PDA

Просмотр полной версии : Ремонт радиатора кондиционера



rodeF
06.09.2011, 18:19
Радость моя была недолгой. После покупки и заправки системы фреоном, через 1.5 месяца кондей холодить нормально перестал. Причем заправщики систему проверяли, давление держит. Поехал на заправку, откачали фреон, сделали вакуумирование, побрызгали чем-то трубки, стыки системы кондиционера, все в норме, не сифонит, давление держит. Пожали плечами, сказали, мол если где-то и травит, то явно радиатор и дырка очень маленькая, раз давление не падает. Заправил кондей. Прошло около 20 дней, холодит нормально, но все-равно не так + пена появилась в окошке. Оглядел радиатор кондиционера, обнаружил масляное пятно (ранее не было). Фото форумчанина Лёхус, но пятно в том же месте, где он красным обвел.
http://www.camry-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=41428&stc=1&d=1308312901

Понятно, что скоро зима и заморачиваться скорее всего я не буду, скорее весной, но интересует, что делать. Оригинал радиатор покупать жаба душит, из дубликатов Экзист выдает мне только:

Аналоги (заменители) для запрошенного артикула Помощь
Rcl CT2015 Радиатор кондиционера 3 3 594,99р.
Direct Parts 44746A Радиатор кондиционера 1 4 3 796,26р.

Конторы непонятные + отзывов никаких про них. Задумываюсь отдать свой радиатор на пайку/сварку. Вообще реально радиатор заварить?

Бабай
06.09.2011, 22:38
почему же нет .......... люминь прекрасно варится аргоном

anvil
06.09.2011, 22:51
Посмотри вот эту тему в барахолке. Вроде бы чел за 500 продает радиатор. Халява.

http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/17193-%D0%B5%D1%89%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%83-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D 0%B9-%D0%BD%D0%B0-30-35

Vладимир
07.09.2011, 07:05
rodeF, если конденсор пошел течь, то ремонт его все одно, что тришкин кафтан. В общем выброшенные деньги.за зиму появятся (возможно проявятся) новые очаги коррозии и так до бесконечности. Странно.что Вам об этом не сказали ремонтники кондиционеров. :(

Бабай
07.09.2011, 12:48
Это верно , если радиатор старенький и естественно корродировал ..............а если свежий , то заварить ( случайное механическое повреждение) не составит труда

stavr
07.09.2011, 13:02
Я бы не откладывал это до весны!!! Так как за зиму через дырявый конденсор попадет в систему влага, а еще хуже вода и дорожная жижа, что приведет к более серьезным проблемам, чем замена или ремонт конденсора!!!

Vладимир
07.09.2011, 13:18
Я бы не откладывал это до весны!!!
Вы как профессионал говорите? :)

через дырявый конденсор
Громко сказано :)

попадет в систему влага
и что из этого? для этого и существует абсорбер :)
Еще скажите.что тараканы заведутся.Залезут во внутрь через ту ДЫРУ :)

stavr
07.09.2011, 13:31
Так абсорбер и умрет в первую очередь! Сам сказал за зиму появятся новые очаги коррозии возможно сквозные. А влага, тем более вода в системе хладагента доставит много гемороя! Абсорбер он же фильтр - осушитель имеет форму баллончика, в котором установлены два сетчатых фильтра, а пространство между ними заполнено силикагелем. Находится на стороне высокого давления после конденсатора в большинстве случаев имеет встроенное смотровое окно. Что такое силикагель и для чего он там нужен объяснять???

Vладимир
07.09.2011, 14:27
Так абсорбер и умрет в первую очередь! Сам сказал за зиму появятся новые очаги коррозии возможно сквозные. А влага, тем более вода в системе хладагента доставит много гемороя ( из моего опыта с бытовыми и полупромышленными кондиционерами)!!!

во первых не дырки, а микронные отверстия действующие по системе нипель!загаженные грязью и потому опломбированные ею.И проявляются при избыточном давлении, которое в системе много более 10Атм.во вторых все одно конденсор заменять, как следствие разгерметизация системы и естественно ее профилактика в том числе от и от влаги.А в третьих зимой кондей не нужен.следовательно продляем лишний год жизни новому конденсору.И все Из-за эфемерной влаги возможно попавшей туда? Вы ведь рекомендуете, настаиваете его заменить сейчас.А я считаю. что это будет выброшенные деньги.за зиму многое что может измениться.прохудиться и трубка.или из-за неродивости мастеров фреон уйдет .Они ведь обычно гарантию на пол года дают, а тут зима.
Легко давать такие советы, коли кошелек не Ваш.

stavr
07.09.2011, 14:40
Эти микронные отверстия довольно быстро превращаются в дыры размером со спичечную головку!!! Да правильно я даю свой совет, а автор пусть думает и консультируется как ему поступить!!!

rodeF
07.09.2011, 14:44
Эээ... :) Прочитал и не понял, мне сразу вкупе с радиатором нужно менять конденсатор/осушитель?

