PDA

Просмотр полной версии : стучат суппорта!что делать???



Antonyo
04.08.2011, 17:55
Toyota Camry 2010 год,пробег 40000 км! В момент езды при первом нажатии на педаль тормоза (не важно на какой скорости,будь это 80 км\ч или 5 км\ч)слышно металлический звук от суппортов...

Вроде бы ничего страшного,а не приятно!

Что это???что делать?

MSN
04.08.2011, 18:32
колодки недавно меняли?

Antonyo
09.08.2011, 18:54
нет колодки не менял.вот вот предстоит!скорее всего напару с дисками(поскольку они бьют....)

ДК19
10.08.2011, 15:34
у меня на 30ке тоже суппорт гремит..ну уже гремел......вообще я понял что на тойотах это болезнь....марки страдают этим, лк-80 тоже брякают.........это расплата за надежную ходовку.........на 30ке у меня гремел и хрустел левый передний суппорт(сзади у меня барабаны)...гремел только левый и достаточно громко по салону....на улице не сильно слышно...лечить начал набиванием смазки...помогло километров на 50, потом все вернулось на круги своя.....решил приспособить пружину на суппорт...износ на пальцах большой, поэтому стучит изрядно......по хорошему бы пальцы поменять, но заказывать в нашей деревне проблематично..проще наверное аналогичные у токаря выточить....пружину взял от педали сцепления жигулей.....цена в районе 12 рублей..взял пару...достаточно тугая...но все равно вытянулась..цеплял за штуцер который на суппорте и крепление для тормозного шланга на стойке, дополнительно шланг обернул в резиновую оплетку, что бы пружина если будет тереться об тормозной шланг не протерла его....в итоге шума от суппорта стало меньше, но пружина вытянулась и натяг ослаб...в итоге разобрал суппорт и уплотнил его вставками из пластиковой бутылки!!! внимание!!! к этой процедуре надо отнестись очень внимательно, что бы пальцы не клинило в суппорте, мне хватило полоски шириной 3 миллиметра, длиной в длину суппорта...после этого люфт в пальцах уменьшился, кроме этого я еще одел пружину (новую) старая вытянулась..шум суппорта ушел...

Antonyo
11.08.2011, 18:14
Вот сейчас сижу на диллере жду пока машину отдадут...решил поменять колодки (время пришло)да и диски.Предложили поставить DBA...согласился....хочу посмотреть за что их так хвалят...Так вот обратил внимание мастера на эту проблемму,тот тоже сказал что дело в пальцах...я поверил на слово,попросил поменять... ну в итоге посмотрим что из этого выйдет...

Vilny
16.08.2011, 12:17
Та же проблема - бряканье на неровной дороге (калдобинах). По случаю замены стоек аммортизаторов на СТО поинтересовался по теме. Мастера сказали, что проблема знакомая и предложили расточить напрвляющие болты тормозного суппорта и уплотнить резиновыми втулками. За всю процедуру огласили цену - 1 тыр. Пока не стал ничего делать, - решил изучить тему более детально.

Vilny
17.08.2011, 06:11
предложенное решение выглядет примерно так, как предлогает Гамлет: www.clubmaxima.ru/?paltsy-supporta.htm

Саня
17.08.2011, 10:59
Toyota Camry 2010 год,пробег 40000 км! В момент езды при первом нажатии на педаль тормоза (не важно на какой скорости,будь это 80 км\ч или 5 км\ч)слышно металлический звук от суппортов...

Вроде бы ничего страшного,а не приятно!

Что это???что делать?

Как раз сегодня с такой же проблемой еду в сервис.
По результату отпишу.

ДК19
18.08.2011, 16:26
вот нащет таких резинок....ммм не встречал....обычно растачивают цилиндр и вытачивают новые пальцы для суппорта...как бы грубо говоря все тоже самое что на заводе, только другими размерами....резинка может и разбухнуть от смазки-если не правильно подобрать, в итоге будет клинить суппорт и дальше разбивать цилиндр и направляющие...идеальный вариант и самый надежный точить направляющие и цилиндры под них в суппорте..любой токарь справится без проблем...гемор только заново одевать и прокачивать суппорта и тормоза.

Fsmith
19.08.2011, 06:15
резинка может и разбухнуть
Там резинки от карбюратора - не разбухнут. Опять же, что мешает поставить такие же кольца как на нижних направляющих?

ДК19
20.08.2011, 09:29
у меня на нижних направляющих нет колец...вообще просто направляющая...гладкая..

VoCa
20.08.2011, 09:52
резинка может и разбухнуть от смазки-если не правильно подобрать

Смазка известна уже давно 08887-01206....Ничего не разъест.


кольца как на нижних направляющих


у меня на нижних направляющих нет колец...вообще просто направляющая...гладкая..

На ACV30 кольца только на передних суппортах, на нижних направляющих.

Antonyo
23.08.2011, 20:08
Поменял диски с колодками и все прошло.Но сказали что не исключено что опять появиться!(посмотрим)

KampuMan75
25.08.2011, 00:46
У меня после ремонта суппортов стало бренькать на кочках (по звуку как будто металлические блины друг на друга кидают :)). Выяснилось, что это прыгают колодки (ни в суппорте на пружинках сверху и снизу зажаты), прям пальцем можно подёргать колодки вверх-вниз - стучат.
Сказали, что такое могло получиться, если при смене колодок их подтачивали перед установкой на старый суппорт (обросший всяким дерьмом). Сказали, что можно вылечить двусторонним скотчем, либо новыми колодками.
Некоторое время назад стало ещё немного потрескивать при торможении/старте на малых скоростях.

Поменял колодки и диски. Больше не бренькает на кочках. Пока притираются

PS: забыл обратить внимание при смене, действительно были подточены передние колодки или нет.

PS2: во время какой-то одной из смен колодок 'мастера' не постаивли на место противоскрипные пластины (уж не знаю, связан был свист колодок именно с этим или просто с качеством последних). За всем следить надо:dz: