PDA

Просмотр полной версии : Особенности защиты от угона...



soundspeed
12.05.2007, 20:54
Всем привет!
В данной теме, хочу объединить все сказанное в ветках этого форума по защите-охране автомобилей, почти за год. Считал эту тему полностью раскрытой, но, судя по постоянно задаваемым вопросам, ошибался.
Короче, хочу рассказать многоуважаемым камри-солара-водам о том, как и что нужно (и нужно ли вообще) делать в этом направлении. Все ниже сказанное, основывается в первую очередь на личном многолетнем опыте работ по установке и обслуживанию охранно-противоугонных систем на различные машины (в основном, кстати тойоты-лексусы), а так же по итогам восстановительных работ , после попыток угона. Приплюсуем сюда же информацию от дружественных правоохранительных структур, курирующих этот вид правонарушений (угон), а так же просачивающуюся информацию от самих угонщиков (лично не знаком) и наиболее правдивую по моему разумению информацию и статистику из Интернета.
Итак, вырисовывается следующая картина:
1. Не существует одного "универсального" охранного комплекса, который идеально подойдет для всех пользователей и тем более автомобилей.
2.Ограничеваться тандемом спутник-страховка, (для новых автомобилей), считая, что если захотят угнать-угонят, мягко говоря, не правильно.
Теперь более подробно.
Начну с новых машин. Новые камри, машины реально популярные у населения, тому свидетельствует запись на несколько месяцев вперед. Пока, эти машины не списке лидеров по угонам, но это только пока. Как показывает многолетняя практика, то, что реально пользуется спросом, угонщики без внимания не оставляют. 100%. Кстати, почти вся продукция тойоты-лексуса, находится в "группе риска".
Нужно ли страховать новый автомобиль?! Однозначно да. Во всяком случае, на первый год эксплуатации. Помните, внимание угонщиков, в основном (бывают, конечно, и исключения), привлекают новенькие "блестящие" тачки. Их легче сбыть и на них больше заказов. Это к сожалению факт.
Таким образом, мы выходим на первый фактор, с которого начинается подбор охранного комплекса, именуемым каско, или полная страховка.
В настоящий момент, рынок наводнен всевозможными предложениями по оказанию страховых услуг, ориентироваться в котором, простому обывателю крайне сложно. Хочу особо отметить, что все, что я пишу про страховку, относится в первую очередь для лиц, не имеющих опыта получения данного вида услуг. Понятно, если вами ранее было застраховано по полной 5-10 дорогих машин, или ваш лучший друг ген. директора стр. компании, у вас не происходило страховых случаев, то вы "жирный" клиент для страховщика, наверняка обладатель золотой карты, и моя информация не для вас. Хочу поделиться своей точкой зрения именно с неискушенными в этом вопросе пользователями.
Откровенного "кидалово", в наши дни, практически не встречается. Практически все компании, так или иначе, осуществляют страховые выплаты. "Громкое" имя страховщика, с одной стороны конечно может служить гарантом стабильности, но с другой, вы легко (в случае чего)станенете жертвой большой бюрократической машины, с выниманием вашего мозга на протяжении нескольких месяцев потери кучи нервов времени. Лично я считаю (если не брать во внимание ваше высокое положение или влиятельные связи), что чем больше компания, тем больше в ней именно бюрократического бардака). Поэтому, считаю, выбор, лучше всего сделать в пользу не очень большой, но динамично развивающейся страховой компании. Таких, слава богу, не мало. Люди утверждаются на рынке подобных услуг, поэтому процесс по работе с "попавшей" клиентурой, стараются решать оперативно. Понятно, в случае угона ни кто вам деньги на следующий день не отдаст. В любом случае придется пройти определенные процедуры, регламентированные местной службой безопасности. Тем не менее, как показывает практика, процентная ставка в таких конторах несколько ниже, чем у "модных" китов, требований и условий меньше, а выплаты осуществляются реально оперативней. Какую именно выбрать компанию??!! Вопрос не однозначный. Почитайте отзывы в Интернете, пообщайтесь с друзьями. В свою очередь, могу порекомендовать, нашего партнера, претензий к которому, в настоящий момент нет и с которым осуществляем партнерскую "охранную" программу. (кому интересно, пишите в личку, или приезжайте в гости. Расскажу подробности и условия).
Итак, страховка. Определились. Но не все так просто. Почти все страховые компании, при условии установки определенного охранного оборудования, предоставляют льготные процентные ставки. Причем, сумма скидки (при условии установки рекомендованного страховой компанией оборудования), может достигать солидной цифры. Равной во всяком случае, сумме затрачиваемого на само оборудование включая установку. Как правило, к рекомендуемым системам, чаще всего относятся спутниковые поисково-охранные системы и дорогие мех. блокираторы (например блокиратор тормозной системы техноблок). Оставим в покое финансовые "ходы" стаховщиков-поставщиков дорогих охр. систем, рассмотрим целесообразность их установки. Эффективность спутниковых систем, составляет примерно 50/50%. Согласитесь, не те циферки, за которые придется отвалить от прим. 1000 У.Е. Еще один минус спутников, это невозможность поставить параллельно сигнализацию с автозапуском и... ежегодная абонентская плата. Соответственно, если авто стоит на улице, придется (для любителей комфорта) еще и выложиться за вебасто (предпусковой подогреватель), стоимость которого, как минимум в два раза выше (1500 дол.)
Тем, не менее, как всегда решающим фактором, остаются деньги. И если страховщик делает действительно реальную скидку, то данным предложением, в принципе не грех и воспользоваться.
Итак, подводим первый этап. Машина получена. Со страховкой вы определились (лучше, кстати, это сделать немного заранее, дабы потом не тратить время и не разбивать установку охранного комплекса на несколько этапов).
Если вы планируете поставить систему с дистанционным запуском, то в качестве рекомендуемого страховщиками устройства, выбирайте техноблок. Система абсолютно надежная. Сбоев еще не давала. А если принять во внимание, что тормозная система камрюх, простая (не путать с плохая) как барабан, то поводов для опасений нет. Все просто и кондово. Механика (гидравлика точнее) одним словом. Система эта, реально спасала (в личной практике) от угона несколько машин. Но, как уже говорил, одно устройство, как бы оно не называлось и сколько бы не стоило, не панацея, ставить нужно еще доп. устройства. Об этом чуть позже.
Если машина хранится приимущественно в гараже или ракушке, то в принципе, автозапуск и не нужен. В этом случае в качестве "рекомендуемого" страховщиками устройства, выбираем спутниковую систему. В настоящий момент, спутников на нашем рынке представлено не мало. Только наша контора предлагает сертифицированную установку 3-х систем. Что выбрать?! Да практически все одно и тоже. Следовательно, в дорогие системы советую не углубляться, ибо "глушатся" они точно так же, как и дешевые. Пусть их дилеры лохам ставят.
В качестве спутниковой системы (если этого требует страховая компания), рекомендую обратить внимание на сравнительно новый, но сумевший не плохо себя зарекомендовать, спутниковый охранно-поисковый комплекс Эшелон. Почему именно эшелон? Ну, во-первых, практически самая низкая годовая абонентская плата. Во-вторых, самая высокая надежность оборудования и самая низкая статистика по ложным срабатываниям (такое у спутниковых систем бывает). В-третьих, одно из самых удобных управлений и наконец в-четвертых, практически самая низкая общая стоимость. Ну и самое главное! У эшелона, практически самый высокий процент поиска-возврата угнанных авто.
