PDA

Просмотр полной версии : Рулевое или ГУР???



MaximT
15.05.2011, 17:40
Парни, помогите советом!!
После переобувки на летнюю резину рулевое как-то ведет себя странно.
Во время стоянки, руль из крайнего правого положения в крайнее левое крутится без рывков, но в крайних положениях какой-то свист что ли.
При подходе к крайнему положению, руль как бы проваливается.
Во время движения если руль крутить, то как-то он поворачивается рывками, да и тугой стал какой-то. Жижа в бочке ГУРа в норм. диапазоне.
Нет четкой центровки руля, все время приходится подруливать.
Резина новая, диски отбалансированные.
хз, что это, помогите советом пожалуйста!

Light
15.05.2011, 20:37
99% крестовина рулевого карданчика.

MaximT
15.05.2011, 21:07
9% крестовина рулевого карданчика.
да как так-то??

Light
15.05.2011, 21:20
да как так-то??
Все симптомы совпадают. Закусывание руля, нечёткая рулёжка, не возврат в "0"...

MaximT
16.05.2011, 07:56
в "0" возвращается, но если подтолкнуть. Если на месте крутить баранку, все ровно..

Leon
16.05.2011, 08:57
Крестовина однозначно, такое было, скорее всего которая у рулевой рейки стоит, а не в салоне. 99.9%
Для успокоения, когда такое произошло ее сняли разработали с ВД-40 и поставили на пару дней пока не пришла новая, разница ощутилась сразу.

---------- Сообщение добавлено в 05:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:53 ----------

Это часто встречающаяся болезнь у японок, видел старый праворуль у которого на этой крестовине был вколхозен-одет гофрир. пыльник набитый литолом, но это эпоха раннего пост социализма:)) была.

MaximT
16.05.2011, 13:49
был сегодня на подъемнике, механник сказал, что все в норме, не знаю смотрел он на эту крестовину или нет, как на нее самому посмотреть?
много разбирать?
пока записался назамену масла в ГУР и на правку дисков

Light
16.05.2011, 13:51
Кстати, можно её облить ВД-шкой как следует, ещё 2-4 месяца нормально работать будет.

MagMan
16.05.2011, 14:42
99% крестовина рулевого карданчика.
Если это крестовина, тогда почему эти симптомы не ощущались до переобувки?
Если крестовина закусывает, то она будет закусывать на любой резине.

Light
16.05.2011, 14:54
Если это крестовина, тогда почему эти симптомы не ощущались до переобувки?
Если крестовина закусывает, то она будет закусывать на любой резине.

Думаю, совпало. Стало тепло и сухо, крестовина высохла не только от смазки, но и от воды. И стала закусывать.

Это всё-таки распространённая болячка у Камри (я бы даже сказал, крестовина - расходник типа как стойки стабилизатора).
А вот сломанный ГУР или рейка в таком возрасте - большая редкость.

В любом случае, чтобы убедиться - она или не она, надо хорошенько облить её ВД-40.

MaximT
16.05.2011, 15:12
отлично, а что это?
что такое крестовина это тоже самое, что и карданчик и почему о них иногда пишут во множительном числе?

кстати, вот еще, что заметил, рывки заметно отличаются при разном давлении в шинах, нопример на 2 рывки сильнее, чуть поднакачал, до 2,2 стало менее заметно... может не карданчик или как его там?

Light
16.05.2011, 15:29
MaximT, что мешает попрыскать его ВД-шкой? Сразу всё станет ясно.
Карданчик - это деталь (сочленение), в которой стоит крестовина. Их на валу по-моему аж 3 штуки. Но закисает та, что стоит наруже - в моторном отсеке. Если заглянуть туда как следует, с фонариком или просто при хорошем освещении, не увидеть его не возможно.
Крестовина продаётся почти во всех автомагах, диаметр чашки 16мм.

MaximT
16.05.2011, 15:37
защиту снимать нужно или так видно будет?

sanechek_
16.05.2011, 15:41
сверху долезешь за воздушным фильтром вниз

MaximT
16.05.2011, 19:29
снял возд. фильтр, ничего там похожего на карданчик или крестовину не нашел...
все,что было это вилка в вилке от рулевоц рейки к горизонтальной "штеке" которая идет к калесам,
попшикал на это дело WD, лучше не стало, руль жесткий, рывки есть.
скиньте плз картинку как эта крестовина и карданчики выглядят?

