PDA

Просмотр полной версии : куда девается масло?? двиг 5s-fe



Vinni
01.05.2007, 15:50
после замены и доливки до верхней отметки за 1300 миль(по одометру) уровень упал на мин. отметку. двигатель масло не жрёт, не дымит, тек поддон масляный, так его на герметик очень хорошо посадили.. есть такое подозрение, что забилась система вентиляции, и масло выдавливается через прокладку клапанной крышки и другие щели.. кто встречался с этой проблемой подскажите плиз что делать?


камри 2000 год, американка, АКПП

Axa
01.05.2007, 22:05
А какой стиль вождения? Тапкой тапаешь?

Бабай
02.05.2007, 10:21
еще бывает текут сальники коленвала ............... левый проще , а правый ................ коробку снимать приходится

Rich
02.05.2007, 19:20
Ещё вариант,масло не удачное,угарает мгновенно!Был личный опыт!!!!А вообще то, движёк сухой????

Rich
02.05.2007, 19:26
еще бывает текут сальники коленвала ............... левый проще , а правый ................ коробку снимать приходитсяС правым (сопливым слегка) сальником проехал порядка 70000.км., сальник купил,но отговорили менять на сервесе :D Масло уходит к замене через 10т.км к минимуму, не доливаю (если тапку активно не давлю при дальней поездке :) )

Vinni
02.05.2007, 21:12
еще бывает текут сальники коленвала ............... левый проще , а правый ................ коробку снимать приходитсяС правым (сопливым слегка) сальником проехал порядка 70000.км., сальник купил,но отговорили менять на сервесе :D Масло уходит к замене через 10т.км к минимуму, не доливаю (если тапку активно не давлю при дальней поездке :) )

делали поддон полностью, там подтекало.. течёт точноещё где-то, потому, что защита вся в масле.. вроде не сильно, но и не слабо.. может из-за вентиляции? мне предложили этот вариант.. хорошо бы подъехать чтобы кто-нить глянул, кто реально может подсказать.. а то менять всё подряд - это хлопотно..

Mitrich
03.05.2007, 08:32
А ты выкрути свечи,по ним видно будет,если в масле то дело плохо.

a2k6
03.05.2007, 13:53
а фильтр маслянный хорошо закручен может из-под него подтекает и на защите остается масло

03.05.2007, 14:18
я при пробеге в 300000 доливал литр на каждые 3000. Совсем чуть-чуть сочит один сальничек. Думаю, нормально, ничего страшного.
Кстати, заливал Мобил 1 - недоволен. Стал заливать AGIP. Расход масла стал меньше, даже несмотря на сальник. И работает поприятнее как то..)
Кстати, перехожу на AGIP с другого масла уже не на одной машине. Результат тот же.. только плюсы!

Vinni
03.05.2007, 21:11
масло Castrol 5w30, лил в бмв в своё время, очень доволен.. нужно глянуть на это дело что и как.. есть кто хорошо разбирается в данной проблеме?? может там и делов то совсем ничего..

Гартунг Юрий
04.05.2007, 14:34
масло Castrol 5w30, лил в бмв в своё время, очень доволен.. нужно глянуть на это дело что и как.. есть кто хорошо разбирается в данной проблеме?? может там и делов то совсем ничего..
Это жидкое масло и поэтому оно угарает. Я тоже раньше на V20 лил это масло, угар был. После перешел на более густое масло (только летом) и угар практически ушел. Но если хорошенько даванешь, то всеравно угар будет. Да и по трассе она ест - это нормально.

Vinni
04.05.2007, 16:38
масло Castrol 5w30, лил в бмв в своё время, очень доволен.. нужно глянуть на это дело что и как.. есть кто хорошо разбирается в данной проблеме?? может там и делов то совсем ничего..
Это жидкое масло и поэтому оно угарает. Я тоже раньше на V20 лил это масло, угар был. После перешел на более густое масло (только летом) и угар практически ушел. Но если хорошенько даванешь, то всеравно угар будет. Да и по трассе она ест - это нормально.

