PDA

Просмотр полной версии : Хелп! - Машину качает на скорости!



maza
21.04.2011, 10:16
Народ, подскажите мне пожалуйста !

После пере обувки с зимних тапок на летние, заметил такую Шрень!
Что при скорости в районе 100 км /час, машину начинает болтать - качать как НИВАЛЯШКУ на дороге!
Что могло случиться?:hr:

Заранее всем спасибо!

Vasus
21.04.2011, 10:21
А летняя резина каким образом хранилась? И, что сказали при балансировке колес?

Raffik
21.04.2011, 10:24
если раскачивает - смотри стойки, если руля не слушается - рулевые наконечники, рейку, если при торможении в руль бьет - супорта, диски.... если может быть много, нужно более подробно описывать проблему =)

maza
21.04.2011, 10:27
Vasus,
В гараже на полочке, резина яхогама - летняя, без проколов и грыж- 2 сезон на них начинаю (1 см остаток)!
При балансировке все ок было.
Единственное диски с переда перебросил на зад - так как наши дороги оставляют желать лучшего(!

Vasus
21.04.2011, 10:28
если раскачивает - смотри стойки, если руля не слушается - рулевые наконечники, рейку, если при торможении в руль бьет - супорта, диски.... если может быть много, нужно более подробно описывать проблему =)
Я думаю там все намного проще! - просто резина кривая стала от неправильного хранения... У меня такая же ситуация с зимней резиной была... Если скорость больше 120 км/ч набирал, то такая тряска начиналась... Переобулся на лето и все гуд!

Raffik
21.04.2011, 10:30
Я думаю там все намного проще! - просто резина кривая стала от неправильного хранения... У меня такая же ситуация с зимней резиной была... Если скорость больше 120 км/ч набирал, то такая тряска начиналась... Переобулся на лето и все гуд!

хм, что значит кривая, если отбалансировано колесо то не должно бить :fn:

maza
21.04.2011, 10:36
если раскачивает - смотри стойки, если руля не слушается - рулевые наконечники, рейку, если при торможении в руль бьет - супорта, диски.... если может быть много, нужно более подробно описывать проблему =)

Да в общем я проблему описал!

- руля слушается
- руль не бьет

Сам грешу и думаю о стойках(((
Скока в среднем стоят стойки?

Вопрос такой еще)
Не кредично будет если я на таких стойках еще 1000-1200 км проеду?
Так как я планирую с Валить на майские праздники из Москвы к друзьям в Воронеж!
А по приезду их уже делать?



---------- Сообщение добавлено в 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------


Я думаю там все намного проще! - просто резина кривая стала от неправильного хранения... У меня такая же ситуация с зимней резиной была... Если скорость больше 120 км/ч набирал, то такая тряска начиналась... Переобулся на лето и все гуд!

А как ты вышел из этой ситуацииии???
Подскажи на милость а то у меня поездка на носу!

Vasus
21.04.2011, 10:39
хм, что значит кривая, если отбалансировано колесо то не должно бить :fn:
Тоже верно! Меня сражу на шиномонтаже предупредили, что колбасить будет на скорости, ибо нормально отбалансировать не могли! Можно еще диски попробовать прокатать!

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:36 ----------


А как ты вышел из этой ситуацииии??? Подскажи на милость а то у меня поездка на носу!
Да так и вышел - сменой резины! Вчера до 170 км/ч набирал и все ровно!

maza
21.04.2011, 10:41
Vasus,
купил новую?

Raffik
21.04.2011, 10:46
с убитыми стойками на трассу соваться не советую, ибо аварийно это, да и приятного мало, будет колбасить, укачивать. Не безопасно - сцепление с дорогой в момент раскачки ухудшается.

Vasus
21.04.2011, 10:49
Vasus,
купил новую?
Добрый человек с Камри-клуба подогнал б/у комплект))) Я бы вам посоветовал в другой шиномонтаж заехать и еще раз балансировку сделать! Зачастую бывает, что проблема намного проще, чем кажется на первый взгляд! А до поездки лучше устранить, что бы потом на трассе не материться!

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:48 ----------


с убитыми стойками на трассу соваться не советую, ибо аварийно это, да и приятного мало, будет колбасить, укачивать. Не безопасно - сцепление с дорогой в момент раскачки ухудшается.
А, что разве сложно самому проверить стойки?!

maza
21.04.2011, 10:51
Vasus,
Прости но я чайник в этом- не спец- не моя эта спецальность(((
Как проверить подскажи- Плиз?

Androdjinn
21.04.2011, 10:54
хм, что значит кривая, если отбалансировано колесо то не должно бить :fn:

Это Вам кто сказал? ;) Если шина не круглая (потеряла свою геометрию из-за неправильного хранения) - замечательно может балансироваться, и при этом замечательно бить. http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_11.gif

Raffik
21.04.2011, 10:59
Подходишь к машине, заглядываешь под арку, смотришь на стойку: мокрая - приехали, сухо все - едем дальше, раскачиваешь машину сверху надавливая акуратно (не помни ниче главное) и если колебания гасятся сразу же - стойка в порядке, если нет (машина качнется хотябы еще один раз после раскачки) - стойка нерабочая.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:56 ----------


Это Вам кто сказал? ;) Если шина не круглая (потеряла свою геометрию из-за неправильного хранения) - замечательно может балансироваться, и при этом замечательно бить. http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_11.gif

это банальная логика, Ватсон! если геометрия колеса нарушена на сколько что оно овальное - колесо не отбалансировать.. ну либо грузики килограммовые придется вешать :D

maza
21.04.2011, 11:01
Raffik,
Спасибо сбегал проверил - все ок!