И вообще я это планировал сам сделать, т.е. поменять, по виду там ничего сложного нет, снять и поставить радиатор, а вот осушитель легко крепится?

Vладимир
07.09.2011, 14:55
rodeF, то .что у Вас на фото и есть кондесор :)

rodeF
07.09.2011, 15:12
Я в тупике. Плохо не знать мат. часть.)) Насколько я понял, конденсор - это и есть осушитель, а он сбоку на радиаторе, трубка такая черная. То место, где красным обведено, вот там у меня соты в масле.

stavr
07.09.2011, 16:16
Конденсор ( конденсатор) он же радиатор кондиционера!!! Абсорбер он же фильтр - осушитель ( может быть совмещен с конденсатором в единую конструкцию, а может устанавливаться отдельно). Как на АСV30 не знаю! У меня на 10- ке отдельно от конденсатора!
У вас после полной заправки за 1.5 месяца ушел весь фреон - это приличная утечка и далее обычно это прогрессирует( через 1 месяц и тд) те дырочка увеличивается. Так что менять или оставлять до весны решайте сами!!!

rodeF
07.09.2011, 18:07
Спасибо за разъяснение.
Здесь была дискуссия на счет "оставить до весны". Я так и думал, даже если запчасти куплю сейчас, то поменять все весной, сейчас уже жара спадает, форточки вполне хватает, но здесь написали, что через дырочку может влага попасть и все, шайтан-майтан наступит. Или не париться? Я купил авто весной с пустой системой, так и думал, что что-то не так, но 2 диагностики выдало, что давление держит.

Лёхус
09.09.2011, 17:12
У меня радиатор кондиционера был с дыркой 1,5 года, после заправки работает исправно.
Ремонтировать старый радиатор, по моему мнению, деньги на ветер, как у меня и получилось...
В июле месяце поставил китайкий SAT - пока все работает отлично, да и стоимость у него не большая, я брал за 2,4 круб, а если бы заказывал, но ждать неделю, то обошелся ~2,2 круб.
Покупал не через екзист, ни через какой-либо другой интернет магазин, а обзвонил местные фирмы по рекламе о продаже радиаторов из автомобильной газеты, где был в наличии - там и купил.

Лёха59
16.02.2012, 18:07
Лёхус, вопрос вам и другим знатокам: при снятиии/установке радиатора кондишна (или разборке любого другого соединения в системе), резиновые колечки оставляли старые или как? Это я к тому, что из любви к искусству, да и просто руки иногда чешутся, решился я поменять фильтр-осушитель, для этого вроде как надо снимать весь радиатор. В комплекте с фильтром есть резинки, что уплотняют его пробку, как быть с остальными?

Vладимир
16.02.2012, 18:14
Лёхус, вопрос вам и другим знатокам: при снятиии/установке радиатора кондишна (или разборке любого другого соединения в системе), резиновые колечки оставляли старые или как? Это я к тому, что из любви к искусству, да и просто руки иногда чешутся, решился я поменять фильтр-осушитель, для этого вроде как надо снимать весь радиатор. В комплекте с фильтром есть резинки, что уплотняют его пробку, как быть с остальными?

имхо . в системе кондиционирования колечки/резинки силиконовые и не стареют. если не замяты, то вполне можно страые ставить, но по любому разбирая эту хрень.лучше запастись новыми копеечными резинками.а воообще зачем об этом заморачиваться? Ну переберете вы систему кондиционирования.Все одно ехать к конденционерщикам, чтобы заправить систему. а там при диагностике возможно и другие косяки вылезут.и уж колечек этих у них как грязи и забесплатно. все войдет в цену востановления системы кондиционирования

Лёха59
16.02.2012, 18:22
Vладимир, сам сообразил, что после моих рукоделий один хрен ехать на заправку, а они уж там опрессуют/вакуумируют, если что, то и заменят пропускающее. Спасибо, утвердили меня в моих умозаключениях.

Vладимир
16.02.2012, 18:27
Лёха59, ну согласитесь, что думать о этих копеечных резинках ..... при комлексной переборке системы..тем более. что заправлять систему все одно самому себе дороже.опять же Вас не должно или не будет это волновать(заменили они резинки илли нет) ведь обычная гарантия на эти работы пол года(считай летний сезон)

Vладимир
16.02.2012, 18:36
разбирал как то по неопытности все эти рубки.авто было больше 10 лет отроду. резинки были как новые.причем они маркируются по цвету.а когда я приехал в контору по ремонту, то там это дерьмо валялось под ногами :)Но! главное, что я вынес из посещения конторы, что со временем гниют алюминиевые трубки. и эта болезнь не лечится!. а если Вы зайдете в каталог то увидите, что простая трубка стоит немеренно!Наши умельцы давно сделали вечные трубки. и совсем задешево! Просто срезают старые штуцера и запресовывыеют на них маслошланг высококого давления от трактора:) а уж резина точно не гниет.у нас конечно эьл болезнь.раньше называлась коктейль Лужкова.Зверь . а не жижа, которая зимой сжирает алюминий :) Аналогично и испаритель.если потек, то болезнь уже не лечится.только замена.сегодня в одном месте залатают. завтра придется в другом

