PDA

Просмотр полной версии : Подсткажите момент затяжки для распредвалов



Серый04
28.04.2011, 12:33
Если у кого есть мануал подскажите момент затяжки болтов на распредвалах 2 AZFE может кто подскажет где мануал скачать. может есть у кого поделитесь пожалуйста.

Vладимир
28.04.2011, 14:24
Если у кого есть мануал подскажите момент затяжки болтов на распредвалах 2 AZFE может кто подскажет где мануал скачать. может есть у кого поделитесь пожалуйста.

в мануле(скопировать не могу) нет указания на особенность моментов затяжки РВ, следовательно ищи общие требования к моменту затяжки болтов соответствующего размера.НО нужно знать последовательность затяжки этих болтов, как и последовательность их отпускания!перед снятием.Ни в коем случае не спутать крышки для каждой постели своя крышка.Далее все описанное если мы смотрим на двигатель со стороны звездочек цепи.
Крышки Правого РВ промаркированы E
Крышки Левого РВ промаркированы I
Последовательность отпускания (обратная затягиванию) крышек РВ
левый РВ
болты
-у звездочки
-последней(4-ой) крышки
- 1-й крышки
-3-й крышки
-2-й крышки

правый РВ болты
- у звездочки
-4-й крышки
-1-й крышки
-3-й крышки
-2-й крышки
удачи

Vладимир
28.04.2011, 16:57
Серый04, нашел :)
передние крышки - 30 Н*м
остальные крышки- 9 Н*м
удачи

Серый04
29.04.2011, 07:39
Я в нете тоже нашел что 30 нм и 9нм, но меня смутило то что в двигателе 1ZZ 23нм и 13нм, почему так?

Vладимир
29.04.2011, 09:29
Я в нете тоже нашел что 30 нм и 9нм, но меня смутило то что в двигателе 1ZZ 23нм и 13нм, почему так?

я бы не заморачивался этим.может у него другая длина болтов.вообще не так критичен момент затяжки болтов этой группы.главное соблюсти последовательность.это когда мы головку тянем, то важен одинаковый момент по всем болтам, чтобы не продавить прокладку и не деформировать голову.к тому же голова испытывает огромные меняющиеся нагрузки от температуры.А РВ пофигу.главное не сорвать резьбу, все одно каленая крышка тупо садится на голову.

Серый04
29.04.2011, 10:10
Понял спасибо. Всем

Vладимир
29.04.2011, 10:24
Понял спасибо. Всем

:) не забудьте при сборке поршня в среднее положение поставить, а то дурное дело не хитрое - болт ключем тянуть и погнуть клапан :)
удачи