Итак, подводим второй этап. Машина застрахована, в зависимости от того, требуется ли дистанционный автозапуск, устанавливаем спутник или техноблок (кстати, если кто-нибудь отыщет страховую компанию, которая предлагает действительно интересные процентные ставки по страховке и при этом не выдвигает требований по установке определенного охранного оборудования, дайте пожалуйста знать!! Правда, желательно, что бы вы были не первым еЁ клиентом)
Теперь, подходим к самому интересному. А надо ли ставить что-нибудь еще? Лично я, считаю, что надо. Причем в обязательном порядке. И говорю я это те потому, что зарабатываю этим на жизнь, а потому, что знаю, на сколько будет меньше гемора, если машина все-таки останется. В этом случае в кротчайшие сроки, вы на страховые деньги, просто восстановите ущерб, причиненный после попытки угона. Деньги в этом случае, нормальные компании выплачивают без каких либо проволочек. В случае угона, дело развивается несколько по другому сценарию. Нет, деньги то вам конечно выплатят , только вот не сразу. Месяца два мозги будут мурыжить в любом случае. И хорошо, если у вас имеется свободная наличность на приобретение другого авто, или есть возможность отобрать машину у жены, а если такой возможности нет??!! Как минимум два месяца на такси... И это еще не все. Будьте готовы, что из страховой выплаты, с вас удержат за амортизацию автомобиля (даже если вы успели на нем проездить не более недели и... покупка нового авто. Покупка машины без начинается от 1000 дол. Понятно, деньги не особо большие, но не в этот черный момент. Прибавим сюда потраченные нервы, время и делаем вывод. Вложиться в дополнительную защиту, дело, в принципе, оправданное. А Судя по постоянной очереди на установку охранных комплексов в различные новые машины, так считаю не только я. Вложение в собственное спокойствие, трата оправданная…
Теперь, перейдем к тому, а что собственно нужно ставить в новые v 40. Для начала, определяем условия эксплуатации и хранения, а так же статус самого авто. Что такое статус авто. Ну, в первую очередь, комплектация. Цвет кузова и салона. Ну, например, вероятность, что угонщики заинтересуются черной или серебристой R3,4,5, гораздо выше, чем например у красно-бежевых R1-R2.
Тоже самое и по хранению-эксплуатации. Если машина ночью и днем стоит на охраняемых паркингах, а во время традиционных поездок в крупные торговые центры в ней остается водитель (или голодный и злой питбуль), то нет смысла вкладываться в охрану, так же как в авто, которое приходится бросать у работы, там, где найдется место для паркинга, иногда за черт его знает, сколько метров до родного офиса. Или если вы совершаете длительные (по несколько часов)шоп-туры по лабиринтам крупных торговых центров, а машина тем временем, стоит среди тысяч других, на крупных не охраняемых паркингах. Я, кстати, проживаю рядом с комплексом мега-икея-ашан-оби, что в конце профсоюзной. Местные менты вешаются от количества угоняемых от туда тачек. Кстати, почти самое удачное для угона место. Кто-нибудь просто пасет вас с блютузиком в ухе, изображая добропорядочного самаритянина, а остальные архаровцы спокойно работают над вашей машиной...
Теперь собственно по оборудованию.
Начать нужно с усовершенствования штатной охранной системы. Делать, по моему разумению, это нужно в обязательном порядке, так как стоит это не ахти каких денег, а по степени эффективности, даст фору многим "модным комплексам". Я говорю о защите штатного иммобилайзера, блоке Э.Б.У (мозги), аккумуляторе, клаксоне штатной сигнализации и проводке, которую необходимо перекоммутировать при угоне. Благо, в новой камрюхе, почти все находится в моторном отсеке. Соответственно капотный замок (лучше и эффективнее конечно установить две штуки, по краям), сам Бог велит сделать. Реально нужно, полезно, эффективно!! Второе, что нужно сделать в обязательном порядке, это "доработать" штатный разъем диагностики. Кто не не в курсе, в новой камри, он находится в ногах водителя, сверху, под рулевой колонкой. Угонщики просто подключают к нему переносное диагностическое оборудование и за считанные секунды отключают (вернее вводят в аварийный режим), штатный иммобилайзер.Все. Остается только сломать или свернуть рулевой замок и ...все. Машина уезжает. Ну так вот, если диагностический разъем сделать съемным, или перенести его в моторный отсек, защищенный дополнительными замками, то вариант экспресс угона, просто напросто отпадает...
Ну, а далее, по нарастающей, в зависимости от принадлежности к той или другой группе риска...
Следующим этапом, я обычно рекомендую своим клиентам иммобилайзер. Иммобилайзер, это такое электронное противоугонное устройство. Работает по принципу электронной блокировки какой либо автомобильной эл. цепи. При условии установки доп. капотных замков, блокировку целесообразно делать тоже под капотом. Существует несколько современных моделей этих устройств, которые имеют единый принцип работы (управление по штатной проводке), но различные способы управления. Это может быть и "отпечаток пальца" и метка и картачка... В качестве конкретного оборудования, рекомендую обратить внимание на пандект, жт-25, влэк бак 71, биокод... Тут уж каждому свое. Кому как удобнее управлять покажется. Принцип и взломостойкость блокировки, в принципе одинаковы и зависят от профессионализма конкретной установки...
Сигнализация...
Если (повторюсь), речь не идет о дистанционном автозапуске, лично я считаю, что в новую камри, её можно и не ставить. А собственно нафига? Есть ведь штатная. Причем с реально защищенным (начиная с 2006г.) радиокодом. Ставить еще одну ради какого либо датчика, тоже абсурд, так как практически любую сигнализацию в наше время можно вскрыть (да и успешно вскрывают) электронным способом. И не пикнет ваша тачка ни разу... А если на паркинге кто заденет, или стекло наркоман высадит, так тоже не успеете среагировать. К сожалению, суровая статистика такова...
Следующим этапом, по возрастающей, идет пейджер. Дистанционный контроль другими словами. Вот его ставить нужно! И желательно скрытно, ну, что бы ничего не выдавало о его присутствии. Подключить передатчик пейджера, достаточно на открытие дверей. Ну, тобишь, если в ваше отсутствие кто-то незаконно открыл дверь салона, вам на пейджер приходит спец. команда. Сигнал так сказать для реагирования. Раза три в личной практике машины эта штуковина спасала. Главное, это скрытая установка, а то есть "умельцы", которые тупо клеят передатчик на лобовое стекло и нах... Есть способы деактивации при таких установках. Самый мой любимый пейджер, это геолинк рп-100. Прост и надежен. 1.5 км уверенного приема. Не требует никаких абонентских плат. Рекомендую короче. Хотя, если будет стоять спутник, то лишнее уже...
Ну и собственно кульминация не стандартной защиты новых сороковок и других тачек, это дверные блокираторы. Случаи, когда машины угонялись при их установке, мне не известны. И дело даже не в проникновении угонщиков в салон, а практически в полной невозможности "работать" с напрочь заблокированными дверьми. Защита достаточно надежная и долговечная. Тоже рекомендую. Себе, во всяком случае, ставить её буду 100%. Способы управления этими самыми блокираторами, можно реализовать различными способами, о которых говорить не хотелось бы... Но многие из читающих, наверняка знают, о чем я...
Ну, естественно, рассказал все без подробностей и деталей и далеко не о всех реально эффективных мульках, но, то, что это действительно высоко эффективные устройства, можете верить...
Все! Сегодня печатать реально за%бался. Итак напечатал сам оболдеваю… Лежу дома, болею, время появилось… В следующий раз расскажу о особенностях защиты европейских и американских V30, и о том, кто, как , что и за сколько устанавливает...
Кто не из Москвы, если будут возникать вопросы, пишите, по возможности буду стараться ответить всем, кто из Москвы, приезжайте, расскажем и покажем все лично...
Недавно подбирал себе входную дверь, понял, сколько "развода" кругом. Реально граматных предложений-единицы. Тоже самое и с машинами. Так что, не облажайтесь... :twisted:
Всем успехов!

