PDA

Просмотр полной версии : Подскажите на камри 2009 влезут 225*60*17?



Гриша.
01.09.2011, 08:39
Собственно хочется повыше, надоело бампером цеплять везде. (слез с джипов) Куплены проставки на два сантиметра повышающие клиренс и думаю поставить такую резину. Кто ставил? Устойчивость не важна, главное комфорт и проходимость.

toyotav40
01.09.2011, 08:48
Собственно хочется повыше, надоело бампером цеплять везде. (слез с джипов) Куплены проставки на два сантиметра повышающие клиренс и думаю поставить такую резину. Кто ставил? Устойчивость не важна, главное комфорт и проходимость.
Влезут, тем более что у вас установлены проставки повышающие клиренс... Но тогда, внешний диаметр колеса, будет больше установленного заводом изготовителем, что повлечет за собой не корректные данные спидометра, одоометра.
Следует ставить 225\50\17, либо 215\55\17

Гриша.
01.09.2011, 08:55
Влезут, тем более что у вас установлены проставки повышающие клиренс... Но тогда, внешний диаметр колеса, будет больше установленного заводом изготовителем, что повлечет за собой не корректные данные спидометра, одоометра.
Следует ставить 225\50\17, либо 215\55\17


Да и хрен с ними, главное чтобы влезло и не задевало, а на ТО можно и перекинуть на штатные колеса, или не жаловаться на подвеску. Спасибо! Буду пробывать.)

DTU
01.09.2011, 20:43
Влезут, тем более что у вас установлены проставки повышающие клиренс... Но тогда, внешний диаметр колеса, будет больше установленного заводом изготовителем, что повлечет за собой не корректные данные спидометра, одоометра.
Следует ставить 225\50\17, либо 215\55\17

Проставки, как я думаю, ставятся под опорные подшипники. Поэтому впереди такие параметры влезут, а вот сзади вряд-ли, т.к. там на стойках чашки под пружины будут мешать. 225/55 становятся в пару мм от этой чашки, а 60 могут тереть. А проставки на них никак не влияют

Vладимир
01.09.2011, 20:48
Проставки, как я думаю, ставятся под опорные подшипники. Поэтому впереди такие параметры влезут
проставки ставятся одинаково как зад так и перед Тупо меж стойкой и кузовом, меняя шпильки стойки на более длинные.

DTU
01.09.2011, 21:00
проставки ставятся одинаково как зад так и перед Тупо меж стойкой и кузовом, меняя шпильки стойки на более длинные.

Смысл тот же

Vладимир
01.09.2011, 21:29
Смысл тот же

и какой? я не понял? если спереди также как сзади, то поВашему не влезут и на перед?
Какое отношение чашка имеет вообще к диаметру (не ширине) колеса? Ведь диаметр чашки практически совпадает с диаметром пружины.А уж ширину резины 225 в отличие от штаной 215, влезет или нет, легко проверить линейкой.

Yuriy Dnepr
01.09.2011, 21:39
Устойчивость не важна, главное комфорт и проходимость.

Ув. Гриша. Сдуру можно и болт всунуть в другую резьбу - последствия сами знаете какие.. Так \вот я совет \вам не дам: влезут - не влезут. Отговаривать не буду.. Так как один в поле не воин по сравнению с этими советами.. Скажу одно из ТЕОРИИ КОНСТРУКЦИИ АВТОМОБИЛЯ : Диаметр тормозного поршня практически прямо пропорционален радиусу колеса в квадрате. Если вы не глупы, то поймёте что станет с тормозами. и если Вам это интересно то и формулу найдёте про которую я Вам сказал..
Спасибо, извините, если грубо.

Vладимир
01.09.2011, 22:17
Если вы не глупы, то поймёте что станет с тормозами
уточняйте тогда уже до конца, что увеличение квадрата радиуса колеса составит 11% и после этого делать выводы.

DemonVista
01.09.2011, 22:44
Просто не надо забывать об изменении передаточных чисел и возрастающей нагрузке на коробку, что тоже не мало важно!!

Yuriy Dnepr
01.09.2011, 22:47
уточняйте тогда уже до конца, что увеличение квадрата радиуса колеса составит 11% и после этого делать выводы.

Я написал свою точку зрения. и расписывать что - либо глубже ( насколько и как ухудшится, увеличится тормозной путь, приводить расчёты не считаю обходимым).
Я технический специалист по шинам и соответственно никогда не соглашусь с теми кто пытается за счёт шин увеличивать клиренс автомобиля.