может она и есть, но налицо течи.. была одна - поддон, теперь вот видно что из под клапанной сочится.. короче рекомендовали вентиляцию проверить.. а что и как проверять? в сервисе смотрели - сказали нормально.. но так ведь недожно быть.. и масло 5w30 рекомендуется официально для этих моторов..

Rich
04.05.2007, 19:57
масло Castrol 5w30, лил в бмв в своё время, очень доволен.. нужно глянуть на это дело что и как.. есть кто хорошо разбирается в данной проблеме?? может там и делов то совсем ничего..
Это жидкое масло и поэтому оно угарает. Я тоже раньше на V20 лил это масло, угар был. После перешел на более густое масло (только летом) и угар практически ушел. Но если хорошенько даванешь, то всеравно угар будет. Да и по трассе она ест - это нормально.

может она и есть, но налицо течи.. была одна - поддон, теперь вот видно что из под клапанной сочится.. короче рекомендовали вентиляцию проверить.. а что и как проверять? в сервисе смотрели - сказали нормально.. но так ведь недожно быть.. и масло 5w30 рекомендуется официально для этих моторов..Прежде чем выкладывать суммы всяким сервисам,попробуй перейти на другое масло!!!10w40 или подобное.У тебя явный угар,если конечно не хлещет из под крышки и лужи не остаются!!!!

Vinni
05.05.2007, 11:28
Прежде чем выкладывать суммы всяким сервисам,попробуй перейти на другое масло!!!10w40 или подобное.У тебя явный угар,если конечно не хлещет из под крышки и лужи не остаются!!!!

странный ты.. я вроде писал что есть течи.. тока вот слабые места этого двигателя в плане течей видимо никто не знает.. хоть бы кто-нить по делу сказал.. а то меняй масло - меняй масло.. машина не вчера вышла на свет, и все болезни давно изучены.. чего я собственно и спрашиваю. решение одно, с заменой грм буду менять передние сальники и прокладку клапанной крышки.. тока вот как проверить систему вентиляции картера в действии?? нужна грамотная инструкция, а то вроде как мне пояснили, если она неисправна, то всё равно масло будет выдавливаться через все уплотнения..

a2k6
05.05.2007, 12:25
тока вот как проверить систему вентиляции картера в действии?? нужна грамотная инструкция, а то вроде как мне пояснили, если она неисправна, то всё равно масло будет выдавливаться через все уплотнения..
вот это вопрос насущный тоже хочу знать ответ

Rich
05.05.2007, 18:14
Может я и странный,но у тебя спрашивали...насколько сильно течёт!!!!Пятна масла остаются после стоянки?А ты упёрся с вентиляцией!Я уже седьмой год на этих моторах катаюсь и слабых мест не встречал(кроме шумной работы!)Проверь клапан в крышке клапонной.И сколько ты проехал на данном авто?До этого как было,или ты только купил?

Vinni
05.05.2007, 22:09
Может я и странный,но у тебя спрашивали...насколько сильно течёт!!!!Пятна масла остаются после стоянки?А ты упёрся с вентиляцией!Я уже седьмой год на этих моторах катаюсь и слабых мест не встречал(кроме шумной работы!)Проверь клапан в крышке клапонной.И сколько ты проехал на данном авто?До этого как было,или ты только купил?

уже 3 месяца на нём катаюсь. просто система трубок для меня в новинку. ну может конечно и сальники, так просто ведь это не разглядеть.. в выхлопе ничего такого нету, похожего на сгорание масла, всё вроде работает нормально, свечи хорошие.. подтекает немного через клапанную, и видимо через что-то в передней части.. разглядеть очень трудно откуда точно.. я так думаю что есть резон с заменой ГРМ поменять и сальники спереди.. может чего там и подтекает.. в любом случае будет видно..

Rich
05.05.2007, 22:33
Поменяй заодно и помпу!!!Денег не много стоит,а работа та же(обидно когда капать начнёт тыс. через несколько после замены ГРМ,снова туже работу делать).

Rich
05.05.2007, 22:41
И снова про масло :D В прежней жизни машинка из Штатов синтэтику даже на вкус не пробывала :shock: Это тоже одна из причин соплей сальников и прокладок!В АКПП тоже не рекомендую заливать что то по дороже :) ,если ТАМ потечёт...это действительно проблема!Америкозы пользуют минералку!