Лёха59
16.02.2012, 18:41
ну согласитесь, что думать о этих копеечных резинках
Дык дело не в копеечности резинок, а в отсутствии новых. Я бы мог в резинотехнике любых из МБС резины раздобыть, но как она относится к хладону-хз. Можно их заказать и подождать пока приедут, но время свободное есть завтра, фильтр-осушитель тоже есть, а резинок в наличии нет.
Думаю, соберу со старыми.

Vладимир
16.02.2012, 18:57
Дык дело не в копеечности резинок, а в отсутствии новых. Я бы мог в резинотехнике любых из МБС резины раздобыть, но как она относится к хладону-хз. Можно их заказать и подождать пока приедут, но время свободное есть завтра, фильтр-осушитель тоже есть, а резинок в наличии нет.
Думаю, соберу со старыми.
я ведь говорю-ненадо! они у них под ногами валяются. а приехать к ремонтерам/заправщикам кондионенеров все одно придется. ИМХО.я в этой области полностью доверяюсь профи.Потому как все одно заправку самому произвести себе дороже.а у настоящих(не позаборных) и и оборудование проверки от утечек. и люминесцентную жижу подмешают в хладогент на выявление утечек. и производительность запраленной системы проверят и покажут (термометр в сопло).

rodeF
17.02.2012, 11:23
Я себе взял тайваньский SATовский радиатор, правда еще не ставил, не сезон. :) Радиатор идет сразу с осушителем и уплотнительные резинки на трубки тоже есть.

kola
18.02.2012, 10:20
Подскажите пожалуйста, что бы заменить радиатор кондиционера нужно снимать бампер???
: Camry V40

kola
18.02.2012, 11:47
И ещё вопрос кто уже сталкивался.
Ответе пожалуйста, уплотнительные кольца идут в комплекте с новым радиатором кондиционера?

Лёха59
18.02.2012, 12:06
Подскажите пожалуйста, что бы заменить радиатор кондиционера нужно снимать бампер???
Вроде как нет. Что 30, что 40, принцип один-снять только верхнюю поперечину телевизора, на которой замок.
На счет уплотнений-я пару дней назад задавал здесь этот вопрос, Vладимир, дал вполне исчерпывающий ответ.

kola
18.02.2012, 14:37
Вроде как нет. Что 30, что 40, принцип один-снять только верхнюю поперечину телевизора, на которой замок.
На счет уплотнений-я пару дней назад задавал здесь этот вопрос, Vладимир, дал вполне исчерпывающий ответ.
Я так понимаю система охлаждения там не затрагивается (не мешает демонтажу)

Лёха59
19.02.2012, 08:39
Я так понимаю система охлаждения там не затрагивается (не мешает демонтажу)
ага

kola
19.02.2012, 12:05
Расскажу я свою короткую историю, а то распрашиваю всё вокруг да около.
Позавчера заехал я в гараж, закрыл ворота и слышу еле-еле заметное шипение!
Подумал колесо, давненько я их не пробивал уж не помню и когда. Начал прислушиваться какое, вот тут и ожидал меня сюрпрайз!!!!
Шипение шло из морды, открыл капот и распаличел утечку из радиатора кондиционера:(
Я как раз с Тулы приехал, соответственно ехал по трассе где-то и словил этот сюрпрайз.
Позвонил дилеру прослезился.... (каски у меня нема)
Короче заказал радиатор оригинал в ЭКЗИсте, жду...
Может у кого будут какие советы на что обратить внимание при замене????
Менять буду у дилеров, так как обзвонив несколько контор цена у них почти такая-же, дешевле на 500-700р с учётом заправки.
И ещё хочу спросить у знающих людей!!!
Возможно ли снять облицовочную решётку радиатора верхнею и нижнею с бампера не снимая бампер.
Хочу поставить сетку.

