PDA

Просмотр полной версии : Помогите срочно! Кипит 2AZ



Страницы : [1] 2

maxim-toyota
23.05.2011, 11:34
Итак я нахожусь в городе тирасполь, и у меня кипит машина! Очень сильно кипит, антифриз заливаю и он весь уходит через расширительный бачок. Радиатор чистый, помпа новая, термостат тоже. Куда дальше копать не знаю. Выручайте мне 2000 до москвы на ней пилить!

VOVK71
23.05.2011, 11:40
1. Выковыривай термостат
2. Заливай воду, снимай патрубок, заводи и проверяй давление воды, т.е. работу помпы.
3. Если всё хорошо, то бредовая идея - забилось какое - нибудь отверстие типа забытой тряпкой.

Если без термостата циркулирует вода (есть давление в системе (при снятом патрубке и заводе машины бузует давление)), а двигло кипит, то, ИМХО, Нобелевская премия.

sanechek_
23.05.2011, 11:49
антифриз заливаю и он весь уходит через расширительный бачок
соответственно давление есть а вот по какому кругу гоняет не понятно можно пощупать патрубок от термостата если горячий -открывается если холодный значит нет и гоняет по малому кругу---кипун не избежен!!!

VOVK71
23.05.2011, 11:50
А так весь алгоритм я тебе отписал - либо помпа, либо термостат. Чудес не бывает. Если термостат, то при кипении машины радиатор будет относительно холодный.

Если помпа, то печка, на всю включенная на максимальный плюс, будет дуть теплым воздухом, а не горячим.

sanechek_
23.05.2011, 11:51
болты ГБц переделанные? лужи на паралончике за впускным коллектором нет????

maxim-toyota
23.05.2011, 11:51
гоняет по большому кругу, поэтому я термостат и отмел... А может такое быть из-за крышки радиатора? потому как заливаю полный радиатор, а от туда все в расширительный и наружу....

sanechek_
23.05.2011, 11:53
согласен с vovk71

---------- Сообщение добавлено в 08:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:52 ----------

клапан давление не держит!!! ты про это?

maxim-toyota
23.05.2011, 11:54
болты ГБц переделанные? лужи на паралончике за впускным коллектором нет????
нет все родное, лужи пока не видел, Где ее там искать?

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:53 ----------




[/COLOR]клапан давление не держит!!! ты про это?

да.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:54 ----------


А так весь алгоритм я тебе отписал - либо помпа, либо термостат. Чудес не бывает. Если термостат, то при кипении машины радиатор будет относительно холодный.

Если помпа, то печка, на всю включенная на максимальный плюс, будет дуть теплым воздухом, а не горячим.

печка дует кипятком как из строительного фена.

sanechek_
23.05.2011, 11:54
гоняет по большому кругу, поэтому я термостат и отмел... А может такое быть из-за крышки радиатора? потому как заливаю полный радиатор, а от туда все в расширительный и наружу....

как это происходит просто заводишь при нагреве антифриз начинает уходить в расширительный бочок и всё!!!

попробуй без крышки!!

alex007
23.05.2011, 11:56
бредовая подсказка-прокладка ГБЦ

maxim-toyota
23.05.2011, 11:58
попробуй без крышкибез крышки тупо выливыает через открытый радиатор.

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:57 ----------


бредовая подсказка-прокладка ГБЦНадеюсь что нет... Если это так то тут мне ее точно не починят.

VOVK71
23.05.2011, 12:01
Тогда надо отделять мух от котлет - вода КИПИТ (пар) или её просто ВЫДАВЛИВАЕТ????? Если прокладка ГБЦ, то в воде должны быть масляные разводы и пахнуть двиглом.

Как вариант - большая воздушная пробка????

И посмотри масло в двигателе - не эмульсия ли водяная. Тогда беда.

maxim-toyota
23.05.2011, 12:06
ЕЕ просто выдавливает. пока до кипения не дошло но в расширительном видны пузырики. Масло проверял, все ок. Антифриза и следов бензина нет...

---------- Сообщение добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:05 ----------


большая воздушная пробкатоже об этом думал, пробовал шланг сжать верхний, не поддается, давление в нем ого го....

alex007
23.05.2011, 12:09
Если прокладка ГБЦ, то в воде должны быть масляные разводы и пахнуть двиглом.
не обязательно,даже уровень масла бывает в норме.

Alexandr_camry
23.05.2011, 12:16
если есть под рукой воронка, то ее нужно вставить в горло радиатора, машину поставить передом на пригорок, хотя бы чуть-чуть, завести и наблюдать(на холостых оборотах) до тех пор пока не сработает вентилятор(т.е. откроется большой круг), антифриз немного выдавит в воронку, вот дальше и наблюдай! Если будут идти пузырьки мелкие и пахнуть отработавшими газами, то однозначно прокладка ГБЦ. Это самый просто способ самодиагностики на прокладку.

maxim-toyota
23.05.2011, 12:18
если есть под рукой воронка
А если нет? Бутылка подойдет?

---------- Сообщение добавлено в 12:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------


однозначно прокладка ГБЦ

А если она то что делать?

Alexandr_camry
23.05.2011, 12:22
конечно, главное что бы плотно встало по горловине радиатора, дабы не пролить антифриз!

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:19 ----------


А если она то что делать?

1. Ремонтировать на месте(технолигия уже всем известная здесь)
2. Зависит от того на сколько быстро выдавливает. Непосредственно переливая антифриз из бочка в сам радиатор, потихоньку двигаться не давая больших оборотом до места ремонта, ну и периодически останавливаться проверять уровень, а то можно окончательно перегреть и тогда хана движку.

sanechek_
23.05.2011, 12:28
мне почему то складывается впечатление что резьба резьба!!! прокладки так просто не летят... да и странно вообще на 1л меньше налить антифрица и впринципе должно всё ок работать а тут давит!!! хоть с откр хоть с закр пробкой!!!

maxim-toyota
23.05.2011, 12:34
мне почему то складывается впечатление что резьба резьба!А ну ка хватит впечатлений. Домой на эвакуаторе не охото....

---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:33 ----------

Пошел тестить...

sanechek_
23.05.2011, 12:36
maxim-toyota, держим кулачки!!!

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:35 ----------

на крайний случай http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/4525-%D0%A3%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7.-%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B5%D1%82-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC.-V30

Alexandr_camry
23.05.2011, 12:56
мне почему то складывается впечатление что резьба резьба!!! прокладки так просто не летят

Ну на тридцатках прокладка подразумевает болты ГБЦ.....

maxim-toyota
23.05.2011, 12:57
Короче посмотрел, паралон сухой, вылило гдето литр за 400 км. Газами не пахнет и не булькает. Вот смутило тоько одн, когда сжимаешь патрубки происходит металический звук в районе термостата, может это он заклинил и пускает по малому кругу, поэтому и выдавливает антифриз....

---------- Сообщение добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:56 ----------


Ну на тридцатках прокладка подразумевает болты ГБЦ.

Ну она у меня уже давно того, только вместо антифрза у меня давит масло...

Alexandr_camry
23.05.2011, 12:58
Ну уже что-то прояснятся стало........

maxim-toyota
23.05.2011, 13:01
Ну уже что-то прояснятся стало........что именно???

sanechek_
23.05.2011, 13:06
maxim-toyota, Максим погляди термостат получше!!! может брак попался! или как нибудь косо стоит!

maxim-toyota
23.05.2011, 13:08
Эвакуатор или "чалка" и до нормальной СТОА Тойоты

Это почти 1000 км до киева...

---------- Сообщение добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------


Максим погляди термостат получше Вообще думаю его снять.

sanechek_
23.05.2011, 13:09
Эвакуатор или "чалка" и до нормальной СТОА Тойоты.
и бабла куча на toyota СТО лучше по ссылке выше что я писал!!! проще и дешевле

maxim-toyota
23.05.2011, 13:10
м давление почти 10атм и отр.газы через "продутую" прокладку головки попадают в канал охл. жидкости(там получается эти же 10 атм Но тогда должен валить белый дым, или я не прав?

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------


лучше по ссылке выше что я писал! Не вариант до конца отпуска осталось 5 дней.... А еще домой ехать.

sanechek_
23.05.2011, 13:11
Но тогда должен валить белый дым, или я не прав?
не обязательно у меня не валил !!

Не вариант до конца отпуска осталось 5 дней.... А еще домой ехать.
если резьба не советую на авто ехать!!

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

проклянёшь всё!!!

maxim-toyota
23.05.2011, 13:16
если резьба не советую на авто ехать! А как быть? Машину оставить в тирасполе на покой. Если что то это почти молдова... А я тут... И мне домой охота.


