PDA

Просмотр полной версии : R5 – «цикл» адаптивности АКПП



KIR
13.04.2007, 18:28
Прошу поделиться мыслями по циклу АКПП R5. Ответа в форуме не нашел.

Интресуюсь я: когда эта адаптивность выключается? Т.е. что (какое действие/событие) сбрасывает память коробки в состояние default (с уже «адаптированного» под водителя режима на заводской)?
Сброс, по логике, должен быть (в режиме S интелект вообще не включается).
Теоретически за один и тот же руль садятся разные люди и несколько раз в день, а значит я поначалу «наследую» стиль вождения жены и наоборот?

Мое субъективное ощущение, что «адаптированная» память у коробки обнуляется по факту полного отпуска педали газа.
Рывок (без задержки) практически невозможен, если тихо и долго прешься в потоке. Другая картина, если полностью отпускаешь газ и тапку вниз... Здесь коробка не «думает».


Еще раз вопрос: что (по вашему мнению) на R5 стирает память коробки (если вообще стирает, а не действует постоянно по принципу скользящей средней)? Например, сброс газа, торможение, остановка, выкл. зажигания, пр. или ничто...?

13.04.2007, 20:26
Какое-то время едешь плавно, потом около 1-2 минут динамичной езды и коробка переходит в другой стиль , после режима s помоему это сразу происходит. Т.е. по моим ощущениям коробка подстраивается анализируя последнюю 1-2 минуты езды.
Да я кстати уже поднимал тему по поводу ускорения с места, получается что режим s вообще бесполезная штука.

14.04.2007, 11:52
Хоть убейте, езжу с 6 апреля 2006г., но так и не почувствовал обременительную разницу. Правда если тороплюсь, то перевожу в ручное управление. Давайте обсуждать.

vitaliy4
14.04.2007, 18:49
KIR, полное отпускание педали газа и последующее ее нажатие до упора 100% приводит к переключению вниз. Я считал, что это всем известно. Подстраивается коробка за какой-то не большой промежуток времени. При выключении зажигания я не заметил чтобы сбрасывалось что-то.
Alexx1, ручной режим не такой уж бесполезный. Просто смотря как тебе нужно ехать. Включаешь например вторую и едешь на 4-4,5 тысячах. Появилось место для обгона или т.п. - педальку утапливаешь и полетел. Никаких задержек на переключение. На городских скоростях с такой мощностью это не особо нужно, а вот на трассе уже может и пригодится.

P.S. а вообще заметил, что лучше всего с места первую не крутить, а вот на второй уже можно нажимать. В принципе и так хорошо уходит. :) И еще очень уж радует, что стрелка спидометра поднимается с такой же скоростью, как стрелка тахометра. :)

KIR
14.04.2007, 19:15
Коробка для такого двигла не самая шустрая. Даже в режиме S.

На Drive, когда срабатывает AI, возникающий провал бесит.
Ну, не должна быть примочка во вред. Америкосы совим дилерам мозг проели, как результат софт перепрошили
Согласитесь, 277 лс предполагает периодическое баловство и уверенность в наличии ресурса мощности.
Ватная педаль газа на танке - это абсурд.
Конечно, не смертельно, но абсурдом (AI) хочется управлять.
Похоже не получится...

Считаю в Камри это главным косяком.

14.04.2007, 19:51
так давайте всем форумом напишем на завод камри)))) они и отзовут машины :D я даже напишу со своей механикой))) +1 голос))))хыыы :P

AfterpartY
14.04.2007, 20:34
Мянуточку! то что подписей хватит это понятно... А косяк только у R5 ?

KIR
14.04.2007, 22:02
Мянуточку! то что подписей хватит это понятно... А косяк только у R5 ?

Как сказать... Многие владельцы R5 косячка в этом не признают или мирятся (как я).

Технологически "проблема" решается просто: установил производитель новую феню, влепи большую красную кнопку, чтобы выключать ее (AI) нахрен.

Максим г. Пермь .
14.04.2007, 22:28
С такой динамикой переходить в режим S - зачем?
Кроме того, стоит перечитать инструкцию по АКПП. Не нужно путать наш режим с типтрониками.
В ручном режиме выбор не конкретной передачи, на которой желаешь ехать (общее заблуждение), а диапазона передач, в котором и работает АКПП. Пример: выбрали 3, это не значит, что ВЫ едете на 3 передаче (попробуйте в 3 остановиться - 3 так и останеться, а не перейдет в 1, как это происходит на типтрониках), это означает, что АКПП работает в режиме с 1 по 3 передачу, и АКПП сама решает (в зависимости от нагрузки, скорости и т.д.) какую из 1, 2 или 3 включить.
Согласен, что при обгонах понизить в ручном имеет смыл, но для нашей АКПП дерганье ручки не способствует продлению ресурса. Что мешает на мгновение раньше добавить газу? и уже на средних оборотах (тяга то паровозная) умчаться в даль? Прогнозируйте ситуацию и АКПП после 150.000 км скажет ВАМ спасибо, что еще жива.

