PDA

Просмотр полной версии : Замена задних барабанных тормозных механизмов на дисковые



camrv30
16.05.2011, 21:54
Итак, имеем Тойота Камри 2002 г.в. американка. Задние тормозные механизмы - барабанные, АБС нет.
Приобрёл у соклубника от европейки комплект задних дисковых тормозных механизмов с тросами ручника(старый не подойдёт). Дело было зимой, так что на то время я их разобрал полностью, отчистил, отмыл и купил те детали, которые нужно было заменить ( колодки, тормозные шланги(они разные для барабанного и дискового тормоза), направляющие суппорта, пыльники направляющих, пыльники рабочих цилиндров). И вот потеплело! Я запланировал на выходные, подготовил инструмент, высокотемпературную смазку-Ликви Мойли для суппортов и тормозуху DOT 5 - ELF. Бюджет составил примерно 9000 р.
Процесс замены таков: снимаем облицовку , там где рычаг ручника - она на защёлках, ослабляем натяжение троса ручника до минимума. Вывешиваем зад авто на подпорках, снимаем колёса, далее барабан (если он не хочет сниматься нужно свести колодки), снимаем сами колодки и откручиваем 4 болта крепления ступицы. Сама ступица у меня сниматься не хотела, я даже всавлял в неё вороток длинной 60 см. и прыгал на нём (120 кг.) - бесполезно - прикипела, приржавела. Снял так: всавил домкрат между кожухом колодок и креплением задней поперечной тяги и стал тянуть - поддалась.
Подводный камень - болты крепления ступицы не подходят - они коротковаты, т.к.толщина скобы крепления суппорта больше толщины кожуха колодок на 5 мм. А как известно из теории соединение держат, как правило первые 3-4 витка резьбы, а резьба там М10*1,25, т.е. как раз 4 витка. В оригинале болты там длинной 35 мм. Значит длинна нового болта должна составить не менее 40 мм. Пришлось на утро следующего дня поехать на рынок и приобрести более-менее подходящие болты. Взял длинной 50 мм., но у них рабочая часть была коротковата, пишлось купить лерку и дорезать резьбу. Ещё то, что правый нижний болт крепления ступицы должен быть не более 40 мм., т.к. там резьба не доконца нарезана и болт длинной 50 мм. не притянет ступицу. Я срезал 10 мм. болгаркой и леркой прогнал резьбу. Сразу приобрел гайки под эти болты, которые в последствии закрутил сзади кулака (своего рода страховка от вытягивания резьбы). Очень важно - класс прочности болта не менее 8.8(указан на головке болта), т.к. в оригинале -8.
Далее всё просто - снимаем теплозащитный экран над глушителем, снимаем старый трос ручника, ставим на его место новый. Ставим скобу крепления суппорта и прикручиваем ступицу, ставим механизм ручного тормоза, одеваем тормозной диск, разводим колодки ручника до нужного положения и устанавливаем сам суппорт. Далее откручиваем старый тормозной шланг и прикручиваем новый (всё это время я его не снимал, дабы потерять минимум тормозухи, т.к. недавно её менял). С другой стороны то же самое. Натягиваем трос ручника в салоне, ставим облицовку на место. Прокачиваем тормоза. Любуемся на полученный результат, кайфуем от работы тормозов.
Фотки почему-то не по порядку, но думаю - всё понятно.

DemonVista
16.05.2011, 22:09
Молодцом!! Поздравляю!!

Бабай
16.05.2011, 23:25
Респект рукастикам :)

camrv30
09.06.2011, 21:35
И для полного кайфа зачищаем диски и суппорта, красим и получаем:

Вано
04.07.2011, 13:37
Молодец! Я тоже себе хочу диски. Вопрос, что у тебя за стойки стабилизатора - самодельные? Если да, то из чего делал.

camrv30
04.07.2011, 20:12
Стойки стабилизатора российского пр-ва "Трек",только я их укоротил на 20 мм., что бы стабилизатор стоял как он должен стоять - причина - проставки под опорой задней стойки 20 мм., т.е. вернул стаб-р в исходное положение.

Perlvarlok
19.07.2011, 11:16
Стойки стабилизатора российского пр-ва "Трек",только я их укоротил на 20 мм., что бы стабилизатор стоял как он должен стоять - причина - проставки под опорой задней стойки 20 мм., т.е. вернул стаб-р в исходное положение.

Приветствую! А почему старые не поставил? Или из за проставок стары не канают? Собрался в след месяце тоже заняться, мне тоже надо будет менять стойки стабилезатора?

camrv30
19.07.2011, 12:04
Изначально стояли родные, просто так совпало, что работа по тормозам совпала с моментом необходимости замены стоек стаба, а в принципе можно и не вырезать, но я сделал заодно с передними, т.к. если не вырезать на передних расстояние, на которое опустится стойка относительно кузова, то при полностью вытянутой стойке стабилизатор упирается в рычаг, а это не правильно, это при том, что я проставки взял 20 мм., а если 30 мм. взять, скорее всего вообще не вкрячишь ты стойку стаба.
Т.е. ещё раз, стойка стабилизатора должна быть укорочена на расстояние равное высоте проставки спреди - обязательно, сзади - по желанию.
Где-то читал, что можно попробовать подобрать стойку стаба от другого авто (кажется от омеги), автор данной статьи считал, что мой способ, т.е. вырезать и сварить (втулку использовать обязательно, иначе не надёжно) - колхоз. Просто его метод как-то навеивает как умельцы ставят на иномарки з/ч от тазов. Короче каждому своё!

Лёха59
19.07.2011, 12:23
Где-то читал, что можно попробовать подобрать стойку стаба от другого авто (кажется от омеги), автор данной статьи считал, что мой способ, т.е. вырезать и сварить (втулку использовать обязательно, иначе не надёжно) - колхоз. Просто его метод как-то навеивает как умельцы ставят на иномарки з/ч от тазов. Короче каждому своё!
Ага, знаем этого антоколхозавтора...

Perlvarlok
13.12.2011, 15:55
Привет Всем! Ну вот и у меня пришла пора замены барабанов на диски. Прошу по подробнее расскажи что за шланги ты заменил? и на 2 фото у тебя шлаг со стороны стойки через трубку пережат чем-то или ты так закрепил? Если я все правильно понял дополнительных работ по переделки подвески делать нет необходимости если я проставки не ставлю? Шланги надо обжимать или они в вкручиваются? А лучше телефон скинь в личку позвоню поспрашиваю. заранее благодарен.

chirik38
13.12.2011, 16:14
У барабанного тормоза шланг идет от кузова до стойки, а потом трубка к цилиндру (см.фото3). Для дискового тормоза нужен шланг до суппорта. Поэтому и приобретались шланги тормозные. Только не ясно, два шланга скручиваются между собой (старый+новый) или нужен шланг длинный?

Perlvarlok
13.12.2011, 16:19
chirik38, вот и я про тоже. И обрати внимание на 2 фото как там новый шланг у стойки закреплен.

chirik38
13.12.2011, 16:29
На фото2 очень похоже на новый шланг длинный. А на стойке он крепится на промежуточную точку.

Perlvarlok
13.12.2011, 16:31
На фото2 очень похоже на новый шланг длинный. А на стойке он крепится на промежуточную точку. там шланг что от супорта обжат. и крепится как трубка от барабанных. а со стороны кузова не понятно что там намудренно

chirik38
13.12.2011, 16:40
Что там навёрнуто не ясно. Ясно одно, нужен шланг длинный с промежуточным креплением в виде ушка с отверстием.

Perlvarlok
13.12.2011, 16:45
chirik38, ждем автора :)

camrv30
13.12.2011, 17:25
на 2 фото у тебя шлаг со стороны стойки через трубку пережат чем-то или ты так закрепил?
Ушко на шланге почему-то было неправильно закреплено, и мне пришлось между скобой на стойке и ушком на шланге подложить гайку, тем самым я убрал натяг шланга между стойкой и супортом. А "намудрено" - это я обернул тормозной шланг куском резинового шланга и закрепил хомутами, дабы тормозной шланг не перетёрся об скобу на стойке. Возможно у вас такого не случится.