Так может это быть из-за термостата?

maxim-toyota
23.05.2011, 13:45
Ребята, так может это быть из-за термостат???

sanechek_
23.05.2011, 13:48
Максим вытащи его и погляди!

maxim-toyota
23.05.2011, 13:52
Максим вытащи его и погляди!у меня с собой из ключей только пасатижи.... Поеду сейчас в сервис посмотрим что скажут

sanechek_
23.05.2011, 13:54
у меня с собой из ключей только пасатижи.... Поеду сейчас в сервис посмотрим что скажут
там вроде ключ то надо помоему на 8-10 где то так! попроси у кого нибудь на СТО начнут ща крутить

maxim-toyota
23.05.2011, 13:56
да я знаю, в прошлом годуего менял сам... сейчас нет не сил ни времени. Тут цены смешные...

maxim-toyota
23.05.2011, 14:07
Если без его выжимать жидкость не будет - то проблема в нём. Так?
вроде как так.

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------


наверно можно и без его - не будет проблем?летом он нафиг ненужен. Зимой нужен, чтоб прогревалась быстрее.

sanechek_
23.05.2011, 14:12
летом он нафиг ненужен. Зимой нужен, чтоб прогревалась быстрее.
да да!!

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

просто будет гонять сразу по большому кругу!!! со старта

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

maxim-toyota, кстати если есть свечник выкрути погляди если налёт белый с крупинками то антифриз!!!в цилиндрах

maxim-toyota
23.05.2011, 14:14
кстати если есть свечник выкрути поглядиу меня из инструментов тока пассатижи. Поеду на сто и посмотрим.

sanechek_
23.05.2011, 14:18
давай пусть свечи выкрутят поглядишь а потом термостат!!

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------


у меня из инструментов тока пассатижи
тоже так ездил до поры до времени а сейчас полный набор "чемадон" головки трещётки отвертки ну её дорога разная бывает!!!

maxim-toyota
23.05.2011, 14:22
короче худшие надежды не оправдались... под головкой все сухо... Антифриз нигде не капает. Все хорошо, грешу на термостат.... а может просто себя успокаиваю. Масло без эмульсии.

Alexandr_camry
23.05.2011, 14:25
В любом случае, тебе нужно сейчас ее привести в состояние, что бы передвигалась без потерь, а дома уже делать полную диагностику.......

maxim-toyota
23.05.2011, 14:26
тебе нужно сейчас ее привести в состояние
эт точно. Осталось найти толковый сервис. и покататься пару деньков потестить. Термостат решил выкинуть пока.

sanechek_
23.05.2011, 14:27
под головкой все сухо...
по чему сделаны такие выводы? он может и не капать и не дымить а просто тупо греться!! гляди свечи!! дай бог конечно чтоб термостат Ёкнул!!! вытащишь его и поедешь домой!!!

maxim-toyota
23.05.2011, 14:28
гляди свечигляну. Вот только они полюбому будут белыми от газа....

sanechek_
23.05.2011, 14:34
ах ты ё моё забыл....

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:34 ----------

что у тебя газ стоит

maxim-toyota
23.05.2011, 17:04
Ну вот и решилась моя эпопея с перегревом. Причина всему подклиневший термостат. Заменили теперь все ок. Пока дальше будет видно. Моторист сказал что может и он, а может быть и трещина в головке блока от туда и идет избыток давления, крышка держит не более 1,1 атм. Если идет более то все давит в бачек... Но может быть и нет. т.к. явных следов трещины или прокладки ГБЦ не видно, ни нагара ни отложений нигде нет. Плюс не булькает ни разу и нигде. Так что будем думать.. ПОживем увидим.


Кстати в Тирасполе, снять поставить и разобрать двигатель и притирка клапанов 120 у.е.
Опрессовка и шлифовка и если необходимо сварка 20 у.е.
изготовление шпилек и проточка в ГБЦ отверстий под них 35 у.е. за все
Регулировка клапанов 30 у.е
Замена термостата 15 у.е. с сохранением антифриза и доливкой антифриза.

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:02 ----------

а чуть не забыл за все отдал 22 у.е включая новый термостат.

Dong
23.05.2011, 17:09
Регулировка клапанов 30 у.е
красивые цены

maxim-toyota
23.05.2011, 17:11
от цен я сам в шоке. Моторист перебирает там двигатель и изготавливает шайбы на ниссане всего то за 80 у.е. Я когда узнал чуть не упал....

VOVK71
23.05.2011, 17:46
А теперь вернёмся к нашим баранам (второй пост в теме):


1. Выковыривай термостат
2. Заливай воду, снимай патрубок, заводи и проверяй давление воды, т.е. работу помпы.
3. Если всё хорошо, то бредовая идея - забилось какое - нибудь отверстие типа забытой тряпкой.

Если без термостата циркулирует вода (есть давление в системе (при снятом патрубке и заводе машины бузует давление)), а двигло кипит, то, ИМХО, Нобелевская премия.


...и стоило целый день махать шашкой и портить себе нервную систему, когда я тебе сразу это сказал....или Нобелевская премия за чудо чудное.


Но, всё равно, мы все рады за тебя, что обошлось пока малой кровью.

sanechek_
23.05.2011, 19:11
Максим тесть пока, рад за тебя!! а вот даме походу не повезло ссылка выше,кому интересно почитайте!!

Yuriy Dnepr
24.05.2011, 10:03
2. Заливай воду, снимай патрубок, заводи и проверяй давление воды, т.е. работу помпы.

Если без термостата циркулирует вода (есть давление в системе (при снятом патрубке и заводе машины бузует давление)), а двигло кипит, то, ИМХО, Нобелевская премия.
Ув. ВОВК. расшифруйте "бузует давление" и скажите откуда взятся давлению в системе при снятой пробке или снятом патрубке?

Yuriy Dnepr
24.05.2011, 10:08
Вопрос к Максиму! Держим за Вас кулаки. чтоб вс’ обошлось только заменой термостата.
Скажите( для меня, для последующего анализа) когда закипала - вентиляторы крутились? и что показывала стрелка температуры(в какой зоне была?)

maxim-toyota
24.05.2011, 14:18
вентиляторы крутились? и что показывала стрелка температуры(в какой зоне была?)да крутились, стрелка была выше середины на два деления, дальше я не доводил... Печку на максимум жары и температура падала...

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------


бузует давление" и скажите откуда взятся давлению в системе при снятой пробке или снятом патрубке?
если пробита ГБЦ то давление будет давить от отработаных газов, там давление 10атм, а в системе макс 1,1. Вот когда этот максимум переходит то давление начинает стравливаться в расширительный бачек через крышку радиатора.

Yuriy Dnepr
24.05.2011, 15:05
если пробита ГБЦ то давление будет давить от отработаных газов, там давление 10атм, а в системе макс 1,1. Вот когда этот максимум переходит то давление начинает стравливаться в расширительный бачек через крышку радиатора.

Максим ! этот вопрос я адресовывал для ВОВК, Вы всё правильно пишете, но совсем не читаете мой вопрос.
Из слов ВОВКА я понял что у Него давление в системе образуется за счёт помпы, а это есть большое заблуждение, так давление в системе только от расширения жидкости при повышении её температуры. Поэтому уточняющий вопрос адрессовался Ему.
Максимум давления 1.1 при сильном нагреве стравливает клапан на пробке, вот тут и важно чтобы при ниже 1,1А не было выхода жидкости, т.к. при малом давлении ниже порог закипания.

SherKhan©
25.05.2011, 08:04
Максим! давай я расскажу тебе историю!
поехали как-то в командировку с дядькой на Красную Поляну.
вот у него тоже случилось аяяй.
симптомы: выдавливает жижу, шланги дубовые, давление там, грешит на термостат.
ну поменяли мы его под Ростовом, благо на фольке Б4 там работы на полчаса. термостат вклинивший, шток погнут слегка. ну, думаем, все. поехали. при превышении скорости за 120 через 30 км та же фигня. вылезаем, доливаем воду. едем, до 100 км-нормуль, после-выдавливает.
купили воды много в 5 л. баклажках, едем, доливаем. приехали на место, снимаем термостат, опять шток согнут, термостат вклинил. ну отработали, обратно ехали, благо на двух машинах, то есть если что, я бы его дотащил.
итог: прогорела головка блока. трещинка небольшая, но давило из камеры сгорания аккурат в канал с жижей. шлифанули головку и все нормуль стало.
как я вижу твою проблему:
если сейчас у тебя все хорошо, после смены термостата, то садись в машинку и разгоняйся до 4 тысяч. минут 20-30 (можно просто на первой-второй ехать. если не выдавит-тебе повезло. если все снова повторится-бегом в сервис, пока есть время, пусть смотрят головку-прокладку, ибо в дороге ты сам ничего не сделаешь, останется тащить с собой литров 150 воды, что бы доливать. (я бы в любом случае запасся на всю дорогу)
удачи, не унывай. ;-)

VOVK71
25.05.2011, 08:25
Ув. ВОВК. расшифруйте "бузует давление" и скажите откуда взятся давлению в системе при снятой пробке или снятом патрубке?