06.05.2007, 14:24
Масло девается в выхлопную трубу, называется угар масла, просто придется поменять поршневые кольца, и МС колпачки. и тогда все будет хорошо. А дыма как от таза ты не увидишь, катализатор дожигает, а если его нет- то все равно не увидишь белого облака, оно очень маленькое.

Vinni
06.05.2007, 17:39
Масло девается в выхлопную трубу, называется угар масла, просто придется поменять поршневые кольца, и МС колпачки. и тогда все будет хорошо. А дыма как от таза ты не увидишь, катализатор дожигает, а если его нет- то все равно не увидишь белого облака, оно очень маленькое.


как будто кроме угара ничего не бывает. искали сегодня причину и вроде нашли. течь через сальник масляного насоса, и через крышечку, которая идёт на трамблёр.. да-да, именно на него. она такая маленькая. видимо проектировалось или раньше он ставился, а в более новых - стоят 2 катушки, а выход закрыт маленькой крышечкой с резинкой. короче самое маленькое.. про замену помпы это по делу. и ещё буду сальники спереди менять все, чтобы уж наверняка.

07.05.2007, 10:21
Причин много, если если устранение течи из той крышечки тебе поможет- напиши, и весь интернет кинется менять ту крышечку. Правда быстро будет разочарование, что оттуда не течет, а масло по прежнему уходит. У меня мотор СУХОЙ! ни одной капли масла на двигателе! а после поездки к финикам уровень масла упал чуть ниже минимума. А я проехал 4000 км. долил масло- и опять уровень на месте.

02.06.2007, 17:24
Camry 1996 г. 5S-FE, пробег 167000 км. когдя взял, сразу поехал менять масло, залил Мобил 5W50, поехал на нем 10000 км. пришлось доливать 2 л., затем посоветовали ХАДО, но на нем 3000 км. проешал, кушать стал движок хорошо. Залил Равенол 10W40, долил за 8000 км. всего чуть меньше литра, так как масло выдавливало, через сальники свечных колодцев. Заменив сальники, проблема по даливки масла исчезла.

05.06.2007, 11:26
у меня масло давит через коренной сальник, пока не сильно голову не грею

Vinni
27.06.2007, 20:53
сегодня поменял ГРМ, ролики и все сальники спереди и прокладки. текло масло из под сальника маслонасоса, из под прокладки клапанной крышки, свечных колодцев, и той самой заглушки трамблёра. всё поменяли, посадили на герметик. долил масло до верхней отметки. теперь посмотрим.

03.10.2007, 08:10
Тоже сальник масляного насоса подтекает. После обнаружения проехал ок. 10000 км. - долил 1 литр. Неприятно, что сам сальник стоит 300-350 р., а на замену - целый день нужен. Так в сервисе сказали.

Бабай
03.10.2007, 08:58
Тоже сальник масляного насоса подтекает. После обнаружения проехал ок. 10000 км. - долил 1 литр. Неприятно, что сам сальник стоит 300-350 р., а на замену - целый день нужен. Так в сервисе сказали.

разумно совместить эты работу с одновременной заменой сальников коленвала, распредвала ( передних) , ремня ГРМ и ГУРа ................я бы заодно еще и помпу поменял , заодно :)

все это мне сделали в Царицино в Джапан каре за 3 часа :twisted:

03.10.2007, 10:54
Тоже сальник масляного насоса подтекает. После обнаружения проехал ок. 10000 км. - долил 1 литр. Неприятно, что сам сальник стоит 300-350 р., а на замену - целый день нужен. Так в сервисе сказали.