Для Григория _ - Какой процент пути Вам необходима высокая машина над дорогой? Большую часть пути ( где нет необходимости в высоком просвете) вы будете испытывать массу неудобств в управляемости:
1. Больше тормозной путь\ хуже тормоза
2. нарушение геометрии подвески.
3. увод колеса. и при высоком центре тяжести как правило боковые заносы. Управляемость в большом минусе.
4. Нагрузка на подшипники,
5. При экстренном манёвре при крене автомобиля возможно упирания колеса в лонжероны/подкрылки.
6. Кто хочет тот продолжит.....
И это всё ради проезда кое когда и кое где, где нашим Камри не рекомендуется?

Vладимир
01.09.2011, 23:02
Просто не надо забывать об изменении передаточных чисел и возрастающей нагрузке на коробку, что тоже не мало важно!!

Ну мы ведь не на Формуле-1.Мы не ездием на грани фола.а авто расчитано на эксплуатацию в максимальном режиме.Опять же о нагрузках.давайте сюда приплюсуем сколько чего и куда мы везем.Обычно один два седока, а авто расчитано эксплуатацию пятярых и с грузом в багажнике.наверное это будет поболее 11% :), а еще допускает и прицеп :) и в регламенте по этому поводу лишь ускоренная (уменьшенная в два раза) замена жидкости в акпп.

dimavitebsk
01.09.2011, 23:07
215/60/17 влазит. до опоры ровно 3мм остается-у меня стояли на американке. у россиянок другие стойки, размеры их не знаю.при вывешивании колесо цепляло порог.но на ходу проблем не было.
проставок тоже не было.
225/60/17 мне бы не влезли.

Vладимир
01.09.2011, 23:08
Я технический специалист по шинам
замечательно! тогда ответьте на сколько процентов меняются эксплуатационные характеристики шин от их износа? Если по тех регламенту остаточный протектор может быть для лета не мене 1.5мм (может ошибаюсь :) давно не заглядывал).Почему в тестах шин обычно идет сравнение только новых шин? как там все красиво получается.Известные бренды всегда в лидерах!А если их сравнить к концу эксплуатации? Все это теория чистой воды далекая от практики.Мы не спортсмены.

Видади Swoboda
01.09.2011, 23:14
У меня стоят 215 60 R17. на 30ке.

Vладимир
01.09.2011, 23:15
2. нарушение геометрии подвески.
3. увод колеса. и при высоком центре тяжести как правило боковые заносы. Управляемость в большом минусе.
4. Нагрузка на подшипники,
а я вот смотрю на Пыжик (пежо) собранный в Калуге в России и для России.Что же там такого эдакого конструкторы придумали\, чтобы так задрать его клиренс и сохранить эксплуатационные и надежностные характеристики?

Видади Swoboda
01.09.2011, 23:18
Так в принципе пока спереди стоял бриджстоне, вообще не задевало, потом поставил на пере конти премиум контакт, теперь задевает чуть чуть(при полностью до упора выкрученном руле направо, а налево норм) С 40 вылетом задевало совсем каплю, с 45 уже чуть больше. Но мне в принципе не мешает. Я руль до упора не выкручиваю.

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:17 ----------

Сзади 40 вылет, там ничего не цепляет вообще.

Видади Swoboda
01.09.2011, 23:24
Я написал свою точку зрения. и расписывать что - либо глубже ( насколько и как ухудшится, увеличится тормозной путь, приводить расчёты не считаю обходимым).
Я технический специалист по шинам и соответственно никогда не соглашусь с теми кто пытается за счёт шин увеличивать клиренс автомобиля.

Для Григория _ - Какой процент пути Вам необходима высокая машина над дорогой? Большую часть пути ( где нет необходимости в высоком просвете) вы будете испытывать массу неудобств в управляемости:
1. Больше тормозной путь\ хуже тормоза
2. нарушение геометрии подвески.
3. увод колеса. и при высоком центре тяжести как правило боковые заносы. Управляемость в большом минусе.
4. Нагрузка на подшипники,
5. При экстренном манёвре при крене автомобиля возможно упирания колеса в лонжероны/подкрылки.
6. Кто хочет тот продолжит.....
И это всё ради проезда кое когда и кое где, где нашим Камри не рекомендуется?

Извините, не убедительно. А про тормозной путь, о чем можно говорить если на камри стоят тормозилки 275 мм? Даже на пассат 1.6 больше. И такие же тормоза стоят на трёх литрах. Какой тормозной путь?

DTU
02.09.2011, 08:14
если спереди также как сзади, то поВашему не влезут и на перед?

