PDA

Просмотр полной версии : Колодки ручника V30



rodeF
13.05.2011, 19:05
Товарищи!
Насколько я понимаю в 30ке колодки ручника располагаются в барабане? Т.е. задние тормоза у меня дисковые, но есть и небольшой барабан, в котором как я понял есть колодки. По схеме экзиста именно так.
Дело в том, что левая сторона у меня ручником почти не держится, только правая блокируется. Ручник дергаю до самого верха. Правая сторона блокируется отлично.
Как сказал предыдущий хозяин, что колодки слева лучше поменять, но я не понял, колодки комплектом не продаются, а отдельно левая слева, правая слева и т.д.?

Лёха59
13.05.2011, 19:15
Да ну нафиг, колодки ручника еще менять... Они ж на весь срок нормальной эксплуатации авто. А по делу-там регулировочка есть, типо подвести колодки можно. Для этого в барабане есть резиновая пробка, её видно если колесо снять.

rodeF
13.05.2011, 19:34
Может до меня в повороты с ручником входили. :)
Левая сторона нифига не блокирует нормально. Если сильный уклон, то ручник до конца если дернуть - машина катится. Как в старые добрые использую первую передачу.
Еще кстати когда с ручника снимаю, то слышен скрип слева-сзади.

rodeF
13.05.2011, 19:43
А по делу-там регулировочка есть, типо подвести колодки можно. Для этого в барабане есть резиновая пробка, её видно если колесо снять.
Это такой черный круглешок с выемкой, как под отвертку? Как подкручивать и в какую сторону?

Лёха59
13.05.2011, 20:10
Да он. Даже на пальцах объяснить будет не просто, что там и как крутить. Лучше сними диск-барабан, посмотришь и все станет ясно. Ну а если лень, то ориентируешь это отверстие вниз, смотришь туда с фонариком. Увидишь что то вроде шестерни, которую можно отверткой по-маленьку зацеплять и тем самым вращать. Не помню в какую сторону, но в результате при отпущенном ручнике как только колодки подойдут к барабану (туда-сюда покручивай периодически), отпустить малость обратно. Вторую сторону аналогично.

rodeF
13.05.2011, 20:33
Буду менять колодки задние в ближайшее время, заодно и барабан разберу, надеюсь он не прикипает, как на нашем автопроме.
Спасибо за инструктаж!

dimavitebsk
13.05.2011, 20:36
^.
+100.
крутить вниз. в другую тебе фиксатор полюбому не даст крутить.
обычно разводят на 6-8 щелчков.
колесо при максимално разведенных колодках должно чуть чиркать, если его крутануть рукой.
через 10 км все притрется и "чирканье" прекратится.

для начала, если толко одна сторона не держит,попробуй подтяни тросик с этой стороны.
обычно обе стороны вытераются и разводятся одинаково.

Evgenij
13.05.2011, 20:44
Буду менять колодки задние в ближайшее время, заодно и барабан разберу, надеюсь он не прикипает, как на нашем автопроме.
Спасибо за инструктаж!
барабан не прикипает, но без свода колодок стояночного тормоза снять его ооочень сложно! так что, делайте как Леха 59 описал, при сведеных колодках тормозной диск и соответственно - барабан, снимается аналогично передним торм. дискам, путем вкручивания 2-х болтов в съемные отверстия!

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:40 ----------

[QUOTE=dimavitebsk;340011]^.
+100.
крутить вниз. в другую тебе фиксатор полюбому не даст крутить.
обычно разводят на 6-8 щелчков.

крутится в обе стороны, в одну - развести, в другую - свести колодки для демонтажа тормозного диска

dimavitebsk
13.05.2011, 20:48
крутится в обе стороны, в одну - развести, в другую - свести колодки для демонтажа тормозного диска .

дык про развод спрашивали. фиксатор не дает вверх крутить, пока его не оттянешь.
я снимал не разводя.