С Уважением, Сергей. Студия «SoundSpeed»
Продолжение следует...

12.05.2007, 21:03
Вот это труд!! :good:
Развод кругом - начиная от вызова водопроводчика и заканчивая серьёзным бизнесом.
Печально то, что даже за хорошие деньги сегодня практически не реально купить качественную услугу. Вот и приходится овладевать вопросом от и до. А тебе спасибо за помощь в этом.
Не только по защите, но и в целом.

P.S. Выздоравливай.

12.05.2007, 21:19
Ну ты выдал, прям разом все..
Молодец Серега. :!:

soundspeed
12.05.2007, 21:31
Парни, в личку оч. много вопросов поступает, отвечать всем вовремя, времени не хватает.... А тут случай такой представился, в виде болезни... :) Короче, забил на все и сделал!!! :shock: :D
Сам обалдеваю короче...
Но написал все честно, можно верить! А то такие перлы видеть и слышать приходится, ашш за державу обыдно. Вот например, из одного региона чел написал, совета просил, перечислил, что ему местный дилер предложил установить, в качестве охраны на новую камрюху....
Мне аж %уево стало. Перечитывал несколько раз, поверить не мог...Где они это с позволения сказать оборудование откопали нах... Его лет пять, как уже в продаже нету!! :shock: :D
А лет восемь назад, мы эти сигналки на тазы да на волги ставили.. На солнцевском авторынке. Если кто таковой помнит.Причем, гарантию давали 3 мес. , больше было нельзя, ломались...
А тут на новую камри. Наши дни...
Я даже по нету пробивал, так и не нашел такого....
Кому японцы дилерство вверяют, каковы критерии отбора... Не понимаю...
Короче, перлов хватает! Мне в нашей стране жить интересно и весело!! :D

Rich
12.05.2007, 21:34
Спасибо!!!Данная рукопись ещё раз доказывает серьёзность Вас и Вашей конторы!!!После "спкойной" 20-ки, вопрос решённый-СС :D

soundspeed
12.05.2007, 22:24
Вот это труд!! :good:
Развод кругом - начиная от вызова водопроводчика и заканчивая серьёзным бизнесом.
Печально то, что даже за хорошие деньги сегодня практически не реально купить качественную услугу. Вот и приходится овладевать вопросом от и до. А тебе спасибо за помощь в этом.
Не только по защите, но и в целом.

P.S. Выздоравливай.
Сэнькс (как моя дочька говорит), выздоровел уже почти....
А про услуги, ты к сожалению прав на все 100%. Сейчас зубами занимаюсь. Млять, ну такого беспредела, земля не видывала еще...
Такое ощущение, что кругом одно жульё проживает. Вот опять в изучение стоматологии удариться пришлось... :cry: А мне это надо... Хочу придти заплатить и получить что хочется, не тратя доп. энергии... :D
И так во всем...

vovs
12.05.2007, 23:15
К сожалению у нас в стране еще "дикий" рынок, нескоро еще он сожрет "левачков", вот они и "втирают" и жируют, но это пока.
Благодаря таким форумам как наш время их жизни значительно укорачивается.
В SS был, общался - грамотно, толково, по делу (не реклама). Запланировал только туда.

Серега выздоравливай.

soundspeed
13.05.2007, 00:20
Дык о каких левочках речь?! Дилеры, дилеры!!! разводом занимаются! Вот что не понятно. Ну ладно, баблос стригут, понимаю в принципе за что, но что они в качестве установки то предлагают!!! :shock: Если кто хоть немного в машинах шарит, бегут от них без оглядки нах...
Хотя, к моему глубокому сожалению, абсолютное большинство народа, искренне верят, что дил. центр, это бест и лучше их ни кто не сделает ... И платят лохи большие деньги за полный фуфел. Мы с двумя дил. салонами по партнерской программе работаем, они к нам особо важных-нужных своих клиентов отправляют,денег считают правда не по детски, но фуфла же не парят??!! Боятся или уважают. Что они думают, люди, которые могут позволить себе купить новую тачку более чем за 20 т.д, не могут позволить себе нормально исполненные вещи?? !! Я этого не понимаю. Ну при их то возможностях, объемах... Лучших спецов в стране привлекать можно!! Платить им официальную белую и большую зарплату и делать действительно лучше всех! Но ведь не поступают мерзавцы так. Считая наверно это неоправданными тратами. Мол и так очереди, работы вал, а зарплату больше штуки можно и не платить...
Нету у них нормальных спецов!! Причем, не только рабочих, но и менеджеров, руководящего персонала!! А кто есть, тоже леваком подрабатывает и я понимаю это...
Короче, процесс пока не обратим. Как пел Карабас Барабас, "пока живут на свете дураки"... или "на жадину не нужен нож..."
Вот так и живем. Слава богу есть и думающий народ, который показывает хитрой (или глупой) дилерской роже большой кикуш! :D
Это я еще без подробностей, мягонько так... :D Так как от этой большой лоховской кормушки тоже зависимость имею...
Эх, мне бы их баблос, сделал бы все наверно красиво и правильно, хотя, зарекаться наверно тоже нельзя, может и наоборот, купил бы себе майбах, нанял бы дураков, которым платить не надо, и %пись все провались! И высокие идеи в том числе. Деньги идут и ладно... :D :D :D
Душа человеческая, штука сложная, черт его знает, как в искушении себя поведет...
Пока искушений нет, мыслим правильно...
Всем удачи еще раз!! :D

Никол
13.05.2007, 00:40
Дружище, хорошо пишешь :D, вот чем наши от пендосов и отличаются : И руками делать, и размышлять и правильно написать...
Респект однозначно за многогранность :twisted:

