PDA

Просмотр полной версии : Перекачали фреона больше, чем нужно?



kNellus
18.05.2011, 22:43
Здравствуйте!
Сегодня обращался в сервис перед летом провести диагностику кондиционера своей Camry V40 R4 г. в. Холодил нормально, но "не ледник"=)
Работал вроде грамотный парень, использовал специальное оборудование, оно откачало, померяло, вакуумизировало и т.п. Но меня смутил тот факт, что в системе обнаружилось 420 г. фреона и мастер сказал, что надо не меньше 700, потом посмотрел по каким-то данным и сказал - 800! Далее закачал на заглушенной машине 570 гр, попросил запустить двигатель, на максимум кондиционер и вроде еще запихал оставшиеся 200 г.
Облазив интернет нашел в одном мануале 550, в другом 650, тут на форуме кто-то писал вообще 940 гр. Где правда, друзья?
Кондиционер холодит по датчику (ставится вглубину дефлектора) на 5 градусов теперь, раньше было 12. Это вроде отличный показатель, но не сделали ли мне повышенное давление в системе и в результате компрессор накроется? Может тупо стравить немного через штуцер??
Спасибо!

Бабай
19.05.2011, 22:59
угомонись

Vладимир
19.05.2011, 23:21
угомонись

+100 Давление чего? по дилетантски рассуждая, система из 2-х контуров. в одном хладогент под небольшим давлением в газообразном состоянии. в другом в сжиженном под высоким давлением ,которое создает компрессор.устройство компрессора примитивно. там от давления нечему ломаться.Вся нагрузка на трубки фитинги, не текут . значит успокойся.:) имхо канечно

kNellus
19.05.2011, 23:22
Ёмко:bj:
На самом делее не исключаю вариант обмана. На моих глазах до 570 г. закачали, дальше уже со слов мастеара......

Vладимир
20.05.2011, 00:11
не исключаю вариант обмана
а хренли тогда флудишь? Лишь бы языком почесать.температура на выходе 5 град.что тебе еще надо

---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:11 ----------


не исключаю вариант обмана
а хренли тогда флудишь? Лишь бы языком почесать.температура на выходе 5 град.что тебе еще надо

VOVK71
20.05.2011, 06:54
там от давления нечему ломаться

Есть такая коварная штука - гидроудар называется. Так вот, если фреона больше, чем надо, то на входе в компрессор будет вместо газа жидкость... и конец ему

Vладимир
20.05.2011, 08:57
vovk71, но ведь работает.Значит все в норме и даже очення хорошо! Гидроудар он схлопотал бы сразу при запуске компрессора.И мастеру бы не мало обломилось.хотя тоже вопрос, каким образом во второй контур попадет фреон в качестве жидкости.имхо, если по пьяне умудриться спутать контура и закачать жижу в другой контур.И вообще ,имхо, количество хладогента это справочная величина.Потому, что заправка происходит как газовой зажигалки.т.е. с выравниванием давления.

kNellus
20.05.2011, 16:20
Спасибо за то, что подсказали и успокоили) Значит буду ездить и горя не знать!!:)