разумно совместить эты работу с одновременной заменой сальников коленвала, распредвала ( передних) , ремня ГРМ и ГУРа ................я бы заодно еще и помпу поменял , заодно :)

все это мне сделали в Царицино в Джапан каре за 3 часа :twisted:

Как раз вчера все это мне поменяли. А еще ремень генератора и кондея, оба ролика и пружинку ролика (до кучи). А еще топливный фильтр и рулевые наконечники. Осталось сделать завтра сход-развал, поменять масло и фильтр.
И к зиме я готов :D :D :D

Бабай
03.10.2007, 11:18
точно ............я и забыл, что ролики тоже менял :)

_aleksey_
03.10.2007, 12:51
у меня на двигле тодже подтекает понемногу с переди... точно сальник какой то... а вот с задней части двигателя откуда то подкапывает какраз где крепятся 2 катушки... не там ли случаем эта крыка трамлёра зарыта где то... потому что капли капают точно с тасольной тубки и на каробку... а вот как масло на эту тасольную трубку попадают так и не нашёл.. надо более детально смотреть разбирая всё попути :) вообщем на щупе это практически не отражается... но в масле каробка и движок как то некрасиво....

Бабай
03.10.2007, 12:57
задний ( правый ) сальник распредвала ................ частенько у америкосов :(

Алекс75
03.10.2007, 13:41
И у меня сальник маслонасоса , но не критично. Сказали лучше приурочить замену к замене грм со всеми сальниками , роликами, помпой и навесными ремнями.

03.10.2007, 14:03
У меня масло чуть-чуть сочится в 3-й свечной колодец (не в цилиндр, а выше резбы). Поменял сальники на всех колодцах - все равно немного есть :( Сильно не беспокоит, но буду думать. Странно как-то.

ddt
09.08.2009, 19:12
Озаботился проблемой подтёков масла. Расскажите про сальник трамблёра. Стоит туда лезьть? Капает масло на трубу тосольную. Поменял прокладку клапанной крышки, но чувствую, что этим дело не ограничится.

Stiv58
17.08.2009, 11:50
Сальник трамблера представляет собой резиновое кольцо! Меняется без особых проблем!
Главное перед снятием трамблера сделать пометку положение его корпуса относительно ГБЦ!!!!!

tim70
17.08.2009, 12:19
Расскажите про сальник трамблёра.
так если 2000 года Камри какой там трамблёр? Там заглушка на герметике.
Я в своей менял прокладку клап. крышки, в 8и местах капнул герметика и закрутил с моментом 23 Нм новые гайки-прокладки на свечных колодцах. Через 500 км ешё подзакрутил до этого же момента. Со временем "момент слабеет" на всех S-овских движках. Перед заменой прокладки, ради интереса дозакрутил эти гайки-прокладки. Так там момент был меньше 10 Нм ! + ко всему поменял прокладку крышки маслозаливной, стоит 33 рубля.
Пока не потеет, но это покажет только зима.

ddt
19.08.2009, 01:58
За катушками не видно что там происходит. Вот я и хотел уточнить - это проблемное место у всех S или только если трамблёр стоит?

aksenov
20.04.2016, 13:39
Оживлю тему, т.к. вопрос с поеданием масла никуда не ушел.
Краткая предыстория: езжу на машинке уже почти 6 лет, кушала масло с самого начала около 0.5 литра на 700-1000км. Очень долго подливал, менял отдельно маслосъемные, сальники при замене ГРМ(были течи) и т.д. В итоге, осенью сделал лайт-капиталку с заменой поршневых колец, маслосъемных колпачков, притиркой клапанов, заменой вкладышей + полная замена ГРМ со всеми сальниками, прокладками, роликами и ремнями.
Что в итоге, после ремонта проехал почти 3.5 тыс, масло с максимального уровня опустилось почти до минимального, дальше думаю будет сильнее, т.к. на сежем масле всегда расход был меньше, чем к 5-7тыс. Течей сейчас явных нет, но как и 6 лет назад сопливится задний сальник коленвала. Под машиной всегда сухо. Т.е. масло уходит на ходу. Дыма из нее тоже никогда не было.
Подскажите, что еще может быть, кроме заднего сальника? Есть еще варианты?

vorotnik
06.05.2016, 10:02
Оживлю тему, т.к. вопрос с поеданием масла никуда не ушел.
Краткая предыстория: езжу на машинке уже почти 6 лет, кушала масло с самого начала около 0.5 литра на 700-1000км. Очень долго подливал, менял отдельно маслосъемные, сальники при замене ГРМ(были течи) и т.д. В итоге, осенью сделал лайт-капиталку с заменой поршневых колец, маслосъемных колпачков, притиркой клапанов, заменой вкладышей + полная замена ГРМ со всеми сальниками, прокладками, роликами и ремнями.
Что в итоге, после ремонта проехал почти 3.5 тыс, масло с максимального уровня опустилось почти до минимального, дальше думаю будет сильнее
Подскажите, что еще может быть, кроме заднего сальника? Есть еще варианты?