Пожелать выздоравливать рука не поднимаецца . Пиши есчо :D

Rich
13.05.2007, 10:15
Полностью поддерживаю!!!Беда у диллеров с грамотным персоналом :( Платить не хотят!!!Это у нас повсеместно :evil: Лишь бы бобла срубить, а репутация пофиг :shock:

soundspeed
13.05.2007, 11:23
Ладно, пофлудили, продолжим.
Механические блокираторы и их целесообразность.
К механическим блокираторам (не оговоренных ранее), можно отнести еще замки кпп и рул. вала.
Последний, в принципе по конструктиву не плохой и сопротивление оказать какое - никакое сможет, но вот как подметил Migellitto, открывать-закрывать его- ж%па полная!
Сам я с разными замками часто дело имею, но вот на сороковке (да че там лукавить, на всех машинах практически), мое мнение, не удачно все как то. Только с большим терпением и усидчивостью человек, будет его откр-закр. Да и то, под вопросом, через какое время забьет... Себе бы, не воткнул 100%. Да и на бампинг бы тест провести...
На коробку , замок более удобный в обращении , но то, что идет в базе, не додуманно. Есть варианты по достаточно не сложному взлому. Вернее даже не взлому, а обходу. Можно естественно этот конструктивный недочет при установке доделать, но как то жаба душит почти 450-и доллоровое изделие еще и дорабатывать. Не безвозмездно естественно.(сразу оговорюсь, что всем, кому их ставили, доделывали-дорабатывали. Просто так, не вскрыть. Но надоело этим делом заниматься, честное слово). Нет, есть тачки, на которых он действительно нужен и полезен, но вот сороковку к этому списку, я бы не относил. А вот на тридцатку, он встает гораздо удачней, хотя тоже, не панацея.
Многие , как не странно, либо мыслят старыми стереотипами (ну, у меня же стоял такой на девятке, а потом и на дэу, типа я доволен...)
Повторюсь, машины разные, где-то, такие замки-удачное решение, где-то , ноль полный. На крузаке например. У дилеров кстати, это практически любимая позиция. Случай у нас был. Приезжает старый клиент. Из салона, на новом крузаке. Забрал говорит машину, хочу охрану сделать, не особо дорогую, а то говорит, не удержался, поставил уже замок на кпп 600 дол. отвалил. Мы ему продемонстрировали, как за минуты его можно обойти, у него чуть сердечный приступ от безцельно потраченных денег не случился...
Вот так.
Мораль данного поста такова, перед тем, как что-либо ставить, консультируйтесь у спецов, ищите и зучайте инфу в инете, не выбрасывайте на ветер деньги короче....

Продолжение следует...

13.05.2007, 12:00
Каждая секунда/минута дорога. Конечно, питать иллюзий не надо про железку в АКПП.
От себя добавлю, что Mult-lock устройство универсальное, а Dragon, индивидуальное. Т.е. лучше. Наверное, так.
А если кто поставит себе под руль штукенцию, главное чтобы там подсветки аля "SoundSpeed" не было - пусть врагу темно будет :evil:
Если, конечно остальные рубежи пали... :cry:

soundspeed
13.05.2007, 12:23
Нет, ну про доп. рубежи защиты, понятно, но предел достаточности то быть должен.
Писал уже. Года 4 - 5 назад дело было. У одного нашего колиента, за достаточно короткое время, несколько раз пытались крузак нарезать. Каждый раз, после очередного восстановления, клиент желал поставить что-нибудь еще из охраны. В конце защитного марафона (технологии автомобильной охраны были еще не такими как сейчас совершенными), у чела образовалась связка разных ключей-брелков, килограмма на два. И перед тем, как поехать, приходилось исполнять кучу кульбитов и других движений, минуты на три. Короче, не выход.
Лично я, из всех этих устройств с ключиками, только техноблок признаю... Все остальное, для более бюджетных машин, даже не смотря на порой высокую стоимость этих самых устройств....

13.05.2007, 12:40
Лично я, из всех этих устройств с ключиками, только техноблок признаю... Все остальное, для более бюджетных машин, даже не смотря на порой высокую стоимость этих самых устройств....
:?:
Тормозную систему трогать (имеется в виду, вмешиваться), нельзя. Может я чего не уловил, но техноблок подразумевает вмешательство.

soundspeed
13.05.2007, 12:53
Лично я, из всех этих устройств с ключиками, только техноблок признаю... Все остальное, для более бюджетных машин, даже не смотря на порой высокую стоимость этих самых устройств....
:?:
Тормозную систему трогать (имеется в виду, вмешиваться), нельзя. Может я чего не уловил, но техноблок подразумевает вмешательство.
Слушай, ну ты же образованный человек!
Что значит нельзя трогать тормозную систему??!! Если люди не имеют сертификации, лицензии, то наверно, да нельзя. Так в этом случае ничего нельзя с машиной делать... Если же дается гарантия, то почему бы и нет... Стереотипы в тебе сидят батенька, с тех вазовских времен еще... :D
На новых мерсах, бмв, с их заморочками (порой необъяснимыми и не предсказуемыми), может и не желательно. А вот на простых как гвозди и кондовых тойотах-лексусах, да легко!!!
Там ломацца не чему!! 100 проц! Только нами, поставлено около 50 замков на эти машины, все очень просто и надежно! Пожизненная гарантия и на сам замок и на работу.Думаешь просто так даецца? Или думаешь установщики мзахисты... Мне еще ни одного случая не известно, что-бы по вине техноблока что-либо ломалось или глючило...
Дорогая, доработанная сертифицированная вещь...
Трогать говорит нельзя.... Пересядешь на каен, да, будет нельзя, вернее не желательно, а пока легко и не принужденно.
Только вопрос, нужен ли этот техноблок , если страх. компания требований не выдвигает...
На эти деньги можно сделать достаточно сильный комплекс, с двумя, а то и тремя рубежами охраны, который на голову будет выше (по противостоянию угонщикам) техноблока...
А вообще, техноблок, целесообразность его установки, в первом посте. Повторяемся уже...

13.05.2007, 15:25
Что значит нельзя трогать тормозную систему??!! Если люди не имеют сертификации, лицензии, то наверно, да нельзя. Так в этом случае ничего нельзя с машиной делать... Если же дается гарантия, то почему бы и нет... Стереотипы в тебе сидят батенька, с тех вазовских времен еще... :D
Занудство, с моей строны...
Но я не о гарантии у дилера. А об изменении конструкции тормозной системы. Мне достаточно понять, контуры тормозной системы будет затронуты или нет. Так да или нет?

soundspeed
13.05.2007, 16:44
Естественно. Причем все!! :D
Да что ты на самом деле этим замком заморочился!! Я же говорю, целесообразно в том случае, если страховая дает приего наличии хорошую скидку и планируется установка автозапуска.
Я так понимаю, машина застрахована. В этом случае вкладываться в эту приблуду, безумство, причем не по причине его конструктивных особенностей установки, а в первую очередь ценника.
Ну его нах.. Да и по взломостойкости к применяемым в нем замкам kaba, вопросы имеются...
http://www.locks.su/test/test_full.asp
Соответственно, не тема...
У тебя, кстати, управление дверными блокираторами как осуществляется..

13.05.2007, 18:25
Я же говорю, целесообразно в том случае, если страховая дает приего наличии хорошую скидку и планируется установка автозапуска
Ахилесова пята..... Вдруг всё стало ясно. Замяли, короче...