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

у меня 40 кузов, может это на 30-ке как-то по другому выглядит?

Лёха59
16.05.2011, 20:33
http://www.japancats.ru/Toyota/Parts.aspx?Model=4880cc9e-40e2-474b-9246-ce4e6a0acb08&Unit=c186a7a2-c6f9-4566-b5c9-1012c8aa0ccb Вал с крестовинами обозначен 45220. Их там 2е. Верхняя в кабине около педалей-ей ничего не становиться очень долго, нижняя в машинном отделении, ею и стыкуется с валом рейки. На нее и брызгать.

MaximT
17.05.2011, 07:17
это и есть карданчик??
от детали 45220 чуть ниже, типа вилка в вилке? а что за деталь в виде диска, на которую показывает стрелка 45220?
вчера вечером на нее побрызгал, эффекта 0, сегодня с утра могу сказать, что чуток лучше...
почитал еще раз форум, при умирании этой детали практически во всех случаях закусывает руль, а у меня ничего не закусывает.

MaximT
18.05.2011, 08:02
хочу снять этот промежуточный вал, как его снять?
два крепления у каждой крестовины, а потом куда, вверх его выталкивать, в кабину?

MaximT
24.05.2011, 07:46
брызгал крестовину WD не помогло!

Light
24.05.2011, 10:53
брызгал крестовину WD не помогло!

Один раз? Нужно 2-3-4 раза в течение дня, и то, может только на след. день подействовать.

MaximT
25.05.2011, 07:31
попробую 3-4 раза, посмотрим.

Se-Min
18.06.2011, 12:50
попробую 3-4 раза, посмотрим.

Забей на вдшку, я брызгал, максимум на неделю! Крестовина меняется примерно минут 40(еще час выставлял руль,забыл пометить :)) ) Вот тока что все сделал. Поехал в магазин купил три разных крестовины (1539,1540,1639) Снял пер.левое колесо (у меня V30 - 3лит. Сверху не залезешь) Открутил болт на крестовине в салоне,снял там-же резинку с хомутом, потом открутил на наружней крестовине болт (полностью выкрутил) Вставил в крестовинку монтажку и молоточком выбил вверх (в салон), убрал в сторону. Залез в салон и вниз вытащил всю систему. Взял болт под диаметр крестовины и выбил в одну сторону(надо тока найти на что положить, у меня тиски были), Газовым ключом зажал торчащий колпачок и покручивая снял, постучал в обратку и снял с противоположной стороны, потом вторую сторону. Замерял диаметр колпачка (у меня было 16мм). Выбрал крестовину снял колпачки, вставил в вал, набил потихоньку колпачки, зубилом накернил края (до этого так же было) и поставил на авто. Все! Делов оказалось фигхня. А ведь заезжал в один сервис они даже не взялись, мотивируя какой то ерундой. Наверно лень было. Крестовина стоит 300рублёв, не нужные крестовины сдал в магазин. Крестовины брал в "Правом руле".

Sanya
08.02.2012, 14:39
Закусывание руля, нечёткая рулёжка, не возврат в "0"...

При длительном повороте например заезжая на мост, руль иногда остается в том же положении. Чтоб он вернулся назад, его нужно подтолкнуть.
Вопрос : Это и есть, то самое закусывание? На сколько велика вероятность того что причина именно в крестовине? Один СТОшник, предположил, что это рейка.

Light
08.02.2012, 17:10
При длительном повороте например заезжая на мост, руль иногда остается в том же положении. Чтоб он вернулся назад, его нужно подтолкнуть.
Вопрос : Это и есть, то самое закусывание? На сколько велика вероятность того что причина именно в крестовине? Один СТОшник, предположил, что это рейка.

Скорее всего крестовина. Менять в первую очередь её.

Vладимир
08.02.2012, 20:23
Один СТОшник, предположил, что это рейка
скорее он не знаетхроническую болезнь камрюх :). У Вас то какая? заполните профиль. укажите пробег, только реальный.