Я имел в виду не избыточное давление при нагреве, а обыкновение давление воды при корректной работе помпы. Т.е. - циркуляцию. Снят верхний патрубок, мотор не работает, вода не вытекает. Мотор завели - помпа заработала - вода бузует (а ДАВЛЕНИЕ воды создает помпа). А если помпа не работает, то давления не будет, соответственно, вода не потечет.
ИМХО, мы характеризуем одним словом два разных физических понятия (давление от расширения воды при нагреве и давление от работы помпы).

VOVK71
25.05.2011, 08:31
после смены термостата


Да вообще его пока не ставить, не зима всё - таки

SherKhan©
25.05.2011, 08:38
если прогорела прокладка или головка, то наличие/отсутствие термостата проблему не решит, ибо в систему охлеждения попадают отработавшие газы под более сильным давлением и выдавливают жижу.

BOGDAN
25.05.2011, 09:25
Ближайший оф. диллер гораздо ближе, 75 км в Кишиневе
По з.ч. если нет в наличие, ближайшая самая крупная точка в Одессе на "яме"
Да и в целом по Приднестровью и Молдове чем смогу помогу, звони вообщем... )))

=Maximus=
25.05.2011, 10:04
из-за крышки радиатора
однозначно из-за неё, лишь потом термостат... прости, тему не всю прочёл...
Псссс. Рад, что всё дешево и сердито обошлось...

VOVK71
25.05.2011, 11:41
однозначно из-за неё, лишь потом термостат... прости, тему не всю прочёл...
Псссс. Рад, что всё дешево и сердито обошлось...

Макс, при всём уважении, не согласен. У меня, когда вытянуло болты и начала сочиться жижка из-под впускного коллектора, я, чтобы скинуть лишнее давление, деактивировал вообще этот клапан (расковырял) и так ездил недели две. Всё было в норме.

SherKhan©
25.05.2011, 21:05
Максим, как там делищи? :-)

maxim-toyota
27.05.2011, 14:43
Ну дела вообщем так. Выехал я сегодня из Тирасполя и нахожусь в Киеве... Машине нужен отдых... Давит и сейчакс но уже меньше. Короче приговор ГБЦ, поставил диагноз сам ибо на горячую(только на горячую как это не странно) идут пузырики в расширительный бачек что говорит либо о микротрещине, либо о ГБЦ. Приеду домой буду делать, самое главное границу проехать. За 600 км. выдавило где-то 0.5 литра, машина не грееться, но давление выдавливает антифриз. Если ехать и держать где-то 2000 об\мин то не сильно давит, а если кик даун тоесть 5000-6000 то пипец. Лбет как из ведра. проверял на месте, на скорости думаю еще сильнее. В итоге поеду я потихонько до дому, а там посмотрим. Кстати скока примерно выходит ремонт ГБЦ?

SherKhan©
27.05.2011, 14:47
что и следовало.. термостат тебе и новый загнет. надо было на Украине делать, там цены неплохие.
бери баклажки с водой собой и тошни потихоньку.

maxim-toyota
27.05.2011, 14:53
Я знаю что там дешевле. Но отпуск то кончается. Если бы не работа... Но там я честно боюсь... Как они новые шпильки сделают и т.д.... Короче до дому а там в гараже разбирать и отвозить.

Yuriy Dnepr
27.05.2011, 16:44
Да уж.. У меня такде было как у Максима но на Карине Е, по трассе ехал не более 80 кми/ч, если больше то выбрасывало антифриз в расширитель.. НО по городу всё было гуд.. так и ездил два года в основном по городу.
Всё не хотел поверить что прокладка, менял дважды пробки термостаты
Потом всё же сделали. На прокладке головки в районе третьего цилиндра была полосочка с волосок через которую газы прорывались в систему охлаждения.
Поэтому , Максим, сразу не греши на шпильки, обратись к нормальным мастерам - честным, чтоб не обманули... Не знаю сколько будет переточить шпильки (если уже голова снята) но если не очень дорого то смысл сделать есть... Успехов

madguitar
27.05.2011, 16:54
Успехов

+1!

DemonVista
27.05.2011, 18:33
Я знаю что там дешевле. Но отпуск то кончается. Если бы не работа... Но там я честно боюсь... Как они новые шпильки сделают и т.д.... Короче до дому а там в гараже разбирать и отвозить.
К Пану Диману на аудиенцию Макс.... созвонись как приедешь с ним, думаю расскажет чего лучше сделать до полного разбора, мож опресовать сначала голову лучше...., дай бог чтобы блок не пришлось снимать....
Удачи Макс!!
Но в дальнюю дорогу так как ты я бы не поехал зная что косячёк с перегревом есть....

maxim-toyota
27.05.2011, 19:00
я с этим косяком уже три года, и только сейчас стало выбрасывать антифриз. До этого только масло сочилось, но от замены до замены вполне хвотало. Приеду сразу Пан Диману звонить и узнавать как и че. Снимать голову буду сам в гараже, благо гараж большой и теплый.Опресовку делать буду в любом случае. Дай бог чтоб цилиндры были целы. А то двигатель снимать не охото...

DemonVista
27.05.2011, 19:23
я с этим косяком уже три года, и только сейчас стало выбрасывать антифриз. До этого только масло сочилось, но от замены до замены вполне хвотало. Приеду сразу Пан Диману звонить и узнавать как и че. Снимать голову буду сам в гараже, благо гараж большой и теплый.Опресовку делать буду в любом случае. Дай бог чтоб цилиндры были целы. А то двигатель снимать не охото...
Цилиндрам не должно быть ни чего по идее, главное не грей, потихоньку езжай с остановками, за уровнем следи, главное чтобы в блоке не прогорела раковина и полировать не пришлось...

maxim-toyota
27.05.2011, 19:25
блоке не прогорела раковина
какая раковина?

DemonVista
27.05.2011, 19:46
какая раковина?
В том месте где у тебя сейчас на прогретой двиге газы продавливает под прокладку, всяко может быть..
поосторожнее плиз!

vol4ara8
27.05.2011, 23:19
В том месте где у тебя сейчас на прогретой двиге газы продавливает под прокладку, всяко может быть..
поосторожнее плиз!
не нагоняйте жути товарищи проблема как и у большинства.вырвало шпильки из блока это 99% и не чего не прогорит это 100% на счёт лопнутой головы это 1 % из 100% настаиваю поверить на слово из личного опыта !!!!!это не дизель и никакой нибудь ТАЗ чтоб разлетались головы . а ТОЙОТА ! так что тянуть до дома точить футорки под штатные болты если это вырвало резьбу (а я практически на 100% уверен что это в ней дело )собирать и ездить радоваться ! из практики: 27 декабря 2010 г перебрал с такой же проблемой корешу двигло делали под штатные болты 10 футорок резали сразу .был пробег 430000. сейчас 510000 и не каких намёков на повтор НО есть одно но . из за больших ежедневных пробегов после зимы не дожидаясь жары сняли и прочистили радиатор охлаждения + после пуха( а он в этом году в нашей области задолбал конкретно ) развели 2 радиатора и скатали с них пласт "синдипона " ооооочени похож на него присованный пух!!! вот и будет вам счастье. так что курите темы по ремонту двигла и удачи вам !!

maxim-toyota
28.05.2011, 20:31
Вот я и дома. Доехал нормально, за всю дорогу вылилось 200 мл. антифриза, все остальное ок. Теперь немного оклиматься и за ремонт, думаю недельки через две начать...

sanechek_
28.05.2011, 20:40
Вот я и дома. Доехал нормально, за всю дорогу вылилось 200 мл. антифриза, все остальное ок. Теперь немного оклиматься и за ремонт, думаю недельки через две начать...
Молоток Макс с прибытием тебя!!!

maxim-toyota
28.05.2011, 20:52
Молоток Макс с прибытием тебя!!!
Спасибо Саня. Записался к Пан диману сразу по приезду. Через две недели в ремонт...

DemonVista
29.05.2011, 23:21
С приездом Макс!!

maxim-toyota
30.05.2011, 07:42
С приездом Макс!!
Спасибо Дима. Вчера начал процесс разборки двигателя. Осталось открутить впускной коллектор и снять Валы...

kimis
30.05.2011, 12:34
С возвращением блудного Максима.!

