будешь отрезать внимательно посмотри и наметь где "+", где "-". На вид обычно провода одинаковы, потом не разберешь "Ху из Ху" :) Внутри прикуривателя "+" с наружи "-". На этом все! Проще простого.
Бери неон подлиней (конечно прикинь размер!), а лучше 2 ставь. Темные цвета лучше не брать, допустим если хочешь синюю подсветку багажника, то бери не синий неон, а голобой. А то будет такое ощущени, что вроде светит хорошо, а начинаешь ковыряться в вещах - темно! У меня подсветка багажника синяя! Смотрится круто. На всех своих предыдущих машинах ставил неон в багажник, мне нравится. Светят долго, у меня на практике 5-7 лет, потом продавал машину, а дальше не знаю. :) 30 сантиметровый неон у нас стоит 500 руб. Удачи! :D

Большое спасибо
зачетно все объяснил! :)

Neil
11.04.2007, 11:53
Вот и фотка есть, и как раз ответ на вопрос про расположение штатного, за неоном видно штатный плафон.
Если не секрет откуда брал 12v в багажнике?...тоже сделать хочу...

Все очень просто, с плафона подсветки багажника. :) При закрытии багажника неон будет тухнуть как и плафон. Очень удобно. Весь монтаж занимает 15 мин. Ложишься поудобней в багажник (размеры позволяют даже с моей комплекцией (103 кг.!)), намечаешь отверстие под крепление, тонким сверлом сверлишь и прикручиваешь саморезами (обычно в комплекте идут). Вынимаешь штатный плафон (он на защелках) и не отрезая проводов, надрезаешь изоляцию по кругу провода 5 мм, в том месте где тебе удобно будет заматывать изолентой. Штатную лампу вытащи из плафона, она тебе больше не нужна! В ближайшее отверстие от плафона, просовываешь под полкой провод от неона, что бы провод подходил изнутри. Аккуратно и плотно наматываешь предварительно зачищенные провода (примерно 2 см.), и изолируешь изолентой. Сейчас в магазинах появилось много специальных зажимов, которые надрезают изоляцию провода при защелкивании, можешь воспользоваться ими. Только их нужно подбирать по сечению провода. Еще лучше будет. Вот и все!:)
Хуже если полка проклеяна шумоизоляцией, тогда провод так просто не просунешь и придется снимать заднюю полку.
Обычно неоны все китайского производства, поэтому придусматри дополнительную изоляцию той части провода, которая пойдет в нутри полки. У меня один раз провод перетерся и коротнул, вылетел предохранитель, ничего страшного. И еще, обычно неоны продают с разъемом под прикуриватель, когда будешь отрезать внимательно посмотри и наметь где "+", где "-". На вид обычно провода одинаковы, потом не разберешь "Ху из Ху" :) Внутри прикуривателя "+" с наружи "-". На этом все! Проще простого.
Бери неон подлиней (конечно прикинь размер!), а лучше 2 ставь. Темные цвета лучше не брать, допустим если хочешь синюю подсветку багажника, то бери не синий неон, а голобой. А то будет такое ощущени, что вроде светит хорошо, а начинаешь ковыряться в вещах - темно! У меня подсветка багажника синяя! Смотрится круто. На всех своих предыдущих машинах ставил неон в багажник, мне нравится. Светят долго, у меня на практике 5-7 лет, потом продавал машину, а дальше не знаю. :) 30 сантиметровый неон у нас стоит 500 руб. Удачи! :D
Гранд Мерси! так и сделаю....

Gabber
18.05.2009, 00:34
Поставил вчера себе такую же неоновую лампу. Хм, впечатления смутные. СимпАтиШно вроде, но нихрена она не светит. Темно, как в ж***... :twisted:

Rich
25.05.2009, 06:45
Я поставил ленту диодную..багажник открываешь,а от туда свет лунный..лучше чем днём всё видно :Yahoo!: И крепится удобно и не занимает место...

KampuMan75
29.11.2011, 11:36
Перегорела на днях
http://s017.radikal.ru/i417/1111/5e/6321cb6e8726.jpg

Размер лымпы: 6.15 x 30 мм
12V3W , оригинальный производтиель Koito

PIVo
29.11.2011, 12:50
...И еще, обычно неоны продают с разъемом под прикуриватель, когда будешь отрезать внимательно посмотри и наметь где "+", где "-". На вид обычно провода одинаковы, потом не разберешь "Ху из Ху" Внутри прикуривателя "+" с наружи "-"...
Что-то я не понял, когда это неоновые лампы имели полярность? По-моему им пофигу, это ж не светодиоды, полярность можно и не соблюдать. Поправьте, если не прав...


