PDA

Просмотр полной версии : Удар при включении заднего хода



geoso
17.04.2011, 22:05
У меня вот какая проблема(Camry V40 2,4, 2008г., пробег 128000 км): при переводе рычага переключения передач из положения Р в R происходит сильный удар. Данная проблема проявляется только при повторном запуске двигателя, т.е. когда я утром завожу автомобиль и еду АКПП работает номально, никаких ударов нет, хоть сто раз включай задний ход. Но стоит заглушить мотор и заново завести, то при переключении с P на R происходит удар. Данная особенность проявляется как при мгновенном запуске двигателя, так и при паузе от 1 до 3-х часов. Может ли это быть связано как-то с прогревом масла в коробке?
Подскажите пожалуйста что это за проблема?

Kenner
19.04.2011, 20:39
Тоже интересует этот вопрос. Camry V40 3.5... тоже появляется стук при переводе селектора коробки передач из P в R. Но какой-то закономерности я не выявил, то есть стук то нету

geoso
19.04.2011, 21:16
Ездил к оф. дилеру на диагностику, проверили на наличие ошибок, но ничего не нашли (Toyota Центр Сочи) и рекомендовали ехать в Краснодар, т.к. там имеется спец. оборудование. Звонил в Краснодар и мне сказали что такой проблемы с коробкой у них не было (модель U250E) и ремонт может составить не менее 80 т. рубей.:( Снятие коробки, диагностика и дефектовка встанет 15 т.рублей.
Теперь вот думаю, гадаю, прошерстил весь инернет в поисках такой проблемы, но пока результатов нет.

=Maximus=
19.04.2011, 21:20
Я думаю, что это не проблема...
"Удар", а скорее "толчок" может быть например при наклоне машины....
Не только для Тойоты это нормально. Уровень АТФ в норме? - Это не косяк коробки...Дело привычки и не парьтесь....

Kenner
19.04.2011, 21:53
АТФ в норме... ну надеюсь что это и правда не косяк... нужно будет обратить внимание при наклоне ли это или нет

mechenosec
19.04.2011, 21:54
согласен с Maximus, закономерность следущая, если вы остановившись под уклоном, поставив режим "Р" отпускаете тормоз, машина чуть прокатится в сторону наклона, ну бывает такое, дернется немного, вот после этого, не важно сколько она простояла и не важно в какое положение вы переключите селектор, будет толчок, мне он тоже дико не нравится, по-этому при небольшом уклоне ставлю ручник...НО, этот толчок именно в момент смещения с паркинга...а не в момент включения передачи...

geoso
19.04.2011, 22:09
Я думаю, что это не проблема...
"Удар", а скорее "толчок" может быть например при наклоне машины....
Не только для Тойоты это нормально. Уровень АТФ в норме? - Это не косяк коробки...Дело привычки и не парьтесь....

Это именно "удар" и он происходит только после того как заглушишь машину, снова заведешь и переведешь селектор с P на R. Больше ударов не происходит даже при многократном переводе селектора, но стоит заглушить и завести - удар. Так как до покупки машины масло в коробке ни разу не менялось (купил при пробеге 127000), то решил что замена масла может устранить удары. Но проблема не исчезла, а уровень масла проверял и у официалов, и в частной конторе - уровень в норме.
Уклон автомобиля не влияет на возникновение удара.

pont13
20.04.2011, 01:02
а когда глушешь и опять запускаешь двигло ты тормоз отпускаешь или как давил так и давишь? и стук слышен от акпп или от колёс?

Kenner
20.04.2011, 17:32
Решил сегодня поэксперементировать... в итоге, и правда удар, а вмести с ним и толчок при переключении селектора АКПП происходит только после того, как машина была поставлена на "паркинг" под уклоном, причем если уклон вперед то удар жесче чем если уклон назад.