DemonVista
30.05.2011, 17:42
Не торопися Макс!!Аккуратьненько делай))

sanechek_
30.05.2011, 18:04
Макс тебе в личку не влезло кидаю сюда http://mikrob.ru/download/file.php?id=41904&sid=fc335a79be16f1cbdaeb57a1ab288165&mode=view

maxim-toyota
31.05.2011, 07:34
Так с этим все ясно. Теперь другой вопрос, как снять крышку цепи ГРМ. Ямы нет. Верхние болты я открутил. Осталось снизу, там где шкиф каленвала. вот как туда и чем подлесть понять не могу.

DemonVista
31.05.2011, 08:30
Снимается колесо, домкратится двиг, откручивается подушка двига и ее кронштейн, ролик натяжителя, снимается поддон двига, и только потом крышка цепи....

maxim-toyota
31.05.2011, 08:36
тоесть ничего сложного нет. А как снять ролик с колена?

sanechek_
31.05.2011, 08:45
оесть ничего сложного нет. А как снять ролик с колена?
это не ролик а шкиф коленвала тоже ни чего сложного!!!

http://s45.radikal.ru/i109/1105/88/e45b29e9531a.jpg (http://www.radikal.ru)

по крышке!

DemonVista
31.05.2011, 08:46
В смысле шкив?
Пневмогайковертом отходит на ура)))
Иначе сьемником держать откручивая болт, потом у меня руками сошел..

Vладимир
31.05.2011, 08:46
Так с этим все ясно. Теперь другой вопрос, как снять крышку цепи ГРМ. Ямы нет. Верхние болты я открутил. Осталось снизу, там где шкиф каленвала. вот как туда и чем подлесть понять не могу.

чтобы снять голову. зачем снимать цепь?Как следствие нихрена не надо откручивать передний щит.РВ снимаются по другому, чтобы добраться до болтов головки

maxim-toyota
31.05.2011, 08:49
Пневмогайковертом отходит на ура)))
у меня его нет

Иначе сьемником держать откручивая болт, потом у меня руками сошел
каким съемником, можешь его нарисовать или cskre lfnm/

тоже ни чего сложного
спасибо Саня очень помог.:) Осталось понять как.:)

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------


.РВ снимаются
что, простите?:)

sanechek_
31.05.2011, 08:51
там пыльник пластиковый есть закрывает шкиф а снимается длинным воротком и головкой ставишь на скорость давишь на тормоза и откручиваешь как ступицу потом молоточком чуть чуть помогаешь хотя он обычно не прикипает!

DemonVista
31.05.2011, 08:54
что, простите?:)
Распредвалы)))
Макс там сьемник, это громко сказано, хрень с выступами в отверстия шкива для удержания его от проворота при отворачивании болта, думай как вал закрепить чтобы болт отвернуть...

Vладимир
31.05.2011, 08:54
Цитата Сообщение от Vладимир Посмотреть сообщение
.РВ снимаются
что, простите?
Чтобы снять голову, нужно всего лишь снять распред валы! (РВ)

DemonVista
31.05.2011, 08:56
Чтобы снять голову, нужно всего лишь снять распред валы! (РВ)
Потом с крышкой нормально не поставишь, будет лобовина сопливить....

sanechek_
31.05.2011, 09:00
я вот точно не помню, но там какой то гемор что то не снимается пока крышку не снимишь! точно не помню!

Vладимир
31.05.2011, 09:00
Потом с крышкой нормально не поставишь, будет лобовина сопливить....

хрен его знает.посадить ту прокладку старую на обычный силиконовый герметик и забыть .подлезть шпательком с герметиком куда можно поглубже в щель меж прокладкой и приливной плоскостью.конечно по уму то снять нужно.но такой гемор...

sanechek_
31.05.2011, 09:03
под крышкой НЕТ прокладки сажается на герметик!!!!

---------- Сообщение добавлено в 06:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:01 ----------

а вдруг цепь упадёт, а вдруг метки убегут на нижней звезде!

Vладимир
31.05.2011, 09:10
ИМХО.я бы вначале снял бы голову, а уж потом бы поглядел нужно откручивать весь щит или нет.Во всяком случае голова снимается без снятия щита, цепи. шкива КВ, вывешивания двигателя.без всего этого гемора соткручиванием переднего щита.И по любому, уж если снимать щит, то нужно иметь новую прокладку под него.

---------- Сообщение добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:06 ----------


а вдруг цепь упадёт
а если бы он вез патроны! Это из этой серии.Для этого ее и закрепляют веревкой.прежде чем сниматьРВ и прочее.упадет.тогда уж будет ковыряться с щитом

---------- Сообщение добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:09 ----------


а вдруг цепь упадёт
а если бы он вез патроны! Это из этой серии.Для этого ее и закрепляют веревкой.прежде чем сниматьРВ и прочее.упадет.тогда уж будет ковыряться с щитом

sanechek_
31.05.2011, 09:10
уж если снимать щит, то нужно иметь новую прокладку под него.
ЕЩЁ раз говорю НЕТ там прокладки!!!

да и снимается голова в том случае если выкручиваются 2 верхние шпильки от головы которой притягивается передняя крышка!!! http://s59.radikal.ru/i166/1105/fc/932c0979b524.jpg (http://www.radikal.ru)

Vладимир
31.05.2011, 09:14
которой притягивается передняя крышка!!!
так он же их открутил!Ничего не держит голову!Ну нет там прокладки еще лучше.добить герметиком потом куда можно и забить.крышка то ослаблена.держится за счет нижних болтов. к которым не подлезть.она пружинит.чуть отогнуть ее и забить туда герметика.

Vладимир
31.05.2011, 09:23
или проблема шпильки выкрутить?

sanechek_
31.05.2011, 09:25
вообще проблема!!! их обычно слизывают там маленькая головка с внутренней звездой нужна !!!

maxim-toyota
31.05.2011, 09:27
так он же их открутил
шпильки я не откручивал. Вот приеду и откручу!

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:26 ----------


их обычно слизывают там маленькая головка с внутренней звездой нужн
а если старым дедовским способом, навернуть две гайки на 10 и открутить?

Vладимир
31.05.2011, 09:30
а если старым дедовским способом, навернуть две гайки на 10 и открутить?
вот и я не пойму чего там там слизывает.какие звездочки

sanechek_
31.05.2011, 09:42
вот и я не пойму чего там там слизывает.какие звездочки

иногда и это не прокатывает! но как вариант хороший!!! Прикипают заразы да и глубина у них мм15-20 на которую они вкручиваются да и тонкие они заразы :(

---------- Сообщение добавлено в 06:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:36 ----------


Вы, наверное, подзабыли, если, конечно, знали, - там нет прокладки...
vovk71 я был первый опоздал :)

---------- Сообщение добавлено в 06:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:38 ----------

чёт тут с форумом не так посты прыгают!!!

maxim-toyota
31.05.2011, 09:52
Всем спасибо огромное. Вечером попробую сдернуть голову.

sanechek_
31.05.2011, 09:56
давай Макс выдирай её от туда !!! :)

maxim-toyota
31.05.2011, 10:01
еще вопрос возник, а впускной колектор там не мешается?

sanechek_
31.05.2011, 10:06
нет не мешается только там помоему трубочку 1 сверху (сапун) снять и помоему снизу и погляди со стороны воздуховода!!!

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:03 ----------

кстати вспомнил ты косу проводов из впускного коллектора достал? открутил??

maxim-toyota
31.05.2011, 10:15
кстати вспомнил ты косу проводов из впускного коллектора достал? открутил??
нет, а надо? Как туда подлесть то?

Vладимир
31.05.2011, 10:26
кстати о шпильках.если отвернуть голову. там ведь плоскость! Попробовать сдвинуть ее нахрен в сторону вместе со шпилькамис поднятием свободного края.предварительно оторвав от блока.ИМХО не нужно шпильки выворачивать!
если получится, то уже при установке обязательно вывернуть шпильки двумя контр гайками.ну как вворачивать шпильку , я надеюсь, проблем не будет :)

sanechek_
31.05.2011, 10:28
нет, а надо? Как туда подлесть то?
открычивать надо 100% она идёт в пластиковом портале который тебе не даст снять голову с коллектором погляди там 2 или 3 винтика держат сам портал и 1 болтик крепит разъём тоже пластиковый с правой стороны где дроссельная заслонка !!!

---------- Сообщение добавлено в 07:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:26 ----------


кстати о шпильках.если отвернуть голову. там ведь плоскость! Попробовать сдвинуть ее нахрен в сторону вместе со шпилькамис поднятием свободного края.предварительно оторвав от блока.ИМХО не нужно шпильки выворачивать!
тоже об это мумал но там направляющие в блоке по углам по диагонали! не сдвинишь!

maxim-toyota
31.05.2011, 10:31
ам 2 или 3 винтика
а где они именно?

Vладимир
31.05.2011, 10:31
направляющие в блоке по углам по диагонали!
эт да :( вылетело из головы

sanechek_
31.05.2011, 10:32
ыыы :) тоже сначало обрадовался а потом вспомнил!!!