14.04.2007, 22:39
Ну а если не в потоке, а с места нужен максимальный старт, ускоряться логичней на s (лучше начиная сразу со второй), или всетаки на d? У кого какие соображения?

Максим г. Пермь .
14.04.2007, 23:35
Дак как ты со второй ускорение-то вдаришь?
В ручном поставишь 2 ? Сам же сказал - с места. А если стоишь, то в диапазоне 2, когда стоишь включена первая, а уже потом в движении АКПП включает вторую.

Максим г. Пермь .
14.04.2007, 23:38
Проехал на КАМРИ R5 50.000 км и могу сказать, что по динамике разгона с места нет отличий что в D, что в ручном.

15.04.2007, 00:11
Проехал на КАМРИ R5 50.000 км и могу сказать, что по динамике разгона с места нет отличий что в D, что в ручном.
Вобщем получается что s нужен только для подготовки к обгону, перестройки в другой ряд и т.д.

15.04.2007, 07:52
Для динамичной, быстрой, стремительной езды по городу удобней перевести в S-ручной на 4 передачу. То есть выше не переключиться. В автоматическом режиме ездить комфортно в пробках, меня не устраивает D при быстрой езде.

15.04.2007, 11:07
Не парни, я взял этот авто, только из-за вальяжной езды, а то что, спорт, шморт, обгонять и понтоваться перед кем либо, не для меня..
Просто нравится ход маишны, ее динамика, а то что в ней есть дурь, я знаю.

Гартунг Юрий
16.04.2007, 17:56
Не парни, я взял этот авто, только из-за вальяжной езды, а то что, спорт, шморт, обгонять и понтоваться перед кем либо, не для меня..
Просто нравится ход маишны, ее динамика, а то что в ней есть дурь, я знаю.
+100

KIR
16.04.2007, 22:52
Не парни, я взял этот авто, только из-за вальяжной езды, а то что, спорт, шморт, обгонять и понтоваться перед кем либо, не для меня..


"Не обгонять, не понтовать"... Да, понятно почему... Конечно же не в лошадях дело... Понравилась просто задняя шторка и березовый руль... и труба вторая...
:D :D :D

JASMIN
16.04.2007, 23:03
"Не обгонять, не понтовать"... Да, понятно почему... Конечно же не в лошадях дело... Понравилась просто задняя шторка и березовый руль... и труба вторая...
:D :D :D

Простите... :oops:
Можно добавить??? Еще кожаный салон!!! :wink:

Максим г. Пермь .
16.04.2007, 23:06
Кожа даж на новой с заломами уже.
Интересно, как долго отходит до растрескиванья?

Максим г. Пермь .
17.04.2007, 08:58
Я сиденья мажу кондиционером для кожи (там черепашка на эмблеме).

KIR
17.04.2007, 09:05
Никогда бы не доперло до меня поискать обсуждение кожи и ухода за ней в теме по АКПП...

17.04.2007, 11:41
Не парни, я взял этот авто, только из-за вальяжной езды, а то что, спорт, шморт, обгонять и понтоваться перед кем либо, не для меня..


"Не обгонять, не понтовать"... Да, понятно почему... Конечно же не в лошадях дело... Понравилась просто задняя шторка и березовый руль... и труба вторая...
:D :D :D
Ну да, вот тебе и доплата :))))
Ну большое значение на цену влияет и двигатель авто !!!

Максим г. Пермь .
17.04.2007, 12:37
А как ВЫ хотели - алюминевый блок цилиндров в R5 - стоит не дешево.
А АКПП с 6 передачами - тож АИСЕ заслала денег не мало.

DragonLight
04.01.2010, 00:29
Коробка для такого двигла не самая шустрая. Даже в режиме S.

На Drive, когда срабатывает AI, возникающий провал бесит.
Ну, не должна быть примочка во вред. Америкосы совим дилерам мозг проели, как результат софт перепрошили


так а что америкосы перепрошивкой порешали?
по сервис-бюллетеням у них до 07 года с коробками бывала какая-то "shift slip/flare" проблема при переходе 2-3, 4-5. насколько понял из контекста обсуждений, коробка дергается/проскальзывает при переключении вверх. на затупы при переключении вниз особо не жалуются.

