PDA

Просмотр полной версии : Выдавило масло АКПП через сапун



Korben_Dalas
30.05.2011, 16:03
Добрый день!
Ехал по трассе 140-160км/ч, кратковременно скорость достигла 185 км/ч в режиме "D" и немного в режиме "S"(число скоростей 4, обороты достигали 6000). Ехал минут 15, остановился припарковаться и заметил, что из под правого колеса по ходу машины (со стороны пассажира) повалил дым и запах горелого масла (видно масло на коллектор горячий попало), открыл капот на коробке сверху масло, патрубки охлаждающей жидкости в масле и сверху на коробке масло. Масло розового цвета. Предположительно выдавило из сапуна, который крепится наверху к патрубку(наверху с белым колпачком и буква "А" сверху написана). АКПП ведет себя как и прежде переключения плавные без рывков и перегазовок, никаких ошибок на приборку не выдало и не выдает. АКПП U660E, щупа нет, масло меняли или нет не могу сказать я 3 хозяин владею машиной с февраля 2011 г, 2 хозяин утверждает что не менял да и владел машиной он всего 9 месяцев. По виду выдавленное масло имеет розовый цвет без ярко выраженного запаха. Официальных сервисов нет, по таким АКПП специалистов у нас нет и никто не хочет в ней лазить, бояться брать на себя ответственность.
В связи с этим вопросы: Кто сталкивался с таким явлением? Возможные причины выдавливания масла из сапуна? Можно ли дальше эксплуатировать машину? Насколько все это серьезно и что посоветуете делать дальше?
Одна из версий - выдавило масло вследствие перегрева трансмиссии из-за малого объема радиатора и якобы на ранних моделях их меняли по каким то бюллетеням. Слышали вы что-нибудь о бюллетенях Toyota по ранним машинам, когда на автомобилях менялись радиаторы системы охлаждения на более увеличенного объёма?
Звонил ближайшим официалам в г. Минводы, вердикт - "машину на эвакуатор к нам, диагностика АКПП 35 тыс руб."
Прошу прощения за сумбур, т.к. нахожусь в некотором отчаянии особенно после общения с официалами.
Заранее благодарю.
Машина Тойота Камри V40 3,5л 2006г пробег 81500

федот
30.05.2011, 16:19
Добрый день!
Ехал по трассе 140-160км/ч, кратковременно скорость достигла 185 км/ч в режиме "D" и немного в режиме "S"(число скоростей 4, обороты достигали 6000). Ехал минут 15, остановился припарковаться и заметил, что из под правого колеса по ходу машины (со стороны пассажира) повалил дым и запах горелого масла (видно масло на коллектор горячий попало), открыл капот на коробке сверху масло, патрубки охлаждающей жидкости в масле и сверху на коробке масло. Масло розового цвета. Предположительно выдавило из сапуна, который крепится наверху к патрубку(наверху с белым колпачком и буква "А" сверху написана). АКПП ведет себя как и прежде переключения плавные без рывков и перегазовок, никаких ошибок на приборку не выдало и не выдает. АКПП U660E, щупа нет, масло меняли или нет не могу сказать я 3 хозяин владею машиной с февраля 2011 г, 2 хозяин утверждает что не менял да и владел машиной он всего 9 месяцев. По виду выдавленное масло имеет розовый цвет без ярко выраженного запаха. Официальных сервисов нет, по таким АКПП специалистов у нас нет и никто не хочет в ней лазить, бояться брать на себя ответственность.
В связи с этим вопросы: Кто сталкивался с таким явлением? Возможные причины выдавливания масла из сапуна? Можно ли дальше эксплуатировать машину? Насколько все это серьезно и что посоветуете делать дальше?
Одна из версий - выдавило масло вследствие перегрева трансмиссии из-за малого объема радиатора и якобы на ранних моделях их меняли по каким то бюллетеням. Слышали вы что-нибудь о бюллетенях Toyota по ранним машинам, когда на автомобилях менялись радиаторы системы охлаждения на более увеличенного объёма?
Звонил ближайшим официалам в г. Минводы, вердикт - "машину на эвакуатор к нам, диагностика АКПП 35 тыс руб."
Прошу прощения за сумбур, т.к. нахожусь в некотором отчаянии особенно после общения с официалами.
Заранее благодарю.
Машина Тойота Камри V40 3,5л 2006г пробег 81500


Есть пара вариантов. Либо меняли масло и нt выставили уровень либо забиты соты радиатора, масло перегрелось и давануло слегка. Проверь уровень!