Drons85
20.04.2011, 17:38
Я поэтому всегда на ручник ставлю, когда под уклон паркуюсь. Меня больше интересует - эти толчки и удары вредны для акпп?

pont13
20.04.2011, 21:45
а кто-нибудь делал STALL TEST у кого какие обороты показывает. У меня пробег 97700км выдаёт 2400 об/мин узнавал на камри норма 2100-2400 об/мин это норма!!!!

kimis
20.04.2011, 22:09
STALL TEST
А это что?:dp::ah:

pont13
20.04.2011, 22:34
печатаю медленно вот ссылка http://www.matir.ru/useful/analysis_stall_test

Kenner
21.04.2011, 11:49
2550...

pont13
21.04.2011, 13:27
забыл сказать что диапазон 2100-2400 это для 2.4 движка. на 3.5 не интересовался но завтра уточню и отпишусь.
Не делайте STALL TEST на не прогретой коробке и движке, не держите газ более 5 сек. и между каждой проверкой если вдруг кто-то хочет ещё раз проверить, делайте перерыв не менее 1 минуты!!!!!!!!!!!!!!!!!

Kenner
21.04.2011, 14:50
на 3.5 не интересовался но завтра уточню и отпишусь.

узнай пожалуйста, а то диллеры казлы не говорят=(((( а в инете инфы 0...


НЕ ДЕЛАЙТЕ STALL TEST НА НЕ ПРОГРЕТОЙ КОРОБКЕ И ДВИЖКЕ, НЕ ДЕРЖИТЕ ГАЗ БОЛЕЕ 5 СЕК. и между каждой проверкой если вдруг кто-то хочет ещё раз проверить, делайте перерыв не менее 1 минуты!!!!!!!!!!!!!!!!!

+11111111 много инфы прочитал прежде чем сделал... вообще многие пишут, если сомневаитесь, доверьте это дело механику.

Виталий
21.04.2011, 15:00
2550...
Что то не понял, а как тест сам делать?

geoso
21.04.2011, 16:27
а когда глушешь и опять запускаешь двигло ты тормоз отпускаешь или как давил так и давишь? и стук слышен от акпп или от колёс?

и то, и другое делал - удар. стук слышен именно от АКПП. Читал что при неисправности коробки она переходит в аварийный режим и выше 3 передачи не переключает. Этого не происходит.
Может глючит ЭБУ?

pont13
21.04.2011, 20:03
Что то не понял, а как тест сам делать?
вот сылочка http://tourerv.ru/forum/kb.php?a=29

pont13
21.04.2011, 20:25
и то, и другое делал - удар. стук слышен именно от АКПП. Читал что при неисправности коробки она переходит в аварийный режим и выше 3 передачи не переключает. Этого не происходит.
Может глючит ЭБУ?
ЭБУ пока не будем трогать у нас стук, а не глюк. давай ещё раз стук слышен от акпп т.е. даже при закрытых окнах в салоне. есть ли толчёк, ощущается по кузову или нет? ещё вопрос, а если завести на нейтралке и включить скорость есть что-нибудь?
и последний вопрос стук слышен если переводишь не посредственно после запуска т.е. завёл и через пару сек переключил или даже после прогрева есть, минут через 10 после запуска переключил.

Kenner
21.04.2011, 21:53
ЭБУ пока не будем трогать у нас стук, а не глюк. давай ещё раз стук слышен от акпп т.е. даже при закрытых окнах в салоне. есть ли толчёк, ощущается по кузову или нет? ещё вопрос, а если завести на нейтралке и включить скорость есть что-нибудь?
и последний вопрос стук слышен если переводишь не посредственно после запуска т.е. завёл и через пару сек переключил или даже после прогрева есть, минут через 10 после запуска переключил.

у меня стук слышен и при закрытых окнах, чувствуется толчок по всему кузову, поксперементировав со склоном увидел что стук только когда машинка на склоне.


еще вопрос по АКПП. иногда, примерно раз в месяц, на не прогретую, коробка "пробуксовывает" на секунду - полторы. является ли это нормой? или пора машину продавать по шустрому?=)

Виталий
21.04.2011, 22:24
у меня стук слышен и при закрытых окнах, чувствуется толчок по всему кузову, поксперементировав со склоном увидел что стук только когда машинка на склоне.


еще вопрос по АКПП. иногда, примерно раз в месяц, на не прогретую, коробка "пробуксовывает" на секунду - полторы. является ли это нормой? или пора машину продавать по шустрому?=)
Думаю это не нормально,пробуксовок не должно быть!

b0n34ka
21.04.2011, 22:33
Думаю это не нормально,пробуксовок не должно быть!
Кстати всё хотел спросить, как проявляется пробуксовка?)

Kenner
22.04.2011, 05:52
Кстати всё хотел спросить, как проявляется пробуксовка?)
едишь себе спокойно, а коробка бац и включает нейтралку на несколько секунд, затем обратно включает нужную скорость.
опознать пробуксовку можно по резко возрастающим оборотам двигателя, при этом разгона не происходит

geoso
22.04.2011, 20:53
ЭБУ пока не будем трогать у нас стук, а не глюк. давай ещё раз стук слышен от акпп т.е. даже при закрытых окнах в салоне. есть ли толчёк, ощущается по кузову или нет? ещё вопрос, а если завести на нейтралке и включить скорость есть что-нибудь?
и последний вопрос стук слышен если переводишь не посредственно после запуска т.е. завёл и через пару сек переключил или даже после прогрева есть, минут через 10 после запуска переключил.

1. звук в салоне при ударе глухой, толчек распостраняется по всему кузову. При открытых окнах звук уже не такой глухой, но становится слышен еще и какой-то щелчок из под капота в районе АКПП.
2. заводил на нейтралке и включал заднюю - точно такой же удар.
3. сегодня утром завел машину и прогревал около 12 минут, затем когда перевел селектор с P на R ничего не произошло, скорость мягко включилась, т.е. разницы нет в промежутке времени при прогреве машины. Скорее всего удар появляется именно после проезда на автомобиле какого-либо отрезка пути, когда АКПП совершает переключения и как следует прогревается. Потом останавливаюсь глушу мотор, снова завожу, переключаюсь - удар.

федот
22.04.2011, 21:03
Очень похоже на подушку. Какой пробег? Есть ли уклон при парковки авто?

geoso
22.04.2011, 21:07
Пробег 129500. Паркуюсь на ровном месте.
А как подушка может влиять на удар при включении задней передачи?

pont13
22.04.2011, 23:33
узнай пожалуйста, а то диллеры казлы не говорят=(((( а в инете инфы 0...

+11111111 много инфы прочитал прежде чем сделал... вообще многие пишут, если сомневаитесь, доверьте это дело механику.
я чуть ошибся с оборотами точное значение которое должно быть, как пишет тойота , 2310+-150об/мин т.е. 2160-2460об/мин.
это и для 2AZ и 2GR двигателя. также там написано что значение по оборотам берётся общее из 3 (трёх) тестов. не забываем делать перерыв между тестами.

pont13
22.04.2011, 23:42
еще вопрос по АКПП. иногда, примерно раз в месяц, на не прогретую, коробка "пробуксовывает" на секунду - полторы. является ли это нормой? или пора машину продавать по шустрому?=)
пробуксовок не должно быть ни при каких условиях!!!!!
а на какой передаче происходит букс. мало вероятно но может масло махнуть, если масло будешь менять когда будут сливать капни на белую ветошь и посмотри струшки нет(она на свету блестит ) если есть то не good!!!!!

pont13
22.04.2011, 23:53
1. звук в салоне при ударе глухой, толчек распостраняется по всему кузову. При открытых окнах звук уже не такой глухой, но становится слышен еще и какой-то щелчок из под капота в районе АКПП.
2. заводил на нейтралке и включал заднюю - точно такой же удар.
3. сегодня утром завел машину и прогревал около 12 минут, затем когда перевел селектор с P на R ничего не произошло, скорость мягко включилась, т.е. разницы нет в промежутке времени при прогреве машины. Скорее всего удар появляется именно после проезда на автомобиле какого-либо отрезка пути, когда АКПП совершает переключения и как следует прогревается. Потом останавливаюсь глушу мотор, снова завожу, переключаюсь - удар.

значит как я понимаю у тебя удар когда ты при запуске двигла, пофиг прогрет или нет, сразу переводишь рычаг в R т.е. завёл 2-5 сек в R???????? а если завести с нетралки (2-5сек) и в D есть стук?????

Kenner
23.04.2011, 08:18
пробуксовок не должно быть ни при каких условиях!!!!!
а на какой передаче происходит букс. мало вероятно но может масло махнуть, если масло будешь менять когда будут сливать капни на белую ветошь и посмотри струшки нет(она на свету блестит ) если есть то не good!!!!!