хотя я б вот не отказался от более быстрого переключения вниз. (в режиме S при смене диапазонов (с 4ре на 3 например) по ощущениям проходит секунда-полторы. интересно, это у всех так или у меня коробка тупит?)
но в принципе для себя уже подобрал примерный алгоритм действий: когда на обгоне надо чтоб мощи было много, но подавать ее надо плавно (неровная дорога) -- S, 3й диапазон. Едет просто за педалькой газа и едет с нулевой задержкой. Если надо в потоке "повышивать" -- 4й или 3й диапазон в S. Поведение достаточно адекватным получается

Karapuzik
06.01.2010, 22:42
ну не знаю кто как а я разницу чувствую между D и S в S коробка реагирует гораздо быстрее, особенно кикается.. то есть в D вниз передачи опускаются поочередно и это хорошо чувствуеться а в S передачи падают сразу одна за другой то есть промежуточной практически и не чувствуеться.. а вот уйти с места быстрее S явно не поможет

Zuht
08.01.2010, 23:06
Ну опять же в теории в режиме S адаптивность должна отключаться.

режим S ипользую по 2 причинам:
- Возможность понизить текущую передачу
- при резком обгоне, по моим ощущениям двигло крутит до отсечки.

Karapuzik
07.09.2010, 21:18
чтобы тему не плодить новую, тут информацию узнал что у ресталинговой Р5 при кручении до отсечки диаппазон переключается сам..

freakystyley
08.09.2010, 16:04
По поводу адаптивности. уже 4 месяца ежжу на R5.
уверен на 100% что при переключении на S адаптивность сбрасывается, но я честно говоря не очень понимаю систему S... Я все время хочу попробовать на скорости более высокой переключить на спорт режим... к примеру еду на трассе более 120... надо обогнать как кой нить дешевый мерседес (S-classe 600 AMG limited Edition 2010 :lol: ) если я переключу на спортрежим он опять будет ограничителем в 4ой передаче?? или все же он будет к примеру на 6ой и я просто спущу его на 5ую и обгоню этот "дешевый" хлам?

Karapuzik
08.09.2010, 20:12
По поводу адаптивности. уже 4 месяца ежжу на R5.
уверен на 100% что при переключении на S адаптивность сбрасывается, но я честно говоря не очень понимаю систему S... Я все время хочу попробовать на скорости более высокой переключить на спорт режим... к примеру еду на трассе более 120... надо обогнать как кой нить дешевый мерседес (S-classe 600 AMG limited Edition 2010 :lol: ) если я переключу на спортрежим он опять будет ограничителем в 4ой передаче?? или все же он будет к примеру на 6ой и я просто спущу его на 5ую и обгоню этот "дешевый" хлам?
4-ая передача обеспечивает максимально быстрый разгон до сорости 220 км/час

freakystyley
09.09.2010, 09:31
По поводу адаптивности. уже 4 месяца ежжу на R5.
уверен на 100% что при переключении на S адаптивность сбрасывается, но я честно говоря не очень понимаю систему S... Я все время хочу попробовать на скорости более высокой переключить на спорт режим... к примеру еду на трассе более 120... надо обогнать как кой нить дешевый мерседес (S-classe 600 AMG limited Edition 2010 :lol: ) если я переключу на спортрежим он опять будет ограничителем в 4ой передаче?? или все же он будет к примеру на 6ой и я просто спущу его на 5ую и обгоню этот "дешевый" хлам?
4-ая передача обеспечивает максимально быстрый разгон до сорости 220 км/час


Т.е. на с корости я могу спокойно переключить в спорт режим? и даже то что там 4ая ничего страшного? (извините, за глупые вопросы...)

DragonLight
16.09.2010, 17:04
Проехал на КАМРИ R5 50.000 км и могу сказать, что по динамике разгона с места нет отличий что в D, что в ручном.

разница есть. при разгоне в режиме D на скорости примерно 190-195 км/ч происходит переключение на пятый диапазон, разгон тухнет.
При разгоне в режиме S-4 докрутить можно до примерно 220 км/ч. Правда это на +100 оборотов залезть за редлайн (чтоб не залезть можно разгоняться до 215), но динамика разгона в этой части по сравнению с D намного выше.

Karapuzik
17.09.2010, 18:10
Т.е. на с корости я могу спокойно переключить в спорт режим? и даже то что там 4ая ничего страшного? (извините, за глупые вопросы...)
переключайся на любой скорости..на 180 по умолчанию врубится 5 диаппазон вместо 4-ого