---------- Сообщение добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------


Что там навёрнуто не ясно. Ясно одно, нужен шланг длинный с промежуточным креплением в виде ушка с отверстием.
Изображения
Совершенно верно!
И по внимательнее пост №1 почитайте, особенно про трос ручника и болты крепления ступицы!

Perlvarlok
14.12.2011, 04:41
camrv30, надо получается 4 шланга по 2 с каждой стороны? или 2 длинных? если 4 то как они между собой стыкуются, резьба или обжимать?

DemonVista
14.12.2011, 06:44
Один с одной стороны, другой с другой и никаких обжимать!!!

Perlvarlok
14.12.2011, 06:53
Один с одной стороны, другой с другой и никаких обжимать!!!
Если я правильно понял шланг цельный идет от кузова до супорта, соединения все на резьбе (у кузова и супорта), а у стойки просто ухо для крепления?

DemonVista
14.12.2011, 06:54
Если я правильно понял шланг цельный идет от кузова до супорта, соединения все на резьбе (у кузова и супорта), а у стойки просто ухо для крепления?
Именно так!!

camrv30
14.12.2011, 12:30
Если я правильно понял шланг цельный идет от кузова до супорта, соединения все на резьбе (у кузова и супорта), а у стойки просто ухо для крепления?
Совершенно верно.

Perlvarlok
31.01.2012, 10:58
Ну так вот продолжим. Сегодня прикупил вот что:
4882048821
две ступици в сборе, с европейки, с тросиками и шлангами и еще в нагрузку коврик в багажник резиновый и насадку на глушитель. Все про все 5тр:)
Если я правильно соображаю то в таком виде проще устанавливать? Просто перекрутить крепление ступици и все ну не считая тросов и прокачки тормозов и сход развал еще нужен будет.

camrv30
31.01.2012, 15:19
Конечно проще, открутиш свои а эти поставиш. Разборки-сборки меньше. Я бы суппорта разобрал и почистил-смазал бы, имеют свойство клинить. Успехов!

Perlvarlok
31.01.2012, 15:31
Конечно проще, открутиш свои а эти поставиш. Разборки-сборки меньше. Я бы суппорта разобрал и почистил-смазал бы, имеют свойство клинить. Успехов!
про супорта читал, только как их разбирать не в курсе. Колодки передние менял, там поршень вдавливаешь и новые ставишь. А как разобрать не знаю. По юзаю поиск.

chirik38
31.01.2012, 21:50
про супорта читал, только как их разбирать не в курсе. Колодки передние менял, там поршень вдавливаешь и новые ставишь. А как разобрать не знаю. По юзаю поиск.

Имеется в виду разобрать, почистить и смазать направляющие суппортов.

Perlvarlok
01.02.2012, 02:52
Жаба давит 4тр отдавать в сервис. А сам очкую, не специалист ведь, а тормоза вещь серьезная. Наверно поеду в сервис ставить.

Aleksey76
01.02.2012, 04:33
А сам очкую, не специалист ведь, а тормоза вещь серьезная. Наверно поеду в сервис ставить.
Если руки не из попы и есть гараж ничего там сложного нет.

Perlvarlok
01.02.2012, 15:20
48897488984889948900
Ну вот что получилось.:) Замена продолжалась 4 часа у кореша на подъемнике. Левый как по маслу сняли, с правого не смогли открутить 2 болта, пришлось балгаркой отпиливать, благо взял с собой с которой снимал старые. тросики как влитые встали шланги тоже все как там и было. В общем кайфую! :) Подскажите как ручник подтянуть? Так же как и на барабанах там подтягивать или тросиком?

MaaS
01.02.2012, 15:49
Артем !!!!!Ты блин марку не позорь........... . Колпачки сними с надписью неподходящей на колесиках

Perlvarlok
01.02.2012, 16:25
Артем !!!!!Ты блин марку не позорь........... . Колпачки сними с надписью неподходящей на колесиках
Диски оригинальные со скайлайна, ты же на диски OZ колпачек тойоты ставить не будешь :)!!! Колпачки не нашел подходящие. По лету буду продавать и брать на 17 с резиной.

OlegN
01.02.2012, 16:26
Perlvarlok, успел разницу почувствовать от замены?