Vладимир
19.02.2012, 12:53
kola, не знаю. имхо . я бы призадумался.хотя уже поздно(Вы заказали детальку- конденсор).так в от если получили камень. то дешевле было бы отремонтировать конденсор. а вот дилер этой лабудой никогда заниматься не будет.Выгода ремонта у настоящих кондеционерщиков очевидна.

kola
19.02.2012, 13:11
kola, не знаю. имхо . я бы призадумался.хотя уже поздно(Вы заказали детальку- конденсор).так в от если получили камень. то дешевле было бы отремонтировать конденсор. а вот дилер этой лабудой никогда заниматься не будет.Выгода ремонта у настоящих кондеционерщиков очевидна.
В чём то согласен... но столько противоречий начитался про эту пайку, (бог с ним заказал так заказал)
Я вот думаю если я месяц поезжу с пустой системой криминала не будет?
Я на следущий день когда пришёл в гараж завёл машину на 3 минутки и заглушил. С радиатора опять послышалось слабое шипение но быстро прекратилось.
Нажал на клапан для заправки, вышел слабый пшик и всё....
По идеи если газ вышел, то там не должно быть давления!!! Почему же когда я завожу машину оно там создаётся????
A\C выключен в гараже -6 температура

Владимир54
19.02.2012, 13:28
kola,
не забывайте что компрессор крутит все равно и если система пустая то и смазки нет
не рекомендовано ездить с пустой системой может крякнуть компрессор но вот когда тока ему известно

kola
19.02.2012, 13:34
Что то я не хрена не пойму, крутится должен только шкив я так понимаю....давления ведь нет.
Но откуда оно там берётся (давление) при заводке авто.....
Может с компрессора разъём сдёрнуть.

Vладимир
19.02.2012, 13:42
не забывайте что компрессор крутит все равно и если система пустая то и смазки нет
Пожалуйста не надо вводить в заблуждение! если давления в системе нет, то датчик давления НИКОГДА не включит компрессор!Это принцип постороения системы кондиционирования в авто.Шкив то вращаться будет(куда ему деться то?) а вот электромагнитная муфта не сработает и шкив невойдет в зацепление с компрессором

Vладимир
19.02.2012, 13:47
Что то я не хрена не пойму, крутится должен только шкив я так понимаю....давления ведь нет.
Но откуда оно там берётся (давление) при заводке авто.....
Может с компрессора разъём сдёрнуть.

ничего не делайте. катайтесь спокойно.Система заточена от дурака (блондинки :)) нет давления, компрессор не работает.А всякие пшики и охи.Просто видимо еще датчик давления не срабатывает( у него повышенное давление).Принудительно ВЫРУБИТЕ АС и не парьтесь.а конденсор не выбрасывайте.У Вас другая причина поломки, в отличие от московской жижи, где люминевые детали ходят в лучшем случае 3-и года . а потом начинают течь.Отремонтируете при слчае прежний конденсор и будете жить припеваючи :)
удачи ВАм

kola
19.02.2012, 13:57
Отремонтируете при слчае прежний конденсор и будете жить припеваючи
удачи ВАм
Да я в принципе так и думаю, запаять и положить в ЗИП в гараже.
Может всё же сдёрнуть разъём с компрессора, датчик давления вдруг не сработает.
Хотя кнопка АС не горит выключена.

Лёха59
19.02.2012, 14:25
Кстати, как то я беседовал со знакомым, он у ОД Тойоты в Перми робит по электрике. Пытал его на тему, почему не вижу как на 40 камри муфта на компрессоре вкл/выкл. Дык ее там нет, вот и не видишь. Тама типа клапана электроуправляемого, который открывает проход либо в трубку, либо обратно на прием компрессора. Короче, вот мое решение, специально для такого случая: http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/17480-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D 0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B0.

kola
19.02.2012, 14:43
Лёха59,
Ты меня вообще обрадовал....
Люди у кого нибудь был опыт эксплуатирования авто Camry V40 2,4 без фреона в системе кондиционирования!!!
Как долго была эксплуатация и что потом стало с компрессором???

Vладимир
19.02.2012, 14:45
Извините. значит я не прав.Но с другой стороны компрессор все одно НЕ ВРАЩАЕТСЯ!на морозе к примеру. я уж не заню подробностей. как там все это устроено, но КОМПРЕССОР не крутится!и точно также не будет курититься при пустой/ сухой системе.да и летом, если не включать кондишен, компрессор не курутится.это ведь заметно по нагрузке на двигатель.

Лёха59
19.02.2012, 14:56
kola, купить ремешок и поставить разве сложно? Зато спокойствие обеспечено.

kola
19.02.2012, 15:05
купить ремешок и поставить разве сложно? Зато спокойствие обеспечено.
Звякнул в Тойоту сказали что можно эксплуатировать...
Х.З кому верить.....

Vладимир
19.02.2012, 15:16
кому верить
дилеру!