Dong
30.05.2011, 16:25
АКПП U660E, щупа нет
а такое может разве быть?

Korben_Dalas
30.05.2011, 16:51
dong
Может. АКПП закрытого типа на весь срок службы.


федот
самому можно проверить или нужно спец оборудование?
радиатор охлаждения масла АКПП расположен отдельно или встроен в основной радиатор?

федот
30.05.2011, 17:38
dong
Может. АКПП закрытого типа на весь срок службы.


федот
самому можно проверить или нужно спец оборудование?
радиатор охлаждения масла АКПП расположен отдельно или встроен в основной радиатор?

Смотреть надо основной радиатор! Он за кондеем находится. Грязь собирается между ними, при полной видимой чистоте с наружи.

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:34 ----------


а такое может разве быть?

самому можно проверить или нужно спец оборудование?

Нет щупа на 3.5. Проверяется уровень при прогретой до 40-60 градусов жидкости АКПП, на заведенном двигатели, выкручивается специальный болт в поддоне. Предварительно нужно еще порогнать коробку во всех режимах.
Болт надо не перепутать с сливной пробкой.

maxxon
01.06.2011, 05:02
Был аналогичный случай, купил машину , при высоких скоростях(оборотах) шел дым. В итоге оказалось перезалили масло в акпп. Нужно завести машину, пощелкать скоростями, потом поставить на нейтрал, открыть снизу щуп и всё лишнее масло сразу сольется ) Кстати моё авто тоже 3.5 )

Сергей31
26.12.2012, 16:14
После ремонта акпп U140E стало понемногу выдавливать жидкость через сапун аппп, уровень проверял сам,при 80 градусах по верхнюю метку hot,забитость радиатора жидкости акпп(он у меня на V6 отдельный)
исключаю,т.к. когда выезжаю на трассу,температура сразу падает,значит теплообмен происходит хорошо.Какие еще могут быть причины?Акпп ведет себя адекватно,без ударов,толчков,пробуксовок и т.д.Казалось бы все отлично,за исключением того что сверху и снизу все,прошу прощения,загажено.

totoly
26.12.2012, 16:59
отбери жидкость,сделай посередине:bv:

Сергей31
27.12.2012, 02:49
отбери жидкость,сделай посередине:bv:
Дело в том что капало из сапуна когда уровень был ниже первой метки hot(на трассе) и температура была 54 градуса,приехал в город,скорость снизилась,температура повысилась и уровень ровно по верхнюю метку hot.

-Fedot-
27.12.2012, 03:45
После ремонта акпп U140E стало понемногу выдавливать жидкость через сапун аппп..........,
Как вариант предложение. Автоваз практиковал такую фишку в свое время С ЗАВОДА в переднеприводных машинах (было у меня на нескольких новых 9-ках), сейчас не знаю изменили что или так же. Вместо сапуна в коробку вкручен ввертыш-переходник под полиуретановый шланг. Соотоветственно шланг одет на этот переходник, а второй конец этого шланга поднят сантиметров на 30-40 выше уровня коробки и хомутиком привязан к кузову. Сверху даже сапуна не было, просто клипса пластиковая вставлена и все. И вентиляция обеспечена и сама коробка чистая. Попробуй такой вариант. Только диаметр вентиляционного отверстия и шланга не занизь, чтобы не было давления в коробке. Сверху на этот шланг можешь свой сапун поставить (предварительно промыв и проверив что работает). Ухудшений конструктива никаких не вижу, а чистота будет обеспечена.

Сергей31
27.12.2012, 03:51
Спасибо за предложение,как вариант учту,но я хочу выяснить причину этих выбросов,потому что просто так они быть не могут,значит что то работает в нештатном режиме и как следствие может привести к какой нибудь дорогостоящей поломке.