---------- Сообщение добавлено в 07:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:32 ----------

щас схемку попробую найти!!!

sanechek_
31.05.2011, 10:40
Макс вот как то так http://i013.radikal.ru/1105/d4/b88971c4dd45.jpg (http://www.radikal.ru)

---------- Сообщение добавлено в 07:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:39 ----------

может кстати он там и 1 но по моему что то там его крепит!

sanechek_
31.05.2011, 20:34
ну как дела Макс выдрал голову???

maxim-toyota
01.06.2011, 12:34
ну как дела Макс выдрал голову???
неа, вчера я к ней не подходил вообще.

sanechek_
01.06.2011, 16:44
:( ясно

maxim-toyota
01.06.2011, 20:08
нифига не ясно. шпилки собаки крепко сидят. Следующий вопрос, как снять насос ГУРА? и надо ли его снимать чтоб открутить крышку? натяжитель уже снял.

VOVK71
01.06.2011, 20:25
нифига не ясно. шпилки собаки крепко сидят. Следующий вопрос, как снять насос ГУРА? и надо ли его снимать чтоб открутить крышку? натяжитель уже снял.

1. Шпильки ВСЕ не отворачиваются???? Может, тогда дело не в них??
2. Насос ГУРа мне снимали. Крепится тремя болтами. Два нормальных, а один корявый - надо ключ просовывать через шкив.

maxim-toyota
01.06.2011, 20:35
Шпильки ВСЕ
их там всего две, пробовал только одну.

Vладимир
01.06.2011, 20:53
их там всего две, пробовал только одну.

а каком ты хотел? законтрить нужно покрепче гайки и рожковым не тянуть.вылезут как миленькие если есть тело шпильки под две гайки :)

DemonVista
01.06.2011, 23:30
нифига не ясно. шпилки собаки крепко сидят. Следующий вопрос, как снять насос ГУРА? и надо ли его снимать чтоб открутить крышку? натяжитель уже снял.
Насос надо снимать Макс, отпускаются головкой, можно не вынимать до конца, просто чтоб резьба вышла из проушин, на блоке прорези есть под болты, отводится просто за блок.
Шланги от него не трогай.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

Шпильки не трогай от крышки, лучше снимай уже её, если обломятся, то гемору поимеешь.... высверливать их умаешься....

Vладимир
01.06.2011, 23:34
если обломятся
ну с чего они обломятся? Что за паника! как может обломиться стальная шпилька в алюминиевой голове? Это надо уже слишком корявые руки иметь, чтобы обломить ее там.
не путайте отпущенные температурой шпильки в чугунном выпускном коллекторе.Вот туда действительно лучше не соваться и гемора не оберешься

sanechek_
02.06.2011, 08:07
Макс чем пробовал выкрутить шпильки? Я Гур Снимал помоему без проблем там всё!

maxim-toyota
02.06.2011, 10:13
двумя роднми гайками, в итоге с одной слизал резьбу.

Vладимир
02.06.2011, 10:39
двумя роднми гайками, в итоге с одной слизал резьбу.

ну теперь уж по полной.не торопясь с перекурами и матерясь.откручивай щит.

maxim-toyota
02.06.2011, 11:03
ну теперь уж по полной
я так теперь и планирую...

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

Вот только насос гура мне покоя не дает и думаю как зафиксировать вал чтоб он не вращался?

Vладимир
02.06.2011, 11:27
как зафиксировать вал
ты имеешь ввиду КВ? пусть вращается(находится в свободном полете).только не проворачивай его принудительно на 180.поставишь(наживишь) шкив КВ и по нему установишь ВМТ

maxim-toyota
02.06.2011, 11:40
пусть вращается
а как тогда снять шайбу?

Vладимир
02.06.2011, 11:49
снять шайбу?
какую?

maxim-toyota
02.06.2011, 12:00
которая валу.

Vладимир
02.06.2011, 12:06
которая валу.

моя не понимэ:( откручиваешь гайку, расшатываешь . постукивая деревяшкой или сьемником снимаешь шкив.

maxim-toyota
02.06.2011, 12:09
откручиваешь гайку, расшатываешь
так он крутится... Вот и вопрос как его зафиксировать?

Light
02.06.2011, 12:43
Можно снять стартер и зафиксировать венец маховика (я фиксировал венец на Висте, только снизу, там лючёк есть).

Vладимир
02.06.2011, 12:45
так он крутится... Вот и вопрос как его зафиксировать?

два варианта.один стремный.устанавливаешь в упор ключ и дергаешь стартер.хреново установил ключ он улетел и убил в движке что то, но если с умом и аккуратно, то прокатывает.другой вариант обычный.коробку в паркинг побольше рычаг и рывком(несколько рывков) сдергиваешь.хотя на счет паркинга я не уверен.с акпп не было опыта.

sanechek_
02.06.2011, 13:05
по хорошему надо было в звёздочку на распред валу отвертку сунуть и открутить шкиф КВ а потом разбирать! кстати на шкиву есть тоже отверстия может туда сунуть вороток какой!!!

maxim-toyota
02.06.2011, 13:17
один стремный
совсем стремный....


Можт и правда поставить звездочки на место и вставить туда отвертку.

Vладимир
02.06.2011, 13:29
maxim-toyota,
по манулу спец ключ удерживающий КВ.новажен его смысл/конструкция. нужно упереться ключем на один из 3-х болтов на шкиве, заневолить.и откручивать центральный.одень головку на болт шкива.вставь как нибудь монтировку/вороток/отвертку. чтобы она уперлась и не дала проворачиваться КВ.упри/выбери люфт и открути центральный, только ключем без трещетки.главное стронуть.При закручивании проблем не будет .там все легче.

maxim-toyota
02.06.2011, 13:36
только ключем без трещетки
почему? Трещетка должна выдержать...

Vладимир
02.06.2011, 13:43
почему? Трещетка должна выдержать...

да потому, что момент мал! Нужен рычаг побольше и РЫВОК!трещетка по конструкции для этого не предназначена.может дуба дать.трещеткой только первичное затягивание, а дожимать нужно или желательно нормальным ключем

Vладимир
02.06.2011, 16:19
в шкиве КВ два резьбовых отверстия.вворачиваешь в них болты и упираешься монтировкой, фиксируя КВ. откручиваешь центральный болт.

VOVK71
02.06.2011, 17:13
Я вот о чем подумал - а там резьба какая - правая или левая??

Vладимир
02.06.2011, 17:17
Я вот о чем подумал - а там резьба какая - правая или левая??

ну началось:) обычная правая резьба.почему и хорошо его стартером откупоривать:)

Vладимир
02.06.2011, 17:41
Вообще, бред без манула под рукой, виртуально разбирать движек! Игра в темную в шахматы на нескольких досках...

DemonVista
02.06.2011, 23:41
Вообще, бред без манула под рукой, виртуально разбирать движек! Игра в темную в шахматы на нескольких досках...
100 пудово Макс извращенец ешо тот))))
На своей с норм. ключами за день сняли крышку ГРМ и поддоны (оба) и на место собрали в две руки....

sanechek_
03.06.2011, 14:42
Вообще, бред без манула под рукой, виртуально разбирать движек! Игра в темную в шахматы на нескольких досках...
всё путём...

Vладимир
03.06.2011, 14:46
sanechek_, Вы так думаете?:( десять чел десять мнений.а он стоит у разбитого корыта.у нас то язык без костей, а ему расхлебывать.

sanechek_
03.06.2011, 15:20
ну по делу же....инфа а не разглагольствование про чай с баранками (Предупреждён, значит вооружён.)

Vладимир
03.06.2011, 15:51
sanechek_, ужо шпильку сорвал.как он еще шкив открутит? а там еще мелочей наберется на круг.

maxim-toyota
03.06.2011, 20:54
ужо шпильку
не шпильку а гайку, читайте внимательней. А по делу завтра подключат компресор и дадут пневмопистолет. Поидее завтра я обязан скинуть голову! подругому просто никак! Так что ждите завтра кучу звонков.

VOVK71
03.06.2011, 21:56
Звони, ежели что...

Vладимир
03.06.2011, 22:20
а гайку
вот это я понимаю :) значит наверни Три гайки

maxim-toyota
04.06.2011, 13:55
значит наверни Три гайки
туда вторая то еле наворачивается....

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

немогу никак открутить шкиф коленвала. И компресор есть и пневмопистолет, давлю 10 очков а ей хоть бы что....

Vладимир
04.06.2011, 14:24
туда вторая то еле наворачивается....

---------- Сообщение добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:54 ----------

немогу никак открутить шкиф коленвала. И компресор есть и пневмопистолет, давлю 10 очков а ей хоть бы что....