Владимир54
19.02.2012, 15:30
kola,
эксплуатировать то можно только лучше не злоупотреблять этим

как многие типа зимой кондер не нужен а потом оказывается что все закисло и компрессор накрылся

kola
21.02.2012, 21:21
Ну что пробил радиатор, значит сетка нужна!!!!!
Всё по русский:D
Купил вот такую
http://i.pixs.ru/storage/0/0/1/DSC00030JP_5314610_4083001.jpg (http://pixs.ru/?r=4083001)

http://i.pixs.ru/storage/0/0/6/DSC00031JP_5148924_4083006.jpg (http://pixs.ru/?r=4083006)

Ну и погнал, снял верхнею решётку.


http://i.pixs.ru/storage/1/3/5/DSC00026JP_6410831_4083135.jpg (http://pixs.ru/?r=4083135)

Ну и в нижнею решётку тоже сетку поставил, там вобще очень просто..
http://i.pixs.ru/storage/1/6/9/DSC00034JP_8890985_4083169.jpg (http://pixs.ru/?r=4083169)


Только раньше нужно было ставить:bu:

kola
26.02.2012, 13:56
Подскажите компрессор кондиционера Camry V40 2,4 отличается от компрессора Camry V40 3,5
Буду признателен за инфу....

Владимир54
26.02.2012, 15:13
Неужели компрессор крякнул ?
или так для общего развития

kola
26.02.2012, 15:28
Просто копаю инфу и уже кое что на рыл.
Короче компрессоры на 2,4 и 3,5 разные.
На 3,5 с электромагнитной муфтой, а на 2,4 так называемые, компрессоры постоянного действия:(

http://i.pixs.ru/storage/4/2/0/motobestwe_2430084_4122420.jpg (http://pixs.ru/?r=4122420)
http://i5.pixs.ru/storage/4/2/7/motobestwe_1886964_4122427.jpg (http://pixs.ru/?r=4122427)
http://i.pixs.ru/storage/4/3/2/motobestwe_3762198_4122432.jpg (http://pixs.ru/?r=4122432)

И вот ещё кое что...
Помимо компрессоров с классическими электромагнитными муфтами существуют и два других типа.

Первый, это, так называемые, компрессоры постоянного действия. Муфту "постоянного действия" нельзя назвать полноценной муфтой, поскольку все ее функция сводится лишь к демпфированию нагрузок через специальные резиновые вставки. Т.е. она механически не отключает вал компрессора от шкива и тот постоянно крутится вместе с коленвалом двигателя. Поршни компрессора при этом всегда находятся в небольшом движении. За включение поршней на полную мощность отвечает специальный клапан, который перенаправляет поток фреона в рабочую зону компрессора, переводя его из состояния холостого хода в рабочее состояние. Данный клапан также регулирует производительность системы. На фото клапан компрессора кондиционера вытащен из своего гнезда и лежит сверху.

Второй тип безмуфтных компрессоров - это электрические компрессоры. По принципу работы они ничем не отличается от компрессора домашнего холодильника.

Vладимир
26.02.2012, 16:31
Поршни компрессора при этом всегда находятся в небольшом движении.
а мне по барабану. Я глыбоко сумлеваюсь, что когда фреон замерз порши продолжают двигаться :) Бред.Ведь именно фреон является самазкой цилиндров компрессора. Может летом они как то и двигаются при малом соспротивлении, но не на сухую ведь :)так что производитель все предусмотрел.ЭМ муфта или спец клапан... Мне по барабану. Очевидно одно!Что без фреона или в мороз компрессор не молотит. и от этого его ресурс ну ни как не уменьшается. Как и невозможно убить компрессор(при исправных датчиках) при разгермитизации или в мороз(даже не в мороз, а когда температура ниже + 3-0 град по цельсию
Спасибо за инфу:). а я то на своей 2.4 искал искал эту ЭМ муфту так и не нашел:)

kola
26.02.2012, 16:48
Вот ещё инфа
http://autoholod.by/zam_muft.php
http://priora.clan.su/index/ustrojstvo_i_princip_raboty/0-15

и цитата с дрома

ри утечке фреона (падении давления) компрессор качать не будет: Наклонный диск на котором расположены поршни, встанет практически перпендикулярно валу компрессора. Т.е. вал будет вращаться в любом случае, но создать давление будет невозможно, поскольку поршни не будут перемещаться.

Есть небольшие нюансы, касаемые наклона диска при отключенном кондиционере. У Тойоты это не 40%. Диск становится практически перпендикулярно валу, нагнетания не происходит.

rodeF
26.02.2012, 17:14
Купил авто в апреле, система была пустой, пред. хозяин сказал, что хз, всю зиму ездил, почему нету ничего в системе - не знает. Заправил в июне только, все работало прекрасно! Правда через 1.5 месяца фреон весь ушел, оказалось, что радиатор дырявый. Сейчас система тоже пустая, радиатор новый уже ждет своего часа, поставлю, заправлю по весне, думаю все будет ОК.