...Один минус, что в сильные морозы неон плохо светит пока не разогреется...
Светодиоды лучше и "разогревать" их не надо, кроме того на так страшно при погрузке, что разобъешь лампу...


...Я поставил ленту диодную..багажник открываешь,а от туда свет лунный..лучше чем днём всё видно :Yahoo!: И крепится удобно и не занимает место...
+100. Наверно это лучший вариант подстветки, буду себе делать тоже так...

Evgenij
29.11.2011, 17:38
Я себе тоже приклеил светодиодную ленту! светит отлично, установка 5 минут, при открытом багажнике ее не видно, только яркий свет! питание так же от штатной подводки к плафону!

Бабай
29.11.2011, 22:32
[QUOTE=PIVo;404004]Что-то я не понял, когда это неоновые лампы имели полярность? По-моему им пофигу, это ж не светодиоды, полярность можно и не соблюдать. Поправьте, если не прав...


QUOTE]

и прав и не прав ........... неоновые лампы и правда неполярны .......... но для их розжига требуется высокое напряжение , которое ( в бортсети авто ) получают при помощи электронного преобразователя , питание к которому подводится с учетом необходимой полярности

eugen
05.12.2011, 21:06
Здравствуйте ребята. Проверял на днях подсветку в багажнике ,ни фига не горит. Проверил тестером , питание не приходит. Вопрос: В каком направление искать? Подсветка зажигания, бардачка горит. Спасибо.

Бабай
05.12.2011, 21:34
в направлении питания .......... если фьюз живой , заточи счуп и беги тестером по проводу

eugen
05.12.2011, 21:45
в направлении питания .......... если фьюз живой , заточи счуп и беги тестером по проводу

может начать с другого конца. Я так понял, он находится в замке багажника?

Бабай
06.12.2011, 10:32
если ты про выключатель , то он и стоит в цепи питания ...... поэтому путь поиска таков :
- нагрузка ..... выключатель .......... фьюз

eugen
06.12.2011, 10:41
если ты про выключатель , то он и стоит в цепи питания ...... поэтому путь поиска таков :
- нагрузка ..... выключатель .......... фьюз

Примерно , где искать этот выключатель, в каком районе?

Interceptor
06.12.2011, 12:09
Примерно , где искать этот выключатель, в каком районе?
Лучше всего искать в районе машины )))))))))))
Я не знаю где он, вот вам документация.
http://ifolder.ru/27401397

KampuMan75
07.12.2011, 15:33
Тьфу ты, купил новую лампу, а света всё нет. На разъёме плюс есть, а минуса нету. Тож подумал, что выключатель, но оказалось, что почти разорван кабель на петле крышки багажника слева в месте, где он уходит под нижнюю обшивку.
Полностюь оборваны пара-тройка проводов, пара ещё живы и пара - целы :) (пока просто бегло посмотрел, не вглядывался).
Любопытно, что при этом подсветка номера и открывание багажника с ключа работают.
Вероятно, переадвило, когда зимняя резина в багажнике была.

PS: лампу взял philips 12818. У неё цоколь 5.5, а не 6.2, поэтому пришлось поджать усики в плафоне.

eugen
07.12.2011, 19:56
Лучше всего искать в районе машины )))))))))))
Я не знаю где он, вот вам документация.
http://ifolder.ru/27401397

есть у меня этот мануал, я смотрел его , но по нему так и не нашел где этот выключатель. Я почему хочу узнать , т.к. не хочется курочить обшивку. Спасибо.

Interceptor
08.12.2011, 15:47
Чтобы дядя Паша не нашел где собака зарыта? Так не бывает, ща мы ее отыщем :)
Садись поближе, я расскажу тебе сказку :)
Открываем файл со схемой 02EWD.pdf страницу 324, находим там luggage compartment light switch (14 зона), читаем около него L4
Идем на страницу 45 и видим что L4 находится там же, где и замок багажника. Путем нехитрых умозаключений понимаем что лезть надо в область замка. Заодно можно заглянуть на страницу 245 и узнать что разъем L4 черного цвета и посмотреть как он выглядит.... Кстати, на странице 324 еще виден некий диодик D4 - он вполне может уйти в страну вечных полупроводников. Как его найти рассказывать или не надо? ))))))))))))) А питание-то как раз через него идет.... :gk:
Разве сложно? Я потратил минуты две, не больше. Дольше писал сюда.