обязательно посмотрю... спасибо за инфу по сталл тесту... на какой передаче пробуксовывает не могу сказать... вчера снова был букс...правда мне показалось что это не пробуксовка, происходит ускорение, такое чувство что коробка зачемто опускается на одну передачу вниз...а потом обратно, хотя при этом педалью газа я не "играю" т.е. она нажата в одном положении.

Kenner
23.04.2011, 09:54
пробуксовок не должно быть ни при каких условиях!!!!!
а на какой передаче происходит букс. мало вероятно но может масло махнуть, если масло будешь менять когда будут сливать капни на белую ветошь и посмотри струшки нет(она на свету блестит ) если есть то не good!!!!!
сейчас ехал и смотрел на тахометр, при переходе с 3ей на 4ую происходит повышение оборотв двигателя примерно на 500... насчет масла, собираюсь его менять через 2 недели

Serj12
23.04.2011, 10:20
сейчас ехал и смотрел на тахометр, при переходе с 3ей на 4ую происходит повышение оборотв двигателя примерно на 500... насчет масла, собираюсь его менять через 2 недели

какой пробег? меняли масло? перегазовка на горячую или же при первом старте после долгой стоянки?

Kenner
23.04.2011, 10:35
какой пробег? меняли масло? перегазовка на горячую или же при первом старте после долгой стоянки?

85000 пробег, масло не менялось, буду недели через 2 менять. перегазовка на холодную, пока нормально не прогреется.

Serj12
23.04.2011, 10:49
я думаю, что это особенность коробки. попробуйте частичную замену масла с фильтром акпп.
у некоторых описанная вами ситуацию с самого начала покупки машины. поспокойнее на холодную. и поменьше киков. замечали что многие мощные машины, достаточно плавно и спокойно передвигаются по городу, ничего не доказывая окружающим? потому что коробки от киков убиваются практически на всех мощных не спортивных седанах.
примеров кончины коробок в семье не один и не два. причем на последних бмв и мерседесах, не говоря уже о более старых машинах немецкого автопрома.

geoso
23.04.2011, 14:28
значит как я понимаю у тебя удар когда ты при запуске двигла, пофиг прогрет или нет, сразу переводишь рычаг в R т.е. завёл 2-5 сек в R???????? а если завести с нетралки (2-5сек) и в D есть стук?????

Когда движок не прогрет удара нет, он происходит после того как я проеду, заглушу и снова заведу.
Попробовал завести на нейтралке и перевел в D удара не произошло, затем из D перевел в R удара тоже не было, затем заглушил на нейтралке, завел и переключил в R удар!

Kenner
23.04.2011, 14:28
я думаю, что это особенность коробки. попробуйте частичную замену масла с фильтром акпп.
у некоторых описанная вами ситуацию с самого начала покупки машины. поспокойнее на холодную. и поменьше киков. замечали что многие мощные машины, достаточно плавно и спокойно передвигаются по городу, ничего не доказывая окружающим? потому что коробки от киков убиваются практически на всех мощных не спортивных седанах.
примеров кончины коробок в семье не один и не два. причем на последних бмв и мерседесах, не говоря уже о более старых машинах немецкого автопрома.
да я езжу относительно спокойно, по крайне мере в плане разгонов, коробка обычно на 2500 оборотов переключается, за редким исключением когда на 4500 оборотах переключается...

единственное кики использую на трассе, когда обгонная полоса начинается, чтоб как можно больше фур обойти, и то стараюсь это делать с постепенным увеличением газа, а не резко бью по педали.

а насчет масла, это да, нужно поменять, я вот читал что после первой частичной замены масла, нужно все последующие частичные замены делать через каждые 20 000 км, это правда?

pont13
23.04.2011, 23:39
а насчет масла, это да, нужно поменять, я вот читал что после первой частичной замены масла, нужно все последующие частичные замены делать через каждые 20 000 км, это правда?