Владимир54
26.02.2012, 17:21
фрион кипит при комнатной температуре +24 и при атмосферном давлении замерзает что то где то около -150 точно не помню
при использовании в охладительных системах и благодаря своему свойству при высоких температурах растворяться в масле которое и есть смазка для компрессора

тоесь по логики вещей нет фреона нет смазки поршень все равно ходить и есть вероятность перегрева
вообщем были случаи умирали компрессоры за 1 зиму эксплуатации авто без фреона и лучше сильно не экспериментировать
думаю "холодильщикам" нет смысла запугивать народ =) хотя по логике все правильно но все таки могут запугивать =)

но думаю если пару неделек или месяцок покатается без него нечего страшного не должно быть

Vладимир
26.02.2012, 17:22
я лишь о том, какая бы не былаконструкция авто кондея.Компрессор убить нельзя!Стоит зашита от дурака!а ужкак это технически исполнено, мне по барабану.

Владимир54
26.02.2012, 17:28
Vладимир,
вот "холодильщики" говорят что убить компрессор именно такой как 40 постоянного типа можно
и объясняют все смазкой и перегревом

зато у таких компрессоров говорят не так заметна потеря мощности при включении выключении егоного

Vладимир
26.02.2012, 18:19
Владимир54, я не буду спорить.знаю одно, что у любого автомобильного компрессора защита от дурака.ВСЕ! мне этого достаточно.Флудить о всяких там перегревах и процее....с дуру можно и йух сломать.

Владимир54
26.02.2012, 18:31
Да и нечего утверждать не буду просто сказал что мне говорили и вроде понимающие люди так что просто прислушался к мнению и все

kola
26.02.2012, 18:51
Купил авто в апреле, система была пустой, пред. хозяин сказал, что хз, всю зиму ездил, почему нету ничего в системе - не знает. Заправил в июне только, все работало прекрасно! Правда через 1.5 месяца фреон весь ушел, оказалось, что радиатор дырявый. Сейчас система тоже пустая, радиатор новый уже ждет своего часа, поставлю, заправлю по весне, думаю все будет ОК.
У тебя компрессор с электромагнитной муфтой.
По мнению спецов, гораздо надёжней вроде как...

rodeF
26.02.2012, 19:46
kola, а я так понял из темы, что это в 3.5 электромагнитная, а на 2.4 нет. У меня то 2.4. Или на 30ке и 40ке разные компрессоры?

Владимир54
26.02.2012, 20:08
на 30 муфта есть

kola
26.02.2012, 20:17
на 30ке и 40ке разные компрессоры?
ага

kola
26.02.2012, 21:56
Компрессор

http://i.pixs.ru/storage/3/3/8/wwwautopro_7423887_4126338.jpg (http://pixs.ru/?r=4126338)

Компрессор состоит из вала, диска с толкателями, поршней, колодок, рабочей камеры, цилиндров и электромагнитного управляющего клапана. Вместе с валом вращается наклонный диск с толкателями. При вращении наклонного диска усилие через колодки передается на поршни, которые движутся в цилиндрах поступательно. Таким образом, происходит всасывание, сжатие и выпуск хладаген

http://i.pixs.ru/storage/3/5/0/wwwautopro_8893864_4126350.jpg (http://pixs.ru/?r=4126350)

Рабочая камера соединена с впускным каналом. Между впускным каналом (низкое давление) и выпускным каналом (высокое давление) установлен управляющий электромагнитный клапан. Электромагнитный клапан обеспечивает циклическую работу цилиндров компрессора в соответствии с сигналами, поступающими с блока управления или ЭБУ кондиционера. Система управления с электромагнитным клапаном обеспечивает линейное изменение производительности компрессора в диапазоне от 0 до 100%

http://i.pixs.ru/storage/3/5/7/wwwautopro_8008989_4126357.jpg (http://pixs.ru/?r=4126357)

Если управляющий электромагнитный клапан закрыт (обмотка электромагнита под напряжением), создается разность давлений, и давление в рабочей камере уменьшается. Затем давление с правой стороны поршня становится выше, чем давление с левой стороны поршня. При этом пружина сжимается, и диск с толкателями наклоняется. В результате ход поршня увеличивается, при этом увеличивается производительность компрессора (рис. 1.106).
Если управляющий электромагнитный клапан открывается (обмотка электромагнитного клапана обесточена), разность давлений исчезает. Затем давление с левой стороны поршня становится равным давлению с правой стороны поршня. При этом пружина разжимается и устраняет наклон диска с толкателями. В результате ход поршня равен нулю, при этом производительность компрессора становится равной нулю.
http://www.kholod.kalg.ru/page25.html

kola
26.02.2012, 22:04
Хотя это всё теория...
хотелось бы услышать человека который реально лётал без фреона с таким компрессором на Camry V40 2,4L

kola
27.02.2012, 09:04
Во кошмар от Ауди
http://forum.audi-faq.com/viewtopic.php?f=402&t=31832

Vладимир
27.02.2012, 09:45
Во кошмар от Ауди
http://forum.audi-faq.com/viewtopic.php?f=402&t=31832

мне непонятно одно. если компрессор постоянно в работе, если постоянно работают поршни, то чем они смазываются зимой?А почему компрессор не выходит из строя?