Читайте внимательно текст. Я писал, что вперед влезут, а назад нет! Т.к. чашки разные на стойках

---------- Сообщение добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------


если спереди также как сзади, то поВашему не влезут и на перед?

Читайте внимательно текст. Я писал, что вперед влезут, а назад нет! Т.к. чашки разные на стойках

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------


Какое отношение чашка имеет вообще к диаметру (не ширине) колеса? Ведь диаметр чашки практически совпадает с диаметром пружины.А уж ширину резины 225 в отличие от штаной 215, влезет или нет, легко проверить линейкой.

Еще раз читайте текст. Высота 60 увеличивает диаметр. Чашка выступает над плоскостью колеса, поэтому о нее будет тереть, если вылет конечно не будет меньше штатного. Загляните под арку...

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------


Какое отношение чашка имеет вообще к диаметру (не ширине) колеса? Ведь диаметр чашки практически совпадает с диаметром пружины.А уж ширину резины 225 в отличие от штаной 215, влезет или нет, легко проверить линейкой.

Еще раз читайте текст. Высота 60 увеличивает диаметр. Чашка выступает над плоскостью колеса, поэтому о нее будет тереть, если вылет конечно не будет меньше штатного. Загляните под арку...

Vладимир
02.09.2011, 08:50
DTU, да.но в любом случае размер от оси колеса до нижней чашки пружины(о котором Вы говорите) постоянен, куда бы или как бы не вставили проставку.Т.е. проставка роли не играет.Возможность касания колесом других элементов кузова опускаем.Мы ведь конкретно о стойке.

alex007
02.09.2011, 09:19
У меня стоят 215 60 R17. на 30ке.

и что в этом?? тоже самое что 225\55\17-
225\60\17 уже будет задевать чашку!

Видади Swoboda
02.09.2011, 10:07
и что в этом?? тоже самое что 225\55\17-
225\60\17 уже будет задевать чашку!

Так и будет, наверное. Я не пробовал. Могу писать только про то что стоит у меня. А остальное лирика.

---------- Сообщение добавлено в 07:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:02 ----------



Еще раз читайте текст. Высота 60 увеличивает диаметр. Чашка выступает над плоскостью колеса, поэтому о нее будет тереть, если вылет конечно не будет меньше штатного. Загляните под арку...

Ага так и есть. 215 60 R17 на 26 мм больше в диаметре чем 215 60 R16. Итого мы выигрываем в клиренсе на 1,3 см. К слову скажу что спидометр, если раньше на стоковых колёсах завышал цифры на 8 - 10 км. То сейчас показывает 1 в 1. Сравнивал с GPS.

От задней чашки до колеса у меня примерно 5мм на глаз.

DTU
02.09.2011, 11:26
[/COLOR] 215 60 R17 на 26 мм больше в диаметре чем 215 60 R16[/QUOTE]

А 225/60/17, которые хочет впихнуть автор темы, еще больше в диаметре. Думаю, по любому будут тереть

Видади Swoboda
02.09.2011, 11:40
Внешние размеры Старый Новый Сравнение
Ширина шины, мм (A) 215 225 10
Высота профиля, мм (B) 129 135 6
Внутренний диаметр, мм (C) 406 432 26
Внешний диаметр, мм (D) 664 702 38
Изменение дорожного просвета, мм 19

Показания спидометра
Показания спидометра, км/ч

Реальная скорость, км/ч 95.15
Разница, км/ч 5.15

Разница в диаметре 38 мм.

DTU
02.09.2011, 11:41
в любом случае размер от оси колеса до нижней чашки пружины(о котором Вы говорите) постоянен, куда бы или как бы не вставили проставку.Т.е. проставка роли не играет.Возможность касания колесом других элементов кузова опускаем.Мы ведь конкретно о стойке.

Так я же и писал выше, что проставка не даст никакого запаса для большего диаметра колеса...

Видади Swoboda
02.09.2011, 11:41
http://www.internet-shina.ru/calculator.html

Гриша.
02.09.2011, 21:05
Всем спасибо! Убедили! Испытателем быть не хочу. Просто поставлю проставки + резину прошлогоднюю 215*65*16, а это уже плюс три сантиметра в клиренсе.) Защита картера тоже алюминий, думаю в плюс.
Проставки кому интересно типа как на картинке(алюминий), ставятся так же, увеличивают дорожный просвет на два сантиметра. Покупал на кунцевском рынке, по 800руб перед и столько же зад. Думаю только где можно поставить, чтобы недорого и сход-развал смогли на камри сделать сразу, может есть у кого конторка?
http://4put.ru/pictures/max/183/562238.jpg (http://4put.ru/)