У тебя, кстати, управление дверными блокираторами как осуществляется..
открылись после снятия с имо, закрылись с постановкой на охрану сиги. Проговорился.... :wink: Ооооо, это я про капотник,
А дверные - с сигнализации (дополнительной). При этом родная сигнализация к дополнительной не привязана (соответственно и к блокираторам). Снимается с охраны каждая отдельно, так же как и ставится. И если позабыл, что обе активированы и не по алгоритму дёрнул дверь, придётся исполнять ритуалы ВУДУ, чтобы дверь открыть - "карандаш" то дверного блокиратора поджало отверстием "косяка" двери.
Стоит добавить - так орёт родная сигнализация - вороны контузию получают и валятьсяс деревьев стаями

13.05.2007, 23:11
Леонид напомнил мне про защиту ЭБУ моей V40....
Помнишь, Сергей я приставал :wink: к тебе - надо мне эту железяку или нет? Ты тогда сказал, что она нафиг не нужна, коли замки стоят....
У R5 ЭБУ так по хитрому стоит, что долезть до неё похоже можно только мотор открутив.

soundspeed
13.05.2007, 23:19
Леонид напомнил мне про защиту ЭБУ моей V40....
Помнишь, Сергей я приставал :wink: к тебе - надо мне эту железяку или нет? Ты тогда сказал, что она нафиг не нужна, коли замки стоят....
У R5 ЭБУ так по хитрому стоит, что долезть до неё похоже можно только мотор открутив.
Ну, не мотор, но и не так, как у 2.4.
Хорошь под параноика косить! Все нормально у тебя, доп. защита нее целлееообраззнаа. :D :D :D
Разъем диагностический лучше под капот перенеси!

soundspeed
13.05.2007, 23:24
Уважаемый Сергей, что скажете по американкам? У меня 2003 на ключе кнопок нет, брелок на связке. По моему даже штатного иммо нет. Нужно ли защищать ЭБУ?
Леонид! Если нет штатного иммо (а такое на америкосах твоего года легко может быть), то плохо дело! Защита мозгов, собственно и не нужна в этом случае. И разъем диагностики в покое можно оставить. Лайтс защитой, не отделаешься.

JASMIN
13.05.2007, 23:25
Против лома нет приема... :wink:

soundspeed
13.05.2007, 23:29
Против лома нет приема... :wink:
Наташ, ты первый мой пост в этой ветке читала??

13.05.2007, 23:42
Ну, не мотор, но и не так, как у 2.4.
Хорошь под параноика косить! Все нормально у тебя, доп. защита нее целлееообраззнаа. :D :D :D
Разъем диагностический лучше под капот перенеси!
Официально заявляю. Про ту железяку давно не мечтаю. Нее целлееообраззнаа. 8) . Тема железяки в моём случае закрыта.
С разъёмом разобрался. Спокуха! 8) Без переносов.

soundspeed
13.05.2007, 23:46
Ну, не мотор, но и не так, как у 2.4.
Хорошь под параноика косить! Все нормально у тебя, доп. защита нее целлееообраззнаа. :D :D :D
Разъем диагностический лучше под капот перенеси!
Официально заявляю. Про ту железяку давно не мечтаю. Нее целлееообраззнаа. 8) . Тема железяки в моём случае закрыта.
С разъёмом разобрался. Спокуха! 8) Без переносов.
Ну и все тогда, не парься, проводи время в фитнесе спокойно! :D

soundspeed
13.05.2007, 23:48
Против лома нет приема... :wink:
Окромя другого лома. (другой у Soundspeed спрашивать). :)


Леонид! Если нет штатного иммо (а такое на америкосах твоего года легко может быть), то плохо дело! Защита мозгов, собственно и не нужна в этом случае. И разъем диагностики в покое можно оставить. Лайтс защитой, не отделаешься. Спасибо, т.е. если на ключе кнопок нет, то и иммо то же?
Нет, если кнопок нет, то это еще не говорит о отсутствии штатного иммобилайзера.
100% писал уже, как определить его наличие, пошерсти поиском...

14.05.2007, 00:26
пошерсти поиском... Спасибо, выявил как.
А что про MS-600 скажете? (сначала поиск уже проверил - нет инфы).
Ugona.net Сайт от фирмы-производителя. Там форум - не один день проведёшь за чтением

DimmOn
14.05.2007, 08:41
Тормозную систему трогать (имеется в виду, вмешиваться), нельзя. Может я чего не уловил, но техноблок подразумевает вмешательство.
Слушай, ну ты же образованный человек!
Что значит нельзя трогать тормозную систему??!! Если люди не имеют сертификации, лицензии, то наверно, да нельзя. Так в этом случае ничего нельзя с машиной делать... Если же дается гарантия, то почему бы и нет... Стереотипы в тебе сидят батенька, с тех вазовских времен еще... :D ...

Спокойствие иногда может оказаться дороже потери гарантии...хотя не все дилеры закостневели еще - мне ставил весь охранный комплекс (в том числе и техноблок) не дилер, но с ним ребята из студии договорилиь по гарантии...Более того, они как сертифицированный центр по установке техноблоков, еще и помогли метному дилеру разобраться в премудростях установки сего девайса, и сейчас дилер тоже ставит техноблок (правда о наличии у него сертификата я сведений не имею)....

14.05.2007, 09:26
Спокойствие иногда может оказаться дороже потери гарантии...хотя не все дилеры закостневели еще - мне ставил весь охранный комплекс (в том числе и техноблок) не дилер, но с ним ребята из студии договорилиь по гарантии...Более того, они как сертифицированный центр по установке техноблоков, еще и помогли метному дилеру разобраться в премудростях установки сего девайса, и сейчас дилер тоже ставит техноблок (правда о наличии у него сертификата я сведений не имею)....
Опасаюсь навлечь на себя гнев Сергея (SS), но заявлю:
Можно молдинги наклеить - не вмешательство в конструкцию а/м
Можно 38 динамиков подключить - не вмешательство....
Изменение конструкции тормозной системы ...
На "десятку" задние дисковые тормоза повесил, уже надо на сертификацию ехать. Заводской конструкцией НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Короче, пора закрывать этот вопрос. Скандалом запахло :)
Устраиваемся поудобнее и ждем ПРОДОЛЖЕНИЯ

DimmOn
14.05.2007, 09:53
Изменение конструкции тормозной системы ...
На "десятку" задние дисковые тормоза повесил, уже надо на сертификацию ехать.