федот
27.02.2012, 09:46
мне непонятно одно. если компрессор постоянно в работе, если постоянно работают поршни, то чем они смазываются зимой?А почему компрессор не выходит из строя?

Выходит, если его переодически не включать, разгоняя смазку с фрионом по системе!

Vладимир
27.02.2012, 09:54
Выходит, если его переодически не включать, разгоняя смазку с фрионом по системе!

ЗИМОЙ! какой там фреон?а смазка в самом фреоне. может на шкиву стоит обгонная муфта?Та самая план шайба на фото. а кои так, то и ротор компрессора вращаться не будет .потому как внутри все каналы(впускной/выпускной) прекрыты. ЭМ клапан не работает.
А уж почему там у ауди такой бардак получился, одному богу известно. может эта обгонная муфта была сломана

kola
27.02.2012, 10:21
сли постоянно работают поршни, то чем они смазываются зимой?А почему компрессор не выходит из строя?
Поршни получаются постоянно не работают.
Когда выключен АС то наклонный диск встаёт перепендикулярно валу.
Затем давление с левой стороны поршня становится равным давлению с правой стороны поршня.Разность давлений исчезает. При этом пружина разжимается и устраняет наклон диска с толкателями. В результате ход поршня равен нулю, при этом производительность компрессора становится равной нулю.
Както так..

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:19 ----------

Но очкую я всё равно...
Ездил пару раз после того как фреон вышел, чего делать ума не приложу!
Вроде как и предусмотрено но ни кто ещё не сталкивался только Ауди:ai:

Vладимир
27.02.2012, 10:36
ни кто ещё не сталкивался только Ауди
имхо. у него компрессор полетел по другой причине. а ЭМ клапаном идет все управление.и естсественно стоит любая защита от дурака.Клапан выключен при исправной системе ротор компрессора стоит! ПРИ ИСПРАВНОМ КОМПРЕССОРЕ! в противном случае, после каждой зимы у всех бы компрессоры летели. без смазки он и часа не проживет.

kola
27.02.2012, 18:10
Вот как он работает.
В начале под нагрузкой в конце без...


http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=qrJ_1rukpHg

Владимир54
27.02.2012, 18:47
Да не парься с этим компрессором
не должен он умереть за такой срок без фреона
ну это ИМХО

когда радиатор то придет ? =)))

kola
27.02.2012, 18:50
когда радиатор то придет ? =)))
должен 15 марта:(

Владимир54
27.02.2012, 18:56
на мой взгляд просто надо исключить длительные поездки и по возможности меньше эксплуатировать авто

и перестать сильно париться по этому поводу тем более сейчас на улице холодно а как мне говорили умереть может от перегрева

Vладимир
27.02.2012, 20:07
Вот как он работает.
В начале под нагрузкой в конце без...


http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=qrJ_1rukpHg

молодца :) уважуха. экиЙ Вы неугомонный. А в ролике просто непоказан конечный этап! Когда поршня просто замрут!А они будут мертвые! При температуре ниже 0 и также при разгерметизации.Ведь клапан закрыт!Просто в ролике неинтересно было ждать или показывать стоящие поршни:)

Владимир54
06.03.2012, 18:48
kola,
да не убивайтесь вы все в порядке 15 придет поставите и забутите =)

"знал бы прикуп жил бы в сочи" =)

Лёха59
06.03.2012, 19:09
kola, ну объясните мне деревянному... Если вас так парит вопрос сохранности компрессора без фреона, если так и не определились, по имеющейся у вас инфе, можно или нельзя. если вопросов все еще больше, чем достоверных на них ответов, если все еще

хотелось бы услышать человека который реально лётал без фреона с таким компрессором на Camry V40 2,4L
не проще ли все же поступить так, как я уже рекомендовал? Цена вопроса-рублей 700-900, и не дорого, и на потом останется, на всякий случай. Зато спокойствие до 15 марта обеспечено, а это безценно.

на мой взгляд просто надо исключить длительные поездки и по возможности меньше эксплуатировать авто
При таком подходе, чтоб быть абсолютно спокойным, надо вообще не подходить к авто, ни в коем случае не запускать мотор. А когда приедет новый конденсатор, будет настоящая головоломка: как доехать до мастеровых на замену и заправку, если движку нельзя запускать ни в коем случае.

Aleksey76
06.03.2012, 19:50
Только раньше нужно было ставить
А чем пробил то? Думаешь помогла бы?

kola
06.03.2012, 22:11
А чем пробил то? Думаешь помогла бы?
А тем что у нас сыпят на дороги, тем и пробил:dj:

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

вот чего вычитал ещё

http://i5.pixs.ru/storage/1/3/7/radikaluad_2568256_4205137.jpg (http://pixs.ru/?r=4205137)

Вот она. Стоит на шкиве и крепится одним центральным болтом. Служит для создания жёсткой связи между шкивом и ротором компрессора. Без неё шкив обходится на валу вхолостую.