Значит резина все таки - поеду на балансировку в выходные и по пробую по колдовать!!!:gw:
спасибо всем)

Vasus
21.04.2011, 11:03
Vasus,
Прости но я чайник в этом- не спец- не моя эта спецальность(((
Как проверить подскажи- Плиз?
Обычно когда стойки накрываются - стук появляется! Загоните на подъемник или попросите кого-нибудь покачать машину!

maza
21.04.2011, 11:07
Vasus,
оК))))
Спасибо большое!

SherKhan©
21.04.2011, 11:36
а вот и не подеретесь)))
автору:
я бы сначала поехал в другой шиномонтаж, если два мастера скажут что все ОК, значит так оно и есть.
вариант, что отбалансировано правильно, но все равно болтает:
овальное колесо, колесо с восьмеркой, с грыжей, даже с новой заплаткой все равно видно. балансируется только нормальное колесо, компенсируется грузиками.
итак, убедился, что все гуд на шиномонтаже - выезжай на трассу. если болтает, смотри давление в шинах. я чувствую , если давление в заднем колесе не 2 атм, а 1.7..повторю, это я чувствую при раскачивании машины. кто-то другой может и не обратить внимание. проверь давление.
если все равно болтает-смотри размерность. скорее всего лето у тебя шире, потому при проезжании колеи ощущения другие, а с прошлого летнего сезона ты просто отвык.

maza
21.04.2011, 13:23
SherKhan©,
Спасибо!

pont13
21.04.2011, 13:48
мож у тебя диски не штатные и посадочное отверстие на ступице меньше чем на диске PCD помоемому называется, при установке поставили диск побыстрому и не отцентровали гайками.

maza
21.04.2011, 14:13
pont13,
Спасибо учту!

Raffik
21.04.2011, 14:16
мож у тебя диски не штатные и посадочное отверстие на ступице меньше чем на диске PCD помоемому называется, при установке поставили диск побыстрому и не отцентровали гайками.
бинго! почему мне сразу не пришло в голову это)) да, действительно был такой случай, pcd не подходил и диск балтался на ступице :D были подобные биения )

maza
21.04.2011, 14:31
Я себе поставил прокладку между ступицой и диском!

SherKhan©
21.04.2011, 16:24
да, к слову! тут приехал на шиномонтаж, колесо отбалансировать, вышел пацанчик, открутил, на станке проверил, грузиков понацеплял, потом снова покрутил, потом...ну короче минут 20 трахался..практикант, мать его растак...потом срезал все грузики позвал бородатого дядьку, тот поставил 5 грамм и все сошлось...ну да речь не об этом, потом этот практикант стал приворачивать колесо...гайки крутил по кругу..я сказал спасибо, попросил пригласить бородатого дядьку, спросил кто его так научил...бородатый понял к чему клоню, взял инструмент, привернул с нужным алгоритмом. но я все равно предложил не платить денег, а организовать все за счет практиканта, чтобы урок надольше запомнился, бородатый был не против....о чем это я ?...ах да, если нет проставки-надо просто правильно приворачивать и все будет в чикалатке :-)

maza
21.04.2011, 17:00
SherKhan©,
Учту спасибо!

Серго33
03.05.2011, 13:41
Привет Други!
у меня такая же хрень.... никак не привыкну! зимние тапочки были 196/65/15 а лето поставил 225/55/16
но такого ощущения прошлым летом точно не было! хотя за зиму поставил стойки КОНИ
Но все равно езжу причину ищу
Ощущения - как-будто стабилизатора нет на машине

maxim-toyota
03.05.2011, 13:44
Втулки целы?

Серго33
04.05.2011, 08:49
втулки на месте все.

sanechek_
04.05.2011, 09:19
качать может по разному ямы проглатывает, лежачих,карму не качает вверх вниз?или в повороте как бы тащит машину? или просто вибрация при скорости от 100 и -----???

Серго33
04.05.2011, 10:36
Блин, как написать... машина повторяет профиль дороги, кочки=выпуклости не глотает.

sanechek_
04.05.2011, 11:28
не глотает.
т.е пробивает на кузов!? см. сайлентблоки рычагов и тяг!!! я вот только поменял сайленты в передних рычагах езда просто песня стала! зад есть ещё работа не сказал бы что УБИТА совсем но есть... хвост подвиливает на поворотах....немного...

maxim-toyota
04.05.2011, 11:34
я тоже рычаги поменял и по дороге она больше ни ни.

VoCa
04.05.2011, 12:29
Блин, как написать... машина повторяет профиль дороги, кочки=выпуклости не глотает.

попробуй на КОНЯХ 90 градусов поставить....и сравни с тем что есть сейчас...

Серго33
05.05.2011, 09:58
попробуй на КОНЯХ 90 градусов поставить....и сравни с тем что есть сейчас...

сегодня утром была такая мысля)))))))

Se-Min
10.05.2011, 17:19
это банальная логика, Ватсон! если геометрия колеса нарушена на сколько что оно овальное - колесо не отбалансировать.. ну либо грузики килограммовые придется вешать :D[/QUOTE]

Уважаемый "холмс" развесовка колеса и его геометрия абсолютно разные вещчи, многие колеса (не все! действительно бывает много грузофф) с кривыми дисками и кривой резиной по развесовке дадут фору новым, но так как оно кривое то ехать правильно оно не будет. Количество груза как правило не имеет значения! Главное чтоб колесо правильно крутилось!

P.S. Отбалансировать можно любое колесо. Поверьте работнику шиномонтажа!