второй человек есть? Пусть один упрется КАЧЕСТВЕННой ГОЛОВКОЙ ключем с хорошим воротком о раму или чего там есть.другой только дернет стартер.Главное по команде и аккуратно.За шкивы РВ не тяни.шипко бальшая нагрузка на цепь и звездочки. или неволь через отверстия в шкиве сам шкив и приспосабливай ключ с хорошим плечем/трубой.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ----------

maxim-toyota, а то что у тебя компрессор 10-у выдает , еще ничего не значит.Интересно какой момент пистолет выдает.Попробуй им вначале не откручивать, а закручивать.Может и поможет

maxim-toyota
05.06.2011, 17:29
Разобрался и снял вчера голову. На шкиву идет резьбоудерживающий герметик, который надо погреть строительным феном и он тогда откручивается на ура. Подушку двигателя надо снимать, подон откручивать не надо. насос ГУРа надо тоже снимать. Завтра приедет Пан Диман, реанимировать мою голову. Завтра будут фотки поршней и головы.

Vладимир
05.06.2011, 17:43
реанимировать мою голову
в смысле? говорили же одна прокладка.если повело и шлифовать , то есть сеть точек конторы по мск региону.Шлифовка головы 2-а года назад в районе 1000р.

maxim-toyota
05.06.2011, 18:09
в смысле? говорили же одна прокладка.если повело и шлифовать
три шпильки взади были вытянуты. Итог нарезка новых... ну и шлифовка головы само собой...

Vладимир
05.06.2011, 18:40
maxim-toyota, мне непонятна манипуляция с феном :( не поуму как можно нагреть локально металл. и какой смысл в таком (плавящемся)герметике если температура шкива больше 100град.остается только согласиться.ведь помогло ? И ладушки :)

maxim-toyota
05.06.2011, 19:50
, мне непонятна манипуляция с феном
мне тоже было непонятно, но погрев 5 минут феном открутилась моментально!

Vладимир
05.06.2011, 20:24
maxim-toyota, наматываю на ус.спасибо :)

DemonVista
05.06.2011, 22:17
мне тоже было непонятно, но погрев 5 минут феном открутилась моментально!
Скорее Макс локально болт нагрелся чуток и от теплового расширения удлинился чуток, коленвал ведь нагреться и шкив не успели еще))))

Vладимир
05.06.2011, 22:23
Скорее Макс локально болт нагрелся чуток и от теплового расширения удлинился чуток, коленвал ведь нагреться и шкив не успели еще))))

не соглашусь.по физике ни как не получается.Если бы гайка была согласен.

kola
06.06.2011, 00:51
, наматываю на ус.спасибо
Да вроде это известный факт.
Удивляет, что это вы не знали.:)

Vладимир
06.06.2011, 07:07
Да вроде это известный факт.
Удивляет, что это вы не знали.:)

этот движек , пока разбирать не доводилось.И это хорошо:) остальные были с МКП, там проще и фиксирующей краски/пасты резьбы не было.Не говорю о ТАЗах, но и на иномарках. А инфа полезная. К стати советники выше, никто даже не намекнул на это при разборе.

maxim-toyota
06.06.2011, 07:36
К стати советники выше, никто даже не намекнул на это при разборе.
во во, после драки кулаками не машут... Сегодня вечером Пан Диман едет ко мне, будем делать рзьбы. По возможности попробую сфоткать...

sanechek_
06.06.2011, 09:48
мне тоже было непонятно, но погрев 5 минут феном открутилась моментально!
фен то выдаёт от 500-650 градусов вот и весь секрет а раб температура герметика до 180-240мах

Макс молодца, сорри пару звонков от тебя пропустил сам под машиной валялся!!! 2 выходных!!

maxim-toyota
06.06.2011, 10:20
4110341102а вот и фото41101

sanechek_
06.06.2011, 10:24
ну нормальный такой мотор, каку счистишь с поршней и гуууд вообще будет!!! :) ну вот и -15к руб сэкономил!

maxim-toyota
06.06.2011, 10:26
каку счистишь с поршней
бензином и кисточкой? Али как?

sanechek_
06.06.2011, 10:34
ну в принципе да только аккуратно пошкрядай накал чем нибудь аккуратно или средством для мытья кабрюраторов хорошо отдирает !!!

Vладимир
06.06.2011, 11:21
бензином и кисточкой? Али как?
эрунда.не заморачивайся.это рабочий нагар.в том цилиндре куда антифриз шел поршень чистенький.сними только шелуху механически деревяшкой и тряпочкой в ацетоне или любом растворителе только не уайт спирите.следи , чтобы эта угольная абразивная шелуха не попала меж поршнем и цилиндром.пылесос есть ? высаси.и не опуская при чистке поршень. и также головку почисть.там гадости больше чем на поршнях :)

DemonVista
06.06.2011, 12:03
Молодца Макс!!!
Давай фоты процесса реанимации резьб, хотя подозреваю, что это будут тонкостенные ввертыши одной известной фирмы, которые раскатываются в штатную потянутую резьбу и вворачиваются удлиненные болты штатным диаметром резьбы...

Yuriy Dnepr
06.06.2011, 12:57
Маxim!! Сделай фото головы и выложи в эту ветку или на ГБО,, мне интересно как выглядят клапана изнутри при эксплуатации авто на ГБО, а то на форуме столько жути нагоняют, особеннно пишут, что траблы от ГБО вы не увидете пока не снимите голову.. ФОТО СРОЧНО,,, Спасибо

Alexandr_camry
06.06.2011, 14:16
Еще момент, думаю лишним не будет, сразу проверить клапана на герметичность, я просто в колодца наливал бензин и оставлял на ночь, если все сухо то хорошо, если нет то придется их притирать..........

Vладимир
06.06.2011, 14:34
в колодца
такой гемор! снять/заменить маслосьемные колпачки, а для этого рассухарить клапана.ИМХО нафиг не надо если масло не жрал из-за колпачков, что проверяется элементарно, но ужо двигун разобран :( клапана сжечь надо, чтобы они пропускали!Максимум . что он там увидит поясок не в норме , ширее будет .А герметичность создает тончайший слой сверхпрочного нагара, заполняющий все неровности пояска.Так. что клапана с их геморной притиркой(а тут притиркой не обойтись, чтобы создать нужную ширину пояска нужны вначале развертки) если не прогорели, то все ок.нефига туда соваться.

Alexandr_camry
06.06.2011, 14:40
если не прогорели, то все ок.нефига туда соваться.

Так оно и есть! если притирать, то конечно это большой гемор, ни кто и не спорит! А у себя проверил для успокоения своей души.......

sanechek_
06.06.2011, 14:55
я просто в колодца наливал бензин и оставлял на ночь, если все сухо то хорошо
на сколько я знаю клапана проверяются не бензином а керосином т.к бензин испаряется и довольно быстро!

Видади Swoboda
06.06.2011, 15:06
на сколько я знаю клапана проверяются не бензином а керосином т.к бензин испаряется и довольно быстро!

не поэтому, а потому что у керосина оч высокая текучесть и он проникает во все трещины и микро трещины.

sanechek_
06.06.2011, 15:07
не поэтому, а потому что у керосина оч высокая текучесть и он проникает во все трещины и микро трещины.
во во просто не нашёл умного слова как это описать+ не так быстро испаряется!

maxim-toyota
06.06.2011, 15:19
а потому что у керосина оч высокая текучесть
можно и антифризом.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------


Сделай фото головы и выложи в эту ветку или на ГБО
сделаю. Но они белые белые...

Лёха59
06.06.2011, 20:40
Еще пжлста зеркало цилиндра щелкни! Скока тачка пробежала всего и скока на газе? В верхней части цилиндра, там где кольца останавливаются, есть ступенчатая выработка? И желательно фотки по-четче.

maxim-toyota
07.06.2011, 12:50
Скока тачка пробежала всего и скока на газе? В верхней части цилиндра, там где кольца останавливаются, есть ступенчатая выработка
всего 350000, на газе 15000, выроботки нет, цилиндры идеальны.

Vладимир
07.06.2011, 16:32
maxim-toyota, будь ласка сфоткай свою голову со стороны РВ.350т это срок.тут бурные дебаты по применяемым маслам.хотелось бы узнать на чем ты ездиешь (сколько сам проехал на ней?) и увидеть в цвете лаковые отложения.можешь рядышком и РВ сфоткать.тоже будет интересно.

maxim-toyota
07.06.2011, 16:51
Катаюсь только на CASTROL 5w-30/40. Сам прошел 250000. Приеду сфоткаю на нормальный фотик. вдоль и поперек.

Vладимир
07.06.2011, 16:53
Катаюсь только на CASTROL 5w-30/40. Сам прошел 250000. Приеду сфоткаю на нормальный фотик. вдоль и поперек.