Дядя Федор
08.12.2011, 16:33
Действительно сделали такую проблему, чего тут сложного, если на лампочку в багажнике плюс приходит значит проблема либо в кнопочке (она в замке) либо в шланге на сгибе, если плюса нет смотри предохранитель или все тот- же шланг на сгибе. Все устраняется за считанные минуты. Но это только для тех у кого есть хоть какой-то опыт в электрике не говоря уже про умение читать схемы. А для остальных, кто не разбирается в электрике лучше самому не лезть а ехать в сервис.

eugen
08.12.2011, 21:00
Чтобы дядя Паша не нашел где собака зарыта? Так не бывает, ща мы ее отыщем :)
Садись поближе, я расскажу тебе сказку :)
Открываем файл со схемой 02EWD.pdf страницу 324, находим там luggage compartment light switch (14 зона), читаем около него L4
Идем на страницу 45 и видим что L4 находится там же, где и замок багажника. Путем нехитрых умозаключений понимаем что лезть надо в область замка. Заодно можно заглянуть на страницу 245 и узнать что разъем L4 черного цвета и посмотреть как он выглядит.... Кстати, на странице 324 еще виден некий диодик D4 - он вполне может уйти в страну вечных полупроводников. Как его найти рассказывать или не надо? ))))))))))))) А питание-то как раз через него идет.... :gk:
Разве сложно? Я потратил минуты две, не больше. Дольше писал сюда.

Дядя Паша, RESPECT и спасибо.

Interceptor
08.12.2011, 22:58
Дядя Паша, RESPECT и спасибо.
Да ладно, в следующий раз сам найдешь чего-нить и нас поучишь :)
Упс, только я в одном месте описАлся - вид и цвет разъема на странице 308 ))))))))))))))

eugen
18.12.2011, 14:17
Ребята привет. Разобрался слава Богу, плохой контакт был в замке, спасибо д.Паше. Подключил параллельно светодиодную ленту, вечером посмотрим какой эффект. Вопросы возникли при сборки замка, но разобрался. Спасибо парни что вы есть.

Interceptor
18.12.2011, 20:44
:cz:

eugen
18.12.2011, 22:12
еще вопрос . Когда вскрыл обшивку крышки багажника , я увидел 2 не подключенных белых гнезда по середине крышки, питание отсутствует , проверил тестером. Вопрос : для чего эти гнезда? СПС.

Evgenij
18.12.2011, 22:45
еще вопрос . Когда вскрыл обшивку крышки багажника , я увидел 2 не подключенных белых гнезда по середине крышки, питание отсутствует , проверил тестером. Вопрос : для чего эти гнезда? СПС.
ну как вариант для подключения стоп-сигнала при возможной установке спойлера с оным! ну, к примеру!

Freek
18.12.2011, 23:04
ну как вариант для подключения стоп-сигнала при возможной установке спойлера с оным! ну, к примеру!
Так и есть...я когда камеру ЗВ ставил,тоже нашел разъем незадействованый,посмотре в камасутре,а там и написано "дополнительный стоп-сигнал для автомобилей со спойлером"

eugen
19.12.2011, 11:12
ну как вариант для подключения стоп-сигнала при возможной установке спойлера с оным! ну, к примеру!

СПС

Колямба949
07.01.2012, 23:50
Вчера приклеил светодиодную ленту,1 метр длинной.Эффект изЮмительный! Не пожалел.

Dong
07.01.2012, 23:51
где покупал?

Колямба949
08.01.2012, 00:00
На рынке запчастей в Жуковском.Мне ближе к дому.Думаю сейчас не проблема приобрести этот товар.Я как то с поиском не заморачивался,просто проезжал мимо и заехал,попалась на глаза.Взял.

Interceptor
08.01.2012, 00:18
где покупал?
Проще сказать где их не продают :)

eugen
08.01.2012, 22:20
Проще сказать где их не продают :)

Да уж , это точно. У нас 1м. ,с силиконовым покрытием, продают за 6$. В багажнике ночью можно иголку найти.

dimann
09.01.2012, 08:32
Вчера приклеил светодиодную ленту,1 метр длинной.
А не много будет 1м?
Я себе в багажник приклеил 20 см, 6 диодов - очень даже светло.
В бардачок 10см, 3 диода, тож хватает.

Interceptor
09.01.2012, 11:26
А не много будет 1м?
Светодиоды разные бывают, поэтому основываться на количестве неправильно

Колямба949
09.01.2012, 16:34
Хорошего,много не бывает!

naum
01.02.2012, 21:07
А приборка на светодиоды не ругается, типа...замени лампочку

Дядя Федор
02.02.2012, 15:42
А приборка на светодиоды не ругается, типа...замени лампочку

Приборка не до такой степени умная, ей пофигу.

naum
02.02.2012, 17:21
Приборка не до такой степени умная, ей пофигу.

ну не знаю... на десятке значёк лампочки загорается,когда диод в систему вставишь.

Interceptor
02.02.2012, 17:47
ну не знаю... на десятке значёк лампочки загорается,когда диод в систему вставишь.
но не в подсветку!