PDA

Просмотр полной версии : Заправка кондиционера 30ки, какой фреон?



rodeF
03.05.2011, 17:21
Комрады!
Купил 30ку с пустым кондиционером. Чуть-чуть дует, но слабо, а под капотом в окошечке фреона и не видно. Кондиционером поэтому и не пользуюсь пока от греха подальше. Хотел заправить, но у меня спросили, мол какой фреон нужен? Сами не знают. Говорят вроде 134. Подскажите пожалуйста.
Кстати сколько грамм фреона нужно в систему 30ки?

GERGARD
03.05.2011, 17:28
Евгений, я бы сменил место заправки.....на Дроме и Правомске были темы....на работе в ежедневнике контакты были, завтра гляну..........сам не заправлял, не подскажу.....

пустая почему? пробит радиатор или не герметична система, надо и диагностироваться.....

rodeF
03.05.2011, 17:33
GERGARD, думаете диагностику нужно делать обязательно? Насколько я понял, если система герметична, то фреон в системе будет почти вечно или много сезонов?
Сейчас подумываю обратиться в Седас на Индустриальной, недалеко от дома и давно уже они работают.

GERGARD
03.05.2011, 17:45
я в кондерах не спец, в камри вроде 450-600гр, надо под капот глянуть ,должна быть бирка по идее....завтра загляну, если у меня есть...бирки болтаются, все не читал)

в окошечке на магистрали не должно быть пузырьков и кнопка кондера, есл иу вас климат не должна моргать при включении (на кондере вроде также)

rodeF
03.05.2011, 17:51
У меня климат. Кнопка кондиционера горит постоянно, если включить и дует тепловато, смысла включать не вижу, да и говорят, что впустую нельзя.
Надо узнать сколько диагностика и заправка кондиционера стоит, а то возможно отложу, нужно колодки все поменять и подвеску спереди посмотреть, брякает.

GERGARD
03.05.2011, 17:55
на Взлете колодки перед нашинбо вроде ставил перед осенью еще, 1400 + 200 замена - не скрипят и тормозят прекрасно!

VOVK71
03.05.2011, 17:57
На тридцатке с климатом 134 газ порядка 650-700 гр. Выбито на табличке над радиатором. Нас.ать в глаза тем спецам надо, которые спрашивают какой газ в машине. Прежде заправки надо свакууммировать систему - отсасывается весь газ с воздухом и смотрится 5-10 минут, уменьшается вакуум или нет. Если нет, то только тогда заливают новый фреон с маслом. Это раз. Если система была пустой продолжительное время, то, как правило, там полно конденсата, продуктов коррозии и грязи. Нужно по хорошему сначала её почистить. Это два.

Snake
23.06.2011, 07:14
если нет таблички над радиатором, можно посмотреть на самом компрессоре, там тоже указан тип фреона

VOVK71
23.06.2011, 07:45
если нет таблички над радиатором, можно посмотреть на самом компрессоре, там тоже указан тип фреона

Уважаемый - в тридцатке, да и практически во всех авто, для климата априори используют газ R134 или, совсем для старых, - R12. Газы не смешиваются, т.к. масло там принципиально разное.

rodeF
29.06.2011, 14:30
Кондиционер заправил в начале июня, прям на улице. Подъехали ребята с баллоном фреона R134a, а также с баллоном простого (видимо) воздуха. Сначала подключили баллон с воздухом, закачали в систему и побрызгали жидкостью все соединения системы кондиционирования, таким способом утечек не обнаружилось, далее замерили давление в системе, держалось, поэтому заправили кондиционер, 550 грамм (смотрели по своей табличке). Термометром замерили температуру выходящего воздуха, оказалась 5.5 градуса, сказали, что я рекордсмен. :)
Езжу довольный.)) Отдал кстати за все 1300 рублей.

VOVK71
29.06.2011, 17:40
5.5 градус


Блин - уважуха....

Саня Юрист
29.06.2011, 21:11
надо заводить машину с двумя нажатыми кнопками управления климатом- точно не помню какими, завтра проверю, отпишусь. это позволит войти в режим диагностики климата, будут писаться коды ошибок, далее яндекс и расшифровка))) п.с. могу ошибится но по моему нажимать надо кнопку включения климата АС и циркуляции воздуха. для выхода из режима теста надо нажать ОFF

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:10 ----------

а так кондишн и правда супер, если 5,5 выдаёт!!!

Snake
26.08.2011, 12:03
Уважаемый - в тридцатке, да и практически во всех авто, для климата априори используют газ R134 или, совсем для старых, - R12. Газы не смешиваются, т.к. масло там принципиально разное.

я в курсе, уважаемый