кастрюля она разная :) я надеюсь не на Магнатеке? :)
если вдоль и поперек, то не забудь вид блока с цепью.все одно крышка снята

maxim-toyota
07.06.2011, 17:01
на Магнатеке
на нем самом. Сфотаю и цепь...

Vладимир
07.06.2011, 17:24
на нем самом. Сфотаю и цепь...

на ловца и зверь :) уж столько написано, что этот движек не любит магнатек.Не всем движкам он вообще подходит.уж не говорю о полном его негативе и частых подделках :) а у тебя и выработки нет и 250т на нем.ФОТКИ в студию! :) кстати на ТНК акция 5 литров магнатека за дешево (4л и 1 л канистры)
уж коль пошла такая драчка, сколько движек маслица кушал?

maxim-toyota
07.06.2011, 17:41
сколько движек маслица кушал
нискока, от замены до замены, каждые 10 тыщ менял масло.

Vладимир
07.06.2011, 22:08
нискока, от замены до замены, каждые 10 тыщ менял масло.

ждемс фоток.интересно взглянуть.потому как , повторяю, в инете такой жути нагляделся, мурашки по коже.Правда все темнят со сроком замены, только показывают картинки, что делает это масло.У меня то авта недавно.и я тоже на кастрюлю подсел, но на EDGE, вот в сомнениях не перейти ли на SLX профессионал.

alex007
08.06.2011, 05:50
этот движек не любит магнатек

и с чего взял что он не любит его?? вот насчет
EDGE этого могу сказать что оно не подходит ему!!

maxim-toyota
08.06.2011, 07:37
Вчера забрал головку от пан Димана, сняли 0,06 мм. Опресовали, клапана держат, все в норме. Сегодня буду фоткать и ставить головку обратно.

Vладимир
08.06.2011, 10:53
этого могу сказать что оно не подходит ему!!
:) а я не буду с Вами спорить.Спрошу лишь-откуда такая категоричность? :)
а по другому вопросу читайте ветку-кто какое масло заливает.там много ссылок и с фотками и на этот движек с магнатеком.и то что магнатек (не паленый) не со всеми уживается.Мое резюме-магнатек давно в топку!.

alex007
08.06.2011, 10:59
а я не буду с Вами спорит

я не спорил а высказал свое мнение основанное на эксплуатации камри с 2005-2010год.!

Vладимир
08.06.2011, 11:11
alex007, почему нельзя EDGE? Что за бред?

maxim-toyota
08.06.2011, 11:52
А почему магнатек плохо? лью его 250000 т.км. и на цилиндрах еще сеточка есть. Пробег то общий 350000....

alex007
08.06.2011, 12:16
А почему магнатек плохо?

макс и правильно! дорого это ж не значит что лучшее!


почему нельзя EDGE? Что за бред?

я и не говорил что нельзя! я говорил что магнатек лучшее для этого движка(во всяком случае тихо и мягко работает ) !

когда сняли с производства TXT и SLX все сразу стали убеждать что EDGE пришел на замену, так вот пробовал его и после 2 тыс. поменял обратно на магнатек.

п.с. модераторы извените за офф топ

Vладимир
08.06.2011, 12:18
А почему магнатек плохо? лью его 250000 т.км. и на цилиндрах еще сеточка есть. Пробег то общий 350000....

фотки ждемс:) К стати, где приобретали? и лили без разбора когда 5в30 , а когда 5в40? у магнатека по класификации ASEA дурная экологическая приписка для запада С3, добиваются ее уменьшая щелочное число, как следствие уменьшая моющие свойства масла, что приемлемо для запада с их хорошим бензином и неприемлемо для нашей Раши!Как следствие применение EDGE уменьшит лаковые отложения, чистая синтетика в отличие от гидрокряка магнатека увеличивает срок службы присадок (масло более стабильно).т.е. имперически EDGE должно увеличить ресурс движка по сравнению с магнатеком, а применение 0-5В30 по сравнению с 5в40 сьэкономит /нивелирует затраты за счет более дорогого масла за счет экономии бензина. При переходе с В40 на В30 экономия бензина составляет 2-6 %.Вот такой расклад.

alex007
08.06.2011, 12:23
При переходе с В40 на В30 экономия бензина составляет 2-6 %

и реально ощутима эта экономия???

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------


Что за бред?

в принципе ответ дан.

Vладимир
08.06.2011, 14:09
и реально ощутима эта экономия???
именно поэтому, чтобы показать минимальный расход бензина Тойота сварганила и продвигает 0В20:)
если разбираетесь в этих цифирьках физикомеханических свойствах, то поймете без разжевывания, что более ВЯЗКОЕ масло создает большее сопротивление!Как следствие бесполезное увеличение расхода топлива!Другое дело, что не всякий движек сожрет В30 и тем более В20, но в 2AZ-FE производитель рекомендует/позволяет В30, а в новые движки (до 100т км) дилеры сейчас заливают В20.

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------


сняли с производства SLX
никто их не снимал

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:59 ----------


и реально ощутима эта экономия???
реально? конечно нет!Но за 10 000км , время до замены масла набежит не менее
1000р.

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------


тихо и мягко
это все субьективно.также различные мнения про переход на 92 вместо 95.Тоже тихо и мягко на 95.Видимо люди с музыкальным слухом, но как это согласуется со спецификацией(инструмента ьными характеристиками) на масло?Я привык доверять обьективным данным.а остальное на откуп тех музыкантов :)

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------


тихо и мягко
это все субьективно.также различные мнения про переход на 92 вместо 95.Тоже тихо и мягко на 95.Видимо люди с музыкальным слухом, но как это согласуется со спецификацией(инструмента ьными характеристиками) на масло?Я привык доверять обьективным данным.а остальное на откуп тех музыкантов :) почему то музыканты не делают авто:)я привык доверяться мнению профессионалам/разработчиков, они за это деньги получают

alex007
08.06.2011, 14:10
Глухой не слышит ничего! Посему удаляюсь!

Vладимир
08.06.2011, 14:20
alex007, я ведь не навязываю свое мнение.Вы можете пользоваться чем пожелаете и как пожелаете.кто то масло через 5 т км меняет.Флаг им в руки. У меня свое мнение и я считаю его обьективным, потому как основанное на реальных цифрах, а прислушаться к нему или нет? Мне то по барабану.:) Почему я Вас и спросил о категоричности в отношении не применения чистой синтетики в замен гидрокряка.Ваши аргументы мне ясны и для меня не являются состоятельными.Повторяю только для меня.Кажды1й сам выбирает свой путь :) Без обид:)

alex007
08.06.2011, 14:28
Без обид! Просто для меня было откровением что человек дает советы по двигателю о устройстве которого имеет только поверхностное знание!

Vладимир
08.06.2011, 14:50
alex007, а что такого особенного в этом двигателе?Обычная 4-ка. какой такой особенный совет я дал?а если Вы о масле магнатек для этого движка, так я отправил Вас к обсуждению.Там в обсуждении есть ссылка (просто или поверьте или ковыряйтесь, самому уже долго искать источник) на обсуждении не поверхностно знающих в другом форуме масленщиков именно этого двигателя и результатов его использования на этом масле.Я ведь привык прислушиваться и доверять мнению знатоков :)

alex007
08.06.2011, 15:45
alex007, а что такого особенного в этом двигателе?

особового как и любом 4-х тактном двигателе ничего нет, так маленькие нюансы! (кстати очень много было товарищей "которые разбирались во всех проблемах камри". только их не стало...

убежали сами...)))

maxim-toyota
09.06.2011, 18:46
41198411974119641195411944119341192411914119041189 4118841187411864118541184411834118241181кто там просил фотки41180

DemonVista
09.06.2011, 20:29
Когда сборка? Пан Диман не дал процесс сфотать?

maxim-toyota
09.06.2011, 21:42
Дал, только фотки и видео на телефоне, а у меня пока нет возможности вылажить, вернее нет необходимых средств для этого.. Сборка начнется в субботу, а закончится в воскресение.

Vладимир
09.06.2011, 22:01
maxim-toyota, Спасибо. Какие были интервалы замены масла?

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:58 ----------

maxim-toyota, жаль нету фотки головы с обратной стороны.

maxim-toyota
09.06.2011, 22:22
Какие были интервалы замены масла?
Каждые 10000 км.


жаль нету фотки головы с обратной стороны
в смысле нету? Она там со всех сторон.

Vладимир
09.06.2011, 22:42
maxim-toyota, ааааааааа :) ну да, вижу.здорово ее почистили, как новая.интересно было взглянуть на нее до этого.Ладно, проехали.Спасибо за фотки.

DemonVista
10.06.2011, 03:32
Удачной сборки Макс!!

maxim-toyota
10.06.2011, 08:15
Спасибо. В субботу приступаю к результатам сборки!

maxim-toyota
14.06.2011, 15:35
Итак собрал!!! Ура!!!Сегодня весь день катаюсь! Все просто суппер!!!!!!! Спасибо всем кто помогал мне на всем этапе сборки!