Обращаюсь ко всем у кого компрессоры непрерывного действия! Ребята, при малейшем подозрении на разгерметизацию контура срочно глушите движок и на эвакуаторе в ближайшее место где можно будет снять эту шайбу. Езда без фреона может убить ваш компрессор в течении нескольких минут. И не только его.

ссылка http://audi-a4-club.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=5725&start=0

Vладимир
07.03.2012, 11:27
А тем что у нас сыпят на дороги, тем и пробил:dj:

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:07 ----------

вот чего вычитал ещё

http://i5.pixs.ru/storage/1/3/7/radikaluad_2568256_4205137.jpg (http://pixs.ru/?r=4205137)

Вот она. Стоит на шкиве и крепится одним центральным болтом. Служит для создания жёсткой связи между шкивом и ротором компрессора. Без неё шкив обходится на валу вхолостую.

Обращаюсь ко всем у кого компрессоры непрерывного действия! Ребята, при малейшем подозрении на разгерметизацию контура срочно глушите движок и на эвакуаторе в ближайшее место где можно будет снять эту шайбу. Езда без фреона может убить ваш компрессор в течении нескольких минут. И не только его.

ссылка http://audi-a4-club.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=5725&start=0

имхо ерунда!

kola
07.03.2012, 11:38
Короче по забрасывал я удочки куда только можно.....
Какие же у нас безграмотные дилеры, это просто что-то!!!!
Из десятка дилеров, только два или три знают что на 2,4 и 3,5 разные компрессоры http://i5.pixs.ru/storage/0/9/3/facepalmgi_9244931_4208093.gif (http://pixs.ru/?r=4208093)
Короче мнение разделилось!!!
Звонил и в другие конторы, тоже мнение разделилось....:(
Короче езжу по минимуму,хорошо всё вроде под боком.

kola
11.03.2012, 17:38
А как пойдёт ремешок если обойти компрессор?

http://i5.pixs.ru/storage/6/6/0/Bezimyanni_6116465_4248660.jpg (http://pixs.ru/?r=4248660)

Владимир54
11.03.2012, 17:49
kola,
Надо задать этот вопрос "Лёха59" он обводил только на 30 но смысл думаю един
http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/17480-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D 0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B0

я думаю что так
http://cs304704.userapi.com/u61232799/111537183/x_a1c20166.jpg

Лёха59
11.03.2012, 18:56
Да, именно так. В той теме (http://www.camry-club.ru/forum/showthread.php/17480-%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D 0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D 1%85-%D0%BD%D0%B5%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D 0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8F%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D 0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B0.) на фотке видно, что ремень есть, но на шкиве компрессора кондишна его нет. Для 40 это тоже реализуется.

Eglit47
30.05.2013, 16:57
Хотя это всё теория...
хотелось бы услышать человека который реально лётал без фреона с таким компрессором на Camry V40 2,4L

Ездил без фреона с ноября 2012 года, когда купил машину, кто знает сколько еще до меня так ездили. Сегодня заправили кондей, в масло еще красочки добавили, чтобы если что утечку обнаружить, полет нормальный. Все работает, холодит зверски! Так что не паникуйте:)

Единственное не сказал мастеру, что заметил: в креплении нижнего патрубка винт не до конца закручивается, немного погнуто крепление, из за этого вроде как неплотно патрубок сидит. Но утечки нет, поездим посмотрим. Через две недели на антибактериальную обработку запишусь, там и глянет, если что вдруг будет пропускать.

JKa
18.05.2014, 13:21
Шипение шло из морды, открыл капот и распаличел утечку из радиатора кондиционера:(

Позвонил дилеру прослезился.... (каски у меня нема)

С этим можно по каско обратиться?!?!

JKa
18.05.2014, 13:45
Мужчины! Нужна ваша помощь, обьясните как можно доступнее что с моей крошкой и как быть дальше))
Кондиционер не дует холодным, потому как весь фреон вышел. Более того, газ не держит, воздух просачивается обратно при попытке его откачать (для заправки фреоном). На радиаторе кондиционера (или на его решетке?) вижу подтек откуда все это и вытекает... Сколько так езжу представления не имею, поскольку зимой не включала кондей, необходимости не было... Теперь что делать? Пробовать варить аргоном? Или менять сразу?

Vладимир
18.05.2014, 15:25
С этим можно по каско обратиться?!?!

ИМХО .по гарантии, если экспертиза не установит механических повреждений.По КАСКО , наоборот,если экспертиза установит мех повреждения

Vладимир
18.05.2014, 15:29
Теперь что делать?
обратиться к грамотным кондиционерщикам

Пробовать варить аргоном? Или менять сразу?
Менять сразу, потому как там наверняка (после диагностики с флюриесцентной добавкой в хладогент) алюминиевые трубки как решето от зимних реагентов на дороге.