Ну почему изменение-то конструкции :shock: ??? Установить тормозной диск вместо барабана - согласен, изменение конструкции - установить сертифицированное противоугонное средство....почему изменение. Тогда установка любой сигналки попадает в эту категорию, т.к. меняет штатную электросхему проводки. А при установки техноблока ты просто получаешь 2 клапана в той-же самой тормозной системы, с теми же характеристиками тормозов и т.п.....Ничего в плане получения новых характеристик не делается...

soundspeed
15.05.2007, 11:46
К еще одной пассивной защите, можно отнести отключение (снятие тяг и эл. разъемов), дверных (замочных) "личинок". Ну, т.е., вставляет угонщик своротку, типа сворачивает, а дверь один черт не открывается. Стекла при этом, не всегда бьют. Можно и заглушечки на замочные скважены еще исполнить, тогда способ проникновения при помощи своротки, совсем из схемы выпадает...
Какой-никакой, а еще один дополнительный рубеж. Себе сделал во всяком случае... :)

15.05.2007, 22:41
К еще одной пассивной защите, можно отнести отключение (снятие тяг и эл. разъемов), дверных (замочных) "личинок". Ну, т.е., вставляет угонщик своротку, типа сворачивает, а дверь один черт не открывается. Стекла при этом, не всегда бьют. Можно и заглушечки на замочные скважены еще исполнить, тогда способ проникновения при помощи своротки, совсем из схемы выпадает...
Какой-никакой, а еще один дополнительный рубеж. Себе сделал во всяком случае... :)
Не пойму в личинке сломанный ключ торчит. :) Сколько стоит установка подобной защиты :)
Всё. Я серьёзен. Сергей, с трудом верю, что ты не поставил себе дверных блокираторов, и ограничился "поломанными ключами". Блокираторы вопрос открытия водительской двери отверткой (а соответственно и ЦЗ) снимают раз и на всегда. Или я не прав?

soundspeed
16.05.2007, 00:04
Блокираторы тоже стоят. 8)

16.05.2007, 07:31
Блокираторы тоже стоят. 8)
Так а зачем тогда эффект "сломанного ключа". Как рубеж в случае если хулиган откроет блокираторы (сигу просканирует)?

alexxb5
16.05.2007, 08:28
Блокираторы тоже стоят. 8)
Так а зачем тогда эффект "сломанного ключа". Как рубеж в случае если хулиган откроет блокираторы (сигу просканирует)?лишний раз отпугнёт неуверенного в себе угонщика.

16.05.2007, 09:06
Блокираторы тоже стоят. 8)
Так а зачем тогда эффект "сломанного ключа". Как рубеж в случае если хулиган откроет блокираторы (сигу просканирует)?лишний раз отпугнёт неуверенного в себе угонщика.
Неуверенные в себе угонщики лезут в Десятки и прочие Логаны.
Гоп-стоп, мне кажется, не про наши машины. Если "пасут", то услышат, как работают блокираторы. А шумят они непередаваемо. Как уже писали - как швейцарский сейф. А наркоманам ваще пох - разбил окно, схватил зарядку для телефона, и нах

16.05.2007, 09:08
Сергей!. Чувствую выздоровел (мало текста, или, я бы сказал, вообще нет его)?
Нашими молитвами :)

alexxb5
16.05.2007, 09:38
Неуверенные в себе угонщики лезут в Десятки и прочие Логаны.
Гоп-стоп, мне кажется, не про наши машины. Если "пасут", то услышат, как работают блокираторы. А шумят они непередаваемо. Как уже писали - как швейцарский сейф. А наркоманам ваще пох - разбил окно, схватил зарядку для телефона, и наха почему ты не можешь предположить что есть профессионалыне угонщики более или менее уверенные в себе? нужно чтобы угонщик подошёл к машине, увидел заглушки, и сделал вывод, что простым сворачиванием личинок он в машину не попадёт. да никто и не говорит что построил себе охранный комплекс в виде заглушек и ходит спокойный. сколько раз уже твердилось, это КОМПЛЕКС, узнав про который угонщик полезет лучше в рядом стоящую машину чем в ту которая напичкана всякими сюрпризами. защиты много не бывает, нужно делать как видимую защиту(которую видно(или слышно, в случае с блокираторами дверей) глядя на машину), так и невидимую(сюрпризы).
а от наркоманов существует страховка.

16.05.2007, 10:10
а почему ты не можешь предположить что есть профессионалыне угонщики более или менее уверенные в себе? нужно чтобы угонщик подошёл к машине, увидел заглушки, и сделал вывод, что простым сворачиванием личинок он в машину не попадёт. да никто и не говорит что построил себе охранный комплекс в виде заглушек и ходит спокойный. сколько раз уже твердилось, это КОМПЛЕКС, узнав про который угонщик полезет лучше в рядом стоящую машину чем в ту которая напичкана всякими сюрпризами. защиты много не бывает, нужно делать как видимую защиту(которую видно(или слышно, в случае с блокираторами дверей) глядя на машину), так и невидимую(сюрпризы).
а от наркоманов существует страховка.
Я к Сергею в своё время приставал - продай железку на ЭБУ. В итоге он сказал "не целесообразно" т.к. замок на капоте, и V6 (это уже догадка то меня).
Кстати, Сергей не ответил, может от поставил их, чтобы показать потенциальному клиенту как всё может быть. Шоу-кар, создаёт. (я не шучу, кстати).
А любой вор, любого уровня профессионализма, мне кажется, готов что за открытой дверью в Камри его обязательно ждёт продолжение.

soundspeed
16.05.2007, 12:04
Блокираторы тоже стоят. 8)
Так а зачем тогда эффект "сломанного ключа". Как рубеж в случае если хулиган откроет блокираторы (сигу просканирует)?
Какой нах сломанный ключ??!! :shock: О чем ты... Стоят хром. заглушки замочных скважин.

16.05.2007, 14:48
Блокираторы тоже стоят. 8)
Так а зачем тогда эффект "сломанного ключа". Как рубеж в случае если хулиган откроет блокираторы (сигу просканирует)?
Какой нах сломанный ключ??!! :shock: О чем ты... Стоят хром. заглушки замочных скважин.
Что у вас там за погода, шутку юмора не оценил? Блик, как буд-то ключ торчит :wink:
Тут мужчины почти деруться - надо ли бояться отвертки (которой проворачивают личинку и открывают ЦЗ), если стоят блокираторы?
Заклушки так, эстетики рАди, и чтоб просто личинку не покурочили с ходу. Верно/не верно?

soundspeed
16.05.2007, 15:50
Блокираторы тоже стоят. 8)
Так а зачем тогда эффект "сломанного ключа". Как рубеж в случае если хулиган откроет блокираторы (сигу просканирует)?
Какой нах сломанный ключ??!! :shock: О чем ты... Стоят хром. заглушки замочных скважин.
Что у вас там за погода, шутку юмора не оценил? Блик, как буд-то ключ торчит :wink:
Тут мужчины почти деруться - надо ли бояться отвертки (которой проворачивают личинку и открывают ЦЗ), если стоят блокираторы?
Заклушки так, эстетики рАди, и чтоб просто личинку не покурочили с ходу. Верно/не верно?
Да, нет, не только ради эстетики. С кодграбберами, далеко не все угонщики на дело ходят. Добрая половина, как раз своротками-отвертками аффты и вскрывают. Вот на этот случай, заглушки и нужны. Я правда еще и тяги с замков снял... :twisted: Дверные блокираторы, тоже стоят. Поставил на тот случай, что если разобьют стекло (что делают далеко не все упыри), изнутри, дверь так же будет не открыть...