Evgenij
13.05.2011, 21:14
дык про развод спрашивали. фиксатор не дает вверх крутить, пока его не оттянешь.
я снимал не разводя.

Евгений - rodeF барабан хочет снять, я ему писал, что сведя колодки все легко снимется!

vol4ara8
13.05.2011, 23:08
дык про развод спрашивали. фиксатор не дает вверх крутить, пока его не оттянешь.
на камри нет фиксатора не вводи в заблуждения

rodeF
14.05.2011, 09:28
Окей, все понял, как сделаю в ближайшее время, отпишусь о результатах.

rodeF
17.05.2011, 20:07
Сегодня загнал на яму. Ничего не понял, тросики ручника спрятаны в кожух, потом вообще уходят под металлической защитой. Подтягивать там негде. Снял колесо, пипка черная на барабане, про которую здесь говорили - это просто заглушка. Вытащил ее, покрутил диск с барабаном, ничего интересного там не увидел и крутилки никакой нет, для развода-свода.
Короче я в тупике. Мужики сказали, что там в принципе ничего и не подтягивается, мол колодки видимо гавно. Побрызгал только внутрь вдшкой, а то скрип надоел при снятии ручника.

З.Ы. В общем поеду к знакомому в сто колодки задние менять, попрошу барабан разобрать.

Interceptor
17.05.2011, 21:37
ничего интересного там не увидел и крутилки никакой нет, для развода-свода. Мужики сказали, что там в принципе ничего и не подтягивается,
Привет мужикам! :)40332

rodeF
18.05.2011, 06:04
Ээээ... т.е. все-таки я действовал верно? Значит мне еще раз снимать колесо, удалять черную заглушку на барабане и прокручивать его до тех пор, когда я не увижу эту саму шестеренку для настройки? В каком положении примерно она находится (снизу, сверху и т.д.)?

З.Ы. У меня именно ручник (т.к. мкпп), не ножник. Просто нашел в гугле версию, что подлокотник снимается и там тянется.:dm:

rodeF
18.05.2011, 15:16
Всем спасибо! В принципе тему можно закрыть. Сегодня разобрался, нашел шестеренку, которую нужно вращать. Ручник сделал, чтобы держал на 3х щелчках, на 4е положение уже сложно подтянуть. Раньше чтобы "хотя бы" придерживал, тянул ручник до конца (примерно 6 щелчков).

Если кому поможет: находится эта шестеренка ровно в самом низу, посередине. На левом колесе ее нужно вращать вниз, чтобы развести колодки, на правом колесе вверх, чтобы развести. Чтобы свести соответственно наоборот.

Interceptor
18.05.2011, 16:13
Одна голова хорошо, а целый человек лучше! :)

горедан
01.10.2011, 14:50
но без свода колодок стояночного тормоза снять его ооочень сложно!
Я честно говоря пробовал развести колодки,что-бы отрегулировать ручник,ничего не получилось,такое представлене,что шестерня ни туда ни сюда не крутится ,пока ВДэшкой обработал!Хочу снять тормозной диск,вот и думаю-будут проблемы со снятием,если колодки не сведены?Сэнкс

PIVo
13.10.2011, 16:16
После покупки машины поехал на техосмотр - там сказали, что ручник левое колесо практически не "блокирует". При снятии барабанов (с обех колес) обнаружилось, что предыдущая хозяйка похоже на ручнике проехала конкретно! Пара колодок на одном колесе была в ноль стерта, на втором толщина накладок в почти в допуске (толщина на новых - 2 мм, допустимый износ - 1 мм). Кроме того они так заржавели, что тросик их с трудом раздвигал.
Т.к. колодки ручника не ходовой (по словам продовцов запчастей) и, кстати, не дешевый товар, а ТО проходить надо, сделал так - заказал новые колодки (4 шт. - менять так менять все), одну колодку с левого колеса (стертую) поставил на правое и наоборот - благо они взаимозаменяемые. И колесиком их подрегулировал.
После прохождения ТО, когда пришли новые колодки, все поменял, езжу почти 3 года - все нормалек...