Magomed
27.12.2012, 11:39
Уважаемый владелец при перключении на режим S АКПП автоматически переключается на 4-ю скорость соответсвенно его вручную надо переключить на высшую передачу при такой езде как у Вас никакая коробка не выдержит,в данном случае поскольку я понял Вы перегрели коробку и масло вспенилось и его выдавило,езжайте в нормальный сервис поменяйте масло в АКПП и будет Вам счастье,на слова что он там на вес срок службы не верьте.

Сергей31
27.12.2012, 11:46
Уважаемый владелец при перключении на режим S АКПП автоматически переключается на 4-ю скорость соответсвенно его вручную надо переключить на высшую передачу при такой езде как у Вас никакая коробка не выдержит,в данном случае поскольку я понял Вы перегрели коробку и масло вспенилось и его выдавило,езжайте в нормальный сервис поменяйте масло в АКПП и будет Вам счастье,на слова что он там на вес срок службы не верьте.
Я так понимаю это не мне адресовано,а автору ветки,которая создана более полутора лет назад и последняя активность была 1.06.2011.

balamut
28.12.2012, 08:13
Аминь!
Народ требует продолжения банкета - открываемся!)

Сергей31
28.12.2012, 09:58
Сегодня еще раз проверил уровень при 72 градусах чуть выше нижней метки hot,считаю норма,но вот почему выбросы остается загадкой.

Magomed
28.12.2012, 11:09
Верно, адресовано тому кто ездил 140-180 км/ч на четвертой скорости при 6000 об/мин и хочет чтобы все было нормально.

Сергей31
28.12.2012, 11:12
У меня таких отжигов нет,эксплуатирую очень бережно с прогревами и без стартов с пробуксовками.

totoly
28.12.2012, 18:20
а в коробку что залил, номерок кинь,мож бутор какой:hr:

Сергей31
29.12.2012, 01:19
а в коробку что залил, номерок кинь,мож бутор какой:hr:

Toyota ATF TYPE T-4.

totoly
29.12.2012, 07:55
Toyota ATF TYPE T-4.

давай подробней, цвет банки и номер по каталогу:gc:

Сергей31
29.12.2012, 09:52
Черная с желтым жестяная банка 4л,номер не сохранился,брал в магазине

DemonVista
30.12.2012, 21:29
Черная с желтым жестяная банка 4л,номер не сохранился,брал в магазине
Эмиратовский бутор... имхо...

totoly
01.01.2013, 15:41
Эмиратовский бутор... имхо...

да масло подзамену

Kirill626
02.11.2014, 11:25
Народ, чел изначально написал что число скоростей 4! Что напрыгнули что он на S ехал 160? Даже если бы и ехал это нормальный режим. Двигатель позволяет 6000? Не вопрос, значит никакого повышенного давления жидкости у коробаса внутри нет. Хоть на 2ой передачи. Пофиг. Давление давит насос от колена. Если колену можно 6к то и насосу можно.
Посему чел описал рядовую ситуацию с движением. А вот почему выдавило я незнаю потому как сегодня имел то же самое :-) Скорость долговременно была 140 км.ч + - 10 и обороты штатные не более 4к. Через сапун вылетело примерно литра 2 на 150-200 км пути. Пока что помыл всё и вывел трубку от сапуна наверх в ёмкость. Даже если будет вылетать то хоть гадить небудет. С остальным надо разбиратся. Масло нормальное и свежее. Коробас работает исправно. Непорядок короче. Вопрос почему.
PS 2.2 мотор 95 год пробег большой коробка родная без ремонта.

vavyan
02.11.2014, 13:03
я думаю что этот чел уже давно катается на другой тачиле!:)

FeRad
02.11.2014, 19:07
прочитал про этого перца с начала темы!! третий хозяин!!!!! с 2011 года и даже не проверить уровень!!! ППЦ!!!! я уже не говорю что для спокойствия элементарного эти жидкости меняются априори :) Жалко следующие тачки этого кренделя :).....
я думаю что этот чел уже давно катается на другой тачиле!:)