16.05.2007, 16:24
всё alexxb5, надюсь наш спор закончен :friends:
Только, кажется мне Сергей про снятые тяги забыл написать "не цеееелиисоообрааззнооо" (Как то так :wink: ) коли блокираторы стоят...

soundspeed
19.06.2007, 00:30
Хочу рассказать о еще одной охранной "муле"..
Очень "полезная" тема для тех, кому приходится бросать машину где ни поподя, для любителей ресторанов и кинотеатров, и.т.п...
Реально укрепляет нервную систему (проверено на себе), делает автовладельца менее дерганым... :)
Речь идет о системе дистанционного контроля транспортного средства.
Штатная сигнализация, у машины есть. Ставить еще одну только из-за пейджера (2-х сторонней связи), не целесообразно. Достаточно установить пейджер, подключить его на открытие дверей и совместить его с одним из датчиков (перемещения, удара, разбития стекла, и.т.п...), можно в принципе и несколькими...
Т.е, если во время вашего спокойного ужина или киносеанса, или длительного шопинга, пейджер начинает подавать сигналы, вашу машину скорее всего пытаются угнать , или эвакуировать, или просто обчистить :D Появляется время, для того, что бы среагировать...
В личной практике, три случая, когда подобная система, реально спасала от угона.
Сам передатчик, устанавливается (если говорить о проф. установке) скрытно и наличие подобной системы, ни чего не выдаёт... Правда еще не желательно и сам пейджер-брелок "светить"...
В качестве оборудования, рекомендую рассмотреть продукцию компании альтоника. Очень надежные вещи делают.
К сожалению, комплексных подобных систем не делают, но люди, которые "дружат" с электроникой и проповедуют не стандартные решения, легко спаривают подобные системы, для получения "оптимала". Очень полезное и эффективное дополнение к любой охранной системе или комплексу! Рекомендую...

1-Олег
19.06.2007, 10:55
Хочу рассказать о еще одной охранной "муле"..
Очень "полезная" Очень полезное и эффективное дополнение к любой охранной системе или комплексу! Рекомендую...
огласите тарифную часть...... :oops: этого устройства с установкой в Вашей студии....

Никол
19.06.2007, 11:09
рассмотреть продукцию компании альтоника ...
Вчера держал в руках прозрачную коробочку с надписью altonika, разьем как на фото, только 4 кнопки, те же буквы W и А :) Вот что это было. Брелка правда не было А зачем кнопки на самом блоке

soundspeed
19.06.2007, 11:28
рассмотреть продукцию компании альтоника ...
Вчера держал в руках прозрачную коробочку с надписью altonika, разьем как на фото, только 4 кнопки, те же буквы W и А :) Вот что это было. Брелка правда не было А зачем кнопки на самом блоке
Держал в руках, ты двух зонный датчик объема. Кнопки нужны, для настройки чуствительности...

Никол
19.06.2007, 11:48
Все я понял-soundspeed ты экстрасенс :D Такую и держал.
А без пейджера ( или приемника правильней наверно) она хлам или можно найти отдельно?

soundspeed
19.06.2007, 11:54
Все я понял-soundspeed ты экстрасенс :D Такую и держал.
А без пейджера ( или приемника правильней наверно) она хлам или можно найти отдельно?
Все от состава комплекса зависит и от условий хранения-эксплуатации ТС... С пейджером, реально комфортнее себя чуствуешь...

JapFan
19.06.2007, 12:58
У меня стоит вот эта система радиооповешения Reef Page.. не срабатывала пока тьфу-тьфу-тьфу :D
Еще Black Bug, Mult-lock и замок на капот (под бардачком справа внизу расположен открыватель)....

soundspeed
19.06.2007, 13:14
У меня стоит вот эта система радиооповешения Reef Page.. не срабатывала пока тьфу-тьфу-тьфу :D
Еще Black Bug, Mult-lock и замок на капот (под бардачком справа внизу расположен открыватель)....
Ну, капотный замок( в идеале два) лучше использовать с электронным управлением...
Мультилок, тоже спорное решение для камри... Пейджер-гуд!
GSM канал не рекомендую только использовать. Глушится на раз-два... Выброшенные деньги...

19.06.2007, 13:36
У меня стоит вот эта система радиооповешения Reef Page.. не срабатывала пока тьфу-тьфу-тьфу :D
Еще Black Bug, Mult-lock и замок на капот (под бардачком справа внизу расположен открыватель)....
Голливудские звёзды иногда жгут свои дома. Из-за страховки...
Страховка у тебя, видимо, ultraVIP, раз всё так подробно....

Никол
19.06.2007, 13:40
На прошлой камри стоял пэйджер, много раз помогал, хорошая вещь.
Минус был только в том , что батарея в пэйджере была типа CR-2032 только на 5 вольт,замучился такие искать, пользовал 2032

19.06.2007, 13:53
soundspeed, почему ГСМу нет? У меня стоит такая система,но доработанная. против глушения сигнала стоит доп. оборудование, которое следит за этим самым глушением! как только начинают глушить сигнал, то машина передаёт в центр реагрования и ессенно :) я узнаю о этом...

soundspeed
19.06.2007, 14:21
soundspeed, почему ГСМу нет? У меня стоит такая система,но доработанная. против глушения сигнала стоит доп. оборудование, которое следит за этим самым глушением! как только начинают глушить сигнал, то машина передаёт в центр реагрования и ессенно :) я узнаю о этом...
Угу. Эт смотря кто и каким оборудованием глушить будет... А потом, ты GSM и GPS не путай, да... :D

soundspeed
20.06.2007, 16:26
Вопрос глубокоуважаемому soundspeed по поводу замка капота. Какой лучше на V30:

1. Дифентайм (или два, хотя говорят может подклинивать).
2. Навигатор электро с мех.защитой устройства. (тросик в противоход основному), некоторые говорят, что для V30 он оптимален.

Заранее всем благодарен.
Можно дефентайм (90% всех наших установок, приходится именно на них. Можно и фортрес. Подклинивают говоришь? Да, бывает иногда, но массовости это не имеет. А если и имеет, то легко лечится один раз подтяжкой троса...
На моей V30, стоят два петлевых дефентайма. Работают совместно с дверными блокираторами как часы...
Вопрос оптимальности, спорен, как устанавливать...
Удачи!

vit
18.07.2007, 20:15
Скоро получаю R2, проштудировал форум на предмет охранного комплекса и для себя решил:

1. сигнализация - оставляю штатную
2. два эл.-мех замка капота Def.Taime по краям капота с управлением по команде иммоб-ра
3. диагност. разъем переносим из салона под капот
4. иммоб-зер Black Bag 72W или Биокод М10 RDD (выбор пока не сделал, почему - см. ниже)
5. пейджер РИФ РП-102
6. дверные блокираторы 4 шт. Defentaime
7. замок DRAGON на руль или АКПП

С этим списком пошел консультироваться к установщикам в известный в Питере ALARM
В результате появились вопросы по этим пунктам к уважаемому Soundspeed:

п.1 и п.5.- В АЛАРМе сомневаются в возможности подключить
передатчик пейджера к штатной сигналке и предлагают ставить дополнительную (Шерхан 5,6 или др.). Неужели это так?
Ведь из форума я понял, что передатчик РП-102 запросто подключается к штатной сигн-ции (на открытие дверей) и еще совмещается с одним или несколькими датчиками (перемещения, удара, разбития стекла). И тут же еще вопрос: на какой из датчиков лучше совмещать пейджер и присуствуют ли они вообще в штатной сигналке или их надо докупать?