Light
14.06.2011, 19:11
Поздравляю! Желаю, чтобы бегала лучше чем раньше!

DemonVista
14.06.2011, 23:07
Поздравляю Макс!!!!

maxim-toyota
15.06.2011, 08:06
Спасибо, бегеат как новая. Ни капельки масла не течет, антифриз в норме, вообщем рад я.:cs:

Vasili4-13
15.06.2011, 15:38
Молодца Максим :ay: , не дай бог конечно, но в случае всего знаю к кому ехать ремонтироваться!!!!:ad: Не секрет если во сколько стал ремонт?

maxim-toyota
16.06.2011, 13:35
с запчастями и работой пан димана примерно 25000

Vладимир
16.06.2011, 14:14
с запчастями и работой пан димана примерно 25000

львиная доля падает на футорки? Все поставили или частично?

maxim-toyota
16.06.2011, 15:05
львиная доля падает на футорки
именно 50% от этого. Ставил сразу все.

Vладимир
16.06.2011, 15:09
именно 50% от этого. Ставил сразу все.

а теперь о птичках :) Для меня оказалось открытием, что в нашем движке при установке ГБО нужно корректировать зазоры выпускных клапанов.К тебе и вопрос коли снимал голову , как регулировал /проверял зазоры?

Лёха59
16.06.2011, 15:22
в нашем движке при установке ГБО нужно корректировать зазоры выпускных клапанов
Да не нажно, а желательно, но не обязательно. Зазор на газе уменьшается несколько быстрей (видимо тарелка+седло), по сему что б точно не прохлопать момент песеца, не плохо бы его выставить по верхней границе допуска.

maxim-toyota
16.06.2011, 15:26
Для меня оказалось открытием, что в нашем движке при установке ГБО нужно корректировать зазоры выпускных клапанов
для меня тоже. У нас зазоры регулируются шайбами(стаканами), и купить шайбы нужного размера нереально. Я никак не проверял. Работает и пускай работает. Да и все мотористы с которыми мне пришлось консультироваться, хором говорили, что незнают ни одну камри на которой надо было бы регулировать клапана.

Vладимир
16.06.2011, 15:56
maxim-toyota, зайди на страничку Ремонт и ТО.Варианты и цены.Поймешь о чем я глаголю

Юрец Камривод
16.06.2011, 19:51
А меня когда профилактический осмотр двигателя делал развели на замену этих самых "стаканчиков-толкателей". Сказали мол зазор надо подрегулировать, заменил 9 стаканчиков. Б*я чо нае*али чтоли? Деньги я заплатил за стаканчики, а самих их не видал, моторист - друг вместе работаем (на основной работе) сказал что сам купит и поставит.

Vладимир
16.06.2011, 21:54
Б*я чо нае*али чтоли?
а мне почем знать.может там не стаканчики нужно было .а шайбы.может не все.хотя у вас и так не все.на 2.4 клапанов то 16

Evgeny55
17.06.2011, 18:44
Вопрос - что то скрипит в районе панели сверху между магнитолой и часами. Помогите пожалуйста найти этого сверчка!

kimis
17.06.2011, 19:03
Вопрос - что то скрипит в районе панели сверху между магнитолой и часами. Помогите пожалуйста найти этого сверчка!
Настоятельно рекомендую заполнить профиль полностью, тут же нет экстрасенсов!
Почти у всех тут камри, но они все разные!

maxim-toyota
20.06.2011, 16:19
и тема совсем не про сверчков!

kimis
20.06.2011, 19:08
и тема совсем не про сверчков!
+100

Игорь 35
01.06.2012, 22:22
Всем добрый вечер.Помогите разобраться, недавно после длительной поездки по трассе остановился перекусить и заметил,что резко поползла температура,включил печку темп.скинуло,посмотрел расширительный бачок полный,шланги радиатора одинаково горячие,а радиатор почему-то чуть теплый.Доехал до дома около 500км не кипела,всю дорогу ехал с большой скоростью антифриз никуда не ушел.С утра перелил антифриз из расширителя в радиатор неделю проездил все нормально.Сегодня после трассы ситуация повторилась.В районе впускного коллектора все сухо,масло чистое.Подскажите,что это может быть?камри2.4,2az/v30япоха

As007
01.06.2012, 22:38
Клапан в пробке. Его задача заполнить остывающий радиатор антифризом из расширительного бачка,тогда не придётся переливать его в ручную.

Vладимир
01.06.2012, 22:43
Всем добрый вечер.Помогите разобраться, недавно после длительной поездки по трассе остановился перекусить и заметил,что резко поползла температура,включил печку темп.скинуло,посмотрел расширительный бачок полный,шланги радиатора одинаково горячие,а радиатор почему-то чуть теплый.Доехал до дома около 500км не кипела,всю дорогу ехал с большой скоростью антифриз никуда не ушел.С утра перелил антифриз из расширителя в радиатор неделю проездил все нормально.Сегодня после трассы ситуация повторилась.В районе впускного коллектора все сухо,масло чистое.Подскажите,что это может быть?камри2.4,2az/v30япоха

дык если радиатор холодный.то элементарно Вадсон! термостат дурит.замени и будет тебе счастье

Игорь 35
01.06.2012, 22:46
Тогда почему шланги горячие?

DemonVista
01.06.2012, 23:26
Тогда почему шланги горячие?
В термостате дырдочка есть махонькая...)))
Может не открываться до конца, проверить имхо по любому, а лучше сразу заменить, копейки стоит...
Ремонт во 100 раз дороже!!!

Игорь 35
02.06.2012, 04:15
Завтра попробую,тем более термостат лежит в багажнике.

OlegN
02.06.2012, 06:13
На пробку радиатора тоже стОит обратить внимание, как верно сказал As007

Игорь 35
02.06.2012, 20:49
Сегодня ездил в Москву,с какой бы не ехал скоростью держит нормальную рабочую температуру.Провел эксперемент,если едешь не превышая 3000 оборотов в расширительном бачке стоит уровень и во время стоянки не греется,едешь 3500-4200 обор.расширитель полный и во время стоянки начинает греться,трогаешься с места все приходит в норму.Термостат пока не сменил,и в нем ли дело?

As007
06.06.2012, 04:46
Вентиляторы включаются для охлаждения? Радиатор чистый? В помпе подшипник нормальный?

Vладимир
06.06.2012, 09:20
Сегодня ездил в Москву,с какой бы не ехал скоростью держит нормальную рабочую температуру.Провел эксперемент,если едешь не превышая 3000 оборотов в расширительном бачке стоит уровень и во время стоянки не греется,едешь 3500-4200 обор.расширитель полный и во время стоянки начинает греться,трогаешься с места все приходит в норму.Термостат пока не сменил,и в нем ли дело?


так радиатор то греется? без радиатора Вы хрена далеко уедите. ВВодите клубней в заблуждение. что радиатор холодный. Похоже по всему нужно начать с чистки радиатора.Об этом на сайте отдельная ветка.когда раздвините конденсор и радиатор наверняка ужаснетесь . что там творится.

VoCa
06.06.2012, 10:47
Чувствуется, что человек хочет болты ГБЦ поменять...:) стать участником ветки "Капает где-то за мотором"

Зачем ему ваши советы...:)
Машина едет да и ладно.....

Жалко Камрюшку....

DemonVista
06.06.2012, 11:06
Жалко Камрюшку....
+100500

Игорь 35
01.07.2012, 11:03
VoCa,причем тут " Зачем ему ваши советы...
Машина едет да и ладно....."?
Что я где то написал,что мне не нужны советы?

Андрей_177
01.08.2012, 16:11
у меня поднимаеться температура двигателя ,но антифриз не кипит что делать?

maxim-toyota
01.08.2012, 16:22
помыть радиатор, и проверить все ли моторчики вентиляторов работают.

Андрей_177
01.08.2012, 16:33
вентеляторы крутят оба , может дело в в какомто из датчиков температуры?

DemonVista
01.08.2012, 16:35
вентеляторы крутят оба , может дело в в какомто из датчиков температуры?

скорее в заклинившем термостате... имхо....

Андрей_177
01.08.2012, 16:40
вчера все вроде было норм и сегодня утром тож пока в тонеле пробку не встал , при выезде из тонеля обратил внимание что температура поднялась на два деления от середины ,после чего я остановился и вылючил двигатель , но зажигание оставил включеным что бы вентеляторы дули , а темпрретура суде по прибору начала расти и добраласть до красной заны

maxim-toyota
01.08.2012, 17:00
помыть радиатор надо

Vладимир
01.08.2012, 17:08
помыть радиатор надо

+мульен :)