Perlvarlok
01.02.2012, 16:37
Perlvarlok, успел разницу почувствовать от замены?
Разница сразу почувствовалась. уже был опыт перехода с барабанов на диски. Еще когда с висты 40 на 41 пересел.

chirik38
01.02.2012, 17:28
Perlvarlok, а как ручник на диске действует- тросик скобу на суппорте поворачивает или там в диске отдельные колодки барабанного типа???
И ещё. Датчики АБС свои ставил или как?

Perlvarlok
02.02.2012, 02:43
Perlvarlok, а как ручник на диске действует- тросик скобу на суппорте поворачивает или там в диске отдельные колодки барабанного типа???
И ещё. Датчики АБС свои ставил или как?
Если не ошибаюсь на ручник там отдельные колодки стоят внутри. На счет АБС точно не подскажу, клемы на датчик АБС были и на барабанах, просто клемы перекинул и все. Как проверить только не знаю, на передних чувствуется, а как на задних прочувствовать не знаю.

OlegN
02.02.2012, 05:03
Артем, так ты ревизию задних тормозных механизмов делал перед установкой, как Стас советовал или решил отложить это дело?

MaaS
02.02.2012, 05:05
Если бы АВС не работала, у тебя бы датчик загорелся......

rezak-s
18.04.2015, 12:08
Поднимем немножко тему !
Пришло время обслужить барабаны (у меня американка
комплектации LE , дорейстал ,v30 2.4 2002г.) .
Решился на замену барабанных на дисковые .
Когда начал готовиться ... и искать
донора европейку - предложили полный комплект
от японки пруля .
Подошло всё . Засада с болтами крепления ступицы
(я знал, что нужны по-длиннее на 5 мм - успел покурить эту
тему накануне) , но знать и не успеть подготовиться = называется
не готов . Поэтому час потеряли .За рекордами никто не гнался,
но и рассусоливаться тоже не собирались.
Всё что было необходимо ,подошло от пруля ,родное японское .
Было сомнение,что цапфы могут не подойти .Обошлось ...
Колодки поставили новые , они меньше по размерности тут идут,
подобрали из наличия -тайваньские Fusan Toko Brake , D 2219 .
Единственно - вылет колес увеличился примерно на 1 см . Зато всё подошло и встало .
Позавчера машина была максимально загружена - багажник , салон
для проверки - не задевают ли чего колеса... Кованые катки Slik , R16 E40 , J 6.5 , D60.1
резина 215 / 60
Ничего не задевает. Тормоза - песня .
Думалось - примеримся, затем снимем ,чтобы покрасить
диски тормозные ,суппорта...
Однако ... фантазии фарятьева ... - зачистили и вперед .
Красота конечно требует жертв ,но жертвоприношение
пары рабочих дней - когда еще чего надумается покрасить
и обслужить ,чтобы даром время не терять.
92625
92626
вот здесь фото побольше и получше http://www.drive2.ru/l/6360137/

alexander_913
31.08.2017, 18:00
Спасибо друг очень помог. Тоже хочу перекинуть . Барабаны уже достали. Не давно полностью поменял передние ступицы в сборе(Кулак,ступица,диск,су ппорт, колодки теперь от эстимы подходят). Тормоза стали гораздо лучше прежних. Теперь загудел задний ступичный подшипник, думаю пришло время все поменять на дисковые. Буду заказывать себе из Владика заднюю тормозную систему в сборе. Надеюсь все будет просто как написано у тебя)))

Schumacher
31.08.2017, 21:01
Спасибо друг очень помог. Тоже хочу перекинуть . Барабаны уже достали. Не давно полностью поменял передние ступицы в сборе(Кулак,ступица,диск,су ппорт, колодки теперь от эстимы подходят). Тормоза стали гораздо лучше прежних. Теперь загудел задний ступичный подшипник, думаю пришло время все поменять на дисковые. Буду заказывать себе из Владика заднюю тормозную систему в сборе. Надеюсь все будет просто как написано у тебя)))

На хрена! Заказывать у чёрта на куличках. Я писал в какойто из теме что можно просто с разбора купить задние кулаки в сборе от Камри V50 или 55 и всё поставить и тормоза свежие и запчасти пожалуйста и всё подходит.