п.2 и п.4. - АЛАРМ утверждает:
Black Bag никоем образом не может управлять эл.-мех. замком капота. Поэтому, мол, надо ставить еще второй иммоб-зер, например GT-25, у которого есть выход для управлния замком. Это так или для Black Bag все таки существует коммутационный модуль упр-я замком?
Биокод также не советовали ставить опять же из-за невозможности управлять замками капота. Но когда я произнес две буквы: RZ, то сказали,что да, если использовать реле управления RZ, то можно управлять и замком
Я бы и поставил Биокод (удобнее в использовании, нет метки), но страховая требует Black Bag (а по нему для меня пока не понятен вопрос с упр-ем замками капота)

п.6 - Каким образом организовать упр-е дверными блокираторами?
Планирую их ставить позже, поэтому в АЛАРМе о них только заикнулся, но и тут мне ответили: а вам не жалко дырявить машину?

п. 7 - замок на руль или АКПП - необходимое требование страховой
Однако - замок АКПП - малоэффективен для Камри,
замок Руля - очень не удобен в использовании,но вроде бы более полезен.
Какой же замок предпочесть?

18.07.2007, 20:42
У тебя времени - меньше суток, что бы подготовиться к встрече Camry-club Питер. И перекроить свои планы на вечер 19-07-07
Приедешь - получишь и удовольствие и информацию.
http://www.camry-club.ru/forum/viewtopi ... 4507#64507 (http://www.camry-club.ru/forum/viewtopic.php?p=64507#64507)

soundspeed
18.07.2007, 21:36
Скоро получаю R2, проштудировал форум на предмет охранного комплекса и для себя решил:

1. сигнализация - оставляю штатную
2. два эл.-мех замка капота Def.Taime по краям капота с управлением по команде иммоб-ра
3. диагност. разъем переносим из салона под капот
4. иммоб-зер Black Bag 72W или Биокод М10 RDD (выбор пока не сделал, почему - см. ниже)
5. пейджер РИФ РП-102
6. дверные блокираторы 4 шт. Defentaime
7. замок DRAGON на руль или АКПП

С этим списком пошел консультироваться к установщикам в известный в Питере ALARM
В результате появились вопросы по этим пунктам к уважаемому Soundspeed:

п.1 и п.5.- В АЛАРМе сомневаются в возможности подключить
передатчик пейджера к штатной сигналке и предлагают ставить дополнительную (Шерхан 5,6 или др.). Неужели это так?
Ведь из форума я понял, что передатчик РП-102 запросто подключается к штатной сигн-ции (на открытие дверей) и еще совмещается с одним или несколькими датчиками (перемещения, удара, разбития стекла). И тут же еще вопрос: на какой из датчиков лучше совмещать пейджер и присутствуют ли они вообще в штатной сигналке или их надо докупать?

п.2 и п.4. - АЛАРМ утверждает:
Black Bag никоим образом не может управлять эл.-мех. замком капота. Поэтому, мол, надо ставить еще второй иммоб-зер, например GT-25, у которого есть выход для управлния замком. Это так или для Black Bag все таки существует коммутационный модуль упр-я замком?
Биокод также не советовали ставить опять же из-за невозможности управлять замками капота. Но когда я произнес две буквы: RZ, то сказали,что да, если использовать реле управления RZ, то можно управлять и замком
Я бы и поставил Биокод (удобнее в использовании, нет метки), но страховая требует Black Bag (а по нему для меня пока не понятен вопрос с упр-ем замками капота)

п.6 - Каким образом организовать упр-е дверными блокираторами?
Планирую их ставить позже, поэтому в АЛАРМе о них только заикнулся, но и тут мне ответили: а вам не жалко дырявить машину?

п. 7 - замок на руль или АКПП - необходимое требование страховой
Однако - замок АКПП - малоэффективен для Камри,
замок Руля - очень не удобен в использовании,но вроде бы более полезен.
Какой же замок предпочесть?
В штатной сигналке никаких доп.датчиков нет. RP-102 легко подключается на концевики открытия дверей + дополнительно можно подключить к передатчику пейджера датчик перемещения. Очень полезно, когда машину пытаются передвинуть или погрузить на эвакуатор.
У Black Bug есть реле управлением замками капота, очень часто ставим по такой схеме, но в чем то твои советчики правы (они наверно даже не подозревают об этом :D ), если будешь ставить дверные блокираторы, то наверно целесообразнее подключить все замки ( и капотные и дверные) от жт-25. Сам блок управления в этом случае целесообразно разместить под капотом, там же и от него же блокировку нужно делать.
По поводу дырявить машину, смеялся... :D , как во времена жигулей по записи рассуждают. у меня у самого стоят блокираторы на камрюхе и выглядит все аккуратно и эстетично. Ты им распечатай фотки и покажи... А на словах передай, что металл после сверления, можно покрасить нитрокраской... Цирк нах... :D
Ну а замок на АКПП конечно не панацея, если его ставить, то не шаблонно, с доп. защитой тросов передачи от селектора и защитным поддоном. Рулевой замок крайне не удобен, скорее всего будешь "забивать" на него, так как открывать его реально гемморно...
Ну а в целом, правильно рассуждаешь по принципам защиты камри... Это радует... Жаль, что не все такие продвинутые пользователи, обычно приезжают и просят поставить простенькую сигналочку на всякий случай, так как машина типа застрахована... :twisted:
Удачи!
П.С, будут конкретные вопросы, пиши в личку, поведаю нюансы, хотя, вроде и так все должно быть понятно...

vit
18.07.2007, 23:11
Спасибо за ответ.
Прошу только уточнить один момент:
RP-102 подключается на открытие дверей все-таки через штатную сигнализацию или просто через кнопки дверей (но ведь тогда во втором варианте пейджер надо будет отключать каждый раз после снятия машины с охраны, чтобы он не реагировал на каждое открытие-закрытие дверей, и потом не забыть его включить пр постановке на охрану)?
И еще: после мягко говоря,некомптентных советов от АЛАРМа, кого бы вы могли посоветовать в Питере?

soundspeed
18.07.2007, 23:50
Спасибо за ответ.
Прошу только уточнить один момент:
RP-102 подключается на открытие дверей все-таки через штатную сигнализацию или просто через кнопки дверей (но ведь тогда во втором варианте пейджер надо будет отключать каждый раз после снятия машины с охраны, чтобы он не реагировал на каждое открытие-закрытие дверей, и потом не забыть его включить пр постановке на охрану)?
И еще: после мягко говоря,некомптентных советов от АЛАРМа, кого бы вы могли посоветовать в Питере?
Ну, есть издержки конечно сего подключения, но зато, это уже без вариантов как говорится... :) Пейжер можно просто включать при необходимости... Есть и решение подключения от сигнализации, но при таком варианте нужно будет паять определенное устройство, не думаю, что этим у вас будут морочиться... Хотя, в принципе, можно прислать...
В Питере охранных контор не знаю (тех, за кого могу поручиться), но на форуме угона нет, сидит неколько питерских установщиков, которые высказывают интересные мысли. Так мне показалось во всяком случае, по их идеям и мыслям , в плане построения охраны. Поброди там, думаю законнектишся с кем нибудь из "правильных" земляков...
Удачи еще раз! :)