PDA

Просмотр полной версии : что за отверстие???



IGOR so
22.08.2011, 20:22
ситуация такова,что ездил в радиаторе с водой,после того,как радиатор дал трещину,я его поменял и залил в радиатор тосол.Сегодня наблюдается такая картина-из отверстия в районе помпы есть небольшое отверстие (примерно диаметром 4-5мм),из него сочится понемногу тосол.Что это за отверстие и почему оттуда бежит ОЖ?На фото общий план-красным кружком обозначено само место отверстия.

http://i042.radikal.ru/1108/c5/e6a285d164f2.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1108/87/2ba8a0383d26.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1108/35/37e9dc0b1e8d.jpg

pont13
23.08.2011, 11:26
раз в районе помпы значит скоро помпа накроется, а это дренажное отверстие.

IGOR so
23.08.2011, 18:23
раз в районе помпы значит скоро помпа накроется, а это дренажное отверстие.
я не возражаю,но и не думаю,что завод-изготовитель предусмотрел данное отверстие для того,что если из него начнет сочиться ОЖ,это будет свидетельствовать о том,что помпа должна подлежать замене....какие еще будут варианты?Кстати,сегодня этой течи не обнаружил ни разу-смотрел несколько раз в день.Спасибо

Vладимир
23.08.2011, 19:19
какие еще будут варианты?
а ни каких.Это дренажное отверстие. А Вы рассуждать и думать можете что и как угодно.

MSN
23.08.2011, 19:41
я не возражаю,но и не думаю,что завод-изготовитель предусмотрел данное отверстие для того,что если из него начнет сочиться ОЖ,это будет свидетельствовать о том,что помпа должна подлежать замене....какие еще будут варианты?Кстати,сегодня этой течи не обнаружил ни разу-смотрел несколько раз в день.Спасибо

это дренажное отверстие, а предназначение его вовсе не показать течь попмы, а стравливать небольшое подтекание.

IGOR so
23.08.2011, 20:28
а ни каких.Это дренажное отверстие. А Вы рассуждать и думать можете что и как угодно.
я понял,что это дренажное отверстие и знаю,что могу рассуждать и думать что и как угодно-это одна сторона вопроса.Другая-как на самом деле!Вот и задал вопрос-может кто знает точное предназначение данного отверстия.Вот товарищ MSN дал более аргументированный ответ и более правдоподобный.И ни в коем случае я не осуждаю pont13,он выразил свое предположение,с которым я не согласен,возможно и ошибаясь в этом.В любом случае всем спасибо за внимание.Тему считаю открытой!

Бабай
23.08.2011, 21:03
Впервые про дренажное отверстие в помпе я услышал лет 30 назад ................ когда купил свою первую машинку ....... это была ваз 2105 ............. мне тогда объяснили , что когда вырабатывается сальник и начинает подтекать , чтобы тосол не вымыл смазку из подшипника ( что может привести к заклиниванию помпы ) и существует это отверстие .

надеюсь тема закрыта ? :)

IGOR so
23.08.2011, 23:31
Впервые про дренажное отверстие в помпе я услышал лет 30 назад ................ когда купил свою первую машинку ....... это была ваз 2105 ............. мне тогда объяснили , что когда вырабатывается сальник и начинает подтекать , чтобы тосол не вымыл смазку из подшипника ( что может привести к заклиниванию помпы ) и существует это отверстие .

надеюсь тема закрыта ? :)
готов закрыть ее,уточнив пару нюансов.Чем это чревато(если ОЖ проходит мимо и не смывает смазку подшипника,следовательно просто так помпа не заклинит)?-по сути просто буду подливать постоянно ОЖ?Если это отверстие попробовать заткнуть-давления то нету там....Я понимаю в идеале лучше как минимум сальник менять,не говоря о помпе в сборе вместе с ремнем ГРМ заодно,роликами и сальниками валов....

Vладимир
24.08.2011, 07:01
по сути просто буду подливать постоянно ОЖ?
Вам ведь грамотно ответили.Это звоночек! если потек/износился сальник.

Я понимаю в идеале лучше как минимум сальник менять,не говоря о помпе в сборе вместе с ремнем ГРМ заодно,роликами и сальниками валов....
Помпа, ролики , ремень все это расходный материал! Не экономте на мелочах! Замена сальника помпы (в чем я очень глубоко сомневаюсь, что это возможно на этих авто) ни к чему не приведет (одновременно изнашивается и вал помпы) и как следствие (если умудритесь достать и поменять сальник) встанет себе дороже!
Ролики и ремень менять строго по регламенту и на качественный продукт! чтобы не попасть на ремонт двигателя.
заткнете Вы отверстие или нет сути не меняет.Никто не даст Вам гарантии на то, что помпа не заклинет.И естественно с заменой помпы сразу заменить все эти расходники (ролики ремень.если есть натяжитель ревизовать его ролик).Заменить! И на долго закрыть вопрос.

balamut
24.08.2011, 09:12
...Никто не даст Вам гарантии на то, что помпа не заклинет.И естественно с заменой помпы сразу заменить все эти расходники (ролики ремень.если есть натяжитель ревизовать его ролик).Заменить! И на долго закрыть вопрос.

Лаконично, доступно, правильно! Топикстартеру - Без вариантов!

IGOR so
25.08.2011, 08:44
кто-нибудь сам менял на SXV 10 комплект ГРМ и все,что меняется вместе с ним?просто я смотрел как мне меняли(еще при покупке)-очень неудобно было мастеру,мешает лонжерон.Приходилось откручивать ему подушку двигателя и немного запрокидывать сам двигатель на водительскую сторону с помощью лебедки.Спасибо.http://i018.radikal.ru/1108/fb/1f6f6cae9163.jpg

Бабай
25.08.2011, 21:55
есть спецтемы про 10-ку и ГРМ ........... если про дренажное отверстие нет вопросов - тему закрываю

IGOR so
26.08.2011, 16:01
есть спецтемы про 10-ку и ГРМ ........... если про дренажное отверстие нет вопросов - тему закрываю

да,спасибо,закрывайте!