при частичной замене у тебя сольётся максимум 2-2.5 литра,( это если выкрутить из сливной, она же контрольная, пробки переливную колбочку) из 7-8 литров возможных, точный объём не помню. а замены надо сделать как минимум 3-4 через 2-3тыщи км.

pont13
23.04.2011, 23:46
Когда движок не прогрет удара нет, он происходит после того как я проеду, заглушу и снова заведу.
Попробовал завести на нейтралке и перевел в D удара не произошло, затем из D перевел в R удара тоже не было, затем заглушил на нейтралке, завел и переключил в R удар!

перевёл в R через какое время???????? насос успел разогнать масло?????????? или нет???????? у D и R разная работа планетарной муфты!

Kenner
24.04.2011, 10:45
при частичной замене у тебя сольётся максимум 2-2.5 литра,( это если выкрутить из сливной, она же контрольная, пробки переливную колбочку) из 7-8 литров возможных, точный объём не помню. а замены надо сделать как минимум 3-4 через 2-3тыщи км.

подскажите еще пожалуйста, при каждой частичной замене нужно менять фильтр и прокладку?

Kenner
24.04.2011, 12:40
и еще подскажите как уровень посмотреть. Машина 2006 года, 3.5л Японка. А то вдруг перелью или не до лью... конечно не сам буду менять, но в нашей глуши сервиса Тойоты нет, да и вообще путевых станций не много.

pont13
24.04.2011, 22:49
подскажите еще пожалуйста, при каждой частичной замене нужно менять фильтр и прокладку?

при частичной замене можно не снимать поддон АКПП, там есть одна пробка она же контрольная для проверки уровня. короче один раз фильтр махнуть можно и естественно прокладкую.

pont13
24.04.2011, 23:04
и еще подскажите как уровень посмотреть. Машина 2006 года, 3.5л Японка. А то вдруг перелью или не до лью... конечно не сам буду менять, но в нашей глуши сервиса Тойоты нет, да и вообще путевых станций не много.

можно не морочиться сколько слил столько и залил. либо залил побольше чем слилось, на литр, потом завёл прогнал по всем скоростям с P по 1 и потом на не заглушенной слил излишок с контрольной она же сливная (только не забудь обратно вкрутить колбочку) да когда сливать излишок будешь поставь на P или N. по хорошему её прогреть надо до 45 градусов, но как я понимаю у тебя компа для тойот нету. так что залил прогнал по скоростям и сливай, поверь так будет лучше будет, а не большой излишок это там не помешает. кстати заливная пробка находится со стороны левого колеса, за так называемым брызговиком. прбка на 24 и на ней WS написано если память не изменяет.

geoso
25.04.2011, 21:02
перевёл в R через какое время???????? насос успел разогнать масло?????????? или нет???????? у D и R разная работа планетарной муфты!

Перевел в R через 2-3 сек.
Подскажи пожалуйста вообще что это может быть за проблема и насколько серьезная?

босота
26.04.2011, 20:51
Kenner,

У тебя при переходе с 3 на 4 повышаются обороты но передача не переключается, или всетаки обороты не повышаются а передача включается с рывком?
В первом случае на 70% кончина коробки близка, на себе опробовал.

kola
26.04.2011, 20:59
У меня на холодную при включении R толчок происходит...
Потом когда погоняешь и включаешь R, толчок практически не заметен, еле-еле заметен.
Это норма???:gw:

босота
26.04.2011, 21:09
Тоже раньше был удар при включени задней, попробовал сильнее выжать педаль тормоза, и удары пропали :)

pont13
26.04.2011, 22:04
Перевел в R через 2-3 сек.
Подскажи пожалуйста вообще что это может быть за проблема и насколько серьезная?

да вообще не парься такая петрушка даже на новых коробках, это просто насос не успевает масло разогнать.
а если подождёшь сек 30 наверняка такого удара нет!!!!!!!!!!

Kenner
26.04.2011, 22:09
Kenner,

У тебя при переходе с 3 на 4 повышаются обороты но передача не переключается, или всетаки обороты не повышаются а передача включается с рывком?
В первом случае на 70% кончина коробки близка, на себе опробовал.
повышение оборотов происходит в момент переключения. передача включается с рывком, но это не всегда так

Lera272
28.12.2013, 16:07
У меня вот какая проблема(Camry V40 2,4, 2008г., пробег 128000 км): при переводе рычага переключения передач из положения Р в R происходит сильный удар. Данная проблема проявляется только при повторном запуске двигателя, т.е. когда я утром завожу автомобиль и еду АКПП работает номально, никаких ударов нет, хоть сто раз включай задний ход. Но стоит заглушить мотор и заново завести, то при переключении с P на R происходит удар. Данная особенность проявляется как при мгновенном запуске двигателя, так и при паузе от 1 до 3-х часов. Может ли это быть связано как-то с прогревом масла в коробке?
Подскажите пожалуйста что это за проблема?

Скажите, что всетаки это было , удалось найти причину?

Костя70
24.03.2014, 13:39
Ребята всем привет! Началась тажа проблема с рывками, (толчками) при переключении с P на R соправождается ударом, а с P на D 2 толчка, что это такое ?

DemonVista
24.03.2014, 20:44
Ребята всем привет! Началась тажа проблема с рывками, (толчками) при переключении с P на R соправождается ударом, а с P на D 2 толчка, что это такое ?

Начало конца скорее всего....

ZUBR
24.03.2014, 20:51
Началась тажа проблема с рывками, (толчками) при переключении с P на R соправождается ударом, а с P на D 2 толчка, что это такое ?

Так что именно-то - рывки, толчки или удары? Или это все одно под разными именами?

Костя70
25.03.2014, 03:13
при пеключении на R происходит глухой удар, а на D 2 рывка

Вовка.
14.04.2014, 19:36
Не парьтесь. При наклоне движок смещается вперёд при R. Он просто делает это быстрее.Отсюда и удар. Замена опор не поможет скорей всего, так как я только вчера поменял на ориг. и удар остался.

_GR_
11.11.2014, 20:39
Приветствую всех, есть такой регулировочный тросик, он связан с селектором АКПП. Сам пока не крутил его, но слышал, что регулируя его натяжение, можно менять усилие на селекторе при переключении режимов АКПП. Возможно этим можно как-то уменьшить толчки коробки при переключении режимов. Подскажите где его искать?

ToiCamr
11.11.2014, 22:36
Приветствую всех, есть такой регулировочный тросик, он связан с селектором АКПП. Сам пока не крутил его, но слышал, что регулируя его натяжение, можно менять усилие на селекторе при переключении режимов АКПП. Возможно этим можно как-то уменьшить толчки коробки при переключении режимов. Подскажите где его искать?
Этим тросик, как вы говорите. Толчки в коробки у вас не уменьшатся, это 100%.

Вовка.
11.11.2014, 23:44
Этим тросик, как вы говорите. Толчки в коробки у вас не уменьшатся, это 100%.поможет если не правильно настроено натяжение. То есть если селектор не встает на свое место.
И еще дополнение: поменял опоры на ориг. Удары стали еле замметны. Бить еще может от люфтов приводов. Я бы не стал заморачиваться если нет вибраци.

_GR_
12.11.2014, 08:10
Выше писали, что когда на уклоне на P ставить можно ещё ручник выжимать, чтобы вес машины держался не блокировкой вала, а ручником, тогда толчок при переключении будет меньше - это факт. Вот только зимой ручник может примерзать, поэтому лучше просто плавно и нежно переключать, без дёрганий.

Я ещё перед началом движения после прогрева, плавно 1-2 раза перемещаю селектор от P до L, как бы "разминая" его. После этого он перемещается легче и плавнее.


Я бы не стал заморачиваться если нет вибраци.

Вибрация есть в положениях R и D на холодную, по мере прогрева утихает, в других положениях тихо. Читал соответствующую тему, вывод - в основном дело в опорах.

Опоры у коробки и двигателя одни или коробка свои имеет?

Вовка.
12.11.2014, 18:35
У коробки по сути одна. Самая дешёвая. Но она особой роли не играет.Надо менять переднюю и заднюю что на движке. Опоры эти гелевые и гасят основную вибрацию.
Четвертая опора находится сверху движка слева. Она меняется по мере явного механического износа.

_GR_
13.11.2014, 18:19
Надо менять переднюю и заднюю что на движке.

Сзади их две. Левая или правая гелевая?

И где та, что коробку держит, просто интересно? Если можно, ссылку на номер детали. Может она подизносилась, 200 тысяч прошла уже.