горедан
13.10.2011, 16:39
При снятии барабанов (с обех колес) обнаружилось,
Меня вот интересует вопрос,как прошла процедура снятия барабанов без сведения колодок,я этого сделать не могу,так же как и развести их!?

rodeF
13.10.2011, 16:57
Меня вот интересует вопрос,как прошла процедура снятия барабанов без сведения колодок,я этого сделать не могу,так же как и развести их!?
На барабане есть резиновая заглушка, убираем ее, выставляем отверстие ровно посередине-снизу и с фонариком будет видна шестеренка, вот ее нужно отверткой крутить, а в верх или низ, это уже на месте опытным путем разберетесь.

горедан
13.10.2011, 17:12
На барабане есть резиновая заглушка, убираем ее, выставляем отверстие ровно посередине-снизу и с фонариком будет видна шестеренка, вот ее нужно отверткой крутить, а в верх или низ, это уже на месте опытным путем разберетесь.


Я честно говоря пробовал развести колодки,что-бы отрегулировать ручник,ничего не получилось,такое представлене,что шестерня ни туда ни сюда не крутится ,пока ВДэшкой обработал!Хочу снять тормозной диск,вот и думаю-будут проблемы со снятием,если колодки не сведены?СэнксУже пробовал :(

PIVo
13.10.2011, 17:35
Хочу снять тормозной диск,вот и думаю-будут проблемы со снятием,если колодки не сведены?
горедан, я не понял, так вы пробывали барабаны снимать или нет, или только крутить пробывали? Сначала попробуйте, может и снимется барабан. там скорее всего все заржавело...

rodeF
13.10.2011, 17:50
У меня тоже шестерня не вращалась, я ВДшкой побрызгал, а потом длинной отверткой, чтобы рычаг больше был, проворачивал. Сначала не хотела, потом пошла.

горедан
13.10.2011, 19:38
вы пробывали барабаны снимать
НЕТ!Правильней наверно диск тормозной!

или только крутить пробывали
Да!

Сначала попробуйте, может и снимется барабан
Как раз хочу попробовать!

PIVo
17.10.2011, 14:50
Как раз хочу попробовать!
Ну и?...... Тему закрывайте....

горедан
17.10.2011, 18:18
Ну и?.
только



хочу попробовать!


Тему закрывайте....
Как сниму,отпишусь,тогда пусть закрывают!:)

горедан
17.11.2011, 16:15
Снял диск тормозной,проыел профилактику,,все двигается,только колодок около 2мм оталось.Хотелось узнать,какова толщина новых?Единственное у меня,что-бы развести колодки,нужно вращать шестерню на обеих сторонах вверх,а не как писал автор выше!

Amaraluch
19.08.2013, 11:44
барабан не прикипает
прикипает и ещё как...

Да ну нафиг, колодки ручника еще менять... Они ж на весь срок нормальной эксплуатации авто
что в вашем понятии нормальной эксплуатации, поменял на выходных свои колодки ручника, до меня никто не лазил (я владею машиной год), так там остался метал голый и доли миллиметров накладок, нет ничего вечного...

при сведеных колодках тормозной диск и соответственно - барабан, снимается аналогично передним торм. дискам, путем вкручивания 2-х болтов в съемные отверстия!
а если там уже вкручивать некуда (сожрало резьбу в съемных отверстиях), я тупо кувалдой (народный инструмент) выстукивал и простукивал, в результате отошел...

колодок около 2мм оталось
а их там и на новых 2 мм не больше, так что ставьте всё в обратно, смазывайте, разводите, настраивайте и будет вам счастье...
Кстати при покупке новых колодок ручника под видом оригинала пришли NBK (так что берите их сразу, если они в списке дешевле) не стоит переплачивать за название.