После замены колец некоторое время возможен расход масла. Если сейчас долить то за какой пробег израсходует до минимума?

aksenov
01.06.2016, 19:07
После замены колец некоторое время возможен расход масла. Если сейчас долить то за какой пробег израсходует до минимума?
На свежем масле прошла 4тыс, и скушала уровень, долил ~0,5 литра, как раз до максимума.
Может быть я слишком "агрессивно" ездил, но значок уровня увидел уже через 600км, что меня весьма удивило. "Агрессивность" это трасса 120-140, с краткими выкатами до 160, в городе чуть сильнее крутил, периодически до 4тыс, но тоже кратковременно. Т.е. на мой взгляд не сказал бы, что сильно насиловал движок.
Есть и еще один момент, не знаю, может он здесь не при чем, но все же. На клапанной крышке стоит "клапан" с трубкой в инжектор, на клапане "ножка", которая должна быть между ограничителями. Сейчас она рядом с ними. И не понравилось еще то, что как-то сыро около заливной горловины на клапанной крышке и так же сыро но трубке идущей от клапанной крышки в трубу воздухозабора.

vorotnik
02.06.2016, 20:37
Это клапан вентиляции картерных газов, он должен продуваться только в одну сторону. Промывается аэрозольным очистителем карбюратора. И резиновое колечко под ним стоит копейки. Зато, по теории, движек не будет "потеть"

aksenov
03.06.2016, 12:26
Это все хорошо, клапан конечно проверить надо, но вот что с расходом масла делать, ладу не дам.
Правда надо еще маслицо залить попробовать другое. Ощущение, что текущее, прям "горит" и отложения оставляет.

vorotnik
04.06.2016, 11:50
У двигателя конструция 80 х годов прошлого века, слишком текучего масла ему не надо. Это мое мнение, может отличаться от истины. Переубеждайте, если есть доводы, в двигателе нет гидрокомпенсаторов а по сему считаю слишком жидкие масла нецелесообразными

Бабай
04.06.2016, 12:59
У двигателя конструция 80 х годов прошлого века, слишком текучего масла ему не надо. Это мое мнение, может отличаться от истины. Переубеждайте, если есть доводы, в двигателе нет гидрокомпенсаторов а по сему считаю слишком жидкие масла нецелесообразными

Особенно зимой ..... особенно в Тюмени :af:

vorotnik
04.06.2016, 22:56
Особенно зимой ..... особенно в Тюмени :af:

Я не лью м8, вполне текучее 5w40 а не стремлюсь залить что то типа 0w20. :hd:

vorotnik
04.06.2016, 22:59
Особенно зимой ..... особенно в Тюмени :af:

Я не лью м8, вполне текучее 5w40 а не стремлюсь залить что то типа 0w20. :hd:

Да и зима сейчас "не та" что была раньше, мороз в 35 градусов даже на неделю не задержался.

Бабай
05.06.2016, 10:12
А никто в 20-ки и не льет жиже, чем пятерку .

vorotnik
05.06.2016, 11:15
Как можно говорить за всех? Я бы сказал что многие не льют текучее пятерки, но то что есть любители "хороших" масел это факт

aksenov
06.06.2016, 11:53
До ремонта лил 10w40 Eneos, после ремонта залил 5w30 Eneos (полусинтетика) дело было перед зимой.
И вот второе показалось мне странным. Во-первых потемнело быстро, где-то через 1тыс. и во-вторых, как писал выше, ощущение, что нагар появляться стал.
10W40 так быстро не темнело(тыщ после 3 где-то).