Light
02.09.2011, 21:40
Собственно хочется повыше, надоело бампером цеплять везде. (слез с джипов) Куплены проставки на два сантиметра повышающие клиренс и думаю поставить такую резину. Кто ставил? Устойчивость не важна, главное комфорт и проходимость.
Как я вас понимаю...
На прежней 30-ке мне тоже надоело цеплять бампером наледи зимой, а летом края воронок днищем, решил по-весне повысить клиренс: поставил колёса 215/60/17.
Итог: колёса вошли. На ровной дороге ничего нигде не трёт. Но на ямах, на гружёной немного чиркают задние, а передние - на ямах в поворотах. Машина существенно "подросла", днищем перестал цеплять. Дорогу держала отлично, тормозила нормально. Вроде немного подрос расход.
Но это на 30-ке.
Мерили на 40-ку: расстояние от колеса до краёв арок больше, чем в 30-ке. Но ездить на 40-ке не пробовали.

З.Ы. Если что, у меня остался комплект почти новых шин Континенталь Премиум Контакт - 2 (вышеуказанного размера 215/60/17), отличные шины! Пробег до 3000км. Могу уступить недорого.)

Видади Swoboda
02.09.2011, 21:51
Как я вас понимаю...
На прежней 30-ке мне тоже надоело цеплять бампером наледи зимой, а летом края воронок днищем, решил по-весне повысить клиренс: поставил колёса 215/60/17.
Итог: колёса вошли. На ровной дороге ничего нигде не трёт. Но на ямах, на гружёной немного чиркают задние, а передние - на ямах в поворотах. Машина существенно "подросла", днищем перестал цеплять. Дорогу держала отлично, тормозила нормально. Вроде немного подрос расход.
Но это на 30-ке.
Мерили на 40-ку: расстояние от колеса до краёв арок больше, чем в 30-ке. Но ездить на 40-ке не пробовали.

З.Ы. Если что, у меня остался комплект почти новых шин Континенталь Премиум Контакт - 2 (вышеуказанного размера 215/60/17), отличные шины! Пробег до 3000км. Могу уступить недорого.)

недорого это сколько? можно в лс.

А поводу чирканья, тк мы с тобой уже говорили на эту тему, я тут вспомнил, у дорестайла клиренс чуть ниже чем у рестайла..

Vладимир
02.09.2011, 22:25
Всем спасибо! Убедили! Испытателем быть не хочу. Просто поставлю проставки + резину прошлогоднюю 215*65*16, а это уже плюс три сантиметра в клиренсе.) Защита картера тоже алюминий, думаю в плюс.
Проставки кому интересно типа как на картинке(алюминий), ставятся так же, увеличивают дорожный просвет на два сантиметра. Покупал на кунцевском рынке, по 800руб перед и столько же зад. Думаю только где можно поставить, чтобы недорого и сход-развал смогли на камри сделать сразу, может есть у кого конторка?
http://4put.ru/pictures/max/183/562238.jpg (http://4put.ru/)

про установку проставок ищи поиском отписался.себе ставил сам 30мм. и также поиском тему про сход развал.Чтобы все вошло в допуски нужен комплект спец болты на джапан найдешь и в экзисте закажешь.С этими болтами в любой установочный пункт с компьютерной установкой геометрии подвески.Ищи поиском .там и координаты пункта и все остальное.
Да совсем забыл о главном :) я установил проставки только потому, что установил защиту картера:) Она сьедает 30мм :) С ней все лежачие полицеские были мои, если преодолевать их одной стороной :)

Aleksey76
02.09.2011, 22:27
Мерили на 40-ку: расстояние от колеса до краёв арок больше, чем в 30-ке. Но ездить на 40-ке не пробовали.
Подтверждаю, мерили. Но, имхо, внешний вид не айс.

Light
02.09.2011, 22:58
Но, имхо, внешний вид не айс.
Ну, айс - не айс, это хозяину решать :D Зато машина выше.

Fromhell
03.09.2011, 04:30
Но тогда, внешний диаметр колеса, будет больше установленного заводом изготовителем

izmail
19.09.2011, 17:23
Влезут, тем более что у вас установлены проставки повышающие клиренс... Но тогда, внешний диаметр колеса, будет больше установленного заводом изготовителем, что повлечет за собой не корректные данные спидометра, одоометра.
Следует ставить 225\50\17, либо 215\55\17

Подскажите пожалуста, а как такие 225\55\17 только без проставок подойдут??????????????????

dimavitebsk
19.09.2011, 17:31
^.
da.