Schumacher
31.08.2017, 21:06
Поднимем немножко тему !
Пришло время обслужить барабаны (у меня американка
комплектации LE , дорейстал ,v30 2.4 2002г.) .
Решился на замену барабанных на дисковые .
Когда начал готовиться ... и искать
донора европейку - предложили полный комплект
от японки пруля .
Подошло всё . Засада с болтами крепления ступицы
(я знал, что нужны по-длиннее на 5 мм - успел покурить эту
тему накануне) , но знать и не успеть подготовиться = называется
не готов . Поэтому час потеряли .За рекордами никто не гнался,
но и рассусоливаться тоже не собирались.
Всё что было необходимо ,подошло от пруля ,родное японское .
Было сомнение,что цапфы могут не подойти.
вот здесь фото побольше и получше http://www.drive2.ru/l/6360137/

Олег позвонил бы мне как раньше это делал, всё бы проще тебе расказал. Да и в Москве на Авито задних тормозов с КамриV50 их вагон.
А то что-то ты пропал после звонка из Лосево.

Schumacher
31.08.2017, 21:21
Господа камриводы! Вы ездите на Камри а значить вам не надо изобретать колесо заново, за вас об этом позаботился производитель.
Тормоза и ступицы от КамриV50 или 55 я ставил на модели Камри V10 1993 года, на V20 2000 года американку, и на 3 Камри V30 2002, 2004, 2005 года. 2002 американка. Ставил перед и зад.

Почему я против то что здесь в корячивпют старые тормоза от правого руля, да только по тому что на КамриV50 площадь колодок в 2 раза больше чем на старье.И они свежее по годам.

А ещё не мало важный фактор это огромное количество запчастей на разборе V50 и V55 и доступности колодок и дисков.

Бабай
01.09.2017, 23:39
Суровый какой Йурег ...... как отрезал :bm:

Porter
24.10.2017, 20:56
Новое это хорошо, но ценнег, другой.На сорокет суппорт 1200, на полтос почти 8 килорублей за штуку.

alexander_913
03.02.2018, 11:27
Не спорю) и приму к сведенью о взаимозаменяемых деталях различных поколений, но в 15 радиус диск с 50ки не войдет. Итог, у меня вышло 19.000 рублей на запчасти доставку и работу по замене передней и задней пары ступиц в сборе. Заодно и ручник починил, тросики входили в комплект.Сначала хотел только суппорта поменять спереди,думал что обойду систему,но у американок суппорта собраны в Мексике и их просто так не заменить другими аналогами. Поэтому я решился на этот шаг. Цена в 5 000+ 2 000 доставка за комплект передних ступиц в сборе не заставила меня долго думать ремонт обошелся в 2 000. О замене задних барабанов я ещё мечтал года два назад и тоже наконец решил их поменять . Цена составила 7 000+ 2 000 доставка, заменил сам , так как к старому кулаку все идеально подошло. Только с ручником был геморрой, гайки все закисли и не откручивались, поехал к друзьям, это ещё 1 000. У всех колодок расход был процентов 10-15 . После всей этой эпопеи убавился свободный ход у педали тормоза почти в половину, что положительно отозвалось на комфортности езды. Да и просто эстетическое удовольствия от вождения повысилось. Единственно куча запчастей осталась в отцовском гараже, от чего он негодует. Кстати если кому что нужно по тормозам на американку (Camry LE), пишите отдам (alex221290@yandex.ru) . Задний барабан в сборе, кулак, передние суппорта все в разборе, ступицы. Тросики ручников порезаны. Так как я их открутил а отсоединить не получилось, все же яма в гараже решает! Теперь жду АКПП. Моя уже сдает позиции.:(

Муня
02.07.2020, 22:05
Добрый вечер, оставила какие диски и тормоза, от 30 или 40??? Пытаюсь решить вопрос с ручника, я поставил полностью всю заднюю Подвеску в сборе от 40 , Есть проблема, крепления ручника совершенно другое нежели на 30!

Павел Алехна
24.02.2024, 22:00
Добрый день , сегодня 2024 год , а проблема все тажа, задние колеса не тормозят, планирую поставить задние тормоза от камри 40, что ещё посоветуете при установке.